Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Снова детский сад: "за" и "против"

Сижу и мучаюсь. Завтра надо дать ответ.
Дали нам путевку в детский сад. Отзывы вроде не плохие. Но в пятницу сходили с Пелашей и расстроилась: таких бедных я не видела. На площадке все старое, в здании голые стены с несколькими скудными стендами. В кабинете у заведующей сыро, темно и опять голые стены. Группа, в которую нам предлагают идти, для детей 1,5 - 2 года. В ней 19 человек уже. Еще одна вероятная 2-3 года - 25 человек. Общее впечатление: камера хранения... Никакого бассейна и развивающих игрушек, естественно. Стандартная программа.
Но может я себе накрутила? В последнее время у меня очень негативное отношение к детским заведениям.
С другой стороны, надо выходить на работу. Я уже настроилась и все распланировала, бабушка собиралась приехать, но не получится. А это значит, что нужно нанимать приводящую няню для старшего и младшей, отказываться от танцев. Опять чужие люди :(
Есть вариант с частным садиком или няней, но финансово выиграю совсем мало.
Склоняюсь к тому, чтобы отказаться и заниматься детьми самой в ущерб бюджету семьи.
Сомнения на счет этого варианта: может я излишне "выпендриваюсь"? Столько людей водят своих чад в этот садик, старших на продленку сдают, зарабатывают..
Дочка, в общем то, готова к саду: ходит на горшок, кушает, спокойно ходит без меня на танцы, может постоять за себя, говорит многое, социально активна. Но мне её жалко. :(
Вот как то так. Накидайте мнений, пожалуйста. Отказываться от сада? Соглашаться, пробовать?
21.10.2012 11:32:45,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
детские сады все такие, это же коммерциализация образования, которую едросы нам втюхали, а все и промолчали...
мы скидывались при организации группы по 7 тыс. в начале года, в наличии был только ремонт и кроватки, все остальное сами-сами... сейчас вот еще по 1000 скинулись на кварцеватель, утепление двери, ДР воспитателя и т.д. Кроме того, выдали список, что надо к учебному году принести: бугагу, краски, карандаши, игры, игрушки, книжки... в общем длинный список... за все мамы с папами заплатили:) на что скинетесь, то и будет
23.10.2012 02:28:21, khaniuta
И раньше было то же самое. И в СССР мои родители покупали канцелярию. И старшему я покупала и туалетную бумагу и парты в 1 классе. Власть была другая :) 23.10.2012 09:05:18, Иришка-Мартышка
Егор в этом году перешел в новую группу. Дали новое помещение - жуть просто. Из игрушек пластмассовые кубики и одна кукла! На 25 человек... Спрашиваем - где же игрушки? Отвечают - здесь до вас была подготовительная группа, так родители решили, что детям играть не надо, а надо готовиться к школе!!! Вот так :(
Это я к чему :) Понятно, что хочется все самое лучшее. Но реально подумайте, нужны ли ребенку бассейн и развивающие игрушки именно в саду? Дома можно поразвиваться, а в саду просто поиграть с друзьями в куклы и машинки. Почему стандартная программа - это плохо? как раз нормально. если на площадке одна песочница - это грустновато, конечно, зато безопасно! Как, интересно, воспитательница будет смотреть, чтобы 25 человек не упало с горки или не навернулось с лазилок? И по возрасту им как раз интересно сидеть и ковыряться в этой песочнице. главное, чтобы лопатки бли :))
и 25 человек в бассейне - это как? Я своего вожу в бассейн в поликлинику, там 2 тренера на максимум 5 человек. Там плавать учат. а в саду что - поплескаться, как в ванне?
22.10.2012 11:51:11, Грозная Муха
spravedlivaya
Наверно у меня подход к воспитанию немного другой. Я считаю, что детям обязательно надо "бегать, прыгать, лазить вверх, ногами дрыгать". И именно поэтому группы должны быть меньше. Мне нравится, когда педагоги ищут что-то новое, творчески подходят к делу.
В бассейн берут по очереди по пять человек и они прекрасно занимаются.
Да пусть на пустой площадке. У нас под окнами сад был, воспитатели вечно что то придумывали играли. Мы пока шли к этому садику, прошли мимо двух других. В тех дети еще во всю бегали и играли, а возле этого - тишина.
22.10.2012 14:34:35, spravedlivaya
А, ну это вам тогда только няню :) Потому что группы меньше в наших условиях быть не могут, к сожалению :( готовьтесь, что через год вам предложат уже не ясельную группу с 35 человеками...
Самое главное - хорошие воспитатели!
