Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Ходят сплетни, что не будет больше слухов... Про ясли

Говорят, что в связи с сим указом 2х-леток брать в сады не будут. И всё это потому, что много детей 2010 года рождения. И им нужно в сад. Подозреваю, что 2011-го и 2012-го не меньше. Есть ли сведения какие, более точные?
03.04.2013 19:50:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей сестре объяснили что вопрос о наборе в ясли будет решаться конкретно каждый год. Она записывалась в сады, в этом году ясли набирает только один (в ясли хотят в след. году, на момент записи ясли были везде).
На ее вопрос в ОСИПе стоит ли менять сад тогда, сказали что не могут сейчас дать информацию. В этом году много 3-леток, поэтому ясли много где прикрыли в пользу набора в младшие. Если в след году 3-леток будет меньше - будут открывать ясли. Будет много - не будут. Выясниться это окончательно во время комплектования, будут анализировать кол-во детей, возраст для конкретного сада и принимать решение. Вот так :(
04.04.2013 16:09:24, Иришка-Мартышка
Надо же - а у нас в садик нет ни одного заявления от 3-хлеток. Поэтому самым младшим будет 4 года.
Сад нас вообще с 3 лет, без ясельной группы.
04.04.2013 16:16:28, TatianaCh
Так от района сильно зависит. У меня вот сестра не знает попадут или нет, племянница декабрьская, встает вопрос как на работу выходить если яслей не будет.
А в соседнем с ними микрорайоне среди старых 5-этажек построили 2 садика. И там недобор.
05.04.2013 19:35:48, Иришка-Мартышка
Я вот несколько раз прочитала. Ну нет там конкретного указания на то, что в этом учебном году 2013-2014 нельзя брать двухлеток в ясли.
Есть вот такой пункт:

а) принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трёх до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях;

К сентябрю 2012 они уже приняли меры, открыли ГКП, ЦИПР, направили детей в дальние сады по временным путевкам. Эти дети в системе значатся как получившие места, то есть как бы в очереди не стоят. Отрапортовали, что очередь ликвидировали. Все. Про этот учебный год, про закрытие яслей ничего нет. То есть либо это какое-то внутреннее решение ДО, либо есть еще какой-то другой указ.

