Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Это типа кризис, да

Правда, если послушать родителей наших, то никаких кризисов у советских детей не было.. Как и у взрослых. Надо- значит надо.
А тут жуть, "неееть", "мой!!!", "нанадо!!!", "ама"""!
В общем. сплошное сама и не надо..
Чуть что, впадает в истерику, рыдает, все не так, топает ногами.. Вот сегодня собирались в сад, если учесть. что вчера вечером был выведен папа из себя (осталась с ним на улице, ему надо было поговорить, со мной не пошла. как только я уша - истерика. что хочет за мной, никакие попытки папы отвлечь и переключить - не помогли. принес визжащую на руках домой), я держалась, то утром меня просто трясло. вот такая мать, да..
Собираемся в сад, все хорошо. Надо выходить из дома - убежала в комнату. топает ногами,Ю кричит - нетььь. я говорю спокойно - пойдем. маме надо на работу. тебя кролик ждет, его кормить надо, он голодный. а еще свинка морская и тетя Тата.. идет, потом обратно, потом ор, чя говорю , я тогда одна пойду, опять ор - нееть. в общем, получила шлепок по попе, разрыдалась, умылись, меня трясет..
В машине тихо-мирно ехала. пришли в сад, немного поныла, что не хочет. потом меня сама поцеловала и пошла. Сама..
в общем, ехала я на работу с чувством, что жуткая мать и родители и вообще или сядет нам на шею или еще что..
При этом со всеми ребенок золотой. Кроме родителей. нас уже трясет..
29.08.2012 10:21:16,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну, в США это спокойно называют "terrible twos". Типа, ужасное 2хлетие. Да, это надо пережить. У нас уже началось (18 месяцев). Чуть что - плачет, падает, визжит. И ведь слов-то еще нет (даже "мое"), но явно видно, что это-то он и имеет ввиду.
Мама моя говорит, что я в том возрасте была точно такой-же. Упряменькой. :) так что, кризисы были, только их так никто не называл.
29.08.2012 16:14:32, LucyMO
Розочка
у нас все просто, если мама сказала... отвертеться некуда. Может конечно повизжать, но я ее в охапку и в машину. Если я начну с каждым договариваться... я ничего не успею. Может это и плохо, но я надеюсь они хотя бы элементарно научаться планировать день и будут понимать, что они не пупы земли и нужно прислушиваться к окружающим.
На истерики я спокойно реагирую, смотрю ей в глаза и медленно объясняю, почему она не права... она только хлопает глазами и мы идем умываться :) хорошо, что у нас не так много поводов истерить :) боремся...
29.08.2012 15:56:44, Розочка
Хрустальный Фреш
нее. у меня ноет, кричит, топает ногами, я иду к ней - убегает и дальше. сопли/слюни..
2 дня назад в саду ТАК визжать стала, что воспитатели были в щоке -она так не кричит никоглда, а остальные родители вбегали в сад, хватали своих детей в охапку и выбегали..
То, что подъезд по утрам знает, что мы идем в сад, а по вечерам, что Сашенька хочет к Никите (на 1-м этаже мальчик живет) в гости, я уже привыкла. Перед знакомыми неудобно, когда спрашивают - Саша, пойдешь в гости? Она говорит ДА и идет..
29.08.2012 16:16:55, Хрустальный Фреш
КрейсерАврора
слушааай, у вас все-таки такие телодвижения в семействе, она может чувствует и тоже типа переживает
у меня просто два таких барометра. вот если тороплюсь куда и нервничаю, или вчера металась вокруг чемоданов перед поездом -они такое устроили, орали и дрались, верка истерила взахлеб.
может у тебя типа того. она же не все время такая была.
я типа пытаюсь реабилитировать ребенка)))
29.08.2012 15:18:50, КрейсерАврора
Хрустальный Фреш
типа получилось) она папин барометр. а он последнее время переживает много.
