Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой о "баловстве"

Почитала и загрустила. Что-то мы с мужем вообще в разных вселенных существуем. Посоветуйте, мудрые люди, как быть?
Живем в условиях жесткой экономии. То есть, обычно на фрукты и игрушки хватает, а даже на мелкие излишества - уже нет. Меня это угнетает :( Работаю надомно, дети на мне. Если я сейчас выйду на работу в офис, будет примерно +20-30 тыс. к моей нынешней зарплате. Можно малыша отправить в сад, но как-то я не готова, наверное... И все равно потребуется няня (вычитаем из этих 20ти). Я не вижу смысла ради этих денег куда-то дергаться.
Ребенка буду видеть только по вечерам. Тоже не гуд.
Может, я не права и ради моего душевного равновесия все же надо на работу? Дома я тухну.
Муж приходит с работы когда в 8, когда в 10. Искупает ребенка (не всегда) и падает на диван, засыпает раньше нас с мелким. Когда мы уже уложились - иногда встает и садится за комп. Поговорить нам по большому счету не о чем - у меня в мозгу сопли-садики-поликлиники. Или уроки старшего, из-за которых муж злится (потому что старший - разгильдяй ;)), я не хочу мужа лишний раз волновать, поэтому школьные дела вычеркиваем. О чем реально я очень люблю говорить - это мечтать о путешествиях. Я очень люблю ездить и мне тяжело дается вынужденное сидение дома. А муж сразу напрягается, потому что он предельно конкретен и ему кажется, что я от него что-то хочу. Опять же, не может мне сразу купить билет в далекие дали, злится и расстраивается. Эту тему тоже вычеркиваем.
Все :( совместные интересы закончились. Кошмар. У нас зимой будет 10 лет совместной жизни, "приплыли".
Как при таких вот вводных оживить отношения?
Мне явно не хватает внимания, мужу - тоже, но мы почему-то никак не состыкуемся.
К психологу собралась не раньше ноября, т.к. сейчас режим экономии жесточайший, а тогда будет просто жесткий.
Секс не предлагать :) у нас в этом вопросе тоже как-то тухло по некоторым медицинским причинам, которые мы опять же никак не можем решить.
Спасибо всем, кто эту путаницу дочитал :)
11.10.2012 10:17:55,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
У нас скоро 17...да я не одна такая здесь...проблемы с сексом решили - обоюдно - от участия в воспитании я от мужа отстала - перестала его доставать и стараюсь жить по словам Довлатова -Чтобы быть идеальной женой надо искренне верить в гениальность мужа ,кормить его и оставить в покое"...
работает...правда...и еще - все вопросы можно решить - если есть эмоциональный рост - знаешь есть ig интеллекта - а есть эмоций - и если нет совместного роста - то все очень грустно...не раскисать и искать выход из положения - он есть...мы очень много пережили - честно - поверь..все наладится...
12.10.2012 13:30:31, Алигоша
Спасибо за теплые слова!
У меня от некоторых ответов только чувство вины, что так запустила ситуацию и еще чего-то требую...
Совместный рост очень нужен, согласна. Я рассталась с первым мужем как раз из-за того, что мы перестали общаться и "выросли" каждый в свою сторону. Когда прозрели, увидели, что ни-че-го общего не осталось!
Повторение ситуации явно не грозит, но иногда меня ОЧЕНЬ накрывает, потому что я прямо вижу, как наступаю на старые грабли. Я с 1м мужем рассталась, когда старшему был год. И как же меня колбасило в Данилкино годовасие - не передать...
12.10.2012 21:16:59, Злая@
У мужа есть хобби? Можно к этому хобби старшего ребёнка приобщить? У нас папа летом катался на велосипеде, иногда брал с собой старшего, и радиоэлектроникой увлекается, постоянно какие-то детальки заказывает, паяет, старшему объясняет, что к чему. Конечно, это не совсем то, о чем вы спрашиваете (это ИХ общее хобби, и я в него практически не вникаю), но всё же лучше, чем ничего.
Еще у нас общая тема - ремонт. Не так давно муж закончил ремонт в детской (всё делал сам, никого не нанимали), теперь планируем ремонт на кухне.
Про старшего - можно что-нибудь позитивное рассказать, и не обязательно про учебу. Например, наш недавно с классом в музей ездил, взял с собой фотоаппарат, сделал много фото. Я вечером попросила мужа их в комп перекинуть - заодно посмотрели, обсудили.
А вообще, если устал, то лучше обнять, поцеловать и оставить в покое, имхо.
12.10.2012 09:27:26, Оранжевое настроение
Муж любит читать на определенные темы (космос, физика, химия), скачивает спец. литературу... но такое сложно разделить. Любит походы, но давно не ходил и старшего не брал :( А не ходил, потому что я, оказывается, настаивала, чтобы мы вместе проводили отпуск! 12.10.2012 21:05:25, Злая@
Походы, точнее поездки на природу, летом можно будет возобновить. Правда вряд ли это будет для вас отдых, зато яркое событие, укрепляющее семью.
Космос, физику и химию я бы тоже не разделила, а вот подростка ими заинтересовать можно, мне кажется. Но для этого нужно, чтобы муж сам хотел этого.
12.10.2012 23:30:10, Оранжевое настроение
Для меня - отдых! Я такое люблю и с детьми езжу. Основная проблема - муж не воспримет поездку с детьми как отдых, т.е. мелкого придется куда-то пристраивать...
Космос мне умеренно интересен, тут мы тоже пересекаемся. Я задаю вопросы, муж рассказывает, если вопрос не очень глупый ;) Кстати, надо будет что-то еще по теме почитать.
Муж со старшим замечательно занимался физикой-химией-математикой, а сейчас у старшего приступ подростковой вредности, а муж обиделся.
13.10.2012 00:03:07, Злая@
Мне кажется, не всё так плохо у вас. Просто муж устаёт сильно, если приходит с работы, падает на диван и засыпает. Я бы старалась сглаживать острые углы, делиться чем-нибудь позитивным про детей; можно о его работе поговорить, если он этого захочет. Сама на работу не стала бы выходить - нужно беречь свои силы и нервы, потому что на помощь мужа по дому и с детьми нельзя рассчитывать. Если он так сильно выматывается на работе, какое уж тут внимание к жене... Общие интересы у вас есть, просто на них сил не остаётся. Нужен отпуск, или новогодние выходные. 13.10.2012 11:47:36, Оранжевое настроение
Ну.... да, похоже на то.
Только я, честно говоря, не понимаю, что может так выматывать в обычной офисной работе. До декрета мы зарабатывали одинаково. После работы я готовила, забирала старшего от няни, делала уроки, планировала отдых, каталась на коньках или роликах, общалась. У нас разница в возрасте - 2 года. Может, его к врачу сводить на предмет "упадка сил"? А к какому...
