Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

поплакаться

не так давно я тут жаловалась, что дочка в 2,2 не говорит. решилась сдаться врачам. вердикт у логопеда, психолога и невролога пока одинаковый- задержка психоречевого развития и аутичные признаки под вопросом. с аутизмом отправили на погодинскую. но там очередь на полгода. записалась на проверку слуха. еще запишусь в центр лечебной педагогики, но там тоже полгода ждать консультацию.
что это значит для меня- я все детство сына ходила между неврологами , психологами и логопедами. я живу с ним, как на минном поле с постоянными жуткими истериками. я всю жизнь мучилась оттого, что мой ребенок, не такой, как все. что чтобы я не делала для него, сколько бы не занималась- он все равно будет хуже других нормальных детей. что он не может столько заниматься, как другие, хорошо учиться, не может рассчитывать на сильную школу и хороший вуз. когда родилась соня, я надеялась, что все будет нормально. что я буду без стыда сравнивать с другими мамами детские достижения, хвастаться говорилками и радоваться, глядя, как она взрослеет. что она вырастет и сможет помогать своему брату. и вот опять.
19.02.2013 19:14:14,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Individuale
Вы супер мама, у малышки по описаниям правда проблемы :( (я логопед и вижу звоночкив ваших описаниях). Вы вовремя все увидели . Теперь срочно не теряя времени надо начинать работать, вполне возможно, что к школе можно будет вывести ребенка в норму. А к лору слух проверить вас не посылали? 22.02.2013 10:32:35, Individuale
Individuale
Про лора прочитала. К нему обязательно . Кстати хорошо проверяют в семашко - у них была вся техника 22.02.2013 10:36:03, Individuale
Танжер
я позвонила в мелфон на калужской (мне удобно туда ехать)- они мне посоветовали то, что можно сделать без усыпления (по крайней мере попытаться сделать, ребенок не должен плакать)- этот акустическую эмиссию и импедансометрию. если там будут вопросы- тогда усыплять и делать вызванные слуховые потенциалы. 22.02.2013 18:10:05, Танжер
Занимайтесь своим ребенком, лечите его, и не слушайте никого. Удачи! 20.02.2013 21:43:17, Ириска
Lilurus
написала в личку
ИМХО нужно срочно разбираться что происходит и что можно и нужно делать уже сегодня
20.02.2013 15:36:23, Lilurus
У меня старший тоже непростой. Какие диагнозы только не ставили... Но только год назад свозила его в Питер в центр Прогноз. Не подумайте, что это реклама, но нам действительно помогли. И все не так страшно оказалось, когда знаешь, что лечить и как. 20.02.2013 15:27:37, Девушка Бонда
Танжер
я о нем читала в "других детях". а вроде в москве они тоже есть, разве это не они же? логомедпрогноз 20.02.2013 15:42:29, Танжер
Это к ним врачи из Питера приезжают, ведут консультации. Только я всегда пропускала их визиты. Надо мониторить постоянно. 20.02.2013 15:44:36, Девушка Бонда
Капля дождя
Я не знаю, где вы территориально. На пр. Мира есть "Детская мягкая школа" - это группы мам с детками, которые ВМЕСТЕ занимаются по авторской методики разными спортивными упражнениями для снятия психологических проблем, гиперактивности, т.д. У меня мальчик - ровесник вашего, тоже очень своебразный и с некоторыми аутичными чертами. Мы в свое время, когда ему было 5 лет, ходили на эти занятия, нам очень помогли. Там никаких правил нет, бегать можно и вдоль и поперек, и как угодно.
А почему на Погодинской так долго ждать? У них вроде есть платные консультации без всякой очереди?
Попробуйте по ссылке посмотреть мягкую школу. Может, вам подойдет?
20.02.2013 15:20:12, Капля дождя
Танжер
мы на черемушках, и на погодинскую нам близко, на проспект мира- далеко(. невролог которая была, сказала что там полгода надо ждать. я узнаю насчет платных 20.02.2013 15:34:52, Танжер
На Погодинской точно есть платные консультации. Были там на прошлой неделе. 22.02.2013 14:37:11, забыла пароль :(
Танжер
т.е позвонили и через несколько дней поехали на консультацию? 22.02.2013 18:07:28, Танжер
Капля дождя
Платные совершенно точно должны быть, там есть диагностический центр прямо при Коррекционном институте. Я там была лет 5 назад, но не думаю, что они отменили платные услуги. 20.02.2013 15:38:08, Капля дождя
Ok, девушки, давайте сконцентрируемся на единственных озвученных реальных проблемах:

Танжер: Она не понимает речь и не реагирует на просьбы. Чужих наоборот не различает - может залезть на колени к абсолютно чужому и начать обниматься.

White Dove: А на ВАШИ просьбы реагирует? При врачах не могла растеряться?

Танжер: Нет, не реагирует. На жесты- если дай сопроводить протянутый рукой ладонью вверх, то она даст то, что держит. Но не произвольный предмет- т е мячик с пола уже не сообразит поднять.
При неврологе вела себя абсолютно показательно, т.е нормально. Я специально вызывала домой, чтобы она оценивала спокойного ребенка в привычной обстановке. Мы ей показали, как и во что она играет, что получается, что нет.
====

Где здесь "не понимает речь и не реагирует на просьбы?" Ребенок возрасте 2г 2мес дает из своей руки маме предмет. Ребенок дома при неврологе вел себя адекватно. Мячик с пола - не каждого младенца можно заставить поднять, и не каждый раз.
Залезть на колени к чужому - где написано, что это криминал для возраста 2г 2 мес?
20.02.2013 14:52:37, МоЗайка
По-моему мама совершенно не зря бьет тревогу. Чем раньше начать коррекцию, тем лучших результатов можно добиться. Мячик с пола по просьбе дети с 9-10 месяцев обычно поднимают, а в 2,2 это уже социализированный человек по идее. Конечно, не надо ждать от ребенка головокружительных успехов, но то, что описывает автор - явно не норма, и нельзя закрыать на это глаза. 21.02.2013 11:28:36, Shelly
ну, мой в неполные два идет искать мамины тапки по просьбе, или мячик, или еще что-нибудь. То есть, просьбы выполняет, речь понимает. 20.02.2013 18:32:49, LucyMO
Танжер
я собственно не хотела ставить диагноз в конференции.и поэтому я не перечисляла подробно все проблемы, просто те, что пришлись к слову, для иллюстрации. я озвучила диагноз, поставленный уже несколькими людьми. причем первоначально я сидела на попе ровно, пока меня просто за руку не поймала врач,педиатр, которая вначале вела у сони занятия с 9 месяцев, и видит то, как она ведет себя сейчас. и сказала, что если раньше это все можно было списать на характер и особенности развития, то сейчас уже надо идти и проверять, и возможно это что-то аутичное. и я еще после это еще подождала почти полгода, потому что не поверила, но теперь вот после двух сдалась и пошла обследоваться. у нескольких независимых людей, в разных организациях. в ситуации, чтобы врачи не ориентировались на мои слова, а на ее реакции. 20.02.2013 15:40:32, Танжер
Знаете, Вам бы успокоиться, наплевать на всех бабок, ходить с дочкой на мягкие развивалки, где учат взаимодействию семьи и ребенка или хотя бы мамы и ребенка. И дождаться консультации в Центре лечебной педагогики. Или в другом аналогичном месте, где работают грамотные специалисты.

