Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

а вот тоже про пап, но по-другому :-)

Девочки и мальчики :-)
Помогите пожалуйста советом. У мужа с дочкой такая ситуация складывается, что она ему не особо доверяет. :-(
Т.е. она с ним с огромнейшим удовольствием поулыбается-поиграет. В чьем-нибудь присутствии. В присутствии меня, моего папы, няни.
А вот с ним один на один оставаться категорически не желает. И в большинстве случаев это выражается слезами, переходящими в истерику. Т.е. иногда в выходные бывает, что я на кухню не могу отойти, оставив Женю поиграться с папой, на полчасика, хотя и папа вроде как согласен. Только не подумайте, что это она именно меня не отпускает, или что нелюдимая - наоборот супер-общительный ребенок, с бабушками-дедушкой-няней остается без проблем, ну ВООБЩЕ никаких проблем. Ну ни разу не было, чтобы закатила при моем уходе истерику или даже всплакнула чтоб, если остается с кем-нить из вышеперечисленных, а вот если мне надо уйти в магазин и она остается с папой, то истерика или как минимум слезы гарантируются.
Причем, как муж говорит, у него уже комплекс по этому поводу выработался. И злится он на ее слезы очень, успокаивать даже и не пытается (что в свою очередь злит уже меня :-) ).
Короче заколдованный круг какой-то.
Муж ничего плохого дочке не делает и не делал, любит ее по-своему, может не очень много занимается с ней, предпочитает на компе играться, но это же не повод для такого дочкиного отношения? Да, все он умеет, и памперс ей поменять, и накормить, и.т.д. Короче непонятно...
Посоветуйте моему мужу что-нить, а я ему этот топик покажу. Может поможет им найти общий язык с дочкой :-)
Действующие лица : дочке - 1,3, мужу - 26. :-)
20.06.2002 14:32:24,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
У нас та же проблема в другом ракурсе. Очень часто Никки не хочет оставаться с папой, если я дома - делаю что-то на кухне или, что хуже, В ТОЙ ЖЕ КОМНАТЕ. Никаких проблем, если я работаю или ушла в магазин. Кстати, на прошлой неделе я уезжала на 2 суток, и Никуся была только папой. Кажется, проблема решилась. Они снова лучшие друзья. Анализируя проблему, я поняла, что Никки отвыкла от папы. В апреле она провела 3 недели только со мной - мы ездили в Россию. Приехав, Никки видит папу только по вечерам и в выходные, и то со мною. Так что 2 суток наедине с папой нам помогли. 20.06.2002 22:22:35, Natulja
Надо же, у нас схожая проблема :) Т.е. почти до мелочей. Только возраст мой и Вашего мужа не совпадают. А так - один к одному :( Т.е. с бабушками доча оставалась, про маму и речи нет, а вот со мной... Т.е. могла сидеть со мной, но только когда мамы нет дома. А когда мама дома, меня как будто нет :( С возрастом проходит. Т.е. у нас это началось, когда ляльке было месяцев 7, а сейчас, к 1,3 - постепенно отношение ко мне выравнивается... Надеюсь, так и у вас будет :) 20.06.2002 19:49:58, Муж, но не тот
О, я уже хотела написать, но узнала своего мужа. Хочу добавить, что на пике своей неприязни к папе я практически не оставляла их одних. Были единичные случаи походов в магазин максимум на пол часа. Думаю, если бы оставила подольше, конфликта было бы не избежать.
Да, и еще. "Отношение выравнивается" не то слово. Прогресс очень ощутим (ТТТЧНС).
