Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FilippovaNatalia

про еду кусочками и другие вопросы к опытным

Добрый день всем!
Всех поздравляю с Наступающими праздниками, желаю что бы все задуманное сбывалось, и детки наши пусть только радуют нас)

1. как вы приучали кушать кусочками, у нас этот процесс не идет, от любого кусочка давиться, даже если в пюре небольшой комочек будет сразу рвотные рефлексы у него начинаются... я думала может перерастет, повзрослеет, но что то у нас все на месте... расскажите как у вас было

2. про Елку. Подарила нам бабушка билет на Кремлевскую Елку для малышей, как там все проходит. Костюм новогодний одевать?))

3. Про Сон. Спать стал 1 раз в день максимум 1.5 часа, на ночь ложимся в 22 и просыпается 8-9, если уложить второй раз, то на ночь уходим к часу ночи
мне кажется дневной сон уж больно короткий, на улице может спать 3 часа, но сейчас столько гулять я не смогу... как вы считаете нормально для его возраста? как ваши в таком возрасте спали?

нам год и 5 мес
26.12.2012 11:14:45,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
1) всех приучала к кускам рано, никто не давился, даже без зубов 2) ой, в Кремль?.. Рановатенько вам( Ну попробовать можно, если что - уйдете! 3) аналогично) только в ночь засыпает чаще в 21 27.12.2012 22:44:54, Rimusha
La Tour Eiffel
сон нормально ! главное, чтобы не меньше 11-12 ч в сутки спал