Между прочим то, что на группе или после группы какая-то бабка могла на Вас с ребенком орать или как-то наступать - одно это уже говорит о том, что группу проводят плохие специалисты.
20.02.2013 15:49:05, МоЗайка
Слушайте, ну мы ведь никто не врачи, и не видя ребенка, не можем делать вывод по обрывочным фразам. Врач ребенка смотрел в течение часа. И не один врач, а еще психолог с логопедом. 20.02.2013 15:21:01, white-dove
Не врачи мы, да. Ну хорошо, положим диагноз поставлен верный. Тогда тема Танжер сводится к тому, что она переживает. Чем может помочь конфа в этом? Поддержать, пожалеть, выразить сочувствие, дать советы, куда с этим идти, дать дружеского пинка если кажется, что есть за что. Что и происходит. По-моему, все гармонично. 20.02.2013 15:42:53, МоЗайка
Танжер
точно. так и есть , и тема называется- поплакаться
и мне уже в почту накидали кучу организаций, куда можно еще обратиться за консультацией, за что спасибо всем огромное.
20.02.2013 15:48:58, Танжер
Викуся1981
+1 20.02.2013 15:10:44, Викуся1981
kikimora
Хочу вас поддержать, прежде всего. Моя страшая почти ровестница вашего, читала и знаю про ваши проблемы. Пусть с младшей все будет НЕ так.
НО, все же это очень тяжело быть не таким, каким тебя хотят видеть родители, НЕ соответствовать ожиданиям родителей! Это безумно трудно - не надо ждать ничего от дочки! Безусловно, если есть проблемы, нужно их решать.
Моя старшая очень умная, но, поверьте, все, что вы описываете про старшего и я имела, сейчас в меньшей степени, да. Я до 3! лет не могла ЗАВЕСТИ ее за калитку детского сада - оплатила взнос, квитанцию, кое как сделала карту, а привести ее не смогла! Она истерила перед калиткой и НЕВОЗМОЖНО было ее туда затащить, вот как вы описываете, везде - на развивашках, в бассейне(очень понимаю ваш стыд - это ужасное чувство, вот так же и я таскала ее по бассейнам - все делают упражнение, а моя истерил, либо брызгается в тренера и детей!, как она орала у врачей - жуть, при этом "с умными речами" - вы сказали возьмете капельку крови, а сколько вязли? Это не капелька - это КАПЛИЩА, мне ее так будет не хватать, я без нее умру, а потом куда вы мою кровь денете? Когда под микроскопом посмотрите? На помойку? Мою кровь на помойку? - сгорала со стыда, мокрая от пота выходила от врачей! Кровь за все ее 13 лет сдавали всего 2 раза! А с цветами у нее заскок был - ездила исключительно на розовом трамвае(которого не бывает! - ждали до одурении и шли в итоге пешком). Батарейки покупать - только фиолетовы надо и ор на весь магазин! Да, умная, но мне от этого было НЕ ЛЕГКО. Многие, кстати, говорили мне, что аутичные черты. Но я по врачам не ходила и не пили даже глицин, так и жили - такой характер, такие особенности... Ни бассейн, ни художка, ни танцы, ничего у нее не пошло - тоже не как у всех, а мне так хотелось бальные танцы! Я пыталась ее водить на разное, "найти свое" - пока не нашлось:)В саду, началке - все хлебнули, всем досталось... Ко всему этому у нее еще и настроение ВСЕГДА плохое - все плохо - хмуро на небе - плохо, солнце - тоже плохо(в глаза светит). Ее каронная фраза на мой вопрос "а кормят как?"(из лагеря мне по телефону, на все мои вопросы - все плохо, все ужасно, с истеричными нотками): "кормят хорошо, но это тоже плохо!" Почему плохо? - "Кормят вкусно - мы объедаемся, у нас болят животы!"
Еще раз пожелаю вам сил и терпения!
20.02.2013 13:41:05, kikimora
Моя младшая заговорила после 2-х, и заговорив, еще долго много букв не выговаривала. Будь у меня побольше свободного времени, я бы обязательно сводила ее к специалистам и наставили бы нам диагнозов(( Но я работала, а после работы вечерами общалась с детьми, по ночам готовила-стирала-убиралась. Возможно, проблема не в детях, а в том, что у вас слишком много свободного времени? Может хотя бы до трех лет дочки не заморачиваться хождением по врачам, а посещайте детские театры, центры развития ребенка, просто наслаждайтесь материнством, у вас же есть такая возможность? 20.02.2013 13:03:58, Konstanz
Танжер
детские театры, центры развития и наслаждаться материнством. не смешно. мы сегодня опять попробовали пойти на занятия. просто на движение- пройти по дорожке, колечко на палочку, мячик ножкой покатать. и она даже это делала, не орала и не убегала, не разрушала дорожек и не растаскивала реквизит. . но отвлекалась, начинала делать что-то свое и бегала не только по дорожке, но и поперек. выражала восторг нечленораздельными выкриками. в общем по своему была счастлива. отвлекала этим других. и на меня ругалась чужая бабка, что мы всем мешаем, отнимала у нее то, что она брала 20.02.2013 13:29:06, Танжер
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой младший вообще в ступор впал бы на таких занятиях, и минут 30 стоял бы в ауте от происходящего. У нас именно так и происходит при незнакомых людях. А старший в возрасте гораздо старше вашей дочки именно так вел себя на музыкальных занятиях в 4 года - носился, отказывался водить хоровод со всеми, не давал себя трогать и постоянно окучивал магнитофон. 20.02.2013 16:48:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Танжер
меня на самом деле абсолютно устраивало, как она сегодня вела. по сравнению с самой собой- супер просто. не выбегала в коридор, не разрушала ничего, только одну гимнастическую палку вытащила из конуса и убежала с ней, ее вращая. потом ушла в угол и стала перекладывать ступеньки для степ-платформы. так и в углу до нее бабка докопалась и стала эти подставки отбирать и на меня наезжать, чтобы я ее увела с занятия. потому что это отвлекало ее внучка.но соне нравилось. она любит детей вокруг, она не понимает речь, но пыталась иногда повторять действия сегодня. она даже встала на этот несчастный кружок на полу- "домик", хотя раньше их игнорировала и раскидывала 20.02.2013 16:57:01, Танжер
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда нужно было бабку культурно лесом послать, чтобы за внучком смотрела, а вы к занятиям бы спокойно привыкали. У меня племянница - 1,8, ходит в садик в ясли на полдня с 1,6. Тоже носится, все швыряет и на зуб все пробует, а еще визжит весело и на детей плюется. Воспитательницы в группе наоборот сестре моей, маме племяшки, сказали, что нормальная девочка:) - привыкает третий месяц к саду. Вот на третий месяц периодического хождения племяшка стала за стол с другими детьми садиться, до этого носилась с кусочком хлеба по группе.
Я думаю, что у вас не все так плохо, как вам кажется. Мой младший ребенок, после проблемного старшего (у него были и ПЭП, быстрые роды, и ММД, и ЗПР под вопросом, и дизартрия, и логопед с 4-х лет три раза в неделю до школы+занятия в группе), развивается тоже не быстро.
Только сейчас, в 2,6 он стал что-то говорить и повторять, и выполнять указания. Причем повторяет слова за старшим братом, за мной - редко, для других -вообще не говорящий ребенок. Но я к невропатологу не ходила, знаю, что нам нарисуют в карту:)
20.02.2013 18:01:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Kalina
Чем больше читаю ваш пост, тем больше убеждаюсь что проблема в вас. 20.02.2013 15:23:27, Kalina
Викуся1981
я в шоке.вот честно.Вы готовы внушить себе, что у Вас нездоровый ребенок, только из-за того,что он мешает какой то там бабке .

Извините, но комплекс неполноценности именно в Вас.Прежде всего, именно Вам надо в себе это искоренить.Извинит еще раз, но я просто не могу такого воспринимать безэмоционально.
20.02.2013 13:38:35, Викуся1981
Individuale
При чем тут бабка ? Мама права, у ребенка проблемы, и если начать их решать как можно раньше, тем больше вероятность вывести в норму к школе. 22.02.2013 10:27:32, Individuale
sladaik
Да бабка тут ни при чем. Вы извините, но я в этом посте всем отвечу. Маме виднее. И она не загоняется. У ребенка алалия, аутичные черты. Вы видели таких детей? А я видела. Они абсолютно нормальные на первый взгляд, и человек, не искушенный в данном вопросе, даже при общении не заметит ничего.
Автору я написала, в самом начале. Ее дело, прислушиваться или нет, но, думаю, она прислушается, раз уже обратилась к специалистам.
Не нужно нападок.
20.02.2013 15:40:32, sladaik
Zhurol
а вот тут ну глупость полная!!! этак всем моим подружкиным детям диагноз влепить можно по таким суждениям(!
а не пробовала увидеть, что нравится самой доче и пойти в то русло?
а бабке бы той я бы высказала:)
20.02.2013 13:35:39, Zhurol
Танжер
бабке я высказала, что это не ее дело и она не имеет права прикасаться к чужому ребенку. но все равно не знаю, смогу ли я пойти на занятие еще раз. потому что да, мешает. дети видят, что можно не только сидеть на лавке, но и катать мячик, и задаются резонным вопросом- почему они сидят, а вот ребенок играет..
я делаю то, что ей нравится. бассейн, наклейки, прогулки, спорткомплекс купили
надо мне собраться и написать позитивный пост про то, что она умеет)
20.02.2013 13:40:36, Танжер
sladaik
Я, лично я, против всех этих модных развивалок до 3х лет. Не навязываю. Но в вашем случае безусловно нужен хороший АВА-терапист. Перечитайте мой первый пост еще раз. Та мама забила тревогу в 1,5. Все крутили пальцем у виска. Она не отступилась. Девочке почти 3 сейчас. Все твердят маме о том, какая она молодец, что заметила неладное так рано. Вам здесь многие написали, что нужно начать как можно раньше. Не упустите момент. 20.02.2013 15:44:51, sladaik
Танжер
да спасибо я поищу в этом направлении 20.02.2013 16:18:25, Танжер
Ирулевна
аплодирую той маме! стоя! 20.02.2013 15:52:19, Ирулевна
"надо мне собраться и написать позитивный пост про то, что она умеет)" - было бы здорово)))
Вот, вспомнила еще про свою младшую: первыми словами ее были мама, папа, Саша и уходи. Первыми тремя она обращалась к членам семьи, а "уходи" говорила всем остальным, кто осмеливался переступать порог нашего дома, и даже (о, ужас!) бабушкам-дедушкам. При этом на улице и в общественных местах была гиперобщительна, умудряясь пообщаться буквально со всеми встречными, при этом не умея говорить) Когда я в 2,5 отдала ее в сад, то узнала много нового о своем ребенке. Оказывается, она все-таки умела говорить!, сама ела, одевалась и даже в основном слушалась воспитателей. А вы о садике не думали, есть же группы временного пребывания, без мамы наверное уже можно пару часов обойтись?
20.02.2013 14:42:52, Konstanz
Zhurol
опять ерунда, ну нельзя же так к полу прибиваться(( это как : все девочки красивые блондинки, а я толстая рыжая((( вот я так написанное восприняла!!
а в садике вообще нет ни одной группы, где все на 100% делают сказанное, а в школе нет ни одного класса, где все отличники, а в институте нет ни одной группы, где все нормальные, а на работе.....
Вика наверху правильно написала((
был у нас НГ утренник, все дети хоровод водят, а мой ОДИН орет дурниной, ревет...вот все дети за ручки ходят вокруг елки, а я с ним на руках в этом хороводе попой трясу...и мне по кайфу:) и плевать я хотела, как там на меня бабушка одна смотрела:)) кстати, вот свекровь при просмотре видео среагировала так же. как ты: стыдобища, все молодцы, а наш ревет!( одарили мы ее взглядом:)
так я полвремени и торчала в хороводе, потом нормуль...нет не так...обалденно! и со старшим было время, когда все вправо, а он влево...ну и отлично, стадное чувство до сих пор отсутствует:)))
20.02.2013 13:48:29, Zhurol
Miralissa
Девочки, вы тоже не правы. Если б она жаловалась, что ребенок балуется и не говорит, тогда все ваши замечания уместны.
Но если ребенок не выполняет никаких просьб, которые не сопровождаются жестом (например если попросить предмет, но не показывать на него, как автор писала ниже), то это, по-моему, однозначно повод для обращения к врачам. Особенно если выяснится, что со стороны слуха проблем действительно нет.
20.02.2013 14:25:48, Miralissa
Вот согласна. Каждый видит то, что видит. Некоторым больше нравится вырвать из контекста фразу про развивалки и чужую бабку и рассказать автору про его самооценку ниже плинтуса. 20.02.2013 15:01:31, white-dove
Zhurol
даже не спорю, но есть и такой момент: кто просит и как...у меня есть пример - я. Меня папа всю жизнь просил что-то сделать, то я или не делала, или делала обратное. Я серьезно...с 2-х лет и никто не понимал, в чем дело, пока я не выросла...
или вот моя знакомая, логопед кстати, хвастается, что ее деть ЛЮБИТ, когда его бьют ремнем!! точнее не так...ОН НЕ РЕАГИРУЕТ (но было сказано хвастливой интонацией)! ты бы что сделала? у ребя нет нервных окончаний на попе? ко врачу? Утрирую, но по жизни все бывает....и т.к. это инет общение, то можно принять сторону как одну, так и МоЗайки
20.02.2013 14:33:56, Zhurol
Викуся1981
"надо мне собраться и написать позитивный пост про то, что она умеет)"

