Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

а вы бы уехали жить за город? (поболтать) апдейт - не про Москву!!!:)

10 км от города по хорошей трассе, коттеджный поселок, строится и частично уже построен и заселен, 6 соток, инфраструктура - 1 магазинчик продуктовый, 2 ресторанно-гостиничных комплекса:) конная ферма, усё. электричка до центра города 10 мин. частоту не знаю. автобусы вроде тоже есть.
имеется 1 ребенок, в планах еще 2, нам до 30. я планирую работать, ететвенно, в городе. сейчас живем в маленькой двушке, но в самом центре города:) до одной хорошей школы 5 минут пешком, до другой 15. но все равно же мелких провожать-встречать, на кружки возить. то есть я так понимаю, все равно подпрягать бабушек или няню.
а там все-таки дом!:) территория, помидоры бум выращивать))
что скажете? особенно те, кто уже в доме живет, расскажите плюы-минусы, может, что-то не на поверхности, но надо учесть.
а, приличная квартира в хорошем районе по самым скромным подсчетам выйдет дороже постройки дома за городом.
АПД поскольку тут почти все москвички уточняю - 10 км от города - это 20 км от центра города, то есть от своей квартиры в центре мы ехали в воскресенье до участка ровно 25 минут (при том что часть дороги в поселке - разбитая грузовиками грунтовая дорога), трасса всегда свободна, въезд в город - могут быть пробки. но они и в городе могут быть, мы и в центре живя, их регулярно собираем. то есть по расстоянию наверное как средний спальный район Москвы от центра:)
14.03.2013 15:59:38,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудрявая
Конечно, из Москвы все расстояние за 20 минут проезжает, Если в 6 утра выехать, если позже - до полутора часов, а потом ему еще примерно 20 км ехать. У нас маленькая двушка. Очень хотим именно свой дом! Пусть и с 6 сотками (15 конечно лучше :) ) Конечно, иногда хочется купить квартиру в Москве возле метро и не напрягаться с пробками. Но если будет возможность, пожалуй лучше дом купим )))
А когда дети маленькие совсем - какая красота коляску под окно выставить (или детей в песочницу посадить) и суп варить или грядки полоть!
20.03.2013 14:23:04, Кудрявая
Dashut
Когда дети большие, иметь возможность выделить каждому по комнате тоже многого стоит:) удачи вам в осуществлении мечты! 20.03.2013 14:45:17, Dashut
Кудрявая
Спасибо! Естественно! У меня родители мужа типа в деревне живут... Только в квартире... Ну ни то ни се - ни деревенского домика, ни городских магазинов ... 20.03.2013 14:49:00, Кудрявая
У моих родителей похожая ситауция. папа обожает свой дом и никуда переезжать не собирается. Мама ненавидит и рвется уехать куда угодно. Из плюсов: На порядок лучше здоровье. папа говорит что чувствует себя на 10 лет моложе. больше двигаются. Приходится зимой чистить снег, у всех прошел радикулит и остеохандроз. мама перестала поправляться. Носится постоянно по участку, по дому. Это не то что в квартире. Потом с детьми: очень здорово. дети ходят в гости по соседним домам, сейчас детей никто одних на улицу не выпускает, а тут некая иллюзия самомтоятельности. Играют во дворе. летом на свежем воздухе весь день. Спать даже в гамаке кладем на улицу, если не очень жарко. С грядки едят огурцы, клубнику, голубику, смородину и малину. Завариваем чай из мородинового листа, прямо с ветки. Розы цветут. Постоянно все радует. в квартире такого нет. У мамы участок 13 соток, но много пустого пространства, где просто газон, еще и два дома место занимают. Много деревьев не плодовых. На 6 сотках можно много посадить. у мамы огурцы в трех бочках, не успевает съедать, места занимает 1,5 кв.м. Очень Важно, что бы поселок охранялся. Если нет охраны - я бы не купила дом. Минусы: возить детей в школу очень утомительно, даже если 20-30 минут только ехать. Если никто не любит копаться в земле, это тоже утомительно. Снег зимой чистить - это то же самое что с собакой гулять. Дико не хочется. Дом однозначно затратнее квартиры. на крыше сосульки, снег задерживается, все время что нибудь течет, протекает, насос портится. Зимой в сильные морозы очень боишься что отопление сломается. Одной в доме дико страшно, если все вдруг уехали. У родителей несколько человек на зарплате - слесарь - что бы в любую минуту мог починить, фирма по очистке воды, вода в московской области очень плохая и водитель, он же в ответе за все. Снег почистить, првезти -увезти внуков, машину в ремонт отогнать. При том что родителеи сами за рулем. Еще уборка, раз в неделю. убирать дом то же труднее чем квартиру, ну и метров больше, и расползаются все по комнатам. В общем нужна система по обслуживанию дома. все наладить, грамотно продумать приходится заранее. самое главное как Вы к этому относитесь. Еще раз повторю, что одно и то же папе очень нравится, а маме не нравится совсем. 19.03.2013 11:37:17, smith_ok
Dashut
спасибо большое за опыт! очень интересно читать. одно точно - не попробуешь - не узнаешь, что будет перевешивать для тебя - плюсы или минусы. 19.03.2013 12:24:03, Dashut
Снеженика
Даша, вот здесь по ссылке моя тема про сотки , если интересно 15.03.2013 22:51:58, Снеженика
Dashut
Свет почитала, спасибо!! Меня тоже больше всего удивило, что большинство высказались про мало земли, я как-то именно в этом ключе вообще не заморочена пока. У моих родителей дом в городе на 4 сотках, дом 7 на 14, маленьких хозяйственный домик, парковку на 1 машину, место для мангала и стола, вишня, яблоня, несколько туй, несколько ягодных кустов, одна грядка с травой. Не тесно, в футбол не погоняешь, конечно, но учитывая, что это отличный район города, просто супер. У нас в городе очень много малоэтажной застройки, кое-что от немцев еще осталось, много новой. Все дома на довольно скромных по-европейски участках. Мне подумалось, что вы все так утомлены большим городом, что внутреннее желание уехать в глушь, и чтобы за километр ни души. У нас все по-другому. Мы с мужем выбираем дом вместо квартиры, а участок как бонус. Одной теплички 2*3 мне бы хватило за глаза для удовлетворения моих аграрных амбиций:))) я такой же вопрос задала подругам нескольким, которые в Европе живут, все однозначно за, тк у них такой образ жизни норма, жить недалеко от города и ездить каждый день на работу-учебу. В общем-то и в Москве не так уж и много людей ходят везде пешком. Просто малоэтажной застройки у вас почти нет, и это для богатых, поэтому ассоциация загород=дача, а дача должна быть с землеееей.
