Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жадный?

У нас в доме 2 малыша - мой и племянник (2 недели разницы). Ну и соответственно борьба за игрушки и т.д. В основном у них одинаковые игрушки, но что-то конечно отличается. Так вот мой просто трясется, когда брат берет его игрушку. Он начинает топотать, тыкать себя в грудь (типа моя), требует поддержки от меня, знает что это его игрушка. При этом хорошо знает, что есть НЕ ЕГО игрушки, и если возьмет и поймет, что не его, тут же вручает ее брату без каких-либо просьб и т.д. Но за свое "скандалит" и вообще не хочет делиться, даже если ему это не нужно...
Братик немного другой, он так за свое трясется, но зато ему постоянно нужно то, чего у него нет.
Так у меня про моего вопрос. Это проблема? И как с этим бороться? Или это просто черта характера? Я смотрю и прям себя вижу (ну утрированно конечно), мне тоже ничего чужого не надо, а свое прям так не люблю кому-то давать... даже близким... жадность или собственничество...
Может можно исправить как-то у ребенка?
Только не предлагайте делать все общим - это нереально
30.01.2013 14:48:20,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жень это возраст такой, ну и конечно в дальнейшем приучай его,что надо делится. У меня старший тут с собой набрал баранок, муж говорит куда так много. Влад отвечает,пап я же не один буду есть. А Слава знаешь по настроению,то никому не дает ни чего,а то всё раздает))) 30.01.2013 22:34:00, зажимка
Девочки, всем спасибо, успокоили меня немного))) Поняла, что не один мой такой и вообще ужасного в этом нет. Для меня в этом один положительный момент - что он на чужие игрушки почти не смотрит ,и уэ точно не будет их требовать-отнимать. Ну по-крайней мере пока так))) 30.01.2013 22:27:34, Evgenia-m
arrdana
А я бы ничего не исправляла, хотя это может в будущем создавать трудности. Это же ЕГО вещи. Разве взрослым понравится, если кто то будет постоянно его вещи брать? Телефон поиграть, планшет и т.д. А почему если маленький, то должен постоянно отдавать свое? Не быть жадным можно и по-другому учить 30.01.2013 22:04:20, arrdana
Я еще со старшим прочитала,что до определенного возраста дети считают вещи как бы частью себя,неотделимо.И поэтому все,кто пытался обозвать моего ре жадиной шли лесом.При этом если мой ре просил что-то и ему не давали,а мама смущенно начинала своего ре называть жадиной,я тож говорила,что это ЕГО и он не обязан.
У меня дети в итоге не жадные абсолютно выросли.
На данный момент,конечно.Почти 13 и почти 8)
30.01.2013 20:33:12, Len.ta
La Tour Eiffel
Нормальный этап. Характер такой. 30.01.2013 20:07:46, La Tour Eiffel
spravedlivaya
Домовитый ))) Нормальный этап, мы же не при коммунизме живем, чтобы приучать к тому, что все общее. 30.01.2013 19:43:54, spravedlivaya
это - возраст, все нормально. 30.01.2013 19:19:25, LucyMO
Василиса из сказки
Всё нормально.
У меня дочка такая была в этом возрасте. Потом отлично научилась с другими делиться, но ближе к 5 годам, и вполне себе без моей помощи. А вот когда я пыталась ее "повоспитывать", ничего не выходило.
30.01.2013 18:07:27, Василиса из сказки
У меня такая же младшая, как и Ваш малыш.
Это характер, т.к. у меня и отец такой.
Свои игрушки мы с собой никуда не носим -ни на площадку, ни в гости.
Поделиться своей игрушкой со старшей сестрой она смогла только недавно. До 2х лет был ужас чуть что-сразу крик: "Моё". Мы всегда отдавали, объясняли много и дочка стала со временем относиться намного спокойнее к тому, что сестра берет её вещи. но вот с посторонними не делится. При этом уважает права других детей на их игрушки.
