Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mothersway

Быть мамой легко?

*** Тема из блога
Всем известна поговорка: Маленькие детки - маленькие бедки. Однако новоиспеченные родители вступая в новую для себя жизнь, тем не менее, постоянно ожидают того, что вот и станет легче. Как правило, самым трудным представляется первый год. С одной стороны такое ожидание помогает перенести тяготы новой жизни. Да закончатся колики, вылезут зубы, установится режим со сном и т.д. Действительно все ЭТО проходит. Однако с другой стороны такая позиция не дает истиной адаптации к новой роли, она лишь отодвигает ее, маскирует решение проблемы. Почему? Потому что трудности не закончатся. Каждый новый этап взросления ребенка принесет новые задачи. И родители должны принять этот факт. Родительство - это трудная и тяжелая работа. Более того плоды этой работы в основном будут видны только в отдаленном будущем. Если вы кормите грудью и спите вместе с ребенком, носите его в слинге, это не значит что установление границ будет проходить гладко и мягко, без конфликтов и истерик. Полученный опыт близости с мамой даст о себе знать, главным образом, уже в его взрослой жизни. А сейчас все мамы получают по большому счету один и тот же набор (с небольшими вариациями) – не хочет есть, спать, играть сам, устраивает истерики, дерется, не отпускает маму, не хочет учиться и много-много еще всего. В какой-то степени, знание психологии детского развития помогают принять новую ситуацию и подобрать для себя способы взаимодействия с ребенком. Однако знание особенностей того или иного кризиса далеко не всегда позволяют сохранять родителям эмоциональный комфорт. Потому что к кризису готовятся, вооружаются, а значит, воспринимают как борьбу. Но есть и другой вариант принимать как новую жизненную задачу, решение которой уникально в каждой семье. И тогда воспитание детей становится творчеством, в котором на первое место выходит процесс, а результат является приятным бонусом.
Это нелегко, но кто сказал, что быть мамой должно быть легко? Это естественно! Но это труд! И поэтому он безмерно ценен.
07.04.2013 23:49:43,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что значит быть мамой

Мы сидели на кухне, и дочка моя
Мне сказала, шутя, между делом:
«Вот, проводим опрос на предмет бытия –
Ты бы бабушкой стать захотела?»
«Я б хотела, но это изменит совсем
Твою жизнь навсегда, кардинально». –
«Да, я знаю. Ну что ж, не досплю, не доем»,-
Мне ответила дочь машинально.

Но, ведь это, ну как бы помягче сказать,
Всё не то, не солдата отвага.
Я искала слова, чтобы ей передать
Всю ответственность этого шага.

Я б сказала ей: «Раны от родов твои
Заживут у тебя очень быстро.
Но появится новая рана – любви,
Что даёт лишь одно материнство.

Это рана эмоций, тревоги, стыда
За ребёнка, что ты сотворила.
И про жизнь ты не скажешь уже «Ерунда!»
Никогда не вернёшь то, что было!»

И, какой бы изысканной ты ни была,
Крик ребёнка встревоженный – «Мама!»
Бросить срочно заставит любые дела,
От простых и до денежных самых.

Я хотела сказать, что карьера её
Пострадает с рожденьем ребёнка.
Ведь не раз она будет впадать в забытьё,
Запах чувствуя детской головки.

Я хотела сказать ей, что набранный вес
Можно сбросить диетой, зарядкой.
Но ещё не случалось на свете чудес,
Материнство чтоб сбросить украдкой.

И такая уж важная жизнь для тебя
Нет, не будет столь значимой вскоре.
Ты забудешь про всё, ласково теребя
Эту кроху и в радость и в горе.

Ты научишься, дочь, забывать о мечте,
Делать выбор, чьё счастье дороже.
Не жалеть об ушедшей давно красоте,
Вопрошать философски: «Быть может..?»

Я хочу, чтоб ты знала, что к мужу любовь
Будет та и не та в то же время.
И его ты полюбишь, как будто бы вновь,
Как с тобой разделившим сё бремя.

А ещё я хотела про чувства сказать –
Чувства радости, чувства восторга!
Только женщина-мать может их испытать
И оставить в себе их надолго.

