Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

Вопрос к снимающим жилье с тематическими

Девочки, кто снимает жилье с тематическими, скажите мне, плиз, ваше мнение.
Я никогда жилье не снимала, но все когда-то бывает впервые) Так вот, как думаете, когда вы звоните впервые хозяину вашего потенциального жилья, стоит ли выкладывать все свои "козыри"? Или лучше все-таки на встрече при просмотре сам увидит-спросит? Играет ли роль какое-то личное впечатление для хозяина от будущих жильцов? Или не играет, и сразу надо говорить всю правду по телефону, а то получится только потеря времени обеих сторон?
Вот что имею в виду:
1. мы иностранцы (ну это ладно, видно по "говору", не скроешь особо)))
2. большую часть времени в кв живут мама+двое детей (папа приезжает)
3. младший ребенок - совсем малыш
4. "старший" - цыганка (относятся настолько не айс, что если брать с собой на просмотры, то вообще никто ничего не сдаст)))
Короче, по совокупности факторов - мы не тот вариант, который с руками оторвут)))
Вот стоит ли сразу по телефону рассказывать о п.2 и 3? Или договариваться о встрече, малышуня всегда со мной, сами увидят, а на вопрос о живущих просто говорить, что 3 персоны (не уточняя, папа или еще ребенок)?
Ситуация осложняется еще и тем, что это не Москва, это "два кола, три двора", т.е.предложений раз-два и усё, а если учесть, что мы еще и к району школой-врачами привязались... А плюс все наши "козыри"... А плюс те, кто вообще строго без детей квартиры сдает (когда это пишется в объявлении). Ни то, что выбирать, смотреть-то нечего.
Вчера вот отказ, я по телефону как пионерка рассказала, что 3 персоны, это мама и двое детей. Сказали, что мама-папа-ребенок = ок, а мама-ребенок-ребенок = не ок)
Вот я и думаю, личное впечатление от семьи на встрече что-то меняет или ничего не меняет? И надо по-пионерски все сразу рассказывать по телефону, и время друг друга не терять.

Уф, выговорилась)))
Модераторы, не переносите, плиз, речь идет о крыше для тематического)))
01.11.2012 14:31:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я бы честно рассказывала. Потому что лучше уж сразу откажут по телефону чем время потеряете на просмотр. Кстати, по этому не советую через агентов, они наплетут и потенциальному арендодателю и вам, а на деле все в 99% случаев окажется совсем не так. Что касается меня то у нас сейчас бой с мужем. Я хочу свежекупленную квартиру сдать до весны, а он делать в ней ремонт (когда только и на какие деньги мне интересно, если в доме где живем вялотекущий ремонт завис). По мне так лучше мама с детьми чем одинокий мужик. 02.11.2012 21:30:24, Лена Таганрог
Танк в тапках
Я снимаю двушку, в которой живу с двумя детьми. Договор подписывала, когда была беременна младшей. Никаких вопросов про мужа мне ни разу не задали. Дети, как выяснилось в процессе дальнейшего общения, для хозяев оказались фактором в пользу меня. Но: у меня ни на секунду не было мысли, что мне могут отказать. Может, в этом все дело.
Искала жилье с привязкой не просто к району - к улице. Неделя поисков - вуаля.
Удачи!:)
02.11.2012 20:57:43, Танк в тапках
а зачем говорить про не проживающего постоянно папу? у папы просто работа с большим количеством командировок и все - вопрос закрыт
и наличие детей скрывать не надо, показывать их тоже не обязательно
01.11.2012 23:44:08, khaniuta
Глазка
Ну двушку (в понимании их двушки) такому количеству людей не сдают. Трешка дороже, а платить за пустое место не рентабельно. Поэтому, когда встает вопрос, "трое - это кто?", я как честная рассказываю, кто именно эти "трое".
Младшую так и так "показываю" сразу, оставить просто не с кем.
