Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом про сад

Недели через 3 ждем пополнения. Дочу (3 года в декабре будет) отдали в садик (девушка у нас растет общительная, пора уж... да и возраст такой, что, пожалуй, малышкой она мне не даст спокойно заниматься - будут и ревность и крики и все такое, как мне кажется). Проходила неделю, подцепила аденовирус, теперь третью неделю дома сидим. Я со своим отсутствующим иммунитетом соответственно с тем же вирусом ту же третью неделю не могу в себя прийти. Вот вопрос - отложить садик? Тогда как надолго? Мне, понятно, очень надо выздороветь и здоровой в роддом поехать. Опять же грудничку ни к чему вирусы, которые доча будет таскать из садика... Если на полгодика отложить - то получается вести уже осенью, когда доче будет почти 4? Боюсь опять же представить, какой цирк у меня будет дома. К слову бабушки есть неработающие, но полноценно занять дочу на весь день они не смогут. Вот что в такой ситуации лучше сделать? Еще попытку? Вдруг не будет часто болеть? Или бросить это дело, и договариваться с бабушками? Или может я зря нагоняю, и доча мне будет самой лучшей помощницей? Подскажите, может, еще какой вариант упускаю? Вся в раздумьях...
06.10.2012 21:16:12,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была в подобной ситуации. Сидела дома с двумя. Не чокнулась, но тяжело конечно. С другой стороны здоровье детей(и особенно таких маленьких) дороже. Я не хотела, чтобы новорожденный болел постоянно какими-то вирусами. Ничего хорошего для иммунитета ребенка в этом нет. Я бы на вашем месте пошла в сад на след осень, если есть такая возможность. Ничего сверхсложного с двумя детьми дома нет. Хотя конечно нелегко, особенно поначалу. Но потом втягиваешься и старшая втягивается и жизнь налаживается. 08.10.2012 21:16:23, вернаяжена
В 3 года помощницей ? Гыыыы :))))
Не факт, что грудничок будет цеплять вирусы старшей. Моя Динка очень редко от Егора что-то подхватывает, хотя он из сада часто что-нибудь типа соплей или больного горла приносит. Чаще я заражаюсь :(
Слишком рано вы руки опустили, после первой попытки. Так нельзя :) Забрать всегда успеете... Единственное, может, сейчас до родов перерыв сделать?
08.10.2012 12:38:38, Грозная Муха
Каменный цветок
И совсем не Гы... Моя Старшенькая просто не заменима в процессе занимания Младшей, а так же в охране ее здоровья и утешения в горькии минутки. 09.10.2012 09:14:21, Каменный цветок
Ну вот я и думаю, какой перерыв. Сразу после тоже, наверное, не стоит. Через месяцок? Решила сделать все-таки вторую попытку! 08.10.2012 12:44:20, Бурубу
Лена Таганрог
вы дома с двумя чокнетесь. в сад однозначно 07.10.2012 19:35:45, Лена Таганрог
Здорово поздравляю! Здоровья малышке и маме! 08.10.2012 21:17:48, вернаяжена
Вот Вам верю, хоть и не хочется :) Наверное, потому что Вам сейчас виднее - поздравляю Вас :)! 08.10.2012 05:43:29, Бурубу
И я вас поздравляю:) 07.10.2012 21:42:26, white-dove
spravedlivaya
Можно присоединюсь? Ура Малышечке! Маме крепкого здоровья! 07.10.2012 21:37:05, spravedlivaya
Лена! Поздравляю Вас с малышкой! 07.10.2012 20:48:52, Злая@
Лена Таганрог
Спасибочки 07.10.2012 21:13:12, Лена Таганрог
Кудрявая
Пока Тимка был на чистом ГВ ни разу от Егора садовский вирус не хватал... 07.10.2012 18:52:52, Кудрявая
О, это немного успокаивает! Спасибо! Планирую кормить до 6 месяцев без прикормов. 07.10.2012 21:20:00, Бурубу
Лена Таганрог
У меня Ира и ОРЗ всякие и ветрянку хватала от Вити - болели оптом. Но зато когда она в сад пошла то уже иммунитет выработался. Первый раз на больничный с ней загремела только в марте, те.е через несколько месяцев посещения садика. И ещё почему-то каждый раз в сентябре у нее длительные трудноизлечимые кашляки непонятной этимологии. Я уже думаю может чето аллергическое все таки... 07.10.2012 21:18:31, Лена Таганрог
КрейсерАврора
в такой же ситуации дочку из сада забрали, но она туде и не рвалась, и болела постоянно.