но мне не легче)
может быть, да. оба нервные. чего только выбор кухни стоит - до сих пор заказать не можем))
29.08.2012 15:33:31, Хрустальный Фреш
Ничего необычного нет))), просто темперамент у детей разный: одни будут орать, а другие - тихо болеть или ногти грызть. Пусть лучше орут. Я, кстати, не орала в детстве, см. слова родителей про советского ребенка. Только с дач детских садов меня вечно с какой-нибудь в меру серьезной "болячкой" забирали (одну из них пришлось лечить не один год), хотя я, вроде, и не тосковала особо там, и не плакала. Если Вы не захотите, чтобы Вам сели на шею, то никто и не сядет. И дети тоже разные. У меня старшая очень сложная была до школы, как вспомню- так вздрогну. Сейчас, конечно, тоже иногда бывает, но что она раньше творила... А младший до школы был такой лапочка, все как мама хочет. А в первом классе такой упрямый стал - хуже дочери. С той хоть договориться можно всегда было, а этот переговоры с родителями не ведет))). 29.08.2012 13:58:00, В. с работы
Начинка
Ой, у меня такая же сейчас ситуация с детьми (только мы пока "до школы"), надо подумать...над своим поведением :) 29.08.2012 14:27:18, Начинка
Да как ни назови - кризис, не кризис, прощупывание границ - оно примерно одинаково проявляется - вот так, как вы описали. Бывает у всех, у одних раз в три года, удругих намного чаще:). Строгость и переламывание под истерику не катит, хотя пока мой старший был тематический, я тоже считала что как это дети себя так ведут, "мой-то вон нормальный":))). А дочка вот, бывает, поистерит для достижения цели. И чем строже с ней, "чтобы слушалась" - тем хуже ей, тем хуже нам. То есть вот после прогулки пришла, например, очень хочет есть - на столе кто-то печенье оставил. Ну она же не виновата, что так сложилось, и аппетит, и "няма", а тут я суп разогреваю.. Договариваюсь, что дам откусить мааааленький кусочек, на зубок, а после обеда отдам печеньку. А с сыном прокатывало просто "нет, у нас же обед, котлетка, печенье перед обедом не кушают!". Как тяжело перестроиться было:)))), когда на то, что привыкла говорить тебе всё равно воплю "даааааааай, дааааай, даааай няяяямуууу, мама, дай, ну, дай!". Посему стараемся предугадать, что счас будет:)))). 29.08.2012 13:00:23, belka_kate
Хрустальный Фреш
когда преугадать и не важно по времени - без проблем. 29.08.2012 13:03:18, Хрустальный Фреш
Ну вот с этой прогулкой - папа совсем не мог прервать ненадолго разговор и позвонить Вам, чтобы вернуть, не дожидаясь истерики? Если глазами ребёнка посмотреть - она провела целый день в саду, устала, ждала родителей, так? Прогулка, ей хорошо, что папа-мама с ней, даже если она играет без участия родителей, но они просто рядом. И тут - мама уходит, папа переключился на разговор. Я бы может тоже рванула за мамой:)))))), не люблю просто стоять без дела, а у двухлетки занятия меняются быстро довольно. 29.08.2012 13:08:44, belka_kate
Хрустальный Фреш
ну понятно.. 29.08.2012 14:56:37, Хрустальный Фреш
Даздраперма
терпения!!!!! это все, что могу посоветовать:))) потом расскажешь,где его взять:) 29.08.2012 12:35:38, Даздраперма
Хрустальный Фреш
выдохнуть/вдохнуть и дальше.. Раньше помогало. сегодня сорвалась( Теперь сижу и свпоминаю, как деть сама шапку в машине сняла, потом одела перед выходом, как в саду меня чмокнула и пошла играть.. 29.08.2012 12:48:01, Хрустальный Фреш
Даздраперма
все живые люди и от срывов не застрахованы. это только в книжках про воспитание детей все легко и просто. 29.08.2012 12:50:48, Даздраперма
Не знаю на счет кризиса, в основном пишут кризис 3 лет. Хотя по своим детям я вижу кризис тогда, когда что-то происходит в семье. Например у меня у Маши был кризис в 3 года, но я его четко связываю с появлением Гошани. Это был не смотря на все мои рассказы большой стресс для нее. ОНа даже волосы выдергивала и ногти грызла. А недавно видела 3 летнюю соседскую девочку, грызущую ногти. У нее недавно родилась сестричка. Я говорила тогда с невропатологом и она сказала, что главное это по максимуму стараться уделять внимания, много обнимать, ласкать и запастись терпением. Мне кажется Бусинке просто не хватает вашего внимания, поэтому она и ведет себя так. Ведь вы оба целыми днями на работе! Она таким плохим поведением привлекает к себе внимание. Ведь если бы она вела себя хорошо и спокойно шла в садик - разве бы получила она столько маминых эмоций? Маму трясет, мама шлепнула по попе - это же все внимание! Пусть отрицательное, но внимание, а значит для ребенка высшая ценность! Нужно(как это не тяжело) на плохие поступки так не реагировать. Чтобы она знала, что на плохое поведение мама никак не отреагирует и внимания она не получит. Иначе это заложиться как стереотип и она будет все чаще специально плохо себя вести, чтобы привлечь внимание. А вообще нужно постоянно ей говорить, что оч-оч любишь ее, что скучаешь, обнимать, целовать, брать на ручки, может спать с ней ночью. По максимуму уделять внимание вечером и по выходным, не смотря на то, что сама устала. Это оч тяжело. Но это как говориться судьба работающих родителей. Или родителей, которые не ограничились одним ребенком. Ведь когда мама занята с малышом старшему тоже оч обидно. Я до сих пор помню как Маша бросалась ко мне со слезами - Мама, я так по тебе скучаю! (это при том, что мы целыми днями втроем были дома). А представляешь как скучает ребенок, который почти целый день не видит маму?! Но выразить свои чувства словами она еще не может и вот они выражаются истериками, слезами, капризами. Она просто не в состоянии справиться с собой. В общем мой совет такой - пей успокоительное, старайся не реагировать на капризы(т.е. не кричать, не шлепать) и побольше целуй, обнимай, говори ласковые слова, бери на руки, в выходные побольше на свежем воздухе, чтобы разгрузить вашу общую нервную систему. 29.08.2012 12:15:32, вернаяжена
Хрустальный Фреш
из сада последнее время ее утаскиваю последнюю - не идет, играет. но и меня в группу тащит.