02.11.2012 00:22:47, Глазка
KatyaM
Мы сейчас снимаем дом там, где мы иностранцы. Я выбирала по фото, будучи в Москве, муж смотрел на месте. На все про все у него вообще было дня три. Сняли чудом. На завтра был назначен просмотр, сегодня муж мимо ехал, увидел, что перед домом хозяин снег чистит. Остановился, представился, попросился дом сразу посмотреть, его пустили. Про состав семьи рассказал честно (Маше меньше года было), дал свою визитку, он в той стране работает постоянно. Вечером позвонил агенту просмотр отменить, говорит, дом видел, буду думать. А агент сообщил, что уже на дом другие претенденты (пара без детей)подали заявку и шансов мало. На сл. день муж другие варианты уже смотрит, я расстраиваюсь, а тут звонит агент, и говорит, что если нам дом интересен еще, то хозяин готов тем претендентам отказать, нам сдать. И даже не смутили его дети, иностранцы, а главное, муж уже физически не успевал до отъезда лично договор подписать, слал по почте потом. Потом мы выяснили, что повлияло на решение хозяина - они с моим мужем в одной сфере работают (хорошо, что сказал и дал визитку), он в Интернете про мужа информацию нашел и сделал выбор в пользу коллеги. А хозяин и сам иностранец, да к тому же и негр))). Вот и думай тут, что скрыть, что рассказать.
Важным может быть - у нас в договоре прописано, что кол-во проживающих не более четырех, хоть дом большой. Сдадут ли вам двушку на четверых вообще, надо уточнять у агента. Удачи!
01.11.2012 23:24:44, KatyaM
Глазка
) Ну да, это, и правда, повезло.
А я еще и без агента пытаюсь снять. Потому что агенты - это ЧТО-ТО... Никогда такого не видела. Начинаешь работать, понравившийся вариант снят (или отказ), агент - в тину... Нет бы еще ХОТЬ ЧТО-ТО предложить. Они вообще не работают, по-моему.
02.11.2012 00:25:27, Глазка
KatyaM
Мы тоже сами искали, агентства представляли арендодателей. 02.11.2012 10:29:52, KatyaM
Kno
Расскажу про свой опыт. Искали квартиру с привязкой к детскому саду. Мне хотелось просторную двушку, и я сразу не скрывала о существовании ребенка 2 х лет. Вариантов крайне мало, 90% отказались на показ, узнав о ребенке. Думаю да, мебель, обои - страшно за них, я сужу только по фотографиям того, что мы хотели смотреть, а не то что нам пытались впарить.
В итоге сняли квартиру в которой до нас жила семья с детьми. Обои уже разрисованы, но не критично, Олька дополнила художество и мы по любому будем переклеивать обои:)
01.11.2012 21:45:14, Kno
Глазка
Это да... сложно. А тут еще вообще вариантов мало, город маленький. 02.11.2012 00:26:55, Глазка
Не надо говорить, что кто-то приезжает. Сразу говорите, что живут мама-папа-дети. Ищите своего хозяина, нормального, который сразу не против детей. Не стоит уговаривать тех, кто против... Хотя по мне - они странные. Квартиросъемщики с детьми - ИМХО, надежнее.
Предложите залог (если его изначально нет) за то, что дети испортят (обои там оборвут или разрисуют, например). У нас это стоимость одного месяца. думаю, неплохо получить 28 тысяч за копеечные обои советского периода...
01.11.2012 19:42:15, Грозная Муха
Лена Таганрог
Мы как то квартиру искали с мужем когда ещё даже официально не поженились. Были такие которые отказывали потому что им именно мальчиков студентов подавай (причем у одного мужика даже диван в квартире один всего был, это чтож за мальчики ему нужны были, вышли чуть не лопнули от смеха), пару раз отказывали потому что печати о браке в паспорте нет. Тоже удивило-по мне так пара без детей вообще идеальный вариант, оба работают, проблем с задержкой оплаты не будет. Но правда это было больше 10 лет назад... 02.11.2012 21:38:28, Лена Таганрог
Глазка
Залог есть, это обязательное условие тут. Обоев нет (тут не знают, что это), только краска (моющаяся всегда). Вообще ИМХО ребенку что-то сложно испортить серьезно, он же всегда на глазах.
Я тоже склонна искать обестараканенных хозяев. Но проблема в том, что предложений катастрофически мало! Просто дико мало, городок небольшой.
01.11.2012 20:19:07, Глазка
мой звязда недавно взял какую-то металлическую штуковинку и "разрисовал" ей стену (то есть, поцарапал краску).... Все это произошло в мгновение ока - на моих глазах. 01.11.2012 20:23:45, LucyMO
Глазка
Не спорю, все может быть. Но в съемной квартире как-то за ребенком еще более пристально наблюдаешь. 01.11.2012 20:26:26, Глазка
+100 01.11.2012 20:12:32, Calibra
У нас была ситуация- писали " строго без животных", об этом же предупреждали риелторшу. В итоге когда договорились, отказали остальным и дама пришла подписывать договор, она тихонько сказала "а у нас 2 кошки". Я так думаю, это риелтор присоветовала сказать в последний момент- и это правильно, у нас уже не было ни сил, ни желания все по новой начинать, я уже и объявления все по удаляла. Правда, ничего хорошего из этого в итоге не вышло, потому что более серьезные вещи дама скрыла. 01.11.2012 19:39:55, Len.ta
Глазка
Ну ИМХО о таких вещах некрасиво говорить в последний момент.
