Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша "отложенная" адаптация.

Начиналось вроде все идеально: шел без слез, в группе вел себя спокойно, послушно соблюдал все режимные моменты в группе, на вторую неделю его уже решили оставить с дневным сном. Несколько дней ходил со сном (полет нормальный был), потом несколько дней пропустил (дома с соплями сидели). Слезы начались, когда после болезни вышли в садик. Там и детей стало побольше (то 5 -6 человек поначалу ходила, теперь вся группа собралась) и ревущих много. Ну и с т.з. воспитателей, "раньше он дискомфорт переживал, скорее всего в себе, что выглядело, как благополучная адаптация, теперь видит, что другие плачут, и тоже начал плакать - и это даже хорошо, потому что сбрасывает напряжение". Ну вот теперь не можем прийти к единому мнению, как дальше строить линию адаптации. Я за то, чтобы вернуться к хождению на полдня. Воспитатели за то, что раз уже начал ходить со сном, то пусть и дальше привыкает к ритуалу " поспали -пополдничали -мама пришла" потому что если сейчас начать забирать после обеда, то позже он оставаться на сон не согласится, будет ждать маму после обеда -и все. Но предлагают делать ему "разгрузочный" выходной раз в неделю, скажем, в среду (чтобы не всю неделю подряд ходил). Пока не решили, как лучше. Воспитатели хорошие, мне внушают доверие: опытные, внимательные, очень доброжелательные. Но плачушего ребеночка жалко, конечно:( Поделитесь мыслями, как правильней нам поступить, и подержите кулаки, чтобы Вовчик без меня там не плакал.
13.09.2012 09:43:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сейчас с младшим вместе тоже привыкаем к саду - я дома переживаю, а он там ))) И сначала тоже мой не плакал, шёл спокойно, а сегодня начал рыдать. Но зато когда он не плакал в саду, отжигал дома - истерил и т.д. А вчера как-то успокоился совсем, но зато стал плакать в саду. Так что не знаешь, что лучше %) Вообщем просто хочу написать, пусть у вас всё скорее наладится и малыш будет спокойно и с радостью идти в садик. 14.09.2012 11:01:41, Рыбушка
Имхо, если ребенок тревожится и плачет днем я бы не торопилась. Я своего на сон оставила только через месяц. С одной стороны долго, с другой стороны не плакал. Я его и отдала раньше сентября именно чтобы была возможность спокойно привыкнуть. А потом еще месяц забирала после сна. Попробовала разок на весь день, было видно что ребенку тяжело.
Вообще все дети разные. Кирилл расслабляется после выходных, ему нужна система, доп. выходные не наш вариант.
13.09.2012 19:49:02, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
мне всегда казалось что чем быстрей сразу на весь день тем быстрей дети привыкают. и никаких заборов сразу после сна, к этому тоже привыкают и начинают требовать. а когда выйдите на работу все равно нереально будет 13.09.2012 18:02:20, Лена Таганрог
Спасибо, девочки, за советы и поддержку. Итог пока такой: в среду по совету воспитателей мы "прогуляли" садик. Сегодня плакать начал как только понял, что мы собираемся в садик:( заходил в группу -плакал, но быстро успокоился (даже я слышала, когда выходила из группы, что уже не плакал) и начал с детками зарядку делать и все прочее, ну и в целом до обеда вел себя прилично. Плакать начал, когда уходил с прогулки. А когда после обеда начали некоторых деток забирать, тут его и накрыло:((( воспитатели не выдержали, позвонили с советом забрать. Поговорили, решили все же водить пока до обеда и не форсировать события, пока клиент не будет готов. Вот как-то так... 13.09.2012 17:43:47, white-dove
Arni
Кать, вот знаешь, наверное с гуманной точки зрения ты права... но я вот даже представить не могу что бы у нас так было. Ну плачет - и что. У ребенка рев (если это конечно не истерики несколько часовые, которые приводят к расстроиству психики с ухудшением ночного сна и прочим) это не конец света. Естественно ребенок не доволен - хочет к маме, и выражает недовольство плачем. Выразил свое недовольство и пошел играть с детишками)))))))))) Когда люба пошла в сад, нам сразу сказали - не отноститесь к плачу вашего ребенка при оставлении в саду, как к концу света. Это этап адаптации. Нет, конечно, плач бывает разный - сли ребенок не успокаеивается, вялый, не ест, плохо спит ночами и прочее - однозначно водить на полдня, но если он просто плачет при твоем уходе, имхо - воспитатели правы. В конце концов, ты же после каждой болезни не будешь заново адаприровать - у тебя работа. А еще кроме болезненй бывает просто плохое настроение, невыспанность и прочее.