13.10.2012 12:00:41, Злая@
Первое, что пришло на ум - низкий гемоглобин. У меня в первой половине обеих беременностей гемоглобин был 90. Засыпала на ходу. Может у него тоже гемоглобин низкий? Думаю можно сходить к бесплатному терапевту и взять направление кровь сдать. А вообще я ни врачам, ни психолога не доверяю, старалась бы проблемы решать, по возможности, без их помощи. 14.10.2012 12:31:53, Оранжевое настроение
Olga&Paha
Мы всей семьей по выходным занимаемся спортом.Стараюсь сделать все дела и субб и воскр только отдых с семьей-зима-лыжи,лето велики,ну и по мелочи-прогулки в парке-футбол и т.д.-главное все вместе.Это очень сближает и вообще мы только ради этих моментов и живем. 12.10.2012 09:25:23, Olga&Paha
Здорово! А малышку - собой? 12.10.2012 20:53:35, Злая@
Olga&Paha
Ага 13.10.2012 09:23:48, Olga&Paha
А как кататься на лыжах или коньках с ребенком? Я в прошлом году выбралась раза 2, ничего хорошего не получилось... 13.10.2012 12:03:46, Злая@
А знаете, денег всегда не хватает. Кому на кафе, кому на самолет... это не в качестве издевки, а просто о том что разруха - она в головах. Что конкретно могу присоветовать из бюджетного: фильмы можно качать в интернете безвозмездно, то есть даром, и совместно утыкаться в комп как вы любите :) книги читать по очереди и обсуждать потом, мы вот летом конкурировали за *новый дозор* :) посмотрела, вы в Москве, значит в Парк горького вам дорога - вход бесплатный и каждые выходные мероприятия какие то развлекательные. Ну и про секс - он разный, может быть достаточно одного пальца ;)) 11.10.2012 20:50:40, бываю,
Кудрявая
Все про фильмы пишут... Когда их смотреть-то? Пока детей распихаешь по кроватям - что-то уже и не до фильма ))) 11.10.2012 22:39:17, Кудрявая
spravedlivaya
Мы всем семейством смотрим. Комедии семейные. 13.10.2012 12:27:02, spravedlivaya
Это точно. При том, что мы раньше очень любили смотреть фильмы, с вином-фруктами-креветками))), сейчас это вообще нереально. Последний раз в отпуске только два фильма посмотрели. А так - пока я уложу Таню, все, я не человек. Встаем мы в 6, какие уж тут фильмы по вечерам. 12.10.2012 08:54:10, Бумажный Голубок
Вот и мне интересно :) Что-то у меня младший стал все позже и позже укладываться. Сейчас раньше 12ти не засыпает :( 11.10.2012 23:02:05, Злая@
Кудрявая
Во-во! Мой мелкий в сад пошел, уставать начал - в 21-00 прям уже спал, а теперь привык и снова - фигушки уложишь! 11.10.2012 23:08:47, Кудрявая
Дети днем спят? Мы в выходные смотрим во время дневного сна. И вечером, но тут зависит от загруженности на работе.
А вообще было бы желание :) Иногда спать хочется, а тут муж вечером предлагает киношку. И соглашаюсь, поспать я и в другое время могу :))
11.10.2012 22:52:15, Иришка-Мартышка
Кудрявая
Старший давно не спит (лет с двух), а младшего если удается уложить, то старший внимания требует. Чтоб мои после трех лет спали ))) Где вы таких берете? ))))
А вечером... Бывает иногда, конечно, но обычно на самом интересном месте кто-то из детей просыпается и муж один досматривает... А вообще он чаще работает по вечерам или учится...
Не, мы с мужем часто общаемся на разные темы, но чтобы 2 часа подряд в тишине кино смотреть - редкая редкость...
11.10.2012 23:06:43, Кудрявая
У меня старший рано перестал спать днем, а младший может :) Но он еще может и рядом тихонько лежать :) Временами ворочается и шуршит, но и с ним можно смотреть :)
Ну и мои засыпают сами с полугода. Поэтому никакой проблемы что кто-то проснулся. В туалет-водички-укрыть-погладить, какие проблемы с укладыванием 8-летнего мне точно не понять :) Кино в это время на паузу, муж сам попил и т.д. :) и снова смотрим :))
У меня муж сейчас уехал, оставил кучу фильмов, а я не хочу. Нам надо вместе и обсуждать по ходу :)
12.10.2012 00:04:38, Иришка-Мартышка
Кудрявая
У меня с 8-летним сложнее в этом плане, чем с младшим... Как выдали в роддоме неспящего, так и не спится ему (моя беспокойная натура) 12.10.2012 10:03:55, Кудрявая
Буратинка
+1000 12.10.2012 00:33:01, Буратинка
Буратинка
Так в 10 дети в кроватях уже давно спят...до 12 вполне можно посмотреть 11.10.2012 22:40:08, Буратинка
Кудрявая
Везет ))) А меня иногда и ночью старший за пятку трясет - мам, мне не спится - у него уснут, младший копошится начинает! 11.10.2012 23:07:50, Кудрявая
Jeniveva
У нас в августе было 15 лет. Конечно всякое за эти годы было и угасали отношения, и вспыхивали с новой силой. Работать конечно надо, даже для самоутверждения и самореализации. Еще мы много времени в выходные проводим все вместе, то в парк поедем, то по магазинам. Зимой у нас с мужем и со старшим увлечение коньки. Биатлон оба либим смотреть болеем вместе, обсуждаем. Вечером, когда детей уложим кино любим посмотреть в тишине вдвоем. 11.10.2012 17:53:34, Jeniveva
Здорово! А с кем младший остается, пока вы на коньках?
Я прошлой зимой пыталась организовать лыжи, как-то не очень получилось.
12.10.2012 20:46:54, Злая@
А о работе поговорить? Фильм посмотреть, обсудить?
Имхо, вы каждый придумали себе проблемы и пережевываете каждый в своем углу. Точнее проблемы то есть, но накручиваете вы себя уже индивидуально.
Машина есть? Мы по выходным можем ездить просто так. Ну т.е. придумать себе надобность и уехать на весь день. Болтая, обсуждая что за окном, останавливаясь в кафешках.
В гости сходить? Ну в конце концов посплетничать о тех же друзьях :))
Вы свои две темы вычеркнули? А муж дома вообще молчит? Или его темы вам тоже неинтересны и он их так же перестал поднимать?
Выход на работу уберет домашнюю рутину. И скорее всего вечером будет просто некогда обращать внимание кто говорит, а кто молчит. Только проблему это не решит. Имхо.
11.10.2012 14:25:08, Иришка-Мартышка
Про фильм я выше ответила - пока не понимаю, когда. Но это вопрос решаемый, конечно. Проблемы каждый переживает сам с собой, есть такое. Я как раз и хочу из этого вырваться.
Машины нет, мы и без нее иногда ездим, но обычно это выглядит так:
1. Я расписываю мужу, как здорово было бы съездить. Он ворчит :)
2. Муж за сутки начинает нервничать и собираться.
3. Мы едем позже, чем я планировала и с оргомным рюкзаком.
4. После возвращения ворчит, что не отдохнул.

