Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день,извините,что анонимно

Добрый день,извините,что анонимно.Модераторы,не переносите пожалуйста!Тут девочки роднее)))Прошу вашего совета,как бы вы поступили.
Ситуация такая:мне приходят алименты на ребенка от первого брака,сейчас замужем второй раз,есть еще ребенок.Подала на алименты несколько лет назад так спонтанно.Подумала:ачто этоон мне не платит ничего?И поддала.Общения никакого у нас с отцом ребенка не было на тот момент и нет сейчас.А теперь думаю,пройдет несколько лет,он объявится и начнет деньги требовать(он может).Хочу сейчас от них отказаться.Но мой муж получает сейчас скромную зарплату,лишние 10 тыс в месяц(алименты) нам нужны.Муж планирует менять работу через год,у него сейчас проект на работе,который ему нужно доделать.То есть потом доход станет лучше.вот я в раздумьях,как мне поступить.
11.12.2012 13:31:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
А от них можно отказаться? Это обязанности родителя по отношению к ребенку. Мать не может от них отказаться, если уж подала. 12.12.2012 23:51:39, Kirushka©
если нет отказа от отцовства, то независимо от ыакта получения алиментов, биологический отец может претендовать на получение алиментов от ребенка, при наступлении условий соответсвующих. Алименты назначает суд, так что в любом случае ситуация будет рассматриваться.
Я бы не отказвалась от алиментов. Если у вас будет все хорошо с деньгами, откладывайте их на обучение ребенка, он и его отец, уверена, будут вам благодарны за такое решение
12.12.2012 13:56:27, Катя на Самокате
Глазка
Все знают, что есть такая чудесная статья в законодательстве, жуть как любят ей пугать, но вот только никто при этом не желает поинтересоваться, как, собственно, она работает-то.
Это не просто осенило после совершеннолетия ребенка - и пошел трясти с него алименты. Есть определенные условия. И далеко не факт, что они наступят.
Отказа от алиментов нет. Все путают назначение алиментов) Это не помощь матери, это деньги именно на содержание ребенка. Поэтому тот, кому они не предназначены, и отказаться от них не может)
Оставьте сейчас на данном этапе ситуацию так, как она есть. До того момента, пока мат.положение Вашей семьи не станет стабильно лучше.
Потом возьмите хорошего (!) адвоката и проконсультируйтесь, что можно делать в Вашей ситуации. Т.е.как мягко и нежно лишить его род.прав.
Дважды ходить в суд с одним и тем же вопросом нельзя, если один раз решение уже было вынесено. А Вы, как я понимаю, иск о лишении род.прав уже подавали. Поэтому надо брать адвоката, чтобы он разобрался, что Вы можете теперь сделать. Новые обстоятельства какие появились или то решение суда БМ не выполняет. И осторожно лишать прав.
Ну или к тому времени вдруг что, кто знает. Может БМ "созреет" до отказа сам. Без суда.

ЗЫ. Но только да, Вам ниже правильно написали. Лишить род.прав исправно платящего алименты невозможно.

2ЗЫ. Кстати, из практики: иногда очень помогает, когда беседу на тему "не отказаться ли тебе добровольно" проводит "доверенное лицо" - адвокат, а не бывшая жена. Адвокаты иногда умеют объяснить все преимущества такого шага для бывших мужей весьма убедительно.
12.12.2012 00:27:42, Глазка
У меня была такая ситуация. И все родственники (мои) давили, что сейчас он платит копейки (там алименты были что-то вроде 6-7тыс), а потом на законных основаниях подаст в суд и потребует, чтобы сын его содержал, и иск его удовлетворят как не фиг делать, никто не будет интересоваться, что когда-то он бросил этого ребёнка трёхмесячным,и с тех пор его не видел. Главное, что он исправно платил алименты...
