Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назад в прошлое...

Девчонки, а что вы сами помните про свои первые дни в детском саду? Мы вот тут с мужем вспоминали, смеялись и грустили одновременно. Мы жили с родителями в Перми, зимой однажды было -50... Нас кутали страшно, только бы до сада довести.А я плакала и мне говорили, что слёзки замёрзнут и превратятся в льдинки... И ведь не болели почти, а когда болели, то ставили банки) Вот это была развлекуха! И я так хорошо помню как в тёмной комнате рано утром мама колготки мне на кровать кладёт... А вот майское утро, в группе нашей окно открыто, и гроза, и запах дождя. И суп, в котором лук плавает огромными шмотками, как я не любила этот суп! А ещё мы на улице гудрон жевали зачем-то... Кто что помнит, поделитесь?
29.09.2012 20:00:43,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я не ходила в сад :)) и почему-то никогда не рвалась туда. Зато всегда очень хотелось поехать в пионер.лагерь! 30.09.2012 11:58:02, БлондинкО
Слабо, но помню.
Мне чуть больше года было, я плакала ужасно. Помню, как на первый НГ в саду мне надели колючую корону на голову, я пыталась снять, но мне не разрешали.
Помню, как снег ела, как песком бросались и в песочницах друг-друга закапывали. Помню, как сыр ела за одну девочку, а она за меня - молочные каши. Помню, как вообще плохо ела. И болела много - бесконечные отиты и бронхиты.
Помню, как лет в 5 под НГ захотела быть не снежинкой или звездочкой, а Золушкой. Под меня написали сценарий, соседка платье сшила, мама покрасила мои чешки серебрянкой, другая соседка дала свои бусы...
Помню, как в старших группах наказывали - ставили в тихий час в спальне всех со стульями в поднятых вверх руках, тех кто болтал сильно - на кафель в туалете босиком, при открытом настежь окне. Бывало, расшалившегося ребенка ставили голышом на стол посреди группы. Помню, как в тихий час в туалет не пускали всхе, кроме одного мальчика - он со второго яруса, если его не пускали в туалет, делал свои дела на пол.
30.09.2012 11:49:38, Ardilla
Буратинка
Я в шоке...садисты какие-то 30.09.2012 12:00:05, Буратинка
Я помню - мне тоскливо-тоскливо, грустно и одиноко. А в голове мысль - надо терпеть...
Ужас... потом привыкла, нравилось даже - ко всему же привыкают-то...
30.09.2012 00:12:58, TatianaCh
Lenor
То, что вспомнилось тут же, как с мальчиком поцеловались во время тихого сна и тут нас воспиталка застукала ))) а на след день мы с ним ветрянкой заболели ))) Помню что ела там плохо, всегда самая последняя сидела за столом. Помню дочку нянечки, котрую жутко не любила, она вечно всем пакостила. Еще у меня дома много пластионк было со сказками и вот меня сажали перед группой и я рассказывала эти сказки )) 29.09.2012 23:58:18, Lenor
Свет-ОК
зима, темнота, полный народу автобус, папа держит меня на руках, на мне шубка (расстегнутая), шапка, и я сплю) точнее досыпаю, автобус был служебный папа работал на заводе а при заводе садик, выезжали в шесть двадцать, смена начиналась в 7 утра, до смены надо было детей в сад сдать....Мне было уже 4 с половиной года, когда туда попала, сразу на целый день, ни минуты не плакала, только помню спать в тихий час так и не спала))) видимо с утра в автобусе высыпалась)))) Забрать меня оттуда было целой проблеммой, папа рассказывал что по часу в раздевалке ждал), проходила 3 недели заболела скарлатиной, получила осложнение и больше меня туда не водили, мама сидела с нами (мной и сестрой погодкой) дома. а я очень скучала...... мне хотелось опять туда ходить
до этого были ясли с 2 месяцев до 2 лет - вообще не болела, но воспоминаний нет)

а вообще у меня много воспоминаний из детства, я тут несколько раз эту темку поднимала, столько с девчатами вспомнили)
29.09.2012 23:24:44, Свет-ОК
Буратинка
Я еще вспомнила. У всех были лопатки деревянные зимой:)) И мне папа такую красивую сделал, по краешку железом отделанную. И подписана у меня она была. А потом ее на прогулке дали другой девочке. А мне какую-то ерундовскую и так мне обидно было.
