Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как бы всё-таки не болеть в саду?!никто не вывел чудо-формулу?

...может кто-то что-то придумал?профилактику какую или закаливание или ещё какие меры?неужели нет способа ребёнку посещающему детсад болеть реже? поделитесь соображениями -может кто-то просто зажал рецептик? :-)))) ну понятно что болеть всё равно будут, но хоть как-то пореже :-((( мы вот после двухнедельного больничного отходили 4 дня и опять сопли! Погода тёплая была, в саду оч тепло даж жарко -грешу на это -самая атмосфера для распространения заразы... ребёнка своего никогда к дохлякам не причисляла -не особо к нему зараза липнет, и мокрый под кондеем будет сидеть и ничего ему не делается,и всё в том же духе а туууууут.... так что есть надежда что найдётся способ укрепить оборону -поделитесь способами,если кто для себя что-то придумал :-) и простите мне мою наивность :-)))))

аааах,вот ещё хотела спросить -что делать чтобы просто насморк не перерос во что-то большее?нам бы за выходные подправить это дело.
22.09.2012 00:21:08,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стресс в саду у него, а это ослабляет защитные силы организма и он хватает инфекции быстро, дома он хочет быть, с мамой, тут хоть обзакаляйся. Попробуйте забирать ребенка из сада по-раньше, больше играть с ним, внимание оказывать всяческое, обнимать-целовать чаще, может быть выходной устроить в среду. Поможет точно-точно! 23.09.2012 00:52:27, Хонда
Dashut
когда у меня брат был маленьким, у них воспитатели придумали такую штуку - всем детям на шею подвязывались пластмассовые яйца от киндер-сюрпризов, внутрь каждый день закладывался порезанный чеснок. в яйцах было несколько дырочек. запах в группе стоял еще тот, но дети реально почти не болели. я этот метод использую дома, когда муж болеет, тоже режу чеснок на блюдечки и ставлю там где мы сидим. почти никогда не цепляем заразу, при то что контакты особо не ограничиваем. 22.09.2012 22:12:38, Dashut
У нас в группе стоит на блюдечках порезанный чеснок..... 22.09.2012 23:03:14, Нэцкэ
Dashut
помогает?:) 22.09.2012 23:38:29, Dashut
:)))) морально 23.09.2012 12:24:20, Нэцкэ
lenalar
Мы плаваем, обливаем холодной водой, гомеопатия при аденоидах. Болеют, все равно, но не ужас. И выздоравливают достаточно быстро без лекарств. 22.09.2012 17:48:49, lenalar
Мы также, но всё равно болеют. 23.09.2012 20:10:59, Nenny
мы после прививки акт-хиб пока ни разу не болели (ттт сто раз), как нам и обещала наша лор :). месяц прошел, в саду ни дня не пропустили, слава Богу. хотя в группе болеют несколько детей, на этой неделе одного мальчика при мне вечером забирали с темп.38... 22.09.2012 16:17:57, Планетка
tanich
Есть такая формула - частный детский сад с маленькими группами детей и заинтересованными воспитателями.
Старшая у меня в такой ходила с 2.7 до 6.5лет, ни слез при привыкании, ни простуд более раза в год по паре дней у нее не наблюдалось.
Хотя я не исключаю какую-то особую наследственность, так как по словам свекрови к ее детям не прилипали болячки.
22.09.2012 14:03:44, tanich
это фантастика. Никакой почти разницы. Разве что за одеждой детей следят внимательнее. Но это уже от качества одежды больше зависит...
А так - от вирусов не защищает никак!
23.09.2012 00:14:15, мимоша
Свет-ОК
а если нет нормального частного сада по близости? Ехать в Москву не предлагать!!!! У нас тут открыли парочку - ужас ужасный!!!! у меня знакомые (и не одни), что так и не попали в муниципальный, отдали в подобный - и болели так же (так жее принимали сопливо-кашляших детей) и кормили так же, территории для прогулки нет, на общей придомовой детской площадке выгуливали детей, соответственно контакт еще и с несадовскими, окружение еще хуже, дети просто жуть, да их не более десятка в группе, но пальцы растопырены уже с этого возраста, а уж про их родителей это вообще отдельный разговор..... занятия вроде как были, но какие то бестолковые, НО АНГЛИЙСКИЙ присутствовал!!!! с ясельного возраста!!!!! и буквы-цифры тоже с ясель, а вот обычных музыкальных занятий не было..... и за это за все месячную зарплата одного из родителей!!!!Лучше уж дома с ребенком сидеть.