Еще раз спасибо за тему, я убедилась, что 6 соток+ меня вполне удовлетворит на данном этапе!:)
16.03.2013 10:10:36, Dashut
Если у вас нормальные дома на этих участках построятся и адекватные соседи попадутся - хорошо будет.
Часто участок маленький, дом огромный, высокий, не то что простора нет, а банально весь солнечный свет может перекрыть. А еще сосед построит двухэтажную баньку, гараж или еще что, забор 3-метровый из кирпича выложит. Если такие соседи с 3 сторон? Как в колодце будешь жить.
В Европе таких домов и заборов нет, нормы строительные соблюдаются, потому и выглядит это всё лучше.
16.03.2013 13:24:24, Манаус
Dashut
Ну да, у нас тут всякое бывает, и в стринных районах возводят многоэтажные муравейники:( пока весь поселок выглядит хорошо, посмотрим что дальше будет. Будем надеяться, что в том же духе все и будет. 16.03.2013 13:34:56, Dashut
Снеженика
Вот и правильно, ты все послушай, почитай, перевали и прими решение именно для себя и своей семьи. 16.03.2013 11:47:30, Снеженика
Dashut
Спасибо Свет! 16.03.2013 09:39:54, Dashut
Kalina
Да! уехала бы .. Мечта моя дом свой загородный с коммуникациями с лужайкой.
У нас дача 29 км от Москвы . В планах уехать из города в горы к морю:_)
15.03.2013 15:34:50, Kalina
Dashut
Звучит романтично!! Удачи вам в осуществлении мечты:) 15.03.2013 21:41:48, Dashut
Уехала бы однозначно. Особенно если с деньгами на няню, которая будет из школы забирать, проблем нет. По идее она же и домой приводить будет, и еще если дети заканчивают в разное время, нужно будет планировать. Я просто о своем- у меня сейчас один с экскурсии приехал и обзвонился, а я его обедать засылаю, потому что средний уже ушел обедать и таскаться за каждым по отдельности желания никакого:( 15.03.2013 14:10:37, Len.ta
Dashut
Да, квартиру планируем оставить, может сдавать, пока школьников у нас нету, а там по обстоятельствам, это правда будет хорошее подспорье детям перекантоваться если что. Спасибо за мнение!:) 16.03.2013 10:14:23, Dashut
Foxy
Просто поражают комменты типа - ах, 6 соток - это так мало....... причем в большинстве от людей, которые не то что в доме не живут, дачи то не имеют.... По поводу - 6 соток в подмосковье не ликвид и в глаза не видели таких участокв в кп - приезжайте к нам, посмотрите - участки 6 или 8 соток, коттеджная застройка прям в городе - НЕ КУПИШЬ участок, потому что их просто НЕТ в продаже - если какой нить выскакивает - на него очередь образуется... так что не надо говорить о том, о чем понятия не имеете...
по теме - мы 1.5 года назад переехали из квартиры в дом - больше никогда в квартиру не перееду обратно))) вам надо смотреть в первую очередь на коммуналку - это именно кп, или просто коттеджная застройка? у нас застройка - все коммуникации городские, никаких доп платежей нет - только свет, газ, вода\канализация и вывоз мусора - в сумме летом около 1-1.5т.р., зимой (ноябрь-март) - около 7-8т.р. - так как газа много в зиму. В КП берут еще помимо этих платежей - за уборку снега, охрану и т.п. - у друзей определенную сумму с кв.м. - получается гораздо дороже чем у нас.
по площади участка - у нас 6 соток - вот нафиг больше не надо) - ну 8 максимум. Задолбаешься косить. У нас на участке (помимо дома 10х12) - баня, заезд на две машины, огород, цветник, всякие плодововыгодные) кусты\деревья, бассейн не малький (3.5м интекс надувной - вот на его месте будем беседку с барбекю делать), мангал, ну и газон разумеется - на газоне - домик, горка\качели, песочница и т.п. развлекалово для ребенка - все умещается...
я за дом
15.03.2013 14:08:55, Foxy
Dashut
Спасибо большое за мнение и положительный опыт. У нас так же, просто поселок, в котором строятся коттеджи, никаких доп сборов, земля в собственность. У нас участок крайний, можно чуть увеличить. Я выше Снежинике написала, что тоже не очень поняла про мало земли, тк на усадьбу пока не готовы подписаться, ни морально, ни тем более материально, работать, детей растить, за домом следить и еще кучу земли обрабатывать... Тем более бассейн нам не актуален, участок по пути к морю, минут 15 по федеральной трассе ехать. У Светы по ссылке многие написали, что участки большие, но обрабатывать тяжело/не успевают. 16.03.2013 10:23:29, Dashut
Ага, меня тоже такие комменты и главное их кол-во удивило. У родителей дом типа загородный, но в черте города (не Москва). 6 соток как раз. Мы там иногда живем месяцами летом. И зимой приезжаем. Вполне хватает 6 соток! Ну карточшку мы там понятно не растим а вот помидоры есть! 15.03.2013 15:18:17, старуха Изергиль
Еще про 6 соток - у родителей там дом 7 комнатный 2 этажа, большая отрытая веранда и есть еще подвал со спорт залом. Еще отдельно баня (для бани довольно большая, метраж не помню). Гараж с подвалом. Влезают ну 2 точно машины еще без горожа. Лужайка с качелями и летом еще бассейн ставим, горку. Сзади полисадник - там груша, пара яблонь, помидоры, малина... Чего-то еще.
Те кому 6 соток не хватает - у вас ЧЕГО собсно больше ?:). Такого прям вот необходимого для жизни?
