Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубы

У сына на передних нижних зубах с внутренней стороны желтый такой налет жесткий прям, твердый. Это камень? Мне казалось он серый должен быть... у меня не было никогда ТТТ. И что с этим делать? Зубы чистим дважды... Понимаю, что надо бы зайти к стоматологу... Но у нас любой поход к любому врачу - просто шок! Вон даже темпа поднималась на неровной почве(((
10.04.2013 10:14:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас на однм зубике то же самое... желтый налет...чистим роксом 2 раза в день...были у стоматолога, сказал все ок, наблюдать, так же чистить+наносить специальный минерализрующий гель на зубки после чистки...тоже рокс...вот! 13.04.2013 18:41:55, Tiiiana
lenalar
Мои дети в таком возрасте не чистили зубы вообще, и зубы были белейшие. Мне как то подозрительно - не слишком вы увлеклись гигиеной? Может быть так слюнные железы реагируют, слюна другого состава, после раздражения щеткой, или сама слизистая реагирует. Мой стоматолог не советует чистить регулярно до 4-5 лет из-за состава слюны у маленьких детей. 12.04.2013 00:46:59, lenalar
мышь в сапогах
По описанию похоже на камень. Не знаю, бывает ли он у таких малышей... но почему бы и нет? Теоретически он может спровоцировать болезни десен, но, как показывает практика, люди могут с ним десятилетиями жить - и ничего. На вашем месте я бы никуда ребенка не повела. Просто не представляю, как такому малышу камень удалять (моя бы не далась, хоть она врачей не боится и сама открывает рот для осмотра).
Пока тщательно чистите зубки и наблюдайте. Можно еще сходить на консультацию без ребенка, может, врач посоветует специальный уход (только не в районную поликлинику, по моему личному опыту толку от них - ноль).
10.04.2013 21:35:14, мышь в сапогах
Зубы молочные. Целы пока ТТТ. Я бы не водила к стоматологу ИМХО ИМХО. Ну или можно сходить для консультации или максимум какого-нибудь посеребрения.
Я это по опыту - со старшей просто все круги ада прошли стоматологического. НО у нас зубов нескольких к 3 годам просто не было....
10.04.2013 13:02:45, старуха Изергиль
а у нас рекомендуют к стоматологу в первый раз пойти еще до года ребенка. :) ПОэтому у американцев и зубы хорошие, они о них заботятся с детства. 10.04.2013 16:51:40, LucyMO
У американцев думаю протезирование хорошее. Вы их зубы на натуральность проверяли? :) 10.04.2013 17:36:07, старуха Изергиль
зубы натуральные. Бывают кривоватые, но без дырок, мостов, коронок, т.д.
Вставные челюсти тоже есть, но это совсем крайний случай и у совсем старых людей - которых к стоматологу в детстве не водили, и гигиене рта не учили.
А просто протезы очень даже не по карману простым смертным - $4,000+ за каждый зуб не каждый может себе позволить заплатить. Лучше ходить к стоматологу 2 раза в год за $100-200 на чистку, рентген и профилактику, чистить зубы и флоссить их ежедневно, и не доводить зубы до такого состояния, когда их нужно просто выдернуть и вставить протез (если есть деньги, конечно).

Если вспомнить, что средняя американская семья живет на менее, чем $50,000 в год, то сами понимаете, кому по карману $3-4К за зуб отвалить. А если ставить больше, чем один зуб?
Страховки не покрывают протезы.
10.04.2013 21:30:27, LucyMO
Вы верите в то что если ходить к стоматологу 2 раза в год то это гарантия целых зубов? Я вот хожу именно столько... И дети. Но увы :(.
У вас очень явно хорошие зубы! Поздравляю!
Я не против стоматологов и вообще медицину признаю. Но ваша вера в походы к стоматолгу несколько наивна :)
11.04.2013 09:58:23, старуха Изергиль
я верю в профилактику. Если зубы лечить, как только проблема проявила себя, а не когда уже распухло, болит, что аж искры из глаз, т.д, и не раз в 10 лет, когда уже половина зубов повыпадала, четверть сгнила, и остальные ели держатся - то будут ваши зубы в гораздо лучшем положении, и протезы не понадобятся.
Для этого и ходят люди к стоматологу раз в полгода на профессиональную чистку и экзамен. Если просто к нему ходит - тогда не поможет, конечно. :)
Ну, и ежедневную чистку зубов и междузубного пространства никто не отменял. Плюс, фторированная паста и питьевая вода, плюс вит Д и кальций.

Примером является мой муж, у которого "там дома" было ужос-ужос уже в 14 лет, и, думаю, как у моих папы и мамы, к 40 годам у него уже был бы рот полон коронок, мостов и рут каналов, а здесь в США - все хорошо. Профилактика, раннее лечение, профессиональная и ежедневная чистка, т.д., играют очень большую роль.