В общем вам очень повезло!!! но к сожалению ваша формула тоже не идеальна.......
22.09.2012 14:40:15, Свет-ОК
Мы в Москве, ни одного частного сада не то что поблизости, а хотя бы на расстоянии удобной езды.
И +1 что формула не идеальна.
22.09.2012 15:43:47, Иришка-Мартышка
tanich
Не верю
Скорее всего есть, только оформлены как центры развития по бюрократическим причинам
22.09.2012 15:57:43, tanich
Не верьте :)
Центры развития есть. В парочке даже есть группы "мини-детский сад", на 3-4 часа. Очень сомневаюсь что это решит проблему тех кому нужен детский сад. Еще есть парочка домашних, тоже спорный вопрос. Во всяком случае для меня.
Частных садов, на целый день, с нормальной территорией и всем остальным - нет.
22.09.2012 16:18:48, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
а я тебе верю) у нас тоже нет) был один жутковатый, хоть и частный и по самолетным ценам, но его прикрыли. 23.09.2012 00:20:50, КрейсерАврора
tanich
Автор темы вроде не из провинции. Подозреваю, что в Курске разрыв между средней женской зарплатой и зарплатой воспитателя государственного ДС не столь разителен, как у нас. Поэтому и отношение к своей работе не "спасибо говорите, что я вообще тут сижу".
В нашей немоскве воспитатель получает 9т.р., а если проедет 15 минут на маршрутке, то будет получать уже 15 т.р. за ту же работу, думаете, какой контингент при таких вводных остается?
22.09.2012 15:17:39, tanich
Свет-ОК
формула " как сделать чтоб не болел" нужна не только в Москве) я тоже очень хочу ее вывести.....
а про сады - отношение, з\плата все правильно..... к сожалению.....
22.09.2012 15:45:53, Свет-ОК
+1 Проверено на личных детях. Пока были в домашнем саду - не болели. " года без повышения температуры, несмотря на ежедневные ездки в час пик в метро в сад и домой. В прошлом году пошли в государственный детский сад, в логопедическую малокомплектную группу причем. Разница - разительная. Младший ежемесячно с соплями, в декабре и феврале ларинготрахеит с высокой температурой, старший - ежемесячно с ларингитом. Причину я увидела - сквозное проветривание называется. 22.09.2012 14:29:58, ЗАЮшка
tanich
В моем случае сад был не домашний, а из ведомственного переделанный, так что вряд ли нормы и правила проветривания там были нестандартные. 22.09.2012 14:41:19, tanich
У меня просто перерастают..Идут с 3-х,первый год обычно мраки(со старшим была в шоке,тк до сада он вообще не болел),потом попроще,к школе все ттт устаканивается.Сейчас плотно сидим на тоже на сетевом..Хотя это не 100% панацея, но помогает.
Еще медом по осени затариваюсь по полной.
Имуномодуляторы не использую,хотя был период,баловалась,и ИРС -19 тоже,потом почитала обо всем этом и...:(
22.09.2012 11:14:39, Len.ta
Пришла в выводу, что "перерастают" - это просто самообслуживаться и разговаривать с возрастом начинают. Могут не только определить, когда холодно, когда жарко, но и надеть-снять нужные вещи. Ну или сказать хотя бы воспитателю о своем дискомфорте. Младшие детки этих сохраняющих здоровья навыков в силу возраста лишены. 22.09.2012 14:32:13, ЗАЮшка
Я не врач,но мне каж это скорее связано с тем,что ре знакомится с разной инфекцией и организм постепенно адаптируется.Именно поэтому многие,кто не ходил в сад и сидел в основном дома,получают по полной в первом классе.Они-то там уже умеют одеваться...В общем,это не правило,но часто именно так и бывает. 22.09.2012 15:44:12, Len.ta
Я соглашусь. 23.09.2012 20:12:27, Nenny
Неправда про неходящих в сад.Мои не болели в 1 классе,в сад ни дня не ходили,на развивалки тоже.