15.03.2013 15:25:48, старуха Изергиль
sladaik
Больше территории и красоты в размещении. У нас, например, огромный зеленый газон, на котором играют дети, а не натыканность ВСЕГО на каждом метре. 15.03.2013 15:59:57, sladaik
Foxy
во что играют? у вас полноценное футб. поле? у нас нет конечно, но мяч погонять вполне хватает 15.03.2013 16:31:03, Foxy
sladaik
Конечно, не полноценное ;) Но согласитесь, гонять мяч без опаски им куда-нить угодить, да и в бадминтон, в салки, на большом участке интереснее) Да и сам газон - это красиво). У нас нет выделенного места под площадку. Песочница - в одном месте, качели - в другом, и тп. Все говорят о том, что на большей площади больший разгул фантазии. А вы будто пытаетесь всех убедить, что 10-15 соток - это зло. Нам 15 мало. У нас семья большая. Плюс живность. Плюс гости. Плюс после маленькой квартирки в городе душа просит простора... 15.03.2013 16:54:18, sladaik
А у нас гоняют мяч за воротами. Там места много а машин считай нет. 15.03.2013 16:32:54, старуха Изергиль
Больше территории это конечно хорошо, не спорю. Но вообще-то дом не квартира - там за забором тоже много территории.
Понятно что чем больше тем лучше. Но это все денег стоит. И 6 соток - вполне нормально в общем-то.
15.03.2013 16:18:01, старуха Изергиль
Neo_
Когда мы дачу начинали осваивать - за забором были поля и леса... А сейчас такие же одни заборы.. А через еще лет 10 гулять можно будет только на своей территории... Так что во многом конечно "надо много" обусловлено как раз таки внешними факторами.. Если б вокруг все так же оставались поля, может мне и не нужен был бы большой газон... 15.03.2013 16:51:19, Neo_
Dashut
Дача это другой разговор:) у нас и в городе очень много особняков, еще с немецких времен целые районы, все на скромных участках, в поселке в принципе так же. Я бы выбрала дом в городе, но по деньгам очень дорого. А хочется жить сейчас:) 16.03.2013 10:42:14, Dashut
Neo_
ну дача то она была тогда,а потом стала пмж:) начинали мы кстати тоже с 6 соток, повезло что потом нашлось куда расшириться... 16.03.2013 13:25:59, Neo_
У нас широкий заезд, потом широкая пустая дорога (младшая там научилась ходить) а потом лес. Лес правда за забором. В заборе дырка. Полисадник еще есть с внешней стороны. 15.03.2013 16:54:02, старуха Изергиль
sladaik
Денег - да(( Да тут и говорится, собственно, что 6 - лучше, чем 0 в городе. Ну и отвечают, что для пмж маловато, если есть возможность - берите больше ;)
А территория за забором, как правило, осваивается, но не используется. Все дела/заботы. Вот и хочется красоты внутри забора ;)
15.03.2013 16:33:33, sladaik
Dashut
У нас крайний участок, постараемся прирезать еще немного:) разница в том, я думаю, у кого что в приоритете. Для меня дом и близость к городу. Но если бы у меня была большая кВ в городе и я бы искала вариант дачи, то да, искала бы что-то в уединении, у моря, и наверное хотела бы больше земли.. Но пока у меня другие цели:) 16.03.2013 10:38:35, Dashut
Ну у нас как раз старшие дети за забором половину времени. С соседями дружим. Выходим на крыльцо и зовем обедать наших общих детей:) Очень удобно :) 15.03.2013 16:38:19, старуха Изергиль
sladaik
Ну старшие действительно за забором будут ;) Пока мы от своих мелких не отходим ) В гости тоже ходим друг к другу. Но когда гости приезжают на недельку - это совсем другое, недели прийти пообедать)) 15.03.2013 17:50:38, sladaik
У родителей постоянно вообще-то гости. Ну вот как-то хватает 6 соток. Но мы много ЗА пределами участка гуляем. А сидеть за забором все время мне кажется скучно очень и на 10 сотках. 15.03.2013 21:54:40, старуха Изергиль
Ну я например знаю что такое и 6 и 10 и 20 соток. Откуда такая уверенность что остальные понятия не имеют о чем пишут и даже дачи не имеют? 15.03.2013 15:05:48, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Думаю, про 6 соток пишут как раз те, у кого они есть:)
Да, у нас две дачи: 6 соток и 30 соток - могу сравнить.
Несомненно, и в 6 можно влезть, спору нет. Но 15 - лучше и удобнее.
15.03.2013 14:39:20, МарикаЧ
Снеженика
И у нас, 24 и 10, хотелось бы 12, а вот от 24 хотим избавится заманались окучивать( косить) чего спорить то, каждый для себя выбирает. Кому- то и таун хорошо и полторы сотки, кому гектара мало... Также с площадью дома, для нас 140 мало, хотим больше, а кому даже 140 много 15.03.2013 20:47:03, Снеженика
Foxy
Просто уже ни раз сталкиваюсь с такими рассуждениями, и если здесь виртуал и людей я не знаю, то в реале слушать такое от теоретиков - вот реально смешно)
У нас дача 10 соток была, огроменный участок, особенно вкупе с небольшим домом)
Поэтому наверно мы ей и не пользовались совсем, там и ребенка то потеряешь на участке))))
15.03.2013 14:49:31, Foxy
sladaik
Зачем Вы так? Здесь как раз практики пишут, а не теоретики. Для Вас одной 6 соток - это огромная площадь. И да, натыкать всего можно и на 6 соток, вопрос в органичности...
И по пред посту: за те же деньги выбирают 6 соток, а не 10? Ну удивительные люди в Ваших краях ;)
15.03.2013 15:49:24, sladaik
Foxy
конечно 6, есть такое понятие "место" - вот для нас оно идеально, и даже плюс 3 км в сторону - огромная разница (это про 10 соток)
ну собственно, мы и не одиноки
15.03.2013 16:33:25, Foxy
Dashut
Место - это ключевое. У нас в центре области можно гектар купить за те же деньги, тока никому не надо. 16.03.2013 10:45:09, Dashut
Если ЗА ТЕ ЖЕ деньги то конечно лучше 10 а не 6 :) Но цена как правило прямопропорциональна размеру. 15.03.2013 16:21:09, старуха Изергиль
У нас дача (ну так - просто летний домик) на 6 сотках, для дачи вполне, больше наверное и не надо, но чтобы прям жить - это ж нос к носу с соседями( Или если совсем густо засадить по периметру деревьями - то ничего, не знаю... Там на наших 6 сотках я видела застройки явно рассчитанные на круглогодичное жилье...ну, не могу сказать, что это радует глаз. Другой вопрос, что если выбора нет - то чего уж рассуждать. 15.03.2013 15:05:45, Бумажный Голубок
Dashut
Ну вы наверняка бывал в Европе, там обычно очень плотно даже частные домики, места у них немного в среднем, ну виллы на юге Франции и Испании не беру, а именно городское и пригородное жилье. Обычно неплохо все смотрится:) 16.03.2013 10:50:46, Dashut
МарикаЧ
Да деревьями тоже особо не засадишь. По закону они сколько-то от границы соседей должны отстоять (даже если метр, получится минус этот метр от участка). Плюс корни - рядом не посадишь ничего, тень опять же. 15.03.2013 15:13:34, МарикаЧ
LMila
Дом и остальные постройки от забора должены быть 3 метра минимум, для деревьев аж 6 метров норма, видимо что бы яблоки за забор не падали 15.03.2013 15:15:40, LMila
На 10 сотках ребенка потеряли??? У нас сейчас 10 соток. Мало! И это при том что живем мы там только летом и зимой на праздники. Дом, беседка с барбекю, парковка (самая элементарная), небольшая детская площадка и летом бассейн ставим. Остается небольшой кусок газона. Если все-таки уломаем маму на баню, то этого места практически не останется.