22.10.2012 15:12:39, Грозная Муха
spravedlivaya
Согласна. Но вот не верится мне, что неуютная заведующая подбирает хороших воспитателей. От "хозяйки" многое зависит. 22.10.2012 15:18:42, spravedlivaya
Я отказалась от посещения моим ребенком бассейна в детском саду. Минусов от таких занятий вижу массу, а плюсов не вижу вообще. Отсутствие игрушек и книг - вообще ерунда. Да в каждой семье есть мешки забытых, неинтересных игрушек. Которые в хорошем состоянии и выбросить жалко, но ребенок уже не играет в них давным-давно. Я сама в детский сад игрушки детей мешками носила: и для группы, и для улицы. А так же книги, журналы, бумагу. К сожалению, хорошее оснащение детского сада и группы вовсе не гарантия того, что ребенку там будет хорошо. Оснащение предметами - дело наживное и даже не затратное по финансам. Площадки - отдельная тема. Честно, не знаю даже, что лучше. Вот в прошлом году мой старший сын, играя с приятелем, упал с машинки качалки. Итог - выбит передний зуб. Девочка из группы тоже по время игры упала с горки. Сложный перелом, месяц в больницы, спицы в руке. Будь площадка "голая", случаев этих не было бы. В то же время видела, как гуляли дети на пустой территории детского садика. Воспитатель игры подвижные проводила, кто-то в песочнице копался, кто-то листики собирал. Скучающих детей не видела. Лично я бы не смотрела на внешний вид группы в начале года. Но вот, когда 2 месяца от первого сентября прошло, а внутри так же пусто и уныло, я бы о контингенте задумалась. Потому как заинтересованные родители давно бы скинулись, из дома всякого-разного наприносили. И ломилась бы группа от игрушек и книжек. 22.10.2012 12:08:03, ЗАЮшка
Ну вот и у нас было родительское собрание, решили принести игрушек из дома и что-то купить. Просто мне жалко этих "выпускников" шестилеток, которые вместо игр учили буквы и "развивались". Площадки у нас бедняцкие, но, например, у некоторых групп есть горки - туда детей не пускают, и правильно делают. вопрос - зачем эти горки, родителей порадовать? Бассейна тоже нет. Но зато очень хорошие воспитатели, и гуляют почти всегда (что для меня большой плюс). Нафиг развивалки, пусть воздухом дышат :))) 22.10.2012 12:35:01, Грозная Муха
Вряд ли дети-выпускники ни во что не играли. Уверена, что играли и еще как! Только игрушки из дома приносили. ПСП ту же. У нас в прошлом году в выпускной группе так было - тащили из дома бакуганов, трансформеров, игры электронные. И начинали друг перед другом выпендриваться Воспитателям это удобно было - сидят дети, в монитор уставившись, досуг организовывать не надо. Мне лично это не нравилось очень. Во-первых споры из-за домашних недешевых игрушек (кто взял, кто потерял, кто сломал), во-вторых в компьютерные игры дети и дома поиграть могут. Сад не для этого вроде как. Да и родители могли быть такие, что не хотели тратиться на последний год пребывания в саду. Более-менее хорошие игрушки за летний период перекочевали в другие группы. Эта же выпустилась и теперь оснащение - забота других родителей. 22.10.2012 12:47:47, ЗАЮшка
Кошмар :((
В нашем саду нет летнего периода, в смысле, работает без перерыва. Так что перекочевать не могли. А группа по сравнению с нашей прежней ясельной - кошмар и жуть... все старое, разве что окна пластиковые :( Собрались сдавать по 2 тысячи, так говорят, что многие не могут сдать. я понять не могу - неужели так бедно живут все, что не могут 2 тысячи в год выделить? или на сад жалко? Ведь ежемесячно платят же те же самые 2000, да и фотки детские покупают - по 500 руб. у нас фотосессия...
22.10.2012 13:05:00, Грозная Муха
2 года назад я платила 40 тысяч за частный садик и считала это нормальным. Теперь моя финансовая ситуация не то, чтобы изменилась, но приоритеты стали другими. Старший ребенок в школе, там дополнительный английский за денежку. Плюс платные обеды. Получается в месяц около 10 тыс. У младшего приглашенный педагог-логопед. Еще 10 тыс. Танцы, форма, те же фотографии в саду и в школе. Театры, киношка, игрушки, книги и т.п. Плюс муж работу сменил, чтобы иметь возможность возить младшего сына на тренировки, забирать старшего и младшего из школы. В деньгах потеряли, но там без вариантов. И вот сейчас я понимаю людей, у которых нет вот так запросто в кошельке 2-3х тысяч, чтобы их сдать "в общак". Потому что если детей хотя бы двое, то к школе траты на них в разы возрастают. Да, сдать надо на год, но сама лично столкнулась в сентябре с ситуацией: собрала старшего сына в школу. Параллельно взнос в РК в школе и в саду. 2го сентября у ребенка ДР (аниматор, гости). После отпуска еще получение зарплаты в нормальном объеме налаживается какое-то время. Тут платежка за английский подоспела. Параллельно выясняется. что еще надо то и это докупить. Тут день воспитателя и день учителя. Опять платежка на английский, платежка за детский сад, оплата обедов. И все по кругу бесконечно:) 2 месяца с начала года прошло, а я только-только финансово в нормальное русло начала входить. И если у меня еще должок в пару-тройку тысяч образуется, то даже не знаю. НГ не за горами, фотографии, и прочее, и прочее... Так что смотрю на ситуацию уже совершенно другими глазами. Понимаю, что, да, не всегда есть лишние деньги. При этом мы вполне средне живем, зарплаты для Москвы нормальные, не голодаем и не экономим особо. А в группе в саду есть многодетные семьи, вот им намного тяжелее. 22.10.2012 14:35:07, ЗАЮшка
Да все ясно, конечно. Но для своего же ребенка делаешь... Можно же "натурой" сдать - покрасить, например что-то, окна помыть. Мы в прошлом году вместо денег пылесос в группу отдали. Ну был у нас случайно ненужный пылесос :) 22.10.2012 15:08:58, Грозная Муха
Буренка из Масленкино
Изначально я за то, чтобы водить в сад.Но, в похожей ситуации, когда нам дали место в саду, который мне категорично не нравился,написала отказ.В итоге мы пошли в тот сад, который хотели, но позже.Я не смогла выйти на работу,зная что не смогу со спокойным сердцем водить ребенка в сад. 22.10.2012 09:34:27, Буренка из Масленкино
spravedlivaya
Спасибо! Значит буду ждать, искать. Боялась, что больше не предложат. 22.10.2012 09:39:31, spravedlivaya
Буренка из Масленкино
Я тоже боялась.Но если вы согласитесь,шансов, что вам предложат лучше еще меньше. А какие сады в приоритете стоят? 22.10.2012 10:27:29, Буренка из Масленкино
spravedlivaya
Ниже описывала. 22.10.2012 10:28:51, spravedlivaya
Буренка из Масленкино
Ага, нашла. Настаивать на выбранных.Съездить в ОСИП, поговорить с ними.А какие вы в очереди в приоритетные садики? Почему дали место именно в этом? 22.10.2012 10:32:03, Буренка из Масленкино
spravedlivaya
Ну нас прописка временная. В свои сады мы в такой очереди первые-вторые. Места были. Я с заведующей желанного садика разговаривала, но окружной департамент не дает принципиально. Политика такая наверно.
