Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стыдно.

Только не смейтесь - мне стыдно брать няню. Сыну летом будет 2 годика. Никто мне не помогал с ним, всё это время я сама с малышом сидела. Иногда (раз в полгода) выходила ОДНА из дома за подарками - на Новый год и ДР мужа :-) Я чувствую, что очень устала. Очень-очень. Я ненавижу эти бесконечные приготовления обедов-ужинов, режим дня. Плюс ко всему у ребенка, судя по всему, в разгаре кризис двухлетнего возраста. Стала просматривать объявления о нянях, и поняла - не смогу - стыдно. Я молодая, здоровая, умная, не могу справиться сама? Тем более у нас есть домработница - ходит раз в неделю - но всё равно, мне не приходится мыть унитазы и гладить бельё.

Вы мне расскажите. Как это? Ну, те кто не работает - и нанимают няню? Не стыдно вам, так как мне и стыдно ли вообще? :-)) Грубо вопрос звучит, но поймите, мне важно знать - это я одна так рефлексирую или все через что-то в душе переступают.
Вообще-то сил моих больше нет :-(
19.06.2002 14:13:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pадость
мне тоже...даже не стыдно, а как-то я каждый раз себя одергиваю - да что ты, сама не можешь справиться? хотя няню хотелось бы...хотелось бы... Но у меня такая нехорошая черта есть - я сразу начинаю прикидывать, сколько я потрачу на няню денег, а ведь я могла бы эту сумму потратить на..ого-го - например каждый месяц покупать по новому объективу, или раз в несколько месяцев менять сам фотоаппарат. Так вот меня жаба и душит. С другой стороны, и объективы каждый месяц я не покупаю, и няню не беру;-( Но вы меня сподвигли. Наверное, к осени начну чесаться. Так дальше жить нельзя. 20.06.2002 02:43:30, Pадость
вот-вот! И я такая*-)) 20.06.2002 08:25:58, Ласточка
Я не беру няню по другим соображениям-очень плохо переношу, когда в доме находится посторонний человек. Думаю, зря Вы мучаете себя такими проблемами. Если есть такая возможность-взять няню, если тем более есть такая необходимость - Вы устаете, постоянно есть какие-то дела, которые требуют решения - обязательно берите, отдохнете, наберетесь сил, от уставшей и издерганной мамы ребенку пользы немного. 19.06.2002 22:12:52, Korovka
Ostavlyayte rebenka s nyaney ne kazhdiy den', a periodicheski - 2 raza v nedelyu naprimer, na 3-4 chasa. Takim obrazom i razryadka i ne stidno! Ya zhivu daleko ott svoih roditeley, svekr so svekruhoy rabotayut, dvoe detey - starshey 2 goda, mladshemu 5 mesyacev. Zhivem ochen' daleko ot vsego, esli bi blizhe, togda ya bi ih vezde s soboy taskala. U menya po povodu dnya "vokrug rebenka" svoe mnenie, hotya ya i igrayu s nimi i gulyayu i zanimayus', no est' momenti dnya kogda ya prosto dayu im vremya razvlekat'sya samostoyatel'no, kogda mne nuzhno chto-to svoe sdelat'. A kogda vse-taki chuvstvuyu chto predel, to tut u nas zamechatel'naya programa - sosedi s malen'kimi det'mi odin dva raza v nedelyu po ocheredi smotryat za chuzhimi det'mi 2-4 chasa. Naprimer segodnya ko mne privodyat dvuh devochek 2 i 3 goda i ya za nimi smotryu s 9 do 12 dnya. A ya v pyatnicu mogu svoih s odnoy iz etih mam ostavit' i poyti po svoim delam. Mi drug druga uzhe horosho znaem, poetomu doveryaem i detyam ne skuchno ( mne voobshe kazhetsya inogda legche za 2-mya, 3mya smotret' chem odnogo iznivayushego ot skuki rebenka razvlekat') i na sebya vremya est' i besplatno! 19.06.2002 21:45:29, nenatasha
Совершенно не стыдно. няня у нас с 4 мес. И это дает мне возможность быть психически нормальным человеком и счастливой мамой. 19.06.2002 18:19:02, Cloud9
Сейчас я конечно за няню!
