Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и животные.

У кого есть кошечка или кот дома, подскажите, стоит ли заводить домашнее животное? Дети давно просят кошечку, и вот нам предлжожили котёнка, залезла в есть почитать и ужаснулась- стерилизация, течка, прививки. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Как ведут себя дети, стоит ли заводить домашнее животное, когда дети маленькие?
06.10.2012 10:29:22,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы недавно завели котенка, месяц дома. Все довольны и счастливы! И дети тоже :))) Так что заводить однозначно стоит!
Но советую вам хорошо подумать насчет породы. Животное может оказаться неласковым, пугливым, бояться детей, или быть агрессивным. Посмотрите на родителей котенка, как они себя ведут.
Мы взяли мейн-куна, ИМХО, самая лучшая порода! Он любит общаться, если спрячется от детей, то через минуту вылезает, чтобы поиграть. Ему скучно одному :) Спит вместе с Динкой, под бочком :)
Практически не царапается, только если заиграется. Красавец, пушистый, хвост длиннющий, на ушах кисточки :)
Один недостаток - цена...
07.10.2012 08:51:33, Грозная Муха
Вооот!!! Именно по причине цены и обычный котёнок... 07.10.2012 11:24:39, Nenny
Мы отдали за нашего кучу денег, и совершенно не жалеем. он стоит этих денег, честно. У меня были обычные котята до этого - ну никакого сравнения, это просто шикарнейший котяра :) И не только в плане экстерьера, но и по характеру. 07.10.2012 15:42:39, Грозная Муха
Dashut
Просто имей в виду, что кошку просят дети, а прививки, стерилизация, болячки, уход будут на тебе. Если сама хочешь и готова, то да. Если только ради детей - пусть подрастут и завезут себе кого захотят, на своей территории.
Зы у нас 2 кота и попугайчик, всех нашли на улице. Всех люблю, все мои "дети", но планово заводить животных, имея Маленьких детей, теперь уже не стала бы наверное. Только вот в таких ситуациях когда мимо не пройти:)
07.10.2012 00:21:56, Dashut
У нас всё как раз не так. У меня впереди ДР- 30лет. На 30 лет мне в течение 2-х лет обещали машину. В пролёте((( Я так рыдала, но что поделать, не получилось. Хотела выйти на работу- не дали((( Теперь я сама и себе хочу кота. У меня всю жизнь жили коты,т.е. это не первый мой опыт общения с котами. А мои дети... любимые мои дети... они просто меня поддержали! 07.10.2012 11:27:01, Nenny
Dashut
ну если так - то и вопросов нет!:) детям - по-любому, будет интересно и весело с ним общаться. Лёва наших котов гоняет с визгом, а когда позволяют - зарывается моськой в шерсть. я сама росла с разными животными, и очень это общение ценю. но, конечно, есть моменты, шерсть, грязь, никуда не деться. мои еще еду воруют, уличное прошлое не отпускает. 07.10.2012 14:25:34, Dashut
у нас коты, кошке 8 лет, коту 4
естественно они дома были когда Вася родился... Сосуществуют вполне мирно, Вася иногда обижает, но мы его за это ругаем, коты иногда от него защищаются, тогда ругаем котов:))) Туалеты меняю только я, кормит вся семья, прививки не делаем, стерилизован только кот, кошка достает нас свей жаждой к размножению...
вообще я считаю, что животные должны быть, дети учатся заботе о ближнем и состраданию... Переедем в свой дом, заведем собаку Васе, он очень просит
07.10.2012 02:14:25, khaniuta
Спасибо за опыт! 07.10.2012 11:27:31, Nenny
У нас много животных - собака, кошка, рыбки, черепаха, амадины и морская свинка. Последнюю покупала по особой просьбе ребенка.
Детям живность только в радость, заодно и общаться учаться, и заботится о ком-то. Доча любит всех животных кормить. Знает,что с собакой нужно гулять, и т.д. Конечно, в ее общении с животными есть "перегибы", но она пока не все может понять. Главное, что она их любит, а они ее терпят.
