Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КрейсерАврора

И я, и я про сад)

Вот вопросы возникли -
1. в саду все теперь у всех все платно? ну кроме поесть и поспать - остально все типа развивательноэ, всякие танцульки, лепки и прочая - это у всех так, и я отстала от жизни?
2. платить за это все удовольствие маткапиталом пробовал кто? долго? хлопотно?

ну и не могу держать в себе.
Прикиньте!!! у нас в яслях есть группа - самая младшая, нано-микро-ясле-группа, от 1года до 1.5, у моей соседки сын туда попал случайно в 1г8мес, она стонет просто... он там самый старый ребенок))
я сегодня не удержалась - заглянула - это просто обнять их всех и плакать, дети в прямом смысле многие не пришли, а ПРИПОЛЗЛИ в сад, т.к. придти еще не могут, соски, памперсы, кроватки с решетками, самой маленькой девочке 11мес. ну почти год, она уже взрослая и хватит дома сидеть. если что - я без осуждения совершенно! у всех разные ситуации, но просто просто просто прифигела я слегка.
я тут над своим малипусиком трясусь - ах, ах, такой малыш, а тут такоеееее.
у Кости в группе - он пока единственный, кто начал только ходить, основная толпа - все с прошлых лет... такие дети... взрослые какие-то. суровые детские лица.. тяжелые взгляды без единой слезинки...может утром в 7утра просто мне так кажется) но млин с 11 мес ходить в сад - это кто хочешь суровым станет.
хотя они уже к выпуску, к 3годам, как я понимаю, очень-очень удобные дети. строем ходят и не плачут, когда не просят
воть. просто высказалась)
11.09.2012 14:59:06,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наши ходят на физ-he и музыку, всё бесплатно. Но есть ритмика и Изо, английский ещё - это платно. Но мы всего третий день в саду и никуда ещё на платные не ходим. 12.09.2012 13:18:27, Рыбушка
ТанИчка
и слава богу , что стали появляться такие группы для малышей совсем. да жалко, но что делать ...
меня в советское время тоже рано отдали, правда , может из за этого проблемы с отношениями с мамой?, да кто его занает
12.09.2012 10:27:08, ТанИчка
Ма-Тари-Кари
у нас все бесплатно... может быть только пока? 12.09.2012 09:18:58, Ма-Тари-Кари
chita
У нас все нормально, спокойно и бесплатно - собрания пока не было. 12.09.2012 09:05:26, chita
Olga&Paha
Мы в южном округе-у нас тут пообъединяли все(школы+сады)В садиках все занятия бесплатны(бассейн,логопед,подг­отовка к школе)А вот в началке и выше ВСЕ платное.И всякие серьезные занятия(ритмика,танцы,хореогра­фия,борьба)для мелких проводят в школе и уже платно. 12.09.2012 08:57:53, Olga&Paha
У нас все занятия бесплатные.

Жесть, конечно, совсем малыше й в наши-то сады засовывать. В Омериках и садики другие, и группы не по 25 человек...
11.09.2012 23:35:36, Катя на Самокате
Алигоша
у гас пока все бесплатно...про малышей...ну я вот вроде выросла...с 1 месяцев в яслях...наверно все таки очень надо..подруга в штатах 3го родила - дома она три месяца..потом работа и ясли...и ничего..нормальные дети 11.09.2012 22:49:57, Алигоша
Лена Таганрог
1. у нас пока все по старому - расписание висит, физ-ра, музыкальные, лепка, апликация, рисование, окружающий мир, бассейн.
2. насчет совсем уж малышовских групп - у нас наоборот тенденция к повышению возраста приема детей из-за больших очередей. в этом году и 2-леток особо не брали нигде. даже в частных садах берут с 1.6 только
11.09.2012 22:41:53, Лена Таганрог
Pantera^-^
у нас все по старому, все занятия есть, и музыка, и развивающие, по спец.пособиям, за такую ж плату как и было, 770 в мес) 11.09.2012 21:53:51, Pantera^-^
Понедельник
9.00 – 9.15 Познание (формирование целостной картины мира)
9.20 - 9.35 физкультура
Вторник
9.00 – 9.15 Познание (Формирование элементарных математических представлений)
9.20 – 9.35 музыка
Среда
9.00 – 9.15 Коммуникация
9.20 – 9.35 Художественное творчество (рисование)
Физкультура на улице
Четверг
9.00 – 9.15 Художественное творчество (Аппликация/лепка)
9.20 – 9.35 Музыка
Пятница
9.00 – 9.15 Чтение художественной литературы
9.20 – 9.35 Физкультура

У нас все это бесплатно, и утро начинается с веселухи для детей))
11.09.2012 21:38:21, Tortillka
КрейсерАврора
познаниееее. коммуникацияяяя.
я вообще расписания у нас такого не разглядела, есть - подъем и прогулка и усе. посмотрю завтра. я что-то сама с трудом адаптируюсь к раннему подъему и прогулке в два сада)
12.09.2012 16:48:21, КрейсерАврора
У нас то же самое! Прям пуля в пулю :)
А ты чо не отчиталась на что кулаков просила? Или еще рано? Или я пропустила?
11.09.2012 22:28:40, Цветочница
Рано еще))
Событие это неизбежно, только хочется побыстрее)) И потом в отпуск!!!!