Вы не сможете добровольно просто взять и отказаться от алиментов, тем более, что это не решит проблему с отцовством. Т.е. вы как бы хотите создать бывшему мужу проблемы на будущее. Он тоже не дурак, да и законодательством он защищён. Мы решили этот вопрос по другому. Мой второй муж усыновил моего от первого брака ребёнка. Для этого требуется всего-ничего письменное нотариальное разрешение от БМ на усыновление его ребёнка. Взамен-его лишают алиментов, все обязанности переходят к вашему второму мужу- он ребёнка обеспечивает, малыш теперь является и его наследником. Соответственно тот папа уже не папа, и вы приобретаете спокойствие. Я категорически не согласна с советами по поводу "получайте спокойно алименты, и всё тут". Это пишут женщины, которые, вероятнее всего, не имеют такого груза в виде БМ и проблем и эмоций, связанных с этим таинственным ненужным существом. Мы постоянно думали и рассуждали как нам сделать так, чтобы этот человек и на бумагах исчез из жизни нашего ребёнка, поэтому смотреть только вперёд и не останавливаться. Всё в этой жизни возможно, поверьте. Я со своим БМ даже не встречалась. Договаривался мой муж, а бывший был и рад, тк новая жена требовала от него денег денег денег, и ему этот отказ был только на руку. У нас новое свидетельство о рождении, так ещё и тайна усыновления по отношению к ребёнку. А в разрешении об усыновлении прописана нами была строка "рассмотреть дело в моё отсутствие", так что этого паразита не было даже на суде. Он ещё пытался, правда, криком и ором получить копию судебного решения в суде, но его оттуда выгнали. Удачи вам, вы мыслите в правильном направлении!
11.12.2012 15:26:15, Gusti
Вы знаете,мы пыталишь лишить его прав через суд.Так он туда пришел,лил слезы и говорил,что ему не разрешают видится с ребенком.Рассказывал байки,как караулит нас около подъезда,как звонит в дверь,а ему не открывают,как он сильно любит ребенка.И суд назначил встречи его с ребенком.После суда он,естествеено,так же продолжил нас игнорировать(чему я очень рада).Поэтому он не подпишет эту бумагу просто из принципа. 11.12.2012 15:37:06, автор темы
Перед тем как совершить наше действо, мы сначала пошли в опеку и советовались с ними. Лишить отцовства отца, который исправно платит алименты в нашей стране- невозможно! Поэтому зря вы это затеяли. Очень зря. Нужно уметь договариваться, это в ваших интересах. Выждите, и отправьте разговаривать с ним мужа, папу, а лучше всю компанию вместе. 11.12.2012 20:08:12, Gusti
Насколько я знаю, можно снова подать в суд, упирая на то, что БМ не исполнял решение суда и не встречался с ребенком. (Встречи ведь по идее проходятне просто так, а в присутствии психолога или специалиста из опеки!) Привести свидетелей. 11.12.2012 15:44:54, Злая@
К сожалению, это не повод для суда лишить его отцовства. Опыт. 11.12.2012 20:08:39, Gusti
Один знакомый адвокат посоветовал решить ввсе мирным путем.То бишь встретиться-поговорить.
Не хочется подавать в суд опять,вдруг он решит встречатся с ребенком,а никому этого не надо.
11.12.2012 15:51:02, автор темы
Вот это правда!!! Пытайтесь договориться. Ещё раз повторюсь- не сами. 11.12.2012 20:09:07, Gusti
А как вы себе представляете мирное решение проблемы?
Даже если он вам сейчас напишет расписку, что не будет претендовать в старости на деньги от ребенка - эта бумажка не будет иметь никакой силы :(
Только ЛРП и усыновление, имхо.
А еще, может, он у вас не такой уж корыстный и неадекватный? Мне кажется, жадный не стал бы платить алименты. Может, и нет смысла затевать борьбу?
11.12.2012 16:34:46, Злая@
Мирное решение проблемы в этом случае-это только добровольный отказ папы от ребёнка. 11.12.2012 20:11:19, Gusti
Спасибо вам большое! 11.12.2012 20:57:20, автор темы
Пишите, если что, мы всё это прошли. Кстати, практически безболезненно. Несмотря на присутствие органов опеки и суд. 12.12.2012 09:27:00, Gusti
Насчет алиментов-ему деваться некуда,бумага пришла ему на работу в бухгалтерию,оттуда и выплачивают.