Можно было бы побороться, но я летом решила, что пусть годик дома побудит. А они тут меня этими садами смущают )))
22.10.2012 10:41:07, spravedlivaya
Olga&Paha
Мы пошли,но я изначально была настроена.Простой дворовый сад,правда с бассейном.Как бы там плохо не было я стараюсь для своей и еще 23 сделать по максимому, я в род.комитете все мониторю.контролирую и покупаю необходимое. По закону с детками должны заниматься и нашм занимаются. У них прогулки,бассейн,музыка,физра-это в первой половине, во торой лепка,рисование,чтение-инсценировки,прогулка, театр иногда приезжает,подготовка к утренникам. Я иногда думаю нафига им вообще игрухи в группе-когда они играть то успевают.Кстати,старший школьник-таже ситуаци-пока родители что-нибудь интересное не придумают(экскурсии,походы)жиз­нь скучная-одна учеба.Так что не ждите что кто-то чужой сделает для вашего ребенка супер место-делайте его сами. 22.10.2012 09:19:38, Olga&Paha
spravedlivaya
Это не всегда получается. Хотя я всегда стараюсь.
У старшего в группе был такой контингент родителей: лишний рубль не дадут без скандала. Игрушки? Писпи накупили своим! Праздники интересные? Нечего выдумывать и "выпендриваться"!
И сейчас у сына я в родительском комитете: зачем нам Третьяковка или музей каллиграфии? Шоколадная фабрика и хватит.
Удивительно, конечно. Я по своей общественной деятельности много проектов реализовывала именно в детских садах и домах, школах. Где-то замечательные коллективы, неравнодушные заведующие, а бывает приходится сталкиваться с заскорузлой системой и ограниченными людьми.
Весь мир не переделать и людей под свои идеалы не перевоспитаешь. Разве что своих детей )))
22.10.2012 09:38:20, spravedlivaya
ИМХО: не стоит изначально от детского сада ждать супер-подготовки в школе, развивалок и прочего. Мои требования к детскому саду минимальны - сохранность моего ребенка, пока меня нет рядом. Лишь бы руки-ноги-голова на месте были и целыми остались, а уж кино-театр- музей я сама организую. Если в саду идет какое-то развитие - просто замечательно. Нет - и ладно. Так в прошлом году из-за сноса сада, куда получили путевки, младший сын (4 года) оказался в выпускной группе со старшим братом. И весь год с ним вообще не занимались. Типа маленький. Я пригласила педагога из логопедического центра на дом, она и занималась с сыном, благодаря ей он вышел из моторной алалии. От сада же ждала только сохранности физического и эмоционального здоровья детей. Ничего большего. И игрушками мешками из дома приносила, и окна мыла, и бумгу пачками перла. Сейчас в новой группе ну очень неравнодушные педагоги. Боюсь сглазить (т-т-т), но повезло. Логопед за каждого ребенку переживает, всех тянет. Воспитатель как орлица за ними следит, игры и занятия разные сверх программы проводит. Но смотрю на это как на дополнительный бонус, т.к. как ни крути, а главное-здоровье. 22.10.2012 10:19:50, ЗАЮшка
spravedlivaya
Я не жду. Сама много занимаюсь и в кружки вожу.
Вот эмоциональная сохранность - очень важная вещь для меня.
Я уже писала, что старший с особенностями. Он очень чувствительный и в садике ему тяжеловато было. Малая (прикрываюсь, от летящих в меня тапок) тоже девочка с характером, который не хочется ломать. Няню или сад надо искать с щадящими методиками.
22.10.2012 10:37:31, spravedlivaya
Своего ребенка в 2,2 даже мысли не было отдать в государственный детский сад. Даже в самый внешне замечательный. Очень сказался негативный опыт со старшим сыном, который как раз-таки попал в самый внешне крутой центр развития. Обстановка внутри ого-го, дети рисовали на цветной мелованной бумаге, комната для занятий с конструктором, комната для занятий экологией - с фонтаном-водопадом. Но отношение при этом... Короче, забрала я ребенка из этого сказочного дворца и единственное, о чем пожалела, что не сделала этого сразу, а ждала 3 месяца. И ходили мои дети в домашний детский садик. Финансово я не то, что не выиграла, а проигрывала. Относила всю зарплату, успев только пересчитать купюры. Но душа моя была спокойна. Своего младшего сына в 2 года вообще не могла и не могу представить в формате полнокомплектной группы. Залог хорошей адаптации ребенка к саду во многом от мамы зависит. Если Вы изначально насторожены, не довольны, сомневаетесь - не то это место для ребенка. Тем более, что есть возможность ждать, искать, подбирать. 22.10.2012 00:20:08, ЗАЮшка
spravedlivaya
Возможности на пределе, но ребенок всяко дороже. Да. 22.10.2012 09:41:14, spravedlivaya
Когда отдавала младшего ребенка в садик, возможности остаться дома не было вообще. Точнее, была, конечно, но путем принесения в жертву себя, своей работы, своего стажа. Выходить после декрета пришлось бы на улицу и начинать снова даже не с нуля, а с минуса. Но в полнокомплектной группе я своего ребенка не видела. В отличие от Вашей дочки, мой пупс не дружил в горшком, не говорил, не одевался сам, имел гиперактивность. И вот куда такого в садик? Он же убьется там, расшибется, будет мокрым ходить... Вариант няни тоже не устраивал, т.к. контроль за происходящим в доме минимален, придется полностью довериться чужому человеку. Я по своему складу характера так не могу. Формат домашнего садика нам подошел идеально. Был и индивидуальный подход даже к еде, и персональное внимание, и такой позитив исходил от воспитателей (общаемся до сих пор, хотя 2 года прошло). Сын на третий день остался на полный день, за год всего 3 дня на больничном были. Игры, занятия, праздники с аниматорами, к каждому ребенку относились, как к единственному-неповторимому, с теплотой и заботой. Так что ни разу не пожалела о потраченных деньгах: мое спокойствие и душевное равновесие ребенка того стоили. 22.10.2012 10:06:56, ЗАЮшка
spravedlivaya
Я в своей карьере достигла всего чего хотела. Почти. Для оставшихся задач я пока молодая и большая фора есть. Сейчас выйду или через год-два разница только в заработанных деньгах.
