Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Наши разговорчики

Всем привет. Давно не писала. Марфуша наша заговорила за месяц-полтора до своего двухлетия, да как-то быстро "на ус мотать стала", сейчас начался очень смешной период - болтает смешно, шутит, повторяет, хоть с блокнотом весь день ходи и записывай:) Вот несколько зарисовок:
1) Вчера вечером прихожу, раздеваюсь, няня одевается и мне "дела передает" в прихожей - "Я макарон отварила, но что-то много получилось..". Марфа тут же перебивает и комментирует: "Много - не мало, няня"
2) Вечером балуется на папе, лежащем на полу в гостиной, при этом еще яблоко грызет - одна рука занята, я говорю - "аккуратно, можно упасть и головой удариться", Марфа - "не дай Бог".
3) Утром открываю холодильник и вслух мужу говорю - "что-то молоко так быстро ушло, вчера еще две бутылки было", Марфа подбегает, заглядывает в дверцу и кричит: "Молоко, ты куда ушло?"
4) Очень забавно называет папу(услышала от кого-то - я так не называю) - Димооон:) Так и зовет его теперь:)
А ваши тоже шутят?
22.01.2013 12:44:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kalina
Класс :)))!!! 23.01.2013 15:21:08, Kalina
Zhurol
Класс! а у нас стрелочник растет, как что натворит. сразу пальцем тычет на Димона или может и медведя обвинить, что это он пукнул:) причем так серьезно это сообщает:)
Про имя папы - тоже перенял, кричит : Саш, хеба пинеси! с сыком и кабас!причем Саш у него получается то с -сь на конце, то с -щ...)))
23.01.2013 14:35:54, Zhurol
Иришк, привет! Я в шоке! Вот умище то растёт! Клааасс, зачиталась аж, какое чувство юмора у Мафина! Супер!
А я Есю подстригла как ты Марфень))) Клаааснооо, мне так нра - стильно!
23.01.2013 01:18:22, Ната-дизайнер
kikimora
Привет, Наточка! Да, забавная очень стала:) Ты находишь стильным этот ужас на Марфячьей голове?!:):):) Это ее не достригли:) Две недели готовила ее морально к парикмахеру - говорила, что как мама и Василиса будешь красивая, тетя причешет(про ножницы умалчивала - она их боится), мультикик покажут(нашла парикмахерскую у нас с креслами как машинки и мультами), руль покрутишь, леденец дам(чего не сделаешь ради красоты то) - хотела, чтобы форму придали, а то хвосты не дает вязать, а природа не сильно то одарила локонами и торчит все:) Приехали, сели, все по плану, и тут глупаю тетя взяла и побрызгала ее холодной водой - трындец, такой ор подняла и дальше либо глаза б повыкалывала, либо все... Так и остались сзади недостриженными - только макушку обработать успела и немного над ушами. Все криво и косо - ужас, я не удержалась и высказалась... ну в ответ получила про неадекватного ребенка:) Думают кресла поставили, мульт включили - все, детские мастера. Че там мочить - три волосины можно было б и насухую...и вообще - даже контакт не пыталась найти тетя:( 23.01.2013 10:57:29, kikimora
Стильно конечно! Мне нра. Я свою сама подстригла. Ту тётку бы я б прибила - она ведь надолго, возможно, отбила охоту дитю стричься:( 23.01.2013 15:39:40, Ната-дизайнер
Dashut
Класс! Уже совершенно осмысленный человек! У нас уже нсколько дней в ходу " а от это!" и тычет пальцем а картинку или предмет, а я должна назвать его.
Ну и песня чукчи, что вижу то пою:) но до ваших перлов нам конечно далеко!!
С днем рождения!:)
23.01.2013 00:31:42, Dashut
kikimora
Спасибо. На перлы прорвало вот прям буквально за пару недель. 23.01.2013 11:00:14, kikimora
:) ))) Смешная какая ! классно, мои тоже в районе двух начинают философствовать :)

Хотя младшая вчера изрекла (ей год и 9). " ну вот, опять облилась. Как всегда!" Буквально за месяц от мама-папа прорыв произошел :)
23.01.2013 00:18:37, Эль Нинья
kikimora
Страшая моя рано заговорила - в 1.3, к двум уже песни-стихи читала и философствовала профессионально, буквы все знала(дед научил без нашего спросу). А от этой и не ждали особо - заговорила поздно, но как-то сразу быстро - и цвета знает и не путает и шутит - накопила, видимо, и выдала сразу:) 23.01.2013 11:03:50, kikimora
И моя старшая в год и три заговорила, одно из первых предложений в 1г4м было "Папочка, дай кефирчика, пожалуйста". Но сейчас, по моим наблюдениям, дети в среднем примерно на полгода позже начинают - мы тоже от младшей не ждали ничего особенного, и до полутора у нее было "мама, папа,ба и ма". 23.01.2013 13:10:27, Эль Нинья
kikimora
Сейчас в 1.3 знаю только одну девочку(с кем гуляем в парке, на площадках, во дворах, вообще у знакомых сейчас), которая заговорила. А когда со старшей гуляли - многие начинали в 1.3. И у сестры дочка тоже в 1.3 тогда заговорила, конечно, это ни о чем не говорит - племянница сейчас не шибко "вундеркинд":)
Да, я тоже много читала про говорение у нынешних детей. Но вот с младшей много говорили все, ТВ у нас всегда выключен(мы его вообще почти не смотрим - я биатлон, папа - футбол, редко-редко фильм какой), а заговорила поздно. Но у нее словарный запас с 8-10 мес. был слов на 20-30(дай, на, нинада, киса, мама-папа-баба-дед, Ая - это старшая от моего постоянного Зая, кое-что еще), но вот как-то прям совсем без изменений до 2 лет.