Если бы там жили постоянно то вместо парковки однозначно нужен был гараж, более вместительный сарай, площадку я бы расширила. На 6 сотках это все только впритык ставить.
15.03.2013 15:04:14, Иришка-Мартышка
Foxy
вы знаете, у меня у друзей дом на участке 10 соток - вот может все как они строят, тогда я понимаю проблему - вот реально ВООБЩЕ земли не осталось, вообще... некуда ребенку горку поставить, я не говорю баню или бассейн
ну так это - прикидывать надо размеры дома) у них дом 16х21 - аккурат посреди 10 соток, участок квадратный - все, аллес капут....
15.03.2013 16:38:27, Foxy
LMila
У нас 8,5х13 метров и тоже места мало остается, сзади дома 4 метра до забора, по бокам 6 метров, ничего не сделаешь, только спереди немного больше, сравнивая с нашим домом у ваших друзей целый дворец )) 15.03.2013 17:55:18, LMila
Солнечный Зай
ну, не знаю... у меня на 30 сотках даже коты ни разу не терялись:)) если только зросли на участке, но у нас газончик:) так что все на виду:) а простор - это хорошо! безусловно, 6 соток - лучше, чем ничего... но если вдруг есть возможность иметь больше, то лучше больше 15.03.2013 15:03:39, Солнечный Зай
Dashut
Больше - дальше от города, и не по такой хорошей дороге. Тут ключевое - место. Место "престижное", дома строятся красивые, дороги потом будут нормальные, выезд сразу на трассу, это супер. 16.03.2013 10:54:50, Dashut
Может быть у Вас 10 гектаров?))), а не 10 соток все-таки?) 15.03.2013 14:53:21, tatuska
Foxy
Ага, именно) 15.03.2013 14:59:02, Foxy
Neo_
как раз такие комменты от людей, которые в основном знают что говорят. На 6 сотках можно уместить многое, но если есть возможность - лучше сразу покупать больше земли (автор не в Подмосковье, там где они живут нет дифицита земельного!), Тк аппетит приходит во время еды:) Я в прошлом сезоне посадила около 50 кустов роз - вот такое новое увлечение. На 6 сотках это было бы просто исключено... И это только 1 пример... 15.03.2013 14:36:09, Neo_
Dashut
В хороших районах дефицит земли колоссальный. Москвичи ж все скупили:))) 16.03.2013 11:00:53, Dashut
Foxy
Вы знаете, у нас огромная застройка, даж примерно не могу сказать сколько домов. И люди ОЧЕНЬ разные живут - земли всем хватает, прям странно даже
За те же деньги рядом в кп 10 соток - вот полно участков на продаже... Только выбирают нашу застройку, если вдруг участочек свободный появится)
Ну а я посадила 12 (или 15, не помню уже) кустов, при желании можно больше - мне не надо, у меня других цветов полно)
Надо смотреть на форму участка, на размер и расположение дома - у нас я считаю очень удачный и участок, и дом - хотя и брали готовый
15.03.2013 14:45:21, Foxy
Dashut
Я бы с радостью взглянула на ваш дом и участок, поскольку для меня это теперь тема повышенного интереса:) если вдруг можно, можно на почту, или тут в альбом, как удобнее. 16.03.2013 10:59:09, Dashut
Foxy
по поводу упахаешься - у меня в эту зиму освобождение) от чистки снега - муж чистит, а в прошлую - отличный фитнес) снегопады бывают не так часто
летом раз в 10 дней газон подстричь - вообще не проблема, полить вечером- одно удовольствие
15.03.2013 14:13:10, Foxy
LMila
Я вот 5й год живу в деревне. Участок надо минимум 10 соток что бы все уместить. И быть готовым вкалывать с утра до ночи. Второй день снег чищу, а он все не кончается, рук уже не чувствую практически, а если не расчистить то ни из дома с коляской не выехать ни машину из гаража не выгнать. И для меня большой минус это дефицит общения, без машины вообще никуда ((( И про постройку дома, мы строим в огороде дом себе новый, фундамент 2 мл р., стены, крыша и окна еще 2 мл р., в этом году будем делать внутреннюю отделку, наружное утепление, отопление и электричество еще 2 мл р. минимум ну и газ подвести от забора до дома со всеми документами и оформлением-согласованием это 500 т.р., электричество дешевле 150 т.р., водопровод копейки по сравнению с этим, в нашей деревне центральный водопровод есть, только без канализации. Да дом большой будет если считать подвал и мансарду то почти 400м2, на строительство уйдет миллионов 10, а еще мебель техника бытовая, даже страшно представить. 15.03.2013 13:18:08, LMila
Dashut
Хорошо, что у нас не снежный регион. Даже если выпадет много, то через неделю стает сам, можно только выезд расчищать. Участки у нас зимой никто не чистит. 16.03.2013 11:04:48, Dashut
Снеженика
Машина есть такая, мини- снег на участке чистить 15.03.2013 13:28:05, Снеженика
LMila
Эта машина чистит только верхний слой 15.03.2013 13:49:56, LMila
Чистит до плитки на дорожке. Лопатой - умереть можно все чистить. 15.03.2013 13:58:29, tatuska
Neo_
чегось?:)нормально чистит, так же как и лопата, только качественнее:) 15.03.2013 13:51:46, Neo_
LMila
У нас таким чистят детскую площадку и ни разу нормально не прочистили, она не справляется с утоптанным снегом. 15.03.2013 13:58:27, LMila
Neo_
