Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Про питание, сон, горшок

В общем все к кучу)
1. Я уже как-то писала, что не ест у меня Алинка с ложки кусочки, только пюреобразное. Я пробовала подмешивать в пюре кусочки-выплевывает и все тут! В итоге едим так:
. завтрак каша -хлопья Нордик на молоке
. обед-суп с нашего стола с мясом, но блендерю. Заедает хлебом
. полдник-творожок и немного фруктового пюре.
. ужин-фруктовый йогурт.
В перерывах грызет фрукты, хлеб,сухарики, печенье, пару раз мясо куском , сырую морковь любит.
При этом кусает и жует хорошо! Но только то, что держит в руке сама. и ту же куриную ножку ей неприятно держат в руке(

2. Ночью спим ужасно-я все понимаю, что зубы, погода. Но все же-может перевозбуждается? Так как к ужину все приходят домой-и она бегает, носится и хохочет как заводная. Или перерыв большой у нее после сна дневного?
Просыпается в 8.30-9.00. На сон ложится в 13 (если сама вырубается прямо во время обеда) или в 13.30. Пару раз клала ближе к 14.00, но тогда засыпает дольше. Спит в среднем 2 часа плюс\минус полчаса. То есть в 16.00 уже точно просыпается, а то и чуть раньше. В 21-укладываем на ночь, на засыпание в среднем полчаса уходит. Спит 30-40минут-час и начинаются просыпания...каждые полчаса-час( в середине ночи перелазит окончательно к нам-тогда спит чуть лучше, хотя вот этой ночью с 0.30 до 4 утра прыгала по нам, не спала(.

3. Ну и горшок. Начинать заниматься дрессурой или пока не стоит, если ребенок не понимает что от него хотят. Пару раз сажала-сидели без толку. Только один раз с завершением процесса получилось-проснулась утром, и прямо удивительно памперс сухой, хотя обычно переполненный. Я посадила на горшок, минут через 7-сделала свои делала. я похвалила. и все потом горшок -опять никак. но я пока целенаправленно не учила. Хотя тут некоторые мне большие глаза делали: памперс, на горшок в 1,5 года не ходит...

Послушаю дельных советов
28.12.2012 18:21:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочка тоже долго не ела куски, я и не форсировала. Потом как-то само постепенно наладилось. Но она действительно давилась, даже мягкими кабаками. Поэтому никаких морковок - печенья мы долго не ели. Ту же куриную ножку мне и самой неприятно держать в руках=)) Я бы наверное расслабилась, и постепенно все начнет есть.
В вашем возрасте спали еще 2 раза днем. На 1 постепенно перешли в 1,8-1,9, был долгий переходный период, когда то 1 то 2, и потом мне еще долго было очевидно, что ей 1 сна крайне мало, а 2 -уже много. 1 у нас сейчас, и он 3 часа в среднем. А бессонные ночи у нас тоже были, даже как-то купали в 4 утра, помнится))) А вечер спокойно проходит? Вообще, могут и зубы быть вполне.
Дрессурой заниматься не стоит)) У нас было так: горшок появился в 9 мес, нам подарили красивый, как кресло) Он стоял в комнате и она с ним подружилась - то сидела на нем, то катала как машинку... Поскольку дверь в туалет я не закрывала, она почти всегда была там со мной, она имела представление о том, зачем он. Иногда туда писала, когда хотела, я не настаивала. Ну и как-то постепенно перешла. Специально я не заставляла, потом переставила ее горшок к толчку, он до сих пор там стоит. Уже и не помню, когда она окончательно стала сама ходить, давно... Помню, что спать перестали в памперсе где-то весной. Мне кажется, давить точно не стоит, просто пусть горшок будет, сажать туда игрушки писать, или поставить к своему туалету, вместе ходить...
29.12.2012 18:38:07, Бумажный Голубок
Вока
На один сон мы перешли пару месяцев назад и ей хватает.
Хотя у меня есть опыт сына который на ДВА сна с трех перешел только в 1,8! каждый часа по 2 был. и ночь с 20.00 до 9.00!
29.12.2012 20:06:26, Вока
МарикаЧ
По п.2. А Алинка, случаем, не от голода просыпается? Только фруктовый йогурт маловато, имхо.
Если у вас 4-х разовое питание и в день ребенок должен получать примерно 1000 ккал, то ужин должен быть 250 ккал. Ну пусть 200 (за счет обеда). Все равно. Сколько калорий даже в 200 г йогурта?
Я не утверждаю, просто такая идея пришла после просмотра вашего меню:)
3. Горшок - это не только навык, но и физиологическая зрелость. если у ребенка не созрел механизм "терпения", то хоть уприучайся. Поэтому у нас горшок в фоновом режиме пока. Сажаю после сна, ну и покаки у нас в одно и тоже время - тоже ловлю. Больше ни с чем не пристаю.
29.12.2012 16:56:05, МарикаЧ
Вока
Если помнишь мои темы еще в до года, то у нас 4 разовое питание в 8 месяцев. и нормы она никогда не съедала.
Не голод точно у нее. Йогурта она съедает 200-300 грамм по настроению, и иногда только 100.
29.12.2012 17:10:26, Вока
Мы просыпаемся в 7:30 около 8 завтрак. На завтрак едим кашу или омлет или запеканку или молочную вермишельку и маленький творожок. Обязательно заиваем чаем. Иногда даю к омлету бутерик с сыром.
Дальше мы идем на развивалки или бассейн или просто гулять. Возвращаемся к 12. В 1230 обед. Супчики едим уже взрослые, но готовлю ему их отдельно и попостнее. Мясо кусочками едим уже давно . Дальше сон примерно до 15:30 16 . Потом поддник фруктики салатики. В 18 -19 ужин . Ну тут большое разнообразие и морепродукты и субпродукты и конечно всякое разное мясо, птица и кролик. На гарнир овощи притушенные или макарошки.
В течении дня яблоки, сок компот и на ночь питьевой йогурт.
Ночью мы спим хорошо. Я даже не знаю что тут можно посоветовать. Мое мнение брать ребенка во взрослую кровать не нужно. Лучше перетерпеть пару ночек и ребенок привыкнет спать у себя. Степка спит в комнате один. У нас стоит видеоняня и я все виду и слышу. Если чувствую что не справится, то подхожу,