23.01.2013 14:05:01, kikimora
Викуся1981
Очень круто! Мечтаю уже от -Федюши такое услышать:)А то все на тарабарском в захлеб. 22.01.2013 23:50:02, Викуся1981
kikimora
Вик, скоро, скоро. Как-то наша резко прям стала повторять - буквально за месяц до 2-летия, а сейчас уже болтает во всю. Да еще понабралась от бабушки, няни - как старушонка маленькая, все комментирует, бормочит, да с такими интонациями - умереть:) 23.01.2013 11:07:13, kikimora
Викуся1981
:).ага,мой тоже цокает, когда у него что то не получается или чем не доволен, с меня пример взял. 23.01.2013 11:11:32, Викуся1981
arrdana
Какая умничка-приколистка! :)) 22.01.2013 14:22:44, arrdana
spravedlivaya
Забавная Марфа! ))) 22.01.2013 14:01:03, spravedlivaya
:) какая болтушка забавная
Наш тоже шутить любит, но запаса слов ему не всегда хватает пока, хотя тоже в последние полтора месяца речь прорвало у него.
22.01.2013 13:36:04, хризАНТем@
Miss Tery
))) класс, особенно 1 и 2 )) 22.01.2013 12:59:06, Miss Tery
kikimora
Это явно от няни или бабушки:) Она вообще напоминает старушонку такую - все ходит, причитает, комментирует... 22.01.2013 13:02:50, kikimora
Miss Tery
Прелесть невозможная )))... А я вспомнила, кто-то писал тоже перл про своего ребенка.. В общем, обнаружили, что на лоджии кто-то разбил банку с соленьями. И не признается, кто.. Бабушка охает - мол, ох, кто же это наделал?.. А девчушка (лет 4-5):"Это, наверное, папа... РУЧОНКАМИ СВОИМИ ПОГАНЫМИ..".. )))) Поистине, дети - как губки, все впитывают ) 22.01.2013 13:06:45, Miss Tery
Dashut
Ржуууу:))))) 23.01.2013 00:34:04, Dashut
Miss Tery
И я ржала, даже запомнила вот ) 23.01.2013 10:23:35, Miss Tery
kikimora
Да уж:) Сейчас надо аккуратнее с комментариями:) Я вот тоже вчера сглупила. Марфа пристала - мама покатайся со мной на машинке - старшая с ней ездит, ногами на которой отталкиваться - ноги выше головы:), а я отказалась - говорю, "мама тяжелая, машину сломает", она в ответ:"папа придет и покатается с Марфой", я опять аргумент:"неее, папа тоже тяжелый, видела какой у него живот?" Марфа - "дааа". Тут звонок - папа пришел, Марфа бежит в прихожую, задирает куртку и кричит:"ооо, какой у тебя живот тяжелый":) 22.01.2013 14:44:24, kikimora
Miss Tery
))))))))))))))))) 22.01.2013 18:03:54, Miss Tery
Молодец, долго смеялась:) 22.01.2013 12:54:36, Масянечка
kikimora
Ага, мы прям смеемся каждый день. Особенно утром, когда выходит из спальни в пижаме, лохматая и тянет - "Димооон, идем валяться":) Это у них с папой традиция - утром когда проснется, они ложатся в гостиной на диван, укрываются пледом и включают мульт Смашарики:) 22.01.2013 12:57:34, kikimora
llys
Класс :) 22.01.2013 18:30:08, llys
Miralissa
эх...
наши все только бе да ме ... какие уж там шутки((
22.01.2013 12:49:48, Miralissa
kikimora
Ну с "бе" да "ме" она тоже шутила - например, нарочно называла котенка "зая" и заливалась сама от шутки:)
Я не хвастаться, просто, действительно, такая забавная стала:) И прям как-то быстро - буквально за месяц болтать начала, так что у вас тоже совсем скоро!
22.01.2013 12:54:36, kikimora
Miralissa
ну вам-то и не грех похвастаться, святое дело)
Это просто у меня уже больная мозоль развивается, что все кругом стихи рассказывают, а наш два слова связать не может
22.01.2013 12:57:37, Miralissa
Ничего, скоро и ваш заговорит. Наш вообще до 2 лет молчал практически, потом в сад пошел, прогресс какой-то заметен стал, а сейчас буквально за последние месяц-полтора стал говорить. Не скажу, чтобы прямо как оратор, но преложения есть в речи, и слова понятны, повторяет все с удовольствием, даже песенки детские поет. Так что прекратите мозоль развивать, ьудет скоро и на вашей улице праздник. 22.01.2013 13:25:11, хризАНТем@
kikimora
Вот-вот, у нас тоже прям резко и неожиданно. Бабушка в санаторий уезжала, навестила нас попутно - Марфа молчала, а вернулась через 3 недели она уже ТАК болтает - бабушка на пороге чуть не упала:) 22.01.2013 14:46:25, kikimora
kikimora
А у меня со второй совсем никаких мозолей нет:) Я ее просто обожаю "за просто так":) И честно говоря, особенно не ждала разговоров - она молчуном была(как выучила набор из 20 слов в 8-10 месяцев, так и все до 2-х лет), заболтала неожиданно. И цвета как-то выучила и считает до 3-х(ну это, конечно, няня комментирует, показывает, учит) - я абсолютно не ждала:) 22.01.2013 13:01:00, kikimora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!