сидла дома до 4х, потом год ходила на развивалки, сейчас вот наконец все пошли дружно в сад.
07.10.2012 17:12:14, КрейсерАврора
Апдейт по ситуации. Девочка наша в садик хочет, ей со мной дома точно будет намного скучнее, как мне кажется, не смогу я ее занимать, как должно с грудничком, тем более, вспоминая, какая была у меня она - практически не лежала, сама не играла, кричала, кушала часами и даже поесть не давала приготовить и чай попить. Сейчас она умница-красавица, но характер проявляет будь-здоров. В садик ей самая дорога :), вот если б не болячки. Думаю, сделать еще одну попытку - посмотреть, как долго продержится. Купили кварцевую лампу, будем обеззараживать детскую с грудничком. Если второй раз с вирусами будет также - быстро и надолго, то, наверное, отложу уже месяца на 3. Поведу после Нового года. Всем большое спасибо за советы и размышления, взгляд со стороны и опыт очень помогают собраться с мыслями! 07.10.2012 16:04:45, Бурубу
Mash
Когда у меня родился второй ребенок, я старшего сына на месяц сняла с садика именно из-за инфекций. 07.10.2012 14:30:24, Mash
Я, вопреки большинству, выскажусь за сад. Потому что
1) какие бы радужные картины вам тут не расписали, с двумя малышами будет тяжело. Даже если старшая будет самой лучшей помощницей, а младший -спокойным подарочным младенцем. С садом будет намного проще. Хоть днем вместе с малышом отдыхать сможете
2) болеть ребенок в саду будет и через год, и через два. И если сейчас малыш будет по крайней мере защищен ГВ, то дальше им предстоит болеть "хором"
3) если ребенок общительный и ему нравится сад -зачем его этого лишать? Сад - это ведь не всегда камера хранения, там интересные занятия, мероприятия, праздники, игры, друзья-подружки. Вы уверены, что все это сможете сами организовать, имея грудничка на руках? Скорее всего, старшая будет болтаться за вами хвостиком в качестве "маминой помощницы" -а вы точно уверены, что ей это интересно?
Последний пункт справедлив при условии, если ребенок "садовский". Многим детям к трем годам дома банально скучно. Если ребенок "домашний "-тогда другой разговор.
