Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Год и два года - разница?

Мы сейчас с Аней на море отдыхаем. Точнее она отдыхает :) Я же ношусь за ней - в море, из моря, в песок, из песка, за чужими вещами и игрушками, песок из глаз достаю, с другими детьми контакты налаживаю, истерики успокаиваю, и так без передыху. Кстати, Аня даже еще не ходит, она ползком носится. Ни о каком лежании на лежаке для меня речи нет, можно даже лежак не брать. А рядом женщина с двухлетней дочкой - целый день лежит, книжку читает, иногда поглядывает на девочку, вяло говорит ей - не ходи в море. Девочка что-то там копошится сама, иногда в море ходит за водичкой с ведерком. Вчера стали мы вместе играть, Анютка наша девочку завела, она тоже стала носиться. Маме ее пришлось встать с лежака и произнести коронную фразу: "Ну что же ты, так я сегодня даже не позагораю". Я очень умилилась :) Интересно, между годом и двумя дети меняются и становятся более спокойными или дело в темпераменте? :-)
01.09.2012 11:58:15,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя в два года тоже не дала бы полежать, такое счастье наступило только к 4 годам. А с сыном можно себе позволить и в год немного поваляться. От темперамента зависит, мне кажется. 03.09.2012 17:06:30, Катя на Самокате
Сама очень часто задаюсь этим вопросом. И иногда даже думаю: может мы отстаем в развитии? Вот так как вы рассказали мы себя в 2 ведем. Мне кажется что вокруг все кроме нас как пришли в парк, сели на лавочку, а ребенок если не в коляске, то как максимум ходит вокруг или копается в земле и при этом мы одного возраста! Так что думаю тут темперамент и характер 02.09.2012 23:27:13, алла
nata2703
темперамент. Старший - что в год, что в 9 - одинаково, как электровеник. Ну мозгов немного прибавилось с возрастом, и все.Но приключений на свою попу ищет также...А Сашка спокойный с рождения. 02.09.2012 13:13:01, nata2703
В два года дети гораздо активнее,по крайней мере,мои точно) 02.09.2012 12:22:53, Виолина
Кудрявая
Мы старшего первый раз брали на море в 4 года - я не прилегла ни разу ))) Дети ж разные! 02.09.2012 11:30:54, Кудрявая
olivka
два тоже чума. поверь мне,Лена. 02.09.2012 11:16:08, olivka
Я вообще не представляю, как с двумя! Про вас все время думаю кстати :) 02.09.2012 12:18:17, Shelly
nightflyer
Исключительно темперамент, имхо. У меня старший, как ваша Аня, а младший очень спокойный и созерцательный малыш (т-т-т, чтобы не спугнуть такую удачу:-) ). 01.09.2012 23:45:38, nightflyer
ну то что объяснить 2годовалому ребёнку можно намного больше -это факт. Когда он понимает ПОЧЕМУ нельзя, например, одному в воду ходить -то гораздо легче маме загорать :-)))) чем когда ребёнка просто несёт куда глаза глядят,а ты за ним :-) 01.09.2012 23:02:53, Марушка
Jeniveva
От темперамента зависит. Мы вчера вернулись, Пашка вел себя идеально, я даже полежать и позагорать успела. Он в песке игрался рядом с лежаком, в маленьком надувном бассейне стирал панамку и плавки, когда надоедало лазил по мне, мужу, бабушке и Степке. А вот вспоминаю свое путешествие со старшим в его 2,2 вот это был ужас, ужас. Он бегал быстрее всех спринтеров вместе взятых,я даже в ту поездку похудела кг на 3. 01.09.2012 22:31:57, Jeniveva
в темпераменте. Дети нашего возраста (18 месяцев) по пляжу 2 недели назад носились вихрем. Их родители умилялись нашему, который спокойно сидел в тенечке от зонтика и ковырял лопаточкой песочек часами. Он у нас по жизни спокойный. 01.09.2012 22:27:35, LucyMO
red_frog
Зависит от ребенка. Но и возраст роль играет, в плане того, что годовалые еще бессознательные, а потом уже осознают опасности сами или маму слушаются :)) 01.09.2012 22:11:20, red_frog
Василиса из сказки
У меня оодного ребенка можно было посадить, дать что-нибудь в руки и быть уверенным, что найдешь его на том же самом месте через полчаса точно. Со вторым это было чревато порчей имущества любопытными ручонками и возмущением окружающих, а также прочими неприятностями. 01.09.2012 19:48:13, Василиса из сказки
Дело в темпераменте. Я в год с обоими детьми вообще не понимала, что там сложного с детьми, играли сами, засыпали сами. В два года поняла:))))), и до сих пор:)))). И мне какие-то старшие девочки всё попадаются, на площадках, ну какие же врединыыыыыы..Я уже боюсь, что моя так вот себя вести будет.
