Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

Как думаете (трындетельное про воспитание)?

Макаренко из меня никакой, это уже ясно)
Но все же, интересно, я одна такая. Как вы думаете, стоит ли трепать ребенку нервы по мелочам, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из воспитательных целей?
Ну например: ребенка болеет, оставила на полчаса с родителями, помчалась в магазин. Прихожу - настроение у ребенки отвратное, скандалим, ругаемся. Через 40 минут обедать, ушла готовить. Ребенка прибегает на кухню, ревет, дай кусочек шоколадки. Настроение все хуже и хуже, расходимся прям до рыданий, обычные увещевательные мероприятия не помогают. Надо заметить, что ребенка у меня адекватная, и подождать может, и объяснения мои обычно слушает. Но вот что-то не так нам в данную минуту было.
Родители даже уселись поудобнее, посмотреть "победит ли в этот раз меня". Конечно, победила. Получила свою микродозу шоколадки, довольная пошла играть, время до обеда не скандалила, пообедала с удовольствием.

Ну или подобные примеры. Если ребенок просит в магазине третью к уже имеющимся машинкам (при условии, что деньги есть и купить машинку, в принципе, ненапряжно).
Или ребенка просит в магазине клубнику. Я думаю, что зимой в ней мало полезного, можно что-то сезонное, понатуральнее, но в то же время это не клубника из московского супермаркета, она и пахнет клубникой, и на вкус - клубника) Да еще и стоит 20 (да, именно двадцать))) рублей лоток, т.е.и по деньгам не критично. Но вот стоит ли исключительно из соображений, что я считаю ее сейчас неполезной (а ребенок - клубничный маньяк))) ее не покупать?

И ведь много таких моментов по жизни, когда я ребенку уступаю. Все считают это наиизлишнейшим баловством. Это действительно баловство? Или надо прям до истерики довести, но настоять на своем в мелочах?
Очень интересно ваше мнение.
ПС. Только, пожалуйста, по существу, если можно)
Если у ребенка аллергия или мама считает, что шоколад детям не дают, то вопрос о шоколаде не стоит.
Если покупка машинки критична для бюджета, то вопрос покупки машинки не обсуждается вообще и никак.
И для своего возраста у меня ребенка адекватна на данный момент) То есть если что-то нельзя, то это нельзя без обсуждений и истерик. Ребенка это понимает.
А вот если что-то, в принципе, можно, стоит ли отказывать в этом исключительно из воспитательных целей?
Уф, как много получилось) Отдельное спасибо тем, кто осилит дочитать)))
04.04.2013 14:04:48,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечу кратко - нет, просто из принципа не отказываю. Если причина отказать есть - в доступной форме доношу ее до ребенка. 05.04.2013 17:41:12, Shelly
tЮлька
Воспитание ради воспитания не понимаю. И микродозу шоколадки и машинку выдала бы без проблемм. 05.04.2013 13:02:49, tЮлька
Я считаю, что умение найти компромисс надо прививать с младенчества) Потому мое "нет"- не всегда категорично. Но детей тоже учу идти на уступки.
И беспрекословного подчинения тоже не требую. Всегда даю время, чтобы смириться с необходимостью что-то сделать. Зато сделает уже не по принуждению, а с удовольствием и по созревшему желанию)
Машинку и т.п. могу купить легко, если нет финансовых ограничений, или знаю, что это- мечта из мечт.
05.04.2013 09:16:30, Tortillka
Глазка
Мне приходится пока требовать бесприкословного подчинения.
Есень еще может сказать, "сейчас, минутку, доделаю и пойду". И главное, через минуту САМА без напоминаний идет делать.
А у Марии отсутствует вообще волевая сфера. Для нее любая отсрочка, даже на минуту, "значицо, рассосалось".
05.04.2013 11:03:35, Глазка
Ну у меня еще для дрессировки волевой сферы есть метод "считаю до трех (пяти, десяти)". У меня Лиза такая, ускорение придавать надо во всем. Сейчас уже не покупается на этот счет, мотивирую другим)
Старший- самый волевой. Единственный в нашей семьей человек, который все делает вовремя, не оставляет на потом)
05.04.2013 11:17:24, Tortillka
lenalar
Мне кажется вы очень правильно делаете. Вы чувствуете что именно ей нужно. Видимо "подарки", покупки лично для нее - знаки любви( по Чэпмену). Для многих людей это странно(у них другие проявления любви), вот им и кажется что это баловство. Но вы то знаете своего ребенка:)
ПС чтобы не было совсем уж стереотипно(мама всегда делает что я хочу) - все-таки периодически отказывайте, по ситуации. Слезы тщетности нужны, особенно с 2 до 4.
04.04.2013 23:32:55, lenalar
Глазка
Да, иногда по ситуации приходится отказывать. Типа, а пошли-ка, мама, после ужина погуляем по парку) Угу, до которого по темноте и морозу еще пилить три дня на оленях) 04.04.2013 23:52:53, Глазка
arrdana
Перечитала Ваш пост еще раз. Не вижу где Вы ее прямо уж вот так очень балуете.
По существу: третью машинку не купила бы. Иначе со временем ценность игрушек потеряется абсолютно. Клубнику купила бы и покупаю иногда. Про ее вредность не в сезон все понимаю, но мы и так много вредного едим, если нет аллергии, почему нет? Надо баловать детей по мелочам. Себя же мы балуем, а детей сам Бог велел. Главное палку не перегнуть в этом.
04.04.2013 23:26:18, arrdana
Dashut
Как хорошо сказано:) 05.04.2013 10:45:10, Dashut
Глазка
Имею в виду, что стараюсь исполнять почти все желания и просьбы. Мои родители считают, что периодически надо отказывать, для профилактики)))
Таких же ситуаций море каждый день. Или просто, не хочу ужинать на своем стуле, сегодня хочется у тебя на коленках. Я не возражаю, если это иногда, то мне не тяжело. Все расценивают это, как излишнее потакательство хотелкам. А я не понимаю, почему в таких мелочах, которых сотни за день, нужно отказывать.
04.04.2013 23:30:46, Глазка
arrdana
Тоже не считаю, что надо упираться в таких мелочах. 05.04.2013 00:00:03, arrdana
Agileta
Если что-то в принципе можно позволить и бюджет не затрещит по швам, я не отказываю и не отказывала никогда (включая клубнику и черешню ранней весной, сто пятидесятую игрушку, занятия дорогими, но любимыми видами спорта и т. п.). Дети у меня уже подростки, и я с радостью вижу, что мой подход не сделал из них избалованных потребителей. Совершенно адекватные ребята, подрабатывают у соседки бебиситтерами, сейчас большую часть своих хотелок оплачивают сами, да еще и мне презенты покупают на д/р и другие праздники.

