Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

и опять я о горшке.

С момента прошлой темы прошло больше 4 месяцев, а мы и ныне там... Из перемен только то, что он больше не плачет при виде трусов, и горшок сломал - пропрыгал до дырки на дне
Садиться на него так ни разу и не согласился, так что я и не стала новый покупать.
Иногда соглашается посидеть на унитазе. Радостный такой, ногами болтает, потом говорит "все!", уходит и писает в подгузники.
Воду включала, пить на горшке давала, разговоры разговаривала, ножку мочила. Утром после сна высаживала - болтает ногами и ждет. прям видно как поджимается и терпит пока не наденем подгузник.
Мокрые или грязные штаны не беспокоят, а если что-то и не понравилось, то выход он видит не в том, что надо писать на горшок, а в том, что надо снять мокрое и ходить с голой попой. Лужи показывает, говорит, что написал. никаких эмоций по этому поводу не испытывает. С грязной попой может и час сидеть, пока не унюхаю, да еще потом сопротивляться походу в ванну с воплями "нет, чисто!"
Ну и что делать? еще ждать? а чего? Трех лет? Пяти? десяти??
Уверена, что это уже точно вопрос "подлежачего камня": пока я не буду ничего делать, ничего так с места и не сдвинется.
26.02.2013 16:44:23,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он сам поймет, не мучьте ребятенка... 27.02.2013 22:58:59, Zaharova Olga
Miralissa
А что мучительного происходит с ребятенком?
Силком его никуда не водят, принудительно сидеть на горшке не заставляют, в лужу носом не тыкают...
Мучаюсь тут только я, да и то по видимому фигней, раз уж все так расслабленно подходят к вопросу.
27.02.2013 23:47:11, Miralissa
Phili-Phili-Pos
Не готов. У меня сын в садике начал в 2,6 сразу писать в унитаз, как взрослый, а дома вообще никак. Я расслабилась.
А вот пример коллеги, которая что только не предпрринимала, чтобы первую девочку приучить, со вторым не делала НИЧЕГО! И что вы думаете? Мальчик начал ходить на горшок САМ раньше, чем девочка, которую третировали горшком.
К трем наверное все само получится.
27.02.2013 21:39:23, Phili-Phili-Pos
Miralissa
наверное я еще не достигла той стадии дзена, чтобы расслабиться и не делать вообще ничего)) 27.02.2013 23:44:27, Miralissa
kikimora
Мокрые или грязные штаны не беспокоят - именно штаны, не подгузник? Т.е. вы подгузники не надеваете?
На мой взгляд, нужно не "иногда соглашается", а сделать график - как там многие написали, как в садах - просунлись - горшок, поели - горшок, перед прогулкой - горшок, с прогулки - горшок, пообедали и перед сном горшок. Т.е. должна быть определенная схема. Если прям горшок ненавидит, может накладку на унитаз попробавать?
"прям видно как поджимается и терпит пока не наденем подгузник" - так отвлеките, сделайте так, чтоб написал в горшок, раз понятно что хочет! сладости, книжки, что-то еще - у моей также было, пока несколько раз первых я не перехитрила, чтоб она в горшок написала - она тут же расслаблялась и уже не собиралась слезать, кстати. А потом уже и не артачилась сильно. Но я не сильно настаивала на пописе каждый раз - высаживала по режиму и все - получилось ли(тогда нахваливали, хлопали), нет, но со временем усвоилось. И на улице регулярно предлагала/держала над кустом несмотря на крики и сопротивления - каждый 30 минут, там редко получалось, в основном либо сухая была всю прогулку, либо разок меняли штаны.
27.02.2013 16:14:30, kikimora
Miralissa
По всякому уже пробовали: и в трусах, и в подгузниках. На ночь подгузник в любом случае.
непосредственно к горшку можно только скотчем примотать, наверное. У нас его даже и нету уже. "посидеть" ходим на унитаз.
Предлагаю я ему весь день, но он отвечает "не пойду". Тащить силком за руку под вой и крики - я лучше пяти лет подожду, как бы мне ни хотелось форсировать процесс.
Идти в туалет с игрушками и сладостями мне кажется неправильным - мы же туда идем не хорошо время провести и поиграться. Задача не в том, чтобы научить его проводить время на горшке, а в том, чтобы использовать его по назначению. Но могу быть не права, конечно...
Во всяком случае, несколько раз уже так совпадало, что он все-таки писал во время посиделок, и мы из этого устраивали "китайский новый год" с преувеличенными похвалами и т.п. Никакого видимого результата это не дало
27.02.2013 17:45:36, Miralissa
kikimora
Ну если я своей буду "предлагать", то она ничего не захочет:) И спать, и гулять когда надо, и лекарства пить:)
Я не предлагаю ничего - каши положила в тарелку - пора есть, привела на горшок посадила - сидим дела делаем(не акцентирую на горшке/еде внимания и про это вообще НЕ говорю - веду, зубы заговариваю, сама в это время делаю что мне надо - кормлю, снимаю штаны и сажаю...). Что тут такого с едой/водой/книгами?! Сейчас без этого всего.