Про мирный диалог - ясебе тоже это не представляю(
11.12.2012 17:53:41, автор темы
Всё возможно. 11.12.2012 20:11:45, Gusti
ваш отказ (или не отказ) от алиментов сейчас и возможное появление родного отца через какое-то количество лет с теми или иными требованиями - события совершенно не связанные.
так что если капают деньги (алименты) - то не отказывайтесь. пусть капают.
11.12.2012 15:12:47, Olga Moroz
почитала ниже... если вы хотите избежать риска выплаты алиментов родителю в будущем, то вам надо лишать его отцовства. и чтоб еще гарантированнее - делать усыновление на нынешнего мужа 11.12.2012 15:16:40, Olga Moroz
Ваш отказ никак не повлияет на решение суда если отец ребенка захочет потом подать на алименты. Отец то от уплаты не уклоняется, это будут исключительно ваши капризы.
Более того - даже если откажетесь, то в случае чего придется доказывать что вы их действительно не получаете. Например, я не подавала на алименты. С точки зрения закона это означает что мы с БМ сами договорились о порядке содержания ребенка и никаких претензий, все выполняют свои обязанности.
К рассмотрению принимается только вариант что вы подали на алименты, а отец не платит и у приставов все бумаги по этому поводу. Так что получайте свои алименты и не занимайтесь ерундой. Имхо.
11.12.2012 14:35:28, Иришка-Мартышка
Ирулевна
"А теперь думаю,пройдет несколько лет,он объявится и начнет деньги требовать(он может)" - в каком смысле? 11.12.2012 13:44:09, Ирулевна
В том смысле,что дети родителям тоже алименты выплачивают,когда им 18исполнется.слышала такие истории 11.12.2012 13:47:05, автор темы
МарикаЧ
Во-первых, это не зависит от того, платил ли папаша алименты. Это его право, которое ничем не ограничено.
Во-вторых, в 18 - это вряд ли. Какой-то доход у ребенка должен быть, чтобы что-то требовать. Какой доход у человека в 18 лет?
И самый важный аспект. Алименты с детей так вот в легкую не назначаются. Их можно получить, если доказать, что у исца нет работы, вообще никаких доходов и он без недвижимости. Ну и конечно же, это не 25%, а гораздо меньше.
11.12.2012 14:24:10, МарикаЧ
Если он станет инвалидом, или ему будет нужно дорогостоящее лечение, то в случае, если он обратиться в суд, его иск будет удовлетворен, вне зависимости от того, общался он с ре или нет. 11.12.2012 14:19:08, Murcha
Ирулевна
это две разные истории. не зависящие друг от друга. имхо 11.12.2012 14:07:05, Ирулевна
Apfel
я не спец, но,вроде,отец в любом случае может потом на алименты подать ..платил он сам эти алименты сыну,когда тот был маленьким,не платил...
это вам в юридическую лучше сходить с этим вопросом.
11.12.2012 13:55:34, Apfel
КрейсерАврора
так это он в любом случае сможет потребовать, если платил - сможет, а если вы не просили и какбэ не нуждались, то это не суть, вы ж не просили! это не умаляет его достоинств) он все равно сможет подать.
вот если бы вы подавали, а он избегал выплат после решения суда, а еще лучше у него уголовное дело возбуждено по невыплате и есть официальный долг - вот тогда другой компот, или он ЛРП.
а в вашем случае - брала бы алименты, тем более они нужны вашей семье, и так сказать, надеялась на лучшее. может ему и не приснится на алименты подавать, а может он с ребенком взрослым станет не разлей вода, или в ближайшее время разбогатеет и сумма алиментов значительно увеличится. зачем сразу о плохом думать.
11.12.2012 13:54:56, КрейсерАврора

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!