Выбрала несколько частных садиков. Цены пока я вижу завышенные неадекватно.
22.10.2012 10:51:51, spravedlivaya
В среднем цена частного садика - 1000 рублей в день. То есть меньше 25 тысяч в месяц не получится ну никак. У меня меньше выходило, только когда 2 ребенка ходили. Тогда платила 36 тысяч за двоих. А пока только старший ходил, то 25 тысяч было. Но у меня рассуждения какие были: в моменту похода в массовую группу ребенок уже будет взрослее, адаптируется в мягкой обстановке, научится самообслуживанию, говорить начнет, социализируется. То есть рассчитывала избежать самых пугающих меня моментов массового садика. Так и получилось, к счастью. 22.10.2012 10:57:24, ЗАЮшка
spravedlivaya
Спасибо, девочки!
Откажусь от этого сада, буду искать-ждать варианты.
Все-таки хочется для своего ребенка хороших условий и это естественно.
21.10.2012 22:39:29, spravedlivaya
Кстати, когда у меня уже подошла очередь, она подошла в тот сад, который я не хотела, т.к. далеко. И я просто пошла в ОСИП, переписалась в другой сад и как-то мне сразу его дали, хотя поначалу сказали, что переписывают на след год только. 21.10.2012 23:06:24, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Это уже второй сад, от которого я отказываюсь. Предыдущий был ооочень далеко.
А вот в те, которые стоим не дают :(
22.10.2012 09:23:03, spravedlivaya
В принципе, я за сад, но мне очень нравится наш садик. Даже младшего, который "несадовский" по всем пунктам (практически не разговаривает, социально неактивен -одиночка по характеру, не умеет сам одеваться и периодически прокалывается с горшком) вожу туда со спокойной душой, и ему (на удивление) там неплохо ( и заниматься там начал, и с детьми взаимодействовать, и в речи прогресс наметился) . Но это конкретный сад и конкретная группа с очень хорошими воспитателями. Так как вы описываете сад -не советовала бы отдавать, потому что у вас к нему душа не лежит. Перечитайте свой топик -минусов вы перечислили больше, чем плюсов, значит решение в глубине души, наверное, приняли. 21.10.2012 17:12:34, white-dove
spravedlivaya
Да именно так.
Я в своей жизни много садов по работе видела. Были такие, в которых хотелось самой в детстве побывать. А тот самый мрачный (((
21.10.2012 22:37:06, spravedlivaya
Zhurol
Согласная, уж больно мрачно расписано место((
Я тоже за сад, когда туда ведешь со спокойной душой....
21.10.2012 22:13:38, Zhurol
nightflyer
Если есть вариант с частным садом, то я бы отдала в частный, отказалась бы от предложенного сада и осталась в очереди ждать сад получше.
У меня старший ходит вроде в неплохой гос. сад, но какая же разница с частным.... Просто небо и земля:( И по оснащению, и по отношению к детям. Я последний месяц только и делаю, что расстраиваюсь и утешаю себя "стерпится - слюбится". При этом стены у нас далеко не голые, игрушек много (родители скинулись), ремонт сделан и в саду, а в группе. Кормят неплохо. Но вот с воспитателями не повезло. Две женщины пожилые советской закалки. Нет в них любви к детям. Они не орут и не бьют их, боже упаси. Но слова ласкового не услышишь. Все делается чисто формально. Ребенок не хочет идти, мотивируя "меня там не любят":( А он у меня шумный и активный. Видно, что он мешает воспитателям, на него приходится тратить много сил и времени.
А в частном саду были молодые воспитатели с "огнем" в глазах, дети к ним бежали, на ручки залезали. Занятия были самые разнообразные. Они искренне сожалели, когда я Рому забрала. Он там был любимчик.
Сейчас я вот вынашиваю планы по обмену садика или даже уходу назад в частный.
В общем, если есть возможность, то не надо отдавать ребенка в среднестатистический садик. Лучше в частный (но опять же, сначала собрать информацию) или в хорошо зарекомендовавший себя гос. садик с хорошей заведующей (от этого очень сильно зависит и подбор воспитателей). Если садик "голый", значит скорее всего заведующая там никакая.
21.10.2012 16:46:53, nightflyer
tЮлька
А контингент как в саду?

А то я водила свою в гос сад и она стала руковом рот вытирать....

Аааааа, очень аккуратно и всю жизнь красиво ела, а тут руковом и воротоником рот вытирает.

Короче в 2.2 я бы сидела дома, если честно. Или няня. Но это если есть куда на работу и денег останентся после няни.

А вообще есть в округе сад, в который вы хотите отдать дитя? Если без вариантов и зарплата не позволит частный сад, т наверно идти. Куда деваться.
21.10.2012 14:13:42, tЮлька
spravedlivaya
Про контингент не знаю, но судя, по тому что место свободное осталось в октябре, популярностью у заботливых родителей он не пользуется.