07.10.2012 14:21:25, white-dove
Лена Таганрог
Я перед тем как в роддом загреметь с Ирой 2 недели была на больничном, у врача запас справок на разные числа нагребла, с расчетом что если зарожаю то она сразу в сад пойдет даже если не совсем долеченная. Там хотя бы будет присмотрена и накормлена. А ещё когда Ира родилась то как раз через месяц ввели пресловутые 2 недельные зимние каникулы и Витя дома был. Я чокалась. Погулять с двумя было сложно. мороз. Пока второго оледнешь- первый уже на улице замерз. В результате я практически весь день занималась младенцем, а старший тупо мульты смотрел 07.10.2012 21:16:06, Лена Таганрог
Вы напрасно себя загоняете в тупик депрессивными мыслями. Новорожденным детям на самом деле не так много и надо. Уж насколько у меня младшенький сложным был (восьмимесячный, неврология), и то спокойно была дома с двумя детьми. Малыша кормлю, а старшему книжку читаю в это время. Малыш поел и спать лег - часа полтора-два вообще свободного времени. Были силы - со старшим играла и занималась, не было - просто лежала и отдыхала, а сын при мне сам играл. Проснулся малыш - приносила в комнату к старшему сыну, кормила и читала. Уснул - спокойно посуду помыла, кое-что по дому сделала, со старшеньким позанималась. Никакого цирка не было. Более того, в жизни старшего сына ничего кардинально не изменилось с рождением младшего брата. Внимания моего ему было предостаточно. Гулять ходили без проблем. Ставила коляску со спящим малышок в сторонку, в безопасное место около площадки и так же гуляла-играла со старшим. В плохую погоду (в дождь, например) младшего просто на балкон спать клала. Младенцам-то что главное? Чтобы кормили вовремя, подгузники меняли, когда надо, и рядом были близкие люди в моменты бодрствования. Младенец ни из кроватки не убежит, ни игрушек не разбросает, ни кавардак не устроит. Когда младшему сыночку месяца 2-3 было и он начал довольно долго бодрствовать и общения требовать, носила в шезлонге туда, где со старшим сыном занималась. Старшенький играет, а малыш как бы при нем - смотрит, улыбается. Тяжело стало только месяцев в 6, когда сынок пополз. Вот тогда уже следить приходилось. Отгородили ему безопасную зону в комнате бортиками и запускали в "загончик". А сами со старшим рядом играли и занимались. Так что справитесь Вы совершенно нормально с двумя детками, даже не волнуйтесь на эту тему. А вот с садом надо бы повременить, потому что будет дочка болеть - будет и малыша заражать. А болеют детки в садах часто и не всегда, к сожалению, только ОРВИ, а и серьезными инфекционными болячками, которые младенцу ну совсем не нужны. 07.10.2012 07:28:22, ЗАЮшка
А мои орали хором :( Старший начинал - младшая поддерживала, и наоборот. Маме в пору вешаться было :((( 08.10.2012 12:40:24, Грозная Муха
Очень Вы написали здорово, прямо мечта, если так получится... только у меня воспоминания о грудничестве старшей дочи такие, что если будет повторение, то ей меня уже не достанется - младенцем она была очень требовательным :) Собственно такой и остается. И если у меня таких будет двое (не считая старшего сына, которому 11), требовательных, то не знаю, как буду разрываться 07.10.2012 21:23:26, Бурубу
Младший сын регулярно кричал часа по 2-3 вечером. Колики сильные:( В 4 вечера начиналось это мучение и только в 7ми отпускало. Успокаивался только на руках у меня, но я его так и держала на руках в это время, в слинге носила. И занималась своими нужными делами. Вопрос организации, на самом деле. Со старшим (очень спокойным и умеющим с рождения себя занять) я выматывалась больше, чем с двумя детьми. Честно. Даже сама удивлялась, как ловко выходило справляться. Еще и в интернете посидеть успевала. Разгружала мозги таким образом. Со вторым ребенком гораздо проще, т.к. уже нет паники (а почему плачет, а как подгузник поменять, ой, дотронуться страшно до такого крохи). Руки все помнят, а голова гораздо холоднее и рассудительнее, чем в первым ребенком, когда опыта ноль. Со старшим, помню, в 03 звонила, когда случайно уголком ножниц пальчик на ноге поранила ему. 5 минут кровь не могла остановить и началась реальная паника. К приезду скорой, естественно, все было ок и на пальчике только точечка едва заметная от укола. С младшим я уже панике не поддавалась:) Как и не таскалась самозабвенно гулять по 3 часа в любую погоду: хоть дождь, хоть ураган:) Не кипятила детскую посуду, не проглаживала белье с двух сторон и много чего лишнего не делала. Так что ориентироваться на опыт взращивание одного, первого ребенка, конечно надо, но не слишком увлекаясь. Потому что часто это не дети требовательные, а мамочки беспокойные и банально не знающие, что делать, как на писк-крик реагировать. Будь мой младший сынишка моим первым ребенком, я бы свихнулась и никого бы рожать больше не стала. Потому что очень тяжко с ним приходилось: нервная система очень подвижная, один не оставался, первый месяц плакал даже во сне. Когда кормила, моргнуть боялась: чуть что - руки в стороны, глазки навыкат, подбородок и ручки трясутся, все срыгивает. Все неврологические синдромы у нас были: и тремор, и Моро, и Грефе. И все равно весьма спокойно справляться, потому как опыт уже был по взращиванию младенцев. И было четкое понимание, что, когда и как лучше сделать - с минимальными своими энерготратами и максимальной пользой для детей. 07.10.2012 22:10:02, ЗАЮшка