этот пост однозначно будет намного более длинный ,чем этот.

вы де рядом с нами живете. давайте погуляем вместе. В воронцах ,например, а?
20.02.2013 13:48:12, Викуся1981
Викуся1981
+1.
я вот тоже заметила(не только по этому автору)
если мама, живет только ребенком, то начинается история с диагнозами и с психологами.
почему то в наше время, когда мы были в садах с года, так как родители вкалывали в несколько смен,таких диагнозов никому не ставили..
20.02.2013 13:21:12, Викуся1981
А вот в моей группе в садике (30 лет назад) был один очень неадекватный мальчик - в 4 почти не говорил, вытворял странные вещи, родители его - да, работали-работали. Насколько я знаю, теперь он на инвалидности. А вообще маме виднее - в коротеньком посте многого не напишешь, не объяснишь... Может она просто видит, что что-то не так с ребенком - и это чувство лучше не глушить и не успокаивать себя до последнего, а бежать к врачу, ИМХО. 20.02.2013 17:08:20, не могу не сказать
Кстати садик, по-моему, очень неплохой вариант, даже если мама не работает. 2-3 часа поиграть со сверстниками без мамы - это хороший опыт для ребенка. 20.02.2013 14:51:44, Konstanz
Не ждите диагнозов, начните поведенческую терапию. Даже если ребенок не в спектре, хуже от нее не будет. Это же не таблетки, в любом случае лучше, чем сложа руки надеяться, что в один прекрасный день ребенка "прорвет" и дальше все будет хорошо. А если не прорвет? Пока ребенок маленький, с помощью АВА можно очень хорошо подкорректировать, а то и вовсе вытащить. У нашего уже в год можно было предположить аутистические черты, но врачи, да и мы сами все ждали чего-то, начали заниматься в 4 года, и то прогресс был потрясающий, но время было уже упущено. Надо ли говорить, как я сейчас об этом жалею? 20.02.2013 11:23:12, провинциалка
[-] 20.02.2013 10:04:44, МоЗайка
А это к чему? 20.02.2013 10:11:02, white-dove
Это было к тому, что поскольку старший ребенок автора и моя дочка - ровесники, то я посты автора о сыне в тематических конфах читаю уже много лет. Первые годы я на них отвечала, пытаясь помочь. Потом перестала. Потом у автора родился второй ребенок. Думаете, посты изменились? Неа :(

Я не знаю, как объяснить Танжер, что корень проблем - в ней самой. В тех конфах тоже никто так и не смог. И к тому же за обсуждение участника - сообщение удаляют. Вот мое и удалили.
20.02.2013 12:42:28, МоЗайка
Kalina
+ много , у нас старшие ровесники и я читала. 20.02.2013 15:26:49, Kalina
Сообщение ваше я отослала модераторам, потому что Вы гадость написали. Не знаю, чем вы пытались помочь по поводу сына автора, но то, что читаю я здесь -нормальная озабоченность мамы развитием ребенка. И правильно автор все делает, чтобы время не упустить. Мне аж интересно стало, как "корень проблем в маме" влияет на то, что у ребенка задержка речевого развития и возможные аутичные черты. 20.02.2013 13:37:49, white-dove
Викуся1981
очень пагубно влияет.она прессует своих детей морально. она ждет от них каких способностей.и очень сильно расстраивается,что они просто обычные дети.
из сообщений, я вижу, что мама совсем не уверенный в себе человек. она постоянно страдает от оценок каких то незнакомых ей людей. пытается подогнать своего ребенка под какой то стандарт.
ей очень важна оценка окружающих,и эта оценка намного важнее,чем внутренний мир ее ребенка.
автор,извините,если я обижаю Вас. но это мое мнение.И я полность согласна с Мозайка-проблема в Вас.
я очень хочу, чтобы Вы научились не оглядываться на кого то.
Стали уверенным в себе человеком,сильным и уверенным в себе. Ведь дети то с Вас пример берут.
20.02.2013 13:46:38, Викуся1981
Скажи мне, если дядю Федора попросить найти мячик, он его найдет? найдет. И ты не считаешь это свехсуперпуперными способностями. А ее дочь старше наших, и если ее не просить жестами, она мячик не найдет и не понимает обращенную речь без жестов. А ты говоришь, что она ждет каких-то особых особенностей от детей, а на самом деле дочь - обычный ребенок. Но ведь твой обычный ребенок мячик даст, а ее дочь - не поймет, что от нее хотят. 20.02.2013 18:40:29, LucyMO
Вот опять- к чему это? По вашему, у уверенного в себе человека не может быть ребенка с ЗРР и аутичными чертами? Или у всех людей с низкой самооценкой дети с ЗПРР? Зачем додумывать причины и заниматься психоанализом автора? Есть проблема (внимательно прочитав про ребенка автора -проблема так есть, хотя я сначала тоже подумала было, что автор слишком рано озаботилась). Автор ее решает, как может: находит ребенку специалистов, занимается дома сама. Да, она переживает. Да, она комплексует, что ребенок "не такой". Но от того, что автор перестанет комплексовать, проблема с ребенком не решится - ей просто станет морально легче. Короче, не вижу прямой связи между переживаниями автора и проблемой у ребенка, понимаете, о чем я? Морального прессинга по отношению к ребенку я не заметила.
Кроме того, я думаю, большинство мам, чьи дети имеют проблемы в развитии, в большей или меньшей степени комплексуют и невольно сравнивают своих детей с большинством, это естественная реакция, и дай бог вам с этим не столкнуться.
20.02.2013 14:01:09, white-dove
Ирулевна
- естетсвенная реакция - принимать ребенка таким какой он есть. а завышенные ожидания родителей усугубят любую ситуацию. и к сожалению этим "грешат" не только мамы "чьи дети имеют проблемы в развитии". 20.02.2013 15:23:49, Ирулевна
Давайте называть вещи своими именами: естественная (самая первая, эмоциональная) реакция -такая, как у автора. Принимать ребенка ( проблемного и отличающегося от других детей) таким какой есть - это уже реакция психологически подкованных, рефлексирующих мам. И иногда над принятием "не такого" ребенка нужно поработать.
А завышенные ожидания -ну где они? В чем? Чтобы ребенок в 2, 5 разговаривал? Чтобы понимал мамину речь? В чем тут завышенные ожидания? Мама ожидает от ребенка развития в рамках возрастной нормы -и все. Почему ей все дружно приписали завышенные ожидания -меня лично сильно удивило.
20.02.2013 22:55:32, white-dove
Ирулевна
завышенные ожидания - это когда ожидают от конкретного ребенка больше, чем ОН может. он, именно этот ребенок. 20.02.2013 23:02:37, Ирулевна
Individuale
те все мамы в других детях просто неуверенные в себе ду..ы? а мне почему то всегда казались лучшими в мире мамами.... вы пишете просто глупость. В данной конкретной ситуации 22.02.2013 11:19:59, Individuale
Танжер
я так упустила старшего. жила со свекровью, для которой ее внук самый замечательный, самый умный и здоровый. ну капризничает, так все дети капризничают. не говорит- ничего, заговорит, когда сможет..
я же не ругаюсь на дочь за то, что она чего-то не может, я хвалю ее и хлопаю за любой кубик, брошенный в сортер. но оценивать ее развитие я при этом должна трезво. по вашей логике выходит, что мамам например дцпшек не нужно ожидать и стремиться к тому, чтобы их дети нормально двигались
21.02.2013 10:18:36, Танжер
Ирулевна
вы не слышите меня. и даже не пытаетесь это сделать:( 21.02.2013 10:32:10, Ирулевна
Танжер
перечитала еще раз всю ветку. нет, к сожалению, я вас не понимаю
может по моим постам создается неверное впечатление о моих мыслях по поводу моих детей, поэтому я не могу понять, в чем именно я не права по вашему мнению
обычно я пишу в какие-то критические для себя моменты, в отчаянии, в беспорядке мыслей, и не пишу об успехах и просто о жизни, поэтому получается, что я всегда на что-то жалуюсь и чем-то недовольна, но в реальной жизни это совсем не так
21.02.2013 11:18:42, Танжер
Викуся1981
я считаю что проблемы эти автор моделирует сама в своих детях.