У нас три желанных сада, в которые мы стояли на очереди. Первый - новое здание садика, который был рядом. Там воспитатели хорошие и заведующая - чудо. При входе: "Вы вошли в детский сад - улыбнитесь!". Без бассейна, но душевный.
Второй, куда старшего водила в бассейн. Там тренер хороший и в самом саду везде видна рука воспитателей. Туда сложно попасть, считается лучшим в округе.
Третий - худший из трех, но знакомый. Туда ходил сын.
Может настаивать на выбранных? Ждать места именно в них?
21.10.2012 14:47:00, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
Ну вот мы не ходили с сентрября в гос сад. А сейчас переезжаем и место освободиться. А сад замечательный там. Так что не всегда все плохо. 21.10.2012 15:24:37, Хрустальный Фреш
Свободные места образуются когда семья переезжает, такое тоже бывает :) У нас вот один мальчик ушел неделю назад, т.к. дали место рядом с домом (они издалека ездили). В прошлом году в течение года 3 детей ушли из-за переезда. У меня Кирилл так же попал в желаемую группу.
Так что свободные места это не всегда повод думать о плохом :)
21.10.2012 15:22:14, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я спрашивала. Это места именно тех, кому путевки дали, но они не пошли. 21.10.2012 15:47:52, spravedlivaya
У нас в группе тоже 3 ребенка не дошли до сада, в соседнем садике тоже рассказывали, что несколько человек даже не объявились. Мне кажется, это просто те, кто передумал идти в этом году, ну или обстоятельства изменились... Наш садик тоже старый, без бассейна, на площадке кроме веранд практически нет ничего, хотя в группе игрушек вроде много. Но воспитатели очень хорошие, опытные. Моя идет туда с удовольствием. А насчет количества - у нас в группе по списку - 17 человек, больше 8, максимум 10 в один день я не видела 21.10.2012 19:10:59, Макарошка
Вам предлагают место в группе от 1,6 до 2 лет, правильно? Многие и в 2 года откладывают на годик поход в сад, а уж в 1,6 это вообще неудивительно. Записываются то сразу как ребенок родился, а потом и ситуация и желание меняются. Пока эти отказы ни о чем не говорят. Имхо.
Но вообще вы явно не готовы ни просто в сад отдать, плюс данный сад у вас вызывает негатив. Значит ищите свой вариант.
21.10.2012 16:23:37, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Да. В конце концов, сад то переполнен, значит многие родители согласны с условиями. Об этом тоже думала. Просто он сильно не сочетается с идеальной картинкой у меня в голове. 21.10.2012 22:33:43, spravedlivaya
Мне кажется, что при сочетании факторов "нет острой финансовой необходимости сдать ребенка + мама не лезет на стену от нереализованности/недостатка общения, а радостно и с удовольствием растит ребенка дома + у ребенка всегда есть возможность общаться с другими детьми и взрослыми (двор, кружки, друзья семьи)" ребенку всегда дома лучше.

При отсутствии их, лучше в сад, конечно. У каждого своя ситуация. Я своих не отдаю, но и не осуждаю никого. Единственное - категорически не согласна с позицией "без сада и школы ребенок не сможет успешно жить в обществе".
21.10.2012 13:16:29, Эль Нинья
spravedlivaya
Спасибо! Ждала вашего мнения 21.10.2012 13:24:46, spravedlivaya
КрейсерАврора
начинать ходить - а потом (если прямо не понравится) забрать? забрать-то никогда не поздно.
у нас в одном саду есть вообще все, игрушки просто какие-то нереальные и в диких количествах.
а в яслях чистенько и бедненько и всех прямым текстом попросили принести игрушки. в начале года скинулись на это дело по 500рупий и купили, плюс из дома разрешили принести у кого что лишнее (кроме мягких) - лично я радостно три пакета притащила.
мне кажется, именно игрушки - это вообще дело наживное.
бассейна у нас нет и слава небу, что нет, набирали группу - ходить из сада в соседний центр с бассейном никого что-то не набрали.
начинала бы на твоем месте водить и посмотрела бы по ситуации, может ты ее за уши оттуда не утащишь)
21.10.2012 13:14:25, КрейсерАврора
spravedlivaya
Спасибо! Вот боюсь что не оттащу )) 21.10.2012 13:24:05, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
я бы водила только в тот сад, который нравится мне и к которому лежит душа.
Я за сад, даже если выиграется в деньгах мало и если у мамы есть желание работать. Тогда - на работе движение всегда есть, денег будет больше, ребенок буде в коллективе. Но у меня Санька очень компанейская девока, причем ей нравится дружить с детками старше ее и с ней они дружат и играют.
А дома сидеть - ну так вечно можно. а что потом..
21.10.2012 12:58:08, Хрустальный Фреш
А потом можно поменять профессию или сферу деятельности. И вечно не надо - ребенку остро мама нужна рядом большую часть времени не так долго, всего несколько лет. А после 3-4х лет можно и вообще выигрывать для себя пару раз в неделю по полдня - кружки плюс недорогая няня для прогулок - вот и 4-5 часов, вполне можно понемногу работать или как-то развиваться. 21.10.2012 13:29:50, Эль Нинья
По-немногу работать, это как? ))) Меня всегда умиляют подобные разговоры, честно. 21.10.2012 13:39:08, Бумажный Голубок
КрейсерАврора
да уж. причем это далеко не на всех работах так можно чуть-чуть поработать) 21.10.2012 14:20:39, КрейсерАврора
spravedlivaya
Как ты, например. Дня три в неделю, или по пол дня. 21.10.2012 13:41:34, spravedlivaya
Можно какой-то короткий период поработать так. Но вообще, это очень тяжело, потому что я должна сделать за 3 дня объем работы, который я обычно не успевала за 5)) По пол дня - это вообще ни о чем. По крайней мере, я не могу себе это позволить. Ну и потом, я себе реально представляю ситуацию - если не работать и ждать, пока вырастут дети - на какую ЗП и на какую работу потом выходить??? сравнимую с послеинститутской, если нет каких-то правильных связей, и твои наработки - только твои личные достижения? Но, это каждому свое, конечно, тут не может быть правильного и неправильного мнения. Для меня всегда самое страшное было - не стоять твердо на своих двоих. С ребенком страшно вдвойне. 21.10.2012 13:51:06, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Согласна во всем. Вопрос приоритетов: уверенность в воспитании детей или уверенность в финансовой стабильности опять же детей? 21.10.2012 13:55:51, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
надо стараться сочетать, ели оно надо, конечно.
