Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

я, наверное, чего-то не понимаю...

читаю топик дарьи и ирины в обществе...

все в унисон поют о том, что маме с ребенком в магазине не место, да еще оказывается и грудью кормить на улице даже в своей машине не эстетично и не прилично и т.д. и т.п...

а я с катей чуть ли не с рождения хожу по магазинам, позволяю что-то брать с витрины, показываю морковку-капустку, когда мало народу, даю побегать между рядов :) естественно, я готова к тому, что если мы что-то сломаем, придется платить...

в "мире детства" как-то были, народу было мало, мы толи ползали, толи ходили вдоль рядов и бывало что-то и скидывали, но нам не сделали ни одного замечания... более того, я знаю одного ребенка, который сломал в "мире детства" игрушку, и ему не сказали ни слова, просто заменили и все...

в "икее" опять же мы катались на их велосипеде-каталке по всему детскому отделу, лошадка их тоже была занята, и другая возилка-каталка тоже, - от персонала никому из детей или родителей не было сделано ни одного замечания, даже удивленных взглядов не ловили...

ну и т.д...

да, еще стоит заметить, что за весь наш с катей магазинный стаж нам не было сделано ни одного замечания, за исключением высказанного в не самой приятной форме недовольства уборщицы "товаров для новорожденных" с оборудованным въездом для колясок, типа мы своими колесами грязь возим, и даже ботинки у нас, наверное, грязные, но я это даже за замечание не считаю, странный, уставший человек и все...

а у вас как?..

неужели мы с катей такие не приличные и не воспитанные? :)

неужели вы не ходите с ребенком в магазины или, если ходите, ведете себя совсем иначе?..
11.06.2002 15:40:41,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Мы тоже были неприличные. Кормились грудью на пляже, в аптеке, в парке горького, в Храме после службы (отвели в колокольню, где народу поменьше), на скамеечке перед храмом перед крещением, всегда в гостях, на детской площадке, "выгуливая" старшую дочь, в ресторанах, в детской и взрослой поликлиниках, само собой в Икее (ну там даже место для этого предусмотрено) и т.д.

Мама, папа и старшие дети не должны быть затворниками, а ребенок не должен быть голодным.
13.06.2002 11:07:31, Катерина Кузовкина
КИТ
Лена, а я так поняла, что обсуждение в итоге пришло вот к чему - должна ли СУЩЕСТВОВАТЬ культура поведения в общественных местах, или не следует ее выделять вообще, и вести себя одинаково в парке, в собственной квартире, в магазине, в поликлинике, в гостях.
ИМХО, в любом общественном месте пересекаются свободы многих разных людей (не знаю, как сформулировать это точнее, по-моему, по-английски это называется прайвеси?), следовательно, надо ОТДЕЛЬНО УЧИТЬ поведению в общественных местах. Помните, ведь недавно обсуждали печальную историю о двух мамах в поликлинике? Нежелание мам вспомнить о том, что они находятся в общественном месте, привело к физическим и моральным травмам детей:(.
Что касается частностей - я убеждена, что можно найти компромисс, главное - начать его искать:). То есть если в магазин - либо в специально оборудованный (Вы ведь именно о них и пишете, а автор начального топика - нет), либо в тележке, либо за руку и с предварительным инструктажем. Кормить на улице - легко. Хотя я лично за кусты не пряталась, но в метро, скажем, тоже кормить не приходилось - я бы себя неуютно чувствовала. Замечаний ни разу за полтора года не получала.