Любое животное дома, создает определенные неудобства. Но, и радости от них не меньше.
Если будете заводить кошку, лучше сразу стерилизовать.
07.10.2012 00:11:56, ЕкНик
Да, согласна, спасибо за совет. 07.10.2012 11:28:37, Nenny
Если есть время, желание и хорошее отношение к животным - то они в радость. Детям всегда можно (и нужно!) объяснить, как Правильно обращаться с животным.

Да, и если нет аллергии у детей, конечно.
П. С. У нас правда собака. Кошек люблю только в гостях))
06.10.2012 16:34:29, БлондинкО
А я наоборот. Кошек- с детства, а собак только по гостям. У меня у подруг были большие собаки, они приходили зимой с улицы и шлёпали грязными огромными лапами по чистому полу. А потом ели кашу гречневую и клали свои волосатые грязные морды мне на коленки. Добрые, хорошие, но так вот я запомнла этих собак, что сама у себя дома не представляю! 06.10.2012 18:04:09, Nenny
Да-да. И шлепает, и встряхивается там, где не надо, пока не видишь. И гречка по всей кухне, когда ест. И шерсть каждые два дня пылесошу. Но это такое счастье - иметь дома животное.
Дети тоже много чего творят -но про них вопрос не стоит, заводить ли ;)
П. С. Мне собаки по характеру ближе.
06.10.2012 22:26:40, БлондинкО
Phili-Phili-Pos
Почему нет? Это столько радости. Главное не болезненную породу покупать. Стерилизация один раз делается. Прививки, если кошка домашняя, то может раз в два года от бешенства. Чтобы кошка была здорова - стоит не экономить на хорошем корме.
Только ради ребенка не имеет смысла заводить, тем более просить у него обещаний ухаживать за животным. Вы сами должны быть к этому готовы. Дать корм два раза в день, убрать тяжелую артилерию из лотка, налить чистой воды можно раз в два дня, и поменять лоток раз в месяц. Это не много времени занимает)
У нас сиамская или тайская не знаю. Или еще ее называют старорежимной сиамской) Ребенка ни разу не обидела.
06.10.2012 14:10:51, Phili-Phili-Pos
Я всё же для себя завожу, не для детей, т.е. уход, конечно однозначно на мне, дети для этого ещё малы, конечно, покормить и попричёсывать буду Кирюшку приобщать. Я волнуюсь больше за то, с кем оставлять кисю, пока мы в отъезде. И ещё переживаю за то, что будет с квартирой. Т.е. пугают сообщения "грызла телефонные провода", "разодрала всю мебель"... 06.10.2012 18:07:18, Nenny
Обожаю тайцев!!! Они такие ласковые))) некошачий характер совсем. 06.10.2012 16:36:31, БлондинкО
Neo_
Конечно стоит:) А ужасаться нечему - раз в год прививка, ну и стерилизовать конечно надо - но это ж 1 раз всего:) 06.10.2012 14:02:38, Neo_
Спасибо! 06.10.2012 18:07:36, Nenny
У нас коту и кошке по 5 лет. Кот- это отдельная песня, зубастый-клыкастый, позволяет тискать себя Ане как угодно) Кот стерилизован, кошка- нет, она какая-то фригидная с рождения))
Еще свинка морская есть, тоже забавное существо)) Но уход сложнее, чем за котами.
06.10.2012 13:35:10, Tortillka
мы завели, через две недели сын сказал - отдавай, какая-то она невеселая, не хочет со мной играть, за месяц жизни у нас изодрала квартиру, тюль, ну и конечно пачкала лапки в своем туалете, ночью играла, спать не давала, в 6 будила, отдали, очень рады до сих пор, больше не заводим. 06.10.2012 13:15:59, Ксю-
Вот этого я очень не хочу, чтобы пришлось отдавать. 06.10.2012 18:08:41, Nenny
Я б не стала брать с ходу того, кого предлагают. А почитала бы про разные породы кошек/котов. У всех свой характер. А дальше уж - лотерея. 06.10.2012 22:28:38, БлондинкО
spravedlivaya
Сегодня в автобусе к нам пришел хорошенький котенок. Погладили, погладили, но взять не решилась. По мне так лишняя нагрузка. Опыт есть и больше не надо. 06.10.2012 12:35:28, spravedlivaya
Снеженика
У нас всегда кошки были и сейчас Колясик подрастёт и заведём вислоухого шотландца. Вспомнила ещё жила овчарка немецкая целых пол года , не наша , но у нас-тихий ужос, жрала всё что и грызла 06.10.2012 12:14:26, Снеженика
Нашей кошке 10 лет. Не прививаем, она на улицу не выходит. По-моему, беспроблемное существо!
