Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто ваши главные помощники?

Интересную тему вскользь обсуждали форумчанки в "0-1". Можно ли старших детей просить о помощи в сидении с младшими и о помощи в домашних делах? А кто ваши главные помощники с детьми и по хозяйству?
05.12.2012 20:28:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В домашних делах муж помогает. Даже не так. Мне не нравится слово "помогает", потому что оно предполагает, что я все сама делаю, а мне иногда кто-то поможет :) Организовать быт вокруг себя - такая же работа. Мы оба работаем и оба занимаемся домом.
Старший ребенок (14 лет) маловато помогает, но я просто его редко прошу. Когда прошу - без вопросов! С мелким не сидит, да и зачем бы...
07.12.2012 19:54:28, Злая@
Ири$ка
Средняя:) Ибо муж и старший сын уходят ни свет ни заря, и приходят, когда уже все спят:) А Ника Леху может подолгу развлекать, но при одном условии-если она того хочет. Если нет настроения-бесполезно просить, будут оба реветь и ко мне бегать:)
Но во время папиного отпуска он-лучший помощник! Прям видно, что ему самому в кайф с детьми поколбаситься и по дому что-то сделать.
А старший нам доступен очень редко:( Но если заранее договориться что-то сделать во время, свободное от учебы-выполняет беспрекословно
07.12.2012 13:28:49, Ири$ка
Танжер
я старшего 12 летнего максимум прошу присмотреть, если надо выбежать в магазин в том же доме и еще его святая обязанность- сидеть в ванне, пока соня купается 06.12.2012 20:10:03, Танжер
старшая очень помогает, но и муж 06.12.2012 15:47:43, ВеСнА
La Tour Eiffel
муж и сын 06.12.2012 12:52:56, La Tour Eiffel
Муж, мультиварка и посудомойка=))) 06.12.2012 10:32:10, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Муж. Старший помогает. 06.12.2012 10:11:13, spravedlivaya
Ма-Тари-Кари
муж и мой папа 06.12.2012 09:35:48, Ма-Тари-Кари
12 летняя дочка, реже - муж 06.12.2012 09:29:58, Любчик
Nikos
в основном муж помогает, бабушек нет свободных. Старший разбирает посудомойку, раз в неделю пылесосит. С младшим может посидеть,пока схожу в магазин и по делам ненадолго. Пару раз сидел с ним на каникулах,когда тот был на больничном-но это не безвозмездно. 06.12.2012 09:29:56, Nikos
А небезвозмездно-это как? 06.12.2012 12:36:19, Gusti
Nikos
это то есть за деньги. Сидит весь рабочий день-кормит, поит,развлекает,укладывает спать-работает няней. Это с ребенком,которой нормально себя чувствует, но еще в сад рано. С больным не справится конечно. 06.12.2012 14:47:53, Nikos
Муж. 11-летний сын не хочет ни по дому помогать, ни с Сашкой... Максимум удается упросить 10 минут в день с ней поиграть, пока я в середине дня кофе выпью (без кофе вообще не могу функционировать в условиях тотального недосыпа). Не считаю, что помогать он ДОЛЖЕН, но грустно, что помогать не хочет и даже когда мне ОЧЕНЬ нужно - уговорить его трудно. 06.12.2012 08:45:50, Праздник жизни
Да, жаль, что не помогает, мой старший с 10-ти лет сидел с удовольствием. 06.12.2012 12:36:58, Gusti
МарикаЧ
Старшая дочь точно не главный помощник. С нее и подготовки к ЕГЭ достаточно.
Конечно, если попросить о чем-то, всегда сделает.
А вообще она за кошку у нас отвечает:)
06.12.2012 00:56:33, МарикаЧ
Ну, за кошку-это уже много! 06.12.2012 12:37:16, Gusti
Jeniveva
Муж и сын. 06.12.2012 00:36:29, Jeniveva
Rimusha
Муж и мама 06.12.2012 00:04:25, Rimusha
Kalina
Мой старший - мой огромный помощник !!! И дома сидит и в магазин сходит и поиграет с мелким когда надо.
Муж помогает когда свободен , но это редкость. Если вечером свободен -всегда читает детям, они обожают.
05.12.2012 22:46:09, Kalina
Дай Бог всем такого помощника! Это классно! 06.12.2012 12:37:49, Gusti
Olga&Paha
я кланяюсь в ноги своему сынули-всегда на подхвате с мелкой и сам без просьб.ему нравиться.просто у нас марусик из серии-цирк уехал а клоуна забыли-только и слышу от них визг да хохот.ну и приятно ему маха ведь в рот ему смотрит-обожает до трясучки а гулять мы все вместе ходим с пашкиными друзьями. по хозяйству сама хлопочу-на всю семью-бывало трудно.а тут на работу вышла и поняла что мне уже все равно-и сардельки в ход пошли и пыль раз в неделю гоняется единственно важное для меня это прогулки и книги 05.12.2012 22:37:59, Olga&Paha
Zhurol
Мама и конечно старший, который у нас главный помощник по Вовану, он его любимая игруха:) да и по хоз-ву: в магазин сходить, убраться, посуду моет иногда.. 05.12.2012 22:31:51, Zhurol
Какой умница сын! 06.12.2012 12:40:26, Gusti
LMila
У меня старшая летом помогала. Пылесосила, полы мыла иногда, с Ольгой гуляла или с Лизой, сразу обеих младших конечно не давала, в магазин сбегать и т.п. Но мы в деревне живем у нас все по проще чем в городе. Сейчас у нее просто физически нет времени на помощь, занимается баскетболом, вот уехала на неделю на чемпионат России играть. 05.12.2012 22:27:40, LMila
Вока