12.06.2002 12:07:55, КИТ
О, я о том же самом в "до года" написала. 12.06.2002 13:19:26, Lesha
КИТ
Сходила почитала. Да, в этих дискуссиях мне Ваша точка зрения показалась наиболее близкой, наверное, поэтому и обобщения сделали похожие:) 12.06.2002 13:26:54, КИТ
ТаВи
Я своих кормила практически где угодно. Естественно, с моей точки зрения в переполненном транспорте делать это неудобно хотя бы потому, что у меня не 8 рук, как у осьминожки, я лучше выйду на ближайшей остановке и зайду и ближайшее кафе или сяду на лавочку в ближайшем дворе (чтоб не над дорогой пыль не летела). В магазинах обычно серьезных проблем не помню: достаточно либо начинать обход с тех полок, где я покупаю что-нибудь детям (они потом это "что-нибудь" до самой кассы несут в руках, руки заняты, а на вопли я не особенно реагирую) либо (например, в мебельных) я на входе вручала какую-нибудь припасенную игрушку и деть весь маршрут по магазину эту игрушку курочил. Но я не считаю обязанностью хозяина магазина обеспечить мне персональную няньку. Если кто-то из хозяев магазинов сделает это по доброй воле - я скорее пойду в этот магазин и буду покупать там, но заставлять и требовать... 12.06.2002 09:46:46, ТаВи
Ну вот Вы сами и прикиньте, если при таком вольном поведении Вам не делают замечаний (нам, кстати, тоже), а им делают постоянно, то как себя ведет тот ребенок (и мама)??? 12.06.2002 08:06:45, Lesha
А мы в магазине сидим в тележке для продуктов со специальным детским сидением. У нас во всех супермаркетах такие тележки. Но, впрочем, никто не удивляется бегающитм между рядами и шалящим детям . 12.06.2002 02:27:30, Тананда
Ku+ku=sya
я веду себя иначе. не позволяю ребенку ничего там брать. но и не считаю таких мама как ты невоспитанными или еще там чего...просто я такая, я этого не приемлю. стараюсь в магазин с ним не ходить, потому что он там становиться неуправляемым, чувствует, что там накричать я на него не смогу и как назло сходит с ума. мне легче, мне есть с кем оставить хоть иногда. а у кого нет такой возможности, что делать остаеться? приходиться с ребенком ходить. а в таком возрасте как наши они все неуправляемые. так что делай как считаешь нужным, а если сделают замечание - не обращай внимание. главное убрать за собой и все! 11.06.2002 23:40:38, Ku+ku=sya
Моей Гельке в роддоме кроме БЦЖ то же ничего больше не привили. Кто решил, что дети должны рождаться воспитанными и знать правила поведения в обществе?
Они только учатся всему и я считаю своим долгом таскать ее за собой во многие места, где мне необходимо быть и плевать я хотела на недовольных окружающих. Нужно брать ребенка и в магазин, и в ресторан, и в клуб. Чем чаще это делать, тем ребенок быстрее научится себя вести в обществе.
11.06.2002 23:00:15, ЭлинаAc
Да ну, чего на глупых внимание обращать? И ходили, и кормили, и грудью, и двумя, и бегали, и вопили, и пакет кефира однажды уронили всмятку и по полу размазали - никто дурного слова не сказал. 11.06.2002 22:07:15, Жданова Наталья
И в магазины ходим и в парке на скомеечке грудью кормлю, и никто нам ничего не говорит плохово, а наоборот только умиляются. 11.06.2002 21:34:34, Марька
"маме с ребенком в магазине не место" - как-то не задумывалась. Нам не с кем Даню оставить, поэтому ездим все вместе. Никто никогда не делал замечаний. Помню только однажды, когда мы долго и мучительно выбирали портьерную ткань, Даня раскапризничался, и одна дама сказала, что мы мучаем ребенка. Отчасти, она была права. В магазины, где нет спец. тележек, берем коляску, иначе поход превратится в игру в догонялки.
О кормлении на улице. "не эстетично и не прилично и т.д. и т.п..." - господи, какие глупости! По-моему это так красиво! Своего пыта у меня нет почти, но не думаю, что для этого полезла бы в самые густые кусты. Но и на главной аллее парка, где прохожих много, тоже не стала бы кормить. Меня совсем не смутит, если Даня увидит кормящую маму (попозже, сейчас он просто не поймет). А вот выписывания детей в 2 метрах от площадки или дороги за худеньким деревом вызывают брезгливость. Вот для этого мы бы, пожалуй, в густые кусты полезли.