По чуть-чуть работать - это вообще не про меня. Мечта, чтобы можно было и из дома работать, при необходимости. Ну вот сорвалась у меня сейчас такая работы(( Писала внизу.
Про с детьми дома лет до 3-4, это можно - но..
А если второго хочешь, с первым года 3 посидеть. со вторым - итого мне под 40 будет, ни опыта. ни связей и вообще мир быстырми шагами идет - на мужа не могу и не имею морального права все это вешать. В нашем мире все же надо что-то двоим делать. Ну и не могу я дома сидеть и не иметь твердой почвы под своими ногами.
Но это я в такой картине мира живу.
Сестра. например, вот сейчас дочка подрастет, второго будет рожать и не работает и не мучается этим вопросом. В гос сад не отдает - не хочет. На платный денег нет. Муж вкалывает - ну молодой, силы есть еще)).
21.10.2012 15:10:09, Хрустальный Фреш
Zhurol
да вы о чем? Мама и в 12 нужна, а когда переходный, то вообще хоть к себе в кровать клади:) Этак до свадьбы можно сидеть:)а после уж сам Бог велел, там внуки, там уже детям надо развиваться:))) 22.10.2012 10:34:51, Zhurol
spravedlivaya
)))) Хорошо, когда есть бабушки на подхвате. Я б за старшего не волновалась. 22.10.2012 10:44:26, spravedlivaya
Zhurol
Согласна с тобой..но детки растут, скоро станет попроще... 22.10.2012 11:07:30, Zhurol
spravedlivaya
Теперь я с тобой соглашусь )))) 22.10.2012 11:09:18, spravedlivaya
spravedlivaya
Так же думала до второго декрета. Этот может быть последним. Да и сижу по сути с двумя. У старшего первый класс и куча кружков. А это большая разница, чем сидеть с одним. Если отдам младшую в сад, то старшего тоже как то пристраивать надо. Продленка до пяти и от туда никакой будет приходить. 21.10.2012 20:41:13, spravedlivaya
Zhurol
у меня продленку старший даже не потянул, расклеился за месяц (был в школе до 17.30, у нас это обязаловка, т.к. школа полного дня...болеть стал чуть ли не постоянно. Написала заявление директору с отказом от продленки и деть расцвел!! 22.10.2012 10:36:33, Zhurol
spravedlivaya
У нас занятия до 15.00. Чтобы он пережил еще и танцы, и бассейн, ему надо обязательно отдохнуть. 22.10.2012 10:42:50, spravedlivaya
Zhurol
да, нагрузка большая 22.10.2012 11:07:51, Zhurol
Хрустальный Фреш
это да.. Я с этой т.з. думаю о втором и в ужас прихожу( 21.10.2012 22:03:57, Хрустальный Фреш
Думаю, разумное сочетание! 21.10.2012 13:59:33, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Очень хочу подрабатывать. Моя мечта - вести проект из дома. Пока как то не получается, хотя постоянно ищу и совершенствую навыки. Есть положительный опыт прогулок с няней, я в прошлом году пол года на курсы английского ходила. Пол дня свободных легко организовываются. 21.10.2012 13:38:02, spravedlivaya
spravedlivaya
Вот больше всего меня пугает именно вечное сиденье! Это, пожалуй, единственный аргумент за сад. Все остальные пока против. 21.10.2012 13:23:20, spravedlivaya
Ты знаешь, не смотря на то, что сад у нас новый, полностью укомплектованный, группа напичкана всевозможными игрушками и есть бассейн, я мучилась и мучаюсь теми же почти мыслями. Потому что мне не нравится масса вещей, сейчас я понимаю рассказы моей мамы, уже со стороны мамы. Подхваченные ужимки, словечки, дурь, она стала драться, ее укусили, она попыталась недавно укусить меня, ложки вместо привычной ей вилки и уже почти ножа ну и тыды - ото всего этого меня воротит. Но при этом я понимаю, что коллектив нужен, в умеренных кол-вах. Групповая дисциплина - тоже нужна,в умеренных кол-вах. При всем этом ребенок вечером после сада спокойнее и вменяемее, чем после сидения целый день с няней. У меня есть примеры детей, выросших без сада, бесконечно опекаемые мамами-дедушками-бабушками, примеры очень плачевные. Я не хочу проводить прямую связь с посещением сада, там много факторов влияло, конечно,но сам подход - вот это опекание бесконечное, боязнь столкнуть с настоящей жизнью - мне кажется, до добра не доводят. Я поняла, что мне нравится, что она ходит в садик. Она уже делится впечатлениями, у нее появились друзья, она в восторге от музыкальных занятий, все уже повторяет дома. я хочу, чтобы у нее была уже какая-то "своя" жизнь - в своем коллективе, со спектаклями на 8 марта и новый год, с друзьями, укусами, драками- она должна привыкать к реальности. Тем более, если ребенок достаточно развит к этому возрасту. Я переживала тут недавно по поводу впустую потраченного времени - да нет, не впустую оно. Английские и пр я подключу потом, это все в моих силах. Себя неработающей я не рассматриваю, это будет неполноценная жизнь - ни мне не ребенку. Я работаю 3 дня до конца июня. Потом выхожу на полный день. Ребенок сейчас ходит до обеда, забираем с прогулки. После НГ планирую подключить какие-то доп. занятия по вечерам - посмотрим, мысли есть. При всем этом, должен быть надежный человек рядом. Бабушки у нас, к сожалению, не могут обеспечить помощь постоянную, поэтому наша сейчас задача найти такого человека. Частный сад - я думала. Но пришла к выводу, что это есть смысл делать, только если принципиально нужен, например, англоговорящий воспитатель или еще что-то такое. Потому что уровень напичканности сада ребенок все равно не оценит, ему сейчас главное - отношение. Поэтому если воспитатели нормальные- фигня, что там мало игрушек, купите. А и няня и частный сад - мне, например, туговато будет. Потянем, если поднапрячься, но вопрос целесообразности - я считаю, что прыгать выше головы никогда не стоит. Вот, в общем, сумбурно, это мое мнение на сегодняшний день:). Желаю тебе принять правильное решение и в нем не сомневаться потом. 21.10.2012 12:52:01, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Спасибо!