лопата с утоптанным тоже не справляется:) Ну и сравнивать площадку на которой сотни людей толкутся и свою персональную дворовую территорию.... Спор из разряда нужна/не нужна посудомойка:) 15.03.2013 14:31:53, Neo_
МарикаЧ
Я бы даже сказала: одно дело, когда люди для себя делают, а другое - какую-то площадку для чужих детей. 15.03.2013 14:42:07, МарикаЧ
LMila
В нашей деревне на площадке 3 ребенка это уже толпа )) в основном мы в гордом одиночестве гуляем и сами горки чистим 15.03.2013 14:39:40, LMila
Neo_
оо:) Мы в этом году купили, живем теперь как белые люди:) Вчера почистили усе минут за 20, сегодня опять рейд предстоит:) С лопатой мы б наверное ночевали в огороде:)) 15.03.2013 13:36:39, Neo_
Neo_
мы - это наша семья:) 15.03.2013 14:30:32, Neo_
LMila
А мы это кто? я вот сегодня в поселке дворников с такой машиной наблюдала, так они с ней ели справлялись, не представляю как я со своим маленьким ростом это делала бы, и ведь надо еще место куда она снег будет откидывать, думаю соседям не очень понравится если снег полетит к ним за забор. А у гаражей у нас трактор с дороги снег накидывает тяжелый прессованный, с таки эта машина справляется? 15.03.2013 13:53:45, LMila
Ну вообще то снег чистить лучше все-таки мужчине. Или нанять узбеков на это занятие, но опять же с машиной они почистят быстрее, дешевле и качественнее. 15.03.2013 14:04:38, tatuska
Neo_
угу+ такого снега, который чистит трактор на ДОРОГЕ во дворе просто не бывает:) 15.03.2013 14:33:29, Neo_
LMila
у нас гаражи стоят у дороги и что бы выехать надо сначала откинуть снег который туда трактор нагреб 15.03.2013 14:41:24, LMila
LMila
Ну так мужчина в 6 утра на работу уехал, а я даже с коляской из дома выйти не могу когда столько снега, узбеков не предлагать, с ними тоже лучше мужчине договариваться. Они тут у нас соседку ограбили и сумки вырывают у тех кто пешком на остановку ходит, я с ними связываться не хочу, тем более когда одна дома с маленьким ребенком. 15.03.2013 14:31:19, LMila
Ну все как то сложно у вас. Узбека адекватного на постоянную очистку всегда можно нанять. А про такое количество снега: если муж вечером почистит, то уж вывзти коляску всегда можно. Никто ничего не чистит круглосуточно, только вечером обысно после работу, у кого нет наемного персонала. 15.03.2013 14:51:34, tatuska
LMila
Ну вот я сегодня утром в сад ехать откинула снег от гаража что бы двери открыть, через 30 мин. вернулась, уже трактор проехал и что бы заехать в гараж надо оттаскивать глыбы снега через дорогу, минут 20 отчищала что бы машину в гараж поставить. В 11 часов вышла с коляской, вернее с порога коляска утонула в сугробе и там осталась стоять со спящим ребенком, а я пошла с лопатой чистить дорожки. Сейчас выглянула в окно а снега уже сантиметров 15 намело, как будто и не чистила, т.е. второй раз что бы с коляской выйти надо опять снег разгребать. Такое конечно не каждый день бывает, раз 5-7 за зиму. На наемный персонал денег просто жалко, все что есть уходит в стройку, а мы пока теснимся в старом деревенском доме где еще бабушка мужа жила. Хорошо что хоть без кредитов обходимся 15.03.2013 15:09:48, LMila
Neo_
Даш, переезжайте, в декрете хорошо за городом! Тем более квартира то останется как я понимаю?
только 6 соток очень мало! Мы сейчас планируем площадку детскую делать Яське и на перспективу:) Так вот при 6 сотках ее просто некуда будет воткнуть..
15.03.2013 12:12:55, Neo_
Dashut
Квартира останется, но работать я собираюсь:) 16.03.2013 11:08:05, Dashut
Если дом для ПМЖ, то 6 соток это не территория. Имхо, но есть с чем сравнивать. Особенно если хотите выращивать помидоры и т.п.
Бабушки согласны возить из-за города? Вообще ездить очень тяжело. Даже не в Москве. Только если очень хорошие транспортные развязки, а с этим обычно в наших городах так себе. Советую поездить по готовым поселкам и прикинуть пробки. Т.к. строящийся поселок с пустой дорогой может сильно отличаться от заселенного поселка, где на каждый участок минимум по 1-2 машины. Общественный удобный транспорт обязательно.
Ну и главное готовность постоянно ездить. В магазин, с детьми (самое напряженное), к врачу и т.п. Содержание дома дороже. Плюс коммунальные часто дороже в таких поселках.
У меня есть опыт проживания за городом в регионе и в Москве. Вопрос куда выйти очень быстро становится актуальным. И ездить напрягает очень, пробки везде. Хотя дом конечно привлекательнее квартиры. Но самое идеальное чтобы дом был в черте города :))) Кстати, в регионе где мы жили как раз этот вариант в итоге стал самым востребованным, там поселки стали строить совсем по границе города.
До среднего спального района в Москве можно ползти часами :)))
15.03.2013 12:07:25, Иришка-Мартышка
Dashut
Дом в черте города нам пока дорого. От 3 млн начинаются участки в непрестижном месте. Район может быть как раз такой, откуда не выехать. А поселок прямо рядом с развязкой на федеральную трассу в сторону моря и на городскую окружную. То есть прямо рядом с чертой города практически.