И невозможно закалить иммунитет болезнями,спросите иммунолога,можно только подорвать.И невозможно адаптироваться к острым инфекциям и вирусам,они каждый раз имеют разную структуру.
И по-любому белеют дети в 7 лет легче чем в 3,например.
22.09.2012 17:54:18, да ладно
А закалить иммунитет болячками всё же можно. Именно иммунологи об этом и говорят. 23.09.2012 20:13:12, Nenny
:)я ж писала, что это не правило. Просто наша врач глубоко платная объясняла, что ре должен познакомиться в коллективе с какими- то вирусами- инфекциями.
Про истинность этого судить не берусь,но в остальном тетенька не паромахивалась- ни с диагнозом, ни с лечением.
22.09.2012 18:26:32, Len.ta
Свет-ОК
с тремя детьми так и не вывела этой волшебной формулы(((((
Хотя они довольно закаленные, ведем здоровый образ жизни, пыталась и профилактику проводить, но......
в общем жду когда просто подрастет и сам окрепнет, хотя подозреваю к тому времени переболеет всем чем можно((((((
22.09.2012 10:36:59, Свет-ОК
Василиса из сказки
В таком возрасте - не знаю. Закаливать мы закаливали, но болеть оба в саду переставали около 5 лет. Старшая просто пошла сад в 4 с половиной, а младшего мы в этом возрасте отвели в бассейн. 22.09.2012 10:02:03, Василиса из сказки
Сопли разные бывают. И у моего сопли появляются сразу в новом детском коллективе, это адаптация своеобразная, имхо.
Лекарства для профилактики я не даю.
22.09.2012 09:18:33, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
+100 Я всю беременность ходила, чихая и сморкаясь. "Ринит беременных" сказал лор, ничем лечить, никак не предупредить. Коллеги вечно косились, но никто не заразился.
Пелагейка сопливит регулярно и связано это исключительно с зубами. Опять же никак не вылечишь, никак не предусмотреть.
22.09.2012 09:41:09, spravedlivaya
сопли - не повод для больничного и не болезнь вовсе... Проводится умеренное лечение - промывание, аромалампы на ночь (ОЧЕНЬ КЛАССНАЯ ВЕЩЬ МАСЛО 31 ТРАВЫ ФИРМЫ ЮСТ, у меня очень давно, заменяет и доктор МОМ и бальзам Звездочку. Если начинает покашливать, я прям на подушку капаю и к утру никакого кашля)
иммуномодуляторы - бомба замедленного действия... Не надо с этим играть и думать, что безнаказанно все сойдет, нарушения иммунитета влечет за собой такие, что мало не покажется. Моя подруга, которая спасалась в свое время афлубинчиками-деринатами имеет теперь стойкое нарушение иммунитета, т.е. когда она была здорова она вообще не помнит, одна болячка переходит в другую, все с осложнениями то на придатки, то на уши, то на яичник... жуть...
