Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разговорить?

Всем привет!
Девочки! Я вот вроде мама уже второму ребенку, а все как новичок! С Машей у меня не было такой проблемы. Она в 2 годика уже так хорошо разговаривала! И говорят, что вторые детки раньше должны начинать говорить. Ан нет! Гошан молчит:( С завистью читаю ваши говорилки:) Что говорит Гоша - мама, папа, деда, баба, га-га, ко-ко, мяу-мяу, ав-ав, му и т.п. Недавно добавилось - синий, слон, фары, кран. Все! Что-то хочет - ничего обяъснить не может, сердиться, что его не понимают. Как разговорить? Кинижки читаем - слушает с удовольствием, пальчиковые зарядки пытаюсь делать - не хочет:( Его любимые занятия - это носиться, беситься и кричать:) Мелкую моторику стараемся развивать(слышала, что это помогает разговорить ребенка) - лепим из пластелина, перебираем фасоль, горох. Но это тоже все не долго 10-15 минут. Оч не усидчивый. Вот скажите уже начинать беспокоится, что ребенок не говорит? Многие наши ровесники и даже младше нас говорят лучше. Как ему помочь заговорить? Вот никогда не думала, что такое буду писать на форуме. Маша в 2 года уже говорила стихами. А тут... Но вот к вам за советом. Спасибо всем, кто откликнулся!
31.10.2012 18:57:32,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
Ну скажите, что Вы шутите, а))))
Вот чесслово...

Мы вот в наши 1 и почти 9 говорим примерно 7-8, максимум 10 слов, а иногда и их неделями мочит, а тут резко как выдал нам бабака (собака), мяка (мяука), абоко (яблоко) - практически целыми словами, и никто его не учил вообще. И снова замолчал. Я совершенно спокойна - когда надо, тогда и заговорит. Неоднократное общение с психологами (по работе) меня убедило, что ребенок копит-копит-копит и только пото начинает общаться, не по нормам учебника, а когда будет готов.

А про усидчивость....рано еще судить, очень рано...

Перестаньте уже сравнивать...жить проще станет в разы....

а про то, что вторые детки более ранние - не правда - они все индивидуальны.
01.11.2012 21:23:16, Arni
Zhurol
Ух, а я сейчас что напишуууу: недавно позвонила подруга и сказала, что ей невролог влепила 2 группу здоровья потому...что деть ее не говорила в 2 года 150 слов!! Т.е. на приеме невролог...ух стремная женщина, я ее "люблю", просто слоф неть:) она у меня с предысторией и я ее прям как садо-маза люблю, хожу к ней за перлами, именно она мне в год Вовкин задала вопрос: деть говорит уже 75 (точно не помню, но около этой циферки) слов? я ответила: а то!! канешна!!!она была очень удовлетворена моим ответом, муж вообще был в диком восторге!!:)от ситуации:))
так вот, на приеме (оформление карты в ДС) она спросила у мамы: ребь говорит 150 слов? Маша ответила: Вы что? куда ей...та приговор и написала...Машенция чуть в линолиум там же не укаталась))) Но ей стало легче, когда она узнала, что и у нас 2 гр...паратрофик - это конечно не речь...но ей всегда приятно, когда у нас одинаково:)
И когда нашу карту глянула наша педиатр, ее речь: о! Оля ходила к неврологу и Вова говорит столько слов? Вова (взор на мычащего карапуза), неужели ты ей столько матерных слов выдал)))
и все ржут над подобным...но многим маман например принципиально 1 гр..я из их числа, но нам сказали, что как только мы станем моделью, нам поставят 1:) Вован на пути к совершенству....
а по речи, у нас тоже самое, что и у вас и нам все нормальные спецы говорят: отлишно!!! вот если в 3 будет тоже самое, то говорят: а давайте-ка посмотрим деточку...но не бьют тревогу. Мой старший заговорил около 3, была пустышка...мой мелкий тоже с пустышкой на ночь, но болтает больше Димона точно)
01.11.2012 12:53:23, Zhurol
Хрустальный Фреш
а у нас вроде почему-то 2-ю поставили.. в сад карту вот когда делали. 01.11.2012 16:41:33, Хрустальный Фреш
:)))) насмешила))
я вот только думаю, а ставят вообще 1 группу здоровья детям? у меня что старший, что младшая, сразу вторую влепили и гуляйте, и никто ее не исправляет. Да и я как то не задумывалась, после твоего ответа задумалась. А на что она влияет-то, эта группа?

я помню со старшим заключила контракт на ведение на дому, врач нам сразу 2-ю группу и грит вы не обращайте внимание, сейчас всем так пишут, идеальных детей сейчас НЕТ...Это было 10 лет назад..