Так то коллектив и дисциплина у неё есть на развивалках и на танцах. Но там все человечно и более-менее демократично.
Я наоборот вижу, что в садиках гиперопека процветает. То нельзя, это нельзя. Я разрешаю бегать, прыгать, лазить высоко. И хотя старшему тоже все разрешала, к пяти лет он в саду очень зажатым стал, пришлось в бассейне координацию движения снова налаживать.
Хочу выше головы прыгнуть. Это да...
21.10.2012 13:21:37, spravedlivaya
Главное, не забывать, что мы - не вечные. И им жить в обычной жизни,в обычных коллективах. Будет школа, институт. Им жить, работать, добиваться чего-то. Другой вопрос, что от нас зависит, что мы в семье внушим, к чему приучим, чтобы они могли сами как-то внутри себя решать конфликты и понимать, что вот это плохо, а это хорошо...Развивалки - секции - кружки - это не то. И, в любом случае, у них сейчас такого построения колонной, как было у нас, уже не будет. Все равно все зависит от людей, как и везде. Конечно, ты разрешаешь лазить высоко - ты мама. Если что - несешь ответственность сама за своего ребенка. А там 15 человек, если она твоему разрешит высоко залезть и не уследит за ним, ты первая же по судам ее затаскаешь. А вот объяснить, что это и это можно с мамой, а с воспитательницей нельзя, и почему так - вот это уже наша задача, имхо.
Ну, в конце концов, я-то в сад ходила. И на полный день, с 2,2. Не любила, любила только период ,когда появилась очень классная воспитательница. Но мама со мной проговаривала все-все-все. Ну вроде как я нормальная=)) Вполне себе целеустремленная, очень люблю коллектив, активная была всегда. Не знаю, как было бы без сада, может лучше, может хуже. Но ничего плохого со мной не произошло)))
21.10.2012 13:37:01, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
а я ни сад, ни ясли не помню. Вообще.. Так, некоторые моменты и все. 21.10.2012 15:18:53, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Эт у тебя еще радужные впечатления. У старшего эти колонны и в саду, и в школе цветут и пахнут. Жалуется, что орут учителя постоянно (не на него), а он крик не выносит. В саду даже тик был после занятий музыкой.
У меня младшая сестра ни дня не была в саду или в кружках, но в школе очень хорошо нашла общий язык со всеми и многого добилась в жизни уже сейчас.

Это я себя убеждаю, похоже...
21.10.2012 13:51:26, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
мне кажется, не готова ты пока в сад отдать.. 21.10.2012 15:18:32, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Да, совсем не ожидала его ))). 21.10.2012 20:37:34, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
ну тогда смотри, надо, не надо. в любом случае можно попробовать, не пойдет - ну значит через годик. 21.10.2012 22:04:38, Хрустальный Фреш
Я вообще за сад. Но и за доверие собственным ощущениям. Нет внешней красоты - у меня есть опыт когда в коридорах все мега супер, изнутри все грустно. Бассейн не показатель. Старшего у меня так и не научили плавать :) У младшего воспитатель на вопрос родителей честно ответила "бассейн есть, но возможности не те вы поймите, за результатами - в секцию"
Что значит нет развивающих игрушек? Каких-то особенных? Стандартная программа совершенно не минус, с учетом кучи методик и практически отсутствия действительно специалистов по ним - имхо, даже плюс что без экспериментов. Дадут основы, которые нужны при любой методике. А дальше дело родителей. Если вообще плохо с игрушками, я бы задумалась. Т.к. получается что и персоналу и родителям все равно.
Про кол-во детей. Сейчас нормы для группы от 2 до 3 лет 25 человек. Старший ходил в сад в другом городе, там и 15 лет назад было так и я очень удивлялась читая про московские нормы. Никакого минуса уже с двумя не заметила, главное чтобы воспитателей был комплект и нянечка на каждую группу.
А вообще решать вам. У каждого свои причины и кто-то водит и в плохие сады т.к. выбора нет. Кто-то от самого лучшего нос воротит потому что может себе это позволить. Ну и один и тот же сад в глазах разных родителей выглядит по разному :)) У вас изначальный негативный настрой к детским коллективам, дело прежде всего в этом, имхо :)
21.10.2012 12:49:37, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
В группы меня не пустили посмотреть. В отзывах пишут, что родители покупают игрушки сами. Но КАК занимаются с ними и играют? Норма в яслях 15 человек до 3 лет. Очень большая разница, между занятиями в секциях (10 человек) и детским садом. Я это по старшему вижу. Вот из-за не очень хорошего опыта со старшим и сложилось такое впечатление. А этот сад выглядит значительно хуже ((( 21.10.2012 13:12:37, spravedlivaya
КрейсерАврора
да не бывает в яслях (и не в яслях) столько людей) у нас по списку 24 детишки, ходит от 5-7 до максимум 12-14. 21.10.2012 13:33:16, КрейсерАврора
spravedlivaya
Да, у старшего так и было. Но воспитатели вечно жаловались, что "с такой оравой заниматься не возможно". 21.10.2012 13:40:41, spravedlivaya
У нас по списку 30 человек. Самое меньшее было 22 человека в сентябре, когда еще не все вышли. В прошлом году в среднем 26 человек ходили. Меньше всего, наверное, только во время ветрянки было :)
У старшего вообще посещаемость была практически 100%, в яслях тоже.
