Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

музыкальные способности

КОГДА и главное КУДА вести ребенка, чтобы определить:

1. есть ли у него музыкальные способности. которые надо както развивать.
2. нравится ли самому ребенку все это - петь, играть на музыкальном инструменте.. что там еще делают?
23.08.2012 15:08:18,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КрейсерАврора
вспомнила вот случайно.
гуляла как-то и встретили девочку, она с Верой играет, ну я от нечего делать поболтала с ней, как звать, сколько годов, говорит - типа, Маша, 8лет, а потом без предисловий давай нас спрашивать - Вера умеет петь? в хоре? ммм, неожиданный вопрос, уточнили, имеет в виду - занимается ли хоровым пением) нет, говорим, нет, маленькая еще.
а мальчик ваш не поет? от Кости из коляски поступил тоже ответ отрицательный) а вы сами? нет, я тем более нет) (если только в молодости бывало, когда немного много выпью - подумала про себя)
ну вот, и она так печально говорит - вы правильно делаете, что не занимаетесь ЭТИМ)
и еще вам скажу - вот дети ваши подрастут, НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не отдавайте их на хоровое пение...
чувствовалось, что наболело у человека)
я позже ее видела с мамашей и даже чувствовала порыв подойти и спросить - а вы сами-то поете?) но как-то застеснялась
24.08.2012 02:02:51, КрейсерАврора
Свет-ОК
))))) но вот именно хор и вокал моя очень любила, зато сольфеджио она до сих пор в страшных снах видит)))) 24.08.2012 20:38:03, Свет-ОК
Ирулевна
а что такое "сольфеджио"? 24.08.2012 20:52:22, Ирулевна
говоря по-простому, это музыкальная грамота, умение петь по нотам. Полька любит)) Ей как-то легко дается, ттт, без напряга, во всяком случае пока. Думаю, педагог имеет решающее значение. 24.08.2012 22:41:55, Планетка
Ирулевна
педагог везде имеет решающее значение я думаю... 24.08.2012 23:10:59, Ирулевна
spravedlivaya
Из всей музыкальной школы мне нравились только занятия по хору. 24.08.2012 19:10:09, spravedlivaya
Я пела в хоре с 6 лет. Всех брали в 7, меня взяли в 6, я была самая там маленькая. Это были лучшие годы моей жизни! Где мы только не выступали... Так что все относительно. 24.08.2012 13:47:58, Бумажный Голубок
а мне жалко ее. других занятий чтоль на свете нет((( времени жалко, сил и нервов ребенкиных. 24.08.2012 11:45:07, Планетка
Dashut
смех сквозь слезы) 24.08.2012 11:21:35, Dashut
Ирулевна
ну вот бедный ребенок:(( еще один, воплощающий в жизнь несбывшиеся мечты родителей... 24.08.2012 10:43:55, Ирулевна
Ржу :))))))))) 24.08.2012 09:56:27, Иришка-Мартышка
Dashut
хаха, меня мама отвела в 5 лет именно потому, что ей казалось, что я абсолютно обделена в этом отношении, я к 5 годам не знала ни одной песни, а когда начинала петь - это было что-то... отдаленно напоминающее. но ничего, отбор я прошла, и в процессе учебы оказалась вполне способной, разве что эти занятия меня никогда не радовали, поэтому и успехи были так себе. 23.08.2012 22:55:59, Dashut
Ирулевна
если занятия не будут радовать - их не будет:) 24.08.2012 00:06:41, Ирулевна
Dashut
я так же решила относиться к будущим занятиям своих детей. толку от того что я отучилась в музыкалке... лучше бы на танцы ходила, может, осанка лучше была бы:) 24.08.2012 00:13:26, Dashut
Ирулевна
я так уже отношусь к занятиям старшего. (временная лень не в счет конечно).