12.09.2012 08:48:54, Tortillka
Celesta
Кстати, мы так тоже росли - меня в год отдали в садик, многих в полтора - рабочих рук не хватает... 11.09.2012 21:14:50, Celesta
Celesta
А потом забрали из-за болезней, и больше я в сад в сознательном возрасте не ходила. 12.09.2012 01:27:20, Celesta
Лена Таганрог
Меня в ясли отдали в год и говорят не пошло как-то, сама я не не помню этот момент. Пришлось бабушке с работы увольняться и няньчить, благо по возрасту ей уже на пенсию можно было. А в 3 пошла в обычный сад и все равно болела очень часто-это я и сама помню. В поликлинике не фамилию называли когда карточку брали в регистратуре, а просили вот ту самую толстую с розовым корешком в верхнем левом углу. Думаю что бабушка преспокойно могла бы со мной до школы сидеть или отдать в сад годам к 5, но тогда принято было работать всем пока вперед ногами не вынесут. И она тоже в мои 3 года на работу опять вышла (при том что тогда нельзя было и пенсию и зарплату получать одновременно, так что по деньгам особой выгоды не было), потом уходила с ней "в декрет" ещё 2 раза - других внуков няньчить с года до трех. 11.09.2012 22:49:12, Лена Таганрог
Vetto
отступ: а я не так росла, может из-за того,что военные были, я не ходила вообще в садик, а в 6 лет сразу в нулевой класс, а было просто, маме в садик надо было принести бумажку, что она работает, а на работу надо было принести бумажку, что я устроена в садик и усе.... мы были в пролете с садиком, новый военный горнизон знакомых нет... 11.09.2012 21:46:19, Vetto
у нас в этом году вообще никаких занятий практически, 10 мин физ-ра и 10 мин музыка, включая переодевания и все, говорят готовят прайс на все остальное, но все эти занятия будут в ущерб прогулок, те ребенка забирают в группу с улицы и там с ним занимаются, а все остальные гуляют ( да еще и меню собираются менять на этот новый ужас ( 11.09.2012 20:19:29, Брусничная
Это целый день гулять будут что ли??? У нас в прошлом году все успевали и занятия для всех были. И гуляли все. Единственное, во время бассейна с оставшимися занимались дополнительно.
Про питание сегодня дали ознакомительную бумагу. Самое печальное что у нас все не глядя пишут "не возражаю", воспитатель с нянечкой очень поразились и обрадовались когда я высказалась категорически против.
11.09.2012 20:28:22, Иришка-Мартышка
да, они так и гуляют практически весь день, наше расписание, но на деле после полдника они на улице сейчас
7.00-8.00 прием детей и самостоят деятельность
8.00-8.10 - гимнастика (которой нет)
8.10-8.30 завтрак
8.30-8.50 - самостоят. деятельность
8.50-9.00-9.10 - образовательная деятельность (физра, музыка, расширение кргугозора, 2 группы)
9.10-11.20 - прогулка
11.20-11.45 подготовка к обеду
11.45-12.20 - обед
12.20-12.30 - пдгт ко сну
12.30-15.00 - сон
15.00-15.15 - подъем, самостоят. деятельность
15.15-15.35 - полдник
15.35-16.00 самостоят. деятельность
16.00-16.10-16.20 - образовательная деятельность по подгруппам (коммуникация, физ-ра на улице)
16.20-16.30 - чтение литературы
16.30-18.30 - прогулка
18.30-19.00 - самостоят деятельность, уход домой
11.09.2012 23:42:29, Брусничная
Что-то сплошная самостоятельная деятельность :(
Наши утром гулять идут в 10 утра, до 10 занятия. А лепка, рисование есть? Надо глянуть наше расписание. Физра точно есть, т.к. в форму переодеваются :) Бассейн у нас еще, но пока нет т.к. нет отопления. Сегодня забирала в 16 часов - с музыки возвращались. Для работ из пластилина стенд с именами поставили. В прошлом году математика была и развитие речи.
Гуляют сейчас больше пока погода позволяет. У старшего в саду занятия с октября начинались когда все из отпусков точно вернулись и часами на улице дискомфортно.
11.09.2012 23:59:59, Иришка-Мартышка
вроде указано в расшифровке к 16-ти часовым занятиям, те же 10 минут, но дочка говорит что не рисуют и не лепят, на стол карандаши и бумагу кладет воспиталка, кто хочет - тот рисует и все.. ни красок, ни пластилина... денег на это не собирали, свое принести не просили (как в прошлом году в другом саду было), на собрании общем сказали ничего не надо и все.
физра у нас - одно название, 10 минут с переодеванием.. у дочки спрашиваю была ли физкультура, музыка - говорит не успела, оделась, зашла и все, обратно в группу, пару раз прыгнет и все. Бассейн тоже будет, как обещают...
у нас по занятиям вот так и будет, те кто хотят лепку и изо в нормальном виде - платите, детей всех будут гулять выводить, а желающие в группах будут оставаться и с ними будут заниматься
12.09.2012 00:28:46, Брусничная
У нас в прошлом году физру ставили первым занятием и просили родителей с утра сразу в форму переодеть. Чтобы не терять время. В конце года был открытый урок, всячески прыгали и бегали, ничего так :)
А вообще своеобразно решают проблему детсадов, печально это все :(
12.09.2012 09:35:19, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у наших тоже с октября занятия. но все равно им много читают, разговаривают. Сегодня пришел и меня пытает - мама а что сейчас уже осень или еще лето? и сам тут же отвечает - неееее осень, видишь уже листики желтеют, и дождик и рябинка красная! Вот! а ты говоришь лето!!!! (хотя я все время молчала)))))))))) Видимо втолковывали им там чего то, вот и выдал) 12.09.2012 00:09:24, Свет-ОК
Я от этого стиля "спрашивайте-отвечаем" просто ржу :)) Мой тоже так разговаривает , сам сидит и комментирует :) 12.09.2012 00:13:23, Иришка-Мартышка
Pantera^-^
и что в той бумаге? и когда? наши пока только сказали, что до января все без изменений, все по старому пока 11.09.2012 21:56:56, Pantera^-^
хочешь пришлю? мне сеня такую дали 11.09.2012 23:42:51, Брусничная
Pantera^-^
давай 13.09.2012 21:44:19, Pantera^-^
С января вводят обслуживание сторонней организацией, питание будет привозиться готовым. В народе называется самолетным. Наши воспитатели называют так же.
