Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vetto

Есть какие то возможности отсрочить выход на работу после 3-х лет?

Всем привет от пропавших!!! У нас все хорошо, вот получили путевку в дет.сад и возник вопрос:
Мне на работу выходить с 3-го сентября, если до этого времени не успеет ребенок адаптироваться и ходить на полный день, есть ли какие то лазейки или законные возможности отсрочить выход на работу хотя бы на пару недель-месяц?
Отпусков в запасе нет ((( отгуляла перед декретом сразу... Бабушек/дедушек тоже поблизости нет, хотя постараются мои на недельку-2 возможно и приехать. Няню на пол дня нет возможности нанять..
05.04.2013 23:43:54,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самая легкая была адаптация у средней)) День открытия сада совпал с днем моего выхода на работу) Ясельную группу открыли на три дня позже, потому после младшей ей там рай был обеспечен)) Всех детей забирали рано, ей доставались два воспитателя и няня)
Это я не в качестве инструкции, но если выхода нет, то всякое возможно)
По опыту младшей- группу наполняли постепенно, с середины августа.
07.04.2013 00:58:18, Tortillka
Vetto
У нас по городу вообще сады до 17 рекомендуют детей забирать, я уже считаю сколько доплачивать воспитателям буду, что бы хотя бы до положенных 19 сидели с моим... Хотя в садик в который мы попали, говорят заведующая очень следит, что бы воспитатели до 19 были как штыки, завтра пойдем знакомится с садом и все узнаем.... 07.04.2013 20:11:08, Vetto
А зачем доплачивать людям за их рабочий день???? Если не доплачивать то что, ребенка бросят, из сада выгонят?
Сколько читаю, искренне не понимаю почему все идут на поводу. А если начнут рекомендовать в 15 часов забирать? У нас воспитатели предупреждают о коротком дне, могут попросить придти пораньше, но при этом каждый раз повторяют "но это если можете, вообще сад работает до такого часа, будем сидеть, только к заведующей не ходите" :))
08.04.2013 10:43:09, Иришка-Мартышка
Vetto
Вчера сходили в наш сад, нам сказали с 7-19 так что эта проблема отпадает (отчасти при смене работы поближе) и на площадке видела деток с воспитателями в 18.30 на улице гуляли, кого еще не забрали, конечно там группа старшая была и человека 3-4... 09.04.2013 08:00:46, Vetto
КрейсерАврора
на первые недели бабушку звать, возможно повезет и ребенок за это время пойдет на полный день.
но если совсем без нянь и бабушек - то все равно как отдаться работе-то)? грусть одна, а не работа.
06.04.2013 22:49:27, КрейсерАврора
Vetto
Бабушку уже поставили в известность, но максимум 2 недели, может потом муж возьмет недельку... Хотя рассматриваю вариант смены работы на поближе и тогда выходить попозже на новую....
Мне то работа нужна побыстрее решить финансовые вопросы за годок другой и на второй декрет уйти...
07.04.2013 20:08:49, Vetto
Педагоги имеют право на еще один год отпуска, по какому-то положению, про которое мало кто знает.
Жаль я не педагог...
06.04.2013 17:18:21, Irishusy
tata&max
10 лет непрерывного стажа. а вообще, девочки, планируя отдавать ребенка в сад, планируйте выход на работу через месяц-два. думайте о ребенке, а не о том, как бы побыстрее сплавить...я работала в саду воспитателем на группе с 1,5-3. у детей сад- как ваша работа - полноценный рабочий день!!! имейте возможность забирать раньше чадо! а воспитателю до 19.00 надо еще игрушки перемыть к сл.дню, написать планирование, няне - группу перемыть, а еще у них дети сидят их родные в других группах и хотят тоже домой! а на сл. день в 06.50 надо группу уже открыть, проветрить и подготовиться к занятиям. так-что, девочки, успехов вам и здоровья вашим деткам!!! 08.04.2013 12:20:09, tata&max
Vetto
Сбагрить ни кто не пытается, сидя то до 3-х лет.... Но и сидеть дома, когда ребенок в саду большую часть дня, смысл, если я могу принести пользу семье и помочь финансово... А специальность такова, что не могу уйти в 16 или раньше, а еще доехать надо... Поэтому вопросы и возникают, и рассматриваются варианты увольнения и устройства на работу поближе уже после адаптации ребенка, но опять же финансовая сторона, которая и для ребенка нужна, что бы обеспечить всем чем нужно...