Первый шаг, первый смех, первый радостный взгляд.
Новый день – он как новая эра.
Первый опыт в общении девчонок, ребят,
Непременные поиск и вера!

И скворечник повыше, и мяч во дворе,
Новый Год и поход за грибами.
И рассказы об этом друзьям, детворе,
Как пол-леса протопал ногами.

Я хотела сказать… Но слеза лишь в ответ
У меня на глазах навернулась.
«Ты не будешь жалеть, что взамен слова «Нет»
«Да!» сказала, чтоб жизнь развернулась».

Протянув через стол дочке руку свою,
С нею встретившись, я прошептала:
«За тебя, за себя, за всех женщин молю,
Чьё призвание – просто БЫТЬ МАМОЙ!»
09.04.2013 19:48:05, алла
Мы сидели за обедом, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы «завести полноценную семью».
-«как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?»,-сказала она в шутку.
«это изменит твою жизнь», - сказала я..
« Я знаю, отозвалась она.
«И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь».
Но это было совсем не то, что я имела в виду.
Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформировать свои слова.
Мне хотелось сказать ей, что
Физические раны от родов заживут
Очень быстро, но материнство даст ей такую
Кровоточащую эмоциональную рану,
Которая никогда не затянется.Мне хотелось предупредить ее, что
Впредь она уже никогда не сможет
Читать газету без внутреннего вопроса: «А что, если бы это случилось с моим ребенком?»
Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.
Я смотрела на нее и думала о том, что как бы изыскана она не была,
Материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка.
«Что встревоженный крик «Мама!» заставит ее бросить без сожаления все –от суфле, до самого лучшего хрустального бокала.
Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой.
Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в «Макдоналдсе» станет огромной дилеммой.
Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней.
Что ее жизнь, такая важная сейчас для нее, уже не будет столь значимой после рождения ребенка.
Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска и что она научится надеяться на осуществление- о нет! Не своей мечты! -мечты своих детей. Мне бы хотелось, чтобы она понял, как сильно можно любить мужчину, который посыпает посыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним.
Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде.
Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерсти щенка или котенка.
Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.
Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
«Ты никогда не пожалеешь об этом», -сказала я наконец.
Потом я взяла ее руку в свою и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.
10.04.2013 14:58:11, ЗАЮшка
Arni
до слез))) нежно люблю этот стих... 10.04.2013 14:53:57, Arni
Какое хороше стихотворение! А чье оно? 10.04.2013 14:02:42, старуха Изергиль
mothersway
спасибо, очень красивое, доброе стихотворение и такие хорошие слова 09.04.2013 20:00:59, mothersway
Вас тут в основном критикуют мамы с 2 детьми :) У меня тоже 2 но я вас понимаю прекрасно! Со старшей я просто вешалась от сплошных подвигов и чувствовала себя глубоко ущербной читая в конфе как мамы наслаждаются каждым днем.
А вот теперь я тоже наслаждаюсь! И вы обязательно всему научитесь и начнете наслаждаться, я уверена!
Как говорит моя подруга - 2 ребенок это бонус для тех кто решился :). Рожайте еще и все наладится само собой!
09.04.2013 10:04:15, старуха Изергиль
mothersway
да... тогда похоже я перестаралась :), у меня трое. Но мысль ваша очень интересна. действительно вот это ощущение легкости у меня было когда второй был мелкий, а сейчас опять накрыло, или может дело в четном-нечетном количестве ?(ну это я шучу, к четвертому я пока не готова вооще) 09.04.2013 14:50:53, mothersway
Надо же! А я была уверена что у вас 1-ый когда вы перечислили трудности!
А как же "Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей — спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей — это спецназ"???