Я вот подумала, мы по городу и так ездим каждый день, только гулять с ребенком я пешком хожу. В магазин, в гости, на работу всегда на машине. Поэтому как-то не понятно мне пока про ужасы каждодневной езды. Думаю, надо попробовать, чтобы знать:))
16.03.2013 11:14:29, Dashut
С учетом вашего уточнения про НЕ Москву выглядит привлекально. Если бы это было про Москву тоже выглядело бы привлекательно только без фразы "планирую работать, ететвенно, в городе". 15.03.2013 11:30:44, старуха Изергиль
Dashut
Спасибо за ответ) 16.03.2013 11:23:24, Dashut
Дом - это супер! Мы живем за городом несколько лет, от МКАД 10 км. Выбирали незагруженную трассу. Много НО, конечно, но плюсы однозначно перевешивают: свежий воздух, простор, лес, озеро, соседи все очень корректные люди. В городе остались квартиры, но туда, если честно, не тянет совсем, когда приезжаю в центр в квартиру, просто тошнота подкатывает от запахов, машину не припаркуешь. В Вашем случае я бы обратила внимание на: стоимость обслуживания - какие платежи ежемесячные за дом, какой размер самого дома (для такой семьи как Ваша планируемая должно быть не менее 350 метров). И участок у Вас ОЧЕНЬ маленький, 6 соток - для дома это очень мало, для таунхауса - еще куда не шло, а большой дом на таком участке выглядит странно. Ну и учитывайте , что вам потребуется минимум 2 машины - вам и мужу, хорошо и резервную для няни, водителя, если планируете возить детей в школы - детские сады. У нас старшая взрослая, ездит сама на машине, так что пока нам проще. 15.03.2013 10:10:51, tatuska
Dashut
2 машины у нас есть:) спасибо за ответ. 16.03.2013 11:17:03, Dashut
ТанИчка
а где свежий воздух в 10 км от Мкад? 15.03.2013 11:00:07, ТанИчка
А в московском парке он свежий? Лучше жить "как в московском парке" все время, чем около магистрали с редкими выездами "на природу" 15.03.2013 13:40:09, Манаус
ТанИчка
вот в том то и дело я бы не поменяла квартиру в москве на дом в 10 км от Мкад ((((
но вопрос ведь не в этом
15.03.2013 15:25:43, ТанИчка
мы в лесном массиве живем, вокруг нет дорог и высотных домов. 15.03.2013 11:13:57, tatuska
уехала бы, ничего вы не теряете, у вас в городе остается "перевалочный пункт" - квартира, дети из школы могут в квартиру эту приходить, в кружки ходить (в смысле не по улице где-то слоняться, а побыть какое-то время дома)
6 соток мало, и даже 15 соток мало, лучше поискать побольше земельки (у вас сотки 1,5 только под дом уйдет, еще под гараж, а захочется действительно и теплицу, и морковки-петрушки (:)) разные посадить, и яблоньки-вишенки)
в общем, мы одно время очень серьезно рассматривали такой вариант (ситуация похожая, по расстоянию у нас даже подальше), только затык вышел с деньгами :)
15.03.2013 10:04:31, Плюша
Dashut
Да, квартира это большой плюс, спасибо за ответ. Желаю и вам накопить на мечту:) 16.03.2013 11:20:08, Dashut
Только если, оставите свою квартиру, то можно попробовать, но странно почему так мало земли - 6 соток, в Подмосковье только в старых СНТ, даже в новых участки нарезаются по 10 минимум, а в коттеджных поселках есть и по 40 и выше. Просто даже если не сложиться, с загородной жизнью, в Подмосквье такой участок с домом не продать, самый настоящий неликвид будет, неужели у вас по другому? И самое главное коммуникации есть свет, газ? Дом уже построен? У нас тут куча афер с такой застройкой, очень много вопрос с платежами в КП они выше, цена на газ и свет может отличаться от тарифов сбыта, статусом земли и т.д.
Мы купили участок 15 соток в 20 км от квартиры, денег пока на стройку дома нет, квартиру точно расширять уже не будем, в своем районе очень дорого,дороже коробки дома.
15.03.2013 09:59:40, Pion
Dashut
Ира привет! Да, у нас в основном все плотно строятся, но близко к городу. В общем, и в городе так же. Продать точно проблем не будет, это не дачное общество, там да, и цены другие. Электричество и газ будет, сейчас нет ничего. Это не кп в том смысле как у вас, просто поселок и индивидуальная застройка. Если все срастется, надеюсь, в следующий ваш приезд пригласим:) 16.03.2013 11:28:21, Dashut
Спасибо, муж уже заикался о Балтике, он там точно готов жить:) Смотри вот очень полезный ресурс, точно видела здесь темы о строительстве в Калининградской области, может и вашем поселке есть отзывы. Я сейчас хожу на курсы ландшафтного дизайна, буду практиковаться пока на участке у свекрови и все разговоры у нас вечерами о доме:)
Нашла [ссылка-1]
18.03.2013 14:23:36, Pion
Dashut
Спасибо за сайт, буду изучать:)
Жить на Балтике хорошо:) Решайтесь!
18.03.2013 20:19:32, Dashut
Mash
6 соток это очень мало, тем более для такой семью, которую вы планируете. Переезжать в коттедж с такой маленькой площадью территории точно не стала бы. Рассмотрите возможность приобретения крайнего к лесу коттеджа, чтобы можно было прирезать еще территорию или вообще коттедж в другом поселке, где будет больше соток. То, что вы говорите, что в Москве 0 соток, а там 6 как раз говорит о том, что вы вообще не представляете себе, что такое 6 соток при постоянном проживании - ОЧЕНЬ мало. Не зря же вам об этом столько людей говорят.

У меня 2 детей и дача 8 соток, живем там летом - детям поиграть особо негде, кроме как на детской площадке, а им хочется поносится, в футбол поиграть. Вот у подруги 15 соток - там и площадка, и лес с грибами на участке - вот это красота.

Далее - уточните стоимость ежемесячных платежей за коттедж, вы можете быть сильно удивлены суммой.

Содержание дома обходится сильно дороже содержания квартиры.

Доступность школ-садов-кружков-театров тоже важный вопрос.
15.03.2013 07:26:27, Mash
Dashut
Еще раз повторюсь - НЕ про Москву:) я наверное зря сюда вынесла эту тему, разные реалии, только сейчас поняла:) участок крайний к дороге, можно прирезало землю. 15.03.2013 09:33:51, Dashut
Просто вы для себя уже решили, что хотите дом :)

Пожили в центре, потом поживете на отшибе, будет с чем сравнивать.
