Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступить с няней?

Копирую свой топик из девичьей конфы, здесь все-таки больше специалистов.Вот такая у меня дилемма. У нас есть няня. У нее есть достоинства, но есть и недостатки. Я пока не могу понять, что перевешивает. Может, подеклитесь рассуждениями?
Итак, достоинства:
Их не так много, зато они очень весомые
1. Реьенок с ней ведет себя очень спокойно, не капризничает, не плачет.
2. Она может моего ребенка накормить. Даже у меня не всегда получается. Давится, может ее вырвать. А вот у няни получается.
Теперь недостатки:
1. Няня требует себе увеличения зарплаты. Хотя с самого начала была согласна с оплатой в 200 долларов.Я ей сказала, что когда выйду на работу, то, если мне позволит мое мат. положение, буду платить 250. Ничего не обещала. Но няня ноет, что ей так тяжело работать - с 10 до 18.00, из которых два часа Катя спит и няня обедает за наш счет. И вообще - 8 часов - очень длинный рабочий день. Все работают по 6. Откровенно просит денег.
2. Няня мало что делает. Поясню. Она не моет за ребенком грязную посуду, не моет ее обувь, не делает ей чай - ребенок даже прокисший может пить. Все ждет, пока я сама сделаю. Про влажную уборку и стирку колготок я не говорю.Недавно не вынесла за нее горшок. Так и оставила с какашками стоять. Может, забыла?
Но самое неприятное то, что я боюсь ей сделать замечание. Боюсь, что она обидится, и уйдет. И тогда мне заново придется искать няню, мучатся от страха, когда оставляешь ребенка с незнакомым человеком. Что мне делать-то? И как вам наша няня, может, я все навыдумывала, вполне нормальный специалист?
13.06.2002 23:19:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я вашу переписку с шамаханской посмотрела.
если вы действительно уверены , что ребенок проходил в одном памперсе весь день , увольте сразу
это просто издевательство над ребенком
14.06.2002 22:40:04, Cinderella
Вы извините, но за прокисший чай я бы свою маму (она у меня няней работает) отстранила на время. Какашки тоже...это вопрос гигиены, для меня принципиальный. Я не знаю уровни зарплат нянь у вас, моя мама получает уже две своих зарплаты на предыдущем месте работы. Сначала получала одну, хорошо справлялась - повысили. Дома у меня она ничего никогда не обязана была делать. ИМХО, няня - для ребенка, а не для мамы. Нужна стирка и т.д - наймите домработницу.
Дальше. Бояться, что обидится...недальновидно. Человек всегда со временем наглеет и расслабляется. Сейчас вы не сказали ей про прокисший чай - завтра будет испорченное мясо. ИМХО, надо решать сразу все вопросы. Если разумный человек - должна понять, если нет...зачем вам такая няня?
14.06.2002 19:39:10, Инчик
Ret
Простите, стормозила, как можно ребенку дать прокисший чай, вы серьезно. Я импульсивный человек, стараюсь сразу не решать, но это возмутительно. Может она и просроченные баночки дает? 14.06.2002 14:55:15, Ret
Банки я сама покупаю - они все нормальные. 14.06.2002 16:05:45, Алена Як.
Девочки, обалдеть просто можно!!!!!!!Вы рассказываете про нянь такое.....Просто волосы дыбом встают!Да за такую зарплату она должна весь дом вылизать. У нас город тоже не бедный, но средняя зарплата няни 2-2,5 тысячи руб. Мне кажется, Ваша няня просто обняглела до крайности и обленилась. Гоните ее в шею, поверьте, есть много нормальных во всех смыслах заботливых женщин. 14.06.2002 14:53:20, Ax
НасТиКа
Очень понимаю ваши чувства, но отказываться от такой няни НАДО!
Хорошую няню интересует прежде всего ребенок, а не зарплата. Тем более что не такая уж она и маленькая.