про музыкалку, если честно, от многих слышала и слышу нелестные отзывы:))) трудно там учиться как мне кажется.
24.08.2012 10:42:58, Ирулевна
Dashut
трудно, еще и дома надо много заниматься на результат. я в музыкалку отдавала бы только сильно жаждущего ребенка в более сознательном возрасте (лет 8-9 хотя бы) 24.08.2012 15:03:39, Dashut
Ирулевна
а вот как он будет жаждать? прямо говорить - мама, хочу играть на фортопиано? у меня только один такой пример есть... 24.08.2012 16:44:24, Ирулевна
У меня такой экземпляр - дочка. Сказала - отведи меня в музыкалку. На сеансах массажа она массажистке рассказала, что мечтает играть, так у той оказалось пианино, ее дети уже отучились, не нужное стоит. Короче, дочка и насчет пианино договорилась, что мы у нее возьмем))) Как тут было ребенка не отвести)) Уже и прослушивание весеннее пропустили, пришлось позвонить, организовать еще прослушивание. И ее взяли сразу, наверно потому что на тот момент вокалом занималась уже больше года. Так что у нас тоже такой пример :) 24.08.2012 20:37:30, Планетка
Ирулевна
ваще! :) 24.08.2012 20:52:45, Ирулевна
spravedlivaya
У меня сестра старшая очень просилась. Её не брали, но она все равно просилась. Потом даже на учителя музыки училась, после школы.
Меня взяли сразу, данные были одни из лучших в наборе. Но с педагогом не повезло. Не увлекла. Позже, лет через 10 достала ноты и снова училась играть для себя. Сейчас с большим удовольствием слушаю классическую музыку и хожу на концерты.
А младшая сестра сама договаривалась с учителями и занималась по пять часов. Сейчас душа кампании, играет на гитаре и поет.
Ныли в музыкалке почти все, это же все-таки нагрузка большая по четыре-пять занятий с домашними заданиями. Но музыка многое и дает.
24.08.2012 19:16:30, spravedlivaya
Ирулевна
просилась в музыкалку?

а сейчас для себя играешь?
24.08.2012 20:01:32, Ирулевна
spravedlivaya
Да, просилась. Плакала. Экзамены провалила и очень страдала. Я не просилась :)

Сейчас как только за пианино сажусь, так у меня сразу конкуренция появляется. Пелагее сразу надо )))
24.08.2012 20:16:22, spravedlivaya
Ирулевна
ну надо же. "плакала". бывает же такое... 24.08.2012 20:17:04, Ирулевна
Dashut
да, прямо говорить, и ходить с удовольствием, и уроки делать не из под палки. у меня есть примеры, и со мной кто учился, и у брата друг был - вообще на скрипке играл, получал удовольствие от этого.
со мной в школе училась девочка чуть старше - так она музыкалку закончила за пару лет до окончания школы, и потом все равно туда ходила, пока школу не закончила, профессия тоже с музыкой связана, в итоге поет, по радио даже крутят ее:) не скажу, что прям известная певица стала - но там уж точно и талант и желание были с детства:) невооруженным глазом было видно.
24.08.2012 17:43:03, Dashut
Ирулевна
ну то есть должно быть именно непреодолимое желание... 24.08.2012 20:02:09, Ирулевна
Я на скрипку несколько лет просилась - мама меня только во 2 классе туда отвела, сдалась :)
Сказали - поздновато, но взяли.
24.08.2012 18:54:22, Злая@
Ирулевна
и как? ну я имею в виду - сначала просилась потому что нравилось как ктото играет, да? а потом? все эти уроки и что там еще ... они не отбили охоту? 24.08.2012 20:00:38, Ирулевна
Dashut
И какой результат? Играешь? 24.08.2012 19:36:17, Dashut
Моя Полинка учится (ф-но), уже 2 года отучилась, ей нравится. Конечно, иногда трудно, когда что-то не получается ни с 5го, ни с 15 го раза, но когда на 16й получается - сколько радости и гордости)) А уж когда получается красивая музыка, о, это просто здорово)) Уж не знаю, хватит ли ее доучиться до конца, но хотелось бы, тем более она и профессию свою в будущем видит связанной с музыкой. У меня и Мишка собирается музыке учиться, только на гитаре хочет)))) Причем я сама музыке не училась и мало понимаю в нотах, помочь ничем не могу, но раз уж дети музыкальные уродились, то что поделаешь))) 24.08.2012 11:42:16, Планетка
Ирулевна
конечно, если ребенкин сам хочет - то гуд. нелестно отзываются те, у кого родители по тем или иным причинам считали, что НАДО. не спрашивая мнения учащегося:(( 24.08.2012 11:48:42, Ирулевна
Ну это как обычно, негативные отзывы всегда больше на виду, мне тоже раньше казалось, что все кто музыке учился, ненавидят это дело... Но это просто они говорят об этом при каждом удобном случае, а те, кто доволен, кого не принуждали - живут и радуются, даже иногда во взрослом возрасте садятся за инструмент по собственному желанию)) 24.08.2012 12:02:27, Планетка
Ирулевна
да, ты права:) 24.08.2012 12:31:51, Ирулевна
Ирулевна
девочки, всем спасибо! все поняла - расслаблюсь еще на пару лет:)) 23.08.2012 17:22:23, Ирулевна
Ир, в плане музыкальной и эстетической направленности советую мультик Маленькие Эйнштейны, он по Диснею с утра идет, мои оба смотрели с удовольствием, правда сейчас Миша в сад пошел и не удается смотреть. Там и ритм отбивают, и голосом мелодии, и с композиторами известными знакомят, и с художниками и т.д. В общем, все что надо для последующих более "продвинутых" занятий. Прям очень мне нравится этот мульт. 23.08.2012 18:45:09, Планетка
Ирулевна
поняла:) 23.08.2012 19:57:48, Ирулевна
Белое солнце (экс-Гибрид)
Рядом с нами музыкальная школа, классическая, государственная. Детей берут туда с 7 лет, это понятно, так везде. Так вот в этой школе есть подготовительный класс с 6. Они там поют, музыку слушают, нотки учат, организуют оркестр с ложками и прочими гремелками- шумелками. Готовят два концерта: к новому году и "выпускной, отчетный".
За год ребеночек может сложить мнение надо ему это или нет. Но раньше 6лет ничего не знаю.