У нас няня уже неколько лет и все пока в порядке. Мы с мужем работаем а с ребенком была няня. Она профессионал, педагог (55 лет),она научила и рассказала ему столько -что я неуверена что я смогла бы это сделать также хорошо как она. Ребенок с похвальным листом окончил 1 класс гимназии (государственной у нас преподает очень строгая немолодая учительница, которая пятерок за деньги не ставит) и в этом немалая заслуга именно нашей няни.
Вы знаете мне нисколько не стыдно что рядом с сыном няня-педагог -профессионал и просто внимательная и добрая женщина. А за всеми вашеми домашними заботами времени на ребенка остается не очень много и усталость а может иногда и злость на все. Для няни это - работа. Самое главное чтобы она выпоняла ее с душой. Кстати мы нашли свою как раз по объявлению в интернете.
Желаю удачи!
19.06.2002 17:37:54, Verona-1
Ku+ku=sya
Маш, тоже почти 2 года сижу с сыном. Маме могу оставить пару раз в неделю на пару часов, чтобы сходить на рынок. А мне хочеться и в парикмахерскую, и к косметологу, и в солярий, и к портнихе, и педикюр-маникюр, и по магазинам, и в спортклуб, да просто в кафе с подругами посидеть...
уже 2 года, как я не могу вернуться домой после 22, т.к. сына укладывать могу только я... а на вечеринках начинаетсья самый кайф, танцы и все веселье...да и муж у меня вообще никуда не хочет ходить
какой выход? взять няню и жить в свое удовольствие. но я категорически против того, чтобы кто-то занимался мои ребенком. просто никому не доверяю. но однажды настал момент, когда я почувствовала - или няня или дурдом. и нашла прекрасную знакомую женщину.
но моя мама, которая просидела в дикрете ровно 3 года, сказала " что ты за мать, которая не может посидеть дома с сыном хотя бы 3 года? все раньше сидели и никто не сходил с ума. я вот с тобой 2-хлетней на руках закончила курсы кройки, а ты..." ну все в таком духе. это при том, что до 3-х лет я вообще не спала по ночам, если она меня не брала на руки. проспала, бедная, сидя со мной.
и мне стало стыдно! но легче от этого((( я по прежнему схожу с ума от того, целыми днями убираю за Симой, не могу никуда пойти.
так что если вы спокойно можете доверить ребенка няне - даже не думайте стыдиться!
19.06.2002 16:43:12, Ku+ku=sya
Да, насчет хождений на курсы с Вами на руках как-то сомнительно. Думаю лирическое преувеличение, в таком случае, как говорится, а кто нам мешает говорить тоже самое? 19.06.2002 21:36:38, Медвежонок
N a t a l y
Хм, а на курсы она ходила с Вами на руках? Т.е. Вы там бегали, а вокруг - ножницы, иголки что ли? Как0то странно...
Моя мама тоже много работала со мной на руках. Но все-таки, хоть няни и не было конечно, но бабу Машу я помню прекрасно, и бабу Дусю тоже (это совершенно чужие бабушки, просто знакомые мамины, меня к ним отдавали ненадолго, чисто по доброте и по знакомству). Баба Маша - мамина медсестра, баба Дуся - соседка. И очень хорошие у меня о них воспоминания....Может и в Вашем детстве были эти бабы Дуси и бабы Маши, ы? :-))) Поспрошайте маму повнимательнее.