Все-таки это (в отличие от национальности и сколько именно времени проживает муж в неделю в квартире) явно существенное условие.

Хотя я такая злая сейчас, что тоже тянет чего-нибудь не договорить))) Хозяин квартиры, где мы сейчас, "забыл", например, упомянуть, что газовый котел отопления (который, на минуточку, в нашей спальне стоит), отапливает не только мою квартиру, но и... парикмахерскую за стеной))) И стоит мне уехать на выходные и не включить отопление (а я не хочу его включать, потому что наф-наф мне за него платить, если меня нет дома несколько дней!!!) мне звонит хозяйка парикмахерской в "недобром парике"))) и требует, чтобы кто-то включил ей тепло!
01.11.2012 20:14:47, Глазка
вы платите за отопление своей квартиры и парикмахерской впридачу???????????? с ума сойти.
Я бы их нафиг посылала.
01.11.2012 20:22:17, LucyMO
Глазка
Зато в парикмахерской стоит мой роутер))) И эта парикмахерша постоянно отрубает меня от "внешнего мира". Ну там уборщица шваброй заденет. Или кто-нибудь, закрывая на выходные парикмахерскую, вырубит все розетки)))
Обхохочешься))) Об этом тоже "забыли" сказать.
А я вся из себя такая честная)
01.11.2012 20:29:29, Глазка
Глазка
Так вот я и хочу))) Поэтому и возник вопрос, куда деваться после того, как пошлю)
Они невнятно молчат) Но если счетчик и колонка у меня, включаю ее я по своему усмотрению, то как они делят между нами, с кого сколько брать денег? Вот я и подозреваю, что да, за себя и "того парня".
01.11.2012 20:24:51, Глазка
Zhurol
как получавшая такие звонки скажу следующее (это совокупность моего мнения. моей мамы, мужа и агента:):
ты говоришь, что семья из папа+мама+2 детей, какое гражданство. Не надо вообще говорить, что папа в разъездах, просто бывают иногда командировки, потому как на ум идет сразу: ну вот кран прорвет и что она там с детьми наделает-то:)
возраст детей, если будут уточнять и все, никаких разглагольствований о характерах, т.к. иногда даже самый большой скромник и умница может оторвать полквартиры обоев:)
и потом, ты уже обозначишь гражданство или область откуда ты, так что внешность детей уже по идее не обсуждается...
Мне однажды позвонили и спросили: а можно с 2 малышами...можно...а еще 2 собаки...можно...а у вас все можно? ...можно все...но не у меня:) это была проверка агентств конечно, но было забавно...я ему потом отомстила, позвонила в 7 утра и спросила: ну что, смотреть будете))?
01.11.2012 16:56:12, Zhurol
Глазка
Собс-но, и хочу снять квартиру, которая в принципе не предусматривает такое кол-во живущих в ней)
Что такое обои, они не знают)))
01.11.2012 17:44:35, Глазка
Zhurol
так и у меня эти вопросы были при однушке) 01.11.2012 19:18:35, Zhurol
spravedlivaya
Ваши "козыри" могут быть настоящими преимуществами. Мы уже вторую квартиру снимаем, с обязательным условием, что есть дети и, в связи с этим,ценой несколько ниже рыночной стоимости. А свое время сами сдавали и подруге я помогала сдавать именно семьям с детьми. Аргументы наших хозяев - это стабильность. Настройтесь на то, что вы очень хорошая семья )))
Говорите, что состав семьи папа, мама и младшая. Старшую легко дома оставите. А потом это не важно будет. Это же не "семья брата из 40 человек", а просто девочка.
Удачи!
01.11.2012 15:51:24, spravedlivaya
мне один родственник показал закон, по которому в России арендующую одинокую женщину с ребенком очень трудно выселить из арендуемой квартиры. Дословно не помню, но там было что-то типа "нужно известить ее за год до предполагаемой даты прекращения аренды".... даже если перестала платить за аренду. 01.11.2012 16:28:34, LucyMO
МарикаЧ
Для этого аренда должна быть оформлена по всем правилам. Многие ли это делают? 01.11.2012 18:27:40, МарикаЧ
Глазка
Ну по какому закону собственник-то не может выселить арендатора (с нормально оформленным договором), нарушающего основные условия этого договора, только потому, что она мать-одиночка???
