Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Про засыпание

Алина спит в своей кровати, причем до полугода в нашей кровати вообще не могла спать, только в своей. Без особого приучения засыпала всегда сама, только пару раз может надо было зайти дать соску или попить. Единственное-дневные сны у нее рваные-она засыпает, спит минут сорок, просыпается, потом надо было чуток покачать-засыпает опять. Без просыпаний дневного сна не было вообще.
На ночь ее всегда укладывал папа-покупал, одел, я ей пожелала спокойной ночи и кладет спать папа.
Уехали мы на море. Там кровать-манеж была. В это время Алиша как раз стала активно вставать.Укладывала я ее спать там, сидя рядом в ней, иначе она вставала и капризничала. Я сидела рядышком и поглаживала ее, она засыпала за 5-10минут. Утренний сон вообще спала в коляске на пляже.

Вернулись домой. Спать одна она отказывается( Надо с ней находится( Если Алинка не видит меня, то сразу ор. Засыпание проходит полчаса где-то. Моя спина этого не выдерживает-нависать над кроватью( С папой засыпать отказывается-орет, стоит мне подойти-все хорошо.Плюс ночью просыпается и орет до тех пор, пока не переложим к себе в кровать. Тогда сразу успокаивается и спит дальше.
23.06.2012 10:06:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы своего укачиваем в кресле-качалке. Книжку почитаем, бутылочку молока выпьем, мишку и обезьянку поцелуем-пообнимаем, а потом укачиваем еще минут 10-15 до полного сна. Потом перекладываем в его кроватку, спящего. Спит всю ночь у себя в комнате. Иногда просыпается, но вот уже месяца 2 сам и засыпает обратно. И 2 часа днем.

В год он сам не засыпал, если проснется ночью, приходилось поукачивать с полчасика-час-два, и даже давать бутылку с молоком.
23.06.2012 22:19:59, LucyMO
Калифорния
Да уж, отпуск - это хорошо, но режим и ретуалы сбиваются - это плохо((
Вот и я об отпуске думаю, голову уже ломаю, как все это будет происходить. Мы вообще-то лягушки путешественицы, но ночуем всегда дома.
Мне кажется только время и настойчивость в данном случае помогут все вернуть на обычные места. Удачи!!!
23.06.2012 18:33:06, Калифорния
Потерпите полгодика. Прошлым летом после моря и дачи, где спали все вместе, уже дома Таня категорически отказалась ложиться в свою кроватку (до этого спала 50/50 то с нами, то сама), где-то до 1,5 при попытки положить в кроватку закатывалась истерика.
Прорыв случился с появлением в словарном запасе слова "мое" : она объявила, что кроватка ее, залезла и стала там спать) Теперь, наоборот, я пытаюсь ее утром переложить к нам, чтобы еще подремать, но она, пока переезжает (свою подушку, одеяло, игрушки берет с собой) уже полностью просыпается.
23.06.2012 14:59:27, Рожица
lenalar
Наш Тимофей один не засыпает. Надо или лежать рядом, или держать на руках. Я ленивая, ходить с ним на руках неохота. Вечером когда он уже хочет спать, я сажусь с Тимофеем к компу, напеваю, покачиваю, он повозится и засыпает. Минут 10 это все занимает, мне это подходит. Если не засыпает, тогда идет по квартире бродить, пока спать не захочет. Обычно к 21 спит. 23.06.2012 14:47:28, lenalar
Вока
и всегда не засыпал? 23.06.2012 17:10:07, Вока
lenalar
Где-то в 6-7, может быть в 8 - стал проситься на руки. Вроде бы заснул, а через минуту просыпался и кричать. Только на руках пришлось. Но зато быстро засыпает. Привязанность к матери обостряется к годику. Наш караулит когда я одеваться начинаю в приличную одежду, сразу вцепляется в ноги и орет, не успокоишь. И папа также спокойно не уходит. Любые перемены( у нас отпуск) - малыш больше волнуется, больше ищет маминого тепла. Когда все спокойно, он тоже меньше цепляется. 23.06.2012 19:38:51, lenalar
Наш Данилка так же, только я с ним рядом на диван ложусь и беру ноут ;) 23.06.2012 14:52:16, Злая@
Алигоша
Понимаю тебя...я у ужасом вспоминаю эти стояния у кроватки по 40 мин. а то и больше у Алинки - может Алинки все такие. Ставила стул и между деревяшек поглаживала и читала...и спала с нами до 5 лет...ничего мне не помогло..только время...с Гошкой было проще - мы кровать поставили рядом и борт сняли - оч.удобно было .... 23.06.2012 12:11:39, Алигоша
Алигоша
в два я ее перевела в свою комнату...лет до 3 вот так мучилась... 23.06.2012 12:28:00, Алигоша
Вока
да уж( 23.06.2012 12:29:36, Вока
Вока
И когда это закончилось? 23.06.2012 12:23:32, Вока
Dashut
у нас так же, как научился вставать, перестал засыпать сам. я нависать над кроватью тоже не могу, поэтому непедагогично укладываю его в моей постели, лежу рядом с ним, а потом спящего перекладываю. как будем выруливать из этого не знаю, почитаю, что тебе напишут. 23.06.2012 11:21:04, Dashut
Вока
в своей кровати на дневной сон укладываю и сплю сама)

