Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А когда у вас стало больше времени на себя-на домашние дела?

До 3-х лет и не мечтать?
Среднему почти 8 лет,я уже не помню точно про малышей.
После 2-х-как оно?

У нас бывает и ночью частенько меня будит (на ГВ еще),и днем может поспать всего минут 40,сегодня успела помыть пол и погладить,пока спал-эт повезло мне.
17.01.2013 17:29:15,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всегда было 20.01.2013 08:43:32, Tulsa
Лена Таганрог
У меня появилось уйма свободного времени когда средняя в сад пошла а я ещё на работу не вышла. Первую неделю целыми днями уборкой занималсь-такой кайф! Даже в дальних закоулках кухонных шкафов инвернтаризацию провела и бабушкины статуэтки протерла. 18.01.2013 23:04:20, Лена Таганрог
Arni
не знаю, у кого как, но я раз за разом убеждаюсь все больше и больше, что время на себя и свои дела можно находить только в ущерб внимания собственным детям......поэтому, я бы сказала так - когда будете готовы детей от себя отпустить и в некотором смысле пустить на самотек их досуг - тогда и появится время)))) у меня периодиески от время появляется, то совесть просыпается)))) а вот совмещать....я не верю, что можно полноценно совместить одно с другим... да и дети разные...кому всё внимание нужно, кому надо, что бы им побольше свободы давали... дочь например, у меня к первому типу относится, сын, скорее, ко второму, и то бывают переклины))) 18.01.2013 22:08:24, Arni
А кроме мамы рядом с детьми больше никого? Почему возможно только если на самотек пустить? А с папой, например, это разве на самотек?
При таком подходе на себе вообще крест поставить можно. Сначала никак потому что дети маленькие. А потом потому что большие, в подростковом возрасте внимания надо намного больше чем младенцам, имхо.
Т.е. появились дети и жизнь закончилась. Но это же явно не так :)))
18.01.2013 23:30:04, Иришка-Мартышка
Arni
ну вот у меня НА ДАННЫЙ МОМЕНТ именно такое ощущение) но у меня и нет таких взрослых деток;)))))
а вот на счет папы.........наш папа рабоатет ненормированно, и так, что бы заняться детьми и освободить меня - не получается, потому что я тоже по мужу скучаю, и хочу хоть в кругу семьи повидаться))) а если еще учесть что и я работаю, и получается, что с детьми то он, то я..... в общем, время когда папа может провести с детьми, мы стараемся проводить вместе))) вот как то-так. А по большому счету - все зависит от уклада семьи, распорядка, рабочего времени,от того, на какие свои дела надо времени (сходить на йогу - это одно, а заняться юбимым времязатратным хобби - это другое) и много-го многого другого)
18.01.2013 23:37:09, Arni
Спасибо, почитала ответы, кое- что взяла на заметку. Мне и муж, и дети тоже помогают, спрашивала про качественный скачок- когда н нужно будет параллельно все делать, все уяснила:) . Посмотрим, что к лету будет:) 18.01.2013 10:51:53, Len.ta
Zhurol
вот недавно сидела дома и поняла, что делаю даже меньше, чем когда работаю))) пол мою или когда всех уложу или утром после отвода в садик и перед боевой раскраской на работу выделяю 15 минут помыть коридор и кухню...глажу вечером, когда оба пацанчика возятся на диване...готовлю в выхи, супы варит мама у себя и потом поднимается к нам уже с кастрюлей))) или я в 23.00 заряжаю духовку на часок)) ногти крашу по великим православным праздникам уже)) на работе даже получила подарок в салон на маникюр сертификат (видимо совсем уже не смешно:) поехала туда и выдержала 30 минут кося взглядом на вход в Мазекею и стуча копытом, что столько времени в трубу вылетает:) 18.01.2013 10:19:33, Zhurol