Кстати, то же самое практиковали и мои родители - ни в чем материальном мне не было отказа. При этом я начала работать на 2-ом курсе ВУЗа и очень быстро дошла до полной материальной независимости. А вот у нескольких родственников, чьи дети приблизительно ровесники мне, был прямо противоположный подход - "неча баловать". В результате эти выросшие дети или не работают вообще, или работают кое-как, регулярно обращаясь к родителям за спонсорской поддержкой. Наверное, "добирают" те материальные блага, которых им не хватило в детстве.
04.04.2013 23:00:24, Agileta
Глазка
Я на сто процентов уверена, что такие подходы дают именно такие результаты, о которых Вы говорите. 04.04.2013 23:11:22, Глазка
Dashut
Я вообще против насилия в воспитании, Особенно! В мелочах. Из этих мелочей складываются человеческие отношения, любые! Уже сейчас складываются, переиграть это время мы не сможем. Есть какие-то принципиальные для каждой семьи вещи, где надо стоять до победного, но все остальное пусть будет по желанию и по любви:) 04.04.2013 20:07:40, Dashut
Глазка
Я тоже так думаю) 04.04.2013 22:39:57, Глазка
Даю конечно. Зачем отказывать-то?? 04.04.2013 17:47:13, старуха Изергиль
Глазка
Вот и я думаю, зачем) 04.04.2013 18:21:34, Глазка
МарикаЧ
Со старшей я была строгой и принципиальной. Но я там и за маму и за папу работала.
А у младшей папа есть, мы с ним в тандеме. Он - строгий воспитатель. А я добрая-предобрая:)
04.04.2013 17:14:31, МарикаЧ
Глазка
У нас бабушка с дедушкой - воспитатели.
А мы такие добрые-предобрые)
04.04.2013 18:22:26, Глазка
Я такая же,балую.И шоколад даю ага:)-микродозами.А куда деваться,когда старшие уминают и шуршат обертками?Он же тоже человек. 04.04.2013 17:08:41, Len.ta
Глазка
Во-во)
Правда, у нас больше я уминаю, и как тут ребенку не дать)
04.04.2013 18:23:09, Глазка
Rimusha
Ох)) я тоже балую) не, рыкнуть тоже могу и внушение-обьяснение по делу сделать, и даже лишить айпэда на весь вечер, но балую, балую) мягкотелая я) люблю сильно) ловлю тапки) 04.04.2013 16:55:04, Rimusha
Глазка
От меня не будет тапков.
Не, рычать я еще как умею. Но стараюсь исполнять каждую прихоть, имхо, но во взрослой жизни найдется столько желающих нервы потрепать, что лучше я их сейчас максимально поберегу.
04.04.2013 18:24:20, Глазка
моему зайцу 2 года и 1 месяц. Вашей - на 2 месяца больше.
Мой не знает, что такое шоколад, печенье, торты, конфеты, зефир, пастила, прочие сладости, т.д., т.п.