А еще помню как летом ездили на дачу садовскую. И тоже мама собрала мешок большой с альбомами, карандашами и прочим. А когда приехали туда у меня половины вещей в мешке не оказалось. А потом у меня флюс приключился и меня забрали оттуда. Я даже готова была сидеть и терпеть когда мне 2 зуба вырывали только, чтобы назад не возвращаться.
29.09.2012 23:21:14, Буратинка
Phili-Phili-Pos
А я помню, что всех заводила и не спала. Из-за этого меня в тихий час укладывали в игровой, а не в спальне, как всех детей.
Еще помню хорошо лица воспитателей и нянечки. Помню, что она ребенка потеряла, поговаривали из-за таскания тяжелых ведер с едой.
Помню, как лизнула лопатку с металлическим наконечником, дело естественно зимой было. Потом язык так болел, но никому не призналась в своей дурости.
А еще после детсадовского выпускного мне уши прокололи.
29.09.2012 23:13:59, Phili-Phili-Pos
Я в сад ходила очень мало. Но, воспоминания остались....
Мне года три было. На площадке,где гуляли, росла акация, в общем мы рвали стручки и ели горошек. Воспитатель нас застукала за этим делом, и сообщила, что теперь у нас в животах живут червяки. Я наверное полгода переживала, и думала, как их из живота удалить(()))))).
29.09.2012 23:03:03, ЕкНик
llys
Почитала всех и тоже вспомнилось. Помню как во время тихого часа от нечего делать бусинку в ноздрю засунула и бабушка только на следующий день повезла меня в другой город к Лору ее вытаскивать. помню за нас с подружкой молоко пил один мальчик и вроде еще он и кашу нашу ел. Еще помню как у нас был какой то отбор пришла педагог из музыкалки и просила что-то спеть под музыку я спела в лесу родилась елочка и отбор не прошла :( ( но у меня и правда слуха нет)).
А гудрон мы тоже жевали вместо жевачки чтоб зубы белые были :)
29.09.2012 22:54:35, llys
Я, как недавно выяснила по мед.карте, до 4х лет "ходила" в сад - на самом деле больше болела, чем ходила. В саду помню только матрас, который мама приносила :) нам там на дневной сон ставили раскладушки, а матрасы родители приносили из дома. У меня был такой... обшитый веселенькой тканью в огурец.
Больницы помню.
29.09.2012 22:54:32, Злая@
Все так интересно рассказывают про жизнь не в Москоу:))))). Я в Москве родилась и росла, никаких таких морозов, а так всё похоже. Мы с сестрой близнецы, очень всегда друг за друга переживали, думаю, это нам сильно продлило адаптацию..До сих пор помню тот ком в горле, который не давал дышать и плакать нельзя, потому что видела сестру, которая испытывала то же что и я при просмотре мамы в окошко, и так же старающейся ради меня не заплакать. Нас в четыре отдали. Про прокорм в детском саду - да, в суп второе, кто не доел, сопли Маши П. в кашу текущие, сидящей как плохой пример аппетита за воспитательским столом..А всё равно я сад с такой теплотой вспоминаю:))))))! Как папа приходил и всю территорию расчищал вечером от снега...и гордость, такую гордость, когда воспитательница на прогулке говорила, что это папа Маши с Катей горку вам такую дети построил. Все катались и нас благодарили:))))))) Маму тоже очень хвалили при всех, она какие-то мегаидеи по дидактическим материалам выдавала, из парашютного шёлка по ночам нам шила платья снежинок, пришивала на них мишуру, такие фотки красивые остались:))). А из штор на кухне знаете какие национальные молдавские костюмы получились? Ну там небось никто не вникал, какой национальности те сарафаны, но круууутооооо:))) 29.09.2012 22:41:14, belka_kate
Свет-ОК
))) а из флагов не шили? моему старшему моя мама из списанных флагов республик ССр сшила обалденный костюм клоуна, мы его потом подарили Ксенькиному садику - ткань не полиняла и не выгорела, качетвенно флаги шили тогда из натурального шелка! 29.09.2012 23:28:05, Свет-ОК
spravedlivaya
Не помню первые дни. Слишком рано отдали, а в 4 уже забрали навсегда. Болела сильно.