дома обнимашки и пр и - постоянно, когда вдвоем/втроем. спит со мной, по ночам подползает, обнимаю сразу.
29.08.2012 12:20:12, Хрустальный Фреш
tЮлька
Ой, а чего это она домой не хочет-то ?

Как то мея напрягло бы это.
29.08.2012 14:38:59, tЮлька
я каждое утро не хотела в садик, плакала. Каждый вечер мама не могла меня оттуда забрать - я не хотела уходить, плакала. Вот и пойми этих детей. 29.08.2012 16:17:55, LucyMO
Хрустальный Фреш
А я вообще не помню, как в садик ходила. только несколько моментов.. 29.08.2012 16:38:20, Хрустальный Фреш
я мало, что помню из той жизни, но свои рыдания помню. И как опаздывали в садик каждый день.... и все бегом, бегом.... 29.08.2012 17:41:54, LucyMO
Хрустальный Фреш
а я только, как в яслях было много деток чужих и мы в манежах сижеди. а потом помню, что был какой-то праздник и баба-яга за нами по улице бегала. а я боялась.. и все. даже не помню, доходила ли я до школы в сад 29.08.2012 17:47:26, Хрустальный Фреш
я многое помню. Манежей не помню, а вот детские кроватки - да. И козюли размазывали по стенке. И через "решетку" устраивали сражения ногами.... И нянечка шлепала подносом по попе тех, кто не спал. И хлеб серый давали на полдник свежий-свежий, аж горячий, и все хотели горбушечку. А пряники и зефир всегда были каменные. Кисель я на дух не переносила - всегда был густой, холодный, склизский, бррр. Манная каша = рвотный рефлекс.

А вот компота или горячего сладкого чая все хотели побольше. Большинство моих воспоминаний почему-то связаны с едой. :) Воспитательнице я сказала, что у меня на манную кашу - аллергия.
29.08.2012 19:55:08, LucyMO
Хрустальный Фреш
)))))))) еда вкусно так описана)) захотелось теплой горбушки свежей.. 30.08.2012 00:21:29, Хрустальный Фреш
мне тоже. Особенно с маслицем. Но уже нельзя. :( ни хлебушка, ни маслица. Как хорошо быть ребенком. 30.08.2012 16:55:56, LucyMO
Хрустальный Фреш
ну так в саду стало интересно) и потом, она меня тянет в группу и там уже играет. 29.08.2012 14:59:43, Хрустальный Фреш
Заигралась -вот и не хочет, чего напрягаться-то? 29.08.2012 14:57:29, white-dove
Так и хорошо! Продолжайте! Терпения тебе и попить успокоительных. Это пройдет! Главное запастись терпением! 29.08.2012 12:29:04, вернаяжена
Хрустальный Фреш
спасибо) буду стараться 29.08.2012 12:48:22, Хрустальный Фреш
Не знаю, тут все пишут, что кризисов нет -я по своей старшей помню, что были у нее именно периоды, когда послушный и покладистый ребенок превращался в истеричного, скандалящего монстрика. А через какое-то время снова становилась лапочкой. Я это именно кризисами называю -уж очень резкий контраст с ее обычным поведением и характером. Помню как раз кризис между 2 и 2, 5 годами, когда чуть что ложилась на пузо и истерила. Потом в 3 года, когда в садик пошла (в саду она вела себя как ангел, зато дома несколько месяцев отрывалась по полной). И самый трындец был в 5 лет, когда Вовка родился -вообще мне дочку подменили. Причем я уверена, что дело тут было не только и не сколько в ревности (она очень любит братика с первых дней и не ревнивая по характеру), сколько связано с особенностями развития: резкий скачок роста -вытянулась -похудела -черты лица изменились -стала раздражительной и быстро утомляемой). Это именно кризисы, не характер и не темперамент - ведь в остальное время она совсем другая. Правда, замечая ее склонность к "кризисам" , я с ужасом жду подросткового возраста.