Все сотрудники кухни будет переведены на работу в эту организацию, ну и т.д. Короче ничего приятного. особенно когда родители не разбираясь "не возражают" :((
Называлась компания Конкорд, если я правильно пишу. Данная компания год назад выиграла тендер на обслуживание школ, судя по отзывам никаких плюсов :(
11.09.2012 22:03:12, Иришка-Мартышка
Pantera^-^
Ира, сегодня было собрание, готовить будут В САДУ! все тоже самое, просто повар оформлен будет в другой организации, но готовить и отвечать за технолог. процесс приготовления - ЗАВ САДА 13.09.2012 21:25:49, Pantera^-^
Ирулевна
ужас. хоть в сад не води, блин! слов нет.. цензурных!!!! 12.09.2012 13:27:19, Ирулевна
Викуся1981
Конкорд это жесть.От их комплексныхобедов даже сотрудника Мида отказались.Эта фирма как спрут.не думала,что и до садов они доберутся. Еще раз убеждаюсь,что у наших правителей ничего святого,только бабки. 12.09.2012 13:06:56, Викуся1981
Pantera^-^
ё-моё((((((((
в целом нет слов.....как бороться ???...ужас!
а в садах логопед, ортопед. (компенс. вида) тоже самое будет? не слышали?
11.09.2012 22:19:53, Pantera^-^
У нас в саду в прошлом году этот вопрос поднимался, сказали, в нашем саду денег на специалистов хватает. Малочисленные сады могут и не потянуть.
А с нового года вообще школу и три сада в ЦО объединяют. Пока не переживаю, и школа, и сады хорошие, авось прорвемся)) У нас и в школе все дополнительные занятия бесплатные.
12.09.2012 09:46:51, Tortillka
у нас всех спецов будут увольнять, будет медсестра приходить раз в неделю и все... 11.09.2012 23:44:19, Брусничная
Вот про специалистов ничего не говорили, собрание послезавтра, посмотрим что наговорят. Эту бумагу дали когда за Кириллом пришла, с просьбой прочитать внимательно. Ну т.к. я по школе да и тут уже в курсе :) то просто уточнила где будут готовить. И сразу написала что против.
Специалисты пока на месте, занятия с первого дня, да и вижу их в коридоре. Но не удивлюсь если начнут все обещания по сокращению выполнять :( Сестра недавно интересовалась есть ли у нас няня в группе. У ее подруги в саду сократили часть нянь, теперь одна на 2 группы. И это в яслях! У сестры в районе в нескольких садах ясли вообще закрыли.
11.09.2012 22:27:20, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у нас тоже сокращение провели на 6 групп ( у нас маленький садик) 4 няни! .это уж три года как... при наполняемости более 30 детей в группе! 11.09.2012 23:41:03, Свет-ОК
Pantera^-^
Нам пока ничего не давали, собрание после 15ого вроде бы,
но если учесть, что четко сказали, о том, что до янв без изменений - надо думать, что все же они будут:((..........то с напитками боролись - теперь это((
ужас(
у нас пока тоже все на месте, и няни.
а вот смысл такого опроса как у вас? они потом куда то отдадут этот лист?
11.09.2012 22:37:27, Pantera^-^
у нас этот лист не опрос, а как сказала воспиталка - ставим в известность что будет и все 11.09.2012 23:45:38, Брусничная
Не спросила, опаздывали к логопеду. Уточню утром. Имхо, чтобы сделать вид что "все по просьбам трудящихся" :( Чтобы потом не возмущались как прошедшей зимой. 11.09.2012 22:53:31, Иришка-Мартышка
Кудрявая
Знаешь, у меня свекровь в саду всю жизнь работает, на мои такие вопросы отвечает - а как же раньше? В одеялке приносили и все хорошо! Для нее это вообще норма... Тимку она давно уж в сад пророчит, говорит, что ему "пора-пора"... Ну посмотрим, мы все еще не пошли - бюрократия... Так что про платность не скажу! Но у свекрови все бесплатно в саду (они в дальнем подмосковье) 11.09.2012 20:03:36, Кудрявая
kikimora
В Норвегии в ясли-сад отдают в основном с 8 месяцев(моя знакомая отдала в 2 - это прям было поздно-поздно). И групп там всего три: до года, 1-3 года, 3-6 лет. Те, что в до года и малыши в 1-3 года еще спят(в колясках на улице - каждый в своей), а с 2-3 лет спят только если "где уснул" - на матах, коврике, диванчике - где уснул, там и прикроют пледиком:)т.е. никаких кроваток там нет. И еды почти нет(только холодная - мюсли, молоко, творог), с собой носят в ланчбоксах. Еще приколол рассказ про прогулки - гулять ходят ЗА пределы сада, много экскурсий в лес и парки - 2летние малыши с рюкзаками за спиной в ярких одинаковых жилетах с именем и телефоном сада на груди(это если отстанет, то чтоб вернули в нужный сад) жарят там сосиски на костре, пиццу, собирают жучков:) Счастливы вполне себе детки. И это норма, никто прям криминально так это не воспринимает(как у нас - в сад деточку отдали - ужас-ужас, изверги, материнства лишать надо). Но там и сады, конечно, другие.