Мама рассказывала, как однажды пришла за мной, а меня нет среди гуляющих. Воспитатель объяснила, что Лена сегодня объявила себя воспитательницей и выпроводила всех на улицу, а сама в группе осталась игрушки разбирать ))))
29.09.2012 22:14:53, spravedlivaya
Мое яркое воспоминание из сада - суп из лужи. С червяками. Года 3 мне было т.к. я помню на какой площадке это было, а в нашем саду за каждой возрастной группой была закреплена своя площадка, каждый год переходили. Точно помню что собирались "суп" есть, но на этом память выключается :)))
А еще помню площадку-загончик на ножках для яслей (с 1 года детей брали). И знаки дорожные, на асфальте разметка. Большая петля из ленты была автобусом, туда много человек помещалось :)) Счастливчики были машинами, единолично с рулем "ездили" :)
Помню как в подготовительной группе рисовали кружочки и квадратики по клеточкам. И это у нас был крутой сад, с занятиями, выпускников любая школа принимали с удовольствием. А теперь такие задания в книжках для 2-леток, а дети почему то облегченную школьную программу без репетиторов с трудом :)
А еще я много болела до 4 лет. Молоко с маслом и медом ужас моего детства :) А еще есть воспоминание как заболела, папа забрал из сада (мама работала по сменам и я ее практически не видела). Замотал шею компрессом и разрешил есть апельсины сколько хочу (сейчас понимаю что сколько смогу). А так фрукты обычно делили на пару дней, они были редкостью и доходы не позволяли шиковать.
И еще у меня хранятся фото с доски о жизни сада, помню как мы позировали урок физ-ры :) Еще был оркестр, репетиции всякие. И помню как выдавали обувь и мы учились шнурки завязывать :)
Про еду помню только что сидела чуть ли не самая последняя всегда т.к. в принципе никогда голодная не была. И ела понемногу только потому что боялась что родителям расскажут. Не из-за того что воспитатели злые, а родители ругались, просто потому что была очень положительным ребенком, сама не верю что такие бывают :) Сами блюда не помню, но сад был ведомственный, точно знаю что снабжение было лучше чем в обычных и варили все в саду.
Самое последнее воспоминание это выпускной концерт. Нам дарили книги, двух видов (скорее всего одинаковые не нашли). Про зверей Сетон Томпсона и "Семь подземных королей". И мне досталась про зверей, а у меня дома была точь-в-точь такая же. Стояла и слезы текли, с этим делом у меня тогда все запросто было :) Помню как успокаивали, но я только маме сказала в чем дело. Повезло что кто-то не смог придти и мне книгу поменяли, счастья было :))) До сих пор на полке стоит, деточкам :)))
29.09.2012 21:52:48, Иришка-Мартышка
Аквамарин
А нам на выпускной дарили глобусы и книжку что-то типа энциклопедии, я в ней только картинки смотрела. Так вот именно после этого глобуса всех отговариваю делать такой подарок выпускникам д/с, потому что у нас он несколько лет слонялся по квартире и не знали куда бы его пристроить, имхо безтолковая вещь. Все равно потом в школе все по картам да атласам. 29.09.2012 22:06:44, Аквамарин
Соглашусь про глобус. Мне самой так хотелось, старшему искала. А потом не знали куда деть, в итоге с облегчением подарили кому-то :))) 29.09.2012 22:09:20, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ничосе у тебя память... 29.09.2012 21:57:53, Ирулевна
Это уже самое яркое осталось :) Точно помню что лет в 15 воспоминаний было больше, а сейчас остатки :) 29.09.2012 22:01:58, Иришка-Мартышка
Ирулевна
слуш, а я вот ваще практически ничего не помню... 29.09.2012 22:06:53, Ирулевна
У меня вообще память хорошая. Я некоторые события помню вплоть до даты и дня недели :) Что касается цифр и дат вообще хорошо помню.
