Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общий стол с годика? Поделитесь рецептами)

Здравствуйте! Нашему сыночку исполнился годик. Мама я неопытная, из соседней конференции, прошу поделиться опытом. Педиатр сказала, что с годика можно уже общий стол, только, в связи с небольшим количеством зубов, измельчать посильнее продукты. Ну и, конечно, не жареное-перченое и т.д. А поделитесь рецептами, кто что кушает на завтрак, обед и ужин? И сколько раз в день кушаете? И какие порции? Считать ли за еду утреннюю (в 7-8 часов) смесь и вечерний кефир? А то у нас получается с ними 6-разовое кормление (смесь, завтра в 10, обед в 14, полдник в 17, ужин в 19, кефир на ночь). Спасибо!
02.01.2013 13:53:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Младшему год и четыре. Пару месяцев уже общий стол. Например, сегодня утром была каша+омлет, обед рыбный суп, на ужин суп из куриной грудки( дети попросили, пришлось варить), у папы ел рис с кешью( орехи очень осторожно, у нас уже просто уверенно жует), цукатами и морковью. Еще творог был днем.
Из не полезного только редкий Макдональдс у старших, а в остальном жареное и острое у нас не бывает практически..
04.01.2013 18:51:41, Len.ta
орехи в США очень не рекомендуют давать до 3х лет: из-за возможных аллергий и из-за высокого риска подавиться ими. 04.01.2013 22:13:50, LucyMO
Да,больше года назад читала статистику американскую,что много смертельных случаев из-за арахиса(не из-за аллергии).Мы изредка даем кешью(вид,наверное,не важен) 1-2 штучки под присмотром вроде ттт все ок. 05.01.2013 10:52:39, Len.ta
вид орехов не важен. Просто не рекомендуют давать ОРЕХИ (любые), а не только арахис. 06.01.2013 00:18:44, LucyMO
У нас общий стол только на ужин, когда вся семья за столом. И малышу весело и пример пусть с нас берет :). Ест практически все уже, только например если я котлеты жарю, то малышу только серединку котлетки даю, все остально срезаю. А так на затврак у нас все еще каши растовримые лакомые Хайнц, на обед супчики и пюре овощные и мясные, баночные чаще. И на ночь смесь 200 грамм :) 04.01.2013 14:45:53, ChrisVicky
Потихонечку давайте ему пробовать свою еду. Что понравится, будете потом заменять постепенно его привычные кашки-пюрешки. Пусть учится жевать.
Каши можно варить на разбавленном молоке. Для начала хлопья Нордик - они некрупные и варятся быстро. Потом обычные каши - манную, овсяную, рисовую, гречневый продел, пшенную. Потом запеканку творожную делать. Омлет. Супы - дочке я варила супы с фрикадельками (сама мясо прокручивала - говядину, курицу, индейку), овощи терла на крупной терке. Еще в суп добавляла вермишельку или горсть риса. Сын у меня такие супы не любит, ест взрослые - борщ, куриную лапшу, суп-пюре из брокколи. Мясные супы варю на втором бульоне.
Любит макароны, картошку кусочками, рис (пропаренный и круглый), гречку. Беф-строганов (из приправ только зелень). Курицу мелкими кусочками (готовлю в духовке или скороварке). Рыбу пока понемногу даю.
В общем, все можно давать, что не острое и не пережаренное. И на что аллергии нет. Но для начала понемногу, а там смотреть реакцию (понравилось ли, как переварилось:), нет ли аллергии).
03.01.2013 14:22:49, Фаина
La Tour Eiffel
мы на общий только в 1,5 перевели 03.01.2013 12:01:16, La Tour Eiffel
нам почти два, и мы НЕ на общем столе. Мы, взрослые, едим нездоровую пищу. Для ребенка у нас отдельный стол: молоко, пареные и сырые овощи, фрукты, сыр, курочка, каши, йогурт, картошка, макароны с соусами, все неперченое и, в основном, несоленое. Но, бывает, конечно, слегка подсоленное.

Да, смесь с кефиром - еда.
02.01.2013 20:26:00, LucyMO
Arni
не понимаю...зачем осознанно есть нездоровую пищу.... 04.01.2013 14:14:30, Arni
вкусно потому что... Причем, сладкое в это тоже входит. Малому не даем, а муж сладкое очень любит (причем, зараза - кожа и кости, а сладкое ест каждый день). Соленое мы ему не даем - а муж очень любит соленые огурцы, помидоры, грибы маринованые, т.д., т.п.