А уж невынесенный горшок вообще возмутителен!
Наберитесь мужества и поговорите с ней. Если в разговоре не уладится, то придется расстаться.
14.06.2002 13:21:09, НасТиКа
Согласна! Моя няня работает с 8-15 до 19-30, при этом моет оставленную мной (лентяйкой) посуду, гладит детское белье (и еще мое в придачу, если я его не спрячу), не говоря уж о том, что выносит горшок... Кушает она свою еду, я ей предлагала у нас питаться, она с самого начала отказалась. Еду в основном готовлю я (супчики, второе), но если вдруг не успеваю, она не протестует и готовит Даше. У нее выходит от 210 до 230 долларов при оплате 1$ в час. Имхо, многое зависит от характера няни, может она по жизни такая хозяйка, что может долго нюхать и видеть детские какашки. Обязательно стоит поговорить. Хотя бы для того, чтобы высказать претензии к ее работе и сказать, что при таком отношении к своим обязанностям не только прибавки не получит, но и работы лишиться. Тем более без надежды на хорошие рекомендации. Имхо, если пойдете у нее на поводу, дальше будет хуже... 14.06.2002 14:33:33, Polett
АнютА
Я бы отказалась от такой няни! Наша все за ребенком делает еще и мне помогает:окна моет, полы, покушать может приготовить. И платим мы ей 3500р(не в Москве), а работает с 9до5. 14.06.2002 11:50:39, АнютА
Присоединяюсь к мнению большинства: няню надо менять! У меня няня успевает не только помыть посуду и приготовить сыну еду, но и пропылесосить/протереть полы (практически каждый день), погладить белье, пока он спит. У нее 10-часовой рабочий день, 1,5 $/час. Причем, я бы на Вашем месте начала бы подыскивать замену прямо сейчас, озадачила бы всех знакомых, здесь тоже объявления частенько бывают. Можно попробовать в ответ на нытье няни сослаться на рассказы знакомых, у которых няни за эти деньги делают гораздо больше. Мне кажется, что няня заинтересована в вас не меньше, чем вы в ней, и, кстати, ей наверняка понадобятся Ваши рекомендации, чтобы на новом месте получить хотя бы такие же деньги. Возможно, она чувствует Ваши колебания и откровенно "давит", и если Вы дадите ей понять, что на ней свет клином не сошелся, то она станет более добросовестно относиться к своим обязанностям (пока вы будете искать ей замену). 14.06.2002 11:34:54, Ivolga
Ret
Моя няня работает с 9 до 20-00, за ребенком стирает0--убирает-готовит, еще и мне может приготовить. Иногда еще и в выходные выходит. 14.06.2002 11:19:58, Ret
N a t a l y
Наша няня ребенка накормит-напоит, приготовит ребенку еду, сделает влажную уборку, помоет посуду, и.т.д., и.т.п. У нее 10-тичасовой рабочий день, правда не каждый день, на полставки. За все про все 1,5$ в час (у нас почасовая оплата).
Я бы с Вашей няней рассталась бы...
14.06.2002 10:02:29, N a t a l y
Веста
Присоединяюсь. Наша няня тоже работает 10 часов, прибирет, простирнет, с ребенком поиграет, позанимается, посуду помоет и платим столько же. ПРичем дом. делами я не заставляю ее заниматься, это ее инициатива. В общем, я бы поменяла няню Вашу. Привыкаешь, конечно, к человеку. но если столько минусов, то нет смысла держаться за нее. 14.06.2002 10:53:36, Веста
Хорошо понимаю Ваши переживания. Но Вы знаете моя няня работает по 10 часов в день и никогда не жалуется (ей 55). Квартиру не убирает, очень редко сделает влажную уборку корридора, но исправно стирает обписаные колготки, моет посуду, варит ребенку кашу и т.д. Я тоже вижу в ней некоторые недостатки, но ведь людей без недостатков не бывает?!! Но если честно я не понимаю, что значит няня не делает ребенку чай, а сама она пьет чай? Моя няня получает 180$, наверное она хотела бы больше, но она знает, что я одна и платить больше не могу, хотя балаю её, как только появляется возможность, маленькими поджарочками. Наверное в Вашем случае может и стоит найти более достойный вариант, хотя бы чтоб ребеночек не пил прокисший чай и не ходил в грязный горшок. 14.06.2002 09:11:33, Anchik
Шамаханская
Если няня хочет повышения зарплаты она ОБЯЗАНА:
Поддерживать порядок и проводить влажную уборку(не реже 2 раз в неделю) в детской комнате
Следить за наличием и свежестью детских продуктов (чай, кефир, творог)
Раз в месяц стирать в стиральной машине все мягкие игрушки.