И последнее. Я тоже в свое время очень волновалась и писала в конфу. А меня успокаивали. Вот здесь http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care&tid=20851
21.06.2002 01:22:09, Тананда
У нас до 1,9 был "гостевой" папа, поэтому до этого возраста такого слова я у нее не слышала. Первое время, когда папа к нам переехал и они стали общаться каждый день по нескольку часов вечером, когда мы стали каждый день вечером приходить вечером домой вместе, когда на каждый звонок в дверь или по телефону я говорили "это, наверное, папа" она его сторонилась, предпочитая быть моей тенью... Потом, потихоньку-помаленьку дело сдвинулось. Сейчас, конечно, она гораздо более охотно общается со мной и бегает на папу жаловаться, если он что-то не разрешает из того, что я разрешаю (добрая я мама, хочу быть по-строже, но не могу), но у них с папой есть ряд "своих" игр, например, мячиком в комнате покидаться, на полу поваляться, водой из водяного пистолета друг друга обливать... Безусловно, и папа к ней тянется, потому что с ней сейчас гораздо интереснее, чем было в возрасте до 2 лет. Но я все равно не представляю, что будет, если я оставлю папу с ней наедине на весь день, а уж тем более на несколько дней: как и чем она будет накормлена, как спать уложена и т.п. Не представляю не потому, что не доверяю папе, просто скорее всего эти дни будут стоить огромных нервов как ему, так и Даше. Вашему папе можно посоветовать как можно больше времени отдавать ребенку, желательно общаться с ней не глядя одним глазом в телевизор или монитор, гулять вместе (кстати, заметила, что папы очень хорошо гуляют с такими маленькими детками) - может ему самому будет интересно куличики полепить, кушать всей семьей (хотя бы вечером). Главное, чтобы желание папы было от души и ваше предложение остаться с ней не примималось как неприятная необходимость "ну ладно уж, давай на 5 минут ее отвлеку, но не более..." Ребенок в таком возрасте очень чувствует настроение родителей - я могу об этом судить по поведению дочки, когда папа с нами не жил и своим поведением заставлял меня нервничать - она в его присутствии становилась очень нервная и просто за руку тянула и уводила меня в другую комнату... Подождите до 2 лет, не напрягайтесь и ребенка не заставляйте, имхо, должно все измениться к лучшему... 20.06.2002 17:22:30, Polett
Ольга Оводова
Только ждать. Убедите мужа, что такого рода закидоны у детей ее возраста не редкость, пусть не переживает. Мы прошли через это как раз в таком возрасте. 20.06.2002 15:40:18, Ольга Оводова
И мы, см. выше :-) 21.06.2002 01:34:21, Тананда
Оставьте его с дочой наедине на пару дней - подружатся. 20.06.2002 15:15:47, AleXXX
Ну, это как в воду кидать неумеющего плавать. Малышке стресс обеспечен, а может даже и папе. 21.06.2002 01:08:17, Тананда
Natulja
Именно! 20.06.2002 22:24:36, Natulja
Или доведут друг друга до "белого каления"... 20.06.2002 17:23:41, Polett
N a t a l y
А как? :-)
Он попросит моего отца с ней побыть. Или на крайний случай свою маму. :-)
Он хочет с ней наладить отношения, но боюсь на такой подвиг, как с ней наедине 2 дня, он не решится. Я даже уверена в этом :-)
Даже если я не дай бог в больницу попаду, он отдаст Женю кому-нибудь из бабушек-дедушек на то время, что я там буду :-)
20.06.2002 15:22:20, N a t a l y
Значит, не хочет ничего налаживать, ему и так удобно... Если не получается сразу - трудиться надо :) 20.06.2002 15:30:40, AleXXX
Irina
Я бы посоветовала просто почаще их занимать вместе. Т.е. Вы рядом, но папа играет с дочкой. У нас папа тоже - редкий гость - много работает, в выходные - компьютер:(В итоге они, коненчо, безмерно любят друг друга, но покормить или спать уложить она ему не доверяет:)
Нам уже 2 года, но все на месте. я стараюсь посадить их играть, а сама рядом за компом:) В процессе выходите на минутку, говоря дочке что-нибудь типа "Мама сейчас чайник вклюит и придет":)
Может, получится?:)
Мне кажется, это связано с тем, что они не привыкли, что может быть так - с папой, а не с мамой. Опять же в этом возрасте детки очень крепко "виснут" на маме.