10.04.2013 14:09:34, старуха Изергиль
mothersway
Все это верно, но опытность спецназа не означает, что эта работа ему раз плюнуть. Я довольно успешно справляюсь, разруливая и бытовые заботы, и кризисы каждого дитенка и конфликты между ними. Дело в том что это ТРУД, на которые уходит очень МНОГО сил. И когда заканчиваются одни вопросы возникают другие и конца им нет. 10.04.2013 22:01:49, mothersway
Neo_
По моему опыту - труднее всего приходятся мамам с первым поздним ребенком... С ранними детьми и отношение проще и вообще легче физически, со вторыми - есть опыт.. А вот когда опыта нет, и юности тоже нет - оч. тяжело... НО все равно, считаю, что главное - настрой!:) 09.04.2013 11:22:27, Neo_
а я наоборот думаю. Мне было 36, когда родила своего первого и пока единственного зайца. У меня и отношение проще, физически не страдаю...
Мне кажется, моей маме было намного тяжелее в 24 года. Но, правда, быт был намного сложнее 40 лет назад. Все руками стиралось, памперсов не было, машинки стиральной тоже, гладить пеленки надо было все время, мама училась и работала одновременно, в общем, ей материнство досталось тяжелее в 24, чем мне в 36.
09.04.2013 20:19:57, LucyMO
Да? А я часто думала что наоборот. Вот тебе 24 и то очень сложно наслаждаться среди подгузников и кашек - проверено :). Физически никакой даже малюсенькой разницы между ребенком в 24 и в 33 не заметила. Отношение стало у меня гораздо проще как раз с опытом, а в молодости боже, как же меня могла застроить и обидеть каждая первая старушка на тему мол как я плохо все с дитем делаю!
Я очень люблю дочек но иногда думала что если бы попозже мож я бы сразу понаслаждалась :)
09.04.2013 11:28:17, старуха Изергиль
Neo_
Ну это ж сугубо индивидуально:) Я своим и в 19 наслаждалась.. Но у меня такой характер, что мне все эти тусовки побоку.. Ну и муж такой же домосед.. Хотя согласна, таких единицы:) 09.04.2013 11:48:24, Neo_
Ну да, наверное все разные :). Мы тоже с мужем домоседы и дело не в тусовках. Просто ребенок - он забирает ВСЕ. Всю тебя и физически и морально. И чтобы этим наслаждаться надо дозреть :).
А насчет поздних - у меня у подруги первый в 43. Наслаждается :).
09.04.2013 11:51:36, старуха Изергиль
Neo_
Меня не забирает:) У меня куча интересов и на все меня хватает, на работу в т.ч. (правда сейчас дома, что для меня приятный бонус:)) надеюсь и дальше работать в таком режиме, жаль только с госслужбы уходить и терять поликлинику ведомственную) 09.04.2013 11:59:56, Neo_
Ну это только подтверждает мысль что все разные. Я когда с ребенком я ТОЛЬКО с ребенком. Разница в том что в более позднем возрасте это нравится :)
А работать и мне приходится и в режиме 5 дневки стандартной, увы. Впрочем я люблю свою работу :).
Кучу интересов у мамы тематического ребенка не представляю, вот такая я однозадачная :).
09.04.2013 13:02:29, старуха Изергиль
Neo_
У меня хобби обычно сильно затягивающие - на данный момент дача (от стройки до сада) + вышивка (она же работа), я просто вообще увлекающийся человек.. Дети для меня где то тоже любимое хобби:))) 09.04.2013 13:23:03, Neo_
Ну у меня тоже много тогда хобби:
Детская учеба
Детские врачи
Детские занятия всякие разные
Детские проблемки (слава богу не глобальные но есть кое какие)
Работа. Очень очень емкое такое хобби. Есть о чем подумать :)
Дом/хозяйство
Родители в других городах (мы без бабушек - вся текучка детско/домашняя только на мне). Поездки по городам и весям довольно частые к родителям.
Муж. Его работа и его проблемы и тоже разговоры за жизнь.
Еще я главный массовик затейник - т. е. отпуск семейный/детские ДР - это тоже я :). Культурный досуг детский.
В общем больше не хватает меня ни на что. Время по минутам. Дела по приоритетам. Дома младшая - хвостик как и старшая в свое время. И старшей тоже поговорить со мной часто надо за жизнь.
09.04.2013 13:35:16, старуха Изергиль
Согласна )