Мыть после прогулки обувь а после этого раковину в которой обувь мылась.
Следить за детской одеждой, загружать в стир машинку и тд.
То что няня должна мыть и выносить горшок на мой взгляд вообще не обсуждается.
Если Ваша няня хочет просто присматривать за ребенком- 200 долл. вполне адекватная оплата.
Если хочет повышения-ей придется смирится с мыслью что приличные денежки за просто пригляд не платят.
Удачи))
14.06.2002 09:07:48, Шамаханская
Только вот как ей об этом сказать? А так вы очень точно описали - именно этого я от няни и хочу. 14.06.2002 10:14:18, Алена Як.
Шамаханская
Алена-поищите по поиску- я вывешивала в"до года" топик "инструкция для няни" кажется где-то зимой. Там же был договор. А сказать так- если вы хотите повышения- вы должны соблюдать мои требования и дать эту бумагу. Пусть почитает. 14.06.2002 17:02:17, Шамаханская
от Шамаханскаяfox31@rambler.ru 24.1.200223:54:8
Тема: договор для няни плюс помошницы по хозяйствуДОГОВОРНА ОКАЗАНИЕ УСЛУГг. Москва «_____»_______________ 200___ г._____________________________, именуемый в дальнейшем «Заказчик» и _________ ___________________________, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», заключили настоящий договор о нижеследующем:1. Предмет договора1.1. По договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказывать услуги, указанные в п.1.2. настоящего договора, а Заказчик обязуется оплачивать эти услуги.1.2. Исполнитель обязуется оказать следующие услуги:1.2.1. Производить генеральную уборку включающую в себя чистку сантехники и плиты не реже, чем 2(два) раза в неделю;1.2.2. Поддерживать порядок в течении календарной недели;1.2.3. Производить глажку вещей (детских и взрослых);1.2.4. Размораживать и мыть холодильник не реже, чем 1(один) раз в 2 (два) календарных месяца;1.2.5. Выполнять разовые поручения;1.2.6. Оказывать требуемую помощь по уходу за детьми ;именуемые в дальнейшем «Услуги».1.3. Срок действия договора: с «___» __________ 2002г. до «__»_________ 2002 г.2. Права и обязанности сторон2.1. Исполнитель обязан:2.1.1. Оказывать Услуги с надлежащим качеством.2.1.2. Оказывать Услуги в полном объеме в течении срока, указанного в п.1.3. настоящего договора.2.1.3. Безвозмездно исправлять по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе оказания Услуг Исполнитель допустил отступление от условий договора, ухудшившее качество работы, в течение 1 (одного) дня.2.1.4. Исполнитель обязан выполнить работу лично.2.1.5. Иметь аккуратный и опрятный внешний вид.2.1.6. Предупреждать о невозможности выполнять условия договора2.2. Заказчик обязан:2.2.1. Оплачивать работу по цене, указанной в п.3. настоящего договора 2 (два) раза в месяц.2.2.2. Предоставлять Исполнителю 3(три) выходных дня в течении календарной недели ( 2 (два)общих 1 (один) по договоренности).2.2.3. Оплачивать работу Исполнителя дополнительно, в случае если Исполнитель работал в общие выходные. Порядок оплаты за работу в общие выходные устанавливается по соглашению сторон.2.2.4. Устанавливать рабочий день по договоренности но не более 7 (семи) часов.2.3. Заказчик имеет право:2.3.1. Во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.2.3.2. Отказаться от исполнения договора в любое время, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанных Услуг, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора.3. Цена договора и порядок расчетов.3.1. Оплата по настоящему договору производится равными долями 2 (два) раза в месяц.3.2. Сумма оплаты составляет _______ (___________________ тысяч) руб. в месяц.3.3. В случае невыполнения Исполнителем работы в полном объеме, или при отказе выполнения какой-либо части работ по личным причинам, оплата уменьшается на сумму невыполненных работ.4. Ответственность сторон4.1. За нарушение срока оказания Услуг, указанного в п.1.3. настоящего договора, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере ____% от суммы оплаты работ в месяц.4.2. За нарушение сроков оплаты Услуг, указанных в п.3.1. настоящего договора, Заказчик уплачивает штраф в размере ____% от суммы оплаты работ в месяц.4.3. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории России.5. Порядок разрешения споров5.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение в Гражданском суде Российской Федерации по месту прописки Исполнителя.6. Заключительные положения6.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон. Приложения к настоящему договору составляют его неотъемлемую часть.6.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из сторон находится один экземпляр настоящего договора.6.3. Данный договор является предварительным на испытательный срок. Испытательный срок не может составлять более, чем 2 (два) месяца.Заказчик Исполнитель___________________________паспорт: ___________________выдан «____»__________ 19___ г._____________________________________________прописан _____________________

14.06.2002 22:47:17, Лорис
Исходное сообщение
от Шамаханскаяfox31@rambler.ru 24.1.200223:46:12
Тема: Инструкция для няниИнструкция по уходу за ребенком.830 Приход няни (Вы моете руки, переодеваетесь, идете поднимать ребенка)830-845 Подъем ребенка, переодевание, туалет (обязательно протеретьпопу после памперса)845-900 Завтрак: ребенка посадить в стульчик, кефир перелить вбутылочки, разогреть творог + ягоды (по 15 сек. в МВ печи),накормить творогом, заварить чай, дать чай - отруби - таблетку.После завтрака протереть столик, убрать грязную посуду в ППМ,помыть емкость из-под кефира и промыть грибок, привести впорядок мойку и столы.900-1100 (или до сна, если погода не позволяет гулять) игры, занятия,чтение. Не забывать про горшок!)Желательно, чтобы утренний чай до обеда был выпит.1100-1230 Прогулка1230-1245 Туалет после прогулки, подготовка еды к обеду: мясо или рыбу + овощи разогреть в МВП (кнопка «Start»), размять вилкой (кроме рыбы), чуть посолить, добавить растит. масло + отруби. Компот разогреть в МВП (20 сек.) 1245-1300 Обед. Дать таблетку после еды. Умыть ребенка после обеда, если у ребенка есть силы не спать, посадить его на горшок.1330 Укладывание на дневной сон. Поменять памперс, если требуется, надеть пижаму. На руках стараться не укладывать.1400-1630 (или до пробуждения, но не позже 1630) а) Убрать кухню после обеда: вытереть столик, подмести, если требуется, убрать грязную посуду в ПММ; б) Помыть и очистить верхнюю одежду и обувь; в) сделать творог; г) приготовить еду на следующий день: мясо, овощи, компот, сок, кашу или сырники; д) постирать вещи, если требуется; е) по необходимости мыть игрушки для улицы и для дома.1630-1700 Подготовка к еде. Переодеть ребенка (памперс не надевать), подготовить и нарезать фрукты, налить сок (100 гр + вода). Заквасить кефир на следующий день.1700 Десерт. Не забыть дать отруби и таблетку.1715-1800 Игры, занятия, чтение и т.