А мальчик у меня хоть и спокойный в раннем детстве был - но как же, как же он любит поползать на коленях, грязюку, песок, глину, землю, не буду сравнивать сами понимаете с кем, но иногда кажется что он вот если я отвернусь пятачком землю подковырнёт:)))))). Если что - я ужасно любила его всегда чисто одевать и обувать, и бельё самое лучшее, и одежду по нескольку раз в день меняли. Сейчас не могу:))), лопнула моя любилка чистоты.
01.09.2012 15:24:45, belka_kate
Zhurol
В темпераметре) у меня старший с рождения занимался и развлекал себя сам, я могла не то, что лежать, но и спать))) а второй ягоза, по улице за ним не бегаю, тк тут у меня принцип простой: чем больше будешь бегать, тем дольше))) но ему всегда надо внимание... С утра вот пока старшего в школу собирали, они успели и покусаться, подраться, пореветь в разборках:) старший умчался в школу отдыхать)))) 01.09.2012 14:00:22, Zhurol
А как не бегать, если ребенок, например, под машину несется, или чужие вещи хватает, или еще что? :) 01.09.2012 15:13:13, Shelly
Zhurol
Мы пока с таким не сталкивались)) пока достаточнопозвать:) 01.09.2012 16:47:09, Zhurol
Мы как в год носились, так и после двух продолжаем. Сидение на скамеечке и болтаете с другими мамами это не наш вариант. 01.09.2012 13:56:36, Масянечка
Ну в обшем, да. В примере с морем -в прошлом году Вовка носился по пляжу как угорелый, в этом - вообще от меня боялся отойти. И в целом между годом и двумя ощутимая разница, да. Но и характер-темперамент тоже. Для меня весь прошлый год было пыткой забирать старшую из школы с Вовкой -что он там творил, вся школа его запомнила:))) Реально с ним в помещение школы нельзя было зайти - носился как сумасшедший, переворачивая все вверх дном. А уж о том, чтобы узнать задание и пообщаться с учительницей...один был выход -ждать старшую у входа с пристегнутым Вовкой в коляске, даже в лютый мороз . А другие мамы с такими же младшими детьми спокойно заходили в школу, выясняли все вопросы и вообще не понимали моих проблем.
И не знаю, темперамент это у него или что: но почему-то когда бабушки мне его возвращают, в один голос утверждают, что "никогда не видели такого спокойного и послушного ребенка". В садике говорят примерно то же самое (ну в садик он ходит всего-ничего, рано для выводов). А со мной это хулиган неуправляемый:) И какие можно выводы о его темпераменте сделать?:))))
01.09.2012 13:13:41, white-dove
Эх, интересно, второй ребенок у меня такой же будет или нет? :) С бабушками у нас та же история, что и со мной, только еще посложнее, потому что я в крайнем случае могу грудь дать и этим успокоить (крайний случай бывает где-то раз в час), а у бабушек этого метода нет в арсенале. 01.09.2012 13:24:18, Shelly
Даздраперма
по моим наблюдениям в большинстве случаев так и бывает. но некоторым оба раза "везет":))) 01.09.2012 13:28:29, Даздраперма
nightflyer
Угу, моей подруге так "повезло". У нее первая старшая девочка очень активная, любительница истерики позакатывать, плюс никого не слушает вообще, бежит, куда ей надо. Теперь вот мальчик ей такой же достался, ему всего 9 месяцев, а она уже стонет от его темперамента и с опаской ждет момента, когда он начнет ходить.
А у моей соседки три мальчика и все спокойные. Она была уверена, что все дети такие:-) , пока не начала работать няней с моим старшеньким:-) :-) Сейчас вот работает с очень активным годовасом, но уже меньше удивляется.
01.09.2012 23:51:51, nightflyer
Даздраперма
я вот то же смотрю на девочек постарше. они все такие спокойные, чистенькие, на заборы не лазят. на пляжах спокойно в песочке играют...
а я уже исхудала вся бегать за Лизаветой:))) даже бабки у подъездов меня жалеют:))) но, похоже, мне не грозит спокойная жизнь:))))
вот с сыночком все было по другому. где поставишь, там и стоит. где упадет, там лежа и играет:)))
01.09.2012 13:12:39, Даздраперма
Я вообще думаю - самая жесть, когда первый ребенок спокойный, а второй шебутной :))) 01.09.2012 13:14:41, Shelly
У меня было аж два спокойных)) А потом родилась АНЯ)) 01.09.2012 20:30:09, Tortillka
red_frog
Ани они такие :))) 01.09.2012 22:08:56, red_frog
Ага, меня предупреждали))) 01.09.2012 22:20:46, Tortillka
О, да:) Я как бесит, когда знакомые и соседи, глядя на этого хулигана, комментируют "да, это тебе не Оля":) У старшей, конечно, свои недостатки водились в тематическом возрасте( да и остались) : она жуткая плакса и капризуля. А Вовка нет, он вообще не плаксивый. Так что не могу сказать, кто из них спокойней. 01.09.2012 13:26:45, white-dove
А моя Аня еще и плакса и капризуля, причем очень громкая :) Все в одном флаконе. 01.09.2012 13:30:19, Shelly
Даздраперма
ага, совсем не ожидаешь такого подвоха:)))) 01.09.2012 13:15:41, Даздраперма
КрейсерАврора
это личная неудача, типа не повезло в лоторею))
у меня только старшая немного подуспокоилась.