Кулаков вам море!!!
Чмоки)))
13.09.2012 16:47:00, Arni
Да неет, то что при моем уходе плачет - это ладно. Он очень напряженно ведет себя в группе. Не плачет, а именно напряженно. Лучше бы плакал. А плачет сильно, если кого=то с обеда забрали, а его нет, или если после сна за кем-то уже пришли, а за ним -нет. Тут прям прорывает, и успокоить невозможно. И еще, и еще...в общем, тяжело ему.
Зы: ну и ты его с нашими девочками не сравнивай:) которые поплакали -успокоились и вперед. Вовка если плачет -значит, ему совсем плохо.
13.09.2012 17:32:35, white-dove
Arni
А у меня и мальчик такой же как девочка - орет 15 сек для порядку, и по своим делам идет)))
А вообще...вот знаешь, в этих делах метания - "а может...а вдруг...ну плачет же - ему плохо" играют оооочень отрицательную роль! Сама знаешь, чего говорить-то. Может грубовато скажу...но вот ты пишешь - "он если плачет, ему совсем плохо"...вот зачем ты так себя программируешь??? С одной стороны, если ты в этом уверена, если считаешь что это так и никак иначе - о каком саде может идти речь? В общем, я к тому, что тут может быть только 2 выхода - либо забирать ребенка из сада совсем, потмоу что ему там плохо (раз он там плачет - значит совсем плохо) и не терзать ни себя, ни его, либо глубоко вдохнуть-выдохнуть и делать так, как скажут воспитатели (при условии, что ты им доверяешь)))) И самое главное во втором варианте - выкинуть все мысли, что ребенку плохо!
Жизнь прекрасна, все отлично! Дети плачут - и это нормально.

А то, что ребенок напряжен в течении дня и плачет когда других о,забирают...сколько вы уже в таком режиме ходите, что он тебя отпускать не хочет???
16.09.2012 10:00:52, Arni
УникаЛьнаЯ
кулаки держу )
Мне кажется, воспитатели правы.
А он все-таки утром плачет только или и в течение дня тоже?
13.09.2012 16:26:02, УникаЛьнаЯ
Аринке выше написала: в течение дня он тревожный и напряженный. Плачет...ну он вообще не плаксивый по характеру, а довольно скрытный. Но "поплакал и убежал играть с детками" -не нащ вариант:( сильно плачет при смене режимных моментов (уход с прогулки, сон, выход на прогулку после полдника) -наверное, боится, что я за ним не приду:( 13.09.2012 17:38:55, white-dove
Zhurol
Вот меня так же ломали все по данному вопросу, мы же ревели всю первую неделю жутко, но недолго. но я четко сказала бабушке и воспитателям, что сама буду кормить кашей дома пока не перестанет плакать, что будем водить на 1, максимум 1,5 часа, пока не перестанет плакать и т.д. Воспитатели переживали, что не ест....отказала, мы утром кашку дома уплетаем и в сад выходим..вот перестанет переживать, постепенно начнет кушать и все так, постепенно утихал, уже лопает фруктики и сок...но кашу пока даю, потому как еще надо...мама говорит, пора хотя бы до 11, я НЕТ! Уже несколько дней пишем письменно причину того, что на так мало водим...не сломаемся, пишем. И вот сегодня мы шли в садик нормуль, переоделись нормуль, в группу зашли нормуль..правда потом нахмурился и я дала деру....сегодня попросили оставить на прогулку и забрать хотябы в 10.30...гы-гы-гы, бабушку обязала прийти в 10.
