Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба с истериками, наш опыт

Давненько нас тут не было, вот решила, что нужно где-то увековечить достигнутые результаты. Может, кому-то пригодится:)
Тимофей, конечно, был у нас идеальным ребенком. Да, бывало всякое, но теперь, сравнивая с Демьяном, могу его так охарактеризовать...Если бы Демыч был первым, еще неизвестно, как бы я ним справлялась, и решилась бы на второго:) Дема в последние дни стал просто невыносим. Особенно сейчас, когда Тим на недельку переехал к бабушке. Только я переступаю вечером порог, как его словно подменяют. Из покладистого ребенка, каким он бывает с няней, он превращается в злобного манипулятора и истерика. Поужинать мы толком не успеваем - сразу начинаются вопли:"гудю, гудечку!!!" (да, он еще на ГВ). Мои отговорки, что сначала надо поесть, а то у мамы молочка нет, не действуют никак. Кстати, с Тимом в любом возрасте можно было поговорить на равных. Просто опуститься на корточки, посмотреть ему в глаза, все объяснить доступным языком - и все, ребенок понял, что от него хотят, почему можно это, а вот это почему не надо именно сейчас, а будет можно чуть позже. С Демой же это все не прокатывает. Сразу визги, вопли, "не будю, не атю!", валяния на полу и размазывание по нему соплей. Поднимаешь, разговариваешь, вроде, слушает, а потом опять в ор. Но сегодня у меня было боевое настроение. Я вернулась с собачьей площадки в приподнятом настроении, т.к. с воспитанием нашего годовалого песика (которого мы взяли уже взрослым, "готовеньким"), вроде бы начало что-то получаться. Да, надо мной ржала вся площадка, когда я прыгала на него в попытке заставить исполнять команду "лежать", а инструктор подначивал: "что, кобеля уложить не можешь??". Псу все-таки пришлось подчиниться. И еще впечатлила фраза в начале книге Переводчика с собачьего Цезаря Милана. Звучала она приблизительно так: "Мы смотрим все ваши передачи, а у нас даже нет собаки. Но они помогли нам выстроить отношения с нашими детьми". Ну так вот...С Демой началось сегодня с рогаликов. Он их увидел и срочно затребовал. А время как раз перед ужином. Конечно, когда было сказано, что рогалики только после ужина, последовал визг и "половое представление". Продолжалось это минут 15. Мы старательно не обращали внимание. Тарелки, включая Демину, стояли на столе. Мы "спокойно" едим, нахваливаем еду, вслух мечтая о послеужинных рогаликах. Через некоторое время вопли про рогалики прекращаются, начинаются вопли про гудечку. Тут я его сажаю на колени, слегка успокаиваю, пододвигаю его тарелку к себе и, нахваливая еду, делаю вид, что собираюсь съесть его ужин. Съедаю первую ложку, вторую...Третью Демыч отбирает:) Съедает всю рыбу и почти все пюре. Потом спокойно относит свою тарелку, залезает на свой стул и уже там смирно пьет чай с рогаликами. Вуаля:) И весь вечер был спокойный и уравновешенный. Это при том, что спал он за сегодня всего один час (при обычных двух-трех), а еще в последнюю неделю не ужинал вообще, только мной.
В общем, подумала я, если мне удалось кобеля переломить, неужели я с дитем не справлюсь? Ему действительно требуется четкое соблюдение иерархии, иначе сядет на голову. А взрослого человека уже не перевоспитаешь, в отличие от взрослой собаки...