20.06.2002 14:55:29, Irina
N a t a l y
Да, если я рядом, то папа с дочкой играть не будет ;-) Он "лучше чем-нить более интересным позанимается, книжку почитает, в комп поиграет"(c) :-)
Максимум - может ей сказать 2 слова и все...:-)
Ему это неинтересно.
20.06.2002 15:05:14, N a t a l y
В итоге он имеет, что имеет.
Чего же обижаться на ребенка, на себя обижаться надо.
Присоединяюсь к совету Irina.
20.06.2002 18:56:10, СНН
Ну а ребенок и чувствует это, что папе неинтересно... Любовь должна быть деятельной... А так - слова... 20.06.2002 15:19:46, AleXXX
N a t a l y
Да, я согласна.
Интересно, а Вы много занимаетесь со своими детьми? (я посмотрела в реге, у Вас их аж двое :-) ). Если да, то почему? Вам это интересно? Если интересно, то так с самого начала было или потом со временем пришло? Или же Вы сами свои мозги постарались перестроить, чтобы стало интересно? Если да, то как?
:-)
ЗЫ Хорошая идея вынести эти вопросы в отдельный опрос для пап...
20.06.2002 15:33:40, N a t a l y
Видимо, просто у меня слишком поздно появился ребенок :) Времени провожу с дочкой очень много, особенно в последее время, когда появился сын, чтобы она не чувствовала себя ущемленной :) Главные подвиги - неделю с ребенком без мамы в год и два месяца и дней пять в возрасте год и десять :)

Ну а случилось это с самого начала - как она только родилась, первую свою ночь она провела у меня на руках. Ну и понеслось :)
20.06.2002 15:51:58, AleXXX
N a t a l y
Да, посмотрела, Вы почти на 10 лет старше моего мужа, а старшие дети у нас с разницей примерно в год. Наверно от возраста тоже многое зависит, хотя не думаю, что главная причина - в этом :-)
А почему Вам пришлось сидеть с ребенком неделю без мамы, если не секрет? Просто у нас в семье причиной для такого даже моя болезнь не будет. Ведь есть бабушки-дедушки, хоть и работающие, но...Когда я болела так, что с кровати не могла встать (отравилась сильно), то со мной оставался мой отец. Т.е. помощь мужа у нас рассматривается только на последнем месте. :-) Сначала - я, потом дедушки-бабушки, потом - няня, потом токо муж :-))
PS Не подумайте, что я жалуюсь на мужа, я наверно уже к этому привыкла. Но иногда интересно послушать, как в других семьях бывает :-)
20.06.2002 16:37:38, N a t a l y
Просто мы планировали второго ребенка и, чтобы жене не было так обидно, надо было ей дать как можно больше всяких удовольствий в тот краткий момент времени, когда она уже не кормила и еще не была беременной (ну или сильно беременной). Короче, отправлял ее отдыхать - на неделю в Париж, на пять дней - в Прагу, а сам оставался с ребенком. Ну и она, ессно, меня тоже неоднократно отпускала отдохнуть... 20.06.2002 16:51:35, AleXXX
N a t a l y
М-да...здорово :-)
Мы тоже планируем второго ребенка, но, боюсь, отдохнуть мне удастся только на Том свете :-)))
20.06.2002 16:59:58, N a t a l y
И еще был подвиг - когда ребенка отучали от груди... Чтобы не было искушений, жена ушла спать в другую комнату, и неделю по начам вставал к ребенку я... В первую ночь - раз шесть :)

20.06.2002 15:59:55, AleXXX
Irina
так это-то и повод:)Что ж сердиться, что ребенок при нем плачет, если ему не в радость с ней играть?
как знакомо...
Но дочка моя папу любит до умопомрачения... тОлько не ест с ним, не спит и когда остается, получает только мультики:))))))))
20.06.2002 15:17:21, Irina
Natulja
Мои могут проводить время в двоём сутками, проверено! И накормлена, и умыта, и спать уложена. 20.06.2002 22:28:14, Natulja
N a t a l y
Она его любит...:-)
И укладывается у него на руках с удовольствием, ест тоже нормально. :-)
значит получается надо папе как-то заинтересовываться общением с ней? А как?
