Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нашу ГКП

Начали ходить с Даней в ГКП. Сегодня были во второй раз. Расскажите плз, как это у вас происходило/происходит?
У нас мало занятий и какие-то они... неконкретные. Главное - КАК бедные дети там проводят весь день??? Я пробыла полтора часа и мозг мой взорван на весь день! Они пищат и бегают, сегодня у нас было штук 10 детей и столько же мам (и даже один папа!) Мы опоздали из-за процедур в п-ке. Все тусили в группе, дети просто играли во что хотели. Психолог, когда видела, что ребенок заинтересовался какой-нибудь развивающей игрушкой, подходила и показывала, как играть. Игрушек много: про кукол и машинки не пишу, из развивашек были рамочки типа паззлов, шнуровка, дом с деревянными фигурками коров-овечек-собачек, бычок, который сам спускается с доски, всякая всячина, которую можно определять наощупь, половинки овощей и "ножики"... Еще есть три стола для игр с водой (сегодня не играли почему-то) и штуковина для рисования песком. Даня полюбил большой пластиковый дом и горку с бассейном с шариками. Суммарно просидел там полчаса, наверное. За полтора часа мы 1 раз собрались все за стол: психолог рассказала-показала сказку, раздала пальчиковые краски и мы нарисовали репку. И в конце позвенели в колокольчик, спели песенку, похлопали в ладоши и помахали пока-пока. Все.
Мне кажется, это какое-то нерациональное расходование времени. За полтора часа мы бы дофига всего дома успели нарисовать, слепить и прочитать. Или я придираюсь?
В группе постоянный фоновый шум, кто-то пищит, к концу нашего ... гм... общения стало душно. Как дети в такой обстановке выдерживают??? В тишине не посидеть, не поваляться, не пообниматься ни с кем... Ужос! Нет, не готовы мы к саду ;)
12.10.2012 19:16:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это всегда так будет - родители и дети, или на время привыкания-адаптации? Нерациональное расходование времени, шум и духота, они скорее всего как раз из-за того, что народу в два раза больше. Ну и вообще, ещё рано о чём-то таком судить, должно время пройти, пока дети поймут, что они теперь вмесет играют, вместе делают поделку, и занятия проходят в команде. 13.10.2012 00:59:39, belka_kate
Говорят, что всегда. 13.10.2012 11:40:53, Злая@
spravedlivaya
У меня старший ходил в ГПК из-за бассейна. Там было от пяти до десяти ребятишек без родителей. Но с ними почти не занимались. Так, "пребывали" они там )))
Полтора часа слишком много для занятий. У нас нас развивашках минут 40 занятия, а потом они сами играют.
12.10.2012 23:15:35, spravedlivaya
У нас получается занятий минут 10. И + индивидуальные, которые сложно сосчитать - когда психолог один на один с ребенком играет. 13.10.2012 11:42:21, Злая@
Это не ГКП а ЦИПР, если там родители с детьми. ГКП - это когда без родителей.
А то что вы описываете - ЦИПР именно так и выглядит. Только вроде не более 8 детей должно быть и у нас еще были раз в неделю музыкальное занятие в актовом зале (15 минут) и другой раз в денелю спортивное занятие в спортзале (15 минут).
12.10.2012 21:56:13, Нэцкэ
Заявление я писала в ГКП. Но у нас вот так. 2 раза в неделю бассейн по 30 минут и +занятия. А третий раз - просто занятия в группе.
И еще я слышала, что в ЦИПР не надо делать медкарту - а мы ее делали тааак доолго.
12.10.2012 22:07:46, Злая@
Пумбрия
В ЦИПР тоже нужна карта, поэтому мы и не пошли туда. 13.10.2012 12:30:15, Пумбрия
ну... наверное из-за бассейна... хотя у нас в соседнем саду ГПК с бассейном БЕЗ родителей.
А карту! Ну так радуйтесь, Вам ее к саду делать не нужно будет, следующая комиссия только к школе. Отмучились заранее.
12.10.2012 22:23:51, Нэцкэ
Это да :) радуюсь. 12.10.2012 22:37:42, Злая@
А по мне - стандартная обстановка в саду :)) не постоянно же им заниматься. Да и не все усидчивы, максимум минут по 10 занятия. К слову, есть раздел в санпине на эту тему :))
Наткнулась (не уточняла, насколько он действующий)

Количество и длительность занятий определяют Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПин 2.4.1.1249-03).

Для детей ясельного возраста от 1,5 до 3 лет планируют не более 10 занятий в неделю (развитие речи, дидактические игры, развитие движений, музыкальные и др.) продолжительностью не более 8—10 мин. Допускается проводить одно занятие в первую и одно занятие во вторую половину дня. В тепле время года максимальное число занятий проводят на участке во время прогулки. Нецелесообразно одновременно проводить занятия с группой более 5—6 детей.
12.10.2012 21:46:09, БлондинкО
О. Интересно :) У нас так и получается, одно занятие за раз. Зачем тогда по 2 часа в ГКП сидеть?..
А есть нормы, сколько можно находиться в одном и том же помещении без проветривания?
12.10.2012 21:52:39, Злая@
Кстати, если у вас все же не гкп, а ципр, там занятий вроде побольше. Мжет, просто первые занятия их не особо нагружают? Типа знакомство, адаптация к обстановке итд 12.10.2012 23:31:38, БлондинкО
ну как зачем - гкп вроде предполагается без родителей всё же. Два часа оптимально, чтобы дела какие-то сделать и чтоб ребенок не сильно утомился. Наверное, так. В яслях-то целый день тусят, а объем занятия тоже небольшой.
Думаю, в санпине можно поискать про проветривание. Хотя как тут угадаешь? У нас вот окна стоят старые, соответственно группа постоянно "проветривается". А где стеклопакеты - там ппц душно.
12.10.2012 23:28:28, БлондинкО
Что ж такое, у всех нормальные гкп, а у нас - с родителями :( 12.10.2012 23:30:07, Злая@
Спросите у воспитателя. Скорее всего у вас ципр) 12.10.2012 23:40:34, БлондинкО
Нет :) у заведующей уже спрашивали - гкп. 12.10.2012 23:59:32, Злая@
В ГКП не ходили. Но вот по опыту мое мнение что родители мешают и их присутствие создает много суеты и шума :) Вообще ГКП вроде бы без родителей. Посмотрите как будет после адаптации. Не понравится все равно - уйдете, это то всегда можно сделать без проблем и на радость саду :)) 12.10.2012 21:39:56, Иришка-Мартышка
У нас ГКП с родителями из-за бассейна.
Суеты правда очень много ;)
12.10.2012 21:54:06, Злая@
В первую очередь детям там должно быть весело и хорошо, а не вам... ))

По существу: у нас в ГКП точно так же, кроме одного - родители все уходят, дабы не мешать детям, не создавать скученность в помещении и поделать дела по дому ;)
12.10.2012 21:37:15, Murcha
Будем надеяться, что детям весело!
Дане понравилось)))) а я до сих пор отхожу))))
12.10.2012 21:55:16, Злая@
Zhurol
Это вы в какой сад пошли? 12.10.2012 20:17:21, Zhurol
2726, новый на Волгоградке.
Сам сад производит хорошее впечатление, а вот ГКП какое-то странное.
12.10.2012 20:47:48, Злая@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!