Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не справляюсь с дочкой

Дочке 2,4. Началось все месяц назад с капризов, когда собираемся на прогулку. Одеваюсь сначала я полностью, потом приношу одежду для дочку и тут начинается.. Появляются срочные дела, типа поиграть на пианино, собрать пирамидку и т.д. Или продолжает смотреть мультики. Говорю "давай не будем ругаться с тобой, пора идти гулять". Застывает и продолжает смотреть мультики. Спрашиваю "ты хочешь поругаться?" Ответ "да" и улыбается. Говорю "мы поругаемся и ты будешь плакать", она улыбается и говорит ДА. Я либо говорю "хорошо, тогда не пойдем гулять", либо "я тогда одна пойду погуляю", при этом встаю. Заканчивается всегда криком ее, только после этого подходит и начинаем одеваться.
Также с переодеванием. "Подойди ко мне, я тебя переодену". Она начинает бегать передо мной и смотрит как я отреагирую.
Отказывается ходить по лестнице. Как только заходим в подъезд, она демонстративно садится или ложится на ступеньки. Все перепробывали, и заманивала тем, что дома есть, и предлагала посидеть отдохнуть, а потом пойти- один раз просидели на ступеньках 15 минут, в итоге несла на руках ее потом.
При чем каждый случай заканчивается плачем, а потом она начинает меня гладить, чтобы я не обижалась на нее. Честно, мне кажется она издевается. Потому что каждый случай сопровождается улыбкой с ее стороны. Но возможно и я в силу своей неопытности что-то делаю не так. Как реагировать?
04.04.2013 15:59:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь нужно только последовательное и строгое поведение, но с добрым сердцем. Сказать что нужно делать можно только один раз, никаких уговоров и ожиданий. Далее нужно действовать - одеваться самой и одевать ребенка, ласково разговаривая о том что нас ждет на улице, что интересного мы увидим и узнаем... все в форме игры, включаем в процесс любимые игрушки ребенка. У ребенка должна быть приятная ассоциация со словами "идем гулять". 07.04.2013 17:22:59, Olenka Olga
Zhurol
вот соглашусь со всеми))) мы прошли через такое, но в меньшем возрасте. Он ненавидел одеваться, превратили все в игру) т.е. под какие-то мои бредни натягиваем одежку, резко открываем входную дверь и он ждет на площадке пока я до-одеваюсь (изображая ракету...я:)
Потом было так: пойдем гулять? - неааааа, не хотююююю...снова запускали патефон: в магазинчик за хлебушком, покопать, поиграть, качели...собачки....все плавно переходило в бредятину словесную (от меня) в коридоре и опа! деть на площадке))
Сейчас просто отлавливаю и показываю свое превосходство укусом за ухо! Потом приходит грозный ЩЕКОТУН!!!! после этого деть готов на все:)
о, кстати, эти методы применяются и к 13-летнему)) успешно:) Просто сила укуса чуть больше и щекотун уже достаточно серьезный:)
Про лестницу было вообще примитивно, одно время ему понравилось сидеть на ступеньках, вся семья затыкала нос, корючилась и пищала: фууу, тут же собачки-кошечки писали-какали, а наш Вовка попой сидит...беееее...он начинать хихикать, но попу поднимал сразу)) и потом был применим сразу безпроигрышный метод изображения японского истребителя, т.е. хватала и главный летел по направлению к квартире...еще изображаем кенгуру...самому тяжело скакать через 3 ступеньки, но всегда есть ПОМОГАТОР...мои или еще чьи руки:)
Вообщем, превратите все в игру со "словесным лапшевесом" (это так старший обзывает наши процедуры...и никакой серьезности и угроз
05.04.2013 16:01:03, Zhurol
красота! мне понравилось! 05.04.2013 18:46:26, LucyMO
Zhurol
Я сама до этих ухищрений только со вторым пришла, первый идеальный ребь, а со вторым меня решили на прочность испытать)) 05.04.2013 20:48:33, Zhurol
я записываю на будущее. :) 05.04.2013 21:25:48, LucyMO
А вы не пробовали сказкотерапию? Вот как раз скидки на Групоне на такие персонализированные сказки.