кусочки: сначала было пюре, потом пюре с небольшими кусочками, а к 1,5г уже только кусочки
27.12.2012 12:01:17, La Tour Eiffel
FilippovaNatalia
видимо я чего-то упустила с приучением к кусочкам(( будем наверстывать) 27.12.2012 23:07:27, FilippovaNatalia
Аня все ест кусками, даже мясо, хотя всего 8 зубов. По-моему, надо просто давать, и следить конечно, чтобы большие куски во рту не задерживались. Если много кусает- доставать. Тут только на опыте можно научиться. Начать можно с ягод - например с клубники, банан еще хорошо жуется, персик. В общем, чтобы было вкусно и интереснл. 27.12.2012 00:05:14, Shelly
Jeniveva
Привет!!!
1. У нас 12 зубов - кусочками ест макароны, рис, гручку из нашей тарелки по не многу. Котлетки на пару, суп варю и чуть разминаю вилкой. Но в основном все же ест пюреобразную еду:)
2. Про елку даже не подскажу:)
3. Спим примерно столько же. Днем максимум 2 часа, а так в основном 1,2-1,5. Я как фантастические рассказы слушаю о детях, которые спят по 3 часа днем:))) и тихо завидую их мамам:)))
26.12.2012 21:44:34, Jeniveva
FilippovaNatalia
Привет)))
1. Павлика молодец) а вы еще на ГВ?
3. Вот и я наслушалась на площадке про 3-х часовой сон...)))))
26.12.2012 23:31:38, FilippovaNatalia
Jeniveva
ГВ свернула 3 недели назад:)))) 26.12.2012 23:34:31, Jeniveva
FilippovaNatalia
а чем заменили?
я тут попыталась днем оградить, оставить только на ночь, так он теперь в 2 раза чаще просит днем... хитрожопик)
26.12.2012 23:52:10, FilippovaNatalia
Jeniveva
Можно сказать ни чем...Кефир или йогур питьевой 150 гр на полдник, больше молочки питьевой у него нет в рационе. На ночь не даю ничего пить, ночью тоже. 27.12.2012 00:58:07, Jeniveva
ПРивет ровесничкам:)
1) У нас с самого начала был больше педприкорм, чем обычный. Детенку было позволено таскать у мамы из тарелки все, что не вредно - рис, гречку, кусочки картошки, макароны, сушки, баранки, кусок яблока, груши, котлеты и т.д. ИМХО - ребенок должен начинать учиться жевать одновременно со знакомством с новой пищей. Поначалу, конечно, страшно, что подавится, следишь, чтобы много не откусил. Но мой довольно быстро разобрался, что с едой во рту делать. Что смог прожевать - проглотил, не смог - выплюнул:) В общем, сейчас у него 16 зубов и он вполне справляется с едой любой консистенции (ну, кроме мяса кусочками). Так что даж не знаю, как такую проблему в год и пять решать.
2) Я старшую в Кремль водила лет в 5 первый раз. С мелким бы сейчас не пошла, точно. Там огромный зал, и если вы не в первых рядах партера, а в амфитеатре, например, детеныш может вообще не понять, куда смотреть и зачем. Как малыш высидит час-полтора представления - не представляю, да и не поймет еще ничего. Еще там ведь очень много народу, и на вход в КДС длинная очередь - полчаса можно там простоять. Потом заходите-раздеваетесь. До представления там в фойе на всех этажах елки красивые, ростовые куклы, живой оркестр в костюмах дедов морозов, и дед мороз со снегурочкой выходят - какое-то действо там (мы не видели - не успели)...
В общем, пристройте вы этот билет кому-нибудь постарше:)
3. Насчет сна - все очень индивидуально. Если хорошо себя чувствует и не капризит - не париться. Если видно, что не высыпается - как-то помогать. Мне приходится рядом лежать днем, чтоб поспал не 40 мин., а подольше. Потому как если не выспался - будет капризить и на мне виснуть.
26.12.2012 18:35:00, Фаина
FilippovaNatalia
ЗдАрово ровесничкам:)
вот и я маме говорила про Елку... обида теперь будет, наверное, если не пойдем... но меня как-то не тянет туда идти
26.12.2012 23:38:16, FilippovaNatalia
Dashut
Привет привет! Полностью на взрослую еду сможет перейти когда будет полный комплект зубов - 20. Как у вас с этим делом? Лёва тоже долго давился, в год точно, тогда было 6 зубов, сейчас отрастил еще 2 нижние двойки и 2 жевательных прорезались только, в общем подсидки есть, мягкие тефтельки, макароны, рис, чечевицу уже жует. Но и непрожеванного тоже много в стуле, так что не злоупотребляю, да и кормить его с ложки пока удобнее.
Спит примерно так же по количеству, видимо, хватает. Но он и в младенчестве сутками никогда не спал, я уже привыкла:)
26.12.2012 14:36:48, Dashut
FilippovaNatalia
привет)))))) 26.12.2012 16:05:03, FilippovaNatalia
FilippovaNatalia
У нас вылезших 12 зубов и прорезалось еще 4, но окончательно не вылезли еще. Тефтельки макароны прям выкидывает, если в рот засуну руками вынимает)))
Кормимся с ложки, жиденьким пюре))))
26.12.2012 15:20:20, FilippovaNatalia
Dashut
Я вспомнила мне подруга рассказывала, что у нее мальчик до 2 лет давился, хотя зубы были все рано. Им педиатр сказала, что бывает такое идивидуальное строение гортани, типа должен перерасти. Сейчас ее мальчику уже 5, все в порядке у него с жеванием, перерос:) 26.12.2012 16:12:22, Dashut
А кстати да, про патологии я и не подумала. Мы когда были в Филатовке я там видела детишек по вопросам непроходимости гортани и ниже, некоторым к сожалению и операции требовались((( 26.12.2012 16:31:32, Evgenia-m
FilippovaNatalia
Ого. Даже такое бывает... 26.12.2012 19:23:22, FilippovaNatalia
Да, к сожалению много чего оказывается бывает((( И это самое безобидное, что там насмотрелась. Но там явно и другие симптомы присутствуют и раньше вашего возраста! Так что просто ждите зубов и жуйте)))) и не будет кусочков))) Сами то мы не больно кусками глотаем))) 26.12.2012 22:26:13, Evgenia-m
FilippovaNatalia
я сейчас задумалась, может у него кусочки к небу пристают и он начинает давиться, буду завтра на нем "опыты ставить" с кусочками из кабанов :-) 26.12.2012 23:40:11, FilippovaNatalia
Кусочки из Кабанов - это круто)))))))) Потом расскажите!!!! А вообще да, у меня муж например гречку бульоном разбавляет... потому что сухо и в "глотку" не лезет))) 27.12.2012 13:56:48, Evgenia-m
Dashut
Ну я надеюсь, что у Наташиного малыша все не так серьезно! 26.12.2012 17:09:15, Dashut
Ну думаю нет конечно!!! Наверняка еще симптомы имеются, врядли их можно не заметить! 26.12.2012 22:24:02, Evgenia-m
С кусочками может повременить? Вот скоро он начнет понимать как жевать, глядишь там и во рту будет чем жевать...
Я своему особо и не даю кусков (сама боюсь), хотя сыра маленькие кусочки вроде бы ест (совсем небольшие типа кубики 0,5см) и банан и картошку мятую, вермишельку и овощи могу не до состояния пюре измельчать, маленькие кусочки хлеба белого (но тоже совсем маленькие).
26.12.2012 14:22:09, Evgenia-m
FilippovaNatalia
Он даже самый маленьким кусочком давиться начинает. А яблоки покусает и выплюнет, но иногда давится... 26.12.2012 14:29:05, FilippovaNatalia
Ну тогда явно - не пришло ему время есть кусочки. Про печенье это детское помню тут кто-то писал, что чуть ребенка не потеряли, кусок этого печеньица комом в горле встал((( Я сама его пробую когда - сухое оно. Так что в любом случае начинать мне кажется с банана, с кабачка, с мягкой груши, персика. Чтобы, если что проглотить кусочек проще было. 26.12.2012 14:33:31, Evgenia-m
FilippovaNatalia
Вот и я помню тот случай. Попробую кабачок дать. Спасибо) 26.12.2012 15:15:01, FilippovaNatalia
к кусочкам я приучала с печенья "бондики" (оно растворяется во рту). Кусочков еды мой зай боялся (давился с остановкой дыхания)
С печеньем - получилось.

На елку может быть рановато, сложно сказать, не зная ребенка. Перевозбудится точно.

