Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закидайте тапками -нужен пинок мне

Девочки, давно не писала -работа, ремонт заняли все мыслимое и немыслимое время. Ребятенок с няней, периодически проводит выходные у бабушки (хочется им общения). И проблема , собственно, вот в чем. Я не сторонник напрягать ребенка и с фанатизмом дрессировать его. Но тут мне самой уже кажется, что "запустила" я его. Итак, нам 2,4 года. Проблема #1 памперсы. Нет, конечно, днем он пользуется горшком (какает) по инициативе няни. Писать отказывается категорически. О том, чтобы проситься, речь не идет даже. Было долго неприятие горшка, прям до слез и истерик, мы не настаивали. Но вот думаю, как прогресс-то ускорить?
Проблема #2 бутылка. Соску не брал с раннего детства, в год с лишним приспособил для этих целей бутылку. Чашку предлагаем -истерики. Пьет только из бутылки и с ней же засыпает. Последние 2 недели даже какой-то регресс наметился в этом плане -просыпается ночью и требует бутылку.
Проблема #3 (следствие бутылки) Речь. Говорит очень мало слов -буквально десяток где-то. Мурлычет что-то на тарабарском -ничего не понятно. Имитирует всяких животных и издает всякие звуки -сирены машин и т д Понимает все, в принципе. Но ему проще показать, нежели сказать.
И вопрос в конечном итоге, я совсем ужасная мама? Или это стандартных проблемы? Как их решить?
29.01.2013 22:20:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень на нас похоже! Прямо один к одному! Кроме п.2 у нас соска вместо бутылки. Я уже прям переживаю по поводу речи. Мы пол года назад больше говорили. А сейчас папа, мама, баба, да, ав-ав и тать(встать). Сама все время с такими мыслями как Вы. Хотя я сижу дома и стараюсь заниматься по максимуму с ребёнком 30.01.2013 21:43:18, алла
Свет-ОК
чесслово, перечитала два раза и не могу понять - а где проблемы то??? чем мама ужасна????
Во первых успокоится и перестать себя упрекать. Во вторых одеть на ребенка памперс и не насиловать горшком. Можно иногда предлагать и все. В третьих, про бутылку - типа спортивной бутылки, да? или с соской? Вообще не поняла - как они могут испортить речь???? в 2 и 3 ждать членораздельной речи..... нуууу.... так скажем реалистичнее мамО надо быть)))))
Слова пытается повторять? фразы элементарные строит? типа "мама дать"? Больше читать, показывать картинок, просить чтоб он показал картинки, артикуляционная гимнастика, пальчиковые игры.
В общем все у вас прекрасно, обнимите своего малыша покрепче и перестаньте загонятся!!!!
30.01.2013 14:46:10, Свет-ОК
Фраз пока нет и слова не любит повторять :) лентяйчик у меня 30.01.2013 21:42:38, Ninoka
spravedlivaya
1. Летом приучать легче. А к этому времени может и сам дойдет.
2. Не хватает мамы, пусть хоть бутылку сосет, а не пальцы. Брат мужа до 3х лет пил только молоко из бутылки. Больше ничего и никак не ел. В три взял вилку и наелся жареной картошки. С тех пор ни молока, ни бутылки не брал.
3. Речь есть, до трех можно наболюдать за развитием, иногда один месяц многое меняет. Можно поводить на развивающие занятия с няней.
Не самая плохая мама Вы, а идеальных не бывает.
И еще, понаблюдайте за няней по-внимательнее, может там причины найдете..
30.01.2013 11:16:08, spravedlivaya
А почему Вы думаете, что проблема в нехватке мамы? Мой вот вообще бутылку из рук не выпускает, хотя я все время с ним (автор, простите, пожалуйста, за вопрос в Вашей теме) 30.01.2013 18:35:45, Kira71
spravedlivaya
"Быть с ним" можно по-разному. "Не выпускать бутылку из рук" тоже. Вашу ситуацию я не знаю.
Работающая и занятая мама - это стресс для ребенка.
30.01.2013 18:53:28, spravedlivaya
Василиса из сказки
Проблемы 2 и 3 у моего ребенка не было.
Зато проблема 1 была. Он в принципе горшком отказывался пользоваться почти до 3х лет, при этом даже "под кустик" на даче или в лесу что-либо сделать отказывался, только, извините, в штаны. Почти в 3 года его "переклинило", он в один день начал пользоваться нормальным взрослым унитазом без накладок и кустами при необходимости. В общем, горшок ему был нужен лет с 3 до 5 в поезде. Всё, в остальном оказался - полностью ненужный девайс.