22.09.2012 01:36:05, khaniuta
а вот аромалампы и масла эти - они ведь ядрёно пахнут,да?мы тут все не любители сильных запахов...особенно я :-( хотелось бы без этого обойтись. Или они не вонючие? хотя не представляю себе этого 22.09.2012 09:41:15, Марушка
у нас всегда начинается всё с соплей. Просто соплей у нас не бывает. Поэтому и спрашиваю как предотвратить развитие событий,а лучше избежать соплей вовсе тк для нас это только начало... ой сама не знаю что спрашиваю -ну понятно сейчас будем делать всё и для всего что в прошлый раз болело %-( а вообще хочу знать как бы не болеть вовсе :-)))) ага -и жить вечно :-))) 22.09.2012 09:37:09, Марушка
Zhurol
А это масло где продается? В аптеках? 22.09.2012 09:35:24, Zhurol
Miss Tery
Нет, это сетевой маркетинг.. В свое время покупала кучу масел, честно говоря, эффект околонулевой был. Но конкретно 31 траву не пробовала, так что, настаивать не буду ) 22.09.2012 09:37:09, Miss Tery
Zhurol
Млин, сколько же этих маркетингов)) вообщем пока останусь на проверенном прополисе)) 22.09.2012 09:39:55, Zhurol
Miss Tery
Так, а что ты с ним делаешь?? Я тоже оч.уважаю, но для ранок всяких и т.д. 22.09.2012 09:43:27, Miss Tery
Zhurol
Значит у нас в ходу три продукта из него)) капли , но их мне делают, там еще травы разные, масло : им носик мажем перед выходом на улицу и бывает и ранки мелкие, и делаем платочек в подушку, уже писала тут, т е крошим, проглаживаем утюгом и под наволочку, ребь дышит парами и много фефектов получается: от успокоительного до общеукрепляющего и лечащего. Масло варить надо на паровой бане , если интересно как, пиши в личку, найду точные записи с пропорциями 22.09.2012 21:05:36, Zhurol
Miss Tery
Щас черкану ) 22.09.2012 21:24:47, Miss Tery
Zhurol
Афлубин, грииппферон в носик, когда в садик идете с утра носик помазать или Витаон, да простой детский крем подойдет, в идеале прополисным маслом( кусочек прополиса варится в растительное масле ( на паровой бане) 3 часа).
На ночь можно под наволочку класть платочек с прополисом: немного покрошить прополис и прогладить утюгом
Закалять
Вообще сама ищу этот золотой ключик)
22.09.2012 00:30:29, Zhurol
спасибо! грипфероны и афлубины тут вроде хают часто, а что касается прополиса -понравилось-попробую! Закалять... вот что это значит?вроде и закаляем -муж всё лето обливал ребёнка холодной водой, в бассейн ходили прошлый год и зимой в том числе,в речках купаемся...что ещё... на улице ребь одет всегда прохладней большинства детей (особенно тех кто с наступлением сентября уже в пуховики облачились %-) ) -ну не самый голый,конечно :-) но кутанием мы не страдаем -мы за здоровый озноб %-)))) что же ещё придумать!?
и ещё про афлубины -а вы считаете вам помогает?
22.09.2012 00:37:10, Марушка
spravedlivaya
В закаливании главное - система. Обливать надо и летом, и зимой, и с соплями тоже. Я в свое время спотыкалась на этом, ниже описывала.
В прошлом году старшего из садика выпроваживали с соплями, но в бассейн не переставал ходить, только тренера предупреждала чтобы нагрузку на сердце по-меньше давал. Тренер очень это поддерживал и после занятия все признаки простудные мигом уходили.
22.09.2012 09:37:18, spravedlivaya
ну у нас сейчас 37темпа сразу хотя пока просто сопли. С темпой тоже в бассейн вести?впрочем если бы не догадались померить то и не знали бы что она есть тк на ощупь ребь вполне прохладный :-) короче просто соплей у нас не бывает -сразу к чему-то ещё это примета %-( 22.09.2012 09:44:48, Марушка
Иллария
ну справедливости ради, 37 - это не повышенная температура. я даже не знаю когда у моих детей такая бывает, потому что в голову не приходит мерить. вот 37,6 уже и на ощупь и на вид ребенка ощутима. Это уже да, заболел. А 37 вполне после сна или активного бега может быть. и это нормальная температура.
и при ней я в бассейн поведу, потому что просто её не замечу. с соплями тоже, кстати вожу. они разные бывают. и многие как раз проходят от занятий спортом
22.09.2012 13:00:43, Иллария
Мой младшенький при 37-37,1 буквально пластом лежит. Недавно воспитатель сказала, что показалось, будто Захар горяченький, температуру даже померила ему. Смотрю на ребенка, а он скачем аки олененок. "Нет, - говорю, - температуры точно нет. Когда есть хоть небольшая, он валится и канючит сильно-сильно". 22.09.2012 14:36:03, ЗАЮшка
spravedlivaya
37 это температура проснувшегося ребенка.