Я вот про себя знаю, что если мне неинтересно, то я буду с нежеланием чем-то заниматься. Но с дочкой мне интересно...а чтобы еще больше себя заинтересовать всякими занятиями - играми, я на курсы с ней ходила. Разучила кучу потешек и игр и очень заинтересовалась, раньше менее интересно было :-)
Вот только теперь непонятно, как бы Вове заинтересоваться всем этим. Ведь и Жене нужно общение с папой, да и его напрягает такое недоверие с ее стороны :-)
20.06.2002 15:28:48, N a t a l y
N a t a l y
Самое интересное, что она конечно виснет на мне, но безо всяких проблем остается с другими людьми, а с папой - нет :-(
Кстати покормить и уложить себя она папе дает, даже с удовольствием :-) Не хочет только оставаться с ним...
20.06.2002 15:03:09, N a t a l y
Irina
Не привыкла? В смысле - бабушка приходит часто, кто-то там еще?.. А папа на работе все время...
Нет? Не так? У нас вот так:(
Бабушка на пенсии, так они видятся каждый день, вот и доверяет, а папа - редко:(
20.06.2002 15:07:59, Irina
N a t a l y
Одну бабушку Женя видит пару раз в месяц, другую не чаще, чем раз в неделю. Обычно реже. Ну папу моего Женя видит 2-3 раза в неделю. С няней Женя остается 2-3 раза в неделю по 10 часов. Т.е. даже по сравнению с няней папу она видит все-таки больше (выходные, по вечерам).
Так что тут не в привычке дело...
Другое дело конечно, что в те 1-2 часа, которые проводит у нас мой папа, он с ней все время играет-гуляет. А папа за те намного больше времени, что дома, общается с дитем максимум 10-15 минут :-) И никогда с ней не гуляет, гулял то ли 4, то ли 5 раз с ней за 1 год и 3 месяца :-)
Но боюсь, что тут врядли что-то изменится, в плане того, что Вова начнет больше общаться с Женей, если только через год-два...
И все равно не понимаю, почему она ему не доверяет? :-(
20.06.2002 15:18:34, N a t a l y
Irina
Дочка Ваша чувствует, что он не хочет? 20.06.2002 15:21:29, Irina
N a t a l y
это наверно единственное объяснение...
только непонятно, как разрешить тогда проблему :-)
20.06.2002 15:24:20, N a t a l y
Irina
Мсправлять не ребенка, а папу?:)
Я ОЧЕНЬ хвалила папу и подчеркивала, что вот именно ему она так радуется, именно он научил ее чему-то...
К сожалению, навалились финансовые трудности, папа весь в работе и опять не до нас...
20.06.2002 15:26:51, Irina
N a t a l y
Да, я тоже также примерно делала и делаю, но что-то не особо помогает :-)
Мне кажется не надо никого исправлять, просто им надо заинтересоваться друг другом...
20.06.2002 15:30:25, N a t a l y
Irina
КАК можно заинтересовать ОТЦА своим ребенком???!!!!!
Он - твой!:)
Не знаю... сейчас у Вас такой возраст, что отдача пошла - разговаривать будет...
У меня были такие... ммм... хитрости - "Мама это сделать не может, только папа, потому что он - большой, сильный ну что-то такое..."
Когда отец видит, как блестят глаза у дочки, как она ждет именно его - разве это не заинтересовывает?
20.06.2002 15:35:52, Irina
Natulja
Очень многие мужчины говорят: " Мне будет интересен ребёнок, когда он будет ходить и говорить":( Вот только вопрос, нужен ли будет тогда ребёнку папа? 20.06.2002 22:31:14, Natulja
N a t a l y
Она пока не разговаривает, так, несколько слов типа дай, ням, ав...сложно это пока назвать разговором :-) 20.06.2002 16:44:21, N a t a l y
Ну, этим можно много чего сказать. :-))У нас вот "мама" и "дай" - универсальные слова на все случаи жизни. 21.06.2002 01:37:47, Тананда

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!