PS Честно говоря, мне очень не нравится такое отношение старшего поколения, что "мы в поле рожали, и ничего, и вы валите в поле рожать". Неправильное это ИМХО отношение, некрасивое... :-)
19.06.2002 19:20:45, N a t a l y
Ludmilka
Хм... я бы всё-таки выпытала в подробностях, как это с ребёнком на руках заканчивать курсы кройки... ну, технические особенности: ведь всё-таки на кого-то иногда же надо ребёнка оставлять... не может быть, чтобы совсем никого не было. Меня очень часто доставали на разные темы с лейтмотивом "ну что ты за мать такая... вот другие..." После дотошного выяснения подробностей оказывалось, что другие в общем-то такие же :-) 19.06.2002 17:46:09, Ludmilka
(удивленно так) Стыдно?!!! Я понимаю, когда отказываются от няни, когда ребенок плохо воспринимает чужих, когда квартира такая маленькая, что присутствие в ней еще одного человека невозможно, когда денег нет, на худой конец? Чего стыдиться?!!! Прямо-таки встает у меня перед глазами наш советский идеал "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"... Не хочу обидеть тех, у кого прекрасно получается совмещать и работу, и семейные дела, это здорово и не каждому дано. Но зачем себя насиловать, если не получается? Мне гораздо более стыдно было бы в 30 лет выглядеть на 45, на ходу засыпать от усталости, выслушивать претензии мужа о надоевшем однообразии в еде, срывать свои нервы на ребенке... В конце-концов, когда же, если не в молодости, чувствовать себя женщиной? Я работаю, у нас есть няня, как только будет финансовая возможность - появиться и домработница. 19.06.2002 16:39:37, Polett
Ольга Оводова
Возьмите няню, чтобы ходить на шейпинг (туда же ребенка не возьмешь). А потом найдутся и другие возможности побаловать себя, пока малыш с няней. 19.06.2002 15:36:17, Ольга Оводова
Ret
А вы не боитесь, что в один прекрасный день у вас начнется, но не кризис 2-х летнего возраста, а что-нибудь серезнее, и не только по психологии, но и со-здоровьем. Все болезни от нервов. Попробуйте не на полный день, а на прогулки, для начала. Посмотрите на няню, как на вариант адоптации к детскому саду. Ребенок попадет в коллектив, к воспитателю, начинаем потихоньку готовить его к этому. Няня - это воспитатель из детского сада, а коллектив - в песочнице...а дальше посмотрите. Вы можете справиться, женщины могут справиться со всем на свете. Могем, а зачем? 19.06.2002 15:29:15, Ret
Ну если так стыдно,поаргументируйте себя тем,что
1.С Мужем куда-нибудь сходить,ЕМУ в радость.
2.Зачем это я пру ребенка в магазин??
3.Ну хоть одна схожу и спокойно куплю себе пару приличных трусов или постригусь не поглядывая на часы...
4.Вот он к няне привыкнет и ему легче в саду будет.
А потом вы так соскучитесь,что полюбите его больше прежнего и стыдиться тут нечего.
19.06.2002 15:28:28, Пчелка>|<
N a t a l y
"Что будет говорить княгиня Марья Алексевна?" (c)
Плюньте и разотрите, перед кем Вам лично стыдно?
- Перед ребенком?
Глупо, ему надо не только с мамой общаться, тем паче в 2 года, а маме надо быть веселой.
-Перед соседками?
Маразм.
-Перед собой?