Я однозначно за домашних животных, если в семье есть дети. От живности много радости, а в минуты обиды ее можно потискать - и легчает.
Сама бы еще собаку завела, но пока не решаюсь, квартира съемная.
06.10.2012 12:05:36, Злая@
Да, но мы 4мес в году живём загородом, всё равно ведь на улицу выйдет. А там- Коты!!! По поводу радости я согласна, сама очень люблю кошек! 06.10.2012 12:15:06, Nenny
Тогда, видимо, придется стерилизовать.
И прививки неплохо бы сделать - хотя я знаю многих, кто не заморачивается.
А еще с участка кошка запросто может убежать насовсем :(
06.10.2012 13:36:32, Злая@
наверно, все зависит от вашего отношения. Когда я родилась, мама отдала свою собаку. А когда родилась моя первая сестра - в квартире было 10 щеночков фр.бульдога. Когда родилась вторая - два фр. щена с мамой и 9 щенков среднеазиатской овчарки:))
У нас сейчас кот есть, но у папы нашего аллергия и кот живет на крыльце, в домике. Демыч с ним очень хорошо общается)
У знакомой шиншилла живет, а ребенка (1,9) все никак не может отучить есть ее какашки (шиншилльи)...я бы уж давно ее куда-нить сбагрила, а они ничего..живут как-то:)
06.10.2012 11:55:39, bijou
Класс! Сколько собак!!! 06.10.2012 12:15:56, Nenny
ага, всегда весело было) они обычно у меня в комнате тусовались, все было пожрано!) 06.10.2012 12:17:21, bijou
О Боже, бедные родители! Не переживали? 06.10.2012 12:24:12, Nenny
ггг)) как будто это мои собаки) это ж родительские собаки-то:))
один щен, поню, залез в шкаф, вытащил пузырек с чернилами и разлил по всей комнате. А еще совместными усилиями выгрызли стену, до кирпичей прям) И комп мой первый свалили со стола. Так что котята - это цветочки;))
06.10.2012 13:28:23, bijou
О да! Родители сознательно на это шли. Я бы не пережила стену до кирпичей) 06.10.2012 18:09:40, Nenny
Ой, нам тоже сейчас очень актуально, раздумываем над щенком или котёнком. Но ужасно боюсь, что котя будет гадить. У нас полгода жил котёнок, загадил квартиру так, что просто ужас, пришлось ремонт делать, котю отдать. Ничего плохого мы ему не делали, просто хулиганил (знаю, некоторые скажут "вы его обидели и он мстил" - мы его не обижали, не за что его обижать было, я с маленькими никогда не связываюсь:))) 06.10.2012 11:22:18, belka_kate
Свет-ОК
вполне возможно просто глупенький котенок был, вот и не приучился, бывает)
у моей сестры сейчас кот, так он САМ!!!! научился в унитаз ходить!!!!! даже воду пытается слить))))) подсмотрел за ними себе так же делает!
а как он любит душ!!!!! будет орать под дверью пока не пустят и его в душ!)