На счет воспитателям, у них график строго с 7-19, если действительно им нужно раньше уйти и ребенка раньше забрать (в каких то не постоянных случаях) пожалуйста, все мы люди, но в другие дни работа есть работа, меня раньше окончания рабочего дня ни кто не отпустит, даже если вся работа сделана... Отсиживай свое время и все... Как бы это грубо не звучало...
09.04.2013 08:08:41, Vetto
У няни рабочий день до 16 часов. Забирать так чтобы никого не было и она все перемыла смогут единицы.
Может я чего то не знаю, но ни разу не видела чтобы воспитатели ежевечерне игрушки намывали. У нас у одной воспитательницы сын в нашем саду, на прошлой неделе я забирала своего последним, на площадке гулял и сын воспитательницы. Забирала в 18 часов. Попрощавшись с нами воспитатель позвала своего "все, идем домой". И остальных воспитателей вижу - разобрали детей, все быстро домой, никто ничего мыть не идет.
И про планы - у воспитателя все-таки стандартно рабочий день не с 7 до 19, а или в обед приходят или в обед уходят. Времени написать планы более чем достаточно, имхо (что такое написать план я знаю, если что).
Сразу уточню - я уважаю труд воспитателей, нянь и всех остальных. Но и такие разговоры очень бесят. Ощущение что родители не работают, им без проблем прибежать к любому времени как удобно воспитателю, нанять няню и т.д., родители на самом деле не работают а прикидываются.
08.04.2013 16:37:04, Иришка-Мартышка
Vetto
Я не педагог... 07.04.2013 20:07:05, Vetto
Но там стаж важен, насколько я знаю. Если его не хватает то и педагогу ничего не светит. 06.04.2013 19:26:53, Иришка-Мартышка
Толькок если больничный взять или за свой счет отпуск если руководство согласится. 06.04.2013 13:15:01, Масянечка
Vetto
Спасибо, взяла на заметку... 07.04.2013 20:06:35, Vetto
Отпуск за свой счет, а так же можно взять больничный. 06.04.2013 09:57:47, Janetushka
Vetto
Спасибо, это варианты... 07.04.2013 20:06:10, Vetto
Neo_
второй декрет и госслужба - там отпуск по уходе до 4 лет:) 06.04.2013 09:49:15, Neo_
Vetto
Эти варианты не подходят... 07.04.2013 20:05:43, Vetto
Neo_
Дамы, я уточнила - можно просто взять год опуска без сохранения денежного содержания, не по уходу, а просто. 07.04.2013 16:24:15, Neo_
Водолейка
нельзя!
подозреваю, что ваши знакомые не просто "на госслужбе". а при "погонах"
07.04.2013 18:34:21, Водолейка
КрейсерАврора
ммм, это какая-то таинственная госслужба для особо одаренных)
3 года, как у всех.
или у меня не такая госслужба)))
06.04.2013 22:45:09, КрейсерАврора
Водолейка
про госслужбу и отпуск на 4 года - это ты загнула, нет такого. 06.04.2013 16:37:06, Водолейка
Лер, можно поподробнее, я во втором отпуске по уходу за ребенком + госслужащая - не слышала такого, что да 4 -х можно ухаживать за ребенком. 06.04.2013 14:01:29, osennya
spravedlivaya
Вообще то за время декретного не используется очередной отпуск, то есть по закону выходя из декрета женщина имеет право на месяц-полтора очередного отпуска. 06.04.2013 08:44:48, spravedlivaya
Vetto
Я как раз перед декретом и отгуляла свои 3 недели... Или за время декрета еще что то накапливается? 07.04.2013 20:04:00, Vetto
OSa
это если только перед декретом остался неотгуленный отпуск.

Цитирую Трудовой кодекс:
"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
,,,
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста"

Входит только больничный - он же отпуск по беременности и родам
06.04.2013 10:38:43, OSa
крИСТИНА
Я брала отпуск за свой счет на две недели. 06.04.2013 01:37:14, крИСТИНА
Vetto
Спасибо, идея, хотя врят л согласятся, они итак меня с 1,5 лет ждут... А я вообще тут рассматриваю варианты работы поближе )))) 07.04.2013 20:02:54, Vetto
Dashut
второй декрет?:) если счас постараться - как раз к сентябрю..)) 06.04.2013 00:43:04, Dashut
Vetto
Нее, у нас пока другие планы, попозже во второй декрет пойду... 07.04.2013 20:02:01, Vetto
Уже не успеют :)))
Говорю как специалист :)) У меня был декрет с 8 сентября, ребенок ноябрьский, только беременность с февраля была, а на дворе уже апрель :)) Тут даже если сильно постараться то в сентябре все равно выходить и минимум на пару месяцев.