Он не просит купить в магазине никакие игрушки или еду. Он просто не знает, что их можно купить. Мама/папа кладут в корзину то, что считают нужным. А игрушки и еда всегда есть дома. Кстати, в магазине ребенку почти всегда вручается какая-нибудь игрушка, просто чтобы его развлечь. Но он никогда не требует и не просит эту игрушку взять с собой домой. Нетребовательный заяц?

Клубнику и помидоры заяц любит и ест каждый день - вне зависимости от времени года.

<Прихожу - настроение у ребенки отвратное, скандалим, ругаемся. >
если честно, вот это - за гранью моего понимания. Как можно скандалить и ругаться с двухлеткой? Почему у двухлетки отвратное настроение?

Я понимаю, что все дети - разные, но скандалить и ругаться с двухлеткой?
04.04.2013 16:38:17, LucyMO
А вы сами не едите сладости? Мы едим, а так как дочка всегда при нас, то и она конечно просит. Даже если не знает вкуса - будет просить из интереса. 05.04.2013 17:47:55, Shelly
муж ест. Мне нельзя, поэтому я ем редко и украдкой. Если заяц хочет что-то попробовать, чего ему не надо (шоколад, сладкое, конфеты), тогда ему просто обьясняется, что это - папино. Он не настаивает. Если то, что можно (обычная еда, овощи, фрукты, неострое (а то муж любит очень-очень-очень острое)) - тогда даем.

Просто так "из принципа" - типа, лишь бы сказать "нет" и настоять на своем - не отказываем.

Из сладкого любит клубнику, киви - даем каждый день.
Заяц у нас довольно всеядный, и мы поощряем его интерес к разной еде (разумной для его возраста). Мы - не противники нездоровой еды (сами ее едим и часто), но в разумных пределах. Мы оба считаем, что кофеин, шоколад, конфеты и другие изделия из сахара - не вполне подходящая пища для нашего зайца в 2 года. Если кто-то считает по-другому для их зайца - это их свобода выбора. Каждый растит своих зайцев по-своему. :)
05.04.2013 20:49:29, LucyMO
:)) У меня дочка такая была - лет до пяти ей просто не приходило в голову, что в магазине можно что-то попросить купить. И всяких вредностей не пробовала. Зато сейчас отрывается - то киндер ей надо, то поппикси какую-нибудь:)
Хотя такие дети - скорее исключение.
04.04.2013 22:58:40, Фаина
да, я думаю, что мой - исключение.

