Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Один дома - итоги

Всем большое спасибо. Очень хорошо, что ужились разные мнения, не вызвав всплеска эмоций - уж очень тема сложная...

Все перечисленные, как то -
"..- пригласили в кафе; (это в до года)
- сходить в магазин;
- перегнать машину;
- отнести кассету до 10 часов;
- сходить зимой в магазин с санками;
- на дискотеку;
- просто одинокая мама -
для меня являются аналогом - МНЕ ТАК УДОБНЕЕ и не смогли МЕНЯ переубедить в чем-то.
Беззащитность ребенка перед внешними обстоятельствами для меня решающий фактор. Старшую начала оставлять одну лет в 7 не более 15 минут. До этого и гуляли мы всегда вместе.
Справедливости ради - в 7 лет я ездила одна на электричке в Салтыкову и топала там еще 30 минут пешком.
Даже больной один ребенок и второй, которого нужно забрать из сада заставили бы меня выбрать другой вариант - вариант соседей, звонка в сад и оплаты доставки нянечкой или что-то другое.
Даже поход на молочку, когда в доме не было денег, а малышка так крепко спала - не могли меня 16 лет назад сподвигнуть оставить Сашу одну (а тогда мы натурально голодали).
Но это я.
Желаю всем, кто оставляет деток - чтобы никогда и ничего не произошло.
Еще раз всем спасибо.
19.06.2002 17:22:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
один раз я решила вынести мусор на лестничную клетку (максимум 30 секунд один в квартире). так мой поросеночек умудрился за это время закрыть дверь на замок (как достал???). пришлось взламывать дверь:((
пару раз, когда совсем малой был, во время его сна бегала в магазин (10 минут один был).
а так - оставлять не собираюсь. мал еще. не дай Бог, что случится, не смогу себя простить
21.06.2002 13:42:07, Ория
Aya&Samurais
Оставить ребенка одного и в кафе?????? В до года????

Ну... не знаю...
20.06.2002 21:30:29, Aya&Samurais
Я в этом не полностью уверенна, но по-моему у нас в Израиле запрещено законом детей оставлять одних. Интересно есть ли что-то такое в российском законодательстве. 20.06.2002 02:05:35, Тананда
Моя дочка до сих пор как "хвостик", я к мусоропроводу и она, поэтому она спокойно дома одна не останется. В спящем состоянии я боюсь ее оставить из-за ее возможного испуга: проснется, начнет звать маму, а мамы нет. Сестра первый раз оставила дочку в 2,5 года, выскочила в магазин, когда она спала. Вернулась, а дочка ходит по квартире со спущенными штанами и маму ищет (не плачет, а в "ку-ку" играет). Она проснулась, села покакать, а как штаны на грязную попу одеть? :-)) Это одна сторона проблемы. Другая - с какого возраста можно детей выпускать одних гулять, дома оставлять? Моей племяннице - 6 с небольшим. Лет с 5 ее можно оставлять дома одну на несколько часов, она спокойно смотрит мультики. Правда, ей всегда оставляются ключи - на случай пожара. Мы с сестрой лет с 4 гуляли одни во дворе целыми днями, а сейчас соседка свою 10-летнюю дочь каждое утро отводит в школу (во дворе) и встречает после школы... 20.06.2002 01:59:26, Polett
Вы думаете, что вас могло что-то переубедить? Вообще, в принципе? Очень в этом сомневаюсь. Не обижайтесь, но подавляющее большинство людей не переубеждаемо в принципе. Исключения крайне редки, и вы не из этого числа. 19.06.2002 23:22:26, Жданова Наталья
Крысик
Вы ошибаетесь. 20.06.2002 10:53:04, Крысик
да, неожиданное единодушие мамочек. Удивительно, но такую же категоричную позицию я занимаю в вопросе приглашения няни. Мне кажется, что это может оказать более серьёзное воздействие на физическое и психологическое здоровье ребёнка. Беззащитность ребенка перед внешними обстоятельствами реальными (чужая душа всегда потёмки), а не мнимыми, вроде падающих домов. 19.06.2002 22:52:21, Витаминка
Римма
:-) падающий дом - был примером утрированным, но сколько гораздо более вероятных опасностей есть в доме и не все можно предугадать и заранее защитить ребенка (вы же не знаете чему он может неожиданно научиться)... я уж не говорю про психические травмы - малыш хочет видеть маму, а она - неизвестно где!!! 20.06.2002 08:47:44, Римма
А отсутствие мамы не насосит психологической травмы ребенку???? Про падающие дома я Вам внизу ответила. Скажите, вы серьезно не видите никакой другой угрозы ребенку в доме, кроме разрушения самого дома? 20.06.2002 08:05:55, Lesha 
Римма
как мы об одном и том же практически одновременно...:-) 20.06.2002 09:04:09, Римма
Ага. Я даже собиралась такую же приписку к вашему сообщению сделать. 20.06.2002 10:14:46, Lesha 
ну незнаю, как вам объяснить, спросите у Фунтика, какой у меня осторожный и спокойный ребёнок, если вам сложно поверить на слово мне
предпочитаю переживать о реальных проблемах, нежели мнимых!
и если думать о плохом, оно обязательно случиться!
а меня с 2-х лет отправляли в садик одну, росла крайне самостоятельной особой, что очень способствовало в жизни :)
20.06.2002 10:23:51, Витаминка
Почитайте внизу, я Вам там два примера из реальной жизни написала.
Но у нас с Вами изначально разный подход - Вы предпочитаете думать о реальных проблемах (а проблема - это факт свершившийся), я же предпочитаю эти проблемы предотвратить дабы потом о них не думать.
PS. И как же все-таки быть с психологической травмой, которая по Вашему мнению непременно произойдет, если ребенок будет с няней вместо мамы, но никак не случится, если ребенок будет вообще без мамы???
20.06.2002 11:02:54, Lesha 
интересно и у какого же подхода КПД выше???
почитайте Карнеги - как перестать беспокоиться и начать жить :)