Тепереча про горшок. Дело тонкое и интимное. Я с дочкой начала очень рано и действительно в 1,6 она была уже без памперса. С мальчиками все сложнее. Сейчас 1,10 днем без памперса, максимум одни трусы пачкаем. Приучала постепенно. Сажала на горшок каждые 30 или 40 минут. Сначала ничего не делал, вставал с горшка бежал прятался за штору и писал на штору. Постепенно приучился. Помог айпад. Сажала на горшок и включала айпад. Минут через пять снимала. Мне посоветоваи подолгу не держать на горшке не более 5 минут. Успел значит успел, не успел значит в штанишки. И еще я перед тем как приучать пошла в магазин купила десяток трусов и колготок. И три пары самых обычных тапочек. Описпл все в стирку включая тапки. Вот так за пару месяцев и приучились. Ночью пока еще спим в памперсе. Опять таки я не форсирую. Все придет само собой.
29.12.2012 13:49:47, Maroshka1
arrdana
По первому и последнему пункту не замораживалась бы и не мучила ребенка, когда Алина созреет, и кусочки есть будет и на горшок ходить. А вот со сном не по советую, мои спят в своих кроватях и,
Тьфу тьфу, Ася пока часто не просыпается, а старший так вообще с трех месяцев всю ночь спал. Имхо, скоро это пройдет. Может попробовать ритуал какой то ввести? Мы перед молоком ночным смотрим ( ловлю тапки) на айпэде программу " спокойной ночи", там животным выключаешь свет и они спать ложатся, мы тоже выключаем свет и спатеньки
29.12.2012 07:39:23, arrdana
Вока
У меня сын тоже месяцев с 5 спал всю ночь. И я не стороница СС, спать с нами после года стала! То есть вот прямо требовать! Ну не могу я не спать ночью и скакать у кровати ( 29.12.2012 10:13:07, Вока
ммм, моему год и 9, памперс, на горшок не ходим. Ну и? :) кому какое дело, как я ращу своего ребенка. 29.12.2012 01:08:29, LucyMO
Dashut
1. у нас так же. суп блендерю, котлетку с вилки ест. кусочками особо не накормить, быстро надоедает жевать, и убегает. с ложки я больше успеваю впихнуть:) у меня тоже едок так себе.
2. со сном тоже так же по режиму. спит более менее, в нашей постели (сразу), просыпается раз в 2-3-4 часа, то есть раза 3-4 за ночь точно. бывают более беспокойные ночи, но редко.
3. по опыту окружающих - дрессура чаще всего бесполезна. несколько подруг занимаются дрессурой с года, детям около 2, только начали более менее соображать что к чему, и то не до конца. мне лень:)
29.12.2012 01:06:34, Dashut
Вока
1. вот и я могу пихать кусочки-поест чуть-чуть. Не настолько голодна она. Но это же тоже не дело-пюре кормиить(
2. у вас здорово! у нас до 10 раз за ночь( Вчера вот по совету Римуши решила не укладывать. время 23.20-ребенок носится. Спать пойдем? мотает головой-НЕТ. Уложили-так же росыпалась. Встала как обычно в 8.45. Я считаю, что мало ...
29.12.2012 10:11:04, Вока
у меня есть знакомый ребенок- 3.5 года по прежнему ест пюре только, ничего кусками не ест и даже по-моему не собирается, так что я бы предлагала и настаивала. Сейчас там уже родители в панике- в саду не ест ничего из-за этого ходит на 3 часа всего. 29.12.2012 15:40:35, муза мужа
Dashut
Ну биоритмам тоже надо перестроиться, не за 1 раз...