21.10.2012 13:38:55, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
надо же. любят у вас дети сад и не пропускают)
а у нас в сентябре ровно по 5 человеков и бывало.
21.10.2012 14:24:24, КрейсерАврора
nightflyer
+1:) У нас по списку 23 человека, максимум в один из дней я видела 11. Я привожу ребенка одним из последних прям перед завтраком и из любопытства пересчитываю кол-во детей и тарелок:)
Но воспитательницы да, стонут, что "ах как их много, а я одна".
В частном было 12 по списку, 10-11 собственно и было каждый день. Один раз только в яслях в пик заболеваемости было ежедневно 4-5 человек. А в целом дураков нет таких, чтобы 20-тку в месяц платить и дома сидеть. Это в гос.садах народ так развлекается - сначала идет битва за путевку, а потом половина оседает по домам с бабушками и держат место на всякий случай. Ходят раз-два в неделю на полдня.
21.10.2012 17:06:19, nightflyer
Секции вообще от сада отличаются, здесь нельзя сравнивать. Кирилл ходит в бассейн в саду и в группу в нормальном бассейне. В саду занятие 25 минут и со всеми, в секции 45 минут и детей меньше. Тут только от продолжительности занятия уже другой результат будет. Имхо.
Нормы про 15 человек изменили год или 2 назад. Так же как и в группах старше 3 лет. Раньше было 25 человек, сейчас 30. Где-то бывает и до 35. Уменьшили кол-во метров на одного ребенка, решают проблему с очередями :(
Если сад не вызывает доверия я бы не повела. А почему в группу не пустили? Мне сама заведующая предложила сходить в группу и посмотреть, познакомиться с воспитателями. И у старшего было так же.
21.10.2012 13:21:08, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Тяжело совмещать и то и другое. Принципы разные и все-равно кого то нанимать для кружков.
Сказали, что можно группы смотреть по фото на сайте, а детей беспокоить нельзя. Я там смотрела, но доверия нет. Мне важнее санузлы, чем покупная, за счет родителей, стенка с игрушками.
Очень много садов видела по работе. Души в этом какой то нет. Были бедные, но своими руками воспитатели умудрялись хорошо оформить.
21.10.2012 13:28:38, spravedlivaya
Понятно что тяжело. Но кружки всегда отличались от занятий в саду. В саду дают общее развитие. А кружок очень часто заточен под результат в чем то одном. 21.10.2012 13:36:40, Иришка-Мартышка
Я бы не повела ребёнка туда, где мне так не понравилось. Какое мне дело до того, кто водит детей в такой сад? Мне интересно то, куда будут ходить именно мои дети. 21.10.2012 12:49:24, Nenny
spravedlivaya
Спасибо, за мнение!
Дела нет, есть какие-то сомнения.
21.10.2012 13:06:01, spravedlivaya
Neo_
Я наверное в меньшинстве, но считаю что если есть возможность обойтись без сада - лучше обойтись. Говорю это как несадовский ребенок:) Садик старшего вспоминаю как кошмар в тч и для меня самой.. Яну по возможности надеюсь не водить.
Но! Очень многое зависит от детей в этом вопросе, естьтакие общительные компанейскиедетки, которым сад нужен. А есть мамсики или самодостаточные, которым не особо нужно постоянноеобщение..
У меня старший мамсик, а Яна пока конечно рано выводы делать, но склоняюсь к тому, что довольно самодостаточна...
21.10.2012 12:38:39, Neo_
spravedlivaya
Да, я тоже считаю, что дома с мамой лучше. Опыт это только подтверждает. А вот дети достались компанейские. Были бы сады с общением, но не с коллективизмом. 21.10.2012 13:04:45, spravedlivaya
Вока
Бассейны в обычных садах не предусмотрены. В новых-да сразу строят, а в старых постройках нет.
Еще в специализированных, типа ортопедических садах есть бассейны.

Я за сад, потому что считаю, что детям нужен коллектив.

Да и сама ни разу не домохозяйка. Хотя сейчас наслаждаюсь этим. На работу планирую с сентября-октяюря выйти
21.10.2012 12:35:21, Вока
spravedlivaya
Когда был один сын, я тоже мучилась дома. Сейчас научилась ценить время, проведенное с детьми. Укладываю на дневной сон и хочется прижаться и никуда не уходить... 21.10.2012 13:00:23, spravedlivaya
Вока
ТОгда, если финансы все же позволяют, то сидите дома 21.10.2012 17:30:30, Вока
Mash
В нашем саду бассейна тоже нет - и ничего, все нормально. То, что ничего нет в кабинете у заведующей меня бы скорей порадовало. Правда, в группах у нас много всего, но большая часть куплена силами родителей прошлых групп. И занимаются с детьми много и хорошо. Я довольна. 21.10.2012 11:46:34, Mash
spravedlivaya
Бассейн был бы очень большим плюсом. Потому что я старшего специально водила два года в соседний сад и результат очень хороший. Если в этом нет, значит в следующем году надо будет водить дополнительно. 21.10.2012 12:57:50, spravedlivaya

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!