Гм...
01.11.2012 16:00:42, Ули.Точка
Zhurol
и тут страшилку добавлю, у меня у старшего 1 группа здоровья, видимо 12 лет назад их часто ставили, и вот в 2 года он заболел, все больницы от нас отказались, но они же все уже нам оформляли инвалидность, тут уже отказалсь я и взяла тайм аут, за это аут я полностью вылечила деть без больниц и нигде этот факт не был зафиксирован, те. 1 группа так и стоит и типо даже ОРВИ он не болел 2 года подряд, потом пошло осложнение и был жутчайший дерматит...но тк. врачи разводили руками, то это тоже нигде не зафиксировали, хотя сейчас даже за легкий прыщик уже паяют 2 группу. Мы вылечились в платной клинике. Итог: если деть сдает определенный анализ крови, у врачей глаза лезут на лоб...а группа здоровья 1 по факту так и есть:)
а мелкому поставили 2 потому как видите ли не богатыри у нас, а только толстые:) с отклонениями, которых нет...но ведь не просто же так он крупный и красивый:)
01.11.2012 17:03:57, Zhurol
Викуся1981
Оль,как всегда 5:)

кстати, я бы вот совсем не против была записей про 2 группу.
Потом к 18 годкам пригодится:)
01.11.2012 14:14:49, Викуся1981
Zhurol
Знаешь, вопрос спорный, потому как эта группа всегда берется почти, а есть те же садики или школы, где берут деток только с 1 группой! о как(( 01.11.2012 17:00:02, Zhurol
Не волнуйтесь, к 18 годам группа здоровья будет 1... Проверено уже не раз :(
Они в 15 лет в подростковую карту перенесут только явные заболевания, все остальное как будто и не было.
01.11.2012 15:17:14, Иришка-Мартышка
Arni
ооооооой, к 18 годам может так все поменяться, что уже и это будет не важно 01.11.2012 21:28:36, Arni
Ага, я тоже так думала. Когда я только забеременела Андреем, президент обещал что через 10 лет у нас будет контрактная армия. С того момента прошло 18 лет, мальчика моего в военкомате уже посчитали, карта в 15 лет чиста и прекрасна (а сколько вопросов из-за записей было в саду и школе, все пытались в классы зпр определить!), с тех пор только сильно сократили список болезней. И если 18 лет назад мой старший в армию бы не пошел, то на данный момент степени не хватает так что годен.
Я лично не вижу чтобы армия шла к сокращению призыва. Наоборот, каждый год жалуются что недобор.
02.11.2012 10:41:15, Иришка-Мартышка
Самый перл мне недавно сестра рассказывала :) Ее подруга пошла с полугодовалым сыном на прием к неврологу, сильно платному и крутому. Резюме - ребенок отстает в развитии, срочно посетить логопеда для консультации! Хотелось бы мне посмотреть на реакцию того логопеда :))) По словам девушки, невролог ожидал уже сколько-то слов, т.к. их нет - срочно принимаем меры. О как бывает :) 01.11.2012 13:04:39, Иришка-Мартышка
Arni
с ПОЛУгодовалым??? жесть....
я сначала прочитала с ПОУТОРАГОДОВАЛЫМ)))
01.11.2012 21:29:50, Arni
Нет, именно 6 месяцев :))) Этому мальчику в январе только год будет :) 02.11.2012 10:42:04, Иришка-Мартышка
Zhurol
Ну все правильно, смотри, по логике нашего получается: 150 - 2 года, 75 - в год, значит в полгода должно быть около 37,5 слов:) это получается что? а то, что наша видимо тоже из категории: "сильно платному и крутому", но из любви к ближнему сидит в районной)) вот это жертвенность!!!! А мы их все ругаем) 01.11.2012 13:38:21, Zhurol
1) В этом возрасте главный признак нормального речевогоразвития - наличие прогресса. Судя по всему, с этим у вас нормально:))
Ну а что стихами не говорит - так ведь и ходить дети начинают в разном возрасте (+/- полгода) и на горшок проситься - тоже%))

2) 10-15 мин занятий - это усидчивый%)). По нормам для 3-леток - занятие в д/с 20 минут. А у вас еще малыш совсем;)
01.11.2012 12:28:04, Чунга-Чанга
Olga&Paha
Поменьше заниматься,серьезно.Мой старший заговорил после 3х лет,когда отдыхал месяц с папой на даче и тот с ним не занималсч ничем-даже книжки не читал.Заговорил сразу длинными предложениями и что самое интересное в будущем не было проблем с логопедией.Потом мне врач сказала, что от моих занятий(я очень много занималась)у детя был мозг перегружен-очень много новой информации было и ему было не до разговоров,а летом этот поток прекратился и деть начал болтать. Младшая много говорит с 1.5лет, но словами,предложения максимум два слова,с ней не занималась. 01.11.2012 09:01:47, Olga&Paha
Даздраперма
у меня сыночек до трех лет мычал. при этом с 1.9 в сад ходил. в 3 заговорил сразу предложениями. до 5 отказывался категорически читать стихи. теперь лучший чтец стихов.