30.01.2013 17:50:55, Ardilla
у нас такое было:). Я учила так: свое можешь не отдавать, но если ты сам хочешь взять чужое, то нужно спросить разрешения, если владелец против, то возмущаться нельзя тк это не твое. это мы взрослые смотрим на это не совсем правильно, пытаемся заставить отдать свою вещь поиграть. Я то же переживала когда такое началось, написал тут тему, а кто то из девочек написал так: А вот если я к Вам подойду и попрошу поиграть ваш мобильный или сумку поносить, вам понравится? вы отдадите? а для малышей игрушки так же ценны как для нас мобильный. сумка и тд :))) 30.01.2013 16:28:50, Масянечка
Rimusha
Это вариант нормы, в определенном возрасте малыши воспринимают дележ своими вещами болезненно. Но у моих такого не было, у нас дома все общее, это принципиально. Зато я такая была в детстве: в песочнице свои формочки в пакет запихивала и на пакет садилась) потом прошло, я вообще оч щедрая) 30.01.2013 16:17:49, Rimusha
Василиса из сказки
Моя в этом случае громко орала еще. 30.01.2013 18:07:54, Василиса из сказки
:))) про складывание в пакет и сидение на нем:))) 30.01.2013 16:24:49, Масянечка
Jeniveva
Жень, мой тоже свое никому не отдает, только мне. И даже старший не может взять его игрухи, тут же крик плач. Не вижу в этом ничего плохого. Считаю, что период такой, потом пройдет:)))))))) 30.01.2013 16:06:06, Jeniveva
Мне кажется отношение ребенка к "твое-мое" изменить не возможно. вы же говорите, что вы такая же. а внешняя демонстрация своих эмоций постепенно скорректируется возрастом и воспитанием 30.01.2013 15:27:32, Olga Moroz
Ну я надеюсь, что все это хоть выглядеть будет поспокойней))) И все-таки это мой сын))) 30.01.2013 15:28:43, Evgenia-m
будет!!! но позже))) 30.01.2013 15:30:59, Olga Moroz
Хотя горшок вот сегодня отдал брату с радостью)))))))) 30.01.2013 15:25:48, Evgenia-m
Dashut
ну видишь какой молодец!!!:) 30.01.2013 15:31:20, Dashut
Dashut
я против делать все общим:) и тоже не фанат раздать все свое боХатство, пусть даже в обмен на чужое:) мое-то всяк лучше;)
думаю, детям все же полезно объяснять, что можно дать на время, и что игрушку обязательно вернут в установленный срок. но тебе надо с родителями второго малыша договориться, чтобы у вас политика совпадала. а то меня бесит, когда взрослые начинают канючить у чужого ребенка - ну дай нам поиграться, ну что тебе жалко что ли? когда мы с Лёвкой попадали в такую ситуацию, я спрашивала ребенка, не против ли он, если Лёва поиграет его игрушкой, взамен предлагала наши. если ребенок был против:), не настаивала и Лёвку уводила. когда у Лёвы что-то просят, прошу его поделиться. правда он пока не особо понимает, как это - делиться, но его еще можно отвлечь. с другой стороны - не хочешь делиться - играй в своей комнате, чтобы второму завидно не было.. когда Лёвин двоюродный брат 4 лет устраивал сцены по поводу того, что Лёва брал его игрушки - было неприятно. я бы не хотела, чтобы мой ребенок в 4 года такое закатил.
30.01.2013 15:25:23, Dashut
Чтобы не было истерик надо просто убрать дорогие сердцу игрушки заранее и вся проблема. А так у 4-летки могут быть очень любимые (и дорогие) игрушки, а годовалый не понимает или сломать может просто по возрасту.
У меня просто племянница годовалая и сын 4-летний :) Истерик нет, но и мы с сестрой заранее не допускаем подобных ситуаций. В итоге мой может даже поделиться очень дорогими сердцу игрушками. Но только сам.