И сад хороший был, видно память не стала блокировать :)))
29.09.2012 22:11:50, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну вот я тоже про блокировку думаю.. правда не поняла еще на какую она тему.. потому как память у меня вроде тоже ничего себе так.. 29.09.2012 22:33:05, Ирулевна
Хотите прикол - мы с сестрой близнецы, я уже сто раз говорила, извиняйте. Но вот когда я что-то вспоминаю из детства, она иногда просто не верит, мол, Катька, откуда ты такое вспомнила??? Ну почему я не помню, а ты помнишь? То есть она большинство моментов ну вообще никак не помнит, хотя мы же с ней "одинаковые" по мнению окружающих. А я не помню, например, как мы с ней в институт какой-то поступали, она всё до мелочей, я ни-че-го...Блокировка чистой воды. 29.09.2012 22:43:53, belka_kate
Сразу скажу, что садом мне крайне не повезло, и опыт мой хождения в сад был весьма плачевным. А первый день в саду помню прекрасно. Я очень хотела идти в сад. Мне было 3, 5 на тот момент, по моему. Просто спала и видела, столько мне о нем рассказывали. Мечтала, как буду там кушать, спать и играть с детками (к тому же старший брат ходил, а я все хотела как он). Ну вот помню первый день мама с бабушкой меня отвели, познакомились с моей воспитательницей, я радостно убежала в группу...на завтрак. Как сейчас помню этот первый завтрак в саду. Котлета с вермишелью. Я смотрю на тарелку и понимаю, что эту порцию мне не съесть никогда (ну я очень плохо ела в детстве). А воспитатель уже стоит над душой с требованием "есть все и безо всяких разговоров, тут тебе не дома". И с этого дня начались мои ежедневные садовские пытки едой, из-за которых я каждый день рыдала и отказывалась в сад ходить. Три ежедневные пытки -завтрак, обед и полдник. Вспоминаю сейчас как триллер какой-то. 29.09.2012 21:41:50, white-dove
Ирулевна
гудрон помню...

про сад... помню такой специфический запах садовской кухни.. у старшего в саду так пахло.. ностальгировала..

из еды.. очень любила творожную запеканку с киселем.. и терпеть не могла морковные котлеты..

а в целом.. почему то помню как грустила по маме.. и с этой грустью ассоциируются золотые шары, незабудки и герань на окне.. все эти цветы до сих пор не люблю..
29.09.2012 21:38:05, Ирулевна
Аквамарин
А почему золотые шары (елочные??) и незабудки? Про герань понимаю, она наверное во всех садиках была.
Еще припомнила, что у нас была такая бегония, которая мелкими цветочками цветет, так мы эти цветочки втихаря ели, они такие кисленькие...видимо к вечеру голодно было...нас ни разу не застукали...
29.09.2012 21:44:23, Аквамарин
герааааааань, оооооо!!!:))) 29.09.2012 22:44:11, belka_kate
Ирулевна
когда писала - подозревала что может быть не понятно:)) это цветы такие - на улице росли рядом с садом [ссылка-1]

незабудки на окне стояли.. рядом с геранью..
29.09.2012 21:50:27, Ирулевна
Аквамарин
Да, цветы знаю, на даче у нас растут, поэтому в моих ассоциациях никак с садиком не связаны)))
А я наверное какая-то не такая была, по маме вообще в садике не грустила. Правда последние пару лет она работала в том же д/с, только в другой группе.
29.09.2012 22:02:37, Аквамарин
Ирулевна
я скучала ВСЕГДА.. 29.09.2012 22:07:39, Ирулевна
schelkunchik
А я помню манные оладьи... Как же они мне в саду нравились с киселем в перемешку! Притом что кашу манную органически не переваривала) Мама спецом для меня научилась их готовить. И вообще меня запахи вид садиковской кухни почему-то так завораживал! Нас туда на экскурсии зачем-то водили.
А еще помню обиду дикую... Меня в день утренника поставили второй в линейке, хотя всегда была первой по росту. А впереди была девочка на голову ниже, и все из-за того, что мы с ней подрались или что-то там не поделили. Меня таким образом наказали.