Но хоть 9 лет вы спокойно провели без истерик в магазине с истошным криком "куууууупииииииии!" :) И с 9-леткой может быть легче договориться, чем с 2хлеткой. :) Они просто больше понимают.
04.04.2013 23:01:43, LucyMO
Имхо, но как раз истошные крики "купи" это скорее исключение. Даже те кто просит игрушки в магазине обычно обходятся без истерик :)
Ну во всяком случае у меня такой опыт, среди знакомых мне детей я за 17 лет видела только одну орущую в магазине девочку. Кстати, вряд ли это было от избалованности т.к. доход там был ниже плинтуса и покупками не баловали точно.
Мои оба в 2 года не подозревали что можно что-то попросить купить. Сейчас уже в курсе, но все тихо и спокойно, договориться всегда можно. Думаю прежде всего потому что знают что очень желаемое точно получат :) Фигню пока ни один не просил, бывает минутный интерес и быстро договариваемся что это нам не надо :)
А учить договариваться надо сразу, просто с возрастом это не появляется, имхо.
04.04.2013 23:10:24, Иришка-Мартышка
Глазка
Мне тоже кажется, что истерики в магазинах "купи" - это исключение.
Мария у меня в истериках падала на пол в магазинах и валялась, но это было в период адаптации после приезда из дет.дома. И говорить о том, что это от избалованности, ну понятно, не приходится, в адаптацию много чего происходит, граничащего с психиатрией.
А чего истерить ребенку, если ему и так не отказывают в любом случае? Или чуть позже он получит желаемое, или договорится с родителями о замене)
04.04.2013 23:20:27, Глазка
Я не могу сказать что моим не отказывают в любом случае. Отказывают :) Но с объяснениями, уточнениями и пусть не сразу но действительно желаемое получат. Заодно я буду знать что это действительно желаемое :)
Вот вчера ходили за обувью. С ребенком т.к. нужна примерка. Кирилл увидел новую фигурку из серии про черепашек, попросил. Тихо и спокойно, "мама, я вот про такую тебе говорил, купишь?". Объяснила что пришли за обувью, ребенок сам сделал вывод что купим "потом, сначала сапожки".
Дома его ждала новая игрушка (это на самом деле главная причина отказа в магазине), причем я купила две, а выдала одну. Вторую дам когда наиграется и начнет новенькое просить :) Или в награду за что-то.
При этом я вчера прошла несколько детским магазинов. Ни в одном не встретила истерящих и вопящих детей. И для меня это норма. В супермаркетах вообще много детей, тоже как то тихо и спокойно все.
05.04.2013 10:08:45, Иришка-Мартышка
Глазка
Так и я о том же) Ребенок знает, что если что, он с родителями всегда договорится.
И в Вашем же примере, ребенок все равно получил не одно, так другое. И он знает об этом. Что не сейчас, так потом мама чем-то побалует) А не просто упирается, что "нет, я сказала, и все".
05.04.2013 10:48:15, Глазка
Глазка
Это двухлетка сама с собой скандалила и ругалась, и почему-то оказалась в дурном настроении))) Ну не я ж буду ругаться с двухлеткой-то)
Насколько я понимаю, у Вас один малыш. Открою секрет, я тоже думала, что до школы мы не узнаем, что такое сладости) Но старшие дети быстро наверстывают это упущение, и объясняют, чего-где водится вкусного) а заодно и в магазинах подбивают попросить че-нибудь)
04.04.2013 18:26:58, Глазка
<Это двухлетка сама с собой скандалила и ругалась)))>

это как???

про вкусное : у нас дома очень много вкусного. И муж это вкусное ест каждый день, в том числе, и перед малым. И малому хватает нашей фразы: "это - папино, а не для зайцев", чтобы спокойно уйти или сьесть что-то другое. Покладистый заяц... Но мы очень последовательны в наших действиях. Даже если он будет орать и требовать, мы все равно не дадим ему то, что мы не хотим ему давать. Поэтому, наверное, заяц и покладистый, так как знает - что сколько бы ни орал и не пускал слезу, он своего не добьется. У меня упрямства хватит на четверых. Если я сказала "нет", значит - "нет", и это не меняется. А ваша знает, что если она все еще поорет и поскандалит, в конце концов, она получит то, что хотела. Это вы себя утешаете, что это - микродоза, маленькое утешение, всего ничего. Для нее же это - победа.