Ну, собственно я бы музыкалки бы пошерстила, но попозже.
23.08.2012 17:00:20, Белое солнце (экс-Гибрид)
Ирулевна
ага. большое спасибо за инфу! 6 лет. я поняла:))) 23.08.2012 17:07:07, Ирулевна
spravedlivaya
Смотря с какой целью. Если просто развивать, то можно просто водить в детские центры развития. Если серьезно заниматься, то потом в музыкальную школу лет с шести, а лучше в третьем классе. Там весной вступительные экзамены обычно.
У всех детей есть музыкальные способности, но они разные. Любые нужно развивать (на уровне физиологии и психологии музыка гармонизирует ребенка) и любые можно развить до высокого уровня.
Надо пробовать с разными педагогами.
У нас Пелашку с танцев на руках выносят, требует продолжения ))) сразу видно, что нравится.
23.08.2012 16:24:01, spravedlivaya
Ирулевна
скажу так - я вижу некие способности. хочу понять - надо на них обращать внимание или нет:) если среднестатистические способности - развивать буду дома. а вдруг это талант? боюсь пропустить. серьезно. 23.08.2012 16:42:07, Ирулевна
Имхо, музыкальные занятия полезны всем. А дальше уже если есть способности подскажут и посоветуют :)
У нас в детском клубе есть занятия, для малышей. Инструмент это обычно лет с 6.
23.08.2012 16:10:20, Иришка-Мартышка
Ирулевна
конечно полезны. просто есть занятия, а есть занятия-занятия. вот я и хочу понять - нам что... 23.08.2012 16:21:27, Ирулевна
Ну в 3 года явно просто занятия :) Разные :) И пение и танцы и хлопками ритм повторять :)) А дальше преподаватели подскажут. Имхо, но занятия-занятия в таком возрасте это только если в семье есть спецы и сами занимаются :) Ну или такой талант, что уже явно хочется приложить руку профессионала. Имхо :) 23.08.2012 16:28:01, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ага. а во сколько не просто? 23.08.2012 16:43:04, Ирулевна
Имхо, все более-менее серьезные кружки-ансамбли берут с 5 лет, не раньше. Музыкальные школы берут с 6-7, это на фортепьяно. Часть инструментов еще позже.
Я вот буквально вчера смотрела ближайший дворец пионеров на предмет кружков и секций. Там и для 5 лет почти ничего, 6-8 лет самые младшие кого берут.
Если интересует музыка - навела бы справки в ближайшей музыкальной школе. Возможно поговорила бы с каким-нибудь преподавателем.
23.08.2012 16:58:29, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да, так и сделаю. спасибо, ир! :) 23.08.2012 16:59:54, Ирулевна
Ну в 3 занятия по-любому просто занятия))) 23.08.2012 16:23:53, Бумажный Голубок
Ирулевна
а во сколько не просто? 23.08.2012 16:42:45, Ирулевна
Я не знаю, со скольки лет инструмент, но думаю, попозже все же? В любом случае, под "непросто" я подразумеваю систематические занятия целенаправленные, мне кажется, в 3 это рановато, можно отбить весь интерес. 23.08.2012 16:53:19, Бумажный Голубок
Ирулевна
поняла. кароч расслаблюсь пока:) спасибо! 23.08.2012 16:54:36, Ирулевна
Узнай при вашей музыкалке, есть ли кружки для маленьких! 23.08.2012 17:05:21, Бумажный Голубок
Ирулевна
да, я это тоже себе отметила. надо просто рядом смотреть и узнавать что и как. 23.08.2012 17:07:39, Ирулевна
Свет-ОК
Ирин, с дочкой чуть не с рождения)))) было понятно про музслух, она явно по разному руками ногами дергала под разные мелодии, чуть позже уже стала подтанцовывать, в год пыталась напевать. Меня это прикалывало. старший имеет нулевой слух хотя пытались его развивать. К трем годам она довольно правильно повторяла мелодии голосом, если простучать ритм карандашом то тоже могла повторить тоже простучав. Но тогда в 3 не брали в музшколу, а вот в 4,5 ее взяли, в подготовительную группу, там всем по немножку занимались, ее и пару еще ребят отбрали на виолончель, эксперементальная группа 5леток и моя неполных пяти лет, все годы обучения все преподаватели отмечали ее музспособности и супер слух, но в музыкалке еще железный зад надо иметь, а у моей там шило), так что отучившись 7 лет моя умчалась оттуда. Сейчас и пару мелодий не сыграет, а тогда даже во взрослых концертах участвовала..... обидно......
У Вити явно есть способности ,но если честно, то наевшись музыкалки с дочкой, думаю с ним куда в спортсекции податся, хотя теперь у нас с 2 лет в музыкалку можно идти