В гости редко ходим. Муж себя не очень уютно чувствует у моих друзей (с подружками ему, естественно, скучно). Иногда ходим, обсуждаем, сплетничаем. Чаще сплетничаем о тех, кто ко мне в гости приходит ;)
Свои темы не вычеркнула, конечно, но они быстро исчерпываются. Если происходит что-то забавное - с удовольствием рассказываю. Муж... я с ним уже как-то поговорила о том, что мне не хватает общения. Он стал рассказывать какие-то эпизоды с работы. Но их мало :( И поначалу чувствуется, что он вымучивает, чтобы что-то мне рассказать. Потом втягивается, мы болтаем и смеемся, но это когда реально есть, что обсудить. Не каждый день такое, увы. А раньше было: "Ну что у меня может быть нового?! Компьютер, блин, починил!"))))
У меня такое чувство, что ему не нужно столько общения, сколько мне. И раньше я могла рассказывать байки со своей работы в режиме монолога, он смеялся, все довольны. А сейчас...
12.10.2012 20:43:24, Злая@
Ирулевна
в ваших описаниях не видно мужа. совсем. 12.10.2012 22:00:28, Ирулевна
Ирулевна
плюсану! особенно по последнему абзацу.. 12.10.2012 20:12:26, Ирулевна
Буратинка
Ну а банально фильм посмотреть вдвоем, когда дети уснули...сделать попкорна или налить чайку, прильнуть к плечу и все такое...И еще мне казалось, что секс такой разный бывает, что есть из чего выбрать 11.10.2012 13:43:46, Буратинка
Про киношку я выше написала - не понимаю пока, когда ее смотреть... И еще я часто во время фильмов засыпаю. 10 минут - и готово :) 12.10.2012 20:03:29, Злая@
chita
Мы с мужем часто киношку смотрим, ну это самое доступное по времени и по деньгам развлечение. 11.10.2012 17:01:43, chita
Ирулевна
"Поговорить нам по большому счету не о чем.." - имхо вот тут основная проблема 11.10.2012 13:24:01, Ирулевна
Да :( для меня это самое ужасное. 12.10.2012 20:02:17, Злая@
Ирулевна
ну так возьми и исправь ситуацию. 12.10.2012 20:08:39, Ирулевна
А как? :)
Я уже несколько раз с разных сторон пробовала - все равно пулемет получается.
Основная проблема даже не в этом. Где взять силы, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки?
12.10.2012 20:49:35, Злая@
Ирулевна
ну он чемто интересуется? работой как минимум... 12.10.2012 21:31:23, Ирулевна
Посмотри плз мой ответ Иришке-Мартышке, я там как раз об этом подробней пишу (ссылку бы вставила, да не пойму, как). 12.10.2012 21:57:58, Злая@
Ирулевна
да, я посмотрела. про мужа ничего не увидела. только про тебя. 12.10.2012 22:02:02, Ирулевна
Давай попробую еще раз :)
Муж любит:
1. Читать научную и научпоп литературу.
2. Ходить в походы и выезжать с его друзьями в лес (оооочень редко), в формате "без детей", даже если друзья с детьми.
3. Играть на компе.
4. Смотреть старые фильмы.
5. Зимой начал кататься на лыжах, осенью внезапно "раскачался" - сообщил, что неплохо бы купить нам велосипеды (обрабатывала его лет 5).
6. Когда я дома и рядом. Очень он огорчался из-за моих командировок и чересчур активной работы. При том, что не ревнив.
7. Не то, чтобы сильно любит - но не против погулять неторопливо с Даней в парке.
Терпеть не может суету, неопределенность и перемены.
Теперь ответила?
12.10.2012 22:57:14, Злая@
Ирулевна
1. какую именно
2. любит природу или любит без детей?
3. во что
4. какие именно
5. ...
6. что именно нравится в том, что ты рядом?
7. не считается
12.10.2012 23:34:59, Ирулевна
1. Конкретно не назову, тематика: физика, химия, астрономия, исследования космоса. Сайты типа мембрана.ру, разные сообщества. Я до рождения Дани вывозила семейство на фестиваль астрономии (Астрофест), доволен был, как слон :) на след.год не поехал.
2. Природу. Но с детьми расслабиться не может.
3. В последнее время - в танчики :) Которые онлайн. Мы с ним как-то в Дьяблу по сетке рубились, было здорово. Но сейчас у меня времени нет и ноут не позволяет...
4. Пересматривает Покровские ворота, Чародеи, нашего Ш.Холмса, кое-что из сериала Друзья, вообще любит советские фильмы (тут мы совпадаем). Еще иногда смотрел сериалы-боевики про Крутых Чуваков (страшно нудные, имхо, пример не приведу))). Пытался показывать мне Интернов год назад, это чуть ли не последний наш просмотр фильмов вместе.
5. А что за "..."? ;)
6. Извини, подробней в Сети не напишу, это слишком интимное.