В постель тоже многие заманивают "бутылочками", игрушками, книжками.
28.02.2013 09:39:57, kikimora
Miralissa
у нас наоборот) Гулять, спать, есть - все предлагаю. Соглашается, значит делаем, не хочет, ну значит потом. 28.02.2013 12:10:44, Miralissa
kikimora
Ну тогда предлагайте и дальше - захочет когда-нибудь, наверное. В 7 лет никто в подгузниках не ходит уже:) 28.02.2013 15:53:02, kikimora
arrdana
Подождите еще пару месяцев, просто вот такой у Вас ребенок, кто то раньше, кто то позже. Не переживайте, в три года будет без памперсов. Я вообще не понимаю ажиотажа с горшком. Ну если у ребенка не включается пока в голове, что он хочет писать, его не надо сажать насильно. Он же не становится от этого глупее или хуже. Все будет во время 27.02.2013 15:11:29, arrdana
arrdana
допишу: у меня со старшим была ситуация как у Вас один в один как раз в этом возрасте. И штаны не беспокоили, и на горшок не садился. Сменили горшок и подождали 2 месяца (в течении них ходил дома без памперса, часто меняли штанишки). В 2 и 4 уже научился писать в горшок. Причем как то сразу, в один момент, и днем и ночью всегда был сухим и садился на горшок сам 27.02.2013 17:23:52, arrdana
Miralissa
ну вот я и не понимаю: ну как так "сам" то? ведь все равно вы же что-то делали для этого? Или прямо вот вообще ничего, только молча меняли штаны, а ребенок вдруг решил "а дай-ка я буду писать в горшок" и оп-ля? 27.02.2013 17:47:24, Miralissa
arrdana
да :) просто в голове щелкнуло, стал понимать, что вот сейчас будет писать и знал уже, куда надо это делать. И Ваш наверняка тоже знает КУДА надо делать, только не понимает пока КОГДА :) 27.02.2013 21:34:48, arrdana
BIG_Lady
у нас именно так))) 27.02.2013 20:22:02, BIG_Lady
Я сажала на горшок почти насильно, держала его ручками, чтобы не убегал, давала игрушку в руки, читала сказку и пр. - минут на 10-15, до результата. Каждые два часа.
Через месяц всё отточили.
27.02.2013 08:47:04, Русская пианистка
Miralissa
я сильно сомневаюсь, что если он будет сидеть на горшке и орать 15 минут от того, что его насильно держат, то ему будет какое-то дело до основной цели мероприятия. 27.02.2013 11:23:46, Miralissa
Я же написала - через месяц уже стал сам проситься на горшок, всегла продуктивно.
Примерно раз в час-два просится, иногда - ночью один раз просыпается, иногда терпит до утра.
27.02.2013 11:25:40, Русская пианистка
Miralissa
а я и не сказала, что я вам не верю.
Но как уже было сказано ниже - все дети разные, даже родные. Я ничего не знаю о вашем ребенке, но наш совершенно точно не терпит никакого насильственного удерживания, тем более в течение 15ти минут. И возвращаться к периоду, когда он начинал плакать при одном виде трусов или горшка мне совершенно не хочется.
27.02.2013 11:29:30, Miralissa
Я начала приучать для яслей и по их методике. Поверьте, там именно сажают, и никакого плача нет. Все сидят на горшках и радуются)

У нас - большая ванная, и около горшка стоит ящик с игрушками. Малыш рукой может взять одну и поиграть. Это - спец. игрушки ванной комнаты. Поэтому он сидит на горшке с интересом - ещё и не оторвёшь))
27.02.2013 11:32:22, Русская пианистка
BIG_Lady
жуть какая. 27.02.2013 11:01:48, BIG_Lady
Жуть - это носить при себе на прогулке или в гостях свои выделения в памперсе. Сами попробуйте. 27.02.2013 11:26:51, Русская пианистка
Phili-Phili-Pos
А в чем проблема поменять подгузник в гостях? На прогулке тоже можно умудриться при желании. 27.02.2013 21:41:40, Phili-Phili-Pos
kikimora
:) Вот мне тоже только от одной мысли, что "ходить с прокладками и месячными два года к ряду" дурно было - тоже приучила за месяц в 1.5. Без особого насилия, но конкретно "приучила". 27.02.2013 16:01:03, kikimora
У нас примерно месяц назад прогресс начался. Кирилл любит купать свои игрушки под струей воды в ванне, при этом обязательно весь обольется и нальет воды на пол. Поэтому я ему редко разрешала это занятие. Но когда разрешала - сразу снимала с него трусы и подставляла горшок, он наливал воду в свою любимую бутылку от мыльных пузырей одновременно писал в горшок. Через пару дней бутылка и вода уже не требовались. Теперь всегда писает, когда попрошу. Даже если после предыдущего раза прошло мало времени, хоть несколько капелек, но сделает. Сам всего несколько раз просился. Если вовремя не напомню - сделает лужу.
По большому - садится на горшок, посидит, говорит "никак", и потом делает в штаны. Жду...