11.06.2002 19:27:27, sima
Хожу с рождения с Игорем везде. В магазине стараюсь, чтоб ничего не хватал и не портил. Если берет, сразу же кладу на место.Прилюдно на улице кормить не могу.Но в машине при закрытых дверях в нелюдном месте очень часто. В парке кормила, но тоже на глухой полянке, чтоб без созерцателей. не могу обнажаться при всех 11.06.2002 18:47:56, Лулу
Я крайне щепитильно отношусь к тому, что мой ребенок может что-то в магазине порушить или сломать. Поэтому никогда не пускаю его бегать между рядов. Если в магазин можно заехать с коляской, туда захожу с ребенком, и если он что-нибудь ненароком схватит с полки, стараюсь быстренько отобрать и аккуратненько положить на место, чтобы никто не увидел. Поэтому очень уважаю тот же "Мир детства", где есть отведенное место для детей с воспитателями и игрушками. На счет груди ничего сказать не могу, из бутылочки пить можно везде.))) Но все же считаю эту процудуру немного интимной, что ли, для дого, чтобы прелюдно заниматься кормлением ребенка грудью. Если бы я кормила, никогда бы себе такого не позволила, и даже, если бы возникла необходимость, спряталась бы куда нибудь подальше от посторонних глаз. 11.06.2002 18:27:08, K&J
Ну даже и не знаю с чего начать - мне всегда нравились мамочки с малышами - не важно, чем они заняты - кормит ли мама грудью, просто гуляет и тд. Сами мы с Женей и в магазин ходим, и на улице я ее грудью кормила, а один раз получилось, что на платформе с последующей посадкой в электричку - и ничего, ногие, по-моему вообще не замечают, что мама кормит:)))) А вообще неужели лучше дерганная мамашка и орущий от голода ребенок? а про магазины - а куда я ребенка дену? Ну не с кем мне ее оставить. Я понимаю, что дочка не должна мешать другим покупателям - толкать их, дергать,трогать, пачкать - это несомненно, но в остальном я никаких проблем от прибывания детей в магазине не вижу. 11.06.2002 17:33:13, Иртим
Natulja
В Канаде кормят грудью ВЕЗДЕ (и я кормила на улице, в кафе, в ресторане итд), разрешают ходить ВЕЗДЕ, трогать ВСЁ, но не выходя из рамок, но эти рамки каждые родители устанавливают сами. Очень редко, но всё же можно здесь встретить мать, постоянно одёргивающую малыша и запрещающую всё. 11.06.2002 16:49:33, Natulja
Наташа, чего на письма не отвечаешь?
Ася
11.06.2002 19:06:37, Маша и медведь
Господа! Мы в России! 11.06.2002 18:29:28, K&J
Ну и что. У нас - что груди безобразнее, чем у Канадских мам или дети громче чавкают? 12.06.2002 16:03:09, ЭлинаAc
Мне тоже довольно часто не то что бы делают замечания, но смотрят плохо. В основном в маленких магазинах одежды например, если она одежду трогает. Иногда она начинает специально все тогать, разворачивать майки, рассматривать - тогда я уже начинаю звереть и прошу этого не делать, вернее чаше всего это заканчивается моими криками и быстрым уходом из магазина.
Посмотреть вещь конечно можно , но ведь надо ее на место положить. Вот и получается что если ты идешь куда нибудь с ребенком то нужен еще один человек постоянно наблюдающий за ним.
Кстати пока она помладше была, проблем меньше было.
А в суперах стараемся ее в тележку сажать - если дать ей бегать ' все трогать просто замучеешься все на место ставить.
В общемя ей сейчас гораздо чаше запрещаю что нибудь трогать или делать в общественных местах, так как она уже в состоянии понять что этого делать нехорошо. И чаше делауи замечание вроде вести себя прилично ...
Так что я думаю что стоит все таки ребенка с раннего детства учить что в общественных местах надо вести себя соответственно, хотя не факт что этому вообще можно научить некоторых детей в таком возрасте.
11.06.2002 16:48:23, Динозаврик
Ret
