Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

что это - неугасший сосательный рефлекс???

Примерно около трех недель назад мы "потеряли" соску. До этого соска была постоянно с Тимом (при этом он мог ее и не сосать, но она должна была быть в зоне досягаемсти или как минимум - видимости), даже на улице - за что я по сто раз на дню выслушивала всевозможные замечания и упреки со стороны всех, кому не лень - от "таааакой большой мальчик!!! и с соской!" до "что за безалаберная мамашка! и ей наплевать, что у ребенка будут кривые зубы и не правильный прикус, зачем такие детей рожают" :) Я на отлучении не настаивала - видела, что у ребенка потребность, при том ярковыраженная, и на все подобные замечания старалась никак не реагировать... периодически спрашивала у Тимки, мол, а давай котятам подарим сосу, или собачке отдадим - ну и все в таком духе - в ответ на что у ребенка портилось настроение, он прятал соску подмышку, надувался и старался забиться куда-нибудь в угол, чтоб отстали :) И вот как-то раз соска упала за диван, и мне ее было не достать. Тим немного поплакал и уснул - БЕЗ соски!!! (до этого с рождения засыпал ТОЛЬКО с ней, а ночью, если терял - просыпался и плакал) и проспал до утра. Я сгребла всю коллекцию пустышек и убрала с глаз долой :) В общем, вроде сработало - засыпает без соски, спит без нее же, днем не вспоминает.... :)))

НО..... во первых, стала замечать, что ночью опять начал просыпается и подолгу плакать в полусне, ни на накие уговоры и предложения не реагирует - просто рыдает и кричит, пока не уговорю попить водички...после этого причмокивая, словно сосет пустышку, засыпает. Я сначала не соотнесла это с отлучением от пустышки...а сейчас вот задумалась - так полагаю, что раньше просто соску находил и дальше спать. И стали такие ночные истерики случаться как раз с момента, как убрали соски. Хотя, бывало и так, что с соской во рту кричал, но редко...обычно она спасала. Во-вторых, у нас в доме завелась собачка!!! - за эти недели Тим погрыз два футляра от очков, душки у очков, немыслимую кучу игрушек, покусал пульт...ну и постоянно руки во рту..... :((

И вот держу в руках очередной погрызаный футляр....и думаю - может рано убрала соски?...
Никакие профилактические беседы не помогают... Он грызет все машинально, а когда спохватится - бежит расстроенный и кричит "Мама, Тим деал!!! Ай-яй-яй! Тим деал!!!" Вчера нашел в игрушках у старшей залежалые запасы - пустышку, которую еще в младенчестве сосал %) еле уговорила отдать!

Кто сталкивался с подобным??? Посоветуйте, как быть... Вроде и возвращать не хочется...ну правда уже такая детинушка с лапкой 27го размера...и с пустышкой... да и вроде как садик на подходе...да и острой необходимости нет - без пустышки вполне можно жить))) Но ночные оры и руки во рту...как-то настораживают...
10.04.2013 14:35:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Почему вы(не вы лично, а кто отучает от бутылочки, от соски, от пальца и т п) думаете, что надо вмешиваться в естественное развитие человека? Сначала даете соску, приучаете, можно сказать насильно, с первых дней, постоянно вкладываете в рот(ну понятно, чтобы меньше кричал, маме спать хочется) а через "положенное" время (мама решит когда ей надо) отбираете? Вот что у человека отложится в сознании? В подсознании? Какое доверие к миру? сами своего же ребенка невротизируем... Наверно я слишком чувствительная, чувствую за ребенка... 12.04.2013 00:29:53, lenalar
Arni
насильно?????? вы знаете нашу историю????? то, что в 10 месяцев пришлось экстренно отлучить ребенка от груди, потому что я была на грани истощения (39 кг) и с подозрением на мононуклиоз (на деле была ангина с которой организм не справлялся), и пришлось грудь заменить на соску и бутылку, что бы снизить стресс для ребенка, потому что сосательный рефлекс был очень ярковыражен...

и представляете, да, маме спать хочется. тем более если мама работает и папа работает. не спать ночами ни мама, ни папа не могут, ибо работа. и позволить себе сидеть дома и не спать ночами мама тоже не может - бывает такое...

тем более - никто у ребенка соску не отбирал - она просто "потерялась" и он активно не сопротивлялся и не вспоминал, не просил.
вот я и спрашиваю - стоит ли вернуть? и не насильно, а просто выложить на видное место - это так для справки.