Кстати, мы ему предлагали его же торт и печенье на день рождения. Категорически не захотел.
04.04.2013 18:45:30, LucyMO
arrdana
+10000 Если мама сказала Нет, значит Нет ни при каких условиях не меняется на Да. Это путь исключительно к избалованности и капризам.
Со старшим у меня было один в один как у Вас (автора). И что? При всем его замечательном характере все равно частые "Я не хочу это делать именно сейчас", что то в этом роде, или "Ну еще немного", " Попозже" и т.д. Да, с ним можно договориться, но из-за моих уступочек в раннем детстве, приходится сейчас идти на уступки. Сразу он не делает то что я сказала. А с мелкой теперь делаю по-другому. Если я сказала "Нельзя" то это ни при каких ее диких криках не меняется на Можно. Я кладу под голову шкурку, чтобы не ударилась об пол головой и ухожу. Истерика проходит очень быстро. Ради справедливости надо сказать, что Нельзя я говорю в крайних случаях или если это принципиально Нельзя. По пустякам запретами не окружаю. И, конечно, балую. А как же ? не роботов же мы растим :) А любимых!!!!! детишек :)
04.04.2013 21:45:17, arrdana
Глазка
Не очень поняла, что так же было со старшим. И в чем отличие Вашего "нет", которое никогда не меняется, от моего "нет", которое никогда не меняется.

А можно вопрос? А что плохого в уступках старшему, и зачем вообще запрещать, а потом идти на уступки? Если на уступки Вы идете, то значит, изначально можно было бы что-то не запрещать, чтоб потом не приходилось разрешать? Не проще разрешить сразу, если это в принципе возможно?

А "попозже" или "не сейчас" у нас не бывает. Вот уж точно, как класса) Если можно попозже, то я скажу об этом. А если надо сейчас, то уж пардон) своими ногами, моими ногами) или еще как, но идем сразу же.
04.04.2013 22:39:26, Глазка
arrdana
Ниже увидела, что Ваше Нет тоже не меняется :)
А про Попозже... К примеру: надо идти делать уроки. Я говорю Пошли делать. В ответ - попозже. Хоть чуть чуть, но попозже. Если мне в данном случае настаивать на своем, упереться рогом так сказать, то будет крик и шум. Поэтому я говорю: ОК, через 5 минут. И так очень часто. Хотя я заранее говорю, что вот через 15 минут будем делать уроки, например. но все равно Попозже. Не знаю как это побороть.
04.04.2013 23:18:06, arrdana
Глазка
Тоже не знаю.
Но я сразу приучаю, что если надо, то ниче не поможет получить отсрочку)
04.04.2013 23:21:49, Глазка
arrdana
Офф. Посмотрела у Вас в альбоме: какие классные куклы! Сами делали? 04.04.2013 23:35:40, arrdana
Глазка
Спасибо. Сама. Схожу с ума без работы))) потянуло творить))) 04.04.2013 23:42:37, Глазка
Глазка
Ну как ноют-скандалят двухлетки, когда им все не так и все не то? Не знаете? Когда самочувствие не айс, и настроение подтягивается к этой же отметке.
У нас есть еда для взрослых. Она не обсуждается, хоть обскандалься (но у ребенка и мысли не возникает по этому поводу скандалить).
А когда одному ребенку можно, а другому что объяснить? А та, которая постарше, у нас сильно особенная. И ей нельзя объяснить многие элементарные вещи. Изолировать ее вообще я не могу.
Но вообще, это даже не суть. Наверное, я просто не хочу быть матерью, которую нужно побеждать, чтобы ребенку достался маленький кусочек шоколада. Не, чур меня, чур от такого) В таком - пусть лучше побеждает.
04.04.2013 19:00:32, Глазка
<Ну как ноют-скандалят двухлетки, когда им все не так и все не то? Не знаете?>
нет, не знаю.