касательно PS - мне более вероятной представляется возможность получения психологической травмы от раздражения и агрессии чужого человека,
т.к. моё отсутствие сын воспринимает как должное и совершенно нормально - редкостный ребёнок, способный занимать себя с утра до вечера содержательной деятельностью :)))

что касается приведённых примеров, про тазик с водой, раз родители были в соседней комнате! - то это скорее доказывает обратное, не так ли?
20.06.2002 20:58:19, Витаминка
Я спокойно плюю на многие опасности, когда речь идет о МОЕЙ безопасности, но наплевать на жизнь полностью зависящего от меня человека я, к счастью, не могу. Карнеги здесь немного не к месту.
А что до агрессии няни, мне, право, смешно - выбирать надо няню с умом, чтобы от нее добро исходило, а не агрессия.
Пример с тазиком весьма показателем тем, что даже находясь в соседней комнате, родители не успели спасти ребенка (но могли и успеть, находясь непосредственно с ребенком, могли даже предупредить эту трагедию), т.е. существует шанс благоприятного исхода, в случае же отсутствия родителей этого шанса нет вовсе...
21.06.2002 08:35:06, Lesha 
Есть у меня приятельница, которая всегда очень гордо рассказывает о том, что ее дети (их у нее трое) все в младенчестве спали по 4 часа-от кормления до кормления, и что она дескать использовала это время, чтобы ходить по магазинам, в парикмахерские, кино и т.д. И переубедить ее в том, что это опасно и так нельзя не-воз-мож-но, она считает себя лучшей в мире матерью. Для меня это что-то настолько дикое и ужасное, что даже подумать не могу о том, что я бы смогла такое сделать. 19.06.2002 22:25:05, Korovka
Да, меня саму оставляли родители дома и я была очень рада сидеть в одиночестве. Играла в игрушки, ничего не трогала (плита, вода, телевизор). Так что все дети разные. А дочка моей подруги (ей 5 лет) сама просит маму не тащить ее с ней в магазин, а оставить дома). Так что у каждого свое мнение на этот счет. Все относительно. Как поступаете вы - это ваш выбор, также как и мой может отличаться от вашего.))) 19.06.2002 21:32:11, Маша и медведь
5 лет уже достаточно сознательный возраст, а оставлять ребенка до года? в 2 года? слишком опасно. 19.06.2002 22:32:05, Korovka
Да, согласна, в опросе шел разговор совсем о малышах 19.06.2002 22:50:42, Маша и медведь
Natulja
И меня оставляли с 4х лет запертой в комнате коммунальной квартиры. Под кроватью - горшок, еда в термосах на столе (это уже в младшем школьном возрасте, когда болела), а за стеной в нашей же квартите сосед-полудурок (в прямом смысле). Вы думаете у меня приятные воспоминания об этом времяпрепровождении? Да, книги, игрушки, домашние развлечения - это прекрасно, но в то же время и страх, что идиот станет стучать мне в стенку или трезвонить во входную дверь, потеряв ключи во время очередной пьянки или ещё что-нибудь.
Конечно это не совсем по теме я написала.
19.06.2002 22:29:44, Natulja
угу, не совсем по теме. Я не об этом писала, если вы заметили, а только о том, что все дети разные. И обстоятельства разные. 19.06.2002 22:50:14, Маша и медведь
Natulja
И я о том же! 19.06.2002 23:37:13, Natulja
Natulja
Насколько я знаю в Америке и Канаде родители НЕ ИМЕЮТ ПРАВА оставить ребёнка до, кажется, 8 лет одного дома. "Доброжелательные" соседи, узнав, что ребёнок один, могут "стукнуть куда надо", и родителям может грозить тюремное заключение и даже лишение родительских прав. 19.06.2002 19:45:44, Natulja
Наташ, все переврала. До 10 лет. Но все оставляют. Соседи не стучат. Мы оставляли вдовоем (вдвоем можно только после 12, т.к. младший ребенок маленький) 19.06.2002 21:29:07, Маша и медведь