Это я к тому, что если кто-то захочет жаловаться, то этот указ, (ИМХО, я не юрист), никак не является основанием отмены яслей.
Конечно, логично, что сначала надо устроить детей трехлетних, матерям выходить на работу надо, но тогда зачем вся эта очередь вообще, если все равно по дате рождения будут в сад брать.
04.04.2013 15:41:13, Память девичья
Скорее всего, это так ДО себя прикрывает, а то в прошлом году многих детей устроили на временные места, отчитались, а сейчас им надо давать постоянные, которые и пытаются за счет сокращения яслей организовать. 04.04.2013 15:44:56, Память девичья
Arni
у нас в сад берут только 20 деток 2011 года - больше департамент не разрешает 04.04.2013 11:25:52, Arni
Василиса из сказки
Москва? 04.04.2013 11:30:21, Василиса из сказки
Zhurol
)) чуть дальше)) 04.04.2013 14:57:45, Zhurol
Arni
ну не чуть)))) 2000 км)))
и я думаю от региона очень сильно зависит.
мне скачала сказала заведующая, что вооюще 11 год не возьму. потом вот изменилось немного.....
04.04.2013 17:51:08, Arni
У меня такое впечатление, что закон есть, а как он работать будет непонятно, у нас в саду 3 ясельных группы, и я так понимаю у воспитателей нет квалификации вести детей с 3 лет и до выпуска, кто дальше то ими в саду будет заниматься? В итоге набирают у нас ясельные группы как обычно 04.04.2013 09:50:19, Pion
Василиса из сказки
Большой сад. В известных мне - по одной максимум. 04.04.2013 11:30:59, Василиса из сказки
llys
У нас так получилось, что в сад куда я записалась, не будут набирать ясли в этом году, а наберут 2 группы 3-леток. Про другие сады в округе не слышала такой инфы. 04.04.2013 08:26:32, llys
Я разговаривала с нашей воспитательницей в ГКП на эту тему, она сказала что оббязали в 2013 году всех трехлеток обеспечить местами в сад, из-за этого многие сады примут в этом году по 2-3 группы трехлеток, соответственно придется прекратить набор двухлеток, НО не все сады. Из 3 садиков, в которые мы вставали в очередь, двухлеток набирает один. 03.04.2013 21:51:06, Janetushka
lenalar
Совершенно верно. И этот один сад будет набирать ясли только в мае, когда все(ВСЕ) трехлетки будут приняты, то есть мест в ясельной группе (2-3 года) может быть и меньше. Это так ликвидируют очередь в сады. В САДЫ - действительно возьмут всех, с 3 лет.
А 1,11 - возьмут после всех двухлеток, если останутся места. Так на сегодняшний день.
03.04.2013 22:42:05, lenalar
Hemulina
Я позавчера ездила в окружное управление образования и мне сказали, что 1,11 (сентябрь) будут сливать с детьми двух - трёхлетнего возраста. А ноябрь и дальше, возьмут если останутся места. 03.04.2013 23:18:02, Hemulina
кошмар! надо же было нам родиться 2-го октября :( если причислят к 2-х леткам, то так ему по жизни и придется с младшими тусоваться :((( 04.04.2013 13:15:29, Ninoka
Не надо пугаться раньше времени. В сад главное попасть. А на месте уже проще ловить места и проситься в группу постарше.
Моего сразу перевели (ноябрьский), через год еще двое осенних деток из яслей перешли к нам на освободившиеся места.
05.04.2013 19:39:33, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Не все так страшно. В октябре и декабре идут дополнительные наборы, вас могут позвать не только 1 сентября. Мы с нового года пошли, чему я очень рада. 04.04.2013 13:57:13, spravedlivaya
очень интересно! а что такое дополнительные наборы? и откуда берутся для них места? 04.04.2013 15:02:46, Ninoka
Кто-то отказывается сразу. Кто-то уходит т.к. дети не привыкли (у нас так двое ушли). И в нашей группе уже человек 5 ушли т.к. переехали в другой район.
Плюс в яслях детей меньше по нормам, в младшую есть добор.
05.04.2013 19:37:40, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Далеко не все, кому достаются места, как ни странно, приходят в сад. Многие почему то игнорируют. Нам так как раз и предлагали два раза осенью и зимой.
Да и бОльшая часть будущих трехлеток уже устроено в сады. Поэтому будут места и двухлетним, при приоритете трехлетних. Я считаю это вполне справедливым.
04.04.2013 15:38:50, spravedlivaya
хорошо бы нам поймать такую удачу за хвост ) 04.04.2013 15:41:38, Ninoka
spravedlivaya
Ну вот правда в Москве это уже не проблема. Тот кто хочет - получает. Пишет письма, заявления в конфликтную комиссию, но получает. Тем более с 1 октября вашего тоже будут обязаны обеспечить, так как вам нужно будет выходить на работу. 04.04.2013 15:45:23, spravedlivaya
Василиса из сказки
А в следующем году, соответственно, будут обеспечивать местами сегодняшних двухлеток. Очень здорово, замечательно просто. 03.04.2013 21:53:56, Василиса из сказки
Викуся1981
Нам позвонили недавно,сказали ,что берут . 03.04.2013 20:37:09, Викуся1981
а нам все не звонят :( подозреваю, что без моих активных действий и не возьмут. . .в ОСИП ехать не поздно еще? Садик мне ответил, что в ОСИП нужно ехать ( 04.04.2013 13:21:23, Ninoka
Василиса из сказки
Приятно слышать. 03.04.2013 20:44:03, Василиса из сказки
Снеженика
Дожили) подняли демографию и опять не слава богу... 03.04.2013 20:24:12, Снеженика
Василиса из сказки
Угу. Я в шоке, на самом деле. Мне это, на работу надо. Троих кормить - это не одного содержать. А у меня ребенок в начале года родился, этак сада и до 3,5 прождать можно, красота. 03.04.2013 20:27:28, Василиса из сказки

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!