По существу - дети разные бывают. Со старшей тоже так рассуждала - жалко, мелнькая, плохо в саду, а младшая совсем другая - очень "коллективная". В сад пришли, так она пристроилась к группе, которая шла на обед с прогулки, мальчика за руку взяла и пошлепала за ними, на меня даже не оглянулась. Из группы стала ее уводить, так она расстроилась - мол все раздеваются и мне надо. Хорошо еще, что еду не увидела - поесть любит - а то вообще бы не увела:)
11.09.2012 17:07:58, kikimora
Про Норвегию добавлю. Там дети гуляют в люыую погоду и при любом кашле-насморке, то есть привели ребенку в сад, значит здоров и никаких "подержите моего в группе- он немного сопливится" Вот из-за таких сопливистых и покашливающих вся группа как в наказание сидит в помещении даже в хорошую погоду. А еще там норма: на воспитательницу максимум 6 детей,то есть в группе работает 2 воспитателя и еще малоимущим родителям компенсируют доставку детей в садик. Детей иностранцев "приписывают" к норвежке, а норвегов детей могут отдать и воспитательнице иностранке, если такая имеется в наличии, с тем, чтобы она детишек познакомила со своим языком, сказками, песнями. но больше всего меня поразил принцип зачисления ребенка в сад- надо всего лишь за полгода до предполагаемого начала посещения сада ребенка об этом потавить в известность мерию. смысла этого полгода не поняла, но это ПОЛГОДА спокойного "карантина" что ли, а не 2-3 года ужаса "попадем-не попадем"

Меня отдали в 6 месяцев- мама осталась без мужа, денег и дома. Я своих детей отдавала в 2, 3 и в 5 лет. Они ммне все равно казались такими маленькими для сада.
11.09.2012 22:41:12, Tarvile
Это где из-за покашливающих вся группа сидит в помещении? 11.09.2012 22:56:30, Иришка-Мартышка
У нас в Литве. Нас всего несколько родителей, которые считают, что детей привели в сад, значит они здоровы, другие мамы- папы так не считают. вот мы и воюем за прогулки. Нам воспитатель говорит: Я ведь не могу 3-4 -5 детей оставить в группе, а остальных вести на улицу.Еще меня поражает как воспитатели соглашаются детям давать лекарство. Это когда родители кашлящего приводят в группу и просят воспитаеля в обед дитятку дать микстуру, оставленную в шкафчике. 11.09.2012 23:23:01, Tarvile
Да уж :( У нас запрещено приносить лекарство и об этом предупреждают сразу. И что у старшего, что у младшего - гуляют все. Раз привели, значит гулять можно. Иначе "сидите дома". Имхо, правильно. 11.09.2012 23:33:08, Иришка-Мартышка
Я вооще считаю- нет температуры, зеленых соплей,очень сильного кашля, то на улицу. Мы именно по такому принципу и гуляем. А летом так только в дождь можно сидеть в помещении, а так под крышу возвращаться только покушать, поспать и пописать. 11.09.2012 23:44:31, Tarvile
Согласна. Ну и по определению в сад приводят здоровых детей, как можно просить не водить на прогулку? Имхо, воспитателям самим так удобнее, поэтому и позволяют :( 12.09.2012 00:03:54, Иришка-Мартышка
Celesta
Норги вообще товарищи суровые, иначе не выжить видимо в их стране. Вот с малолетства к походам приучают. А у нас было не выжить, если деточек не пестовать. Разные культуры, разные традиции.
Самое страшное,что абсолютное большинство нашего народа (москвичи искл. -вообще отдельная нация скоро уже станет) живут с девизами "человек человеку волк" и "как вы мне все надоели" - наследие советского прошлого- и соответственно этим девизам относятся к малышам в дет.садах, школах. А те перенимают такой стиль общения и пошло поехало...
11.09.2012 21:21:15, Celesta
КрейсерАврора
я своего сегодня тоже едой заманила) говорю - тетя приготовила кушать и ждет тебя)) покушаешь и мама придет.
так он сразу из дверей пришел и за стол, крепился, чтобы не плакать, поел и так и сидел целый час после завтрака, не вставал, ждал меня... исполнительный)
11.09.2012 17:52:12, КрейсерАврора
Свет-ОК
как мне наравятся ваши садики!) особенно про прогулки! А то площадка в саду моему уже до чертиков..... и я его понимаю..... 11.09.2012 17:18:39, Свет-ОК
kikimora
Это не наши:) У нас забор и площадка 15 Х 15, как и везде в наших садах, хотя лес и парк под боком... Это в Норвегии - знакомая рассказала, на отдыхе вместе были этим летом, я ее много расспрашивала про тамошнюю жизнь, детей, сады... Многое в их подходе понравилось про сады и детей... И дети счастливые, самостоятельные, раскованные. 11.09.2012 17:42:54, kikimora
Zhurol
у нас так, есть в программе все по 2 раза в неделю: изо, ритмика. музыка, бассейн, развивашки..но "родители, вы же понимаете, что этого может быть мало вашему самому любимому чаду на свете...." (это слова зава)...вот еще за дополнительное в том же объеме по 1100 за каждое, а бассейн 2000 + жировка конечно)
а вообще мы сегодня впервые неслись (на руках) без плача, с улыбкой, потому что мама начала рассказывать (я потом 2 часа на работе молчала:). про всех зверушек у родни в деревне, что пойдем на грибами и накормим их всех, что тузику привезем косточки и т.д.