Лёва последние 2 ночи часов с 2 спал ужасно просто, практически до утра с грудью во рту, но это не норма для нас, наверное зубы, а может голодный был, ужинал мало. Попробую получше накормить вечером.
29.12.2012 10:25:39, Dashut
1. С Глебом проблем с кусочками не было вообще, я блендером пользовалась ровно 2 раза, потом мяла вилкой, а потом и этого не делала, так лопал. А вот старшая племянница до сих пор - а ей 9 с половиной лет - куски не любит, не приведи Боже йогурт будет с фруктами - будет подвывать, давиться и плеваться.
2. Перевозбуждается? Попробуй пару дней на часок раньше укладывать. Глеб до сих пор не каждую ночь спит без просыпу :( сейчас вообще тяжко - отселяем его в отдельную комнату, он не то чтобы орет или плачет, но может меня позвать во сне, я подхожу, а он дрыхнет :( или :) вот и прыгаю. Ну, у меня и муж во сне разговаривает, так что я, бывает, столько за ночь интересного от обоих наслушаюсь :))))))
3. Отстать. В 2 года я начала Глебоху приучать. Вроде сначала пошло, потом в 2 и 2 был резкий отказ до 2 с половиной. Я не приставала. В 2 с половиной стал писать в горшок, вернее унитаз сразу. Стадию горшка мы полностью миновали. В 2 и 10 днем полностью отказались от памперса, в 3 и 2 сняли ночной.
29.12.2012 00:24:42, Цветочница
Вока
Йогурт с фруктами она ест. не давится. Но глотает , не жуя 29.12.2012 10:08:15, Вока
Свет-ОК
по первому пункты - у меня до сих пор Витя(пятый год!) не может есть если сразу на ложке жидкое и кусками, суп не ест. Макароны нормально -вилкой накалывает и лопает. Творог только без комочков. Каши молочные не любит но гарниры ест нормально. Т.е если равномерная консистенция -например одна гречка , то нормально, а если вдруг какой комочек- все плюется. Все что можно держать в руке кусает и жует с полугода отлично
Я замучала пару неврологов но все сходятся что по неврологии проблем нет. Может быть повышен рвотный рефлекс, но это просто такой ребенок, это не неврология.
Так что так и живем, жду может перерастет.....Как сказал завотделения неврологии - это не лечится. только ждать
Про горшок - опять же ждать! Старших я тоже дрессировала, с Витей расслабилась и не дергалась. Итог - старший приучился полностью без проколов только после 3 лет, дочка года в два, младший в два с половиной. разницы не вижу) чего мучатся?
Про сон - Витя так спал пока не вылезли все зубы. Сейчас все равно сильно метеозависим, может просыпатся или не просыпаясь хныкать. Засыпает поздно но быстро
28.12.2012 23:02:53, Свет-ОК
Вока
ох! в который раз убеждаюсь, что все дети ТАК индивидуальны!
средний у меня в год шашлыки лопал!Это шоу для всех знакомых было!
Спал тоже просто отлично-сурок был вечный.
Старшая до года-ужас-ужасный, после все отлично-и сон ,и еда.
28.12.2012 23:29:12, Вока
Свет-ОК
вот и у меня трое от одних папы-мамы а все ОЧЕНЬ разные...... 28.12.2012 23:52:45, Свет-ОК
knopka2050
мне кажется горшок рано еще. со сном у нас тоже было плохо как раз примерно до 2 лет, часто просыпался. 28.12.2012 21:46:19, knopka2050
La Tour Eiffel
Оленька , про горшок, Мелани до сих пор в памперсе, хотя старшие в ее возрасте уже все на горшок или в туалет ходили