Какие именно осложнения дают сопли?
22.09.2012 09:59:54, spravedlivaya
Coi Carp
Постоянное "шмыгание" дает отит. И даже когда не "шмыгает", у моего начинался отит. Теперь сразу лечу сопли. 22.09.2012 19:08:22, Coi Carp
spravedlivaya
Что значит "постоянное шмыгание"? Аллергия? Гайморит?
Отит надо пролечить раз и навсегда по полной программе, а потом закаливаться. И естественный иммунитет здорового ребенка не позволит давать осложнения всяким ОРВИ.
22.09.2012 19:49:22, spravedlivaya
вы серьёзно про температуру? а почему тада в больницах меряют темпу утром иона обычно еле еле до 36дотягиваетЁу детей что- по-другому? Сопли как таковые осложнения не дают тк обычно у нас следует кашель за этим делом,не думаю что сопли виноваты -просто они первые вестники болезни 22.09.2012 10:02:54, Марушка
Кашель как раз именно от сопель, они затекают и раздражают слизистую, начинается кашель, который потом может перейти и в бронхит. Поэтому с соплями надо сразу бороться: виброцил, аквамарис, отривин - мы обычно этим спасаемся - если сопли вовремя поймали, как правило до кашля не доходит. 22.09.2012 12:51:46, Ветуня
Кашель - это еще и попытка организма механически избавиться от возбудителя инфекции.

Я никогда не борюсь ни с соплями, ни с кашлем. Бронхитов у моих детей не бывает, и вообще все проходит за несколько дней.
22.09.2012 12:54:41, Эль Нинья
Значит у Ваших деток иммунитет хороший, а со своим я заметила, если насморк небольшой, то может пройти бесследно, если же сопли ручьем, да еще и нос заложен, то обязательно во что-то перерастет. 22.09.2012 16:18:41, Ветуня
а у нас как раз бронхит и бывает 22.09.2012 13:01:30, Марушка
Если почитаете разные темы здесь по этому вопросу, увидите некоторую корреляцию между частотой болячек у тех детей, родители которых активно лечат, и тем меньшинством, которое не лечат. 22.09.2012 13:25:01, Эль Нинья
lenalar
Вот! Чем больше лечишь - больше и калечишь. 22.09.2012 22:08:17, lenalar
spravedlivaya
Да! Меня два раза в разных поликлиниках просили темпу перемерить, а перед этим прогуляться бодренько, потому что ребенок заспанным был.
Если обливать ребенка, то кашля может не быть, а если и будет то легким и быстро проходит.
22.09.2012 10:07:37, spravedlivaya
Miss Tery
А что плохого в афлубине, хочу я знать? Это практически чистой воды гомеопатия.

Капли гомеопатические 100 мл
горечавка желтая (Gentiana) D1 1 мл
аконит аптечный (Aconitum) D6 10 мл
бриония двудомная (Bryonia) D6 10 мл
железа фосфат (Ferrum phosphoricum) D12 10 мл
молочная кислота (Acidum sarcolacticum) D12 10 мл
спирт этиловый 43% (по весу) — 59 мл

Если хоть чуть разбираться, то явно видно, что ни с каким гриппфероном-арбидолом и т.п. и рядом не лежало. Какое прям ТАКОЕ иммуномодулирование? Тогда давайте не пить витамины, не есть мед-лимоны, не пить шиповник, например.. Та же система..
22.09.2012 09:27:46, Miss Tery
Нет, это не гомеопатия. Это коктейль из гомеопатических препаратов, смешанный по аллопатическому принципу . Как ЭТО может влиять на организм - неизвестно. 22.09.2012 12:22:16, Эль Нинья
Zhurol
Честно -не знаю, тк мы за эту неделю по мимо него уже наелись и другого, поэтому однозначно сказать, что именно помогло затрудняюсь. Вот точно скажу про старшего своего, что его еще оцилококцинум здорово берет, вот прям на глазах в норму приходит, но так же знаю, что берет он вот так малую долю заболевших, все индивидуально 22.09.2012 01:01:03, Zhurol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!