ну а про малышку от 11 мес в яслях...ну может у них крайняк на работу?? по другому не смогу объяснить(((
11.09.2012 16:23:17, Zhurol
КрейсерАврора
неа, почти ни у кого не работа. я узнавала) одним надоело дома, другие боятся, что потом места не будет - и еще аргумент - чем раньше ребенок привыкнет к суровостям жизни - тем лучше. 11.09.2012 17:23:47, КрейсерАврора
Zhurol
Тогда не понимаю( 11.09.2012 22:18:38, Zhurol
Буратинка
А раньше как-то иначе было? ну когда наши мамы были в нашем возрасте?:)) Там сколько декрет-то был? 3 месяца? 11.09.2012 16:02:54, Буратинка
КрейсерАврора
у нас как-то исторически в семье, начиная с прабабушек - работали только мущщины, даже мама моя 49года выпуска не ходила в сад вообще, и все ее сестры, бабушка не работала, сидела с детьми типа.
и у нас така же фигня - мы с братом в саду не бывали, я эпизодически, а он вообще нет, мама не работала. в нашем детстве точно до 3лет сидели уже, про бабушек не могу сказать.
ну да ладно, я честно не для обсуждения типа нерадивых мамаш и несчастных младенцев завела разговор, я просто вообще думала, что раньше 1.5лет никого не берут сейчас - а тут такой разворот. я просто удивляюсь вслух)
11.09.2012 17:21:47, КрейсерАврора
Лена Таганрог
У нас раньше 1.6 лет давно нигде не берут. У меня соседка в саду работает делопроизводителем, говорит какие-то нормы есть что до 1.6 лет детей в группе должно быть не больше 10 человек, кроватки особые с бортиками, 2 няни с медицинским образованием и отдельное питание - не такое как для всех остальных. Короче один геморрой для сада - оно им надо? Я в свое время, ещё до этих комиссий по комплектации хотела старшего отдать в 1.6, мне отказали в саду на том основании что у ребенка зубов мало, а в саду не предусмотрено малышовское питание, которое в таких случаях должно быть - типо приходи на следующий год, возьмем в ту же группу без проблем. Меня это изрядно удивило, ребенок дома с года был на общем столе-справлялся, что уж там такого в саду готовят на что зубов не хватит сгрызть. 11.09.2012 23:00:36, Лена Таганрог
Буратинка
Я поняла, что не про нерадивых мамаш:)) Я тоже не с этой точки зрения:) Просто уже как-то привыкли все, что до 3-х сидим спокойно в отпусках. И ясли уже в диковинку и кажется чем-то ненормальным:))
Щас нам ясли вернут и декрет до 3-х мес. сократят:)))
11.09.2012 17:25:16, Буратинка
Лена Таганрог
У меня сидеть спокойно до 3 лет ни разу не получалось. Что в первом декрете мягко намекнули что если в 1.6 не выйду то до 3 смогу только числиться как кандидат на увольнение, потому как наш отдел закрыли а в других структурах, которые могли предложить мне режим никак не походил. Что во втором мое место шло под сокращение - вопрос был только в том чтобы время потянуть - до 3 лет сократить не имеются право, а для того чтобы на бирже платили по среднему заработку, а не по минималке надо было полгода отработать по закону и в этом время не включаются больничные и оптуска, т.е. выходить надо было в 2 чтобы уж наверняка. 11.09.2012 23:24:57, Лена Таганрог
КрейсерАврора
да, пожалуй, именно, что привыкли к хорошему. и все же мало у кого прямо край и прямо голод.
а в провинциях, кстати, рожают второго-третьего еще из-за пособия и реально из-за маткапитала, он имеет большой успех.
а пособие то же самое, что до полутора лет - оно за второго и след ребенков сколько там минимальное 4500 примерно - то, что безработным собес платит. ну вот если есть у тетенек выбор - идти за 5-7тыщ работать, или рожать и в декрете сидеть за те же деньги - многие прям радостно рожают. типа как на работу устраиваются.
это я насмотрелась не в москве.
11.09.2012 17:40:02, КрейсерАврора
Лена Таганрог
Безработным,кстати, собес не платит. Ты имеешь право выбрать либо получать пособие по безработице пока срок выплаты не закончится, либо в 30 недель снимаешься с учета в центре занятости, эти 2 месяца ничего не получаешь, а когда родишь то идешь в собес и в статусе домохозяйки оформляешь минимальное до 1.6 лет. У меня такая ситуация получилась. На бирже почти год простояла и пособие уже 40% (там каждые 3 месяца сумма уменьшается) и получать осталось всего 3 месяца, мне выгодней было сняться с учета и когда рожу пойду в соц.защиту оформлять. А для тех кто недавно в центр занятости стал на учет и пособие максимальное, а ребенок первый то выгодней выйдет от биржи получать и в некоторых городах для безработных есть льгота при поступлении в садик насколько я слышала. 11.09.2012 23:32:17, Лена Таганрог
Свет-ОК
))) ну да есть такое) у меня многие кто бюджетники, родили по второму, а что все равно второго планировали, а тут и маткапитал ( у нас за него хоть что-то можно купить) и пособие как з\плата, чего б еще 3 года законно не посидеть?))))) да и место в саду для первого чаще всего нет, ну вот и сидят с двумя), а потом уж или повезет с садом (на старшего к школе как раз очередь подойдет) или выходят на те же бюджетные копейки в садик работать - тут и место дадут, и как малообеспеченным пособия и субсидии.... да плюс дачи\огороды, ну и если уж совсем повезет, то бувают и папы зарабатывающие)))))) так и выживаем) 11.09.2012 18:08:26, Свет-ОК
Лена Таганрог
Насчет капитала то как раз многие то сразу разобрались что в дело его пристроить ой как сложно, особенно в первоначальной редакции закона когда полгода-год перечисления денег при покупке жилья ждать надо было-какой идиот согласится? И сейчас то 2 месяца далеко не каждый соглашается. Первое время пенсионный заваливал свежеродивших письмами и звонками-приходите сертификат оформляйте, а люди не особо и шли, основная масса побежала когда по 12000 стали давать наличкой. Я где-то к году иришкиному дошла до них, доки сдала, сказали через неделю получить. А я закрутилась, забыла, да и не горит. Позвонили на мобильный-напомнили, а когда пришла даже паспорт и фамилию не спросили-достали из папки и выдали, видно так много посетителей что в лицо всех помнили.