Если бы попала в твою ситуацию, то начала бы опять по нарастающей, если нет необходимости, не надо делать это карой(((
13.09.2012 15:31:16, Zhurol
Zhurol
А вообще не читай меня)) я со старшим поступила так же, как тебе воспитатели советуют, он тоже запоздало заревел, а сейчас просто старая стала, впечатлительная и эмоциональная)) 13.09.2012 18:32:33, Zhurol
крИСТИНА
Оставлять со сном сразу. Я как то дала поблажку и бабушка забирала после обеда, потом было очень сложно перейти на сон в саду. 13.09.2012 15:26:53, крИСТИНА
Mirror
мы ходим на полный день с одним "выходным" в среду. воспитатели тоже говорят, что лучше на целый день 13.09.2012 14:45:23, Mirror
Вока
Мне кажется, что вариант воспитателей более правильный.
Очень жалко видеть слезы ребенка, но редкий ребенок не плачет, начиная ходить в садик, к сожалению
13.09.2012 11:15:06, Вока
лучше оставлять на сон. иначе будет после обеда ждать маму :(
один выходной на неделе мне кажется неплохой вариант)
13.09.2012 10:39:16, Планетка
Итак, большинство поддерживает т.з. воспитателей:) что ж, будем пробовать. 13.09.2012 10:56:50, white-dove
Мы просто когда после ГКП стали ходить в группу полного дня, сначала до сна, то уже через 3 дня Миша сразу после обеда садился и ждал маму... Воспитатель тоже посоветовала не затягивать и начать оставлять на сон. 13.09.2012 11:12:21, Планетка
мы почти 3 недели ходили до обеда, Вася был не готов оставаться, но сейчас четвертая неделя, ходит прекрасно 13.09.2012 20:59:54, khaniuta
Еленкин
По опыту с Аленой - вариант с дневным сном и одним выходным оказался самым удачным)))) Мы правда пропускали из-за того, что у нас карта в фитнесс была - там для малышей только утренние занятия были, но зато адаптация прошла ну практически совсем незаметно))) 13.09.2012 10:05:40, Еленкин
ок, спасибо:) 13.09.2012 10:55:11, white-dove
Даздраперма
я, наверно, выбрала бы вариант с дневным сном. ну и плюс дополнительный выходной. потом по состоянию ребенка. ну а рыдания "за компанию" это святое дело:) 13.09.2012 09:54:21, Даздраперма
Ну мне тоже так больше нравится: вроде не всю неделю ходит, а фактически 2 дня подряд, не успевает устать. А так большинство детей спать остаются -пусть видит, что всех забирают после сна. Просто переживаю, что целый день тяжело ему в саду. Посмотрим, что сегодня воспитатели скажут. 13.09.2012 09:58:54, white-dove
Свет-ОК
конечно совсем не удивительно что стал плакать, и компания есть по утрам для этого. А тут еще оказалось что в сад можно не ходить, для этого достаточно поболеть..... эх, наш вариант, явно пацан психосоматику включил.....
А ведь я и по полдня его до сих пор могу водить и разгрузочные дни среди недели устраивать и "зарабатывает" он там на хотелки, а в другие дни не хождения ничего не покупается.... но.... вот сегодня с утра опять пытался похныкать. хотя вчера отдохнул...
Уж думаю может права тут одна маман с площадки - в сад до 6 вечера и пусть сидит, с соплями-кашлями в сад! А дома не сюсюкатся, а то нацеловываете, наобнимаете, а надо по ж*пе за каждый проступок, тогда сам в сад помчится...... но что то мне этот способ не нравится.....
Так что НЕ ЗНАЮ!!!!!!! Не умею я детей воспитывать, манипулируют они мной, а я их паразитов все равно люблю......
Тебе удачи и потом почитаю, кто тут чего умного скажет, может научусь и я)
13.09.2012 09:50:48, Свет-ОК
Спасибо, Светик. А то он поначалу так спокойно и почти радостно в сад ходил, что я уже расслабилась. 13.09.2012 09:54:46, white-dove
Даздраперма
рано расслабляться:) и вечный бой, покой нам только сниииииится:))))) 13.09.2012 09:57:54, Даздраперма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!