Помогает;)
04.04.2013 21:55:32, IrinaBlago
Все дети не любят одеваться.Мои например:)))Каждый раз что-бы пойти гулять нужно "попрыгать" и "зубы позаговаривать" (иногда и со старшей то же).Так что у меня в этом смысле та же проблема.
Но, в вашем случае мне кажется ребенку не хватает вашей повышенного внимая.Эмоциональности что ли. Т.е. вам чаще надо жалеть и гладить по головке, говорить что моя маленькая пойдем на площадку поиграем с детьми, покатаемся на качелях и пр.детские радости прогулки. ОНА еще малышка, не относитесь к ней как к равной.
04.04.2013 20:44:47, missis.bybnikk
Neo_
По моему Вы слишком с ней по взрослому пытаетесь договариваться:) Я спрашиваю - гулять идем, Яна говорит - идем:) Я выключаю мультики-музыки и все прочее. Выходим в холл где лежит вся подготовленная мною одежда для нее и меня. Одеваю ее первой, быстро прыгаю в штаны и пуховик и выходим. На сборы уходит минуты 3 двоих, она процесс одевания даже не успевает заметить. но она правда у меня к одеванию всегда спокойно относилась..
Я думаю в Вашем случае надо просто постараться процесс сократить до минимума, а не вести разумные разговоры:)
Ну и скоро тепло! будет гораздо проще:)
04.04.2013 19:54:50, Neo_
mamashes
О, я тоже также одеваю свою))) Потом сама быстро штаны, куртка. Согласна с Вами. 04.04.2013 21:58:33, mamashes
Dashut
Вы устали раз, два - вам кажется, что она взрослее, чем есть. А она еще совсем малышка. Не надо идти на принцип и сидеть 15 минут на лестнице, лучше попытаться договориться. не надо провоцировать ее "хочешь поругаться", что за слово такое "поругаться", вы сами ей предлагаете ссору? Мультики вообще должны быть жестко регламентированы родителем и выключаться когда родитель считает что пора. На прогулку я бы (я так и делаю, если убегает) собирала силой, но как можно быстрее, ласково убеждая при этом. Иногда и повысить голос могу, но не считаю это правильным:( по лестнице тяжело идти, я бы носила, сетуя на то, что мне тяжело. Я себя очень рано помню, и у меня есть очень яркое воспоминание об очень высоких ступеньках в один магазин, куда мы с мамой ходили за продуктами. Я ненавидела эти ступеньки! Мама тянула меня за руку, а я не могла ногу поднять в нескольких слоях колгот-рейтуз и негнущихся валенках. А ступени там были обычные вполне, может, чуть повыше чем у нас в подъезде. Взрослому не заметно. 04.04.2013 19:24:13, Dashut
Танжер
вы слишком много от ребенка хотите- не каждый взрослый сам легко оторвется от телевизора. и формулировки про "ты хочешь поругаться?" скорее подойдут для психоаналитика, а не для двухлетки. мне намного проще- моя дочь такого же возраста вообще не понимает речь, я на это при сборах на прогулку не рассчитываю- поэтому все проходит мирно. одеваю параллельно себя и ее, отвлекающие факторы типа тв или айпада заранее ликвидирую, игры сворачиваю, уверенно беру и одеваю, без уговоров. не надо ждать от ребенка сознательности взрослого. 04.04.2013 18:21:36, Танжер
nata2703
ой ну это же типичный кризис двухлеток..почитайте в интернете, много литературы по этому поводу..годам к 3м станет намного лучше..ребенок растет, самоутверждается..Все у вас в норме, пересмотрите к этому свое отношение, что это такая фаза, она пройдет, и все. Не делайте проблемы. 04.04.2013 18:14:34, nata2703
Супер Мама
К трем годам начнется кризис 3 лет:)И так каждый год:) 05.04.2013 18:04:46, Супер Мама
Я как-то проблемы не увидела. А вы не знали про кризис 2 лет?? Это этап развития. Ребенок пробует границы только и всего. Да, это бывает тяжело для взрослого, но что ж поделать.
ПЫ СЫ Я как-то на эти слезы если НАДО не обращаю внимания а спокойно, уверенно и доброжелательно объясняю почему делаю по своему (например почему идем-таки гулять). И тогда слезы очень быстро заканчиваются.