Это такой тест на знание мужа?))
13.10.2012 00:13:29, Злая@
Ирулевна
нет это не тест - это список того, что с ним можно разделить.. уж не говоря о всяких мариваннах и сансанычах с работы.. 13.10.2012 16:53:28, Ирулевна
nata2703
у нас в апреле будет 10 лет...во многом тебя понимаю, разговоры, действительно, часто о детях, когда их трое, то темы детские неисчерпаемы:) Даже в отсутствии детей часто о них говорим. Мне кажется, рехсайте проблему с сексом, извини...вот вроде и фигня это, секс, но иногда у меня тоже ошушение, что за 10 лет замужества отношия заедаются бытом и все такое, а посел секса, пусть и раз в 2 недели, как-то чувствуешь себя опять как 10 лет назад...И говорить ни о чем не надо:)

ну и да, надо вам хоть на пару часов иногда без детей оставаться..
11.10.2012 13:09:53, nata2703
Секс - это не фигня! Это важно.
Но.... денег нет до врача дойти(((( месяц осталось продержаться!
11.10.2012 13:14:27, Злая@
nata2703
оо, ну месяц - это фигня :) 11.10.2012 13:26:49, nata2703
Ну длится-то оно уже не первый месяц. Просто я до середины ноября гарантированно не дойду ни до психолога, ни до врача. 12.10.2012 20:01:29, Злая@
У нас во многом похоже, особенно что касается режима очень жесткой экономии. На фрукты и игрушки хватает с трудом, а покупка детям одежды по сезону- вообще событие. У мужа з/п небольшая, я работаю репетитором по английскому (начиная с Вовкиного месячного возраста), выйти куда-то на полный день не получается пока (Вовка к саду только привыкает, у старшей в школе -не продленка, а одно название ну и т.д), безденежье жутко напрягает, и ругаю себя, что не могу заработать больше. При этом с мужем все равно отношения добрые и теплые, если бы не безденежье - были бы вообще идеальными. И не могу даже сказать, что какие-то общие интересы -просто нам друг с другом комфортно: нет противоречий в плане ведения хозяйства, воспитания детей, отношений с родственниками, времяпровождения и т.д, как-то все дружненько:)
А вы с мужем проводите хоть иногда время без детей? Это первое что в голову приходит.
11.10.2012 12:17:10, white-dove
Нет, время без детей не проводим.
1 раз за 2 года выбирались на поэтический вечер... Мой папа приезжал и с детьми оставался на пару часов.
11.10.2012 13:19:44, Злая@
Лелёсик
На работу- однозначно. Наплевать на деньги, не наплевать на саму себя!!! выход на работу заставляет женщину хорошо выглядеть и муж сразу встрепенется. 11.10.2012 12:10:52, Лелёсик
Вот думаю над этим, да... 12.10.2012 19:59:52, Злая@
Хрустальный Фреш
Мне помогло выйти на работу. пусть и денег я не вижу своих, т.к. то няня, то сад+ кредит. Но мне морально легче, да и тем больше что-то обсудить с мужем появилось.
А так у нас тоже режим ну очень жесткой экономии, но стараемся себя хоть раз в месяц баловать выходами в кафе. в кино вот раз в год. все дома как-то по вечерам. Помогают походы в гости к друзьям, там развеяться можно ну и потом что-то обсудить. Ну и по выходным прогулки семьей - милое дело. просто в лес/пар/рощу.
11.10.2012 12:03:43, Хрустальный Фреш
Может, и стоит...
Страшновато затевать. Но вот все идет к тому, что надо.
11.10.2012 13:22:03, Злая@
Хрустальный Фреш
Мне еще помогает лишний" раз мужа обнять, поцеловать. Вот иду мимо- ставлю чайник. а он рядом за ноутом - подошла. обняла. и так всегда - помогает. 11.10.2012 13:50:53, Хрустальный Фреш
Да :) помогает! 12.10.2012 19:58:55, Злая@
Офф. Наташ, вы переехали? 11.10.2012 12:50:20, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
Надеюсь, за октябрь переедем. 11.10.2012 13:12:24, Хрустальный Фреш
Zhurol
Надо организовать выходные, выехать вместе на культурное мероприятие, парк, за город))) ну как вариант.. У нас тоже стыковка ночером , а последнее время он может и в 1 ночи прийти, я непорядочная-не жду))) дрыхну и только догадываюсь о точном времени прихода(( но темы у нас есть настолько, что иногда хотца рот завопить мне или ему)) мы благо еще и посмеятся можем (инициаторы конечно), так что даже тема садов и поликлиники обыгрывается в интересах общих... Я еще я его страстями конфы веселю, для него это вообще анреал, другой мир и он всегда слушает внимательно и каждый раз спрашивает: ты это придумала или правда такое писали)))) вообще все детские темы у нас идут великолепно от того, что он хочет все знать и быть в курсе, да и старшим сейчас занялся : с переходом в другой клуб у Димона было нервно и мы все сильно мониторили его состяние)