Лизавета произносит отдельные слова, остальное объясняет мимикой и жестами. хотя младшая сестричка произносит все более четко.
я бы особо не волновалась. задержку речевого развития нормальные врачи ставят только с 3 лет. причем чаще всего она сопровождается серьезной неврологией. а так это индивидуальное развитие ребенка.
01.11.2012 08:31:27, Даздраперма
КрейсерАврора
у нас примерно такая же была картина. вера с 1.5 лет болтала и отпускала в 2 года всякие остроумные замечания, стихи и проч, а Костя молчал, как пень.
Заговорил резко прямо - в августе уехали без него на море, и он за неделю заговорил, видно от злости)приехала - он мне говорит - Котя такой умний мачик! умный мальчик значит, а мы его оставили. как посмели. и маме моей - бабика, убери мяорубку. типа, жил последние годы в грязи, и мяорубки уругом валяются. как в известном анекдоте про мальчика с несоленой кашей.
и после того как в сад пошел - тоже прибавил обороты.
а так я навещала с ним невролога и ждать собиралась примерно до 2.5лет. но он вообще не говорил, мама и дай. мычал еще с разными интонациями, бесился тоже, что никто не понимает.
сейчас трындит постоянно, повторяет все, что слышит за всеми подряд, дразнит Веру - грит - нет, я не Костя, я Вера и мне пять лет, а Вера злится и пищит. каждое действие комментирует бесконечно, короче, мы уже наслушались))))чего и вам всем желаем)
01.11.2012 00:51:10, КрейсерАврора
ох! буду ждать! вот бы и нам так!:) 01.11.2012 12:33:22, вернаяжена
Мы рано начали говорить, когда в 1,8 пришли к неврологу и она услышал, что мы разговариваем, то сказала, что мальчики редко начинаю говорить рано в основном после двух. Когда то читала в детском журнале, что очень часто деток в 2,6 прорывает и рот не закрывается:) 01.11.2012 00:37:11, Масянечка
Lenor
А может не надо просто сравнивать, дети разные ведь!? Мне кажется вы зря волнуетесь...
Мы в вашем возрасте говорили также. А в 2,6 прям резко прорвало и сразу стихами и песнями.
А так пальчиковая гимнастика хорошо, мы просто пальчики считали на ладошке, я слегка нажимала на подушечки, дочке нравилось, мы так в основоном по дороге на дачу играли ))))))))
31.10.2012 23:45:12, Lenor
Хрустальный Фреш
моя болтать после поездки на море начала, так что - смена обстановки может помочь ) Может, на денька 2 куда вам выбраться или в гости? 31.10.2012 23:44:53, Хрустальный Фреш
schelkunchik
У нас прям "речевой шторм" случился летом, 2,2 было, на третий день пребывания на море, перебирания руками гальки, хождения по ней и т.п. 31.10.2012 23:29:38, schelkunchik
Сестра:) Вовка в 2 года "мама" говорил, только если сильно попросить, после 2, 5 начал постоянно лепетать на своем:) и называть предметы по-своему (типа "баба" -бабочка), и наконец начал в книжках все-все картинки показывать и как-то их пытаться обозвать как умеет (хоть односложным словом, хоть жестом, хоть еще как, т.е. хоть какой-то минимальный, но прогресс - а то я вообще за голову хваталась. 31.10.2012 22:43:03, white-dove
lenalar
Сын в 2 года говорил как взрослый. Дочь(второй ребенок, и девочка!) до 3 лет говорила только по 1 слогу. Ни 1 слова длиннее, даже мама - ма. Ее шедевр почти в 3 года - "ма! креп! де! бу!" мама крепко держать будет(крутили прыгалки с ней). Я ни к кому не обращалась, видно что ребенок нормальный. Ровно в 3 года на свой ДР начала говорить типа "Саша не чавкай когда ешь" старшему брату, и пошло. Но - я замечаю, что дети, способные(одаренные) к чтению, сочинительству, языкам - говорят раньше и лучше. Спортивно одаренные, коммуникативно, и прочее - не рано начинают говорить. 31.10.2012 21:26:00, lenalar
Nikos
мне так кажется если в 2 года хоть что-то говорит и есть прогресс-то это в пределах нормы.