Многие мои знакомые, родившие "рано", тяготились своим вынужденным отшельничеством. Хотелось тусоваться, кино, танцев, компании... Некоторые только и думали, "кто б посидел с ребенком, пока я..."
Я родила первого в 31, когда мне уже все эти кино-вино-домино наскучили, и мне ничего не хотелось больше чем заниматься своим долгожданным ребенком. До сих пор наслаждаюсь )
09.04.2013 11:31:11, TatianaCh
А поздний - это когда? 09.04.2013 11:24:15, TatianaCh
Neo_
это (имхо) когда первый ребенок около 40. 09.04.2013 11:48:54, Neo_
да, с двумя легче )) 09.04.2013 10:29:01, TatianaCh
Lida_32
Может быть, для кого-то "родительство - это трудная и тяжелая работа"... но это ТАК сугубо индивидуальное ощущение... кто-то воспринимает все заботы-хлопоты как труд и работу, а кто-то наслаждается каждым днем, проведенным в хлопотах и трудностях, для кого-то это и есть настоящее СЧАСТЬЕ... именно так ощущаю себя я: радуюсь каждой минуте, которую я посвящаю своей семье и заботе о ней. Это все только личное восприятие жизни. Надеюсь, я не одна такая жизнерадостная и многие со мной согласятся)) 08.04.2013 15:01:55, Lida_32
mothersway
Конечно вы не одна, и это здорово, но бывает по-разному. К кому-то это счастье приходит не сразу. 08.04.2013 16:40:22, mothersway
к чему это? 08.04.2013 10:46:35, Шота
КрейсерАврора
видимо, чтобы все страждущие обратились к афтору за практической и теоретической психопомощью)) 08.04.2013 13:07:05, КрейсерАврора
mothersway
Да к тому о чем написано. Как получать удовольствие от того что ты мама, не превращать каждый день в подвиг. Для меня было большим прогрессом понять, что то что мои будни не являются праздником, это не потому что я такая неумеха, а потому что воспитание детей действительно отнимает много сил. Я обнаружила противоречие. С одной стороны всем окружающим хочется доказать, что находясь дома с детьми ты не сидишь на попе весь день, с другой стороны бессознательно ждешь именно этого, что все будет делаться само собой. Потому что есть иллюзия , что существуют такие мамы, для которых и пять детей ерунда и хочется чтобы и у меня было также. 08.04.2013 11:58:23, mothersway
А зачем окружающим что-то доказывать? Надо жить для себя и своей семьи, тогда и подвигов никаких не надо совершать :)
А будни и праздник по определению разные :) И у многих действительно все делается как бы само собой, никаких иллюзий. Просто все разные, с разным отношением и с разной организацией.
08.04.2013 15:54:01, Иришка-Мартышка
mothersway
"А зачем окружающим что-то доказывать?" ну муж это тоже окружающие. И не всегда мужья понимают сколько усилий прилагает мама.
Люди действительно все разные, но учитывать опыт других иногда бывает полезно, поэтому люди и делятся своим опытом.
08.04.2013 16:49:40, mothersway
У меня второй брак, при этом ни в одном не было проблем с пониманием и не требовалось никаких доказательств. Для этого достаточно оставить папу на целый день с ребенком и повторять это периодически :)) Мой муж наоборот всегда настаивал чтобы у меня были выходные и тогда они со старшим берут хоз-во на себя. Не так уж и сложно, заодно и общения с ребенком много.
Но даже если муж на такое никогда не согласится я все равно не понимаю зачем доказывать. Пока муж с работы придет уже давно все сделано. Хоть подвиг, хоть праздник - муж видит только результат. Хоть задоказывайся, это только слова, имхо. Тут уж или понимает и уважает или хоть убейся, все равно будет считать что жена дома отдыхает.
Ну и для меня муж это близкий человек, окружающими я всех остальных называю, все таки отношения совсем другие :))
08.04.2013 18:32:21, Иришка-Мартышка
Neo_
Ну кому как - мои будни для меня вполне себе праздник:)) Никакого подвига, в том числе и в том, чтоб это понять:))) Все просто - хочешь быть счастливым - будь им! 08.04.2013 13:55:52, Neo_
mothersway
Хорошо, что у Вас все так позитивно :) 08.04.2013 16:50:34, mothersway

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!