д. Не забывать про горшок.1800-2000 Прогулка (время прогулки может варьироваться в зависимости от погоды).2000-2015 Туалет после прогулки. Подготовка ужина: разогреть кефир в МВП, кашу положить в спец. Контейнер, залить молоком, добавить слив. масло и разогреть в МВП, добавить отруби. (Если на ужин сырники - разморозить в МВП ягоды.) Сделать чай.2030 Ужин. После ужина дать таблетку.2045-2115 Купание. В конце купания обязательное обливание холодной водой из кувшина. Морская соль добавляется в ванну через день. Голову мыть шампунем не более 2-х раз в неделю, а промывать волосы водой нужно каждый день. Температура воды прим. 34-35 0С.2115-2130 Подготовка ко сну: смазать попку кремом, если необходимо, надеть памперс (спец. в виде трусиков), пижаму, носочки, ватными тампонами очистить нос, закапать масло, причесать волосы.2130-до засыпания Положить в кровать, выключить свет, на руках не укладывать, можно посидеть около кровати на стуле, спеть песню.На что обратить особое внимание:1) Никогда не пробовать еду с ложки ребенка.2) Никогда не дуть на еду ребенка, остужать ее только естественным путем или помешиванием.3) Мыть стенки унитаза щеткой, если они загрязнены.4) Мыть раковину с чистящим средством после мытья обуви.5) Подметать в коридоре, если он сильно загрязнился после прогулки.6) Следить за чистотой комнаты ребенка: протирать пыль по необходимости, но не менее 1 раза в неделю, пылесосить, поливать цветы, убирать игрушки (вместе с ребенком), следить за состоянием игрушек (грязные периодически мыть и даже стирать мягкие игрушки в машине).7) Следить за покраснениями на попке ребенка, смазывать их кремом, если необходимо.8) Мазать щеки на прогулку защитным кремом при сильном ветре или морозе.9) Убирать волосы во время приготовления еды ребенку.10) Следить за наличием продуктов для ребенка: овощи, фрукты, творог «Агуша», кефир детский, молоко, памперсы, зелень (петрушка, укроп).

14.06.2002 22:44:36, Лорис
Не вынесла горшок с какашками - хм, ленивая женщина. Я бы поискала другую, тем более в Москве выбор нянь большой. Моя мама тоже долгое время работала няней, так что эта кухня мне знакома. просто надо любить детей. 14.06.2002 07:37:15, Тюлена
Я бы с такой няней рассталась не раздумывая. Наша готовит завтрак, обед, полдник, постоянно с дочкой занимается (ей 1,5 годика), уже знают 5 букв, выучили танец. На счет посуды я даже не представляю как они могут поесть и оставить все в мойке, даже в голове не укладывается. Спим мы тоже днем часа 2,5. Приходит к нам няня в 8, уходит в 18. Может задержаться если нам надо что-то вечером, но это редко. Я ведь тоже понимаю, что трудно ей целый день и стараюсь часто не просить о задержках. Платим мы ей 15 руб/час., правда живем не в Москве. Но думаю что за 200$ можно хоть где найти хорошую няню. А уж постоянное нытье я бы точно не потерпела. Зачем она вам такая нужна, ведь делает она по сути меньше чем воспитатель в детском саду или яслях. А насчет поиска новой няни..... ну не знаю, я бы еще раз прошла через мучения и страхи, но нашла бы для своего ребенка достойную. Мне кажется дети стоят того! 14.06.2002 07:36:12, Elena7
Алена, моя няня ребенка кормит, поит, одевает, выгуливает, выписивает-выкакивает, занимается постоянно (читать, лепить, рисовать, клеить аппликации, всякие развивающие игры, считать, стихи наизусть - причем на порядок лучше, чем это я делаю). Прихожу домой после работы - дома идеальный порядок, посуда помыта, Егоркины вещи поглажены (иногда нет), игрушки собраны. Няня обедает с нами, я ей отдала кучу своих вещей, обуви. Это я не про то, что я такая хорошая, а про то, что я ей за все плачу 3000 рублей!!! И у нас это считается очень прилично, некоторые люди, заслышав такую сумму, делают круглые глаза "а почему так дорого?". Ну уж а за 200 долларов горшок-то можно и вымыть. Кстати, моя няня работает с 8.30 до 18.30. Егор днем спит часа два.
