Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamashes

Ругать малыша или нет?

Доченьке 1 год 4 месяца.
На нее ругаюсь иногда. Даже, бывает, голос повышаю. Самой стыдно. Говорю, примерно так: "Нельзя", "Опасно", "Горячо". Старшая спокойная была, смирная. А маленькая - её противоположность. Особенно боюсь за нее,когда залезает куда-нибудь. На стулья, на стол может залезть, на стенку, духовку открывает и встает на дверцу и т.д. Сама стараюсь не ругать, объяснять, но не всегда получается. А педиатр областной, например, сказала, что нужно ругать. Как быть?
04.04.2013 15:38:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая старшая была. Это было сложно. Скорая раз в полгода. И еще много много предотвращенных мной несчастных случаев. Ругай не ругай... А потом ВСЕ прошло в одночасье. После 2 где-то.
Я себя утешала фразой из конфы - что бог каждой дает того ребенка с которым мама может справиться. И значит я МОГУ а другая бы мама наверное когда-то таки не успела бы...
И я справилась, уверена что вы тоже справитесь! Удачи!
04.04.2013 17:44:58, старуха Изергиль
mamashes
Ой, какая фраза хорошая!!! Понравилась. Спасибо, и Вам удачи. 04.04.2013 21:51:14, mamashes
Действительно, примеры которые вы привели, к руганию не имеют отношения. Но если ваш строгий тон имеет влияние на ребенка и он останавливается - хорошо. Используйте это.
Вы правильно боитесь, ведь это только начало :) Дальше они становятся ловчее и быстрее. Они обычно бегут в одну сторону, а смотрят в другую, а кругом качели, машины, двери и т.д.
04.04.2013 16:15:22, Ele_na
mamashes
Да, кочелей-дверей боюсь. Буду стараться объяснять. Спасибо. 04.04.2013 16:22:33, mamashes
Miralissa
Нельзя и Горячо - это не ругать.
Стыдно было б если б вы говорили "отстань" или "замолкни".
04.04.2013 15:51:47, Miralissa
mamashes
Спасибо)) А мне стыдно от того, что голос повышаю. Бывает, что скажу "Нельзя-нельзя", а она разревется жалобно. Жалко. И в тоже время избаловать не хочется. 04.04.2013 15:57:23, mamashes
Ну так запреты и должны вызывать отрицательные эмоции, не положительные же. Потом можно и пожалеть, приласкать, но при этом продолжая спокойно объяснять, почему вот это делать нельзя, чем опасно и т.д.:)
Что-то сегодня одновременно несколько тем про проблемы воспитания:) Я вчера уж тоже хотела тему заводить - переругались с детенышем за день ужас как - и он на нервах, и я. Тоже начала совесть меня мучать, что все ругаю его, все нельзя да нельзя, а он орет. А сегодня - тишь да гладь, божья благодать - полное взаимопонимание у нас:) Может, в атмосфере что?:)
04.04.2013 22:39:34, Фаина
Свет-ОК
у меня дочь была явно потомок Тарзана, все поверхности были ее покорены. к ее двум годам даже плафон в спальне не выдержал рухнул, она со второго яруса кровати его раскачивала, ну и коротнуло, хлопок и плафон на полу. А еще она с этого же второго яруса перелезала на шкаф, на антресоль и там под потолком ползала.
Первые седые волосы у меня появились именно с этой девочкой, у меня на глазах она пару раз чуть в окно с 4 этажа не вывалилась..
Все что я не придумывала чтоб ограничить способы ее передвижения по квартире были оч временными и помогали мало, она быстро училась как это все обойти.
в общем только глаз не спускать с таких ураганных деток. Это сложно. нам ни объяснения ни уговоры не помогали, ее просто тянуло вверх
Многие говорят что на улице чаще таких выгуливать надо, типа пар выпускают, так моя уже в 3 года научилась как белка по деревьям скакать, к ее 4 годам уже ни одного дерева в округе не осталось на верхушке которого она бы не поскакала, а район старый многие деревья выше пятиэтажек...
а я ходила внизу и просто молилась, поймать ее на этапе восхождения редко удавалось, а потом я боялась что если прикрикну на нее то она упадет...
К слову - девочка ни разу не падала с высоты! У нее было какое то седьмое чувство развито и она точно знала куда можно лезть.
Правда клиентами травмпункта мы были часто но не из-за падений)
Как я рада что Витя трусишка маленький) еще раз я такое бы не выдержала
04.04.2013 15:50:47, Свет-ОК
Miss Tery
После такого я б на Витю уже не решилась )) 05.04.2013 18:54:52, Miss Tery
Свет-ОК
он сам за нас решил) 05.04.2013 21:59:51, Свет-ОК
arrdana
Ужас :) 04.04.2013 23:20:29, arrdana
Dashut
О, прям про моего Лёву. 04.04.2013 18:54:48, Dashut
mamashes
Ооо..Мы не одни...Спасибо за поддержку. Прочитала ваш комментарий на одном дыхании. Думаю, у нас будет что-то похожее. Но, у нас хуже - наша падает иногда. Уже и синяки и шишки(( 04.04.2013 16:02:20, mamashes

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!