А у нас в этом году 13 лет))
11.10.2012 11:55:27, Zhurol
Ох. Слушай, а где взять силы для вот этого "надо организовать"?
Я вечно что-то организую, так уже хочется, чтоб кто-то другой... для меня! А я бы не крутила носом, как некоторые тут на диване ;) подскочила и поехала.
12.10.2012 19:58:30, Злая@
Свет-ОК
очень напоминает мне мою ситуацию. когда с дочкой сидела. старший в школу пошел, дочка болела много, но в садик все равно отдала, она очень просилась, и ей там очень нравилось, хотя болеть стала еще больше. Старший вроде и умный, а ленивый..... да еще и характерец - ууууу, уроки с ним, родкомитет (учительница его первая, наша соседка, за стенкой жила - не отвертется мне было), муж ненавидел все эти азговоры о школе и прочих детских проблемах, а у меня другого то и не было - это моя жизнь была. Да еще и прирабоок себе я нашла - репетиторство, опять школа и те же проблемы.
помню даже отдалятся с мужем начали - реально не о чем разговаривать.....
вроде и не на воде и хлебе тогда сидели, бывали у нас времена и покруче, но вот как то стало скучно и не интересно друг с другом, и секс уж не спасал...
но я сама себе психолУх), не люблю пускать в свою жизнь посторонних, у меня даже близкие люди ни чего не знают о нас, для них мы образец идеальной семьи, а что это стоит для нас этого никто не знает.
в общем я стала черезчур внимательной женой, уж не помню что меня на это надоумило), я стала готовить оч-оч вусно и много, стала ходить с ним на футбол (правда заранее обговаривала пиво и чипсы)))), там ну хоть убей мне было скучно, но я нашла развлечение - я стала наблюдать за зрителями, тренером - это просто кайф как люди умеют болеть и переживать, мало того я и мужа приучила поглядывать по сторонам, он даже как то сказал, что открыл для себя новые грани футбола))))), а дома я люблю коментаторские перлы подмечать, это ж камеди отдыхает чего там коментаторы выдают)))))
а он в свою очредь меня в театр сводил, хотя я не просила (ну так, пару раз вскользь намекнула))))))
вот как то так учились жить интересами друг друга. А на путешествия двлеко у нас денег никогда не было, так мы могли разработать маршрут автобусно-электичного передвижения и выполнить его, с куском карты, вырезанной из целой и двумя детьми рвануть куда нибудь. Родня и знакомые в шоке бывали - как с детьми и без путевок? не по договоренности а просто так????? А про деньги мой тоже напрягается, мужики они ведь очень переживают что не могут должный уровень держать.

Ну и с сексом вы там давайте налаживайте, нужно лечение - лечитесь, но поверь этот способ самый быстрый и действнный!)

а еще у нас 20летие супружеской жизни накрылось, тоже задумывали много, а в итоге..... кризис его за ногу... но вот теперь запланировали 25 отметить!Есть к чему стремится)
11.10.2012 11:37:57, Свет-ОК
Светик, какая ты мудрая! Ты очень права. Надо найти в себе силы и попробовать так (тем более, что я уже пробовала, но отчаялась найти такое увлечение, которым он был бы готов со мной поделиться). 12.10.2012 19:54:56, Злая@
tЮлька
Я всегда за зарабатывать побольше. Ну и сад в 2,2 вообщене вариант. Няню ребенку, и сама работать в ролную слу без больничных и т.п.

60-70 будете получать через 3-4 месяца? Ищите активнее, сразу говорите про няню и т.п.

Ну и сексом решайте. Имхо это важно на 10 году жизни.
11.10.2012 11:32:04, tЮлька
И главное - няня на полный день 35-40 тыс, как я понимаю (сужу по отзывам конфы). То есть из 60ти у меня вычтутся эти 40. Остаются 20, которые я сейчас и так зарабатываю надомно :)
Оно точно надо в таком режиме?
Я задумывалась об этом, муж отговорил. Говорит, ребенка все же иногда полезно видеть не только спящим.
11.10.2012 13:10:06, Злая@
До декрета зарабатывала 40. Сейчас на 60 на полный день может и возьмут, но, имхо, это потребует жестокой самоотдачи. Выходные, вечера итд итп. У меня такая специальность, которая засасывает все личное время.
Короче, не верю я в 60-70. В 50 верю, да.
11.10.2012 12:54:55, Злая@
tЮлька
Тогда сидеть дома и не пищать. Имхо. Повысить квалификацию никак?

Язык, новые программы, нахальство на собеседовании?