ребенку в 2 года шоколад и сладкое вообще не нужны, как класс.
04.04.2013 19:25:04, LucyMO
Шоколад не даю,считаю что рано и тут хоть оборись. Клубнику не покупаю,потому что сейчас в ней нет ничего полезного, ягоды едим из своих компотов или заморозку свою. По поводу игрушек смотрю по ситуации... Со вторым стала мягче, с первым редко уступала. Вообще я считаю,что ребенок должен понимать,что не всегда можно купить. 04.04.2013 15:39:30, зажимка
Глазка
Ну вот когда нельзя что-то купить, то это не обсуждается. А когда вроде бы как можно, мне кажется, почему бы не побаловать. А мои родители уверены, что да, именно должна знать, что не все можно купить.
Но вот надо ли эти понятия вырабатывать в профилактических целях? Вот в чем вопрос.
04.04.2013 18:28:25, Глазка
В ситуации с шоколадкой если вижу что ребенка понесло, то выдаю но с оговоркой что "съешь после обеда". Но у моих это работает, т.е. я точно знаю что не съест раньше :) Младший обычно положит на свое место и потом будет проверять за тарелкой на месте ли :)
Когда неважно себя чувствует уступаю чаще, плохо человечку, тут просто надо набраться терпения. Имхо. Да и хуже едят при болезнях обычно, съел хоть шоколад и отлично. Если ребенок нормально ест после сладкого то вообще не вижу проблемы (ну если я принципиально не против продукта)
Про клубнику вообще не считаю воспитанием. Мы покупаем ягоды и фрукты, разные и не считаем это баловством. Наоборот, радуемся что сейчас это можно себе позволить :)
Игрушки, если знаю что ребенок точно будет в нее играть то тоже покупаю без особых вопросов. Единственное, я редко хожу в магазин игрушек с детьми. Но пожелания слышу и помню :) Вот буквально сегодня купила двух трансформеров :) Но если вдруг просит фигню просто потому что у кого то увидел - уговорю, отвлеку, предложу замену, но не куплю.
Вообще вопрос баловства достаточно сложный, особенно с нашими родителями которые сами выросли в других условиях и нас воспитывали по другому. Им кажется "мы выросли и ничего". Мне повезло :) Мои родители при любой возможности старались нас с сестрой порадовать. А уж сейчас мой папа сам быстрее накупит всякого и если заходят даже реально на 5 минут к нам - в кармане будет и шоколадка и фрукт и клубничка и просто млеют от реакции внуков :) На даче так наоборот приходится бабушку с дедушкой воспитывать чтобы раньше времени не показывали заготовленные сюрпризы :)
Имхо, у вас как то и нет баловства, во всяком случае в данных ситуациях :) Разве что с шоколадкой :)
04.04.2013 15:38:29, Иришка-Мартышка
Глазка
Ну получается, что хотелки ребенка у меня ограничиваются исключительно хотелками ребенка, а не мной) Потому что пока ребенок маленький, ничего дорогого, сложного или вредного он не просит. И получается, что я исполняю любую просьбу, а бабушка с дедушкой думают, что это дурно повлияет на растущий организм) 04.04.2013 18:30:31, Глазка
lenalar
Вот любую - не надо. С 2 лет дети начинают почти все понимать, что они не "пуп земли", и это очень хорошо. Постепенно, смотря на ребенка, можно в чем-то ограничивать. Исходя из полезности продуктов, свежести, да и просто приучая к терпению(например подождать пока все сядут за стол - если ребенок может потерпеть)Постепенно все, в год конечно ничего не объяснишь, а в 2 надо начинать, но не когда нездоровится, или день неудачный. 04.04.2013 23:39:50, lenalar
Приплюсуюсь, у нас тоже так
(И дедушка с бабушкой у нас тоже такие, все время "воспитываю" их, чтоыб не сильно внуков баловали :))
04.04.2013 15:44:18, хризАНТем@
Я иногда настаиваю, но не до истерики, конечно. Например, можно съесть за один раз одну конфету. Они убраны с глаз долой в висячий шкаф, если ребенок попросит - я достаю вазу и даю ему выбрать. Если сразу же просит вторую, я не даю. Не потому, что аллергия, а.. ну вот такое у меня правило, сама не знаю, почему :) Уговариваю, отвлекаю. Еще через час попросит - еще дам, но он, скорее всего, не вспомнит и не станет просить.
Сама конфетку даю, когда встречаю из сада, когда просто настроение плохое или когда мы их едим ;)
Слезы и капризы ребенка не расцениваю как "борьбу" со мной. Он доказывает, что это ему и правда важно. Когда ему важно, а мне все равно - могу уступить.
04.04.2013 15:12:18, Злая@
Глазка
Вот я с этим очень согласна, что ребенок доказывает, что это ему и правда важно. И когда ему важно, а мне все равно, я всегда уступаю.
У меня тайная надежда, что когда ребенок вырастет в таком духе, он начнет уступать мне в том, что мне важно)))
04.04.2013 18:31:57, Глазка
Zhurol
ой, прям наша история. Уже сил моих не было и пошла я к психологу местному...маме моей...она загребла Вовку в лапы и говорит, что мол вот такой он (сразу скажу, суждение объективное, бабушка у нас "самый трезвый человек в семье":), погода, весення хандра, возраст - все складывается в такое поведение. Ну конечно, так можно всегда оправдать, но у нас это уже 2 недели, может просто резко захныкать и подойти "жалеть", загребаем, жалеем, целуем..1 минута, слезает с рук и идет дальше. Это на случай отвратного настроения
по поводу купить: про клубнику - всегда беру подобное...тут уже тебе кажется, что в ней не то, а им то...ты ведь не думаешь на творожки, колбасу, курицу..что там не то, хотя там ЭТОГО НЕТОГО полным полно:) вообще к ягодам у нас отношение очень-очень. Всю зиму в холодильнике 2-3 вида. потому как он каждый день их просит и по-моему, это лучше, чем колбаса:)
и! где это за 20 руб!!!?????
даю ирис мягкий. а не шоколад))) киндер-ломтик, мифка баррни:)
вообще никогда не исключала из воспитательный целей...да и вообще, воспитывает у нас всех бабушка, а я - просто мама))
04.04.2013 14:55:34, Zhurol
Глазка
Сколько читаю про вашу бабушку - вот респект ей огромнейший!