29.09.2012 21:19:55, schelkunchik
Ирулевна
манная да ... бееее... и еще какао с пенкой... бррр 29.09.2012 21:38:36, Ирулевна
Аквамарин
А я свой первый день в саду не помню вообще, потому как отдали меня туда в 11мес;)) Ага. Раньше ведь до трех лет не сидели с ре дома, только до года. К слову, моего мужа в ясли сплавили в 2 месяца 8-()
А в садике мне было хорошо))))
До четырех моих лет мы жили в Вильнюсе, много чего помню из литовского садика))
Какие там были праздники детские!!! А после утренников всегда деткам в группе накрывали сладкий стол с вкусностями всякими))) Там пироженки, мандаринчики...Я помню, как была шокирована, что в московском садике такого не устраивают((( Утренник и все, обед обычный и тихий час.
Еще помню на 8ое марта как-то медальки делали для мам из глины. Нам их в печке запекли, лаком покрыли, на шнурочек повесили, а мы вручали...Долго мама хранила)))
Кста, первая моя травма была именно в садике. На репетиции утренника подскользнулась в чешках на паркете, разбила подбородок, но как-то не больно было почему-то, в общем воспитательница обратила внимание когда я уже по дороге в группу всю лестницу заляпала кровью, гыыы. Помню как потом с медсетрой садиковской в травме были, мне швы накладывали. Еще врач все у меня чего-то спрашивал, а мне так неохота было разговаривать!
А из еды помню ненавидела печеночные котлеты(буэээээ) и свеклу.
А в последние садиковские годы тихий час не любила, потому что спать уже не хотелось, а надо было лежать тихо. Мука короче)) Развлекалась чем могла, ногти грызла, стенку ковыряла, ну или трепались с соседями по спальне, правда за это уже влететь могло;))
29.09.2012 20:53:34, Аквамарин
Я первый день тоже не помню, так, воспоминания кое-какие. Про лежание в тихий час тоже помню, мне кажется, я и вовсе в саду не спала) 29.09.2012 21:01:03, Nenny
Буратинка
Какие радужные воспоминания. Я дс терпеть не могла. Когда шла туда, весь двор знал, что это меня ведут. Орала как ужаленная. Я знала там все лазейки и дырки. Убегала постоянно. Однажды помню дворника ко мне приставили-следить пока группа гуляла. А он с какой-то тетей давай лясы точить, ну я шнырь и удрала:))))) После этого воспитатель стала на огромную булавку пристегивать меня к своей юбке во время прогулки:))))))))
Мама говорит однажды после очередного побега бегают меня ищут и видят толпу женщин. Подбегают, там я. Слышат меня спрашивают : "девочка, тебя как зовут?"
Я: "Как надо так и зовут!"
Они: "а где ты живешь?"
Я: "Где надо там и живу!":)))
Боевая девчушка была:))
Помню кто-то притащил молочного сахара кусок и мы все дружно его лизали:))) И жених у меня был в дс. Мы решили, что после сада обязательно поженимся:)) капец:)))))))
А есть мне там ничего не нравилось. Нравился только кулеш (пшенная каша на молоке)
29.09.2012 20:22:01, Буратинка
Кстати, сад я тоже так и не полюбила. Хотя, и любовь была, мне пацан даже предлагал письку свою в туалете показать))))))). Не помогло. Всё равно сад не полюбился. 29.09.2012 20:36:59, Nenny
Буратинка
Письку показать это круто:)))))) 29.09.2012 20:37:51, Буратинка
Может, надо было посмотреть? Не, у него условие было, что сначала он-мне, а потом я-ему, потому и не согласилась смотреть)))ржу сама над собой... 29.09.2012 20:45:25, Nenny
Буратинка
Поздно теперь локти кусать:))))))))))))) 29.09.2012 20:47:47, Буратинка
И правда ведь поздно)))))) 29.09.2012 21:01:32, Nenny
лучше поздно чем рано:))))))))) 29.09.2012 22:46:02, belka_kate
Буратинка
Ой, я там еще любила компот из сухофруктов и обязательно, чтобы абрикосинки там были. Обожала:))) 29.09.2012 20:36:21, Буратинка
Ирулевна