Вот у Вовки нет никаких кризисов, он вполне уравновешенный. Но он именно харАктерный: очень упертый и временами вредный:) Это не кризис, он всегда такой:) Причем отмечу,он только со мной такой. С бабушками ( а теперь в саду) его вообще не видно и не слышно: тихий, послушный, не обременяющий никого ребенок.
В твоем примере: самой одеть, схватить в охапку и доставить в садик, имхо.
29.08.2012 12:13:45, white-dove
Свет-ОК
физиологию ни кто не отменял! давно доказано что в определенные периоды идет созревание всяких там желез и это обуславливает выброс гормонов определенных. Это прроисходит как раз примерно лет в 2-3, 5-7, и подростковый. Чтобы понять ребенка в этот период, хорошо вспомнить себя беременную!) но ведь есть беременные кто вообще как танк, а есть как вулкан, вот тут как раз темперамент + характер.
Так же и у детей....
плюс к этому, малыш растет, он хочет чтоб его воспринимали большим, а родители этого не замечают, не понимают.... Ну и вопрос границ всегда остается открытым)
29.08.2012 14:36:14, Свет-ОК
:) вспомнила, что я в первую беременность была как вулкан, во вторую -как танк:) а характер + темперамент ведь один и тот же :)может, гормоны разные?:))) 29.08.2012 15:02:11, white-dove
Свет-ОК
может быть и гормоны разные, а может и ты уже другая стала. характер с течением времени тоже меняется, наша оценка действительности, наше мироощущение.... 29.08.2012 15:31:12, Свет-ОК
Rimusha
Есть у них кризисные периоды, есть))) это и есть те самые "прощупывания границ, протесты, становление Я, капризики, вредности временные, истерики и тд") просто кто-то обобщает словом "кризис" этот этап/период, а кто-то нет))) у всех эти кризисы разные, и по срокам, и по продолжительности. Есть и такие детки, у кого все гладко)) Но такие и в более старшем возрасте могут "выстрелить"))) а могут нет) Как повезет;)
Рецепт один: терпеть и параллельно находить "ключики" для каждого эпизода: где-то взять и сделать молча, несмотря на протесты, где-то отвлечь, где-то игнор, где-то пожурить...
29.08.2012 12:26:03, Rimusha
Хрустальный Фреш
я расстроилась, что последнее время истерик все больше, а терпения у меня все меньше. 29.08.2012 12:49:04, Хрустальный Фреш
Поэтому и истерик больше, что у Вас сил и терпения меньше, я серьезно. Они состояние родителей чувствуют. 29.08.2012 15:30:26, В. с работы
Rimusha
Терпению они нас очень учат) Работай над собой, находи с ней общий язык) Они растут, меняются, доказывают нам свое место... это нормально! Держись) Да и Сашульки обычно очччень сильны характером, я тебе давнооо говорила) 29.08.2012 13:09:21, Rimusha
Хрустальный Фреш
вот я про это очережной раз вспомнила. сама назвала, что теперь думать))

а терпение - да... надо и дальше вырабатывать
29.08.2012 14:57:10, Хрустальный Фреш
в два года так у очень и очень многих:), и до двух с половиной это надо просто пережить. терпение...а кто сказал, что будет легко?:))) 29.08.2012 13:02:56, belka_kate
Хрустальный Фреш
да. сорвалась я, пойду в обед куплю пустырника.. обычно так и делала, молча одеть/обуть и пр. 29.08.2012 12:21:43, Хрустальный Фреш
Да все мы срываемся иногда, хотя вроде и знаем как правильно. Не переживай, все наладится:) 29.08.2012 12:30:34, white-dove
Ирулевна
+много! 29.08.2012 12:32:29, Ирулевна
Периоды есть, их никто не отрицает :)) Только если каждый период обзывать кризисом, то вся жизнь в кризисе, это и до депрессии недалеко :)) Ну и имхо - большинство прочитав про кризис просто успокаиваются и ждут "да перерастет, это кризис ... лет". А это очень ошибочно, имхо. С каждой ситуацией надо работать. Именно поэтому я против все на кризисы списывать. 29.08.2012 12:17:47, Иришка-Мартышка
Rimusha
Ириш, ну тут просто вопрос названия) кому как нравится) и кризисы эти описаны спецами давно, не мы же их выдумали)
А некоторые нюансы фиг проработаешь; да, именно переждать: например, когда малоговорящий или неговорящий деть заговорит лучше, чтобы выражать свои хотелки и мысли верным путем; или когда эмоции зашкаливают, а управлять ими не всегда может ну и т.д. А еще они настолько разные-что ни один подход не может быть универсальным, в каждом эпизоде подстраиваться: где-то обсудить, где-то отвлечь, где-то именно понять, смолчать и переждать, да...