спит очень плохо последние дни, после болезни, то ли из-за каникул, не устает достаточно

кушает тоже из рук вон плохо, только то, что любит, другое не заставишь

твоя ведь еще младше...
28.12.2012 21:36:20, La Tour Eiffel
Вока
да я все со страшими сравниваю-и ели уже все, и спали, и горшок был освоен 28.12.2012 23:05:33, Вока
La Tour Eiffel
а ты не сравнивай ! хотя я тоже сравниваю :))) но то ли от того, что она предпоследняя, то ли я стала мудрее, опытнее, терпеливее, то ли потому что знаю, что все равно рано или поздно ВСЕ БУДЕТ ! но совершенно не парюсь ни по одному из пунктов :))) и ты не парься :) за границей вообще, от детей гораздо меньше требуют: и кормят с ложки до школы, и памперсы бывают долго (у меня сын на ночь до 5,5 лет одевал, потому что писался, днем нормально, а вот ночью, но ведь прошло же ?!!!) и спят дети у многих плохо (коллега на работе уже 4 года не спит, дочка постоянно ее терроризирует)...

да, бывают подарочные детки, как моя средняя, когда все вовремя и без скандалов и капризов, а бывают и другие, но они же не менее любимые от этого, правда ?! :)))
28.12.2012 23:50:21, La Tour Eiffel
Вока
Согласна полностью! Но так хочется ) 29.12.2012 10:06:30, Вока
Про питание: хочется спросить может на ужин еще что-то давать кроме йогурта, может она просыпается от того что кушать хочет? Хотя знаете у меня то же со сном беда, я думаю у Анюты это из-за того что жарко у нас дома.На горшок стали вот толь-только приучать: ходила с ней в детский магазин и она сама выбрала себе желтый горшок с ежиком. Мне немного проще ей Маруська объясняет что к чему в этом вопросе, повезло мне:))))) 28.12.2012 21:12:07, missis.bybnikk
Вока
нет, не от еды просыпается. она вообще у меня малоежка 28.12.2012 21:29:39, Вока
Amelie
Оль, по двум пунктам у нас все то же самое (правда, мы моложе на 3 мес., но это ерунда на самом деле, кмк)
1) Блендерю даже кашу Нордик! Никакую кашу есть не будет, если попадется хоть один комочек. Я перестала заморачиваться на эту тему: ну не будет же она вечно комки выплевывать и давиться:) Благо, блендер есть - раз-два и готово. И в гостях как правило у всех блендеры есть) Иногда пытаюсь давать еду, просто размятую вилкой, не идет если - перемалываю.
2) У нас наоборот, кажется, проблемы со сном заканчиваются. Теперь мы встаем ночью всего один раз. ну и пару раз с 21 до 24часов может проснуться, поныть минутку, просто чтоб убедиться, что все на месте:) Днем спит один раз 1.5-2 часа с 1г1м.
3) Пыталась сажать, не понимает, чего от нее хотят. Пока нам горшок только в кач-ве ковбойской шляпы интересен:) До 1,5 лет точно не буду переживать и заставлять.
Старшего не заставляла никогда, только предлагала. Как-то неожиданно сам начал на горшок ходить к полутора годам. И не было у нас описанных ковров и диванов:) Абсолютно ничего страшного не вижу в том, что ребенок в 1,5 года не ходит на горшок. Единственное, к яслям хотелось бы подоспеть.
28.12.2012 20:45:10, Amelie
Anastezziya
По первому пункту мы перешли постепенно суп с "нашего стола" толкла толкучкой а не блендером... Постепенно уменьшая кол-во толчков ;))))))
По сну не подскажу до сих пор за ручку спим как отсучить не знаю
Про горшок сама начала в вашем возрасте уже страдать и тоже зима была поэтому думала подожду до лета и летом стала водить голопопой но не везде удобно и т.д короче когда в сад начали ходить в сентябре на горшок не очень просились , но если посадить писала с " по большому " было труднее.... А в саду все как то наладилось. И со старшим так было . Думаю что это дело возраста к двум годам все начинают ходить проситься.
Вот как то так
28.12.2012 20:43:35, Anastezziya
Вока
я же говорю, что не пдре с ложки никак( куски выплевывает... а если сама откусила, то ест. но не все в руке держит( 28.12.2012 23:04:34, Вока
Rimusha
1) не подскажу, ни с кем не было проблем в плане кусочков. Да и, в общем-то, не проблема это))) Приучитесь)
2) попробуй позже класть, когда прям вырубается сама
3) до двух лет даже не шелохнулась ни с кем и сейчас просто жду) созревают, в среднем, в 2-2,5, сами, быстро, без откатов, осознанно, без лишних телодвижений и нервов, без луж и тд)
28.12.2012 19:14:57, Rimusha
Вока
Римуш, по первому пункту-проблема то не в жевании-жует очень хорошо! А как с ложки жевать... самой смешно, но вот так.
Вот смотри, например, это самое любимое


2) позже пробовали-та же фигня, но с еще большими капризами(а вот думаю-может раньше? она, в 20.00 глаза трет уже. а потом разгуливается

3) я тоже так думала, а вокруг нагнетают обстановку... старших я дрессировала с года где-то, а сейчас разленилась или умнее стала?
28.12.2012 20:05:25, Вока
arrdana
Конечно умнее, ребенок не животное, чтобы его дрессировать. А всех нагнетающих в сад 29.12.2012 07:47:11, arrdana
Dashut
очаровательна! 29.12.2012 01:12:22, Dashut

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!