Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пора ли в школу?

Инна, а также все остальные мамочки пятилеток и шестилеток! Наверное многие из вас уже задумывались о том, в каком же возврасте отдать свое чадо в школу. Что, на ваш взгляд разумнее, в связи с 12-леткой (ну кроме, разумеется, "зрелости" и "подготовленности" ребенка?
08.02.2000 11:58:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена К.
Моя мама, завуч в школе, так вот она была на совещании в гороно (которое проходило сразу после того, как зав. гороно вернулся из Москвы), на этом совещании сказали что на 12-летку начинают переходить с этого года и к 2003 переход должен завершится. Может быть это "перегибы на местах", но в ее школе в этом году открывают 2 класса 7-леток и 2 класса 6-леток, в следующем году, возможно вообще не будут открывать класс 7-леток, а это значит, что дети, которые не пойдут в этом году с 6 лет будут учиться с шестилетними, будут самыми старшими в классе, и все равно по программе 1-4. Правда в этой школе все готово к приему шестилеток, т.е. есть кроватки, игровые комнаты, уроки будут по 30 минут, большие перемены и т.д. Дело в том, что многие школы уже занимались шестилетками в ходе "школьной реформы", потом это дело забросили, а кроватки и другое специальное оборудование осталось и лежит на складах. Как говорит моя мама, таких школ много и перейти на обучение шестилеток им очень легко.
Второй момент: мы хотели перевести сына в комплекс дет.сад-школа, так вот там тоже в этом году переходят на обучение с 6 лет и не будут открывать группу пятилеток. Очень грустно.
Правда в этом новом законе есть один пункт, который разрешает школам, работающим по авторским методикам (Занковским, например) работать по старой схеме, т.е. принимать детей с 7 лет, а из 3 класса переходить в пятый. Но таких школ должно остаться немного (это тоже из закона).
Кстати, в детском саду об этом не знают и продолжают заниматься с детьми по старым программам (специально спрашивала у воспитателей).
10.02.2000 09:40:00, Лена К.
Фунтик
Нам в мае будет шесть лет. Так как никто из чиновников так и не смог дать четкого ответа, то мы решили, что самое лучшее - пойти в комплекс начальная школа-детский сад. Я очень не хотела уъодить из нашего прекрасного детского садика, но он подугрозой закрытия. Если закроют, делать нечего - пойдем в комплекс. Если нет - то до семи лет будет в саду в подготовишках. Пусть лучше сын будет в классе старшим, чем младшим. Психологи говорят, что для мальчиков это важно. 10.02.2000 08:21:58, Фунтик
Светлана
А можно поподробнее про то, что лучше быть самым старшим, чем самым младшим. У нас какой-то противоположный опыт. Если мальчик оказывается самым старшим, ему challeng'а не хватает и он просто отключается, спит на занятиях. А папа наш в школе дважды через класс прыгал и на первый курс пришел в 15 лет соответственно, говорит, что некоторые проблемы, конечно, были, но в целом отношение к нему всегда было хорошее и у него полно друзей по школе и институту. Можете дать какие-нибудь конкретные ссылки? Спасибо. 10.02.2000 23:43:16, Светлана
Фунтик
Ссылок на литературу или опыт своих друзей не дам. Все только от психологов и педагогов (не совковых) знаю. Ну и, может быть, некоторая интуиция, что ли... А почему Вы решили, что самый старший будет на уроках спать? Потому, что он все знает? А вдруг не знает? Да и потом - моему не грозит быть самым старшим все равно - день рождения-то в мае. ТАк что практически весь первый класс нам будет семь лет - прекрасная золотая середина, чем когда весь год тебе шесть лет.. Достаточно вспомнить свое детство - как в классе относились в младшим. Особенно к мальчишкам. ВЕдь в детстве значение имеет каждый месяц в разнице...
Тут уже и биологические законы встпуают в силу. Я задумываюсь и о старшим классах - когда девочки созревают гораздо раньше мальчишек и относятся к ним соответственно. А представьте, когда он еще и младше!