Ну не могла я настолько отстать от жизни-то???
01.11.2012 18:30:53, Глазка
МарикаЧ
Я не спорю про закон, ибо не юрист:)
Только хочу сказать, что даже если он и был бы (гипотетически), то в нашей системе найма квартир вряд ли бы действовал.
01.11.2012 20:45:54, МарикаЧ
AnneL
В договоре прописывается, кто будет проживать в квартире.
Если это условие будет нарушено, то собственник вправе расторгнуть договор.
01.11.2012 19:59:29, AnneL
Глазка
Так речь-то о том, что мать-одиночка может нарушать что угодно, вплоть до условий оплаты (т.е.не платить), а ей все должно сойти с рук, и ее, якобы не выселишь год.
Я знаю, по каким условиям расторгается договор) А такого условия не знаю) Вот и хочу ссылку на закон. А то насколько ж я от жизни отстала!
01.11.2012 20:08:09, Глазка
AnneL
Не думаю, что есть такой закон. 01.11.2012 20:38:54, AnneL
Глазка
Так я-то вообще уверена, что его нет) 01.11.2012 20:40:14, Глазка
Глазка
))) Как юрист юристу))) ой;) 01.11.2012 16:36:46, Глазка
ну, я - не юрист. Он - тоже.... Это просто здесь несколько месяцев назад кто-то сетовал, что одинокой подруге с ребенком отказываются сдавать жилье. Ей срочно надо было. Вот он закон и посмотрел (живет в том же городе). 01.11.2012 17:21:46, LucyMO
Глазка
А в России есть города, которые живут по собственным законам, противоречащим основным кодексам?) 01.11.2012 17:42:04, Глазка
ТанИчка
думаю да)))) 02.11.2012 07:48:46, ТанИчка
нет, просто я ему предложила арендовать часть квартирки девушке, так как город один и тот же. Он не смог, но закон посмотрел. 01.11.2012 18:10:17, LucyMO
Глазка
Ну если честно, такого нет. И какой-то отдельный город не может принять местечковый закон, который вразрез с Гражданским кодексом ставит арендодателя в дикое положение.
По-моему, он просто Вам так отказал, изобретательно.
Если, конечно, речь о коммерческом найме.
01.11.2012 18:28:49, Глазка
ему не надо было изобретать отказы (он отказал по другой причине, гораздо более веской). Мне это никак не нужно было. Я просто ему сказала - мол, есть потенциальный арендатор, надо? связывайся сам. 01.11.2012 20:14:58, LucyMO
spravedlivaya
Где я написала про одинокую?
Папу обязательно надо ))
01.11.2012 16:36:26, spravedlivaya
Глазка
Спасибо) 01.11.2012 15:52:10, Глазка
Викуся1981
я как арендодатель предпочитаю еще перед личной встречей знать все подробности:кто ,что и сколько. 01.11.2012 15:16:46, Викуся1981
МарикаЧ
Подтверждаю, как тоже арендодатель:)
Сейчас как раз этим вопросом занимаюсь. Наличие детей и животных (ага, эти "отягчающие" обстоятельства стоят в одном ряду:), возраст детей, образ жизни, профессия.
01.11.2012 15:40:59, МарикаЧ
Глазка
Здесь к живности такая трогательная любовь, что очень часто с животными можно. 01.11.2012 15:43:58, Глазка
Ну и с детьми, значит, можно ;) 01.11.2012 15:45:36, TatianaCh
Глазка
Я поэтому и спрашиваю у арендаторов, как по их опыту)
С т.з.арендодателя - я тоже предпочитаю (но в Мск, где арендаторов - тьма, и бегать на каждую "пустую" встречу - это надо посвятить всю себя этому).
С т.з.арендатора я не найду жилье в принципе там, где ищу, если выложу все подробности (без подробностей-то!!! 2 просмотра за 2,5 недели! - другое течение жизни).
01.11.2012 15:21:20, Глазка
МарикаЧ
Мы в таком "другом течении жизни" примерно месяц-полтора квартиру на съем искали. Но ведь нашли! 01.11.2012 15:45:22, МарикаЧ
Глазка
У меня срок 2 недели... Если б можно было б не торопиться... 01.11.2012 15:53:00, Глазка
Еленкин
Про папу надо говорить хотя бы потому, что мама плюс дети не надежный с финансовой т.з. вопрос... 01.11.2012 15:09:27, Еленкин
Глазка
При встрече говорю, конечно.