но младший еще круче
хотя наблюдаю некоторых детей - всю прогулку - где поставишь, там и стоят, в беленьких одеждах гуляют с родителями за ручку. таких можно десяток сразу выгуливать и не вспотеть даже)
они из каких-то других мест рождаются, мне кажется) не очень часто, но встречаю.
01.09.2012 12:58:20, КрейсерАврора
Мы с сестрой из одного :))) Но я именно такой ребенок была - где поставили там и стою пока не разрешили отойти. А сестру откуда только не вытаскивали, жуть просто. 01.09.2012 14:33:05, Иришка-Мартышка
Интересно, а сейчас сестра какая? Вообще меня очень занимает, есть ли связь между поведением в таком возрасте и какими-то чертами характера в будущем? 01.09.2012 15:10:25, Shelly
Лет с 12 стала девочка-девочка :) 01.09.2012 15:20:13, Иришка-Мартышка
Ооо, белые одежды - это соль на рану:) Как вспомню март месяц: грязи по колено, а Вовка прет в самую грязь, пока не вывозится по уши, не успокоится. Меня это так выбешивало тогда, что даже случайные прохожие, увидев,как я с перекошенным лицом бегу за ребенком, успокаивали: "не волнуйтесь, одежда прекрасно отстирывается в машинке":))))) А рядом мамы выгуливали девочек в белых, без единого пятна, курточках, эх... 01.09.2012 13:17:09, white-dove
[пусто] 01.09.2012 13:50:11
Miss Tery
УЖАС ))).. Никогда не приму для себя подобного )) (если только в спец.обмундировании, и все равно вряд ли, ибо смысла не вижу) 02.09.2012 10:41:45, Miss Tery
аааааааааааа......самообладанию Вашему завидуюююю:))) 01.09.2012 15:26:41, belka_kate в ауте:)))
Ну типа зато дети всесторонне развиваются и познают мир :))) 01.09.2012 15:11:28, Shelly
:) прямо бальзам на раны, что не мы одни такие хрюндели:) 01.09.2012 14:22:26, white-dove
Супер фото! Вы молодец, у вас духу хватило еще и сфоткать это:) 01.09.2012 14:03:19, Масянечка
Даздраперма
ну, я мать-ехидна:))) лужа теплая, переодеть есть во что:) тем более, доставать было уже поздно:)))) 01.09.2012 14:05:16, Даздраперма
:))) Из других мест - это точно! Но насчет не повезло не соглашусь, у них своя жизнь, у нас своя, зато не скучно и всегда при деле! 01.09.2012 13:04:36, Shelly
Пумбрия
Мой что в год, что в два, носится очень активно. 01.09.2012 12:50:11, Пумбрия
tЮлька
Темперамет и дрессировка. 01.09.2012 12:39:15, tЮлька
Даздраперма
а можно методы дрессировки?:))) уж очень хочется с подругами на лавочке потрещать, а не насаться по всему парку:))) 01.09.2012 13:13:52, Даздраперма
tЮлька
Кнут и пряник. Других не знаю:) 01.09.2012 16:09:36, tЮлька
Я со старшим спокойно лежала на лежаке :) А он рядышком ковырялся в песочке или спал на соседнем лежаке.
Младшему скоро 4 года. На море ездим с его 8 месяцев. Он не сидел даже в первую поездку т.к. уже ползал и носился вдоль опоры. Ну единственное временами спал и его можно было пристегнуть в коляске :))) Все остальные поездки - беготня. В этом году я даже сгорела и очень пожалела что не купила защитную футболку для себя :)) Под зонтиком Кирилл сидит с жутким ревом и расценивая это как большое наказание :) Разница только в том, что понимать стал больше и пусть с ревом, но сидит и не уходит. Я хоть попить тогда могу и передохнуть :))
01.09.2012 12:05:55, Иришка-Мартышка
:) Да уж, значит и нам надо настраиваться, что это навсегдя :) А я даже сама намазаться кремом не успеваю, ее только мажу, надо, что ли, тоже футболку купить... 01.09.2012 12:09:38, Shelly
Для моего активного и белокожего защитный костюм просто спасение. И мне нервов меньше :) 01.09.2012 12:12:31, Иришка-Мартышка
Моя тоже в костюме, но лицо и ноги ниже колен я все равно мажу на всякий случай. 01.09.2012 12:17:22, Shelly
мы тоже. Я шутила, что наш - единственный в скафандре. Но он весь в папу - за 5 минут до полного пепла. 01.09.2012 22:30:32, LucyMO

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!