До 10, мо-моему, все же перебор. Хотя... 20.06.2002 08:07:37, Lesha 
Natulja
Не, я не переврала, а ошиблась.:-( Просто я знаю случай, когда настучали. 19.06.2002 22:23:27, Natulja
Во-первых, топик разместился не совсем по адресу: многодневная дискуссия об оставленных в одиночестве дома детях подразумевала все-таки не малышей «от 1 до 3 лет». Во-вторых, Вы что, в самом деле не понимаете откуда у закона о неоставлении детей без присмотра ноги растут? Забота о детках, как же… Куда побежит российская мама, если ребенок в ее отсутствие упал с табуретки? Да никуда – еще раз объяснит, что сам виноват – не надо было на край становится. В странах, гордо причисляющих себя к цивилизованным, есть, насколько я знаю, большой процент людей (сразу скажу – не знаю точно, какой именно), которые в этой ситуации побегут к производителю табуретки – требовать возмещение ущерба. Вот для них-то и написан закон, суть которого: за все, что может случиться с ребенком в Ваше отсутствие отвечаете только Вы. 19.06.2002 18:37:24, nastena
Кондратея
Мне безразлично, каковы "скрытые винтики" закона о неоставлении детей дома одних. Если он удержал хоть один раз кого-то от таких небезопасных действий - этот закон объективно хорош. 19.06.2002 18:43:27, Кондратея
SunGhost
А зачем вообще опрос этот был, если мнение свое есть и достаточно категоричное ? 19.06.2002 18:04:21, SunGhost
Крысик
Я искала, что сможет заставить его меня изменить. Пока не нашла.
Считаю нужным влезать в шкуру других и проверять на себе ситуацию - это моя особенность
19.06.2002 18:10:22, Крысик
никогда не говори никогда :)Вы абсолютно правы, ребенка нельзя оставлять одного, но когда я например бегала в магазин единственно потому что дома есть было нечего я у меня давление пониженное, могу в голодный обморок упасть. Я не оправдываюсь, просто хочу сказать что ситуации бывают разные. 19.06.2002 17:33:29, Медвежонок
Это верно. Заранее не знаешь, как жизнь повернется. Пока я нахожу ответы на все "если", но не о всех "если" догадываюсь. Но в любом случае, это экстренные случаи, никак не обычная жизнь. 20.06.2002 08:15:42, Lesha 
Полностью согласна. Обстоятельства бывают разные, и люди тоже разные. 19.06.2002 18:08:40, K&J
А я пить хотела ужасно..Просто да пересыхания во рту..Плюс обезвоживание - не самая полезная вещь при грудном вскармливании..Я, конечно, потом ужасно переживала..Но так получилось - я просто не видела другого варианта. Из соседей попросить тоже некого было..Чтож мне 7 часов без питья сидеть?? Так что согласна с Медвежонком 19.06.2002 17:43:06, Лулу
Крысик
Оффф, только медвежонку - Не провокация, а так, вопрос... ни макаронины, ни картофелены, ни корки хлеба? - допускаю, что такое может быть в съемной квартире в день переезда. Тогда вопрос, а почему без ребенка - минус 45, ураган, землятресение...Или просто вам так удобнее? Если да - то это я и написала.
19.06.2002 17:39:04, Крысик
Да не волнуйтесь, я понимаю что не провокация. По глупому получилось, не купила заранее а потом она уже заснула, а все было съедено :)). А сразу будить ее и тащить, это ужас был бы. Хотя можете счесть что мне так было удобнее, теоретически можно было бы конечно разбудить несмотря на вопли и истерики. Впредь таких ситуаций стараюсь не допускать, сотовляю списки продуктов. 19.06.2002 17:43:38, Медвежонок
Забыла уточнить, подуктов не было потому что мы только что переехали в новую квартиру. 19.06.2002 17:56:31, Медвежонок
Крысик
Так я угадала!!! :-))) 19.06.2002 18:02:38, Крысик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!