Но до встречи ж ее "дойти" надо.
01.11.2012 15:23:08, Глазка
tЮлька
Не парилась бы. Никакой разницы, двое детей славянской внешности или. Не славянской. Все равно разнесут квартиру:)

На встречине брать, просто сообщать, что детей двое маленьких.
01.11.2012 14:55:59, tЮлька
Глазка
Не брать Малышуню не получится, я тут одна вообще. Я ж не оставлю ее одну дома меня ждать)
Потом вторая (по виду хотя бы и возрасту) уже не маленькая) Да и квартиры съемные они не разносят. Я ж все-таки в своем уме) Понимаю, что квартиру должна людям вернуть в том виде, в котором бы хотела получить сама обратно от квартиросъемщиков, если б сдавала свою.
01.11.2012 15:02:08, Глазка
не все квартиросьемщики такие вменяемые.
Я уже писала, как одна моя подруга, вполне вменяемая и умная по жизни, в сьемной квартире высаживала полуговодалого ребенка над паркетом пописять, потом протирала тряпкой, и потом замачивала тряпку.
Вонь была неописуемая - весь паркет в квартире был записян.
Вот тебе и вменяемый арендатор с ребенком. Высаживать-то вполне можно было над раковиной, унитазом, ванной, тазиком, в конце концов...
01.11.2012 16:31:58, LucyMO
Если бы я решилась сдавать квартиру семье с детьми, мне было бы важно увидеть этих детей и оценить их вменяемость... 01.11.2012 15:01:01, TatianaCh
Глазка
А адекватность родителей? Мамы то есть? ;) Оценивается?)

Мурыс когда в первую квартиру пришла, ходит так чинно-благородно по квартире, как большая, заходит в спальню, видит кровать, поворачивается и говорит: "А полежать тут можно?"))) Вот как ее оценить?)
01.11.2012 15:04:17, Глазка
Ну, маму-то в любом случае увидеть доведется, это само собой )
Я вижу разницу между "а полежать здесь можно?" и "АААААААА!!!!! и с разбега прыгать на кровати в обуви" - ну, я утрирую, ессно, но мысль, думаю, понятна )
01.11.2012 15:20:19, TatianaCh
Глазка
Понятна, конечно) 01.11.2012 15:22:20, Глазка
Мне кажется нужно говорить, что мама-папа и двое детей, не уточняя, что муж в разъездах постоянно. Отсутствие мужчины - это косвенный показатель неплатежеспособности, ненадежности. 01.11.2012 14:48:08, Манаус
Глазка
Абсолютно согласна. Сама поостереглась бы.
Но тогда совершенно непонятно людям, почему на четверых мы снимаем такую маленькую квартиру, такое просто не принято.
01.11.2012 14:50:05, Глазка
Miralissa
Вряд ли об этом будут спрашивать. Когда у нас снимали однушку муж с женой и сыном двадцати с лишним лет, мы тоже недоумевали, как так можно жить, но лезть в чужой кошелек и в чужую кровать не стали.
как человек много лет кочевавший по съемам и сейчас сдающий свою квартиру могу точно сказать: если вы по телефону сказали, что двое детей и вас пригласили на просмотр, значит люди согласны с тем, что в квартире будут жить дети, поэтому об этом вам не нужно беспокоиться. кто переживает, что дети разнесут квартиру, те семьям с детьми сразу отказывают.
Про папу вам правильно уже подсказали - говорить обязательно по финансовым соображениям
Скрывать что-либо в вашем положении нет смысла: если город маленький, соседи хозяевам все равно доложат кто куда когда и сколько)
01.11.2012 15:24:46, Miralissa
Глазка
Не спросят, просто с недоумением откажут, к сожалению, сразу.
Мы ищем двушку. А это значит, что кухня - в одной из комнат (понятия отдельной кухни здесь нет). Т.е.получается, что в их понимании мы ищем спальню+столовую. Как спать в спальне мама + ребенок + малыш (в детской кровати, которую мы сами ставим) на двух кроватях, людям понятно) А как спать в одной комнате семейной паре с двумя детьми, один из которых взрослый уже - это вопросище) Поэтому даже не поведут смотреть)
Получается, что по телефону - либо все в подробностях, либо ничего, включая инфу про детей)
Короче, я запуталась и расстроилась)
01.11.2012 15:31:48, Глазка
Тогда надо в подробностях имхо 01.11.2012 15:39:17, TatianaCh
Возникнет вопрос - ответите, а самой не надо эту тему поднимать 01.11.2012 14:51:52, TatianaCh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!