29.08.2012 13:22:40, Rimusha
spravedlivaya
Вчера вспоминала методики позволяющие успокоиться и облегчить роды и думала, что это пригождается на протяжении всего взаимодействия с детьми )))). Вчера на ровном месте истерика была у нашей девчушки. Орала на всю улицу пока шли до танцев.
Как в самолете. Успокоиться самой, успокоить ребенка. Толи еще будет.
29.08.2012 12:00:45, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
это да.... 29.08.2012 12:22:01, Хрустальный Фреш
Я тоже считаю что кризисов не бывает :) Есть темперамент, есть попытки проверки границ, есть скачки развития. И во все времена дети с родителями ведут себя хуже чем с другими, это же классика :))) 29.08.2012 10:39:20, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
и как себя вести. 29.08.2012 10:53:33, Хрустальный Фреш
Спокойно :) И последовательно.
Папе надо поговорить. С вами не пошла - ну вот тут я бы взяла в охапку и унесла бы. В сад надо - собирайте сами, без беготни и уговоров. В итоге ребенок поймет что делать сказанное родителями придется все равно и потихоньку начнет.
29.08.2012 11:13:53, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
ну так ее спрашивали - с мамой домой или с папой гулять. осталась с папой. я до подъезда шла - тишина была. а потом ей приспичило за мной, когда я ушла ушла..
Утром - уже из дома надо было выходить. я одета была, она почти тоже и убежала от меня.
29.08.2012 11:16:20, Хрустальный Фреш
Я искренне не понимаю зачем спрашивать если папа остался т.к. ему надо поговорить??? Уходит с мамой и без вариантов.
Вот скажите, если вопрос будет связан с безопасностью - вы будете реверансы устраивать или сделаете как надо и никто никуда не убежит?
29.08.2012 11:23:08, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
нам было не принципиально - с папой гулять останется или со мной домой пойдет - поэтому был дан выбор 29.08.2012 11:44:25, Хрустальный Фреш
Имхо, если не принципиально значит относимся спокойно что ребенок передумал. И не психуем :)
Сами дали выбор, ребенок выбрал с папой, потом с мамой, совершенно нормальное поведение.
29.08.2012 11:50:37, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
ну так папе было не ребенка.. Или мы считаем, что она взрослая. а она маленькая.. 29.08.2012 11:59:19, Хрустальный Фреш
Именно считаете что взрослая. Очень рано считаете :)
Вот смотрите, вы даже в одной ситуации сами не можете определиться, имхо. Папе было не до ребенка, но когда я говорю что в такой ситуации ребенок уходит с мамой без вариантов - вы тут же отвечаете что вам было не принципиально, поэтому ребенку был дан выбор. Вы сами не можете определить как надо, а в итоге все на нервах от ребенка.
Попробую пояснить еще раз. Вы гуляете семьей, папе надо поговорить и вы точно оба знаете что папе будет не до ребенка. Никакого выбора, здесь без вариантов папа занят и хочет/не хочет - ребенок уходит с мамой. Сам, подмышкой, в коляске - как удобно. Папа решает дела, вы с ребенком.
Другая ситуация. Вы гуляете семьей. Лично вы устали, папа готов еще подышать, не против и с ребенком. Ребенку дается выбор с кем он хочет, с мамой домой, с папой на улице. Осталась с папой. Погуляла 5 минут и передумала. Папа предложил горки/качели/бег по кругу, не хочет. Папа спокойно берет ребенка за руку и идет домой.
И в любом случае все довольны. Вы же, судя по написанному, пытаетесь соединить обе ситуации и ответственность переложить на 2-летку. Да нормально в этом возрасте менять желание каждые 5 минут, у них даже в саду занятия по 10 минут, не больше. И это ваше дело предусмотреть реакцию и поведение и сделать так чтобы все были спокойны, довольны и слушались :)
29.08.2012 12:13:05, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
согласна..
Папа сказал, что ругал ее (это когда домой пришли), не за то, что она домой захотела. а тчо истерить начала.