Меня работа тоже дисциплинирует, поэтому и хожу сейчас- ненадолго.Просто сейчас период такой- ничего не могу спланировать, пару дней назад до 23-30 ре тусил, частично муж сидел, трижды пыталась уложть ре( сбегал). И ладно бы днем спал долго, а так ничто не пред вещало.Хочется хоть немного стабильности, хотя с детьми она относительная независимо от возраста:) 18.01.2013 10:58:46, Len.ta
Zhurol
по мне, так стабильность будет только в гробу)) весело, но я уже давно пришла к этой мысли:) 18.01.2013 11:52:21, Zhurol
Эт да, в глобальном плане:) 18.01.2013 17:05:39, Len.ta
Хрустальный Фреш
после полутора. после двух. так вообще вздохнула. 18.01.2013 07:59:12, Хрустальный Фреш
tЮлька
Как-то сразу было время. 18.01.2013 04:08:56, tЮлька
La Tour Eiffel
У меня это этапы: когда отлучаю от груди - легче становится, потом когда ходить начинает, а уж когда кушает сам и на горшок ходит, тогда можно и следующего малыша рожать :))) 18.01.2013 01:11:19, La Tour Eiffel
Когда в сад идут:))))
А вообще- со старшей стало после 2-х легко, но она вообще была ребенком, не особо доставляющим хлопот. А в 3 года, как отдала ее в сад, так вообще было ощущение "на свободу с чистой совестью":), на крыльях летала. С Вовчиком...даже не знаю.Сейчас задним числом понимаю, что он был практически идеальным младенцем, да и потом не особо обременял: тихий, самодостаточный малыш. Но всегда было тяжело из-за необходимости заниматься еще и старшей + как-то зарабатывать (проблем материальных хватало в тот момент). Сейчас даже в сад пошел уже, а я все равно себя белкой в колесе чувствую: стала больше работать и сильнее уставать, долгожданной свободы вкусить не пришлось. А если именно про ребенка говорить,то после 2-х лет парень более вредным и непослушным стал:) например, летом с прогулок я вообще мертвая приходила. Явно было не легче, чем в год или полтора. Вот сейчас уже получается с ним договориться, так что надеюсь, таки-будет легче:)
18.01.2013 00:49:52, white-dove
Прочитала Ваш вопрос и задумалась...Задними умом теперь понимаю,что у меня всегда было и есть время и на себя и на все, тяжело мне было только в основном психологически и когда совсем маленькая была - из-за постоянных лактостазов и др проблем со здоровьем... Хоз. дела делала и делаю вместе. 18.01.2013 00:09:31, Бумажный Голубок
Мне тяжелее стало, когда средний перестал спать днем вообще, а это было где-то в 1,8-1,9. Сейчас ему 3,4 и особенного облегчения (на фоне младшего) не чувствую.%) и ночью иногда просыпается, и договориться с ним еще не всегда удается, и играет сам по себе еще совсем недолго(если не с компом, конечно).
Со старшей, если правильно помню, реальное облегчение почувствовалось около 4 лет - уже и мультами можно было занять, и играми долгими, и в кафешку сходить-посидеть нормально, и в гости (ко взрослым), и в кино...
18.01.2013 00:00:17, мимоша
Мне вот сейчас гораздо легче(после 2 лет). Я собралась на курсы, летом на работу выйду. Дома стал порядок, готовить могу все что хочешь - хоть торты печь и мастикой украшать. Даже ногти нарастила, потому что реально проще все. Больше времени. С мужем можем куда угодно сходить и съездить. Спим всю ночь. С детьми уже можем практически куда угодно. Даже в кинотеатр с Гошаней ходили. На Богатырей. Ходили конечно ради Маши, но мелкий уже спокойно выдержал и с интересом смотрел. В театр тоже ходили - отлично. Ну про кафешки-рестораны молчу там вообще все прекрасно. В общем как по мне с 2 лет ребенка становится намного легче. Можно и на работу спокойно выходить не дергаясь и вообще жить полной жизнью. 17.01.2013 22:26:27, вернаяжена
;)))))
На работу почи фултайм из дома стало хватать времени после полутора лет ребенка. На себя пока не хватает катастрофически (сыну 2 с половиной).
17.01.2013 21:28:26, Злая@
Вока
Мне муж помогает, если куда надо-сидит с младшей.