ПС. В чешских супермаркетах клубника 40 руб.без распродажи,а 20 - с распродажей))) Это где-то 30 русских рублей.
04.04.2013 18:32:16, Глазка
Zhurol
Да, спасибо, наша бабушка крутецкая, сейчас с ней живет моя сестра троюродная, так она честно сказала, что наконец-то чует, что рядом мама)) с ее мамой у нее не сложились отношения и моя мама - наша общая типо. Я было начала ревновать, но отпустило))
У меня мечта, я никак не могу попасть в Чехию)) вот соберемся и что то не срастется.... И мама... А теперь еще и клубника у вас по 20 руб.... Ну хоть жилье у вас покупай)))) а еще у меня мечта тупая: попробовать пива вишневого и бананового)))
04.04.2013 20:19:57, Zhurol
Глазка
Эх, жилье-то купить можно. Только вот визу получить, чтоб в жилье своем жить... 04.04.2013 23:25:26, Глазка
Тоже об этом думала :) но непонятно, где работать... 05.04.2013 19:30:56, Злая@
Zhurol
Да это трындетельное))) у нас много купили в Чехии жилье, но не с целью ПМЖ 05.04.2013 08:12:24, Zhurol
Miralissa
мне кажется, вы неправильно как-то сформулировали. "Трепать нервы" нельзя ни по какому поводу. и в принципе, никому.
Поэтому я придерживаюсь позиции "нельзя только то, что опасно". И в этом случае, как минимум, я абсолютно уверена, что запрещая, я не "треплю нервы" а уберегаю жизнь и здоровье. И совесть моя чиста и спокойна.
А если ребенку, тем более адекватному, хочется клубники или машинку - да на здоровье, от меня не убудет. От моих тараканов тоже))
04.04.2013 14:42:05, Miralissa
Глазка
) Да, что опасно - то не обсуждается.
Вот от меня тоже не убудет исполнить просьбу, тем более я смотрю, что чем меньше упираюсь я сама, тем более покладист ребенок.
Но все говорят, что я балую.
04.04.2013 18:33:24, Глазка
Miralissa
а зачем вам всех-то слушать? сколько людей, столько мнений, всем не угодишь. Если вас и ваших детей устраивают ваши взаимоотношения, то и не нужно больше никого слушать. поберегите нервы. 04.04.2013 23:27:33, Miralissa
spravedlivaya
Стараюсь не трепать. Я же не себя воспитываю, а личность :) 04.04.2013 14:40:51, spravedlivaya
Глазка
Вот и я пытаюсь личность не ограничивать) 04.04.2013 18:34:47, Глазка
можно не ограничивать личность, но установить здоровые границы для двухлетки без вседозволенности, и мамы, подскакивающей и выполняющей ВСЕ просьбы ребенка по первому писку. 04.04.2013 23:38:21, LucyMO
spravedlivaya
Речь же идет о "напрасно трепать нервы". Если что то принципиально нельзя, то конечно же нельзя. А если хоть чуть-чуть можно - то можно без нервотрёпок. 06.04.2013 08:51:41, spravedlivaya
С каждым следующим ребенком я более уступчивая :) Старших воспитывала только четкими указаниями. В мелочах не уступала. Истерик было - "мама дорогая" :(
Сейчас с младшей совсем по другому. Если вижу, что ребенок на грани истерики - пойду на поводу. Это не касается принципиальных вещей (типа перехода улица без моей руки и.т.п.) Но она у меня и самая покладистая, то ли от вседозволенности, то ли от характера. И с ней почти всегда можно договориться или переключить внимание.
04.04.2013 14:28:17, Поющая кошка
Глазка
Вот что-то у меня тоже такие впечатления, что чем больше вседозволенности (в разумных!!! пределах), тем лучше у ребенка характер и больше желания договариваться. 04.04.2013 14:32:06, Глазка