29.08.2012 12:23:31, Хрустальный Фреш
Ирулевна
+1 29.08.2012 10:49:04, Ирулевна
Свет-ОК
нормальненько это, границы проверяет. Чем четче обрисуешь, тем быстрее пройдет. ну и чем тверже характер малышки тем труднее те границы установить)
Главное - верь, это проходит!
29.08.2012 10:34:55, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
Характер есть в кого.. сами обо.. я кричу, что в мужа. он на меня, что узнает меня..
Как установить эти границы? Про поведение родителей читали вчера вслух...
29.08.2012 10:36:35, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
ну например в сад идти надо, хоть убегай, хоть нет, но утром мы на работу, ты в сад - вариантов нет. Ну и остальное, есть что НАДО, есть НЕЛЬЗЯ - это всегда НАДО и НЕЛЬЗЯ. но их должно быть немного, и действительно надо и нельзя. Все остальное можно с вариациями)
Но все ранво ребенок всех возрастов будет периодически проверять, а вдруг сегодня уже НЕ надо и можно!)
Ну а раз есть в кого быть характерной деУшкой, то чтож удивлятся)
Ты гласвное сама не дергайся, будь спокойнее, чаще повторяй себе - она просто ребенок и поэтому ведет себя как ребенок! Как мой любимый ребенок! и вспоминай себя почаще, какой была в детстве)))
29.08.2012 10:56:18, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
Я была тихой, послушной, скромной))
Не, было, когда я могла в центре города встать, если мне что-то не хотелось и стоять. и получила как-то от папы за это.. Но мне и сейчас иногда не мешает что-то вот так встать.. когда все идут..
Нда. что про Саньку говорить..
И папаша упертый, как не знаю кто.. А у нее имя еще. и характер.. АААААААААААААААААААААА
И как себя вести, когда НАДО, а она не хочет и не отвлекается и истерить начинает. Причем она себя в истерику вгоняет на раз..
29.08.2012 11:08:59, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
когда надо а она не хочет можно применить мягкое насилие - взять в охапку и унести туда куда надо 29.08.2012 11:27:43, Свет-ОК
Узнаю брата Федю)))) Имхо, это темперамент))) Терпение, последовательность, родителям- успокоительных)) 29.08.2012 10:24:21, Tortillka
Хрустальный Фреш
Ну вот как терпение.. меня реально трясло уже сегодня..
Мама у меня еще повторяет, что Сашка только нами так манипулирует. Вырастить фиг знает кого тоже не хочется.
Но и как себя вести. вот вчера сломала салфетницу. папа строго сказал:"ты что сделала".. сразу губа трясется, рыдать начинает. я прибежала, тоже начала. ты что на ребенка ругаешься, она не специально.. Та ко мне сразу на ручки, начала рассказывать, что сломала.. Усопкоила.. Но ведь не совсем себя правильно вела я..
29.08.2012 10:38:21, Хрустальный Фреш
А я бы сказала правильно. Она ведь не специально сломала, а тут еще папа накричал! Вот губа и затряслась. Я бы тоже так поступила. 29.08.2012 12:18:41, вернаяжена
Ирулевна
я бы сказала "совсем не правильно" :) 29.08.2012 10:58:33, Ирулевна
Хрустальный Фреш
ну да..
а что надо было сделать. папа ребенка ругает - подойти и дальше начать ее тыркать этим, чтобы совсем разревелась..
29.08.2012 11:09:31, Хрустальный Фреш
Ирулевна
вообще не влезать. с папой потом обговорить - если вам чтото не понравилось. а так вы создаете условия для манипуляций. 29.08.2012 11:54:21, Ирулевна
Хрустальный Фреш
есть таккое.. мама сказал - нельзя конфетку - бежит к папе. "Папииии". папа тает..
тут так к крестной пошла - "тетя.." и в глаза заклядывает. на что тетя спросила - а мама разрешила? Я рядом стояла, так что не удалось получить конфетку.
Надо строго мне с папой поговорить..
29.08.2012 12:00:41, Хрустальный Фреш
это да. если крестная еще ладно, но с папой у вас долдно быть одно мнение. 29.08.2012 12:32:29, вернаяжена
Хрустальный Фреш
а папа говорит - а мама разрешила? Санька гвоорит - да.. ну и получает конфету) 29.08.2012 12:49:54, Хрустальный Фреш
Достаточно промолчать.
А так вы и авторитет папы подрываете.
29.08.2012 11:24:00, Иришка-Мартышка
Ну так вы сначала выработайте одну линию поведения. А потом переживайте что терпения на ребенка не хватает :) А так получается что вы свои эмоции сдержать не можете, а от двухлетки ждете идеального поведения. 29.08.2012 10:42:14, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
ну так вроде и так одна. надо - зачит надо. когда не надо. можно и что-то не сделать
когда просто гулять собираемся или куда-то, то могу и поуговаривать. но когда все бегом - времени на 20 мин разговоров просто нет.