04.04.2013 17:40:17, старуха Изергиль
Глазка
+много 04.04.2013 18:20:59, Глазка
Я прошла это со всеми своими детьми! Конечно, это раздражает, но Ваша главная ошибка в том, что Вы думаете, что ребёнок делает это специально) Это не так) она для этого ещё слишком мала! Что-то вроде психологической игры, абсолютно свойственной её возрасту. Раговаривайте проще, увлекайте, рассказывайте "а что там на улице есть чудесного-расчудесного, ах я пойду посмотрю", "ах что дома делается волшебное-приволшебное", меня спас только мой болтливый язык, благодаря которому всегда всё удавалось! Чего и вам желаю от всей души! 04.04.2013 17:25:50, Nenny
У меня сегодня после 2-х часовой прогулки не хотел идти домой,плакал от души.Я заманиваю чем-нибудь,переключаю на то,что нужно мне,забалтываю... 04.04.2013 17:05:11, Len.ta
"Мы поругаемся..." - мои в 2 года решили бы что я на китайском разговариваю :)
Попроще разговаривайте :) "Пойдем копать лопаткой, кататься на..., сходим в магазин, кататься на качелях" и т.д.
Домой я своего двухлетку заманивала вкусненьким :) Покупалась печенька (или заранее была в кармане), предлагалась, объяснялось что ее можно съесть только помыв руки. Так и шли домой :) Даже пакетик специальный маленький был и есть, сын свое туда складывает и несет домой :)
Имхо, у вас часть проблем от непонимания ребенком что вы говорите. Ну и мультики и т.п. можно и выключить предварительно. Ребенку 2 года, не ждите взрослого поведения :) Это вы должны опуститься на ее уровень, а не наоборот.
04.04.2013 16:45:14, Иришка-Мартышка
У нас есть "лучший друг" -мягкий дракончик Кеша. И мы этого Кешу и спать укладываем, и на горшок сажаем и гулять ведем (сыночек мой все делает, в смысле). Я только предлагаю что-то сделать с Кешей из того, что мне нужно сделать с сыночком :). При этом, Кеша очень часто говорит сыночку ласковые слова, целует его и обнимает и т.д. Пока такая игра получается. 04.04.2013 16:36:36, Ninoka
нормальное поведение двухлетки... Они уже сообразили, что у них есть свои собственные хотелки, отличные от хотелок мам и пап. И, как оказывается, упрямство очень даже присутствует, и прощупывание границ. Но это не издевательство.

Моего точно также приходится нести с прогулки домой, он просто повисает на руках, или садится на асфальт и сидит...
04.04.2013 16:28:34, LucyMO
arrdana
+100
Я в таких случаях (но мне с сыном повезло и упрямство было оооочень редко) просто молча делала что нужно. Если гулять принципиально, то не надо просить: пойдем одеваться. Просто начинаете одевать и все. Пусть в это время смотрит мультик. Про ступеньки сразу, не дожидаясь пока она заупрямится, берете на руки и поднимаете.
Если мне вот прямо очень нужно было что то сделать я просто это делала и все. И сейчас с мелкой также. Одеваться не особо любит, беру и одеваю. Конечно стараюсь отвлечь песенкой, смешинкой какой-нибудь, поцелуйчиками и т.д.
04.04.2013 16:46:03, arrdana
<Спрашиваю "ты хочешь поругаться?"> - она понимает такую фразу???
как с мужем разговариваете прям, чесслово))

она устанавливает границы, имхо. А вы не ведитесь! не идет гулять - значит не идёте.
а вообще, это возраст такой, потерпите. Она не издевается, она вас любит!)
04.04.2013 16:16:25, Ули.Точка
sladaik
А почему у вас нет нигде элементов игры? Давай посмотрим, как прыгает зайчик по ступенькам? А кто быстрей до двери? А где же наши ножки-потеряшки? Давай их найдем и оденем. Ты хочешь превратиться в гусеницу и ползать/гулять без одежды? Давай, вот только гусеницы слушаются своих мам.
Да много чего еще можно придумать. Им сейчас важнее игра, чем внушение ;)
04.04.2013 16:05:52, sladaik

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!