Свой бизнес не рассматриваете?
11.10.2012 13:48:56, tЮлька
Не могу не пищать ;)
Свой бизнес... я упустила один момент, когда его можно было бы начать. Я тогда раскрутила интернет-магазин, занималась закупками, организовала службу доставки, все с нуля. Потом мы расстались :)
Сейчас просто не вижу такого дела, которым с удовольствием и самоотдачей могла бы заняться. Был бы партнер - с радостью подписалась бы почти под любой интернет-проект.
11.10.2012 22:37:12, Злая@
Хрустальный Фреш
сад и работа - это на поверхности. А есть интересы друг к другу, забота друг о друге и пр - это другое. 11.10.2012 12:09:37, Хрустальный Фреш
Да, вот мне очень не хватает заботы!
И, кажется, я что-то очень важное упускаю в отношениях и сама НЕ делаю. Безденежье - это только фон, на котором все обостряется. А как из этого порочного круга вырваться - не придумала пока.
11.10.2012 13:25:01, Злая@
tЮлька
А о муже вы заботитесь?

Любимый чай, спокойный вечер, массаж перед сном, в том числе и для взрослых?
Ванна утром или любимые блинчики в выходные?

Все вроде крайне бюджетно и не очень тяжело даже для скудного бюджета и матери двоих детей.
11.10.2012 14:14:57, tЮлька
Забочусь, наверное, но меньше, чем раньше. Я просто перестала понимать, что его порадует.
Вкусности в выходные и не только - да. Рубашки, стирка-посуда итп - да, конечно, хоть я и не люблю это все, но для мужа и старшего ребенка делаю. Утром, правда, не даю долго спать, отправляю гулять. Массаж мы оба не очень... поваляться-пообниматься - да, когда не напрягает (а меня стало часто напрягать это валяние, но это уже к специалисту). Не трогаю, когда вижу, что хочет поиграть. Поддерживаю, если хочет пообщаться с друзьями.
Дома редко ною, как на конфе :) накатило что-то.
11.10.2012 22:33:27, Злая@
Хрустальный Фреш
обнимать много, по своей инициативе пусть сначала. а там и он подтянется.
А я вот после вчерашней темы спросила своего - а ты нас балушь? наверное да. но мало. Я - а я тебя. Он - не знаю.. Я вот задумалась, что я могу еще дать ему.
11.10.2012 13:52:04, Хрустальный Фреш
И я задумалась... 11.10.2012 22:33:49, Злая@
tЮлька
Когда мне не хватает на новую пару колгот, то мне не до духовности, извините, если я слишком меркантильна:) 11.10.2012 12:42:21, tЮлька
Хрустальный Фреш
это тоже есть)
но не всегда первоочередное
11.10.2012 13:17:24, Хрустальный Фреш
Dashut
Надо разделить проблемы и работать над той, в первую очередь, которая тебя больше волнует.
Для меня это были бы отношения с мужем, потому что работа и деньги - это наживное, а отношения легко растерять совсем. О чем мы говорим: я рассказываю как прошел наш день, что Лева сделал, что его удивило на прогулке, какие-то ежедневные мелочи. Когда папа поздно приходит, разрешают им немного повозиться вместе, хотя уже время сна. Потом укладываю, и болтаем обо всем подряд. Он рассказывает, что у них на работе, принимает решения на счет ремонта, если я встречалась с подругами, делюсь их новостями. Сейчас мы подумываем менять машину, присматриваем, обсуждаем. Еще у нас есть знакомый шашлычник, мы к нему ездим периодически поесть шашлыков, с мелким. Я бы конечно хотела и в более изысканных местах чаще бывать вместе, но мы тоже сейчас стараемся не очень много тратить, так что в другие кафе я обычно с подругами хожу, дешевле чем вдвоем, а муж не большой любитель. А еще муж всегда ходит с нами в детский бассейн, если по времени получается, это тожеочень ценно, вроде занимаемся малышом, но вместе, я чувствую его поддержку, и малыш тоже. Как-то находятся темы, несмотря на то, что образ жизни у нас сейчас разный. Хотя бывает, тоже накатывает, к я тоже люблю путешествовать и не люблю дома сидеть. Но работаю над собой:) все-таки у этого сидения дома есть высшая цель:)
11.10.2012 11:27:17, Dashut
Да. Разделить проблемы - это очень хороший совет.
Сама регулярно советую ;) а применить к себе забываю.
11.10.2012 22:26:16, Злая@
Кудрявая
Очень похоже на нас (((( Муж работает-работает-работает, а по-прежнему приходится на всем экономить. Тоже очень хочется путешествовать, но даже мечтать в основном приходится втихаря... Муж вообще говорит, что про пирамиды и прочее можно по интернету прочитать,а открытие олимпиады по телеку посмотреть (((
В чем мы с ним солидарны, так это мечта о своем собственном большом доме - повод для совместных мечтаний и работы в этом направлении...
В августе тоже было "10 лет совместной жизни" (точнее свадьбы), отметили шашлыками с родственниками - ну тоже неплохо, хотя года за 2 решили, что поедем вдвоем в Европу...
Я люблю мужу массаж делать (расходуем подаренный мной "Сертификат на эротический массаж - 32 сеанса (ему зимой 32 исполнилось)) - совместное удовольствие с продолжением )))
Весной старалась таскать своих мужиков по музеям, выбирала то, что всем было бы интересно - музей техники, космонавтики, экспериментаниум и т.д. - муж очень тяжелый на подъем - сидел бы дома и никуда не вылезал, но всегда оставался доволен )))
Наверное надо просто не зацикливаться на том, "какая я несчастная", а искать маленькие радости...
11.10.2012 11:04:27, Кудрявая
У нас нет такой мечты... Все, о чем я мечтаю, муж так или иначе не поддерживает (или не хочет задумываться, или понимает, что сейчас не осилит, от этого расстраивается).
Он у нас тоже тяжелый на подъем. И тоже сначала бурчит, а потом говорит "понравилось".
Насчет "не зацикливаться" - вот да, есть у меня склонность поныть. Я с ней борюсь, но иногда накрывает. Ответы очень поддерживают.
11.10.2012 22:24:30, Злая@
Глазка
Может, все же на работу? На полдня? Не ради денег, а для "глотка свежего воздуха".
Я понимаю, что все разные. И кто-то кайф и от нахождения дома получает (но тогда в активе должена быть зп мужа, которая позволяет режим экономии не включать). Но это если получает. А кому-то ж мало только дома сидеть)
Сама вот мучаюсь. С одной стороны, мысль о том, что отдать мою малышню в сад, ставит шерсть дыбом и вызывает нервную судорогу. С другой, понимаю, что я уже тухну, кисну и скоро покроюсь плесенью. Я уже откровенно начала тупеть, дуреть и т.д. Вот какое может быть оживление при моем собстввенном таком состоянии?
Т.ч. ИМХО, все ж на работу. Но не на ту, которая в другую крайность бросит (что денег не прибавилось, а возможность видеть детей катастрофически убавилась). На полдня. Чтоб самой оживиться.
А там и энергия для оживления обстановки дома и отношений с мужем подтянется.
11.10.2012 10:50:11, Глазка
Ищу уже месяц, на частичную занятость не берут :( 11.10.2012 10:54:22, Злая@
tЮлька
Месяц для ваших вводных - совсем не срок. На до декретную не выйти на пол дня? 11.10.2012 12:46:53, tЮлька
На додекретную не возьмут :) там сменилось руководство и всех перетасовали. Если выйду к ним, то дадут за меньшие деньги бумажки со стола на стол перекладывать. И нервы будут трепать. Не, туда не хочу. 11.10.2012 12:57:36, Злая@
tЮлька
Зря. Выходить туда на полставки, параллельно искать работу. Работающим всегда проще рабоу искать.