Так у меня тут уж не второй ожидается, третий :) С первым как раз все было проще - с ним я настолько все успевала, что даже не знала, что бы еще и поделать (при этом гуляла, готовила, гладила и все прочее, чего со второй просто не успевала). Он у меня спал по часам. Поели - спим 3 часа. А вот с дочей первый год был - мало того, что не спала ночью практически, она и днем, стоило с рук спустить - тут же просыпалась и кричать начинала. Я буквально не успевала чаю попить в перерывах между укачала, уложила и снова укачала,уложила. Наверное, поэтому и легкая паника сейчас. Только и надеемся с мужем, что эта будет поспокойнее :) Я думаю, надо действительно расслабиться и просто настроиться на лучшее. Все-таки труден первый год, а он пролетает быстро! 08.10.2012 05:38:22, Бурубу
Все будет хо-ро-шо:) Главное, чтобы дети не болели, а остальное - просто временные житейские трудности. 08.10.2012 09:59:34, ЗАЮшка
Ваша правда :) Спасибо! 08.10.2012 10:52:38, Бурубу
Еще добавлю: настоящая ревность и конкуренция со стороны старшего сына началась, когда младшему 2 года исполнилось. Когда младшенький перестал быть просто обаятельным слабым пупсом, а стал уже полноценным человечком со своим характером и желаниями. И начал активно претендовать на игрушки и внимание старшего брата. До этого момента интересы их мало пересекались, делить по сути было нечего и все проблемы были чисто организационного характера (спать уложить, с двумя на прогулку пойти, режимы боле-менее совместить). До двух Захаркиных лет межличностных терок между моими детьми не было. Осложнилась ситуация еще и тем, что оба они мальчики и разница в возрасте маленькая. Антоше было 4 года, Захару 2 года, и их интересы и взгляды на игрушки пересеклись и столкнулись. Вот тогда начался жесткач, но 2 года-то все было тихо-мирно:) Так что спокойного времени у Вас еще предостаточно:) 07.10.2012 07:42:20, ЗАЮшка
Лена Таганрог
+1 07.10.2012 21:16:34, Лена Таганрог
а она на полный день ходит? у нас похожая ситуация -правда второй ребь родился и через месяц старший в сад пошёл. Просто по поводу того что пишут ниже -"почувствует себя брошенной и т.д" -наверное это тоже индивидуально -наш не почувствовал вроде %-) да и ходит в сад до сих пор на 4часа только -с 8 до12. На счёт болезней не скажу,не знаю. Но что тяжело будет сидеть с двумя...в своей профилактики ревности я -кажется-перебарщиваю т.к со старшим провожу много времени,а мелкого только кормлю и памперс переодеваю.Ну и он с нами в комнате лежит и слушает что происходит.А мне так хочется с ним посюсюкаться-понянькаться %-) но как-то неудобно на глазах у старшего -вот боюсь той же ревности %-) поэтому я пользуюсь этими редкими часами,когда старший в саду :-) Когда мы дома с ними одни т.е без папы и без бабушки -бывает по-разному -зависит от настроения старшего. Сегодня было просто супер! но бывают такие дни -хочется с разбегу выброситься из окна :-( это когда они оба одновременно чего-то хотят и ты вынь да полож! и так без перерыва. В общем и тех и других дней у нас наверное поровну выходит :-) Но это когда одни.Если есть бабушкиииии!!!!!!!! и если они могут хотя бы на пол дня приходить или на самые тяжёлые моменты (у меня это вечернее укладывание старшего спать,т.к. у мелкого в эти часы движуха просыпается) -то это отлично!!! нет,по сравнению с тихой и размеренной жизнью -это не отлично и вообще-мёртвому припарки, но по сравнению с тем что они бы вообще не могли прийти -это супер-пупер подарок судьбы и шанс остаться вменяемой :-)
Что посоветовать... пока мне видится так: сейчас не водить - вылечиться,конечно,для начала.И не водить пока не родите- тем более ждать не долго уже. Потом,конечно,тоже не сразу вести -пусть недельку-другую дома побудет -привыкнет к брату/сестре и потом уже начать водить на пару часов и будет видно как пойдёт.Начнёт болеть или психовать - перестанете водить,в общем там уже по ситуации. А пока лечитесь дома и готовьтесь к пополнению :-) Удачи Вам огромнейшей!