30.01.2013 10:38:17, Василиса из сказки
:) до 3-х лет -обнадеживает )) у нас тогда все лето впереди 30.01.2013 14:09:04, Ninoka
1. У нас было так - до 2 ни разу в горшок. А потом сразу туда все. Спим правда в памперсах пока (хотя это я летом поленилась, следующим летом надеюсь отучу).
2. Плохо. Отучайте. Старшая до 3.5 спала с бутылкой пила из нее смесь причем. Зубы передние к 3 уже выкрошились почти полностью.
3. А вот с речью бутылка не связана. По старшей говорю. С 2 болтала. А младшая без бутылок вообще еле еле к 3. Речь - отдельная большая тема, тут много пишут про это и в соседней конфе тоже. Лично я показала хорошему неврологу который сказал ждать и мы дождались!
ПЫ СЫ Вы нормальная мама :). Я вот тоже работаю и детей вижу мало. А что поделаешь....
30.01.2013 09:50:47, старуха Изергиль
По п.1 только могу сказать. Сыну 2 и 6, дома давно без памперсов, но к горшку не приучался. Если заманивала игрушками и сажала - сидел, писал-какал. Сам не просился, не царское это дело :)
Единственное, что очень здорово - у него где-то с года точно установилась "сухая пауза", утром мог проснуться сухим, даже на ГВ. Недавно болел, сидели дома и, соответственно, вообще не надевали памперс. Я его сажала на горшок каждый час, и через 2 дня такой жизни что-то в мозгу включилось, стал проситься! Бывают промашки, но редко.
В памперсе не просится вообще. И когда снимаем, может забыть, что проситься надо :( Поэтому стараюсь их вообще не использовать, только на время долгих прогулок.
В общем, не переживайте, сажайте на унитаз, если горшок совсем никак, что-то да сработает.
30.01.2013 02:01:34, Злая@
Глазка
Нам 2 года и месяц.
Проблема раз. Я уже как-то писала, что в горшок за это время мы попали 1 раз...
О том, что я запустила ребенка, упустила момент, не думаю о его здоровье и вообще, какая я мать после этого, а соседские дети все уже с года о памперсах и не вспоминают, раз ...дцать в день слышу от своей мамы...
ПC. Горшков, накладок и т.п.приспособлений в доме на любой вкус и цвет. "Ненавязчиво развлекаюсь высаживаниями" я с ребенкиного года.
Проблема два-с. Что с ГВ у меня не хватит силы воли завязать до школы, наверное, с этой мыслью я уже плавно смирилась. По аналогии с вашей бутылочкой.
Опять же, "все соседские мамы в год ребенка с ГВ завязали, а я..."
Так что я претендую на звание еще более ужасной мамы)))
30.01.2013 01:47:46, Глазка
Проблема 3 не обязательно есть следствие бутылки, по крайней мере мой младший, у которого ЗРР, ей ни разу в жизни не пользовался. Так что про бутылку я не в теме. Про речь -имхо, для 2, 3 у вас не так уж плохо (мне, к сожалению, есть с чем сравнить), главное, следите за тем, есть ли динамика , плохо -если прогресса нет, или если наоборот, происходит уменьшение словарного запаса. Ну и следите за тем, пополняется ли пассивный словарь. Про горшок - а если не надевать памперсы хотя бы дома и горшок поставить в доступное место , может, сообразит со временем? Например, в нашей ясельной группе (правда, там детки с 2, 5 лет уже) памперсы не разрешаются: воспитатели хоть сто раз в день будут менять ребенку колготки, но никаких памперсов даже на дневной сон. Не знаю, насколько правильно, но детки у них хорошо к горшку приучаются. 30.01.2013 01:01:38, white-dove
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хотите распишу про горшок? Моему 2,5, горшка как класса в доме вообще не было до его 2,2 лет. Были только памперсы. Горшок я купила лишь после того,как ребенок стал обозначать, что он написал или хочет писать. Т.е. стал хвататься за памперс и на вопрос "Написал" отвечать "пи". Сидя в горшок никто из моих детей никогда не писал:), поэтому горшок подставлялся прямо под струю, если удавалось поймать. Если нет - то писали в штаны-колготки. Если попадали в горшок - то хвалили, если нет - то не расстраивались:) С 2,3 горшок изредка приносился самим ребенком, с просьбой "пи" - это значит нужно было снять памперсные трусы и подержать горшок. С 2,4 горшок стал стабильно приносится самим ребенком, особенно, если он был без памперса. Сейчас ему 2,5, в памперсе он спит, гуляет и часто ходит дома, но если он хочет писать дома - то снимает памперсные трусы и тащит горшок мне. Последние несколько дней требует ходить без памперса дома и таскает мне и или брату горшок, после сна часто бывает сухой - тогда сразу несет горшок. Сегодня целый день писал сам в горшок, потом приносил мне для выливания и мытья. С каканьем в горшок у нас похуже - то какает туда, то нет.