29.08.2012 10:54:27, Хрустальный Фреш
Ну где же одна??? Папа отругал, пришли вы и отругали папу. Ну так у вас в итоге дочь себя так и ведет - капризничает то с одним то с другим, проверяя что каждый из вас ей позволит. Если вы не согласны с поведением папы - разговаривайте об этом наедине.
Когда у меня нет времени на разговоры я просто беру ребенка и одеваю-умываю-кормлю сама. Без танцев с бубнами. И быстро и деточка сразу понимает что будет так как сказала мама.
29.08.2012 11:07:14, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
так она не дает ее одевать/умывать и пр. она начинает кричать и рыдать, топать ногами и убегать.. вырываться.. 29.08.2012 11:11:04, Хрустальный Фреш
А если не спрашивать? Разбудили, на ручки взяли "уси-пуси". Сами умыли, погладили, колготки натянули и т.д. Потихоньку проснулась, тут уже и в саду. Ну не у всех хорошее настроение с утра в конце концов. 29.08.2012 11:21:21, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
так я так и делаю. но иногда все нормально, и сама идет или на ручках. а вот сегодня истерика - не хочу. не буду с убеганиями и пр 29.08.2012 11:45:12, Хрустальный Фреш
оч знакомая картина Наташ! У нас тоже такое было, когда Маша в садик пошла. Она хотела остаться со мной и с Гошаней и каждый раз с утра были крики - не хочу, не буду и убегания, и причесать ее невозможно и т.д. В общем если тебе станет легче - вы не одни такие. Это сложный период, но это пройдет. Она привыкнет к тому, что вы ходите на работу, а она в садик. Просто тебе главное терпения! 29.08.2012 12:21:56, вернаяжена
Хрустальный Фреш
да, перерыв был 2 недели, садик не работал, вот и отвыкла, видимо. а привыкает долго. + у нас проблема по утрам встават. теперь ее выманиваю мультиком и чай стоит теплый. как она любит. 29.08.2012 12:50:52, Хрустальный Фреш
Мы кстати тоже так с утра с мультиком и чаем оба и Маша и Гошаня:) Правда Гошаня сам любит рано вставать, в 7 он уже на ногах, а может и раньше встать. 29.08.2012 13:24:23, вернаяжена
Хрустальный Фреш
нам до 10 спать.. это тогда хорошо.. все, что раньше - тяжело очень 29.08.2012 14:57:48, Хрустальный Фреш
Ну так она же маленький ребенок, а не робот :) Ну у вас же тоже бывает плохое настроение, правда? Растет ребенок, впереди еще много всякого :)) 29.08.2012 11:54:31, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
да я понимаю, просто последнее время много всего, видимо и наши нервы чувствует и погода и вообще.
И мы более остро стали реагировать на ее поведение.
Пойду в обед за пустырником)
29.08.2012 12:01:35, Хрустальный Фреш
Miss Tery
+1 про темперамент. В "кризисы" не верю. 29.08.2012 10:28:54, Miss Tery
Хрустальный Фреш
и что.. ну темперамент.. но с дургими-то она Ангел.. 29.08.2012 10:38:40, Хрустальный Фреш
Miss Tery
А то, что "кризисы" предлагают "переждать". Пережидать темперамент не получится. Учитесь договариваться.. 29.08.2012 10:55:54, Miss Tery
Потому что другие не родители и видят ребенка другим. И дети это прекрасно осознают. 29.08.2012 10:42:52, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
ну бабушка может строго сказать - та сразу все делает..
а мы строго - она рыдать.. а нам жалко..
29.08.2012 10:54:57, Хрустальный Фреш
Сами ответили на свой вопрос :))) Остальные если сказали строго то и ведут себя строго.
А вы играете в строгость. Имхо имхастое - лучше вообще не быть строгими, чем ребенок понимает что вы скажете одно, а сделаете другое. Особенно если заплакать.
29.08.2012 11:08:51, Иришка-Мартышка
Miss Tery
А нам жалко - вот и весь ответ... 29.08.2012 10:56:21, Miss Tery
Хрустальный Фреш
т.е. ребенок рыдает, а ты дальше дела делаешь и ноль внимания? 29.08.2012 11:10:03, Хрустальный Фреш
Делаешь дела и спокойным голос объясняешь/утешаешь.
Поймите - половина истерик потому что ребенок знает что вы все бросите и начнете утешать. Манипуляция.