пысы -для меня сад старшего -это ещё и шанс СПАТЬ хоть иногда %-))) в этом плане мне вообще очень трудно отказать себе в такой волшебной вещи как сад %-) Ибо ритмы жизни у моих детей не совпадают. А мелкий так заманчиво готов спать до 11утра...смотреть тошно :-)))) когда тебя в 8-9 уже старший поднимает и деваться некуда %-)))))
07.10.2012 00:05:32, Марушка
Спасибо Вам за пожелания :) Вам тоже терпения! Вот что-то мне подсказывает, что примерно так и будет - хороших и плохих дней, если можно так выразиться, наполовину :) Бабушки да, выручать будут несомненно, с этим у меня везуха! 07.10.2012 21:28:05, Бурубу
Лена Таганрог
Я не представляю как с грудным ребенком можно забирать в определенное время, например при режиме с 8 до 12. У меня когда малая поест после того как выдача детей в саду начинается тогда и одеваемся и топаем. То есть может прийти и в 4 и в 5 и почти к 6 дошкондылять 07.10.2012 21:20:32, Лена Таганрог
Просто мысли тк опыта нет. Если отдадите в сад, то дочка будет таскать болезни, многие говорят, первый год болеют часто. Да и ревности будет больше тк удалите ее от себя. Решит, что ее совсем не любят раз отдали в сад. 06.10.2012 23:11:32, Масянечка
Вот мне так кажется, что цирк будет в любом случае. Будет ей 3,4...Я в такой ситуации намеренно оставила сына дома. Психолог объяснила нам,что ребёнок адаптируется к стрессу в срднем месяца 3. А в тот момент 1.Мы переехали. 2.Я родила Аню. 3. Сад? И без того был цирк. Были истерики. Было сложно. Но я адаптировала старшего ребёнка под режим малышки. Пока она спала несколько раз, мы играли, рисовали, гуляли (вместе). Когда сон стал один, я укладывала их двоих, режим нас, в общем-то, и спас. Я бы не стала отдавать ребёнка в сад. Ему будет очень тяжело. А вообще когда я ждала второго ребёнка, моя гинеколог дала мне такой совет: за месяц до родов уделяем ребёнку чуть МЕНЬШЕ времени. Сразу после родов- внимания в два раза бОЛЬШЕ. Ребёнок будет требовать вашего внимания, сейчас сад вообще ни к чему. 06.10.2012 22:42:55, Nenny
Я бы отложила сад. Слишком близко появление второго малыша на горизонте. 06.10.2012 22:20:21, БлондинкО
Бисквит
"Или может я зря нагоняю, и доча мне будет самой лучшей помощницей?" - мне кажется это самое верное) Может конечно и не совсем помощницей,но и прям уж так мешать вам с маленькой она не будет. Наоборот,не почувствует себя брошенной,а попрежнему любимой. Болезней конечно меньше будет,если повремените с садом. 06.10.2012 22:05:27, Бисквит


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!