А вот насчет пособия по уходу это да, у меня во втором декрете оно получилось больше чем зарплата потому как налог с него не берут-тетки на работе обзавидовались.
11.09.2012 23:09:35, Лена Таганрог
Ирулевна
на сколько я помню - год. 11.09.2012 16:05:19, Ирулевна
Викуся1981
в 60-70 годы с 2 месяцев на работу. детей в ясли или бабкам-пенсионерам. 11.09.2012 16:10:12, Викуся1981
Pantera^-^
в 2 мес в ясли???? кошмар. 11.09.2012 21:58:24, Pantera^-^
Свет-ОК
меня сдали в 2 месяца))) причем в круглосуточные! Родители квартиру снимали, подвального типа с печкой, к утру леденели полы и дверь, вот и отдали на зиму, чтоб я не вымерзла..... причем отдали уже после перенесенного мной воспаления легких по рекомендации врача. За зиму я ни разу в яслях не заболела! правда мама тоже утроилась в те же ясли медсестрой, рассказывала что детей каждое утро осматривали и с соплями к остальным не пускали, только в изолятор, а мамы на работу ходили, с работы мам не срывали.
А еще она рассказывала, что те мамы кто вечером малюток забирали домой, то им с собой давали по бутылочке с кашкой\молоком для вечернего кормления!!!! У мам тогда голова не болела чем детенка накормить, она должна была работать на благо Родины, а детей ее помогали ей воспитывать.....
Я конечно не помню ничего))))) как это отразилось на моем психическом здоровье тоже не могу сказать, но на физическом хорошо отразилось, я там колобком откормилась неплохим, на госхарчах то))))))) к году была 74 см и 12,5 кг!)
11.09.2012 22:44:49, Свет-ОК
Pantera^-^
офигеть!!!! были же времена! 13.09.2012 21:28:49, Pantera^-^
Викуся1981
и никакой послеродовой депрессии:) 12.09.2012 13:22:15, Викуся1981
я с 11 как раз месяцев была в яслях. И, говорили, что поздно... С 3-х отдавали, факт...:(( 11.09.2012 16:09:03, мимоша
Pantera^-^
я пошла в садик в 1 и 3, это вообще поздно значит)) 11.09.2012 21:59:38, Pantera^-^
Ирулевна
отдавали можт и с трех. но до года сидеть можно было. 11.09.2012 16:22:38, Ирулевна
да, почитала в исторических справках - можно было до года сидеть, ага. С сохранением места, но, понятно, без оплаты. 11.09.2012 16:55:32, мимоша
Ну платить что-то, кроме госпособия не так давно стали. В 2000 году у меня пособие было около 2 тыс , с северными надбавками. 12.09.2012 14:24:10, Tortillka
Ну, я, к сожалению, уже доподлинно узнать не могу, но мама говорила - декрет до 3-х месяцев. Именно сидеть можно было. Потом увольняли. 11.09.2012 16:34:12, мимоша
Буратинка
Ну даже если год(не знаю почему 3 месяца мне думалось:). После года все куда? Понятно, что жить стало веселее теперь. Но допускаю, что далеко не всем. 11.09.2012 16:07:29, Буратинка
Ирулевна
в ясли есессно. 11.09.2012 16:22:12, Ирулевна
Не думаю, что кто то от хорошей жизни туда так рано деток отдает:(, наверное так складываются обстоятельства у родителей, думаю очень многие сидели бы подольше с детками если бы была возможность. 11.09.2012 15:47:22, Масянечка
КрейсерАврора
да понятно, что у всех разные обстоятельства.
могу конкретно про нашу группу сказать - из 23чел ходит постоянно 9-10 - это работающие мамы, остальные так время от времени, и на утренники.
основной аргумент ранней отдачи в сад - я замучилась сидеть дома, нет времени на себя любимую, родить ребенка обратно не получается, так что отдали в ясли и перекрестились.
у меня на Веру сбежались смотреть, как на чудо чудное - ребенок до 5лет не бывал практически в саду...как, почему, у нее\у вас все нормально?) в роду сумасшечие были ли еще)
11.09.2012 17:16:56, КрейсерАврора
Класс!!!!1 11.09.2012 23:18:10, Масянечка
Буратинка
:))))))))))))))))) 11.09.2012 17:26:42, Буратинка
Свет-ОК
у нас открыли в прошлом году одну группу на весь город при детсаде - ясельки от 6 месяцев!!!!
Поверь много кому надо такое. Няню не все тянут, а если мама-одиночка на пособие разве проживешь? А студенты? не бросишь ведь его... хорошо если бабушки, а если нет? Вот и бегут аборты делают, а были бы в свободном доступе такие группы - отлично, утром привел, занятия отсидел и забрал! А то у нас только Дом малютки могут предложить таким семьям, типа сдал и забыл.....

Ну а взгляд.... это твое субъективное мнение) Я смотрю на всех наших детей и ясельных рядом и у Вити в группе -ну ни одного сурового лица, шкодные мордахи, хулиганистые, задорные, ну иногда может грустные, но не суровые!))))