06.10.2012 11:47:09, Свет-ОК
Ойойой, а у нас квартира после ремонта! 06.10.2012 11:39:24, Nenny
Нужно брать хорошо воспитанного котенка у воспитанной мамы-кошки. Она сама его приучит. Наш ничего не дерет и писает с первого дня исключительно в свой лоток. 07.10.2012 08:56:01, Грозная Муха
Я поняла. Наша мадам вроде как уже приучена к лотку. А вот как с мебелью не допустить промаха. Может, сразу когтедралку купить? 07.10.2012 11:29:28, Nenny
Обязательно купить! Ей же надо где-то когти точить :) Наш и когти точить приучен, иногда покушается на диван, но редко, когда заиграется.
Кстати, котенка желательно брать не моложе 3х месяцев, до этого он должен быть с мамой. иначе у него нарушается социализация, и он может быть пугливым или агрессивным.
07.10.2012 15:40:59, Грозная Муха
Свет-ОК
когда старшие были маленькие то завели, нормально все было, сразу объяснила как можно играть, что нельзя тискать, наполнитель для туалета покупала - запаха не было, правда паразит мелкий пытался драть обивку на мебели, папа один раз так рявкнул что как миленький стал пользоватся когтеточкой)
у нас был мальчик. но как то и не орал и на улицу не просился, помню какие то таблетки ему давала. прививки не делала т.к. домашний был, глистов помню только сразу как взяли у него на всяк пролечили и все
радости от него было больше чем хлопот
Но прищлось отдать, у дочки оказалась аллергия, так больше и не заводим, а хотелось бы.....
06.10.2012 11:21:59, Свет-ОК
Жаль, что пришлось отдать. 06.10.2012 11:45:15, Nenny
schelkunchik
У меня оба сына с самого рождения общаются с кошками. Никаких проблем вообще. Ну, мелкий пытался пару раз еду из миски кошачей попробовать, повеселил только, и забил на это дело. С привиками-кастрациями (у меня в основном коты приживаются) проблемы вообще не видела. В общем не вижу причины не завести, если только в семье нет астматиков-аллергиков. 06.10.2012 10:59:22, schelkunchik
У меня Кирюша атопик в прошлом. Анализ на аллергены в 1,5 года показал "1" по 3-хбальной системе. Интересно,это аллергия или нет? Или с годами восприимчивость к аллергенам меняется? Просто я так боюсь ошибиться, я сама очень люблю кошек, и если мне по какой-то причине придётся её потом отдать, я этого не переживу. 06.10.2012 11:44:40, Nenny
Свет-ОК
с годами аллергия тоже меняется как на + так и на -
у меня после вторых родов сильно обострилась, вылезло даже на то что никогда не было, у дочки к подростковому возрасту меньше стало, но кто его знает что будет дальше....
06.10.2012 12:00:18, Свет-ОК
И у меня после вторых родов вылезло столько всего, до сих пор не справляюсь. 06.10.2012 12:17:00, Nenny
Точка росы
Кота взяли, когда старшему было 4 года. Вот счастья-то было, всем))) Хлопот тоже добавилось - постановка на учет в ветклинике, оформление паспорта, прививки(хозяин не озаботился), приучение к лотку, вспомнила ночные кормления)))Стерилизация в 11 мес. Но все равно ни разу не пожалели. Когда младшая научилась ползать, пришлось переставить миску и лоток. Но сейчас она ровесница Вашей дочке и таких проблем нет, друзья не разлей вода с котом)) В общем, если у Вас у самой есть желание все-таки взять котенка и свободное время, то очень советую порадовать детей! 06.10.2012 10:49:51, Точка росы
Подскажите, пожалуйста, а трудно ли прошла стерилизация? У кошки ведь это операция полостная? У меня всегда были коты, мы их кастрировали. А тут я начиталась в сети про течку (она что у них прямо течка-течка?), про операцию. И вот ещё проблема- куда кошку во время отъезда? Ну на дачу- с собой, а на море? 06.10.2012 11:42:15, Nenny
Точка росы
Ой, написала стерилизация - на самом деле мы кастрировали котейку, кот у нас! Когда уезжаем, отдаем сестре мужа. Она кота нашего любит до безумия, да и вообще кошек, а сама взять котенка не решается, времени на него нет. Каждый раз отдает нашего Усика со слезами((( 06.10.2012 13:05:30, Точка росы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!