31.03.2013 00:24:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
мы точно так же боремся с Мелани :((( почти каждый день :((( 02.04.2013 20:29:15, La Tour Eiffel
У меня сын тимофей, ведет себя как Ваш дема. Пошла тем же путем что и вы. Любовь, сочувствие и твердая рука. жалею его, когда у него истерика -но потом, обсуждаю с ним, что произошло, но он старше Вашего. Не согласна с комментариями что это временно. временно, если вы скатитесь на прежний вариант. У меня сын раньше нормально вел себя 1 раз в неделю, потом два, потом три, теперь один день в неделю проверяет, что можно отвоевать, остальное время стало можно договориться. Главное не бояться истерики. ждете и все. Откричится -я обязательно его жалею. говрю, что он хороший, что у него были злюки, но он их прогнал. Все время повторяю -есть такое слово -терпение. нужно ждать. Отказ обосновываю. нельзя печенье -сначала ужин. нельзя киндер пингви- ты сегодня уже ел. К походам по магазинам-готовлю, говорю, что можно купить, а что нельзя. не две игрушки, а одну. (он очень любит все в двух экземплярах покупать) Не большую, а маленькую. ребенок помоему стал гораздло счастливее, раньше он сам помоему очень страдал от себя) Думаю, Мы с Вами на правильном пути) 02.04.2013 13:50:16, smith_ok
Думаю, что на правильном:) Вот интересно, а если я с ребенком в магазин иду, а он там истерику закатывает, что ему там что-то надо - это тоже провокация? или закалка?;) 03.04.2013 01:04:06, bijou
На самом деле, это так здорово, когда ты к чему-то приходишь, пусть и путем ошибок! И дальше вам и удачи! А то, что истерики с Вами, а не с няней- просто он скучает... Это надо как-то компенсировать. 31.03.2013 21:48:09, Бумажный Голубок
спасиб! да, реально скучает, и напрягается с ней, видимо, чтобы быть хорошим мальчиком) 31.03.2013 22:35:42, bijou
Здорово,главное чтоб и дальше работал ваш способ))) Я вообще не думала,что с рождением второго всё так усложнится. Со старшим в 2 года вообще проблем не знала да позже тоже. НО с рождением брата,мне ребенка как будто подменили( ревность,капризы,не послушание- полный букет) Младший очень своенравный, каждый раз новый подход к нему,то строго,то лаской,то игнор... Ещё со старшего он берет пртмер и не всегда хороший в общем с этими мальчишками не соскучишься)))) 31.03.2013 16:40:37, зажимка
arrdana
Смешно написали! :) Вас с победой,хотя, думаю, что она временная. А истерики и у нас частые на отказ. Но я ей говорю: тебе не повезло родиться второй :) Аккуратно кладу на пол на шкурку овечью и ухожу или продолжаю делать свои дела. Быстро истерика проходит. А что? Зрителей нет, комедию ломать не перед кем :) 31.03.2013 15:00:58, arrdana
я понимаю, что это не просто так, щелкнул пальцами и ребенок другой, просто теперь я вижу, что изменения возможны:) 31.03.2013 21:03:09, bijou
spravedlivaya
Самое главное, что у вас сработало - это спокойствие родителей. Это действительно помогает нам пережить истерики.
Дети разные бывают. У меня племянник истерил ровно две минуты, а потом забывал причину и шел по своим делам. Сына невозможно было успокоить по 40 минут никакими способами, он забывал причину, но истерил пока были силы. А с дочкой всегда нужно договариваться.
31.03.2013 12:56:07, spravedlivaya
Да знаю я, что разные. Даже не понаслышке. 31.03.2013 21:05:33, bijou
Neo_
имхо - не обольщайся:)) ПРосто такое настроение у него было, покладистое:)) 31.03.2013 12:47:02, Neo_
да я и не обольщаюсь. Прекрасно понимаю, что ничего за один день не бывает:) 31.03.2013 20:56:01, bijou
Dashut
Посмеялась, спасибо:) 31.03.2013 09:53:30, Dashut
tЮлька
Ой, а что, так трудноне провацировать ребенка? Зачем сначала его спровацировать, а потом сопли избегать?

Оба примера истерики вы создаете. У меня тоже была грудная в вашем возрасте. Ребенку после дня с чужой тетей надо было посидеть 10 минут на коленках и пососать - я раздевалась и давала грудь. И все, никаких истерик весь вечер.

Про вкусяняшки в два года даже писать не буду. Все таки не щенка ростите.