А про платить у нас пока ни чего не говорили. Занятия ведут приходящие педагоги из школы, и воспитатели. Родители чего то болтали об английском, мол давайте пригласим, будем платить..... угу!!!! больше всего папа мальчика до сих пор не говорящего выступал, там понятно без английского никуда.....
В общем наши воспитатели отбили год детства у родителей для детей))))) сказали только со следующеего года логопед может разрешить! да и то не всем!
11.09.2012 15:20:15, Свет-ОК
КрейсерАврора
про англиийский - есть у нас и такое, тоже подумала - английского явно многим не хватает.. особенно нам) и записалась вместо того к логопеду)) по русскому) 11.09.2012 17:07:59, КрейсерАврора
Свет-ОК
мой хоть и болтун, но английский я непланирую ближайшее время, это пустая трата денег! Ну если только я дома с ним не буду по английски разговаривать, а я и по русски то еле-еле))))) только печатать и могу))))))) 11.09.2012 17:23:16, Свет-ОК
Лена Таганрог
Меня даже напрягает что во всех развивашках в обязательном порядке английский. Зачем? Я в школе французский учила и муж тоже так что даже старшему детенышу помочь с уроками не могу, сам чего то корябает. Муж ещё хоть как-то в инглише и то только в письменном виде компьютерно-технические термины знает. 11.09.2012 23:35:49, Лена Таганрог
Ой, Свет, аборты явно не из-за нехватки мест в садах делают. 11.09.2012 15:29:38, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
понятно что не только, проблем много, но если бы студентка точно знала, что вот при ВУЗе будут ясли с рождения ( как во многих странах) и ей не составит труда туда попасть, то могла бы и оставить малыша, а так...... 11.09.2012 17:21:44, Свет-ОК
Свет, вот ты в это веришь?? Что у студентки проблемы только с яслями и это решающий фактор??? 11.09.2012 18:59:14, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
конечно не решающий, но олин из многих - проблема куда деть ребенка актуальна для многих.
Если подумать то в нашей стране вообще размножаться нежелательно))))) Ребенок только для родителей! Государству они на .... не нужны......
11.09.2012 22:46:45, Свет-ОК
Фунтик
Ну вообще-то во всех странах дети нужны только родителям:))) 12.09.2012 07:54:50, Фунтик
Супер Мама
Аборты делают не по этому:( Вряд ли кто-то в первый день задержки думает о том,что в сад-ясли не попасть:( 11.09.2012 15:25:02, Супер Мама
Лена Таганрог
У меня подруга, взрослая тетка, моя ровесница, мать 3 детей, уже несколько абортов сделала по той причине что боится работу потерять если в декрет уйдет-подсидят. А такого места найти ей не светит - и с полдня отпускают, и когда ребенок заболел-сиди сколько хочешь даже больничный нести не надо, отпуск стабильно июль-август, зарплата нормальная и вовремя и премии бывают и магарычи несут. А выговорите студентки.... 11.09.2012 23:42:44, Лена Таганрог
Свет-ОК
согласись, что если бы знали, что будет поддержка от государства, и в том числе и в яслях с раннего возраста, если нужно, то было бы меньше абортов! 11.09.2012 17:20:03, Свет-ОК
Лена Таганрог
Так отож. Стимулируют какими то виртуальными деньгами-пособия которые пойди ещё оформи попробуй. Лучше бы молодым мамам давали возможность реально самим заработать 11.09.2012 23:13:18, Лена Таганрог
Супер Мама
Ну может и так.Но когда у меня старшие (кстати студенческие ) дети появились,причем одногодки,я совсем на помощь государства не надеялась.И даже не знаю как оно помогало в то время студентам-родителям,если вообще помогало:) 11.09.2012 21:11:42, Супер Мама
моему "студенческому" ребенку сейчас 24 года. И могу сказать, что государство помогало. Во-первых, стипедния была гарантированна, главное чтобы не было хвостов. Во-вторых, питание из детской кухни бесплатное, в третьих, дополнительно 10 рублей каждому родителю- студенту, в-четвертых, в ясли без очереди, особенно студентам иногородним. Детей рожали на 4-5 курсах. А папы как правило работали еще при этом, то мы жили очень даже неплохо. 11.09.2012 23:05:48, Tarvile
Супер Мама
Точно про стипендию забыла:)Была целых 45 рублей:)У меня дети в конце 3 и 4 курса появились.Папа после 4 уехал работать,а я осталась доучиваться.А жили мы и правда очень хорошо:) 12.09.2012 11:42:52, Супер Мама
Свет-ОК
у меня тоже в студенческие времена старший появился, помощь именно студенческой семье - питание нам тогда бесплатное врач с молочки выписала, все за деньги а студентам так) причем довольно много в день я на него получала всякого. Но у меня были на подхвате родственники рядом, я хотела вообще бросить учебу, но все были против и я просто перешла на заочку. Хотя заочка у нас была далеко не 2 раза в год, а 4 - на всех детских каникулах сессии, а по субботам сдавали зачеты, контрольные и прочее.... Вот по субботам и приезжали сидеть с сыном..... и на сессии..... А если бы я одна в городе была? да бросила бы учебу и все..... 11.09.2012 22:50:41, Свет-ОК
Особенно молока было много- его хватало всем. А вот сливки бесплатникам не полагались. зато положено было 3 литра сока. Мы его так и получали в 3-х литровой банке и задавались вопросом : вот как нам его хранить открытым целый месяц :)) и дочери давать "как врач прописал". Вообщем, выпивали сами. :)) 11.09.2012 23:38:08, Tarvile
Свет-ОК