Старшего, ему сейчас 11 лет, мучали чаще горшком, но от памперса полностью отказались только в 2,10, и от ночного тоже. Проколов с тех пор не было.
Про бутылки - мой ночью попивает чай или просто воду, водохлеб он. Из чашки пьет довольно редко днем, но ночью пить из чашки ему неудобно. Поэтому пока дружим с бутылкой.
3. Бутылка не мешает ему болтать первые слоги или всякие слова. Прекрасно повторяет за старшим братом, имитирует многие звуки, все понимает, но речь от девочек-ровестниц отстает:) Но у меня старший заговорил в три года, и с пониманием некоторого была проблема. Поэтому младшему дан срок до конца лета, т.е. до его трех лет, а там будем дружить с логопедом. Кстати, предложения появились в последний месяц. Звучит примерно так "Гиде мамА" - мамА это подпольная кличка старшего брата:)) "Какая биби, у какая", "Вава пит?" - это собака спит, дай биби, пить и прочее. Ну и шедевры - "коники" - это школьники, "попал" - пропал, "цай" - чай, бонё - больно и прочее.
Короче, все у вас хорошо, и все будет:))
30.01.2013 00:51:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
lenalar
Если есть регресс - сигнал о том, что ему плохо. 30.01.2013 00:42:06, lenalar
тоже верно. мы на 2,5 недели отдавали его бабушке, т.к. сами ездили на горнолыжку. видимо, до сих пор отходит ( 30.01.2013 14:23:31, Ninoka
Снеженика
Маленький еще, по 1. 2 все будет в свое время. А как речь и бутылка связаны? По 3 пункту. Мне интересно , мне помладше, но тоже с бутылкой засыпаем и в памперсе. 30.01.2013 00:38:07, Снеженика
Ну вот я не на работе, ремонта нет. Ребенку 2 и 4.
1 Ребенок в памперсах. На горшок он ходит и писает и какает, но памперсы нужны все равно, потому что иначе часты аварии. Записанные диваны - это не мое. Окончательно сниму памеперсы весной. По поводу обучению горшку - вообще не обучаю. Сам до всего дошел. Смотрел на сестру и с папой в туалет ходил. Умеет и сидя, и стоя.
2 Тоже любит бутылку. Из чашки пьет подражая сестре, но бутылку любит больше. На сон так вообще всегда с ней. Планирую убрать летом.
3 Говорит 38 слов(сегодня специально посчитала). Это включая всякие мяу-мяу и дыр-дыр. При чем развитию речи уделяю особенное внимание - читаю, много разговариваю с ним, всякие пальчиковые игры, лепим-рисуем, играем с мячом, задуваем свечку. У меня прям план занятий расписан. А заметьте толку не больше чем у вас с работой и ремонтом:) Это я ужасная мама. А у вас нормально все. Кстати дочка с бутылкой была до 3.5 лет. Она говорила фразами в 2 года и рассказывала стихи. В 2.5 года знала все цвета по русски и по английски, считала до 10 по русски и по английски, почти весь алфавит русский знала. И да обожала свою бутылку! Так что связи точно нет. Не переживайте! Все у вас нормально! Все идет своим чередом. работа и ремонт - это прекрасно. С малышом можно заняться всякими пальчиковыми играми, лепками-рисованием, поводить его на развивалки(общение со сверстниками тоже стимулирует речь).