я поэтому и спросила, у генетика были они с сыном? если это не генетическое то все остальные диагнозы мы сами культивируем в наших детях.свои комплексы и стереотипы зеркалим на них.

и давайте не забывать, что это открытый ресурс, и каждый своё мнение выражает.
на вопрос к чему это: могу дать дать ответ: всё к тому же.
20.02.2013 14:06:50, Викуся1981
sladaik
Аутизм - не генетическое заболевание. При чем тут генетик? Он может блуждать по поколениям, но это не генетика. Ужасные роды - дорога к аутизму, например. Не у всех, но у детей с предрасположенностью. А вы знаете, что проблемы с жкт, определенные проблемы, верный признак аутизма? Исключают глютен, например, полностью, на месяца - ребенок выплывает. Чуть оближет ложку после торта - откат в развитии на многие месяцы. И это не генетика. Это очень глубокая проблема, которой у нас, к сожалению, никто не занимается. А автору нужно просто решиться действовать. И ей нужна поддержка. 20.02.2013 15:55:18, sladaik
Вам рассказать, сколько может быть причин у задержки речевого развития? Или вы думаете, их только две -или генетика, или мамины тараканы? К сожалению, это объективная проблема, а не только зеркало наших комплексов и стереотипов. 20.02.2013 14:23:56, white-dove
tЮлька
Солнце, знаешь сколько бабок мне говорили, что сказки ребенку надо было читать в младенчестве, поэтому и не говорит?

Я уже со счета сбилась, а сколько пытаются навязать свои методики развития и препараты?

Ты хоть раз от меня читала подобное в 5 надиных лет?
А я тебя уверяю, в 2.2 моя говорила мама на всех.
И что? Я целенаправленно занимаюсь и считаю, что моя самая умная, красивая и вообще звезда. И она реально до сих пор звезда везде - в саду любимица, даже сейчас, когда все читают почти у нее нет комплекса до сих пор.
Я разорву любую кто посмотрит косо на нее.
А тут - стыдно болеть. Тьфу, прям за ребенка обидно.
20.02.2013 16:34:54, tЮлька
Юль, ну ты как мама ребенка с ЗРР тоже считаешь что ли, что задержка развития - это от маминых нервов? Переживания и комплексы автора - это отдельная тема. Я завелась на то, что люди (будучи не в теме ЗРР и аутизма) утверждают, что автор со своими переживаниями и есть тому причиной. 20.02.2013 22:47:50, white-dove
Ирулевна
в противовес можно привести примеры детей, которых родители своими завышенными ожиданиями доводят до неврозов и т.п. 20.02.2013 15:25:30, Ирулевна
У дочки автора нет невроза. У нее задержка развития. К чему здесь примеры про неврозы от завышенных ожиданий? 20.02.2013 23:04:41, white-dove
Ирулевна
вы никак не можете мух отделить от котлет. есть две темы - проблемы дочки и проблемы мамы. проблемы мам усугубляют проблемы детей. 20.02.2013 23:07:47, Ирулевна
Ок, поняла мысль:) 20.02.2013 23:27:17, white-dove
Ирулевна
хорошо:) 20.02.2013 23:31:21, Ирулевна
Викуся1981
не, не надо:меньше знаешь,крепче спишь:) 20.02.2013 15:03:59, Викуся1981
но с аутизмом - чем раньше начнешь реабилитировать ребенка, тем лучше прогноз на всю оставшуюся его жизнь. А если ждать трех лет, то можно и опоздать с развитием. 20.02.2013 18:42:18, LucyMO
Танжер
а можете мне написать тоже самое в личку, я пропустила ваше сообщение. честно, я не понимаю, как отставание в психическом развитии в двухлетнем возрасте может быть связано со мной. может я в этот раз смогу понять вашу мысль? 20.02.2013 13:12:43, Танжер
99% за то, что нет у Вашей дочки отставания. Вернее даже так: то, что Вы написали в данной теме, говорит о том, что проблемы есть у Вас, а вот насчет дочки - не понятно. Почти все перечисленное Вами о ней - в пределах нормы.

Я уверена, что нормальный психолог Вам сможет помочь. Причем помогать надо именно Вам в первую очередь. Просто я работаю в месте, где есть детско-родительские психологи, и знаю, с каким кругом вопросов они работают. Если хотите, я могу спросить у них посоветовать хорошего психолога для Вас.
20.02.2013 14:27:29, МоЗайка
Individuale
Вы все посты автора читали? 22.02.2013 10:53:14, Individuale
Ирулевна
для этого нужно желание автора меняться... просто психолог сам по себе ничего не сможет сделать. имхо 20.02.2013 15:26:38, Ирулевна
Три специалиста после часового наблюдения за ребенком отставание увидели, а вы по интернету почти со 100% уверенностью говорите, что отставания нет? Хорошо бы, если бы вы оказались правы:) 20.02.2013 15:03:55, white-dove
sladaik
+1 20.02.2013 16:04:31, sladaik
Я тоже увижу отставание, когда мама опишет хотя бы какие-то признаки, о нем свидетельствующие. Ну или хотя бы Вы их тут перечислите. Вот правда: помогите, пожалуйста, вытащите из текстов автора свидетельства реальных проблем девочки. 20.02.2013 15:29:10, МоЗайка
Ирулевна
" Она не понимает речь и не реагирует на просьбы. Чужих наоборот не различает - может залезть на колени к абсолютно чужому и начать обниматься." - меня бы это насторожило. 20.02.2013 15:32:51, Ирулевна
Викуся1981
еще бы знать:кто эти специалисты и какая у них профпригодность.
у нас в стране все специалисты, только до сих пор нас к странам 3 мира приравнивают.
20.02.2013 15:13:00, Викуся1981
Всяко лучше, чем по интернету диагнозы ставить 20.02.2013 15:25:56, white-dove
Ирулевна
согласна. тоже пришла к такому выводу:((( 20.02.2013 12:48:03, Ирулевна
Послушайте, но почему? Вы же сами регулярно советуете с проблемами обращаться к специалистам, чтобы время не упустить. Или Вы не об этом? 20.02.2013 13:40:56, white-dove
Ирулевна
нет, я не об этом. я просто тоже тусила одно время в другой конфе и читала темы автора про старшего ребенка. 20.02.2013 13:45:52, Ирулевна
Если так, то я не пойму, каким боком старший ребенок к тому, что автор здесь делится своими переживаниями. 20.02.2013 13:51:39, white-dove
Ирулевна
к тому, что модель поведения не поменялась у автора. осталась такой, как и со старшим ребенком. я не говорю, что проблем у детей нет - они возможно есть (тут уж доктора решат). но с таким подходом мамы они появятся даже их изначально нет. и усугубятся,если они изначально есть. имхо 20.02.2013 13:55:27, Ирулевна
вот на другом форуме появилась сейчас женщина - старший ребенок с тяжелой формой ДЦП, младший - аутист. Ей, наверное, на семейном форуме тоже говорили 3 года назад, что проблема в ней, она проблемы старшего переносит на младшего, а на самом деле с младшим у нее все в порядке, обычный деть. А ей, мол, надо к психологу сходить, чтобы разобраться в своей проблеме. 20.02.2013 18:45:37, LucyMO
Ирулевна
я могу вам посоветовать только одно - читайте внимательно! 21.02.2013 08:16:10, Ирулевна
Не надо передергивать и мешать все в кучу.
Никто не говорит наплевать на слова врачей. Никто не написал что не надо проходить обследования. Но если мама еще без точного диагноза говорит что отставание никогда не уйдет, что ей стыдно и нечем хвастать - это уже минус большой процент успеха. Имхо. Какие могут быть результаты если мама уверена что толку все равно не будет? И именно с этой проблемой предлагается сходить к психологу. Не с проблемами детей, а со своим отношением. Ведь мама это и детям транслирует, откуда возьмется позитив и прогресс если мама уверена в обратном.
20.02.2013 22:30:33, Иришка-Мартышка
к ней уже трое докторов с обледованиями приходили, все нашли задержку развития, даже если и не поставили конкретный диагноз. Не вы конкретно, но другие форумчанки сказали ей, что это у нее в голове проблема, а не задержка у ребенка. 21.02.2013 02:03:05, LucyMO
Мысль понятна, но это уже другая проблема. Я не думаю, что задержка в развитии возникает из-за завышенных ожиданий родителей, на то другие причины есть. Собственно, не знаю, как со старшим, но здесь я завышенных ожиданий не увидела -нормальное желание мамы, чтобы ребенок нормально развивался. 20.02.2013 14:04:41, white-dove
Это одна и та же проблема, к сожалению. Или к счастью, т.к. это дает надежду на то, что Танжер в какой-то момент поймет, в чем ошибалась. И тогда оба ее ребенка начнут выправляться. Даже старший. Правда. 20.02.2013 14:37:26, МоЗайка
Ирулевна
и тут соглашусь! 20.02.2013 15:09:23, Ирулевна
Я буду очень рада, если объективно с малышкой автора все в порядке -но все равно, имхо, зря на нее набросились. 20.02.2013 14:46:22, white-dove
Викуся1981
что ненормального для ее возраста в развитии?:
мы сегодня опять попробовали пойти на занятия. просто на движение- пройти по дорожке, колечко на палочку, мячик ножкой покатать. и она даже это делала, не орала и не убегала, не разрушала дорожек и не растаскивала реквизит. . но отвлекалась, начинала делать что-то свое и бегала не только по дорожке, но и поперек. выражала восторг нечленораздельными выкриками.
20.02.2013 14:09:09, Викуся1981
Танжер
в контексте моей жалобы на чужую бабку- она действительно не делала ничего особо не нормального. однако и такое ее поведение явно не устраивает окружающих(. 20.02.2013 14:25:51, Танжер
Есть люди которых дети вообще не устраивают. И что?
У вас патологическая зависимость от мнения окружающих. Обычно как минимум с малышами мамам наплевать на всех, их ребенок самый лучший и прекрасный даже если по потолку ходит. А вы просто мечта бабуль советского образца, которые тюкают замечаниями по делу и без, а вы быстренько начинаете своих детей плохими считать.
20.02.2013 22:36:39, Иришка-Мартышка
Если бы ваша дочка так повела себя где-нибудь в Зап. Европе, например, то там бы ее поведение не вызвало никаких нареканий. Там считается (совершенно правильно, на мой взгляд), что надо отмечать то, что ребенок сделал хорошо. А "хорошо" - это прежде всего самобытно, креативно, что как раз девочка и продемонстрировала. 20.02.2013 15:17:05, Konstanz
Кстати, точно!

