Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обувь на апрель-май и далее на море - какая?

Доброго времени суток, опытные мамы - не дайте пропасть!
Вопрос по обувке.
Детке полный год, начал ходить. Дома носит высокие ботиночки Котофей.
Что приобрести для уличных гуляний на апрель-май, даже конец апреля-май (примеры с моделями, марками, плиз).
Еще вводная деть во время прогулки 12-14 спит (по идее, если спит не два часа, а 1-30, то можно после сна топать - ???)
И еще вопрос - в конце мая улетим на море на все лето - что носить там - сандалики и босиком??
Заранее спасибо,
05.04.2013 10:03:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас, как снег растает, по-хорошему надо сначала ботиночки с утеплением типа байки. Потом к маю уже полуботинки кожа на коже. Но,учитывая, что ваш малыш еще спит на прогулке и только пошел, я бы не стала тратиться на утепленные - осенью уже малы будут. Купите сразу кожаные - сначала на шерстяной носок, потом так носить будете - в мае и дальше - пока малы не станут. Запас может быть 5-10 мм - надо мерять и смотреть, чтоб нога не болталась и не слишком длинные, чтоб ребенок не запинался.
С летней обувью подождите - нога еще вырастет.
В среднем в год-два у детей нога растет на размер каждые три-четыре месяца, но может расти скачками.
Насчет сна в коляске - да, ходящие дети обычно в обуви спят, хотя в летнюю жару я снимала босоножки, когда ребенок спал.
05.04.2013 18:06:25, Фаина
Супер Мама
Месяцев с 11 и до 2-3 лет носили Таши орто.На море Кроксы всегда берем. 05.04.2013 17:59:31, Супер Мама
Zhurol
наш ортопед говорит так: все, что природное - босиком, все, что руками чел-ка - в сандалях) это про лето. Очень рекомендовано по камешкам крупным и песку босиком. В целях осторожности купите "пляжку", это спец ПВХ сандали (не путать с кроксами). А сандальки любые с пяткой, типо минимен, Фламинго, тот же котофей. Только я вот за натур кожу в этом возрасте)) 05.04.2013 14:47:46, Zhurol
У нас сандалики с закрытым носом и высоким задником были, Рикоста или Рихтер (я бы их и в этом году купила, но ножищу отрастил молодой человек, на 25 размер моделей с высоким задником практически нет), ну и Кроксы (родные) для пляжа. На дождливую погоду и прохладную были легкие ботиночки на шнурках Рикоста Пепино 05.04.2013 11:43:45, хризАНТем@
Если сейчас деть носит 19 - почти впритык, то на лето логично брать 20? 05.04.2013 11:56:54, АлКон
fatima
на лето вообще ещё рано что-то брать:) Я всегда покупала даже не с началом лета, а с началом жары и реальной потребности в босоножках:) Потому как даже за пару недель можно не угадать. Заранее только если настолько выгодное предложение, что будет не жалко, если не подойдёт. 05.04.2013 15:47:11, fatima
зависит от того, как расти будет и что вы считаете "почти впритык". Вообще малышам рекомендуют обувь длина стопы плюс 8-10 мм. 05.04.2013 12:21:03, хризАНТем@
Мой с таким запасом просто падал, запинался обувью.
И такой запас обычно рекомендуют для зимней обуви, имхо. Для летней стандартно 5 мм запас. 10 мм это у многих фирм на два размера больше, имхо для годоваса это очень большой запас для летней обуви.
05.04.2013 12:30:03, Иришка-Мартышка
У нас здесь и летнюю так брать рекомендуют, если носы закрытые, то не падает. Но это все индивидуально, если ребенок не может в обуви бегать, беру либо размером меньше, либо вообще другую модель. 05.04.2013 12:38:53, хризАНТем@
Мне эти 8-10 мм ничего не говорят, к сожалению. А как понять как расти будет?? 05.04.2013 12:22:21, АлКон
Ну вытащите стельку из ботиночка и поставьте малыша на нее, а потом посмотрите, сколько от кончика большого пальца до края стельки осталось (ребенок обязательно дожен стоять). Если меньше 5 мм, то обувь практически мала, если больше 8 мм, то великовата. 05.04.2013 12:43:58, хризАНТем@
Никак. Только опытным путем с конкретным ребенком.
У моего младшего ребенка нога на размер один раз росла ровно год. А прошлым летом на размер выросла за 2 недели, ровно столько новые сандалии и носили :)
05.04.2013 12:32:18, Иришка-Мартышка
Именно так, у меня дети могли за два месяца два размера поменять, а могла и за полгода нога практически не вырасти. Поэтому стараюсь летнюю обувь покупать все же по факту, не сильно заранее. 05.04.2013 12:40:54, хризАНТем@
А какие проблемы с ходьбой после сна? ни разу не слышала о таких ограничениях :)
Про обувь - что сами носите, то и ребенку, по-моему все очень просто. Разве что детская обувь должна быть в размер и хорошего качества т.к. стопа только формируется.
В мае у моего полуботинки/мокасины (сами в кроссовках). Экко. Еще есть легкие кеды на пасмурную теплую погоду. Сандалии, у моего экко. Еще минимен нравится.
На море сандалии и кроксы для пляжа, для гальки еще есть обувь для моря. Босиком - от ребенка зависит, мой по гальке отказался ходить босиком. И мы отдыхаем где жарко, там просто проблематично босиком ходить, ноги обжигает.
Если едете на Черное море то опять же полуботинки брать надо, особенно если наше море. В июне запросто дожди с похолоданием, куртки-колготки. Если море типа Турции то мы всегда сандалиями обходились.
05.04.2013 11:22:15, Иришка-Мартышка
А в апреле на такую погоду как сейчас какую обувь используете?
Про сон и ходьбу ответила ниже.
05.04.2013 11:30:44, АлКон
Сейчас мой ходит в зимних экко на тонкий носок (носки+подштанники), донашивает после зимы. Если бы не снег, уже демисезонные надели бы, у моего минимен. К маю обычно уже легкая обувь, не знаю как в этом году будет. В год были сапоги типа сноубутсов, снизу резина, внутри утеплитель. Т.к. малыша удержать от луж и снежной каши тяжело, они же идут куда хотят, еще и падают :) А так и сухо и тепло. Ну и в коляске без движения ноги быстро мерзнут, поэтому в год в более легкий вариант я переводила только когда снег таял. 05.04.2013 11:41:30, Иришка-Мартышка
Rimusha
Не поняла вопросец про "сначала спит" и "можно ли потом топать?) Туплю) Почему нельзя-то?
Насчет летней обуви: сандалики, босоножки, кроксы (на море особенно удобно), босиком - да кому как удобно)
05.04.2013 11:00:04, Rimusha
Перечитала - действительно как-то странно написала. Имела в виду, что удобно ли ему будет спать в ботинках?
Про типы обучи поняла - а фирму какую лучше?
05.04.2013 11:29:49, АлКон
Rimusha
Удобно))) Фирму - это индивидуально (подьем ноги, полнота и тд, я уже не говорю про дизайн и качество). Мне нравятся для малышей Rabbit, Ecco, Geox, Котофеи бывают неплохие, Крокс, адидасовские кроссовочки... Да много) 05.04.2013 22:51:28, Rimusha

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!