Москвичам что-то сложнее понять, но 20 км дороги так и остаются 20 км, мало кто детей так далеко возит в школы или сады каждый день. А кто возит, мечтает этого не делать. И работать рядом с домом :)
15.03.2013 10:02:12, Манаус
Dashut
Да, наверное решили-таки, что хотим дом. У родителей у наших дом и полдома в городе, участки маленькие, но для города отлично. В крайнем случае вернемся в город, а может и денег на дом в городе заработаем:) 16.03.2013 11:32:34, Dashut
Пока дети маленькие - на природе лучше :) А там, действительно, видно будет. 16.03.2013 13:40:34, Манаус
6 соток - это не территория, на них иной раз и две машины поставить некуда. С соседями будете через окно руки жать:)) и кричать "Ола !" Друг другу по несколько раз на дню, но это на любителя.
А по факту, я как сельский житель, который живет за городом с тремя детьми уже 15 лет, сильно мечтаю о городе, потому как если честно "задолбило до всего ехать на машине", на кружки надо вести, в школу везти, в магазин за продуктами ехать. Основное конечно школа, если ее нет в пешей доступности и детей больше одного, то это просто вешалка. У одного первая смена, у другого вторая, кружки в разное время, в общем, это просто кошмар. Тут сразу попадаешь на водителя, а то и на двух:))) с нянями как правило за городом в хороших направлениях тоже есть проблемы, большинство ездить не хочет, а тот кто хочет денег за это хочет неумеренно :)). Так что начните изучение вопроса инфраструктуры с садов и школ. И не уповала бы я на движение без пробок, еще пять лет назад я по Новой Риге о дома (15 км) до центра долетала за 25 минут, сейчас можно только до МКАДа час ехать:( Загородной жизнью я наслаждалась пока у меня было двое детей и оба они ходили в сад, утром водитель их в садик отвез, а вечером забрал, а я 25 минут и в центре:)))
14.03.2013 22:24:55, ПчЁлКа
Neo_
кстати после 15 лет на земле далеко не факт, что ты вообще сможешь жить в городе:) Мы всю совместную жизнь мечемся от города к даче, и дача перетягивает таки.. А с возрастом думаю мы вообще в городе не сможем.. Что то я уже так подозреваю, что и в школу Яна пойдет областную... 15.03.2013 14:37:27, Neo_
МарикаЧ
Ой, школа - это больной вопрос.Я, как житель пригорода, отказалась от местных учебных заведений, в Москву ребенка возила. 15.03.2013 14:44:30, МарикаЧ
второй больной вопрос в коттеджном поселке - общение подростков, не малышей, которые играют на детской площадке и гуляют с бабушками-нянями, а именно подростков. Потому что выехать в Москву им не всегда просто, машину водить сами не могут, а общаться хотят с одноклассниками. То есть их до этого общения надо доставить, потом забрать. 15.03.2013 14:48:54, tatuska
МарикаЧ
И плюс никакой "культуры", кроме кино. Старшая дочка по каким только музеям-выставкам-концертам не ходила, пока в Москве училась. И все между делом. А сейчас из пригорода куда-то выбраться - целое событие.
И "кружки" совсем другого уровня. Дочь несколько лет пела в детском хоре при одном известном театре. Это же такой опыт. Нет в пригороде такого.
15.03.2013 15:39:47, МарикаЧ
Dashut
Ну я вот жила до 14 лет в гарнизонном городе на севере, каждое лето в подмосковье и Калининграде у бабушек, культурная программа типа раз в год театр в Москве и пару раз областной Мурманский театр. Потом в Калининграде школу заканчивала, тут тоже вполне провинциальная культура, потом в СПб училась, там да, и музеи, и театры обошла, в Эрмитаже пары прогуливали. Сейчас опять провинциально все, раз в год на кого-нить из приезжих выбираемся, ну и в путешествиях экскурсии-музеи. Мне хватает, бескультурной себя не считаю:) детей тоже планирую в школьном возрасте повозить в культпоездки. Общение да, это надо будет организовывать. Но мне кажется, с общением уже и в городе все сложнее у подростков, компы им все заменяют. У меня общения в гарнизонном городе было выше крыши, и с некоторыми дружбу сохранили до сих пор. Теперь друзья детства по всему свету, ездим в гости иногда. 16.03.2013 11:51:50, Dashut
Neo_
Ну не знаю как там будет дальше.. Старшего сейчас бабушка "культурно развивает" по будням в Москве.. А с Яной будет видно.. Может быть к ее и будущего еще одного ребзика школе поедем опять в бетонные джунгли.. Но лет 5 природы у нас еще есть:) 15.03.2013 15:54:55, Neo_
Neo_
у нас в Москве такой район (северное тушино), что один фиг до всего надо ехать на машине:)) хоть до сада, хоть до приличного магазина... 15.03.2013 13:34:43, Neo_
Dashut
Вот я думаю наш дом будет как ваш район:) мы м сейчас почти везде ездим, хоть и в центре. 16.03.2013 11:38:53, Dashut
Dashut
6 соток вполне себе территория по сравнению с 0 в городе:)
остальные доводы приняты:)
что вам мешает переехать в город сейчас?
15.03.2013 00:15:39, Dashut
Нету сорока миллионов лишних, чтобы нормальную квартиру в Москве купить в хорошем районе и с хорошей площадью:)) А покупать трешку в Бирулево ну совсем не хочется. Как будут, так сразу переедем:)) 15.03.2013 02:53:36, ПчЁлКа
Dashut
Именно так - квартира мечты гораздо дороже, чем дом мечты за городом. А просто квартиру не особо хочется))) 15.03.2013 09:37:29, Dashut
[пусто] 14.03.2013 22:15:55
Dashut
Оль, 6 соток по сравнению с 0 в городе!:) и 200+ метров по сравнению с максимум 100 в городе через неколько лет! с движением, даст бог, все будет хорошо. из поселка сразу выезд на окружную городскую, по окружной в любой район города быстрее, чем из центра, бывают пробки, но часами никто не стоит, ттт. думаю, так все и будет, дороги строятся новые, город у нас и до полумиллиона не дотягивает, чтобы оказаться в транспортном коллапсе.
окружение в порядке, район "престижный".. в школы возить в город все равно, и на работу ездить тоже.