Танжер, поезжайте куда-нибудь в Западную Европу и летите не чартером, а обычной кампанией через обычный аэропорт. И наблюдайте, наблюдайте семьи с маленькими детьми. У Вас случится переоценка очень многих своих стереотипов.

Расскажу только случай про разницу подходов. Дело было в Голландии на музыкальном фестивале. На сцене играла группа. Рядом со сценой тусовалась малышка примерно возраста Вашей и при ней папа. Папа умудрялся держать девочку довольной и в целом молчащей. Для этого он сначала катался с ней колбаской справа налево - от правого угла сцены к левому, затем обратно. И так далее. Потом ей надоело. Тогда он начал с ней танцевать. А потом она наконец сморилась и заснула.
Чума, да? Кататься по полу? Взрослому мужчине? Танцевать с младенцем практически на сцене? Его не парило. А нашего бы мужика парило: он бы орал на малышку: сиди тихо, я кому сказал, куда пошла, что за ребенок - никаких слов не понимает! Ну и так далее, я недавно опять наблюдала такую сцену в кафе в Москве.
20.02.2013 16:15:15, МоЗайка
Танжер
а я наблюдала такую сцену в москве. дело было летом на открытой сцене в музеоне на концерте "белой гвардии"- т.е негромкая такая музыка, требующая внимания. и к сцене пустили побегать ребенка лет двух или трех. а что, здорово, и ребенок под присмотром и маме развлечение. но перед сценой был гравий и весело бегающий ребенок для первых рядов здорово заглушал звук, шурша по этому гравию.а я на этот концерт ехала из-за города больше двух часов. вот эту маму хотелось убить. орать на малышку не стоило, но уйти ей с ребенком явно не помешало бы. поэтому я наверно останусь при своих стереотипах 20.02.2013 16:42:56, Танжер
Ну вот хоть стреляйте меня - но у Вас и тут неадекватные ожидания. Это ведь был бесплатный концерт на открытом воздухе в парке, где полно гуляющих людей и детей? Так что все закономерно. Ну то есть могло повезти и было бы тихо, а могло и не повезти. И не повезло. А чего не отсели, если проблема была только в первых рядах? Плюс концертов на открытом воздухе в том, что можно отсесть или отойти в комфортное место. Сидеть можно на траве опять же. Ну в общем мой посыл ясен :) 20.02.2013 18:31:49, МоЗайка
Танжер
нет, это был вполне платный концерт, просто сцена на улице. про пересесть я додумалась в середине концерта, однако все равно не понимаю, почему сотня человек, пришедшие на взрослый концерт, должны наблюдать перед собой в течении пары часов мельтешение чужого дитяти и слушать его топот вместе с музыкой. когда я прихожу на детские занятия, то я имею ввиду, что все дети разные. когда я лечу в самолете, я тоже принимаю то, что там могут быть дети, детям перелет не нравится, но деваться им некуда. но на взрослом мероприятии ребенок, мешающий всем остальным взрослым мне абсолютно не понятен. 20.02.2013 18:49:46, Танжер
я согласна. 21.02.2013 02:05:14, LucyMO
Викуся1981
да мало ли кого что не устраивает. Вы же не являетесь социально опасными людьми, все остальное -это проблемы тех,кого не устраивает. 20.02.2013 15:05:04, Викуся1981
kikimora
Ну, таки, да, есть НЕУДОБНЫЕ дети!!! Она из таких! Моя старшая тоже такая! Она в лагере(с виду адекват полный и полсмены числилась в "отличницах-молодцах") устроила ТАКУЮ истерику в прошлом году только из-за того, что ей хотели измерить температуру - после 2дневного похода, когда вернулись на базу стала бледной и почуствовала себя не важно, о чем сама же и сообщила и не пошла на линейку. НЕ дала измерить темпу, орала дурнем когда повели в изолятор и оставили там ночевать! Так случилось, что мы на утро приехали туда навестить - приходим к вожатым, нас напрвляют к врачам, а те нам выдают - мы вашу девочку занесли в списки и более в лагерь НЕ возьмем...нам, говорят, такое на *** не надо...даже за деньги. И это просто из-за того, что хотели померять темпу и оставили на 1 ночь в мед.пункте - утром же отпустили, ибо было все в порядке! Вот такая реакция у дочери, если что-то идет НЕ по ее плану, если не предупреждали! А лагерь этот она любит, и хочет туда опять! А я их понимаю в какой-то степени. 20.02.2013 14:59:37, kikimora
Я не могу сказать, что не нормального, не видя ребенка. Но вот меня насторожило то, что ребенок не понимает обращенную речь, даже мамину. Что нет зрительного контакта. В конце концов то, что три специалиста, не сговариваясь, увидели повод для беспокойства. То, что речь не прогрессирует после 2-х -тоже не есть хорошо (и не надо волшебных историй про "заговорил сразу в три сложноподчиненными предложениями", в реале бывает далеко не все так оптимистично). То что вы процитировали -как раз нормальное поведение двухлетки, но в сочетании со всем остальным может насторожить.
Я не к тому, чтобы автора напугать (хотя вряд ли ее это испугает, она больше меня в теме), а просто для меня это все выглядит как объективная проблема, а не как просто мамин таракан. И правильно мама делает, что пытается решить проблему.
20.02.2013 14:21:24, white-dove
Ирулевна
+1 20.02.2013 15:10:15, Ирулевна
Я не подскажу по делу, но просто очень хочется поддержать Вас и Ваших деток. Они всё равно Ваши, и самые для Вас будут лучшие. Думайте о хорошем,насколько это возможно. 20.02.2013 10:01:40, Nenny
Для вас сейчас очень важна своевременная диагностика, очередь полгода - слишком большой период. Моему сыну диагностику начали в два года и только к трем окончательно определились - аутизм и невосстановимая форма дизартрии. Я думала умру от горя и тоже ждали очереди к психиатру, неврологу, а драгоценное время уходило. После официальных диагнозов пошли к независимым специалистам - лучшие в городе неврологи и логопеды-дефектологи от него отказывались, даже за двойной гонорар смотреть не хотели - слишком был тяжелый. В итоге подтвердили еще у двух психиатров аутизм и только к 4 годам нашли логопеда-дефектолога, которая сказала что у сына сенсо-моторная эхолалия и взяла нас. В этом году идет в первый класс, мы полностью восстановили интеллект, подтянули эмоционально-волевую сферу, вышел на 4 уровень общения, но идем в 6 вид, т.к. еще есть небольшие ортопедические проблемы - он у меня аномально высокий для 7ми лет. Вам и только вам предстоит проделать огромную работу, специалисты только направят вас, если у ребенка сохранный интеллект - все у вас будет хорошо. У вас нет времени на переживания и никогда, никогда не сравнивайте своего ребенка с другими, только с ним самим. Ставьте перед собой большие цели и радуйтесь маленьким успехам. Вам нечего стыдится за своего ребенка. Я очень понимаю ваше состояние сейчас, сли хотите - напишите, я помогу вам чем смогу. 20.02.2013 08:32:21, irafriz
Танжер
Спасибо
Все что я читаю, похоже на сенсорно моторную алалию. При этом мне кажется интеллект у нее в норме, но все тормозится из за непонимания речи. Тк она живет только тем что видит и понимает из действий
20.02.2013 09:25:35, Танжер
Алалия не так страшна, как ее описывают. Чем меньше ребенок, тем быстрее пройдет замещение мертвых речевых центров. Когда нашли специалиста, она с таким сожалением сказала о том, что если бы мы нашли ее когда сыну было 1.5 года. Главное регулярные занятия и вам нужно выявить что-то за что можно зацепиться. Мой сын любил купаться, пока нас никто не брал проводила с ним занятия сама в ванной. Только сидя в воде соглашался хоть что-то делать. В основном, у сенсо-моторных алаликов хорошая зрительная память, это тоже было бы для вас хорошим подспорьем. Самое сложное - воспитательный процесс, иногда очень тяжело держать себя в руках. Проведете диагностику, найдете специалистов, составите план действий, начнете заниматься и все будет хорошо у вас, и не забывайте о себе, без отдыха и помощников вам не справиться. 20.02.2013 10:13:08, irafriz