Если Вы устали, то почему Вам должно быть стыдно? :-)

Я правда сама из похожей оперы топик кинула вчера, но у меня все же другая ситуация. И няню мы взяли погулять с дитем по 3 часа пару раз в неделю, когда Жене было 6 месяцев. Я просто поняла, что сломаюсь. Я в основном это освободившееся время работала (я работаю и на дому, в силу специфики профессии). Но и просто гуляла по магазинам, одна :-) Кстати тогда меня угрызения совести особые не мучили, это сейчас я совестью начала мучиться, когда отдыхаю, а дите с кем-то. Не знаю почему. :-)
Но в любом случае мне никогда не было стыдно взять няню...:-)
19.06.2002 15:15:38, N a t a l y
??? Чего стыдиться? У меня эпизодически была няня (пока не работаю), которая с Мариной гуляла по 3 часа в день. Я в это время отдыхала, делала домашние дела чтобы не отвлекаться потом от ребенка, ходила по магазинам чтобы не таскать по ним Марину, по моему для всех это только плюс. Я Вас как-то не понимаю. 19.06.2002 14:53:54, Медвежонок
моей золовке не стыдно. Она не работает, отдает Катю маме на выходные, среди недели - няне, но не каждый день и не с 8-ми до 20-ти, на полдня точно. Все довольны, счастливы и похоже никто не мучается (ребенку 3 года) 19.06.2002 14:47:33, Шадэ
? Не очень поняла. Нет, мне абсолютно не стыно. И чего я собственно должна стыдиться? Странные какие-то у вас мысти.Тем более у вас уже есть домработница... 19.06.2002 14:45:58, K&J
Абсолютно нормальное состояние. И не стыдитесь а возьмите, например на выходные и вечера, чтобы можно было куда то ходить с мужем или подругами. Задерганная и уставшая Вы своему ребенку тоже не подарок. Если есть возможность не работать, пойдите учиться. Тогда для Вас - взять няню, будет довольно оправданный поступок. И при этом Вы будет социально реализованы. 19.06.2002 14:27:36, Иришкин
У меня и так 2 высших образования! :-)))А учиться я и так учусь - испанский учу (когда ребенок спит днем)
Так что не знаю. И вообще-то я не ищу надуманного оправдания для того, чтобы взять няню. Скорее я ее точно не возьму, иначе умру от мук совести.
Мне интересно - а как это у других происходит...
19.06.2002 14:33:19, Бедная Маша
Вы молодец. Тогда к Вам будет несколько вопросов.
1. Сколько вы собираетесь сидеть с ребенком?
2. Есть ли еще помощь Вам, кроме дом работницы?
3. Почему Вы думаете, что ребенку будет с няней плохо? Иначе откуда муки совести.
Жду ответов.
У меня у самой были дикие угрызения, когда я ушла работать на полный день, дочери было 1,5 года. Но как то со временем утряслось и все привыкли. И я знаю, что сделала правильный выбор. Иначе бы стала лезть на стенку.
19.06.2002 14:48:33, Иришкин
Отвечаю по пунктам:
1. Не знаю, как сложится. 2. Кроме домработницы, помощи нет ни от кого.3. Я не думаю, что ребенку с няней будет плохо. Может, хорошо, просто я об этом вообще не думала. Я думаю о другом - что, женщине сложно самой заниматься своим ребенком? Обязательно нанимать прислугу? Ну, допустим, я не люблю убирать квартиру, что есть, то есть, так я наняла домработницу. А малыш ведь - не унитаз, а человечек, ему мамин уход нужен. Это я никому не в укор, а свои мысли излагаю. И поэтому, когда я, как собака, устаю и думаю о найме няни, мне становится стыдно своим мыслям. :-( Может неправа, так объясните..
19.06.2002 15:29:17, Бедная Маша
В чем то правы, в чем то нет. Вопрос в том, чтобы Вам было хорошо. А если Вам будет хорошо, то и ребеночек, чувствуя это, будет тоже радоваться. А если Вам и так и так плохо, то надо думать, что для Вас весомие, не испытывать чувство стыда и уставать, а следовательно раздражаться или чувство (я уверена временно), но при этом налаживать гармонию с собой? Просто надо решить самой, что для Вас будет менее болезненным и не будет сказываться негативно на будущем. А стыдного в том что бы брать няню ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ. Это Ваши собственные тараканчики. Мне кажется, что как только Вам станет не в могуту, захочется выходить куда нибудь или работать или заниматься своим развитием, няню Вы возьмете. Возможно просто не настало время. 19.06.2002 16:24:09, Иришкин
Ну тогда сидите сами с ребенком. В чем проблема? 19.06.2002 15:55:35, K&J
Pадость
в том, что устаешь(-) 20.06.2002 02:47:28, Pадость

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!