Муж всегда помогает, когда дома. Он главный помощник. Если старшие-дома, сделали все уроки, то я прошу их посмотреть за Алиной, но это не требование, а просьба. Всегда потом благодарю. Еще могут пропылесосить, полы помыть, посуду после ужина, пыль вытереть-но это редко. Они слишком заняты, свободного времени у них почти нет.
А еще старшие в магазин ходят-за хлебом, молоком
05.12.2012 22:25:13, Вока
Бисквит
муж) 05.12.2012 22:22:29, Бисквит
Помощников как таковых нет. Мама моя бывает на подстраховке(если я ложусь в больницу или другие какие-то экстремальные случаи). 5-летнюю дочку к смотрению за младшим привлекать не считаю нужным. Мои дети - только мои. Дочка своих родит и будет нянькаться. Правда недавно я ей поручила вытирать пыль с мебели. Но я просто делала уборку и мне нужно было ее чем-то занять. Ей понравилось:)
А вообще я отрицательно отношусь к тому, когда старшему поручают младшего. Насмотрелась таких примеров. Мне жалко таких детишек. У них же есть свои дела-заботы, друзья, занятия, а им везде таскайся с младшим. А еще например у меня во дворе 10летняя девочка таскается со своей младшей сестрой. Сестра весит 15 кг, а девочка меньше 30. И вот она таскает эту бутузку, которая весит больше половины ее собственного веса! Да она сорвет себе спину и все на свете! Маму я ее с коляской никогда не видела. А эту девчушка без конца с коляской или на руках с ней - ужас! Ее подружки гулять идут или в гости друг к другу, а она с коляской:( В жизни бы своей дочке такую пакость не пристроила бы.
05.12.2012 22:01:23, вернаяжена
bunt_na_korable
Не только можно, но и нужно! Мой старший с удовольствием помогает мне посудомойку разбивать и картошку чистить)))) 05.12.2012 21:44:19, bunt_na_korable
Можно. Мы же одна семья а не соседи.
У старшего были свои обязанности - уборка в своей комнате, вынос мусора, посуду днем мыл, по просьбе в магазин. После рождения младшего временами просили посидеть чтобы выйти куда-то без ребенка. Год назад водил и забирал из сада. Кстати, с братом Кирилл с рождения ладил лучше всех :))
Мы сами справляемся, помощников нет. Несколько раз старшего оставляла с бабушкой-дедушкой, пару раз младшего. Но это когда или очень-очень надо и с хозяйством это не было связано. А так - техника мой помощник :)
05.12.2012 21:10:02, Иришка-Мартышка
Я иногда прошу старшую поиграть с младшим, пока обед или ужин готовлю. Ну, это она с удовольствием )) 05.12.2012 21:04:43, TatianaCh
Хозяйственная Блондинка
Старшая ответственна за свою комнату. Т.е. убрать всё с пола и обеспечить пустой пол для пылесоса, иногда даже пропылесосить и протереть пыль, полить цветы. Старшая присматривает за младшей и играет с ней. Вполне прилично ладят вдвоём (например пока я в душе). 05.12.2012 21:00:10, Хозяйственная Блондинка
Ирулевна
можно и нужно. но я не злоупотребляю. помощников нет. старший периодически пылесосит и моет пол в соей комнате. 05.12.2012 20:56:26, Ирулевна
Ирулевна
а, ну и с младшим сидит когда попрошу. охотно. 06.12.2012 09:32:55, Ирулевна
КрейсерАврора
у меня настолько свежи воспоминания (более 20летней давности, но свежи))) как я с братом гуляла, когда у меня были совершенно другие свои дела))как я его терпеть не могла, играть с ним, смотреть, бебебеееее что мои дети друг за другом смотреть не будут)
да в общем-то с такой разницей, как у моих, не вижу какую такую помощь можно ждать от старшей моей.
хотя вот у нас племянники в деревне, старшему 5, младшему год, так там старшего по полной программе напрягают в приказном порядке - иди смотри за ним! иди гуляй с ним, держи его за ручку! и прочее. но виденные мной деревенские дети вообще в другой системе немножко) они и гуляют сами лет с 3-4 и растут проще.
ну в общем, от семьи наверное все зависит.
у меня вообще помощников нет. родители далеко живут, муж в хронической многолетней командировке)
05.12.2012 20:54:20, КрейсерАврора
Каменный цветок
Все что касается досуга Младшей абсолютно спокойно могу положиться на Старшую (да-да, несмотря на возрост) у нее прям какой то врожденный материнский инстинкт! Спокойно вместе играют в комнате, на улице, если надо успокоить равных ей нет, книжки ей "читает" рассказывает по картинкам что сама помнит. Если срочно нужно помочь застряла где то или достать что то не могут, всегда быстро позовет с четким указанием что нужно. Когда она в садик уходит, мне так непривычно, Младшая рядом начинает тусоваться, везде лезет и т.д.:)
По хозяйству вот напрямую никто не помогает, только косвенно. Например, Маман берет девочек погулять, а я в это время убираюсь и готовлю. но это правда редко бывает...
05.12.2012 20:51:00, Каменный цветок
Какая прелесть!)) 05.12.2012 20:55:06, Gusti
А они, эти помощники обязательно нужны? :)

Никто не помогает, все сама.

Насчет сидения: все зависит от детей и от разницы в возрасте. Таких мелких бы надолго одних не оставляла бы (те 15-20 мин и все время прислушиваться).
05.12.2012 20:38:47, Murcha
Я больше про помощников-старших детей. Так-то мы тож всё сами! 05.12.2012 20:54:43, Gusti
Свет-ОК
смотря сколько лет старшим) моим можно!))) 05.12.2012 20:38:38, Свет-ОК

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!