В этом возрасте мы тоже перешли на 1 сон 1,5 - 2 часа. Дневной сон сохранили до сих пор.
26.12.2012 14:12:59, Убывающая Луна
FilippovaNatalia
ох уж эти кусочки... 26.12.2012 16:09:43, FilippovaNatalia
lenalar
На елку - ни за что бы не пошла! С едой проблем не было и нет. Может быть вам так сделать - однородно кормить. Или жидко, или полу-жидко, но без кусочков. Или уж одни кусочки:) Я так и кормлю - еда на тарелочке лежит, рядом бутылочка с соком, чаем. 26.12.2012 14:11:17, lenalar
FilippovaNatalia
я кормлю жидким пюре,от густого у него рвотные рефлексы( но если в жидком попадается комочек - давится( 26.12.2012 16:11:47, FilippovaNatalia
У меня ребенок очень плохо ел, а кусочками в пюре до сих пор давится, если его не предупредить, что надо жевать :) (нам 2 и 5). Тоже волновалась из-за кусочков, поняла, что моему ребенку надо давать твердую пищу отдельно. Кусок сыра, котлету, оладушку, блин, бутер с маслом... А когда жидкое смешано с твердым - он не понимает, как это едят ;) Ближе к 2м стал нормально жевать суп. Если картошка попадалась - давился. Сейчас ест все, но только под мультики :( 26.12.2012 12:43:34, Злая@
FilippovaNatalia
и мы под мультики, бубны, барабаны кушаем... 26.12.2012 12:53:55, FilippovaNatalia
А грудью кормите? У меня после отмены ГВ в год и 10 стал лучше есть. 26.12.2012 14:02:28, Злая@
FilippovaNatalia
Да, гв у нас есть. Пыталась днем не давать, так он теперь еще чаще требует днем. Я в феврале планирую завязывать с Гв 26.12.2012 14:32:29, FilippovaNatalia
Ну так он просто не привык к твердой пище. Самое вкусное - жидкое! Предлагайте кусочки без пюре, понемногу все наладится. 26.12.2012 17:14:04, Злая@
FilippovaNatalia
спасибо большое, бум стараться) 26.12.2012 23:41:14, FilippovaNatalia
Имхо, но кремлевская елка явно рано. В 1.5 я максимум на развивалки бы повела. Для большинства детей елки до 2-3 лет рано рассматривать. 26.12.2012 12:03:50, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
1. Начинали с маленьких кусочков в пять месяцев. Но имеет значение что за еда. Например супы моя до сих пор предпочитает в виде пюре, а вот мясо, печенье и всякое другое вкусное слопает и кусочками, и горячее.
2. Не знаю что за елка. В прошлом году ходили на представление в бабкин дом. Вполне хорошо. Но не все дети могут это.
3. Будет больше уставать, будет больше спать. Моя вообще сейчас временно от сна отказалась.
26.12.2012 12:00:34, spravedlivaya
FilippovaNatalia
спасибо.
он вообще ни какие кусочки не признает(

уставать сейчас явно меньше стал, гулять меньше стали...
26.12.2012 12:19:58, FilippovaNatalia
МарикаЧ
Возраст у ребенка какой? а то у Вас и еда кусочками и Елка - сложно понять. 26.12.2012 11:40:06, МарикаЧ
FilippovaNatalia
1.5, странно линеечку не видно...криво зашла 26.12.2012 11:51:27, FilippovaNatalia
МарикаЧ
1. Начинала с кусочков кабачка. Они мягкие, даже если дочка и глотала иногда их целиком ничего страшного.
Еще давала по совету врача подсушенный кусочек черного хлеба. Его можно откусить, но во рту он "растворяется", так что можно жевать, можно не жевать. Хотя, проще, наверное, давать детское печенье, оно точно во рту хорошо расходится.
2. В 1,5 года елка еще рано. Ребенок не поймет ничего, зато есть шанс схватить инфекцию.
3. Для дома, на мой взгляд, нормальный сон - 1,5 часа. Моя так же спит. Редко когда 2 часа.
26.12.2012 12:26:39, МарикаЧ
1. Начищала с кусков яблок и груши. Потом картошку, потом - макароны. Теперь ест все.
2. Я бы до 3-х лет не водила, смысла нет. Тк не понимают детки такое кол-во народу, а уж представление высидеть - не каждый сможет.
3. Все зависит от ре. Может ему хватает, даже не смотря на то, что вам кажется.

Ну и в след раз указывайте возраст малыша ;)
26.12.2012 11:21:04, Murcha
FilippovaNatalia
спасибо за ответ)
а долго вы давали яблоки и груши, я тоже даю ему кусочки, он грызет но не глотает, а если кусочек пытается проглотить сразу давится...

по поводу Ёлки, я хотела в детский клуб сходить, где мало деток, но бабушка наша как всегда, все как лучше хочет...
26.12.2012 12:04:08, FilippovaNatalia
Да, долго. Но к вашим 1,5 годам дочка кусочками ела, хотя преимущественно было пюре.
Я даж не знаю, попробуйте ему объяснить как надо жевать, если получится ;))
26.12.2012 12:15:29, Murcha
FilippovaNatalia
точно, он сейчас повторять все начал, спасибо попробую)))))) 26.12.2012 12:20:45, FilippovaNatalia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!