а еще каши в бутылках готовые, я брала гречневую и овсяную, смесь Малыш, банки с мясным питанием 15 штук на месяц, кефир, творожок. Я помню что только овощи ему варила. остальное все с молочки было. а в феврале, всем детям по полбутылочки настоя шиповника давали, видимо чтоб авитаминоза не было. 11.09.2012 23:48:36, Свет-ОК
Супер Мама
У нас такого счастья на молочке не было.Мы тогда в Омске жили.Все дет.питание в магазине покупали,если повезет:) 12.09.2012 11:49:03, Супер Мама
Очень похоже и у нас в Риге было. Мы даже с мужем шутили в 8 дочкиных месяцев, что она у нас на гособеспечении была- из питания ей ничего не покупали, овощами-фруктами бабушки закидывали, одежды покупали сразу на троих чтоб хватило и на вырост(вообще-то за это бабушкам спасибо- у меня голова не болела во что девченок одевать в начале 90- одежды было на все случаи жизни для обеих) 12.09.2012 00:32:23, Tarvile
Супер Мама
Ну хоть с молочкой повезло:)Я не получала.А я на дневном училась,на лекции почти не ходила,только на семинары-свободное посещение было:)Бабушка моя с дедом сидели пока в институте была-часа 2-3 в день.А когда приходила-торжественно передавали детей,гору грязного белья.А с ними еще и погулять надо было и хоть книжку открыть,а еще лучше что-нибудь почитать в ней:).Муж тоже студент:)Помогал как мог.Жили вполне счастливо:) 11.09.2012 23:05:33, Супер Мама
Свет-ОК
конечно тяжело было ,но у тебя все равно были бабушка и дедушка, а если бы их не было? Или бросить инсититут или делать аборт...... 11.09.2012 23:38:46, Свет-ОК
Супер Мама
Мы с мужем собирались на заочку переводиться.Про аборт речи не было ни когда:) 12.09.2012 11:45:52, Супер Мама
1. Нет. В прошлом году физра-музыка-лепка-аппликация-математика-развитие речи, утренники - все входило в оплату. Только для математики покупали тетради.
2. Не пробовала.

В сад в 11 месяцев это круто... Даже не знаю что сказать. Сестра жалуется что у них в районе ясли закрывают, все сады строго с полных 3 лет. А тут такие ляльки...
11.09.2012 15:07:18, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
у нас на заборе написано)) объявления расклеили - перечень занятий, кто куда хочет - записывается. знаю, что одна хореография полторы тыщи в месяц.
может я чего не так поняла, и это типа кружки, доп.образование или как там его.
Веру пытала, они говорит туманно - мы сегодня пели) видимо, пели бесплатно.
млин, я с непривычки к этим садам, а тут сразу два)
11.09.2012 15:10:00, КрейсерАврора
Свет-ОК
ну и пусть поет бесплатно)))) успокойся, и не пытай Верунчика, тебе воспитатели скажут, если что. Мало того обычно еще заявление заставляют писать для платных занятий.. что ты согласна!) 11.09.2012 17:24:59, Свет-ОК
КрейсерАврора
аха, уже) писать-то ладно, но вот еще млин платить заставляют, как назло)) 11.09.2012 17:42:27, КрейсерАврора
Свет-ОК
не должны заставлять - это дело добровольное!!! Дополнительные занятия только для желающих!!!!! Можешь с чистой совестью в сад послать! Ну если только вам хореография срочно не понадобится) 11.09.2012 18:00:13, Свет-ОК
КрейсерАврора
не-не, никого не заставляют, все добровольно. я просто чувствую, что что-то надо, но не поняла до конца что именно) наверное, танцы, изо и и и театр) 11.09.2012 20:49:50, КрейсерАврора
Если с преподавателями повезет то это очень удачный вариант когда все в саду :) Мне этого очень не хватает с Кириллом :) 11.09.2012 22:29:05, Иришка-Мартышка
Буратинка
У нас есть в саду кружки дополнительные. Мукосолька, еще какие-то за деньги. Все остальное, что положено проводить с детьми ну там муз.занятия, занятия в группах-бесплатно:)) 11.09.2012 16:05:37, Буратинка
КрейсерАврора
Верку сегодня пытала - чего делали, она такая - пели! я - а на пианино вам играли? она думала долго - нуууу, кажется, нет))) вот помню, что пели, а про пианино я не помню. мы, наверное, без музыки просто пели)
я прям представила себе)
этот стон у нас песней зовется)
11.09.2012 17:27:50, КрейсерАврора
Буратинка
гыыыыыыыыыыыы:)))))) 11.09.2012 17:32:58, Буратинка
Может дополнительно? У старшего в саду еще кружки были. Днем куча занятий для всех, они входили в оплату.
А после 18 часов кружки - как дополнительные, так и более углубленные дневные. Эти были за отдельную плату для желающих.
Вообще хореографии нет в списке стандартных занятий, скорее всего это дополнительно :)
11.09.2012 15:13:02, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
ага, да, наверное. точно, щас припоминаю - кроме хореографии, изостудия, театральное что-то кукольное, точно, допы.
тем более если пели они сегодня бесплатно)
у меня вообще за эти дни вся жизнь перевернулась)) еще хореография какая-то.
11.09.2012 15:16:02, КрейсерАврора
А сколько впереди открытий, хореография это начало :))) 11.09.2012 15:19:35, Иришка-Мартышка
llys
Вот тут послушайте (где-то в середине) говорят что все занятия в садах бесплатно. 11.09.2012 15:04:03, llys
КрейсерАврора
ну да. говорят, что да.
я так в свое время с умилением слушала рошаля, как он говорил - что у нас вся медицина бесплатная, и любая тетЬка может родить хоть в пмц безвомездно, то есть даром...
уточню еще в саду, спасибо
11.09.2012 15:12:35, КрейсерАврора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!