Я так поняла, это возрастная проблема, которую проходят почти все
23.06.2012 11:37:02, Вока
Dashut
да, я тоже иногда сплю с ним:) хорошо, что у нас есть конфа, знаешь, что ты не верблюд:) 23.06.2012 11:39:36, Dashut
Возраст имхо такой. Мой где-то месяцев с 10ти начал к нам в кровать мигрировать по ночам. Где-то в 4-5 переселяется с вещами. До сих пор так. Плюс у вашего ребенка стресс - переезд туда, потом обратно..
А зачем нависать над кроватью? Ставьте рядом стульчик и сидите рядышком. Если хочет руку подержать - просовываем руку через прутья. Сидим рядом - втихаря читаем интернет и расслабляемся, или просто думаем о жизни :)
Ну или сразу обрубить и терпеть ор. Сначала минуту, потом 2 итд. Есть какая-то методика на тему приучения самостоятельного засыпания. Но это не моё.

Чтобы ночью не вставать и не переселять ребенка, я придвинула кроватку к нашему дивану и опустила спинку - ребенок сам прыгает нам на голову, когда просыпается. Я иногда даже не замечаю.
23.06.2012 11:08:32, БлондинкО
Вока
Первый переезд был месяц назад-без последствий.
Стульчик рядом не получается-деть моего лица не видит( когда уже в полусне-с сажусь на нашу кровать и просовываю руку через прутья.
23.06.2012 11:35:45, Вока
Ну можно попробовать каждый день немного 'отдаляться'. Некоторые так потихоньку и выезжают из комнаты при укладывании :) 23.06.2012 12:33:32, БлондинкО
Вока
спасибо, попробую 23.06.2012 13:01:33, Вока
Буратинка
У меня чуть постарше была когда перестала сама засыпать. Но у нас был СС. Просто сначала она засыпала, потом я приходила. Мне так было проще, чем скакать к кроватке ночью. Ну и в этот незасыпательный период уже приходилось с ней вместе лежать и ждать когда уснет. В 2 с лишним просто переселили ее на отдельную большую кровать в комнату к брату. Книжку на ночь и они засыпают вдвоем без проблем. Видимо у них период такой наступает мамский:) 23.06.2012 10:38:12, Буратинка
Вока
переселять я думала где-то в 1,5 года. 23.06.2012 10:56:38, Вока
llys
Тут вариант либо переучивать и пытаться приучить опять засыпать самой (но это сложно) либо можно еще укладывать на родительской (мы вместе ложимся) а потом когда заснет перекладывать в детскую кроватку, но тут тоже есть подвох я иногда вместе с ней засыпаю и тогда она так до утра со мной остается.
Укладывание в детской кроватки я отмела для себя т.к. со старшей был такой опыт и максимум на что потом она согласилась чтоб вместо качания ее в кроватки (30 минут, а то и час) она засыпала в своей кроватки, но я обязательно должна была находиться в комнате и желательно делать вид что тоже сплю, а то ей было все интересно и процесс укладывания затягивался.
23.06.2012 10:28:34, llys
Вока
не хочу приучать к своей кровати. 23.06.2012 10:55:34, Вока
у нас оба ребёнка именно в год с небольшим переселялись в родительскую кровать, именно по причине вставания во время укладывания. Возраст такой. До года тоже спали в своих кроватках, и мыслей у них не возникало, что можно как-то по другому - тоже гладила, целовала, выходила - потом всё. Вам ещё можно в коляске на улице засыпать, чтобы не заморачиваться с укладываниями. 23.06.2012 10:25:03, belka_kate
Вока
В коляске она не спит с месяцев 5.
Великое счастье было, что на море спала утренний сон там. Я думала, что придется в номер уходить.
23.06.2012 10:53:46, Вока
llys
Да кстати мы тоже днем на балконе в коляске засыпаем, немного качаю перед этим, но не долго 23.06.2012 10:48:12, llys
Вока
не наш вариант( в коляске дома спит максимум полчаса-катай \не катай( 23.06.2012 10:54:21, Вока
Оль, мой где-то с 9 месяцев перестал засыпать сам и в кроватке. Только на руках, достаточно быстро правда, но спина и руки уже кончено у меня устали. Ночью тоже, если проснется ,берем к себе - так проще, чем пытаться уложить в своей кроватке. Ну и мне кажется, значит ему так надо, раз с мамой в кровати он сразу засыпает. Если сама сразу не усну - могу переложить его, обычно уже до утра спить. Частенько и всю ночь может проспать в кроватке своей. Вобщем я так поняла, что сейчас период такой видимо, как то спрашивала тоже тут - многие деток укачивают. А у тебя же она самам засыпает - может спинку опустить и присесть просто рядом? А потом поднять, когда уснет? Или так не получается? Стоять наклонившись над кроватью еще тяжелей чем на руках носить имхо 23.06.2012 10:18:53, Evgenia-m
Вока
у меня не опускается боковина( 23.06.2012 10:52:37, Вока

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!