15.03.2013 00:19:33, Dashut
200 метров для дома - это очень мало. В доме должно быть намного больше помещений так скажем не жилых - котельная, место для хранения газонокосилок, утвари всякой и так далее. Учитывайте, что лестница много места съедает, так что 200 метров при плинируемом большом семействе - не Ваш вариант( 15.03.2013 10:13:14, tatuska
150-200 метров - хороший размер для дома, вполне достаточно для 4-5 человек. К тому же такая недвижимость более ликвидна, дом адекватней на небольшом участке смотрится. Кто потом купит 800 квадратов на 6 сотках? 15.03.2013 13:55:01, Манаус
200 метров на 6 сотках - также плохо смотрится. 6 соток - это даже для дачного участка мало, а для ПМЖ - это ни о чем. 15.03.2013 14:07:14, tatuska
Солнечный Зай
про размер участка вот соглашусь. У меня у мамы 9 соток и домишко был 60 метров. И то как бы не могу сказать, что много места было... хорошо, что за забором не соседи, а лес. А то был бы колхоз колхозом... 15.03.2013 14:25:15, Солнечный Зай
Солнечный Зай
зависит от планировки. У меня дом 150 м, так там не только семья прекрасно размещается, а еще и регулярно приезжающие друзья с семьями... Для косилок и утвари у нас сарай (он же гараж, но гаражом так и не стал - лень туда машину загонять). 15.03.2013 10:57:00, Солнечный Зай
ну это все таки наверное дача, а не загородный дом. В доме и кухня должна быть минимум 25 метров, и большая зона у камина, как то так. Я уже не говорю о сауне, санузлах, в домах по санузлу в каждой спальне - желательно + обязательно - на каждом этаже. А санузлы в доме не по 3-5 метров, как в квартире, а больше. 15.03.2013 11:16:16, tatuska
Dashut
А зачем санузлы при каждой спальне? Я вот много где в Европе была, в гостях в домах, нету у них такого, и в штатах нет. Речь про обычные коттеджи на среднюю семью (5 человек это средняя для них), на аббатство даунтон я не претендую:) 16.03.2013 11:43:10, Dashut
Солнечный Зай
Почему это дача? нормальный дом. 2 санузла на каждом этаже, кухня полностью обставленная (плита с духовкой, стиралка с посудомойкой, огромный холодильник и мочка, шкафов для посуды навалом, большой круглый стол на 6 мест... куда 25 метров-то???? у нас 16:)))) камина нет. На фига он нужен, не знаю... санузел один с душем, второй - с ванной. Туалеты отдельно. 5 спален (одна из них кабинет для работы, летом мы с мужем не всегда ездим в офис), 1 гостинная... 150 метров. Отопление газовое, вода из скважины своя через насос и с фильтрами. Котельная вынесена в маленькую пристроечку рядом с домом (нафик в доме она не нужна - там все коммуникации и регулировки). По мне так большой дом у нас. И я б там отлично жила весь год, но дорога в Москву и обратно убивает... 15.03.2013 14:17:11, Солнечный Зай
Снеженика
По мне так сауна с камином не нужны, но это каждому своё 15.03.2013 12:23:50, Снеженика
МарикаЧ
Сауна совсем не много места занимает. Помню, в Финляндии снимали коттедж. Там при ванной комнате сауна была - очень удобно и компактно. 15.03.2013 15:43:22, МарикаЧ
Снеженика
Не я к тому, что не нужна она лично нам, а кто- то вот жить не может без бани, в финке сауна была в цоколе, небольшая, но я только на обзорную экскурсию в неё заглянула 15.03.2013 22:46:49, Снеженика
Ну конечно, все зависит от того, что любите и какие есть возможности. Но в доме, как правило все-таки 2-3 этажа, это 2-3 санузла обязательно, и в каждой спальне - желательно, + лестница, которая занимает четверть площади этажа, если дом 150 метров. Маленькая неудобная лестница - это ужас, это опасно даже для детей. Плюс - котельная, которую в сарай уже не вынесешь. 15.03.2013 12:39:20, tatuska
Солнечный Зай
3 этажа???? Вы шутите, наверное! Мне в своем доме на второй-то этаж иногда лишний рах подняться лень:))) а у соседа домина 3 этажа, я спрашивала его, как часто он бывает на верхнем (он там бильярдную себе сделал) - говорит, что только на день рождения, когда выпившие гости уговаривают поиграть:)))) 15.03.2013 14:18:33, Солнечный Зай
у нас 4 этажа - прекрасно все используем. фитнесс прекрасный. В Ваших словах "дача" все-таки читается))) - у нас такая же дача 150 м далеко за городом - тоже на второй этаж не забираемся. 15.03.2013 14:44:41, tatuska
Для ПМЖ 4 этажа - это ужас ужасный, на праздники в таком доме были. В итоге все и сидят на 40-метровой кухне, ибо наверх идти лень и одиноко каждому на своем этаже сидеть. 15.03.2013 15:42:28, Манаус
остается только улыбнуться)))) 15.03.2013 16:30:34, tatuska
Знакомая ситуация? :) 15.03.2013 17:40:27, Манаус
Вашей неосведомленности по поводу жизни в современном большом доме. Зачем спорить на основании опыта "мы снимали дом на праздники"?. 15.03.2013 18:08:04, tatuska
Я не снимаю дома на праздники.

Про удобство 4-этажного дома можно бедным подругам из Бирюлево рассказывать. Они, может, и поверят.
15.03.2013 22:24:26, Манаус
Согласная с Вами, что бисер метать не стоит... Особенно перед теми кому и до деревянного барака далеко. 16.03.2013 00:31:35, tatuska
Солнечный Зай
ну я на втором этаже реально только сплю (и в ванне лежу:))... вся жизнь на первом проходит - там достаточно места для всего. На 4 этаж я даже в многоквартирном доме не пошла б пешком (благо там лифт есть). А сосед кстати там постоянно живет (у которого 3 этажа), дальше второго у него только домработница поднимается:))) 15.03.2013 15:06:20, Солнечный Зай
Снеженика
Это я согласна, я про сауну - на любителя, и про камин, ну может я не романтик) не понимаю зачем он, есть есть магистральный газ) 15.03.2013 13:29:49, Снеженика
У меня муж - фанат огня, очень любит топить камин, видимо он его успокаивает))). А вообще, если честно, то камин - только с очень хорошей топкой - очень эконоим тот самый газ. У нас котел просто выключает подгрева дома, стоит затопить камин. Мы этим, честно, не очень пользуемся в целях экономии, но по соседям я заметила - у кого дома от 1000 кв м и более - топят круглосуточно. 15.03.2013 13:45:37, tatuska

Показано 136 комментариев из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!