Я, как и Вы, тоже стесняюсь делать замечания,если мне что-то не нравится. Но за полтора года она меня "вывела" всего три раза, а на остальные мелочи я внимания стараюсь не обращать - ребенку хорошо, комфортно - самое главное.
Честно признаться, считаю - что 3000 руб. за работы няни это ОЧЕНЬ мало. Но у нас такие расценки, да и я, получающая 600 долларов в месяц, считаюсь чуть ли не миллиардершей :-)))
14.06.2002 02:49:01, Зеленоглазка
В Москве за такие деньги люди вообще ничего делать не хотят.:((( 14.06.2002 09:55:53, Алена Як.
Талюша
Вы ошибаетесь. Моя няня работает с 9 до 19 за 200 у.е., и отлично работает. Правда я ей часто в конце месяца прибавляю немного, но это просто в качестве благодарности (т.к. она часто делает что-нибудь сверх своих обязанностей).

Если перевести на часы - получается $1 час. Можно найти дешевле, от этой суммы обычно начинаются "профессиональные" (те, кто уже работал) няни. За $1.5 в час у моих знакомых няня не только все за ребенком убирает, играет с ней, гуляет 2 раза в день, но еще и дома убирает, унитазы даже моет.

Просто не надо по очень дорогим агентствам няню искать и думать, что в Москве все няни минимум 500 зарабатывают.
14.06.2002 10:16:40, Талюша
Так они - няни эти - так и говорят. 14.06.2002 10:18:31, Алена Як.
Поговорите с ней, думаю, хуже не будет. Если почувствуете, что совсем тупик, лучше откажитесь. За 200 дол. Вы вполне найдёте себе другую няню. 14.06.2002 01:50:02, Клавка
вы знаете , у меня ребенок иногда с няней с 7 утра до 16 вечера , иногда с 10 до 15 , иногда дома.
найдите среднюю часовую зарплату , устраивающую обоих.
если няня недовольна рабочим временем , ищите другую
насчет дел по дому.
я нанимаю няню , чтоб она следила за ребенком
все остальное делаю я или домработница
нужно же расперделять обязанности или оговаривать их заранее в контракте
13.06.2002 23:24:44, Cinderella
Так я не прошу пылесосить, не прошу стирать за мной. Я прошу вытереть от пыли ее ботиночки после игры в песок, чтобы мой ребенок не ходил по полу босиком. Прошу, чтобы она готовила ей картофельное пюре. и все в этом духе. Разве я ее заставляю что-то делать для себя? 13.06.2002 23:31:01, Алена Як.
простите , просто быстро прочитала...
нет , просите вы о нормальном минимуме
дети ведут себя обычно покладисто у нянь))
если она ребенку элементрано есть и пить не дает , да еще и денег больше требует , скажите ей , что вы хотите искать длугую няню , если ситуация не улучшится
13.06.2002 23:47:43, Cinderella
Есть-пить дает, но из банки. Сама готовить не хочет. просим ребенка приучать к горшку - один раз после сна высаживает. Хотя, может она и не должна приучать? Интересно, когда я выду на работу, кто же ее приучать будет? 13.06.2002 23:52:46, Алена Як.
сама приучится.
у меня к няне минимум требований- следить за ребенком и кормить , ну и переодевать.
банки для нас- идеальный вариант
а к горшку приучать- это дело родителей и ребенка , имхо
14.06.2002 00:25:40, Cinderella

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!