да! а у нас самое крутое - это груша, а уж если инжир - то ВАЩЕ свезло!!! 29.09.2012 21:39:15, Ирулевна
Свет-ОК
а я изюм в этом компоте любила) он так разбухал прикольно и сладкий! ну игруша это хит!) 29.09.2012 23:30:01, Свет-ОК
Вока
+100 и я любила этот компот) 29.09.2012 21:24:57, Вока
А вот это вот как- встаёшь после сна, а на полу расстелена дорожка из мокрых простыней, по ним сначала идёшь, а потом в зелёнку ногами)))надо же сколько я помню. 29.09.2012 20:38:16, Nenny
Ирулевна
у нас такого не было... 29.09.2012 21:39:36, Ирулевна
Буратинка
Я такого не помню..а зачем?:)) 29.09.2012 20:38:50, Буратинка
Простыни зачем- не знаю. А в зелёнку ногами- на плоскостопие проверяли что ли. 29.09.2012 20:46:12, Nenny
Вот это класс! 29.09.2012 20:29:30, Nenny
А у нас в саду очень любили молочные супы и каши варить - ужас, как я их не любила. А они потом родителям жаловались, что я не ем. И в группе была машина-каталка в виде автомобиля Волга, как мы из-за нее дрались, ужас просто. А братец мой убегал из сада в наш двор, а потом домой возвращался (через две центральных улицы надо было перейти). Так засекли только через несколько дней и то только потому, что соседка у мамы моей спросила, почему это парень днем во дворе болтался. А ему лет 5 тогда было, вот какие воспитатели внимательные были :) 29.09.2012 20:19:32, хризАНТем@
Аквамарин
Я не помню молочные эти супы и каши(наверное мне вкусно было;))) Мои старшие очень любили молочные супы с вермишелькой в садике, так я стала и дома их готовить, и до сих пор все трое любят молочную вермишель, частенько варю))) 29.09.2012 21:48:37, Аквамарин
Ирулевна
дадада! вспомнила молочный суп с вермишелью.... 29.09.2012 21:39:59, Ирулевна
Вот молочные супы я именно с тех пор я не люблю!!! Вообще сейчас понимаю, что всё, что я не ем сейчас, идёт именно из детства!!! Из сада. Зато мои дети сейчас довольны, и всё вкусно) А ещё как-то комиссия приходила какая-то, воспитатели всякие игрушки подаставали из закромов, видать, и была такая классная игрушка- магазин, витрина настоящая, хлеб резиновый, касса,мне так хотелось, но мне не дали. Комиссия ушла, игрушки спрятали. А желание стать продавцом было со мной всё детство! Хорошо, что не сбылось))) 29.09.2012 20:42:41, Nenny
КрейсерАврора
я мало ходила, во1 ничего в саду не ела, меня отводили после завтрака, забирали на обед, иногда приводили после обеда, иногда нет.
иногда я все же оставалась на еду, и воспоминания какие-то гадкие - манная каша с комками, суп с луком, ага) помню перевернутые на голову тарелки, меня это как-то обошло. и помню еще темную комнату, в которой стояли раскладушки, и когда их разбирали на сон, в комнате этой время от времени закрывали кого-то из детей, типа в наказание, и вот кто-нибудь там вопил и стучал в дверь изнутри.
сад был один из немногих и переполнен, попасть в него прямо как-то суперсложно - это мама рассказывала, зачем меня отводили, хз, мама не работала. видимо, закаляться) в плане социализации))
29.09.2012 20:14:07, КрейсерАврора
Ирулевна
ужас! ничего такого у нас не было... 29.09.2012 21:40:44, Ирулевна
Аквамарин
Жееесть вапще! Хорошо ни в одном из садиков у меня не было темной комнаты с раскладушками, везде полноценные спальни с кроватями 29.09.2012 20:57:06, Аквамарин
Ой раскладушки помню-помню, а ещё в старых садах был туалет- просто дырка, как я боялась туда упасть! Терпела весь день, а родители меня потом ругали. 29.09.2012 20:35:13, Nenny
а мы не гудрон жевали, а листики цветов разных комнатных в дет саду пробовали с подружкой :) 29.09.2012 20:09:34, Зайчонок

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!