Конечно, если у вас генетическое заболевание и, сколько зубы не чисти, они все равно разваливаются - это другое дело, но мы говорим о среднестатистическом человеке. Но если посмотреть на мою генетику, то можно ожидать ужоса и кошмара и у меня... У мамы по 3 дырки в каждом зубе с детства, кривые-косые, рут канал в каждом зубе (о как!), коронки, жуть и кошмар, у папы - супермягкая эмаль, на каждом зубе коронка, рот полон металла (американцы аж вздрагивают, когда он улыбается).... И что? а ничего. У меня все замечательно, тьфу, тьфу. А была бы в России с визитами к стоматологу, когда уже припрет невмоготу, думаю, были бы у меня все те проблемы, которые мучают моих родителей.
11.04.2013 18:13:42, LucyMO
"Если просто к нему ходит - тогда не поможет, конечно" -наверное вас огорчу но есть много людей со ЗДОРОВЫМИ от природы зубами которые-таки не ходят к врачу годами и даже десятилетиями и все ок. И даже зубы эти люди (мой муж!) забывают иной раз чиcтить - и вуаля. Вот так несправедливо устроена жизнь! Извините если мешаю болозубой американской пропоганде :).
"А была бы в России с визитами к стоматологу, когда уже припрет невмоготу" - при чем тут Россия?? Я вот в Росcии хожу именно для профилактики по 2 раза в год - ужасные у меня зубы!
Речь в топе шла о ребенке с молочными зубами у которого от визита к стоматологу поднимается температура. И я имея такого же ребенка посоветовала не сильно лечить. Здоровье молочных зубов и НЕ молочных не связано никак - я много и специально интересовалась это темой. а А КАКИМ это может быть ужасом - лечение в тематическом ворасте я (увы!) представляю. Поэтому наблюдать тут надо конечно но по минимому. Если же речь о подросшем ребенке или тем более о взрослой тете - то конечно к стоматологу и как можно скорее! НО увы - они не такие боги какими кажутся американцам :). Хотя навреное так приятно и утешительно думать :).
12.04.2013 09:51:48, старуха Изергиль
Викуся1981
Можно сделать виниры или коронки и прекрасно жить. 11.04.2013 00:28:04, Викуся1981
они тоже стоят очень больших денег... так что просто так их никто не ставит. 11.04.2013 17:52:38, LucyMO
А не просто так думаю ставят и еще как! "Просто так" ставить коронку - это как вообще?? 12.04.2013 09:52:36, старуха Изергиль
как Викуся сказала: "Можно сделать виниры или коронки и прекрасно жить."
Просто так поставил и живи себе спокойно.
12.04.2013 16:57:02, LucyMO
Miss Tery
+100 10.04.2013 20:41:09, Miss Tery
Викуся1981
+1 10.04.2013 17:59:02, Викуся1981
А если ре сказать что идете не к врачу, а в гости к дяде, который посмотрит зубы?

А почему ваш ре боится врачей? Почитайте ему сказки про докторов, поиграйте с ним в доктора, мульты, наконец, есть про них....
10.04.2013 12:46:16, Murcha
боится по объективным причинам, много их повидал((( Дядя тоже не прокатит, тут недавно дядя приходил ко мне в гости, так у нас вообще ужас был, он наверное решил, что сын совсем дикий. Да и вообще в последнее время он жуткий нытик и без врачей, все "мама-мама" ноет, плачет, не отходит от меня. Жалко его к доктору без особой надобности 10.04.2013 14:06:31, Evgenia-m
Мой младший в тематическом возрасте боялся всех незнакомых людей. Врачей особенно т.к. они трогали, а это он вообще переносил с трудом.
Почему - вопрос риторический. Книги, игры не помогали, да и не верю я в их силу для малышей.
10.04.2013 12:59:02, Иришка-Мартышка
+100000. Все тоже самое. Боялся всех незнакомцев, а уж докторов (которые, кстати, очень деликатны) - тем более. Поэтому, когда мы пошли к доктору в 2 года, он аж опешил - ребенок не орал, не плакал, не убегал. Он даже поверить не мог, что это - тот же самый малыш, которого он знает уже 2 года. :)
И моему тоже было бы тяжко обьяснить в этом возрасте, что доктор - только посмотрит.... ему - как-то фиолетово, что вы ему бубните.
10.04.2013 16:54:16, LucyMO
Да, мой тоже не любит всех чужих. на улице нормально. А вот дома или в гостях жуть! Мы и не бываем в гостях то даже 10.04.2013 14:07:26, Evgenia-m
именно поэтому мы стали своего водить на развивалки, где он с нами вместе общается с другими родителями и детьми. Буквально за месяц-полтора был огромный прогресс в этом направлении. Он перестал забиваться в угол, плакать, лезть на ручки, убегать, т.д. от других людей и детей. Теперь он радостно общается со всеми - а прошло всего 3 месяца (развивалки только по выходным). 10.04.2013 16:56:27, LucyMO
Гости к нам приходили. Всех предупреждали что ребенка не трогать, не приставать, освоится и сам выйдет. Т.к. друзья-родственники адекватные ттт, то проблем не было :))
Сейчас ребенок поменялся, с удовольствием везде ходит. Но совсем без предупреждения и объяснения чужих все равно не подпустит.
10.04.2013 14:10:04, Иришка-Мартышка
Мне кажется, что моему кажется)) что может мама куда уйдет или его куда заберут... Потому как он в меня как клещами вцепляется и еще требует ,что бы я ни с кем не разговаривала ,даже по телефону. Ну не прям круглосуточно конечно, но много времени из всего дня. Это при учете, что я ВСЕГДА с ним, и в туалет частенько вместе ходим 10.04.2013 14:19:27, Evgenia-m
Не, мой к моим отлучкам был приучен с рождения, тут никаких проблем не было. А вот чужих не жаловал совершенно. 10.04.2013 14:32:32, Иришка-Мартышка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!