пысы: "никогда не жалейте чужих детей, всегда найдутся те, кто пожалеет ваших" (с)
16.04.2013 11:16:53, Arni
Единственная из трех, кто вообще отказался от пустышки- Аня. Обгрызанные картонные книжки, кубики, детское лото, деревянные игрушки я стала ей покупать уже после 2 лет, боялась, что занозу в язык загонит) Но при этом позитивный ребенок, который выплескивает все эмоции: спит и кушает хорошо) 11.04.2013 09:29:33, Tortillka
llys
Мои хоть и не сосали пустышку, но в вашем случае я бы отдала, можно сказать что из-за дивана удалось достать. И чтоб народ на улице не травмировать можно с ребенком договориться что соска только дома. 11.04.2013 08:31:44, llys
Как я Вас понимаю. С одной стороны уже три недели без соски, с другой стороны явно хуже стало мальчику. Отдала бы. Ночные оры совсем никуда не годятся. 11.04.2013 00:01:28, belka_kate
У меня старший не брал пустышку вообще. Бутылочку отобрали принудительно, тогда еще советские привычки в ходу были. И вроде все нормально было. А в 4 года на фоне развода начал грызть все! Т.е. приходишь в сад, а у ребенка съеден ворот футболки чуть ли не до груди, вот реально, столько вещей выбросила. После консультации с неврологом был сделан вывод что последствия неудовлетворенного сосательного рефлекса вот так вылезли на фоне стресса и переживаний. Только соску уже не предложишь :(( В итоге с данной привычкой бились и бьемся до сих пор. Сейчас грызет ручки в основном, остальное победили, но вообще как задумается и что в руках - грызет. Взрослый дядя :((
Поэтому младший сосал сколько хотел. Была попытка убрать, как только увидела похожее поведение как у старшего - сразу все вернула. Наплевав на все замечания вокруг. Люди высказались и пошли себе дальше, а последствия вам разгребать.
10.04.2013 18:45:18, Иришка-Мартышка
О да, советские привычки...Мне одна женщина сказала что это стыд и позор, а еще задержка умственного развития начинается(ни за что не поверю,15 минут на сон она). Воспитатель между прочим. Я ей ответила что другого стыдиться учу, но вообще удивилась про себя. Некоторые очень нервно относятся к чужим соскам у чужих детей, вот сколько раз замечала, как красная тряпка на быка. Наверное их удивляли тишина и спокойствие уравновешенного тогда владельца соски:))) 10.04.2013 23:59:06, belka_kate
Arni
понятно....грустно, конечно... 10.04.2013 18:51:10, Arni
я бы вернула. Вижу детей и постарше с соской. У меня с этим проблем нет. А на прохожих с замечаниями не обращайте внимания. Им делать нечего, вот и лезут в чужую жизнь.

П.С. У меня соски не было после года, а прикус - жуть. Отказывалась носить пластинку.
10.04.2013 16:49:43, LucyMO
Arni
ну за границей и до 4х спокойно с соской ходят)))

а вообще - я лично с рождения соску не признавала - а зубы кривые - поэтому тоже не верю в этот миф)))
и про то, что ребенок не заговорит долго - тоже не верю - мой с соской в зубах так болоболил - не переговоришь))))
10.04.2013 17:24:25, Arni
Я бы соску отдала, но только для домашнего пользования. У нас, собственно, так и есть сейчас - соска только вечером для засыпания. В садике соски нет и нормально он там без нее спит, и никаких проблем. А то у нас тоже "грызун", вплоть до того, что отколол себе по кусочку с обоих верхних передних зубов, кубик деревянный разгрызть пытался :(( 10.04.2013 16:20:04, хризАНТем@
Arni
значит все же грызение связано с соской........и мы такие не одни... 10.04.2013 17:22:20, Arni
Zhurol
Я сдалась( вернули через 6 часов, т.к. даже ночные кошмарики начались( Соска в ходу только дома по вечерам (если расстроен) и на ночь при засыпании (спать может без нее) 10.04.2013 14:48:01, Zhurol
Arni
а сдалась в каком смысле? он требовал? или тоже не было явной потребности, а вот такие скрытые намеки? 10.04.2013 15:01:34, Arni
Zhurol
вообщем. он нашел ножницы и порезал пустышку, приносит это все мне на кухню, я про ножницы прочитала текст, а пустышку попросила его выкинуть лично, показав ему, что ее уже юзать невозможно. Он проверил, убедился и выкинул. Перед сном вспомнил, ныл под мои рассказы, что он сам ее порезал и выкинул. Долго засыпали, спал ужасно (хныкал, стонал, ворочался) и в итоге в 2 ночи вскочил с криком про страшную собаку...стал ползать по кроватке и звать Сосу! жалобно так, прихлюпывая..тут я уже не выдержала, дала. 10.04.2013 15:09:13, Zhurol
Arni
бедолага....... 10.04.2013 15:10:14, Arni
Zhurol
да вообще, мне так плохо самой было, что потом весь день была разбитая( а сейчас еще погода скачет вон как, он ,как туча, сразу за соской в кровать лезет 10.04.2013 15:13:02, Zhurol
tЮлька
Отдай соску назад. Моя до 2,5 грудь сосала, после я на месяц выдала соску опять на сон, хотя она с двух ее не брала.
Сестренка у меня до трех сосала соску - все нормально было.
В сад соску все равно брать не надо будет - там совсем другая обстановка и они про соски забывают.
10.04.2013 14:45:18, tЮлька
Arni
так если бы просил - одно дело...а тут вроде ему и не надо, а ему - бац - и снова напомнить... 10.04.2013 17:25:27, Arni
tЮлька
Моя тоже не просила - только ей надо было что-то для успокоения. 10.04.2013 18:52:19, tЮлька
Arni
а мему - для грызения))) 11.04.2013 05:00:48, Arni
lenalar
Так это все для успокоения! Бывает что прогрызают сидение в машине, и другие вещи, и пальцы сосут, и ногти грызут, и волосы наматывают, и т д и т п - все это для успокоения. 12.04.2013 00:41:36, lenalar

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!