30.01.2013 15:35:02, Иришка-Мартышка
arrdana
И не только у 4-хлетки. У нас в 7 полно дорогих сердцу игрушек :) 30.01.2013 22:06:45, arrdana
Dashut
нене, там была целая корзина игрушечного барахла у бабушки (машинки всякие, лего разрозненное), изначально купленное-подаренное племяннику, который живет в другом городе. Лёва играл всеми этими игрухами, когда того не было, а он приехал, увидел, вцепился в свою корзину и рыдал над ней, прям Кощей над златом:) ничего такого, что можно сломать или испортить, или нового и особо ценного там не было.
потом спустя полгода они опять приехали, там мама провела воспитательную работу за эти полгода, реакция была намного лучше уже:)
30.01.2013 15:39:31, Dashut
У нас тоже самые дорогие и которые только у моего убраны. Но мой то начинает требовать достать, а второй тут как тут. Вот так у нас уже неделя с одной машинкой. 30.01.2013 15:36:57, Evgenia-m
У вас сложность что дети ровесники и живете вместе. А племянник просит всегда? Или ему достаточно посмотреть что у другого в руках и интерес пропадает? Тогда можно уговорить своего дать посмотреть. Ну или покупать одинаковые игрушки, даже не знаю. Объяснять что поиграет в вашей комнате, но никуда не унесет и не заберет, совсем не откажешь в вашей ситуации конечно. 30.01.2013 15:43:42, Иришка-Мартышка
Племянник просит всегда, и вообще не хочет отдавать обратно никак. Прям держит в руках и не разжимает рук. Одинакового и так много, но что бы все... это нереально. Особенно касается дорогих игрушек. Вот у племянника есть автогорка с 2мя машинками, мой даже не подходит к ней, а у моего лось из икеи качалка, так тот все время стоит и канючит рядом с ним. Или вот эта машинка - сама едет на батарейках. У моего она хит уже неделю))) Причем играет он в нее с папой и только по-своему хочет играть (посадить на нее своего любимого резинового тюленя, она едет, врезается, тюлень падает - БА_БАХ!!!) А племянник начинает хватать машину на ходу, ну и со всеми вытекающими 30.01.2013 15:52:49, Evgenia-m
Так мой и готов играть в комнате закрытой с папой например, а брат все время к нам в дверь стучится, жалко ж его, пускаем конечно))) 30.01.2013 15:27:38, Evgenia-m
Dashut
ну они маленькие еще, чтобы все понимать, в этом возрасте и собственничество нормально. но воспитывать потихоньку надо все равно, чтобы наш пример выше не повторился:)
а племянник с твоей стороны или мужа?
30.01.2013 15:29:39, Dashut
с моей, сын сестры родной 30.01.2013 15:31:30, Evgenia-m
Dashut
классно, они почти как близнецы - вместе растут:) надеюсь, потом дружить будут. 30.01.2013 15:33:32, Dashut
хаха я тоже надеюсь, Даш))) что мы разъедемся все и все будут дружить))) 30.01.2013 15:35:12, Evgenia-m
Dashut
гыгы))) 30.01.2013 15:40:58, Dashut
5 баллов :))))) 30.01.2013 15:36:18, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а вы в себе это почему не исправляете? :) 30.01.2013 15:13:47, Ирулевна
Да поздно уже))) хотя надо, я от этого немного страдаю иногда 30.01.2013 15:19:51, Evgenia-m
Ирулевна
а мне кажется, потому что это правильно:) и в ребенке я бы это тоже не переделывала. чужое - это чужое, его можно только после разрешения. ну и своим распоряжаться имеет право по собственному усмотрению. имхо канешн. 30.01.2013 15:57:39, Ирулевна
Я никак не исправляла. Кирилл чужое не трогал и не трогает, а свое имеет право не давать. Имхо. И ведь действительно взрослые уговаривая детей отдавать игрушки, сами свои не очень то делятся :)))