Невролог может выписать на ваши жалобы сиропы для улучшения кровообращения, но диагноз "не говорит" они не лечат. Готовы ли поить этим своего ребенка?
При задержке речи-занятия со специалистом, домашние задания самим- главное лечение. Но мне кажется это не ваш случай.
31.10.2012 21:03:02, Nikos
Моему ничего не выписывали. Проверили, со мной поговорили и сказали норма, ждем (время еще позволяло) 31.10.2012 21:29:28, Иришка-Мартышка
Не у нас хороший невролог. Она просто так ничего не выпишет. А вообще у нас была неврология при рождении:( Вот теперь задумалась... 31.10.2012 21:11:41, вернаяжена
Nikos
я же не говорю про просто так. Если ребенок действительно сильно отстает в речевом развитии, а в анамнезе неврология, то выпишут. Но точно сказать, что ваши проблемы от этого, никто не сможет.Лекарства же сомнительно влияют на речь, а побочек хватает.
Но ребенок у вас маловат,при этом говорит как никак. В нашей ясельной группе (около 2-х лет) половина не говорила в прошлом году, за год все заговорили кроме двоих.
01.11.2012 09:09:53, Nikos
Честно или как?:))))
Никак не разговорить ИМХО. Ну то есть наверное можно с помощью препаратов для мозга. А так - неа.
У меня второй ребёнок - к двум годам я не парилась, ибо всякий мама, папа, баба, дай, гулигули кисикиси,и т.п. в изобилии присутствовали. Дальше - чем старше становилась, тем плавнее останавливалось речевое развитие. Потом несколько месяцев ни регресса ни тем более прогресса. В три года я запарилась...
31.10.2012 20:16:25, belka_kate
и дальше что? 31.10.2012 20:34:45, вернаяжена
Продолжаю:)))), как что:)). Да заговорит, всё у вас хорошо будет. 31.10.2012 23:44:01, belka_kate
spravedlivaya
На мой взгляд у вас все в рамках нормы. Особенно если занимается по 15 минут. На развивалках каждые 10 минут смена занятия.
У меня старший тоже прямо истерил, что объяснить что то не мог.
31.10.2012 20:00:20, spravedlivaya
мы тоже не говорим ещё -а ведь мы старше. Я сохраняю спокойствие. Он тааааак всё может объяснить имитацией звуков тех предметов и действий о которых говорит что слова действительно лишние. Плюс бурная жестикуляция. Слова просто нереально трудно из него вынимаем. Как-то мне просто надоело быть "баба" (а это у него слово на всё) и я просто измором взяла его -выдавила "маму" :-))) о чём пожалела потом неоднократно %-))))) когда тебя зовут баба -можно ещё прикинуться что не понимаешь,а когда тысячу раз подряд повторят "мамамамамамама" -хочется выброситься из окна %-) Так что мы теперь не торопимся. Ну как надо будет -так и заговорит. При чём заметили что в обществе детей он быстро начинает повторять за ними слова,которые дома мы ни ДО ни ПОСЛЕ не слышим...короче -просто лень и нет нужды видимо. Для вашего интереса скажу,что говорит он: мама,папа,баба, онь (вон т,е) ня (нет), а! (это значит ДА.)Можно и ДА выдавить если ему чего-то очень хочется, или даже ДАЙ -но это если ему оооооочень-ооочень чего-то хочется.Редко проскакивает НА. Всё остальное -звуками: животных, технику, погоду %-) и тд -всё это звуками-звуками да так похоже -жуть, не прикинешься что не понял %-) 31.10.2012 19:58:13, Марушка
Хозяйственная Блондинка
Я уже писала не один раз про Свету мою. До 2,5 лет максимум 10 слов из Вашего первого списка. Слово "слон" или "синий" вообще мечтой было. Врачи напрописывали лекарств... Я решила оставить ребёнка в покое до 3-х лет, а уж потом начинать "беготню". В феврале я и муж уехали на 10 дней, а дети были с бабушкой и дедушкой. Вот тут-то Свету и прорвало. Мало того, что её приучили одну засыпать в комнате (без истерик и слёз), так ещё и говорить начала)) Реально за 10 дней прорезалась речь. Бабушка считает, что свою роль сыграли плакат с буквами и словами и детский компьютер. А старшая в 1,5 года без проблем цитировала Агнию Барто... 31.10.2012 19:34:45, Хозяйственная Блондинка
Еленкин
Кстати, общеизвестно, что стресс, в том числе от разлуки с родителями может дать толчок к разговору))) У меня Сонька так заговорила, я в командировку уехала на неделю от почти молчащего ребенка, а вернулась - она мне Барто наизусть)))) 31.10.2012 19:58:36, Еленкин
КрейсерАврора
даа, и я, и мы) оставили молчуна на неделю, получили болтуна, обиженного на нас, кстати)
нас уже сколько, успешно "разговоривших" детей, напишем диссертацию еще одну)
01.11.2012 00:53:24, КрейсерАврора
Так значит ваша бабушка знает секрет. А что за плакат? С буквами и словами. Она ее и читать научила? :) 31.10.2012 19:38:05, вернаяжена
Хозяйственная Блондинка
Плакат уже в мусорке - дети сломали... Это была серия "Знаток".