Я тоже ничего не понимаю. У меня нет возможности ходить по магазинам без ребенка и оставить ее мне не с кем. Я не могу платить лишние деньги няне за работу во внеурочное время, и ребенок может потребовать грудь в любое время. Она у меня достаточно взрослая, с точки зрения той конфы, но терпеть врядли будет. Молока мне не жалко, пусть кушает, и что оскорбительного в этом зрелище. Я не считаю, что ребенок должет безконтрольно бегал по магазину, но такая реакция меня удивила. Автор топика писала, что она готова платить за испорченное ребенком, в чем проблема. 11.06.2002 16:43:16, Ret
Насчет грудей - вопрос не ко мне, но я б 100% не стала на улице обнажаться. Ладно, дело личное и интимное, кому что нравится. А что касается куда ходить - хожу везде, где мне удобно и нужно. Было б с кем оставить - не ходила б. А если задумано как прогулка - тем более хожу. Народ гневаться изволит, типа, понаехали тут всякие с колясками, а мне наплевать. Нет такого закону, чтоб с детями не ходить в общественные места. 11.06.2002 16:42:35, oh3harriette
Мы тоже ходим везде и с рождения - сначала в кенгуру, потом в коляске, потом ногами. Нам в принципе интереснее гулять в общественных местах, чем во дворике с проржавевшими качелями и неадекватными подростками. Ребенок не всегда ведет себя "идеально", но за рамки не выходит. Замечания нам делают периодически. Из последних - "Быстро поднимите ребенка с пола!". Мне это было странно, Валерке тоже (магазин пустой, ребенок лежит не на проходе, пол отностиельно чистый, смокинг оставили дома ;), а снизу та-а-а-кой вид открывается на происходящее вокруг!) 11.06.2002 16:33:56, Nadka
Многодетная
Часто хожу в магазины с обоими двумя! Сначала в коляске возила, теперь один на велике (с ручкой управления для мамы) другой рядом или за ручку. В местных магазинах трогать ничего не разрешаю, обычно покупаю им печенье или еще что-нибудь чтобы руки были заняты, в витрины правда пальчиками тычут, но чтоб замечания нам делали - такого ни разу не было. 11.06.2002 16:26:46, Многодетная
Leonida
Ходим всегда везде сколько хотим что хотим трогаем... И я совсем не горю желанием за что-то платить:) Пусть кладут свои вещи на полках так, чтобы дети ничего не разбили :) Дети тоже люди! Ну, естественно, смотрю чтобы не мешал окружающим Людям:) 11.06.2002 16:22:27, Leonida
Меня тоже этот топик задел немного. Понимаешь, дело в том, что есть разные магазины. "Мир детства" - это не столько магазин, сколько "детский центр", довольно крупный, который может себе позволить иметь игровую площадку, театр, кафе. И те затраты, которые уходят на содержание игровой комнаты, компенсируются относительно высокими ценами и количеством покупок, которые делают родители в то время, когда детки развлекаются. Плюс ко всему - большая территория. Ведь автор топика пошла не в такой магазин, правда, а в обычный? И начинает возмущаться, почему так, а не этак? Потому что хозяин магазина считает такое поведение детей не нормальным, и ориентируется на другое. Потому что в противном случае он или в трубу вылетит из-за необходимости покрытия убытков от сломанных игрушек и испорченной одежды, или будет вынужден содержать штат в 10 раз больший, чтобы они успевали подавать и показывать спрятатанные за прилавок игрушки, а рассерженные необходимостью стоять и ждать своей очереди к продавцу родители будут игнорировать его магазин. Поставь себя на место хозяина и представь, что магазин - это твой дом (увы, но автор топика подобное мое предложение оставила без комментариев)... 11.06.2002 16:10:22, Polett
Хожу по магазинам с Ильей практически с самого его рождения, иначе просто нельзя было (не с кем оставить, одна, в магазин никто не сходит и ничем не поможет). Все проходило и проходит нормально. Более того бывало что и кормила его на улице (в парке, в каком-нибудь укромном месте, однажды ворвалась в какое-то учрждение с охраной плюхнулась в кресло и стала кормить орущего младенца :-)) охрана выказала сопротивление, но было поздно ;-)))