Сейчас Кирилл начал делиться. Не со всеми, не всегда, я не лезу договариваются сами. Самое удивительное для меня было когда 2 воспитательницы в саду, в возрасте и явно еще в советские времена начинали работать, сказали что это хорошая черта когда ребенок следит за своими вещами и не раскидывается направо и налево. Делиться не заставляют (а я ожидала именно такой реакции), детей учат что надо спросить хозяина, если не хочет значит не пристаем, играем в свое или в общее. Единственное, если игрушка совсем уж всех взбудоражила то могут попросить больше не приносить. У нас так получилось с копеечным пистолетом :))
30.01.2013 14:56:35, Иришка-Мартышка
То есть в коллективе не возникло проблем? Я именно по этому поводу переживаю, потому как по жизни во взрослом возрасте думаю это скорее положительная черта. А так себя вспоминаю в лагере например пионерском, все друг у друга одежду берут-дают, а я ни брать не хочу чужую, не свою не даю, припоминаю, что меня как-то недолюбливали по этому поводу (хотя с памятью у меня плоховато совсем, может ошибаюсь...) 30.01.2013 15:02:22, Evgenia-m
Пока никаких проблем. Во-первых с возрастом они все более трепетно к своим игрушкам начинают относиться. Во-вторых нам в этом плане повезло с воспитателями, то ли люди такие, то ли взгляды поменялись :) Но после того как со старшим все вокруг стыдили "надо делиться, ты своим дома поиграешь, а сейчас дай другим!" (ага, дома поиграть лопаткой, великом и т.п.) я просто отдыхаю и не напрягаюсь.
А дети разберутся сами, имхо. Главное не давить и не заставлять, просто учить что есть свое и чужое. Постарше начинают играть вместе, тут уже и делятся и меняются, по собственному желанию.
30.01.2013 15:08:43, Иришка-Мартышка
Понятно, спасибо))) Я вобщем так и учила пока - есть свое, есть чужое. Но что-то может подумала, что перестаралась, потому как он теперь слишком часто берет игрушку и тычет себе в грудь с вопросом типа "это мое" и получив ответ "да-да твое" спокойненько играет))) 30.01.2013 15:15:27, Evgenia-m
Я своего не учила, он сам такой получился :))) В 2 года вообще жуткий собственник был. Но что есть чужое объясняла и объясняю. Ведь даже дома есть вещи которые нежелательно ребенку трогать.
Я читала что у ребенка обязательно должны быть свои вещи и он должен знать что это именно его. Это необходимый момент социализации. Просто не надо это культивировать, имхо. А так все нормально :))
30.01.2013 15:27:48, Иришка-Мартышка
Dashut
вот прям очень согласна и про свои вещи и про то, что не культивировать.
в нашей ситуации был еще такой момент - племянник приехал и горел желанием играть с младшим братом, жутко гордился, что он теперь старший. а игрушками делиться не хотел. хотел, чтобы он играл, а Лёва сидел и смотрел, и в руки не брал. это конечно у него от недостатка опыта соответствующего было. я иногда приглашаю мам с детьми к нам в гости, естественно всем нужна одна и та же игрушка:) но пытаюсь объяснить, что если приглашаем гостей и хотим играть - придется давать свои игрушки, когда ходим в гости - ожидаем, что с нами игрушками тоже поделятся.
30.01.2013 15:47:05, Dashut
Мы тут в этом плане дикие((( Ни мы не ходим, ни к нам((( как то пока так у нас 30.01.2013 15:53:57, Evgenia-m
Dashut
ну вы на брате тренируетесь:) у нас брата нету, вернее далеко. и я че-та почувствовала в последнее время, что Лёве прям не хватает социализации.. тянется он к детям. теперь стараюсь устраивать ему раз в неделю выгул с детьми:) заодно и учим играть вместе. 30.01.2013 16:00:55, Dashut
tЮлька
Это возраст обычно, пройдет чуть позже 30.01.2013 14:52:54, tЮлька
Hobbit©
про возраст соглашусь. Только пройдёт или нет - зависит от характера, но вот проявление этого будет зависеть от вашего к этому отношения. 30.01.2013 16:23:53, Hobbit©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!