Individuale
совершенно верно!!!! у вас очень хороший спец :) 22.02.2013 11:29:54, Individuale
Викуся1981
Что то рано для диагнозов.. Не находите? 20.02.2013 00:55:45, Викуся1981
Individuale
и я не нахожу. Ранняя логопедия сейчас очень актуальна... к сожалению. И мамочки, которые это понимают, а не закрывают глаза на проблемы ребенкины сваливая все на характер и проч. молодцы 22.02.2013 11:31:08, Individuale
Танжер
нет, не нахожу(
с сыном я к неврологу попала случайно- потому что неврологу в районной п-ке рефлексы есть- и все замечательно, попейте глицинчику. пошли в семашко к гастроэнтерологу по поводу запоров, он направил к неврологу и началось. и было уже поздно, начали бы раньше, вчд пролечили бы раньше- результат был бы другим
20.02.2013 09:41:13, Танжер
Викуся1981
У дочки тоже вчд? Вы были у генетиков по поводу сына?
Я просто вот смотрю на своего,мы правда,чуть по младше и вижу тоже самое,что Вы про дочь написали:балуется,не интересны развивалки,не говорит. Но я я считаю.что до 3 -3,5 это все нормальное детское поведение.Лмчно мне ребенок -гений,вундеркинд не нужен.
20.02.2013 10:10:58, Викуся1981
Танжер
нет у дочки вчд. и с сыном к генетикам не направлял никто 20.02.2013 13:32:11, Танжер
До 3 -3, 5 такое поведение точно НЕнормальное, как минимум потому что задержка речи провоцирует отставание в остальных сферах . Для 1, 11 вполне нормальное. В возрасте дочки автора не говорить и баловаться на развивалках тоже нормально, но то, что не реагирует на речь - настораживает. 20.02.2013 10:16:20, white-dove
Викуся1981
Почему на речь не реагирует? Она же дает,что ее просят дать.на имя реагирует?а как с другими детками ведет? 20.02.2013 10:23:36, Викуся1981
не дает, если не использовать жесты. И даст только то, что в руке на данный момент. Не пойдет искать мячик, тапки, газетку, если мама попросит. 21.02.2013 02:07:25, LucyMO
Почитайте, автор ниже написала. 20.02.2013 10:25:00, white-dove
Странно, у вас совсем маленькая девочка, и уже ЗПРР и аутичные черты ставят? У меня неговорящему ребенку психоневролог и логопед в 2, 10 поставили " небольшую задержку речевого развития". Сейчас начали заниматься с логопедом, прогресс есть, ну и садик дал хороший толчок -не сравнить с тем, что было в вашем возрасте. А аутичные черты...я сама постоянно находила у своего ребенка в возрасте вашей Сони, по крайней мере, мне так казалось. Посколько он помимо неразговорчивости еще и отличается интровертным характером - в сочетании вполне можно принять за АЧ. До 2, 5 лет с ним невозможно было заниматься НИЧЕМ -он уходил катать свои машинки, и все. После 2, 5 ( не скажу, что прямо сразу, но постепенно-понемногу), начал приучаться к целенаправленным занятиям -сейчас много с ним занимаемся, и конструктор, и лото-домино, и книжки с наклейками, и паззлы (лепить -рисовать по-прежнему не любит, хотя в садике все это делает ). До 2, 5 боялся посторонних, устраивал жуткие истерики при визите в поликлинику, например (как вспомню наш медосмотр, когда карту в сад делали -оой). Сейчас...ну стеснительный, да, но видно уже, что все в пределах нормы, просто характер такой. В направлении АЧ я уже не думаю, а специалисты нам диагнозов наставить не успели (в поликлинике от меня вообще отмахнулись -сказали "забить" до 3-х лет, а к частным спецам я только пару месяцев назад обратилась).
Это я вас пишу, чтобы успокоить -маленькая ведь девочка, вполне вероятно, что перерастет еще, детки каждый месяц меняются в таком возрасте. "что я буду без стыда сравнивать с другими мамами детские достижения, хвастаться говорилками" -ой, как понимаю, в моем случае я еще невольно сравнивала со "звездной " старшей.....сейчас уже ни с кем не сравниваю и с другими мамами ничего не обсуждаю - но безумно радуюсь каждому небольшому прогрессу ребенка.
В общем, не знаю, что еще написать....понимаю вас и очень хочу поддержать.
19.02.2013 23:14:31, white-dove
Танжер
Спасибо. Про аутичность говорят из - за плохого с ней контакта , как я понимаю. Она не понимает речь и не реагирует на просьбы. Чужих наоборот не различает - может залезть на колени к абсолютно чужому и начать обниматься. 20.02.2013 08:50:54, Танжер
А на ВАШИ просьбы реагирует? При врачах не могла растеряться? 20.02.2013 09:11:52, white-dove
Танжер
Нет, не реагирует. На жесты- если дай сопроводить протянутый рукой ладонью вверх, то она даст то, что держит. Но не произвольный предмет- т е мячик с пола уже не сообразит поднять.
При неврологе вела себя абсолютно показательно, т.е нормально. Я специально вызывала домой, чтобы она оценивала спокойного ребенка в привычной обстановке. Мы ей показали, как и во что она играет, что получается, что нет.
20.02.2013 09:16:27, Танжер
Miralissa
а может еще куда-то на консультацию сходить? И было б здорово не говорить заранее об отягощающих обстоятельствах в лице старшего, чтобы не проецировали сразу на нее.
Просто я тут тоже недавно совершала маршбросок на эту тему, и меня отправили погулять еще на полгода как минимум безо всяких диагнозов. А вам прям уже и справку с диагнозами, безо всяких обследований, на основании одной беседы.. Не быстровато??
а симптомы у нас те же: никаких стихов и говорилок, дома на занятиях делает только то, что захочет, на публичные развивалки я даже и не тыкалась его вести, потому что мне жалко и его, что он будет там рыдать все занятие, и других детей, которым он не даст заниматься. Мы гулять-то ходим через не хочу, какие уж там развивалки.
Но я вижу у него прогресс. Пусть маленький, но он есть. Ну да, президентом или великим математиком ему, скорее всего, не стать. Да и пофиг, миллиарды людей не президенты и отлично себя чувствуют.
Конечно, я не вижу вашей дочки. Но может быть вы все-таки слишком ориентируетесь на других детей, которые "уже"? Сравните ее не с соседом, а с ней же двухмесячной давности. Неужели нет никакого прогресса?
19.02.2013 22:08:10, Miralissa
Танжер
Я тоже надеялась , что меня отправят на полгода, успокоив. Нет, все трое спецов сказали- как хорошо, что вы так рано пришли, у нее очевидные проблемы (
Про старшего я не особо говорю. Разве что , что говорить начал поздно- это может быть наследственным.
В пятницу у нас еще один невролог , после чего я буду решать - я записываюсь на погодинку и в цлп, и жду полгода, или ищу еще специалистов срочно
20.02.2013 09:02:52, Танжер
Miralissa
ну тогда я только могу вам от всей души пожелать как можно скорее найти специалиста, который поможет ребенку. И вам спокойствия и сил! 20.02.2013 11:29:00, Miralissa
Танжер
спасибо 20.02.2013 13:32:55, Танжер
Вока
Не расстраивайтесь раньше времени! И не думайте о самом худшем!
Моя старшая -очень нервная, эмоциональная. И верю вам, у кого я только не была-невропатологи, психологи. Все друг к другу отправляют! Каждый ничего не видит, ничего не знает! Но вот Эльвире 12 лет-потихоньку перерастает, как мне кажется...
Сын-он вообще до 2,6 лет молчал, а потом сразу заговорил предложениями! Лет ло 4-х моя мама его вообще тормозом называла, в шутку, но все же. Сейчас мальчику 10 лет, у нее очень нестандартное мышление, математик, правда с русским не очень.
19.02.2013 21:59:53, Вока
Я Вам под ник написала, посмотрите, пожалуйста. 19.02.2013 21:31:05, Цветочница
Танжер
да, я вижу- написала ответ 19.02.2013 21:48:31, Танжер
La Tour Eiffel
мне кажется из-за того, что у вашего сына были проблемы, вы подсознательно проецируете, ожидаете такого же от дочки