Фиг на эти бумажки.
11.10.2012 17:28:58, tЮлька
Представляете... С НН пришло предложение на 70 тыс на испытательный срок! (*здесь должен быть смайл в обмороке) Мысль материальна.
Поговорила с мужем, он резко против.
Вообще ничего не понимаю.
11.10.2012 22:18:46, Злая@
Вот он: ____,,_____ ))))) 12.10.2012 08:55:32, Бумажный Голубок
Глазка
А та работа, на которую сейчас на целый день можно выйти, они не возьмут на частичную занятость (додекретная?)?
А к психологу с такими вводными, к сожалению, вдвоем идти надо. Проверяла на себе) А то если одной, получается как в анекдоте:
"Все как прежде. Но теперь я этим горжусь".
11.10.2012 11:18:25, Глазка
Неа. Не берут пока...
На додекретную - уже некуда выходить, там все сильно поменялось.
11.10.2012 13:11:55, Злая@
Про интересы - может стоит попробовать сделать что-то, поговорить, заняться вместе тем, что интересно мужу, попросить его сделать что-то то же самое для вас. Или искать какие-то темы и попробовать интересоваться какими-то сферами ранее не интересными для обоих.
Как пример: планировать например путешествие (если есть машина и водитель) куда-нибудь на машине, не в заморские прям страны, куда билет нужен на самолет, а недалеко, вместе разработать маршрут, например, что интересное посмотреть и т.д. Ну это как пример, можно придумать что-нить на разные интересы.
Ну есть же у каждого человека хотелки и мечты (не обязательно предметно-материальные), и не всегда они должны быть одни и те же у жены и мужа.