Днем я сплю с ней-она так лучше спит. дела вместе делаем)
17.01.2013 21:13:16, Вока
Снеженика
Пока не знаю)помню, что и со старшим со средним уже в год и 10 было вполне себе , но скажу опять тоже что говорила, мне с двумя было проще) почему? много ответов на этот вопрос, всех не напишу, но проще) 17.01.2013 20:53:26, Снеженика
Потому что глаз всего два, и рук всего две? ;))) 18.01.2013 00:03:05, мимоша
Снеженика
И это тоже, для третьего ребёнка нужны ещё одни родители) меня не хватает и мужа тоже, мы стараемся, но не всегда успешно... 18.01.2013 00:51:35, Снеженика
У нас тоже не всегда успешно. Сегодня у меня средний ушел в школу без портфеля, хорошо старший в лифте заметил,а ведь все предусмотрела- и все бумажки в школу подписала, и одежду новую выдала:). Правда, я сегодня одна ответственная за все была:) 18.01.2013 09:43:05, Len.ta
Вока
Вот плюс один. старшие у меня погодки были. Причем Элька первый год ужасно, нет УЖАСНО спала! Но к рождению Артура спала точно всю ночь сама. Артур с полугода спал всю ночь, но он вообще очень беспроблемный был.
Я поняла, что дети выросли, когда им 6 и 8 лет было) на отдыхе-они сами тусили, я на пляже тюленем лежала)
Вот Алинке 1,7 , а спать стала хуже. И вообще мамская.
17.01.2013 21:00:20, Вока
Снеженика
О, пляж, несбыточное, муж где- то с детьми или дети где-то в игровой, а я читаю детективы) я на пляже всегда читаю только детективы ) 17.01.2013 21:40:50, Снеженика
Вока
я даже не читаю, я просто релаксирую) 17.01.2013 21:45:14, Вока
Василиса из сказки
Когда младший первый класс закончил. 17.01.2013 19:08:40, Василиса из сказки
Natashal
В принципе моя всегда много сама собой занималась, были периоды по месяцу-два когда прям хвостиком ходила, вообще не могла ничего делать. Но после 1,9 где то сильно стало больше времени - сама долго сидит читает (книжки сама берет разные, рассматривает и болтает что-то:), в игрушки играет (силиванию может долго зайчиков расставлять, кормить и тд.)
А если именно уйти из дома - то как прикорм стала хорошо есть, спокойно могла оставить на папу и пойти куда надо)
17.01.2013 19:06:46, Natashal
КрейсерАврора
когда я детей отвезла впервые бабушке) прямая шикарная жизнь началась, все успеваю, и работаю, учусь с удовольствием.
с детьми, конечно, тоже можно организовать свободное время, но это не совсем то, что нужно.
17.01.2013 19:00:53, КрейсерАврора
llys
Мне только на себя времени не хватает (в магазин спокойно сходить с подругами или с мужем в кино сходить, на фитнесс пойти или в бассейн). Думаю время появится когда дочь в сад пойдет. А дела по дому я и с детьми успеваю сделать. Но у нас бабушки и дедушки далеко, были бы ближе то было бы времени побольше на себя. 17.01.2013 18:48:20, llys
У нас бабушка раз в неделю,когда я на работу уезжаю.Ребенок ее боится:)Ну,пару раз в год в кино нас отпустили... 17.01.2013 18:53:37, Len.ta
llys
Странно почему бабушку боиться? Может просто вас отпускать не хочет или бабушка очень строгая? У меня дочь немного побаивалась моих бабушку с дедушкой, но мы к ним редко ездим и то потом привыкает и начинает общаться и с возрастом все меньше боиться. 17.01.2013 22:20:05, llys
Бабушка не строгая, просто он ее так редко видит, что пока не может запомнить как члена семьи. 18.01.2013 09:46:12, Len.ta
Dazdraperma
я все успевала и успеваю делать. но совсем свобода образовалась, когда в сад пошла. 17.01.2013 18:45:46, Dazdraperma
Всегда было время, с самого рождения. Некоторые приоритеты поменялись, а так на все время есть. Ощутимо полегче с обоими становилось после 3-4 месяцев, когда устанавливали себе режим и все было понятно и можно было планировать день.