моя 2,2г дочка тоже непоседа, на развивалки мы не ходим, она в яслях, от нее там стонут :) потому что она непоседа, дома мы тоже стонем и ждем, когда же она вырастет и поумнеет :)

сын не говорил до 2,5л вообще ! только мама-папа, все остальное "ы" зато сейчас умничка, почти отличник

про то, что и кто думает про вашего ребенка даже не берите в голову !!! у меня муж например ВСЕХ, кроме своих детей, не воспринимает вообще !!! они ВСЕ его бесят и раздражают, только своих родных любит и я знаю, что многие так относятся к чужим детям, поэтому не думайте об этом
19.02.2013 21:17:12, La Tour Eiffel
Танжер
верно, я испугалась из-за старшего сына. потому что само по себе соне не сказали чего-то страшного, вообще ничего точно еще не сказали, кроме констатации факта некоторого отставания, который был ясен и без врача. по бумажка с печатью произвела на меня удручающее действие(.
сын тоже не говорил до трех, у меня есть видео,как он в три года мучительно выговаривает отдельные слова типа "тинка" на машину. но он и сейчас совсем не отличник(.
19.02.2013 21:23:09, Танжер
sladaik
Пожалуйста, когда вы хоть немного придете в себя и будете готовы, напишите мне в личку. Я дам вам контакты моей знакомой мамы, которая сама вытаскивает ребенка из аутизма. Я не буду описывать здесь, что именно она делает и каких специалистов привлекает, скажу только, что результаты есть и не известно, что бы было, если бы она ждала очередь и вердикты врачей. Не теряйте время! Я писала вам тогда, что все корректируется. Первый шаг вы уже сделали, вы молодец! А дети ваши особенные, просто взгляните на них под другим углом. Та мама сможет помочь вам в этом, думаю. А вам душевных сил и терпения! 19.02.2013 21:11:34, sladaik
tЮлька
Болеть не стыдно, стукните себя за такие мысли по голове.

Все будет хорошо.
19.02.2013 19:37:39, tЮлька
Танжер
чихать и кашлять не стыдно, а когда я с ней пытаюсь пойти на развивалки, а она бегает и орет и всем мешает- мне стыдно. не ходим, выбрали один день, когда никого нет- и ходим тогда в игровую и бассейн.
или когда в игровой явно больной мальчик с разбегу не глядя катает коляску- я головой понимаю, что он больной, а мама пользуется тем, что формально может оставить его одного и уйти, но мне от этого не приятней его поведение и не спокойней за безопасность своего ребенка. его непредсказуемое поведение представляет опасность, мне неприятно, когда он в игровой . и другим людям так же неприятен мой ребенок, даже если они улыбаются, потому что ее поведение слишком явно выходит за общие рамки
по моему опыту со старшим- не будет ничего хорошего. это отставание- оно на всю жизнь, все равно не будет как у других
19.02.2013 19:44:23, Танжер
А можно вопрос - по каким признакам вам АЧ поставили? По наблюдению за ребенком, по вашему описанию?
Я просто помню ваш предыдущий топ, там вы подробно описывали поведение ребенка....вот не могу вспомнить, что там на АЧ указывало. Бегает и орет на развивалках? Не готов ребенок к совместной деятельности, в 2, 5 имеет на это право...отдайте на развивалки через год, а пока ходите сами в игровую и бассейн. Хотя я не спец, конечно, просто про АЧ много читала.
19.02.2013 23:25:10, white-dove
Танжер
По наблюдению. На развивалки я особо не жаловалась, разве что в плане того, что она не только устные инструкции игнорирует, но и действия других детей .
Она не понимает речь. Если подтвердится частичное нарушение слуха ( вообще она очевидно слышит) то это будет одна история, но если слух будет норм, тогда причина в психике
20.02.2013 09:07:27, Танжер
arrdana
Очень с Вами поспорю. Я работала в логосаду в свое время и видела как дети из группы с ЗПР поступали в школу с углубленным изучением иностранного языка. А ЗПР у них в три года было не самой легкой степени 19.02.2013 22:51:50, arrdana
Танжер
Ну это мой сын. логопед в 6 его лет не верила, что он сможет учиться в такой школе. Мы ее послушались в том, что отдали после 7, но все таки в языковую школу, так сложилось. Да он учится, 6 класс, да пока без троек , но его проблемы никуда не делись ( 20.02.2013 09:11:29, Танжер
Мне кажется, рановато вам делать такие выводы про "не будет ничего хорошего" и "на всю жизнь". В ваших диагнозах пока ничего критичного вроде нет (я думаю, сейчас найдутся те, у кого были подобные проблемы и они уже в прошлом и поделятся:)) Ребенок не говорит - ну, естественно, вам озвучивают задержку речевого развития. Аутизм вообще раньше 3-х лет не ставят. Не накручивайте себя, "переживайте неприятности по мере поступления"(с) 19.02.2013 20:13:29, Калоша
Имхо, самое печальное когда родители в своих детей не верят. Остальным то пофик, а если нет поддержки от мамы-папы тут проблемы только множатся.
Может вам к психологу сходить? Именно самой. Не знаю какие у вас там развивалки, мой в 2 года ничего делать не хотел и половина детей тоже. Бегал, орал, мешал, прежде всего преподавателю. Правда я не считала это отставанием. Поменяли преподавателя :)) И сейчас ходим на занятия без проблем. Но у меня никогда не было мыслей что отставание это на всю жизнь и впереди ничего хорошего.
Общие рамки - это ребенок-робот?
19.02.2013 19:55:40, Иришка-Мартышка
Викуся1981
Согласна со всем.или еще сейчас модно таблетками к общему знаменателю под гонять. 20.02.2013 01:02:36, Викуся1981
Танжер один раз уже через такое прошла. Наверняка, она лучше нас знает своих детей, и видит это заново у дочки. 19.02.2013 20:08:53, LucyMO
Я тоже уже разок прошла. И логопедов и брезгливое "а чего он у тебя враспорках, а ноги не будут колесом?" и диагнозы "ваш ребенок врожденный урод, что вы хотите???".
А младший заговорил еще позже и вообще своеобразный, схватывает все на порядок медленнее. Но мне в голову не пришло ни разу что это может помешать радоваться его взрослению и его успехам. Просто некогда себя жалеть, нужно много терпения и сил чтобы помочь ребенку компенсировать все проблемы и какие-то временные отставания.
А аутичные черты очень модный диагноз сейчас. В 90-е так каждому ПЭП лепили. Тем более пока окончательно не подтвержденный. Сегодня можно пострадать, а завтра надо искать дефектолога, возможно психолога и начинать заниматься.
Все имхо. И я очень сочувствую автору. Но стыдится что дети не такие как принято вокруг - явно перебор.
19.02.2013 20:20:32, Иришка-Мартышка
Танжер
кстати да, пэп моему тоже писали.
я наверно плохо умею искать врачей и слабо представляю, чем еще с ней надо заниматься, кроме того, чем я занимаюсь с ней дома. в пятницу придет еще один невролог из морозовской, может она еще что-то порекомендует. пока у меня задача проверить слух- я записалась на 1 марта, а остальные обследования получаются откладываются на полгода, до осени, из-за очереди.
я хочу верить во временные отставания, но например со старшим это плохо получается. пока с началом пубертата только хуже стало с нервами, я надеюсь, что до психиатра не дойдет. психологи с ним отказываются работать
19.02.2013 21:07:14, Танжер
arrdana
На Таганской есть логоцентр, там работают отличные дефектологи. Сходите туда 19.02.2013 22:55:15, arrdana
Центр нейрореабилитации речи. Платного отделения нет, мы ждём очереди 6месяцев. Но центр отличный. И только с направления логопеда из районной поликлиники+ список исследований. 20.02.2013 11:51:49, Nenny
Танжер
опять полгода(( 20.02.2013 13:33:48, Танжер
Увы((( 20.02.2013 18:08:46, Nenny
Танжер
Спасибо. Проверим слух- попробую обратиться на Таганку . Нам правда далеко туда 20.02.2013 09:12:23, Танжер
Ирулевна
а почему психологи отказываются? 19.02.2013 21:26:02, Ирулевна
Танжер
боятся. если его видят спокойным- то любой скажет, что он здоров. если попадает на истерику- видно, что просто разговоры или глицин ему не помогут. невропатолог в поликлинике 10 лет считала его здоровым, пока один раз случайно мы к ней не зашли, когда данька был "на взводе". она стала выписывать направление на ээг кажется, положенное после сотрясения, а он весь задрожал и зарыдал, и глаза у него такие становятся.. отчаянные.
у нас в доме внизу сидят детские психологи- как-то данька психовал и я его уговорила туда зайти, думала вдруг помогут. она на него посмотрела посмотрела и говорит осторожно- давайте вы вначале обратитесь куда-нибудь еще, пролечитесь, а потом уже к нам придете
19.02.2013 21:35:32, Танжер
arrdana
Да, Вам явно не везет с врачами 19.02.2013 22:56:52, arrdana
Ирулевна
а вы еще кудато обращались? я к тому, что может не психологи виноваты.... 19.02.2013 21:58:31, Ирулевна
Танжер
с ним обращалась, до школы. теперь он сам не хочет- не затащишь против воли. 19.02.2013 22:06:22, Танжер
Ирулевна
мне кажется, это не совсем верно... 19.02.2013 22:28:21, Ирулевна
Танжер
Я думаю хуже ему не будет. И скоро он сам дойдет до очевидной мысли, что лучше обследования , чем армия 20.02.2013 09:18:19, Танжер
Ирулевна
ну может быть. я просто к тому, что время проходит. а у детей чем раньше начать - тем лучше результат. 20.02.2013 09:25:29, Ирулевна
Танжер
в 13 лет я не могу действовать против его воли. в последний раз, когда мы пробовали его затащить к психологу, мы его с мужем несли за руки и за ноги, а он извивался и орал.
в этот раз, с соней, я постаралась действительно начать рано
20.02.2013 09:38:31, Танжер
Ирулевна
так зачем же затаскивать? "мы его с мужем несли за руки и за ноги, а он извивался и орал." - после такого любой наотрез откажется посещать любого врача. а уж психолог точно не сможет помочь... если у него клиент в таком состоянии. и с таким настроем. 20.02.2013 09:54:49, Ирулевна
Танжер
а как иначе? разве что поселить невролога у нас дома. потому что даже вызванный на случайный день (я думала об этом- сказать, что вызвала соне, показать его)- совсем не факт, что он попадет на проблемное поведение. а просто говорить об этом сын не станет 20.02.2013 13:35:23, Танжер
Ирулевна
как иначе что? к психологу идти? ну между "тащить извивающегося ребенка насильно" и "пусть сам дозреет" есть множество других вариантов. 20.02.2013 13:43:54, Ирулевна
С помощью дефектолога мой младший заговорил. Вроде и занимаются как дома, а все-таки не совсем. И чужой человек не уступит если надо, мама то человек мягкий :)))
Как минимум можно сделать диагностику. Моего проверяли больше часа, главный вывод был "задержка речи, хотя тоже в пределах современных норм, остальное соответствует возрасту, никаких отклонений". И это на фоне объяснений от всех вокруг "а почему не делает? а пора бы, ему же 2,5 года!" Кстати, с некоторыми детьми чьи мамы мне объясняли что уже должен мой двухлетка, сын сейчас в одной группе. И я в очередной раз убедилась что "цыплят по осени считают".
Проверяйте слух, успокойтесь и по возможности найдите специалиста которому сможете доверять. И все у вас будет хорошо, обязательно!
19.02.2013 21:20:19, Иришка-Мартышка
Танжер
спасибо за поддержку)
к психологу и логопеду мы ходили на прием- минут 40 они ее вдвоем изучали, предлагали игры. сказали, что нам нужна консультация невролога, но из районной поликлиники, а долгая и вдумчивая. поэтому сегодня невролог приходила к нам домой и сидела около часа. и уверенный вывод, что дело не только в отставании речи(. в таком возрасте у не говорящего ребенка как я понимаю сложно диагностировать что-то конкретно, если это не явная неврология. и всем спецам, которые ее видели, не понравился ее зрительный контакт. кстати я тут вообще как-раз проблем не вижу, мне кажется она вполне эмоционально контактирует.
19.02.2013 21:29:34, Танжер
Танжер
фишка в том, что оно не заново, оно другое. если б оно было такое же, я б думала в сторону наследственности, и знала бы, что делать, куда бежать, и чего ждать. у сына была неврология, я думаю, что из-за родов,- ммд, вчд, гипертонус и все такое.
а тут невролог не послала ни на ктдг, ни на ээг. она видит только психические (поведенческие) проблемы.
19.02.2013 20:12:41, Танжер
+ мульон! 19.02.2013 20:06:21, полностью согласна
Танжер
общие рамки- это "среднее по больнице" из любой конфы. для 10-13- это например пришел из школы, поел, сделал пару уроков, сам собрался и ушел на спортивную секцию или в музыкальную школу. сделал сам уроки. не устраивает истерику, если за пять минут не может найти на контурной карте с помощью атласа или гугль-мэпс реку иртыш. а то у меня то иртыша нет, потом 10 минут спокойно, потом опять истеричные крики из комнаты- где озеро чад. 19.02.2013 20:04:40, Танжер
Среднее по больнице это когда к 13 годам забили на контурные карты. Ваш сидит и делает, я бы радовалась.
И не забывайте что в инете можно написать что угодно. Идеального ребенка я встречала только одного и то не знаю все ли так чудесно у них дома. "Сделал сам уроки" в плане справится с уровнем да, а без пинков и напоминаний ой как не все, поверьте.
19.02.2013 20:13:22, Иришка-Мартышка
Танжер
ну ок, все забили на контурные карты, пришли в школу, списали за пять минут и получили если не пять, то три. а мой истерит над ними час, плюнуть отказывается, потому что ему уперто (аутично, ага) надо чтобы все было сделано, а потом получает два или три с минусом потому что неаккуратно. и истерит дальше из-за двойки. и про левшу и прочие проблемы с написанием мелких названий на карте географ слышать не хочет 19.02.2013 20:17:00, Танжер
Глазка
Ой-ой-ой! Гнать-гнать такие мысли!!! И лучше с психологом! Прошу прощения за такой совет, но надо! И ради детей, и ради самой себя!
Другие вполне могут не так воспринимать, как кажется. И улыбаться вполне искренне! И улыбаются люди ребенку!!! А не неприятие свое за улыбкой скрывают! Они просто искренне улыбаются ребенку!
И стыдного ничего нет!
Не знаю, мне в старой школе родители иногда рассказывали, что Мария выдает... Глядя на меня с таким сочувствием... Но стыдно мне никогда не было. Чувства разные, но не стыд. Стыдно тут просто не может быть в такой ситуации!!!