27.02.2013 00:08:09, Оранжевое настроение
Miralissa
я как-то не замечала, чтоб в ванной писал.. Ну тоже жду, раз уж сделать больше ничего нельзя 27.02.2013 11:25:06, Miralissa
Phili-Phili-Pos
У нас начал где-то в 2,4 писать при купании, еще любит лицезреть процесс. 27.02.2013 21:42:53, Phili-Phili-Pos
Zhurol
Слушай, мы вот пару дней подбегаем к маме или бабушке и шепчем: писять))) а вот если нет рядом ни меня, ни бабушке, то папе или Димону он не шепнет, а сделает так же лужу. Но считаю жутким прогрессом)) замечу еще раз: только вот пару дней как началось)) 26.02.2013 19:29:48, Zhurol
Miralissa
что-то мне слабо верится в такой прогресс за месяц, а потом родится малявка и вообще не до горшка будет( Так точно до школы дотянем( 26.02.2013 19:52:46, Miralissa
Мои оба приучились за 2-3 дня, за месяц уже и о проколах не вспоминали. Так что все возможно :) 26.02.2013 23:58:02, Иришка-Мартышка
Miralissa
фантастика) 27.02.2013 11:22:09, Miralissa
Rimusha
Почему?) Вполне реальность) 27.02.2013 12:00:53, Rimusha
red_frog
Запросто, у нас вообще прогресс за день. Сын вообще на горшок даже не присаживался, а в 1,11 за один день стал ходить в горшок и ночью абсолютно ни разу не поплыл. Дочку как-то присаживали, показывали (ну первый ребенок, понятно, усерствовала), у нее тоже, в 1,9 произошло осмысление, стала ходить на горшок, но ночью еще до 2,2 спала в памперсе. 26.02.2013 22:15:06, red_frog
Miralissa
ну вот у вас-то в 1,11, а у нас 2,3 без пары дней и все никак( 27.02.2013 11:21:51, Miralissa
Zhurol
наш крокодил в 2,3 вообще от горшка в истерику кидался( был период запоров и пошла ассоциация горшок-боль, так даже при виде просто орал, не говоря уже о посадить...да вообще крик с брыканиями стоял. А потом БАЦ...и как вчера вечером, подползает и: мам, писяяять:) 27.02.2013 14:23:58, Zhurol
старшего вспомнила, который тоже категорически не любил горшок. процесс уже четко контролировал. на диванах, кроватях и при посторонних перестал писаться. мы его стали стыдить типа, почему за тобой должен кто-то лужи вытирать. так ребенок начал писать посреди комнаты, потом бежал за тряпкой и сам вытирал. 26.02.2013 18:38:09, Olga Moroz
Miralissa
а к туалету потом в итоге как приучали-то? сам сообразил? 27.02.2013 11:26:31, Miralissa
писать сразу в унитаз начал. папа с ним в туалет ходил и они дружно писали в унитаз.
кстати с каканьем никаких проблем не было. с 1,5 лет какал нормально на горшок
27.02.2013 23:10:20, Olga Moroz
lenalar
Наш тоже горшок терпеть не может. Унитаз так же - один раз в день посидит, через день пописает. Штаны мокрые снимает с года и 9 примерно, не нравится. Сейчас до него дошло как наш щенок писает - на тряпочку около двери. И он теперь снимает штаны и идет писать на тряпочку. Это прикол, конечно, но смысл он уловил. Штаны сухие! Без щенка не знаю чтобы мы делали. Говорит "мам, на тьяпочку, мам, как иночик(щеночек)" Я ему - пойдем в туалет? А он "нинада! на тьяпочку!" Вот и весь сказ. 26.02.2013 17:38:18, lenalar
Miralissa
Забавно, конечно, но альтернатива сомнительная)))
Может ему потом как котенку - тряпочку в горшок переносить?)))
26.02.2013 17:42:47, Miralissa
lenalar
Сейчас пусть закрепится процесс, ему так нравится, в отличие от горшка. Горшок он отрицает с 6 месяцев :( Потом как нибудь сообразит что на тряпочку - тупо. 26.02.2013 20:58:27, lenalar
BIG_Lady
А мой месяц назад взял и стал писать в горшок.Через неделю сняли памперс на дневной сон,потом через неделю на прогулки и поездки.Сейчас в процессе отучения от ночного.А до этого всё было как у вас.
Ждите:)
26.02.2013 17:15:41, BIG_Lady
Miralissa
До трех??? нда.. перспективка( 26.02.2013 17:41:27, Miralissa
BIG_Lady
ну и что?у меня соседка с полутора приучает,скоро три,успехи сомнительны.а тут всё за месяц само получилось)) 26.02.2013 18:49:58, BIG_Lady
Miralissa
в сравнении со старшей, которая в полтора уже не знала, что такое подгузники, мне кажется, что три это ужас как много 26.02.2013 19:51:07, Miralissa
BIG_Lady
и моя не знала.но дети разные,даже родные. 26.02.2013 20:00:50, BIG_Lady

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!