Да, порой в магазинах ведет себя как ребенок :-)) что-то берет, изучает и так далее, но как правило, это детские отделы или что-то непортящееся :-)) Правда, однажды нам высказали свое "фи" - мы ушли и больше туда не возвращались :-)))

ИМХО, дело не в приличиях и воспитанности кого-то одного, вопрос во взаимном понимании и уважении. Родители заходят с ребенком в магаизн, значит, должны быть готовы к тому, что за сломанные вещи им надо будет платить, а также корректировать поведение дитя в зависимости от обстановки. А владельцы и работники магазина, должны учитывать, что те кто заходит с детьми - тоже покупатели и голосуют рублем.

А взаимные препирательства ни к чему хорошому не приводят. Правда, может так только в России?? Словакия хотя и бывший соцлагерь, а все же ближе к Европе :-)))
11.06.2002 16:08:26, Пластилиновая ворона
rozmaita
Скорее всего, тот случай из единичных))) 11.06.2002 15:59:52, rozmaita
Кондратея
Я хожу и ходила всюду, но в Эрмитаж меня с грудным ребенком не пустили. Факт. Ни в каком виде - ни с коляской (полы драгоценные!), ни без - в слинге.

В Питере я вообще больше стараюсь не нарываться - я уже давно все поняла, повторения не требуется. С коляской МОЖНО ходить в магазины (и я ходила), но неприятно постоянно ждать беды. Потому что несколько раз меня хорошо облаяли. Про общественный транспорт, а также про кормление грудью - молчу. Даже в близлежащем парке мне постоянно делали замечания, хотя я кормила в укромном уголке, за кустами. Интересно, что ведущий мотив замечаний - "как вам не стыдно, мамаша, здесь же дети гуляют!".
11.06.2002 15:49:45, Кондратея
В Эрмитаж я, конечно, не пробовала ходить с Танюхой, но кормить в общественных местах - кормила:) Единственный комментарий, который был однажды сделан - "Молодец, мамочка, грудью кормит!" А так смотрели все умиленно даже:))
С коляской меня лично не облаивали, а один раз на подругу уборщица вслед нашипела, что, мол, они грязь развозят, так я к администратору обратилась:)) Хамство пресекли на корню:))
А в других магазинах все, наоборот, улыбаться начинают, когда мы всем семейством вваливаемся:)) Потому что мы очень шумные и веселые:)) Нас все продавцы по пути следования знают:))
На самом деле, я поняла одно - если людям улыбаешься и согреваешь их своим хорошим настроением, то и они начинают в ответ улыбаться:)
11.06.2002 18:58:07, Спящая Бабочка
Кондратея
Ой, не всегда. У нас с Кондратом настроения на всех хватает, но в ответ - не всегда. Да и потом, мои впечатления - экстремальные, на нашей станции метро Пролетарская совсем уж особенные люди живут. Когда мы до вашей Елизаровской добираемся - видим другой район и других людей. 11.06.2002 23:05:32, Кондратея
Насчет района - может быть:)) Но у нас тоже рабочий район:) И такие экземпляры попадаются:))
Может, конечно, это и от района зависит... Но я, честно, никогда с таким, как ты описываешь не сталкивалась:) Все обычно очень доброжелательно к нам относятся:))
12.06.2002 07:43:40, Спящая Бабочка
Подписываюсь под каждым словом:)))))) 11.06.2002 21:47:38, Иртим
Ну, Карина, согласись, что до тех пор, пока подавляющее большинство женщин всех возрастов не будет сориентировано на грудное кормление, иного ожидать трудно. Лично я человек терпеливый и терпимый, но старомодный, и воспринимаю кормление на улице нормально тогда, когда оно необходимо, т.е. ежли вот именно сейчас не покормить, ребенку будет плохо. На счастье, я не видела собственными глазами кормления взрослого, по моим представлниям, ребенка, т.к. меня б это зрелище весьма смутило. Понятное дело, я б в такую маму камень не кинула, но мне это, в общем, дико. Наверняка все считают, что поменять младенцу памперс на улицы не зазорно, но никто же этого не делает в людном месте. А ИМХО, что кормление, что перепеленание суть а) чисто физиологический акт и б) момент интимного общения матери и ребенка, чего вообще-то посторонние глаза видеть не должны. Вот меня мама упрашивала в период моего крайне недолгого кормления - ну покорми на глазах у свекра, ему так приятно будет (?????)... Ясное дело, что я этого делать НЕ стала, не смогла. Ну и конечно, мораль на просторах СНГ с моралью в тех же Штатах - две большие разницы. Уж очень разные у нас общества, и мерять их одной меркой бесполезно. 11.06.2002 17:03:17, oh3harriette
Кондратея
Естественно, восприятие в России и на Западе разное. Но ИМХО облаивать грудное вскармливание - неестественно как-то. Все-таки обычное дело. Летом гулять можно долго, а тащить коляску с дитем на 4 этаж и обратно только затем, чтобы покормить грудью дома, мне казалось диким. Да и повторяю, для кормления я выбирала укромные места парка. И кормила-то часто в слинге или под пеленкой - ничего и не видно. И даже НЕ ОДНА Я в том парке кормила - и всех кормящих кто-то да обругает. Ну не понимаю я, чего детям видеть нельзя! 11.06.2002 17:49:56, Кондратея
Нет, речь не о том, что маме с ребенком в магазине не место, а о том, что не любому поведению ребенка место в магазине.
Ну а рассуждения ТД о грудном вскармливании - это отдельная песня (такая печальная-печальная, но в то же время очень смешная).
11.06.2002 15:44:08, Lesha
aaw
но ведь ребенок не может вести себя так, как взрослый, и требовать от него это как бы незачем... 11.06.2002 15:49:46, aaw
Лена, ребенок совсем не должен вести себя как взрослый, но вот так:

"Ребенок как всегда спрыгнул с велика, и с визгами(!!!) носился(!!!) по рядам. Около меня выстроились все охранники, продавцы, две уборщицы и тетки, с охами и ахами. "Женщина ребенок взял носок и тапки. Ой, он их бросил(!!!), сейчас наступит(!!!).. и т.д."

он точно не должен себя вести в общественном месте. Где есть вероятность, что он может что-то испортить, попасть другому покупателю под ноги и т.д. И заботить это должно его маму прежде всего.
11.06.2002 15:53:11, Annya
Согласна. 11.06.2002 15:49:44, Annya

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!