С каждым еще и по вузу, со старшим дневное, с младшим плюс работа (удаленная). Домашние дела всегда делала вместе с ребенком, а то можно годами времени не найти :)) Отдыхала во время дневного сна. Сходить куда то - муж посидит, с младшим старший помощник. Кстати, в сад пошел так вообще времени не стало, постоянно какие то дела, дома проще было :))
Ну и совсем полегче лет в 6-7, когда уже можно одного оставить хоть на какое то время без вопроса "кого попросить посидеть".
17.01.2013 18:13:22, Иришка-Мартышка
Когда в сад пойдет или когда к бабуле с дедом можно будет отправить на денек-другой. 17.01.2013 18:05:18, Оранжевое настроение
После года и восьми все дети, кроме старшей, могли подолгу (от получаса до 2х часов) играть сами. Со старшей я сама виновата была, согласившись играть роль аниматора 24 часа в сутки :)

А с остальными - с рождения со мной и на мне, во всех домашних и личных делах. К 8-9 месяцам это им так надоедает, что ищут любую возможность поиграть самим :)

Ну и год еще на то, чтобы научились играть, не калеча себя и не разрушая интерьер :)
17.01.2013 18:01:35, Эль Нинья
spravedlivaya
По-разному. Со старшим до сада не было возможности и потом лет до пяти дома сам не играл.
С младшей впервые за несколько лет выспалась, в прошлом году английский сильно подучила, нагулялись вдоволь, на выставки ходила.
17.01.2013 17:45:05, spravedlivaya
Rimusha
Вот как Маруся родилась, так и времени куча появилась))) на самом деле! Просто сама в тонусе, ритм бешеный, зато столько успеваешь) вопрос отношения, как мне показалось) Ну и еще помощницу нашли на пару дней в неделю - вот прям сразу ощутила, как круто она меня разгрузила) 17.01.2013 17:43:51, Rimusha
Вот где бы этот тонус поймать....Пару дней в бешеном ритме, потом отходняк. 17.01.2013 18:55:15, Len.ta
у меня пока полный завал в делах, не успеваю ничего :( По старшему помню, что около 4 лет полегчает... Младшая у меня такая же, как старший примерно, так что мне еще годик нужно продержаться... 17.01.2013 17:40:08, Праздник жизни
МарикаЧ
У всех по-разному. У меня на все хватает. И с самого начала хватало. После года, конечно, времени значительно больше.
Мне бы еще одного малыша или работу на дому. К сожалению, пока ни с тем, ни с другим не получается.
17.01.2013 17:36:34, МарикаЧ
А для меня с года до полутора самое тяжелое время,когда ре везде лезет и успевает в 10 местах свой порядок навести,пока я в одном свой навожу:)Делать 2-3 дела,одновременно присматривая,чтобы с ре ничего не случилось,после нескольких часов напрягает...Вот пол не могу мыть-вечно с головой в ведро лезет. 17.01.2013 18:52:01, Len.ta
А я ведро ставлю в ванну, чтобы залезть не мог) Мало того, даю ему вторую швабру - на пару моем. С дочкой кстати так же поступала. 17.01.2013 22:30:55, вернаяжена
Вока
+1 про вторую швабру) 17.01.2013 23:35:59, Вока
МарикаЧ
Мне швабру давать не надо, сама берет:) Или веник - в зависимости от настроения:) 17.01.2013 23:35:16, МарикаЧ
МарикаЧ
С мытьем полов то же самое. Я ведро прямо в ванной (не помещение имеется в виду, а то, где моемся:) оставляю, туда точно не добраться.
Конечно, приходиться каждый раз бегать, что бы тряпку помыть. Но я решила, что для фигуры это очень полезно:)
17.01.2013 19:26:34, МарикаЧ
:)Отличная идея,свистну.Мне ведро там держать всегда придется,он частенько его в ванну бросает. 17.01.2013 19:38:41, Len.ta
Apfel
после 2,5 вздохнула)))))))) 17.01.2013 17:33:19, Apfel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!