А если вы уверены что истерики вашей дочери точно не манипуляция, значит пересматривайте свое поведение и не доводите до истерик. Перестаньте быть строгими, ищите завлекалочки чтобы сразу шла в сад или куда надо.
29.08.2012 11:17:29, Иришка-Мартышка
"Поймите - половина истерик потому что ребенок знает что вы все бросите и начнете утешать." - в корне не соглашусь. Половина истерик происходит от того, что ребенок не знает прийдут ли родители ему на помощь, на него нападает дикое отчаяние и от того, что свои чувства по другому он выразить не может - он начинает рыдать! Нужно утешать, если ребенок плачет. Иначе истерики-то конечно прекратяться, когда ребенок увидит, что родители на его плачь не реагируют. Но он просто поймет, что им на него наплевать. И та ниточка, которая связывает детей с родителями оборвется и достучаться потом до ребенка будет оч сложно даже, если и захочется все вернуть. 29.08.2012 12:26:33, вернаяжена
Плач плачу рознь. Именно поэтому я сразу написала что если уверены что истерика это не манипуляция, значит надо смягчать требования и не доводить до истерики.
У меня один ребенок уже очень большой. И у многих друзей дети выросли или почти. Поэтому я уже насмотрелась как это "дикое отчаяние" моментально заканчивается и слезы высыхают как только мама сдалась. Вы уверены что истерики только от бессилия? Ну в принципе в чем то правы, родители то не всегда сдаются и сразу дают что хочешь, именно бессилие и получается :)))
Ваши дети просто оба еще очень маленькие. Можно с пафосом порассуждать :) И еще - никто не предлагал вообще не реагировать и бросить рыдающего ребенка. Утешать можно по разному. Можно воспитывая манипулятора, а можно успокоить при этом добившись своего и объяснив это ребенку. А еще лучше - анализировать свое поведение и максимально предотвращать истерики.
29.08.2012 12:45:31, Иришка-Мартышка
Ну чего прямо с пафосом? Да оба маленькие дети. Но у нас было оч похоже с Наташей и прошло. Я писала то, что сама опробывала, то что мне подсказала невропатолог. И потом вот лично я не верю в то, что такие маленькие дети могут быть манипуляторами. Мне кажется это из каких-то советских времен пришло, когда всем казалось, что дети - это просто какие-то ужасные манипуляторы, которых если на место не поставишь, то все какраул - вырастут бандитами просто! Это имхо конечно. Я себя оч хорошо помню в детстве, раньше чем с 2 лет. Помню свои мотивы плача. Манипуляций в нем не было. Да и какие уж тут манипуляции, если я точно знала, что родители никогда не пойдут мне навстречу. Я в 3 года натерла ноги до крови и как я не плакала, как не просилась к отцу на руки - он меня не взял. Боялся вырастить манипулятора. А я шла и плакала от боли. Вот в чем с вами соглашусь так это в том, что лучше предотвтратить истерику. Но не всегда это к сожалению бывает возможно. А вообще если судить по возрасту детей, то тогда получается, что вообще люди не имеющие 18-летних детей, с которыми у них прекрасные отношения никому не имеют права давать советы. Получается так? 29.08.2012 12:57:50, вернаяжена
Хрустальный Фреш
молодые мы еще родители.. раз с бабушками такое не проходит))
но есть у нее такое - как строго кто-то ей что-то скажет - сразу губа затрясятся и губы бантиком.. и тут, если вокруг чужие - себя держит. Если рядом родители- начинаются слезы.
А с др стороны - кто еще пожалеет в этом мире. И мне до сих пор к маме хочется прижаться иногда..
29.08.2012 12:52:58, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
да манипуляция.. да. а мне жалко. и чувство вины, что и так деть в саду.. 29.08.2012 11:46:07, Хрустальный Фреш
Ты - мама. Если тебе жалко и ты чувствуешь, что надо взять на руки, обнять, утешить - значит так и поступай. 29.08.2012 12:27:39, вернаяжена
Хрустальный Фреш
у меня ощущение, что она у меня защиты просит. ка котказать.
а сегодня - я отругала, а она еще и на ручки.. обянть ее надо.. после этого совесм себя плохо чувствуешь.
29.08.2012 12:53:44, Хрустальный Фреш
Ирулевна
работайте со своим чувством вины. 29.08.2012 11:56:28, Ирулевна
Значит убираете жесткость, если все равно жалко. Ну вы же сами своими руками создаете эту манипуляцию и учите этому ребенка. Вы ждете что ребенок будет умнее и сознательнее вас? Не будет вам такого подарка, даже не надейтесь :)) 29.08.2012 11:56:01, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
ээх)) 29.08.2012 12:01:54, Хрустальный Фреш

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!