Может, я довольно сумбурно выразилась, но это от того, что плохо выражаю мысли на бумаге. Говорю я гораздо лучше:)
11.02.2000 23:12:04, Фунтик
Информация для заинтересованных родителей. По словам М.Леонтьевой (Министерство образования России), прием детей в школу по программе 1-4 производится с ШЕСТИ лет (и позже).Основными заказчиками образовательных услуг являются родители, и именно они вправе решать, в каком возрасте нужно отдать ребенка в школу (это может быть и 7, и 8 лет - верхняя планка не ограничена). В настоящее время переход на 12-летку производится в рамках эксперимента (в Петербурге в нем участвуют 26 школ), а окончательно система 12-летнего обучения планируется только с 2005 года (повсеместно). Отдельные регионы могут перейти по мере готовности - для детей 6-летнего возраста ОБЯЗАТЕЛЬНЫ условия для дневного сна. К слову сказать, вопрос этот сейчас проработан крайне недостаточно, так что справки получать лучше не на уровне РОНО (там степень информированности достаточно низкая), а на уровне Комитета по образованию города. Однако, судя по отсутствию четкой информации со стороны компетентных лиц, в Министерстве образования пока нет четкой концепции построения содержания образования, не говоря уже об учебных планах и конкретных сроках для отдельных городов. Предполагаемая схема 12-летки: 4+6+2, то есть часть детей (например, неуспевающих) после 10 класса может не продолжать образование, чем развяжет руки директорам школ; те же, кто пойдет в 11-12 классы, будут иметь профильное обучение. Идут разговоры даже о том, чтобы отделить старшеклассников от учащихся средней школы, а начальную школу "присоединить" к детским садам (из-за необходимости создания необходимых условий). 09.02.2000 01:05:03, Ирина
Анюта Констант.
Узнала на днях просто кошмарную новость (для меня, по крайней мере). У подруги на родит. собрании объявили, что вышел указ принимать детей ТОЛЬКО с 6,5 до 7,5 лет. И вперед 12-летка!! В 18 ребенок выходит, и сразу марш в армию:-((((((

А насчет, готов ли ребенок в 5 лет идти в школу, скажу (пусть на меня набросятся, но я по этой теме диплом защищала, на отлично) - нет, не готов. Т.к. учебная деятельность у ребенка окончательно сформировывается лишь после 6-ти лет. Не все 7-летки имеют сформировавшуюся учебную деятельность. Так что слишком ранний поход в школу (нормальную, с 4-мя уроками по 45 мин) только навредит психике ребенка.
08.02.2000 15:33:28, Анюта Констант.
Мы - январские, т.е. к следующему сентябрю нам будет 6,7... Ой, страшно подумать: школа-то, оказывается, совсем не за горами... В прошлом сентябре попробывала отдать свего сынулю в подготовительный класс (там детки 5 и 6 лет), но ему тогда еще и пяти лет не было. Рановато, конечно, решили подождать годик... 08.02.2000 18:02:23, Екатерина
У моей подруги дочка январская. Они идут в этом году в школу - это уже решено! Ребенок подготовлен, умеет читать и писать, очень организованная девочка, усидчивая. К сожалению, таких сейчас мало.... :((( 09.02.2000 22:36:01, Наташа
Анюта Констант.
Еще слышала просто нумерацию школ.
4-х значные - это спецшколы.
Если первые 2 цыфры 1 7, то это гуманитарная.
Трехзначные - обычная районная...
За точность информации не отвечаю:-)))
08.02.2000 17:35:59, Анюта Констант.
1162 точно не спецшкола. Жаль, что по номеру сразу специализации не видно Ж:( 08.02.2000 18:59:20, АБ
С 15 начинаются гимназии (четырехзначные номера), с 12 - языковые (тоже четырехзначные). Или наоборот. Но 15 и 12 - точно эти две категории школ. 08.02.2000 17:46:04, Marion
С 12 - точно языковые, с 15 - точно гимназии. 09.02.2000 10:27:30, ket
Анюта Констант.
не знала:-) спасибо:-) 08.02.2000 18:01:47, Анюта Констант.