06.04.2013 19:20:08, Иришка-Мартышка
Dashut
Ну с таким опытным человеком сложности спорить:) я в общем-то только по временам года прикинула, не считала. Думаю, если бы такая ситуация возникла - реально на каких-нибудь больничных пересидеть месяцок, работодатели тоже не особа нужна сотрудница на месяц-другой, еще и сильно беременная:) 06.04.2013 23:32:51, Dashut
Да даже по временам года :) До сентября лето и май, беременность то подлиннее будет :)
А так да, опыта у меня в двойном размере :))) Один родился в сентябре, со вторым в декрет в сентябре ушла, так что даже без подсчетов и прикидок знаю что о "как раз" надо было зимой думать :)))
07.04.2013 00:07:16, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
дык можно с самого начала беременности тупить на больничных до декрета)
из личного опыта)
06.04.2013 22:46:18, КрейсерАврора
Ну так то да :))
Я просто удивилась что написали "если сейчас постараетесь то как раз к сентябрю успеете". Никакая математика не сходится, с "как раз" давно опоздали :)))
А еще тупить на больничных накладно стало :) Во всяком случае мне не понравилось :) Это раньше по среднему оплачивали, а сейчас все урезают, как то жалко своих кровных. Хотя если выходить на пару месяцев то уже без разницы в принципе, можно и потупить, на такой срок я бы тоже больничные брала :)))
06.04.2013 23:16:14, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
я как обычно не в теме)) у нас же 100% оплата всех больничных. вот я и тупила изо всех сил)
но больше не буду) начала трудиться все же) надо ж и поработать когда-то))
06.04.2013 23:57:23, КрейсерАврора
А, ну так классно конечно :)) У меня зп была белая, все по ТК, но ни копейки больше :)) Зп хорошая, но прилично больше установленного порога, я недельку в больнице полежала и прифигела от наших законов когда увидела сколько потеряла :)) 07.04.2013 00:05:44, Иришка-Мартышка
Rimusha, в 3ем подряд декрете)))
Да-да)))) 06.04.2013 13:54:53, Rimusha, в 3ем подряд декрете)))
Свет-ОК
+++) 06.04.2013 08:56:14, Свет-ОК
Вы в саду уточните, в нашем были летние группы адаптации. Если есть то попроситесь, объясните что осенью времени на адаптацию уже не будет.
Я когда доки принесла то заведующая вообще предложила уже начать ходить. Что мы и сделали :) В итоге ребенок пошел в сад в мае, без криков и истерик вокруг. В сентябре пошел уже в знакомое место вообще без проблем.
06.04.2013 00:41:11, Иришка-Мартышка
Vetto
Да, завтра как раз пойдем знакомится все узнаю... Просто пока путевку получали ни один раз слышала, что в нашем садике строго с 1-го сентября, а так я думала что как раз хотя бы с июля и пойдем...
А не знаете, если летом в отпуск будем уезжать на 2 недели, лучше уже после отпуска или дадут сделать перерыв на 2 недели? Как там в садиках строго с этим?
07.04.2013 19:59:43, Vetto
Говорят лучше без перерыва. Но у нас был перерыв 2 месяца т.к. путевку на море мы купили раньше чем получили место, а потом и предложение начать ходить. Получилось ходил май-июнь, июль-август отдыхали. После перерыва мой пошел еще лучше, вообще без проблем. 08.04.2013 11:04:09, Иришка-Мартышка
tЮлька
Только добрая воля начальства. 05.04.2013 23:54:51, tЮлька
Vetto
Спасибо, у моего начальства точно такой воли нет... ((( 06.04.2013 00:17:21, Vetto
tЮлька
Может можно начать ходить в сад в июле например? 06.04.2013 00:38:10, tЮлька
Vetto
Очень надеюсь, т.к в других садиках такое есть, а про наш не первый раз слышу, что строго с 1-го сентября... Завтра пойдем реализовывать путевку в садик и узнаем всё подробнее... 07.04.2013 19:57:39, Vetto
Водолейка
если летом в саду нет смешанных групп и ребенок будет ходить к тем же воспитателям - так бы и поступила. Лето намного лучше, в плане адаптации, чем осень. 06.04.2013 16:38:32, Водолейка
Мой месяц отходил в свою группу, месяц в смешанную с соседней (у нас по 2 группы одного возраста). Второй месяц воспитатели менялись, но это уже было не критично и однозначно лучше для адаптации моего ребенка.
Если есть возможность начать ходить раньше сентября - лучше соглашаться, имхо.
06.04.2013 19:23:38, Иришка-Мартышка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!