Держитесь! Не раскисать! И не накручивать себя!
19.02.2013 19:55:28, Глазка
Танжер
в психологию я не верю- ни один психолог ни разу не помог ни ребенку, ни мне. я верю только в бензодиазепины) но для этого надо перестать кормить. кстати невролог сегодня была очень категорична- кормление надо было бросить после года, дальше оно только тормозит психическое развитие ребенка.
сил моих нет. мне так тяжело с сыном, и я так надеялась, что вот соня будет просто обычным нормальным ребенком.
19.02.2013 20:09:47, Танжер
[пусто] 19.02.2013 22:34:18
sladaik
Вы простите, ради Бога, а особенность вашего ребенка как-то называется? Еще раз простите меня, вы, конечно же, можете не отвечать, просто у моей соседки по подъезду ребенок очень похож на вашего по описанию. Я у нее не решаюсь спросить, мы знакомы не близко. Она часто срывается на ребенке, а мы жалеем мальчика, чудика нашего ;) Может она не видит проблемы или еще что-то, не знаю, но не хотелось бы, чтобы она вымещала злость на сыне. Потому и спрашиваю у вас, это научно как-то называется?.. 19.02.2013 22:50:12, sladaik
Глазка
Ну на самом деле это не чудаковатость. Я долго считала это чудаковатостью, а потом меня послали на форум детей с сдвг. Короче, не все так смешно. Это достаточно серьезно. Так как это полное отсутствие волевой сферы, логического мышления, способности осознавать последствия поступков, много чего. 19.02.2013 22:55:45, Глазка
sladaik
Ну мы его по-доброму так называем, не знаем ведь о нем ничего...
Вас поняла, спасибо за ответ! Сил вам! Не знаю, что еще нужно сказать...
19.02.2013 22:58:47, sladaik
Вы не поверите. Но большинство детей периодически творят такое что волосы дыбом. И только непонятки что обычно все в порядке, а вот сегодня...
Когда у меня старшему было года 3 и мне рассказывали подобное я думала что такого не может быть. Сын вырос, я могу вас успокоить - у вас нормальный ребенок, "как все" :)))
19.02.2013 22:47:02, Иришка-Мартышка
Глазка
К сожалению, нет.
Это не творение. Она действительно не понимает, не осознает и не контролирует себя.
Я долго тоже убеждала себя, что это "нормально". Лучше б не убеждала все это время, а по врачам бы пошла.
19.02.2013 22:51:46, Глазка
Ирулевна
последнее предложение +1! 19.02.2013 22:54:23, Ирулевна
Ирулевна
может быть вам просто не везло с психологами.... :( 19.02.2013 21:06:15, Ирулевна
Танжер
может не повезло. я много раз пыталась. я каждый раз знаю, что мне скажут) 19.02.2013 21:08:49, Танжер
Ирулевна
это грустно. что не везло. хороший психолог очень помогает. 19.02.2013 21:25:02, Ирулевна
La Tour Eiffel
+1 ! мне в свое время оч помогла психолог, да так, что вся моя жизнь перевернулась к лучшему 19.02.2013 21:56:15, La Tour Eiffel
Ирулевна
да. и моя. 19.02.2013 21:58:45, Ирулевна

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!