Была недавно в своей старой школе (школа по моим понятиям так себе, зато с гордой вывеской гимназия, городская, экспериментальная, о-го-го, родители теперь за поступление бешеные деньги носят), поговорила со своей учительницей (теперь завуч по эксперименту, во). Слово в слово сказали то же самое - с 6,5 до 7,5 изволь в школу, не раньше и не позже. А психолог их школьный, кстати, тоже считает, что не раньше чем с 6,5, а то и с 7 лет дети должны учиться, потому что интеллектуально-то они готовы, а социально - нет. Что касается 12летки, я надеюсь, что мы ее проскочим. Насколько я знаю, 12летку планируется вводить для детей, которые пойдут в 1 класс в 2003 году, а до этого - кто-то, кое-где, у нас порой, примерно как было с введением начальной четырехлетки... В одной школе учат с семи, в другой с шести, в одной 1-3, в другой 1-4... А еще видела я перед Новым годом руководителя роно нашего округа, и он сказал, что дети этого-следующего года поступления под двенадцатилетку точно не попадут. В детали, я честно говоря, не вдавалась.
Хотя в нашей стране теперь все непредсказуемо, вот уже и НВП в школы вернули:-((( Даже страшно...

Марина
08.02.2000 15:56:41, Marion
Анюта Констант.
действительно срашно:-((
Марина, не успокоили, нам 3 года, так что, если правда с 2003-го, то мы как раз попадаем....
Но к сожалению, подруге заявили это сейчас... сын ее идет в школу в сентябре, сейчас в про-гимназии... Так что, я так понимаю, на него это уже распространиться :-(( жуть... и ужас..
08.02.2000 17:18:43, Анюта Констант.
Светлана
А к чему вы все склоняетесь - к 6 или к 7-ми? Мы майские, то есть в начале сентября нам будет 6,4 или 7,4 соответственно. Даже не знаю, что делать. Cначала хотели отдать в 7-мь, сейчас в свете 12-летки, наверное, лучше отдать пораньше - но нас, получается, не возьмут из-за нехватки месяца, а на следующий год будет одним из самых старших в классе - этого бы очень не хотелось. А в каких школах начался переход на прием шестилеток, я знаю, что 91 и 45 дрогнули. А еще? Есть среди нас мамы первоклашек-шестилеток, какие у вас впечатления? 08.02.2000 16:20:29, Светлана
Я не мама 6-летки, а мама 7-летки, которая пошла в спецязыковую школу в 7 лет и 1 месяц. У нас 1-4, дети - почти все как моя дочка, есть двое постарше еще на год, двое - те, кто пошли с 6-ти лет. Так вот из этих двух 6-леток (их взяли за одаренность и хорошую подготовленность) один мальчик очень хорошо учится, но он у нас вообще настоящий вундеркиндик, а девочка очень отстает, хотя в начале была наравне со всеми. Все 7-летки учатся ровно плюс минус. В нашу школу не берут с 6-ти (только в виде исключения), я считаю, что правильно, нагрузка большая, тяжело малышам физически в том числе. И потом, насколько я знаю, надо иметь класс с кроватями для 6-леток, а в гос. спецшколах такого нет, только в платных гимназиях, а о них я ничего хорошего не слышала. 09.02.2000 10:35:18, ket
Мы живем в Подмосковье, у нас по программе 1-4 начинают учиться в детских садиках. Там кровати и все такое - под рукой. Потом, во втором классе, они идут в нормальную школу. Во как придумали, многим родителям нравится - детки вместе с 2-3 летнего возраста и до самой армии. :) 09.02.2000 22:40:18, Наташа
Ket, разъясните, пожалуйста: если ребёнок идет в эту самую двенадцатилетку с 7лет и учится по обычным программам без всяких экстернатов, тогда школу он закончит в 19? 09.02.2000 16:15:43, Инна
Я про 12-летку ничего не слышала. Пока у нас 11 классов. Я думаю, если введут 12-летку в таких школах, как наша, детей будут все равно брать в 6,5 - 7 лет, но ближе к 6-ти годам, и школу они закончат в 18-19 лет. Но последние 3 класса будут заканчивать процентов 50%, не больше, для остальных 1-4, 5-9 и все. В принципе, по-моему, за границей так и учатся и 10-12 классы - только для тех, кто будет продолжать образование в вузе. Не все же? Что касается мальчишек, с ними сложнее из-за армии, я надеюсь, наше "умное" правительство что-нибудь должно к тому времени изобрести. 10.02.2000 13:59:37, ket
Анюта Констант.