Но муж также любит и очень сильно острое (такое я даже нюхать не могу - сжигает носоглотку). Ребенку же такое тоже не дашь.

Жареное мы ему тоже стараемся не давать, а сами любим.

мы также очень часто едим полуфабрикаты и фаст фуд, но ребенку я их давать не люблю.

Вот так осознанно едим нездоровую пищу, зато ребенок хорошо ест.
04.01.2013 18:36:27, LucyMO
Dashut
Мне совсем общий стол пока не удобно, не настолько здорОво мы видимо питаемся:) но потихоньку все больше еды с нашего стола даю. Готовлю суп общий, варианты - куриный на грудках с картошкой, морковью, вермишелью. Тыквенный суп пюре вегитарианский. Борщ, тольо не на мясном бульоне. Но мы не постоянно супы сами едим, так что иногда и банки овощно-мясные даю. Фрикадельки Лёва хорошо ест, рыбу, мягкое мясо типа курицы, кролика, буженину нежирную. Грниры взрослые не ест, делаю разводные кашки несладкие, гречу, рис, кукурузу на ужин. 02.01.2013 19:52:13, Dashut
Natashal
с полутора так:
утром каша, йогурт, обед суп, полдник творог, фрукт пюре, ужин мясо/рыба с картошкой или макарошками, на ночь кефир. в Вашем возрасте на обед был не суп, а овощное пюре и мясное пюре, а утром не овсянка а растворимая каша.
02.01.2013 19:32:59, Natashal
Викуся1981
одын в одын у нас 03.01.2013 01:41:48, Викуся1981
У нас примерно так:
1. завтрак около 9-00 - каша с маслом+йогурт+сыр иногда
2. обед около 13-00 мясо с овощами из блендера+салатик (помидор или свекла)+компот
3. полдник около 16-00 фрукты+творог
4. ужин каша(иногда с овощами) или вермишель или картошка+желток яичный+йогурт
5. кефир около 21-00
Мы немного постарше, но с года мало что изменилось)))
И стол не совсем уж общий у нас, ребенку кашу варю на молоке Агуша, и мясо у него - телятина или индейка, и овощи с огорода - сами не едим, чтобы ему больше досталось))
02.01.2013 14:13:30, Evgenia-m
Спасибо большое! То есть, смесь вы в годик уже не ели? Или грудь? Мы на ИВ, поэтому у нас смесь. У нас сейчас меню очень похоже на ваше) Только салатик не даем. А свеклу вареную трете в салатик, заправляете чем-то? И молочко Агуша разбавляете или нет, когда кашку варите? 02.01.2013 17:23:17, И я)
Викуся1981
мы едим смесь ,буджу до 3 лет давать 1 раз в сутки. в райне 5 часов дня у нас 03.01.2013 01:42:24, Викуся1981
Да, про смесь забыла. У нас ГВ в 11 мес. закончилось и я потом еще иногда смесь давала на ночь. Ну типа: день кефир, день смесь. Ночью мы давно не ели. 6тичасовое утреннее примерно в 9 месяцев закончилось (то есть еще ГВ было). Так что смесь была примерно 2-3 месяца и то не каждый день. Было просто в запасе пару банок, их и доели потихоньку. Молоко первый месяц-два как стала давать примерно пополам, потом уже не разбавляла. Начали молоко с года. Свеклу делаю в пароварке со всеми остальными овощами, но потом ее отдельно от всех овощей блендером. Он просто любит свеклу отдельно, ну или чтобы что-то было помимо основной тарелки))) Помидоры, ну летом еще огурцы были. 02.01.2013 22:05:11, Evgenia-m
мы продолжали смесь и в год, + 1 прикорм в день. Потом очень постепенно перевели малого полностью на пюре, плюс молочную смесь для малышей после года Нестле Киндер 1+. Через пару-тройку месяцев заменили эту смесь на обычное цельное молоко.
Сейчас на ней делаем кашу.
02.01.2013 21:19:12, LucyMO
если аллергии на молоко нет, то с года 1:1 кашу варить. смесь заменяйте кефиром. 02.01.2013 20:34:03, Масянечка
Викуся1981
смесь и молоко это совсем разные продукты.молоко молоком, а смесь смесью:) 03.01.2013 01:43:16, Викуся1981

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!