31.03.2013 09:38:14, tЮлька
Ирулевна
+1! 01.04.2013 08:59:51, Ирулевна
и вся такая праведная. А то, что дети - все разные, вам незнакомо? 31.03.2013 18:01:55, LucyMO
tЮлька
В двух примерах автора, именно она провоцирует его на истерику. 31.03.2013 19:30:53, tЮлька
Ну если Вы никогда не провоцировали ребенка на истерику, осознанно или нет - значит, наверное, вы крайне редко видитесь) Либо у вас уже нимб) 31.03.2013 21:46:29, Бумажный Голубок
угу. А ответ мой уже не осилить никак, видимо. Сегодня вот он бросался на пол с дикими воплями потому что потребовалось ему печенье. Которого никто ему не показывал. Его вообще в доме нет. Где тут провокация, может, я не вижу? Расскажите мне, я перестану провоцировать. Опять пришлось ему поистерить. Причем, он начал в кухне, я оттуда ушла. Пришел ко мне, я опять ушла, опять пришел. Потом успокоился, попросил грудь. Успокоился совсем и нормально поужинал. Печенье больше не вспоминал. 31.03.2013 20:59:29, bijou
Снеженика
Я очень надеюсь, что это пройдёт, вопрос - когда? у меня третий и первый раз такое, жуткие овпли, истерики, вот казалось бы на пустом месте,не было такого со старшими, может это особенности характера, или избалован больше, чем старшие, или я чего забыла и пострарела и воспринимаю по- другому, но, иногда, хочется сбежать из дома, только бы не вирищал 31.03.2013 22:06:33, Снеженика
да-да...а при этом еще старший уроки динамит старательно) вообще хочется сразу застрелиться:) 31.03.2013 22:32:48, bijou
Во-первых. Когда вечером я прихожу домой, первым делом у нас грудь, это святое после няни:) Но он все равно истерит и бесчинствует. А этот день мы провели вместе, за исключением двух часов.
А с вкусняшками у нас вообще сложные отношения. Даже если их нет, перед ужином зачастую бывает так:не буду, да каладу!!! Слезает со своего стула, придвигает стул туда, где, по его мнению должен лежать шоколад (а это высоко) и лезет туда. Увещевания не помогают.
31.03.2013 10:03:27, bijou
Танжер
а есть книга Цезаря Милано? я когда смотрю его передачи, все время думаю, что все его слова идеально подходят для воспитания детей, за ним хоть записывай и на стенку вешай 31.03.2013 07:31:53, Танжер
есть в электронном виде, на английском 31.03.2013 09:55:17, bijou
Zhurol
К сожалению, по нашему опыту, этот эффект переменчив. Я тоже недавно получила идеального ребенка, но вот уже неделю, как его снова подменили( полный регресс((( истерики слезливые по любому поводу.... главное услышать нет и кричит "пожалей меня" и бежит на руки, внимания у него Хоть отбавляй, связываю пока с отсутствием на той неделе бабушки, может ему чего то от нее не хватило и вот вылилось. 31.03.2013 01:31:14, Zhurol
Оль, я и не обольщаюсь, что это навсегда. Просто теперь иначе постараюсь себя вести. Ему реально нужна твердая рука. All the time. 31.03.2013 01:36:01, bijou
Zhurol
Вот и мы к этому пришли, но сбои бывают:) он как заглянет в глаза спец взором, так все педагогические навыки выбрасываются с балкона:) 31.03.2013 12:47:24, Zhurol
С победой вас! у нас аналогичная картина, начиная с того, что у меня тоже сложилось мнение, что если бы первая была с таким же характером как вторая, то скорее бы всего на второго ребенка мы не решились... Истерики, требования, полное не желание слушать и воспринимать объяснения... причем в основном с мамой... пыталась тоже дать прокричаться, но не могу, сдаюсь т.к. она начинает так ОРАТЬ что мне страшно становится, приходится как-то отвлекать если действительно не могу дать что она требует, а иногда к сожалению давать :( 31.03.2013 00:50:56, flash-ka
могу только пожелать терпения и все-таки дать проораться. Слышно ведь, когда вопли от потери контроля, а когда действительно от боли или подлинной обиды...трудно, но я сегодня смогла:) 31.03.2013 01:01:53, bijou
да, орет реально от потери контроля, начинает кидать что под руку попадется, дерется, а потом когда успокою через 5 минут в прекрасном настроении 31.03.2013 01:03:41, flash-ka
Снеженика
и мы дерёмся и щипаемся, раньше кусались 31.03.2013 22:07:09, Снеженика

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!