Я не отказываю и уступаю. Стараюсь настоять только в очень для меня критичных вопросах (горшок, например), или бутылка (тут скорее деть побеждает :(). С едой вообще не напрягаю, только конфеты ограничиваю одной в день (киндер шоколад). 04.04.2013 14:26:06, Ninoka
Глазка
Наступили на больную мозоль)
Как бы вот с горшком на своем настоять? А то при любой попытке - скандал, не хааачу.
Мягко и ненавязчиво пытаюсь с года. За это время - 2 успешные попытки.
04.04.2013 14:31:03, Глазка
У нас в деле с горшком я долго пускала процесс на самотек. У Степы долго на горшок была отвратительная реакци -слезы и истерика, поэтому не трогала его до 2-х лет, просто предлагала регулярно. Месяца 4 назад няня нашустрилась ловить момент и какать он стал, как правило, в горшок. Далее свою роль сыграл папа. Степа его слушается лучше, чем меня. В один вечер папа пришел и снял памперс, одел трусики -методично стал использовать метод кнута и пряника, т.е. активно хвалил, если удалось пописать в горшок, и строго ругал, если страдал диван, пол или что-то еще. Так мы живем уже 1,5 месяца. Не могу сказать, что горшок -наш друг :( промахи бывают и довольно часто, то болел, то не в настроении, то зуб лез -ничего не хотел. Но ребенок понимает, что без горшка уже не обойтись :) Я верю, что скоро памперсы уйдут в прошлое! Главное -единство между мамой и папой: папа ругает за лужу на полу, ребенок обращается ко мне за защитой, а я поддерживаю папу и объясняю, что писать - в горшок. 04.04.2013 14:38:48, Ninoka
Глазка
Спасибо.
У нас осложняется еще тем, что квартира съемная. То есть пустить просто портить хозяйские полы и диваны, я не могу)
На все попытки подловить - скандал. А на мои выступления, что все куколки-зайчики-мама-бабушка-большие девочки и мальчики идут на горшок, мне сразу в ответ: "Пусть идут, а я буду в памперс" )))
В отношении горшка - у нас полное единство, все "за". Только Мурыс против)
04.04.2013 18:39:02, Глазка
Miralissa
с горшком у нас точно та же история. Я парюсь страшно по этому поводу уже год. Но внутри, в голове. А снаружи продолжаю талдычить про мишек, чистые штанишки и предлагать сходить в туалет. На этой неделе уговорился уже два раза, надеюсь, что это только начало) 04.04.2013 23:31:39, Miralissa
Глазка
Товарищи))) ну успехов нам всем четверым в этом нелегком деле! 04.04.2013 23:45:11, Глазка
Если вы сначала говорите "нет", а после ее слез соглашаетесь - плохо. Значимость вашего "нет" теряется.
А вот без этой прелюдии (нет-рыдание-да) покупать что-то не очень необходимое, чтобы порадовать любимочку - вполне себе разумное баловство. Ничего плохого в этом нет.
04.04.2013 14:13:32, Ele_na
Глазка
Нет, у меня "нет" - значит именно "нет". И на "да" потом не меняется) Как и наоборот. 04.04.2013 14:14:39, Глазка
как же не меняется, когда вы сначала сказали нет про шоколадку, а потом все же выдали? 04.04.2013 16:43:08, LucyMO
Глазка
Нет, это бабушка с дедушкой возражали.
Я готовила суп, предложила, что, может, отвлечемся чем-нибудь, не отказывая, просто переводя разговор на другое, но вижу, что ребенок не отвлекается, а расходится.
04.04.2013 18:35:42, Глазка
Да? Мне показалось, что про шоколадку была именно такая тема.
Если нет, то я бы и не парилась - баловать детей надо конечно.
04.04.2013 14:27:10, Ele_na

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!