Мне например так помогло - я обожаю водить, ездить в дальние поездки на авто. Муж не водитель ни разу до сих пор не научился за 10 лет, и раньше даже ехать отказывался - мол на поезде/самолете проще -сел, поспал и на месте. А теперь - подготовка вся на нем - маршрут, план отдыха, куда пойти-где остановиться, где поесть и т.д. В общем в этих делах из лентяя-домоседа превратился в заядлого путешественника на авто и самого лучшего штурмана-экскурсовода.
Удачи Вам!
11.10.2012 10:37:49, Mama_Fasolki
Это больной вопрос на самом деле. Потому что я за 10 лет совместной жизни не научилась разделять с ним его интересы. Он любит, чтобы его не трогали. Посидеть и потупить в комп. (Я тоже люблю)))) но это все-таки разъединяет, имхо).
Он много делает для семьи, но не потому что в радость, а потому что "надо". До сих пор в основном он разделял мои интересы: страйкбол, лес, ролевые игры, поездки, общение. Встречал меня из командировок, сидел дома со старшим... Сейчас если едем с малышом, он СТРАШНО напрягается, что мы замерзнем-утонем-оголодаем, ему такой выезд уже не нужен.
Короче, не придумывается у меня, что бы я сейчас могла с ним разделить. Кроме секса и ужина :(
11.10.2012 13:07:10, Злая@
Ну секс и ужин это тоже оч неплохой вариант))) 11.10.2012 13:09:57, Mama_Fasolki
;) 11.10.2012 13:20:39, Злая@
Голубоглазка
Привет:)
Слушай, а как это "секс не предлагать"? :)На мой взгляд, наипервейшее оживительное средство)
Нет, ну серьезно? Если в обычно-традиц.смысле не получается (кстати, может, первее это попытаться исправить, чем к психологу идти?), то есть кучка альтернативных способов)))
Мы вот скоро переезжаем, вчера перебирала старые вещички в шкафу. Наткнулась на костюм медсестры:) халатик+шапочка с красным крестиком. Это со стародавних времен с моей работы в энергетике - мы однажды таким манером мущщин с 23 февраля поздравляли) Нет, не в сексуальном смысле, конечно))) гы))) Просто самые симпатичные девушки конторы встречали утром мужиков в холле в костюмах медсестер, чего-то там вкусненькое предлагали, выпить-закусить, ну, короче, развлекались) Так вот. Поржали с мужем, спрашиваю его: выкинуть, наверное? А он так хитро посмотрел на меня: нееее, пригодится! :)
Ну, ты меня поняла))))
Ну, и, наверное, пора придумывать совместные хобби... Ты описала будни, а как у вас в выходные?
Слушай, не обязательно же тратить кучу денег, чтобы было интересно вместе? С детьми в зоопарк там? Без детей - в кино? Мы с мужем наедине сто лет в кино не были:( И да, согласна, порой кажется, что и говорить уже не о чем, кроме как о соплюшках-уроках-и иже с ними...
11.10.2012 10:34:29, Голубоглазка
Секс не предлагать ;) потому что с ним есть проблема и я понимаю, что ее надо решать, но сама и даже вдвоем эту проблему мы решить не можем. Я планирую обратиться к специалисту. Обсуждать ее тут считаю неправильным, потому что много вариантов решения уже перебрала ;) а оно что-то никак.
С детьми... ну, получается, если мы с младшим гуляем вместе, то я его пасу на всяких горках-лазилках, а муж в стороне. Он не любит площадки. В зоопарке - опять же все вокруг ребенка крутится, поговорить не успеваем. И еще... мне ТАК хочетсся ну хоть немножечко побыть одной! Я поэтому в выхи стараюсь их выпихнуть гулять, тогда часа два кайфую.
11.10.2012 10:53:37, Злая@
КошМарочка
обсуди в женском здоровье. Может кто чего подскажет... 11.10.2012 11:48:13, КошМарочка
Хм. Я думала, это в интимную ;) ;) Почитаю сначала, спасибо за совет! 11.10.2012 12:58:29, Злая@
КошМарочка
понимаешь - очень многие вопросы возникают не только у тебя. У меня были нехилые проблемы потому что меня отвратительно зашили. Я почитала и поняла что я не одна такая. И что пути разрешения проблемы есть.

Так что даже если ты задашь вопрос тут - тут ВСЕ (ну 99%) девочки рожавшие. И у многие были и есть проблемы с интимной сферой
11.10.2012 14:53:09, КошМарочка
Даже не знаю, что сказать. С одной стороны, поддержка важна, а с другой - писать подробности на весь интернет я как-то не готова :) 11.10.2012 22:20:53, Злая@
КошМарочка
ну можно же анонимно :-)))) 12.10.2012 12:29:01, КошМарочка
Все равно почему-то рука не поднимается... 12.10.2012 19:25:06, Злая@
А сколько ребенку младшему? Сложно советовать насчет работы, не зная человека. Мне вот очень тяжело не работать, я не могу жить только домом и ребенком, я погибаю просто. Поэтому я вышла в 1,9 на неполную неделю. Сейчас мы пошли в садик до 12. Забирает 3 раза няня, 2 раза я. Пока меня полностью это устраивает. Не смотря на то, что при таком режиме работы карьерные амбиции довольно сложно реализовывать, невозможно то есть, я этот вопрос отодвинула. Работа мне нравится, и при этом я лечу домой и мне хочется заниматься домом, ребенком и т.д... Я не призываю всех прям бежать на работу, каждому нужно что-то свое. Но, как правильно сказал нам однажды невролог - должно быть у всех КАЧЕСТВО жизни, тогда будет гармония. Если Вам нужно работать - значит надо идти и работать. Никто не будет счастливее от сидящей мамы дома и воющей от этого сидения. В т.ч. и ребенок. Не смотря на то, что садик пошел не так гладко, как я хотела, я чувствую, что все правильно, у дочки началась Своя Жизнь, свой коллектив, свои праздники, я буду бдить эту жизнь, я даже вступила в род. комитет, но я хочу, чтобы мы все были "при деле", что называется. И, главное, по ней вижу, что ей только на пользу это пошло. С мужем тоже сложно что-то советовать, но я точно знаю, что круговерть бытовая стирает общие какие-то темы, стремления, создается ощущение, что вы отдаляетесь. Нужно себя вытаскивать из нее периодически, почасовую няню иногда, я думаю, можно же себе позволить. 11.10.2012 10:33:21, Бумажный Голубок
Младшему 2 и 2. Пошли с ним в ГКП, доволен, как слон :) Подумываю про ясельную группу, но сначала посмотрю, как адаптируется.
Мне тоже тяжело не работать и я тоже погибаю :( Только как-то так сложилось, что я привыкла свои хотелки задвигать подальше. В результате имеем что имеем :(
Почасовую няню могу себе позволить, когда еду на очередное собеседование или по каким-то рабочим делам. И так, получается, деньги тратим - поэтому на отдых вдвоем как-то уже энергии не остается.
Главное, я как возьмусь что-то организовать (в дополнение к обычной домашней текучке), так у меня столько сил тратится, чтобы убедить всех участников сделать именно так ;) В следующий раз думаю "а зачем оно вообще надо"...
11.10.2012 10:47:43, Злая@
Удачи Вам! И правда, очень часто мы все воспринимаем не так, как мужчины. Нам кажется, что мы отдалились, а им - да ты что, как отдалились, у нас же все так хорошо!))) Все получится! 11.10.2012 10:52:11, Бумажный Голубок
Спасибо! Бум работать, а куда деваться. 11.10.2012 12:59:01, Злая@
Да, это правильный настрой, единственное что остается - стараться) 11.10.2012 17:35:46, Марина Забелина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!