30.01.2013 00:18:07, вернаяжена
Zhurol
У нас с горшком/ памперсами тоже самое, даже в дет саду у него аналогично и дрессуре не поддается. Регресс с бутылкой или из-за зубов или из за погоды, речь... старший пустышку не выпускал до2,2 , заговорил только к 3 годам, мелкий до сих пор ее не отдает, любит чтобы 2 даже сразу и говорить начал месяц назад, поэтому к бутылке бы у вас сильно не привязывалась) 30.01.2013 00:13:52, Zhurol
Про бутылочки поделюсь. Со старшим мы их однажды просто "забыли" у бабушки. И как-то он быстро смирился и перешел на чашки.
По остальному не подскажу, не сталкивалась...
30.01.2013 00:07:00, зачем-то снесла регу
Могу сказать только про 3. Нет такой связи, имхо. Во всяком случае у своих я такого не заметила.
А так, имхо, но должна быть золотая середина. Т.е. между "напрягать и с фанатизмом дрессировать" и "запустила" еще много вариаций. И совсем уж на самотек все-таки пускать нельзя.
Ребенок с няней - а общения с вами ему хватает? Обнимашек-целовашек и т.п.? Выходные у бабушки с вами или как?
29.01.2013 23:39:09, Иришка-Мартышка
К бабушке деть едет 1 раз в 2-3 недели, как правило, с пятницы на субботу (в субботу вечером забираем). Остальное время только с нами, вечерами живет в нашем режиме, т.е. спать укладывается в 11-12 (как мы). Т.е. максимально в вечернее время мы общаемся, бесимся, играем, плещемся в ванной и т.д. -все вместе. Иногда мне кажется, что я только и делаю, что обнимаю его и целую во время общения, т.к. я очень "тактильный" человек. 30.01.2013 00:01:59, Ninoka
в целом я не вижу никаких проблем - хотя в меня тоже можно кидать тапками)))
1. памперсы - зимой я бы точно не напрягалась. отложила бы перевод на горшок до лета
2. бутылочка. еще чуть-чуть подрастет и вы его пристыдите. а лучше кого-нибудь из незнакомых гостей попросите пристыдить, что такой большой из бутылочки пьет. на детей это хорошо действует. а с другой стороны. (я уже как-то писала) у меня есть знакомый мальчик второклассник - до сих пор кефир каждый день пьет из бутылочки. и совершенно это ничему это не мешает.
3. речь совершенно не обязательно связана с бутылочкой. а если бы вы с ним больше времени проводили, то понимали бы его тарабарский. и тоже бы хвастались как много он у вас умеет говорить. я начала говорить в 3 года и это не помешало закончить школу с медалью и институт с красным дипломом, сын в 3,5 заговорил - а в 6 поступил в одну из самых рейтинговых школ пройдя очень большой конкурс. главное, что понимает - значит башка работает))) заговорит!!!
29.01.2013 23:20:07, Olga Moroz
Ирулевна
а без "пристыдить" отучить о бутылки никак? 29.01.2013 23:25:39, Ирулевна
Соску не брал, а что было вместо? ГВ? Как долго? Сосательный рефлекс вполне мог оказаться неудовлетворенным, а если маминого внимания не хватает очень - успокаивает себя так. Я бы не боролась с этим, а телесного контакта надо бы побольше. Может, совместный сон попробовать?

И еще - а если Вас здесь ужасной мамой назовут - что, бросите работу и ремонт ? :)
29.01.2013 23:17:05, Эль Нинья
Было смешанное вскармливание до 11 мес. (своего молока не хватало). Обычно спит отдельно, сейчас засыпает с нами -перекладываю, когда проснусь (ночью толкается очень :)). Временами так и спим вместе. Совместный сон попробую.
Про ужасную маму -работу не брошу, а ремонт уже к концу, через месяц переезд ))) так что времени будет больше.
спасибо за советы!
29.01.2013 23:21:51, Ninoka
Танжер
мне кажется это стандартные проблемы. я с памперсами решила ждать до лета, если сама раньше не дозреет. у вас хоть что-то в горшок делает, а мою вообще не посадишь.
бутылку я заменила на поильник с трубкой еще в 6 месяцев, все пьет через трубочку. из чашек тоже пьет- из игрушечных) речь- даже звуков не имитирует.. один тарабарский, но очень выразительный
29.01.2013 22:57:45, Танжер
Ирулевна
1. ненавящиво предлагать/напоминать. и ждать.
2. может быть изза недостатка присутствия/внимания мамы.
3. почему изза бутылки? десяток слов - нормально имхо.
29.01.2013 22:29:52, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!