ох, Катя..вот летний призыв изобрести - это поверю - могут!
а вот чтобы проф. армию создать - не дождемся:-(((((((
10.02.2000 16:28:29, Анюта Констант.
Мне легче, у меня дочь. Но если бы был в сын, в армию - через мой труп. Надо искать обходные маневры заранее. А то я слышала от военных, что скоро и институт не спасет, будут брать с 1-го, 2-го курсов, т.к. все "косят". 11.02.2000 17:09:59, ket
Точно так. А если по каким-то мед. показаниям ребенку придется идти с 8 лет - то в 20. Это нам в РОНО сказали. 09.02.2000 22:41:22, Наташа
У нас особого выбора нет - мы октябрьские, т.е. в неполных 6 однозначно не пойдем, а в неполных 8 уже совсем поздно, т.е. остается только в неполные 7 (6,10) идти. У моих друзей дочка пошла в этом году в первый класс в спецшколу (матем) в полных 7 (она апрельская), и она совсем не самая старшая. А в крутые гимназии у нас рядом тех, кому нет полных семи, даже и на собеседование не допускают.

Марина
08.02.2000 16:29:49, Marion
Нам скоро 5 и меня тоже очень этот вопрос волнует, ведь время летит так быстро, и в школу надо готовиться заранее. Вот с этим-то у нас как раз проблемы (или может еще действительно рано). Во-первых, дочка не читает сама, предпочитает играть в куклы. Во-вторых, ей трудно долго сосредотачиваться на выполнении конкретного задания. Не отличается усидчивостью. Когда она поняла что такое домашние задания (нам их приходится делать с большим скрипом для курсов английского), она вообще заявляет, что в школу не пойдет. Мои знакомые, у когорых дети-ровесники, считают, что лучше в школу отдавать после 7 лет, тогда, мол все эти проблемы пройдут сами собой. Но им хорошо рассуждать, у них - девочки-дюймовочки. А моя - на голову выше своих сверстников, как же она будет чувствовать себя в классе, если еще и старше всех будет на год-полтора. Муж категорически заявляет, что надо отдавать в школу в 6.5 и никаких разговоров. Но если через год ситуация не изменится, то дочери, действительно будет очень трудно учиться в школе.
Вопрос о платных школах по альтернативным методикам в нашей семье не стоит по материальным соображениям.
08.02.2000 13:28:09, Ольга Г.
Катя, наверное, можно посчитать это несколько легкомысленным отношением, но я пытаюсь пока не задумываться над этим вопросом, думаю, что у нас в запасе есть ещё год(5л.4мес) и подыскиваю подходящее учебное заведение. Если найду то, что понравится, и смогу без внутреннего напряжения отвести туда своего ребёнка, может, уже этой осенью пойдём в школу. А в обычную районную школу таких маленьких детей просто побоюсь отдавать, ведь на бумаге можно придумать что угодно, продвинуть любые проекты, а на деле большинство школ просто не готовы принять малышей.
Очень интересно как решают эту проблему другие родители.
08.02.2000 13:12:27, Инна
12-летка мне очень не нравится, я унавала, что школа, в которую я собираюсь отдавать человека принимает детей с 7-ми лет. Схема накатаная- до 9 класса учится со всеми, после-экстернатом за год оставшиеся 3 класса. После остаются 2 года на поступление в институт.Знакомые так и делали.

Наши соседи по даче экстерном учат детей с самого начала. 2 раза в неделю-контроль, остальное-дома. Мальчишки развитые, занимаются дополнительно в спортивной секции и музыкой, девочка-танцами. Мама преподает язык, в основном дома.
08.02.2000 13:47:05, Мамочка А
Совершенно правильно! Если у родителей есть мозги, никакая школа не страшна. Есть чудесная книга: "Если хочешь быть богатым и здоровым, не ходи в школу!"
Нам она очень помогла (подтвердила, что мы не совсем глупо работаем с ребенком).
Полистайте, подумайте.
08.02.2000 16:15:08, Сергей

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!