Моей очень нравились почти все занятия, но вот сольфеджио она люто ненавидела)

В общем если тебе свербит и очень хочется, то отведи Максимку в ближайшую музыкалку, покажи преподавателям, они уж точно скажут есть смысл начинать или подождать. Витя явно в прошлом году не был готов подчинятся преподавателям)
23.08.2012 15:31:31, Свет-ОК
Ирулевна
ага. поняла. надо мысли в сторону музыкалки. спасибо. свет:) 23.08.2012 15:38:47, Ирулевна
Мне кажется, склонность к музыке и так видно. У нас вот уже очевидно. Поет без перерыва практически, все подряд, все время поет. Перед зеркалом, с микрофоном, соорудив юбку из платка, с выражением=))) А слух можно развить. А нравится или нет - это мне кажется так не определишь, если просто куда-то отвести, чтобы определили))) Я думаю, что чем больше они будут видеть играющих/поющих людей, особенно детей, тем больше будут хотеть "сделать так же". Ну и вообще, я думаю, что музыкальные занятия не повредят в любом случае, даже если нет особых способностей - развивать вкус, слух и т.д. Я нашла на сайте МШ группы эстетического развития с 3х лет. Никак туда не доеду, чтобы узнать, возьмут ли пораньше. 23.08.2012 15:20:51, Бумажный Голубок
Ирулевна
мне вот кажется что есть. и хочу услышать мнение профессионалов. они где бывают? в муз школах? 23.08.2012 15:30:02, Ирулевна
Думаю, что да. По крайней мере я хочу именно туда. 23.08.2012 15:56:26, Бумажный Голубок
Ирулевна
а какой алгоритм у тебя? 23.08.2012 15:59:38, Ирулевна
Ну вот я написала, что на их сайте нашла группу эстетического развития. Все собираюсь с Таней заехать, узнать, можно ли с осени начать водить. Но я не хочу узнавать, насколько у нее есть способности. Я просто хочу ее в этом направлении развить, без далеко идущих целей. Просто я вижу, насколько она музыкальна, насколько ей сейчас это нравится,надо попасть в струю. А, еще там бывают концерты учащихся, я хочу поводить, чтобы разжечь интерес:) Ну и вообще, на всякие другие концерты водить буду. 23.08.2012 16:06:20, Бумажный Голубок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!