Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

Девочки, кто разбирается в декретных и тп, подскажите.. и вообще про работу поговорить

как и на ёлку влезть, и при штанах остаться...:)
был у меня план А - погодки, но не сработал в этот раз:)
так что вступает в силу план Б, в марте на работу. в ближайшее время буду встречаться с шефом и обсуждать детали. я бы хотела попробовать договориться на неполную рабочую неделю (не факт, что получится, но в принципе у нас в других офисах девочки так работали с малышами. в нашем - я первая декретчица за историю).
во-первых, как люди договариваются о графике? есть какие-то правила? если можно будет выбирать (вдруг), что бы вы предпочли - работать 5 дней на пару часов меньше или дополнительный выходной? (работа 15 минут пешком, те на дорогу время особо не тратится)
и второй вопрос, собсно, шкурный. если я выхожу на неполную неделю, и зп, соот-но, пропорционально уменьшена, то я теряю в декретных, если через какое-то время соберусь-таки за вторым? или все-таки неполная неделя будет учитываться при расчете средней зп? те не получится ли так, что сидеть дома и не работать до 3 лет в плане декретных окажется выгоднее, чем выйти и работать парт тайм?
зп белая, все по тк
14.01.2013 14:50:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
я работаю пол дня-зп 50проц
плюсы-не нужна няня забирать из яслей
успеваю накормить старшего перед тренеровкой
минусы-тяжело оторваться от работы и уйти во время
15.01.2013 22:25:00, Olga&Paha
Dashut
спасибо! 16.01.2013 14:57:37, Dashut
Mirror
я работаю полными днями, с января 4 дня, в среду выходной. но мне ехать на работу далеко, на полдня вообще не имело никогда смысла.

доп. выходной на неделе удобнее ИМХО, к врачу там, по бюрократам или еще куда.
14.01.2013 18:29:53, Mirror
Dashut
Спасибо Кать, тоже склоняюсь к выходному, посмотрим, что начальство скажет.. 15.01.2013 13:16:22, Dashut
Даша, привет! Как Лева? В сад пойдете? Уже на работу собралась, молодец!
Я бы в сегодняшних реалиях выходила на полный день, все-таки у тебя нет затрат на транспорт,будешь рано приходить и время должно будет оставаться, не понравится всегда можно уйти снова в дектрет до 3-х лет. Знаю, что зарплата при неполном дне уменьшается значительно, а не чуть-чуть, ну и в свете новых начислений больничных и декретных, для расчета берут 2 года, уменьшать зп совсем не выгодно. Мне кажется многое зависит от затрат на няню
14.01.2013 17:10:31, Pion
Dashut
Ира привет! Няни у нас по божески берут, почитала московские расценки 50-60 тыс, захотела стать няней;) шутка. Почему сильно урезается зп? По тк пропорционально, те работаю 30 часов в неделю за 75%, например. Учитывая, что у декретных есть потолок, я не прям так уж много теряю, даже если они рассчитываются от новой "зп", но по идее мой труд не становится дешевле, то есть условный рабочий час оплачивается по-прежнему, тогда почему декретные должны быть меньше?
Лёва нормально, хотя начал болеть, иммунитет наабатывает:) как твои?
14.01.2013 18:02:11, Dashut
Да, няни к маленьким очень дорого, я сейчас нанимаю просто сопровождать на занятия Олю, так хоть как-то разгружаю день. Болели осенью много по очереди, ну и я за ними хватала, вообще сейчас очень много внимания старшей уделяю, ревность все-таки есть, поведение изменилось, к психологу ходили в саду. Скоро будет распределение садов, Глеб у меня на ясли стоит, только он такой маленький и мне его жалко, думаю, что если не попадем, буду даже рада:)
Подруга выходила на 4 дня, 5-й пятницу брала выходной, называла все в цифрах, я сейчас не вспомню может и действительно 75% от зарплаты, но они были ей критичны и как только смогла выйти на всю неделю, сразу пошла. Тебе лучше с бухгалтером расчет сделать и все сразу ясно будет, они сейчас декретные как-то совсем по-другому считают - от зарплаты за 2 года
16.01.2013 12:26:06, Pion
Dashut
да я бы спросила у бухгалтера, но не хочу пока светить свои планы на счет второго, тем более не известно, когда получится..
спасибо, Ириш, рада слышать:)
не болейте там и не пропадай:)
16.01.2013 14:41:09, Dashut
так здесь спроси, думаю наверняка бухгалтеры есть, могу сестру мужа попытать, она вроде на расчете зарплаты 16.01.2013 15:16:03, Pion
Dashut
кстати да, можно. за любую инфу буду признательна:) 16.01.2013 15:19:43, Dashut
Про выплаты не подскажу. А по поводу рабочего дня я бы предпочла доп. выходной. Но у меня очень редко получалось уйти вовремя, а уйти раньше когда остальные работают вообще практически анриал был :)
Ну и в свободный день проще планировать дела, чем пытаться в пару часов вечером пытаться объять необъятное. Имхо.
14.01.2013 17:07:10, Иришка-Мартышка
Dashut
Спасибо за мнение! Да, я тоже думала, что раньше уйти может быть сложно, тоже часто задерживалась раньше, еще специфику такая, важно решать дела оперативно. Но не знаю, что предпочтет руководитель, по идее ему выгоднее чтобы я приходила каждый день. 14.01.2013 18:05:37, Dashut
nata2703
я работаю 4 дня в неделю. Ребенок существенно меньше у меня устает в садике, если на день меньше туда ходит 14.01.2013 16:28:35, nata2703
Dashut
Спасибо Наташ за мнение, учту 14.01.2013 18:06:31, Dashut
Кудрявая
Мы с вами одновременно темы про работу создали )))) Выше написала, что я для себя выбрала короткий день. Просто пишете заявление на основании статей 256 и 93 ТК РФ о предоставлении сокращенного дня. Согласовывать с руководством это не надо, просто ставите в известность. Это по закону. Другое дело - личное отношение... По второму вопросу не скажу - тоже интересно - послушаю, что вам ответят. 14.01.2013 14:56:36, Кудрявая
Dashut
ага, увидела темку!:) спасибо большое за статьи, пошла изучать!
давай на ты?:)
14.01.2013 15:06:50, Dashut
Кудрявая
На здоровье! Конечно, давай ))) 14.01.2013 15:10:47, Кудрявая

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!