[ссылка-1]
Читать там не надо - просто на кнопочки нажимать)
Секретов нет) Бабушка ещё делала вид, что не понимает просьбы, а старшей запретили подсказывать))
31.10.2012 19:44:40, Хозяйственная Блондинка
ага, спасибо! 31.10.2012 19:50:26, вернаяжена
Эти способы хороши только если у ребенка действительно нет проблем и вообще говорить он готов, просто привык что его понимают.
Мой психовал на подобное и было видно что не получается, "не понимать" было больше на издевательство похоже. Сейчас уже лучше намного, но это с занятиями. При этом в группе есть мальчик который часть звуков просто не может произнести. Они еще и индивидуально занимаются т.к. иначе это не выправить.
31.10.2012 19:54:30, Иришка-Мартышка
понятное дело. к врачам пойдем обязательно. все равно надо для проверки 31.10.2012 20:35:35, вернаяжена
Еленкин
Если сильно переживаете - проверить слух, забыла что еще проверяют в таких случаях и успокоится до 3-ех лет! Сейчас вообще тенденция к позднему говорению прослеживается... 31.10.2012 19:21:16, Еленкин
Вроде слышит хорошо. Но у лора были давно. И говорит он слова четко. Но только то, что ему нравится. Вот нравятся фары на машинах - выучил "фары". Любит сыр - говорит "сыр". Но вот запас слов оч маленький. предложениями практически не говорит. Ну - "мама дай чай!" - все. Я думала может какой-то способ есть, полезные советы, книжки.:) 31.10.2012 19:29:56, вернаяжена
Еленкин
Нам 3,5 четвертого ноября, а запас слов и разговор примерно такой же))) Были у всех специалистов, сказали - заговорит. Результат вижу вот буквально последние несколько недель. Действительно, прогресс есть)))) А уж она девочка и далеко не первая в семье))) 31.10.2012 20:04:58, Еленкин
МарикаЧ
Если не трогать науку и прекрасного врача невролога, который отвечает за эту сферу развития ребенка (Вы ведь не хотите к врачу?), а исходить из чисто житейского опыта, то мальчики очень часто начинают говорить гораздо позже девочек.
Знаю очень много случаев, когда мальчики начинали нормально общаться к 3-м годам.
И, по-моему, 10-15 минут занятий для такого малыша - это хорошо!
Всему свое время.
31.10.2012 19:08:40, МарикаЧ
Но к неврологу рано пока? Вот когда уже волноваться, что задержка речи? 31.10.2012 19:10:15, вернаяжена
К неврологу не рано. Вот если у врачей никаких претензий, то полгода-год можно не волноваться. Тем более речь уже появилась, т.е. все в пределах нормы пока. 31.10.2012 19:17:47, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
+1. Если что, до 3-х лет все гораздо проще корректируется. 31.10.2012 20:45:37, МарикаЧ
Т.е. на всяк случай сходить? Мы просто еще врачей в 2 годика не проходили. И я думала уже забить на это дело(чтоб не заразиться в поликлинике). Но вот тут думаю - значит лучше пойти? Невролог у нас хорошая, лишнего не назначит. 31.10.2012 19:22:35, вернаяжена
Если беспокоит, то лишним точно не будет.
Вообще обычно рекомендуют невролога, лора, окулиста посетить если с речью проблемы.
31.10.2012 19:28:10, Иришка-Мартышка
А окулиста почему? 31.10.2012 19:30:30, вернаяжена
Как я поняла, ребенок учит язык соотнося объект и его название. Если есть проблемы со зрением, то значит он не может сразу соединить предмет и слово.
А еще ребенок смотрит на артикуляцию взрослого и повторяет. Обычно это все происходит незаметно, но тем не менее имеет место быть :)
31.10.2012 19:48:27, Иришка-Мартышка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!