Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорить о разных людях и неговорящих детях

Девочки, а вот у вас так бывает - поговорите с кем-то, а потом сами не знаете почему в тоску впадаете? Поговорила сейчас по телефону со свекровью, вроде ни о чём, а как всегда после беседы именно с ней - грустно и тоскливо стало. Особенно эти вздохи про неговорящего трёхлетку. Были у врача сегодня. Врач считает, что раз пассивный словарь огого какой большой, раз слов 40-50 говорит - должно прорвать и деть заговорит. Я очень переживаю. Почему так? Что с этим всем делать? Не общаться со свекровью не вариант, она неплохая, просто непозитивная, мне она родной человек а родственников не выбирают. Плюс она довольна одинока, не могу с ней так поступить. Но она почему-то никогда не говорит хорошего о моём ребёнке - только вздыхает тяжело. Невыносимо это.
15.06.2012 18:50:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я про своего до 2,5 тож парилась - ан как не заговорит. Вроде бы парень умненький, толковый, все понимает, а говорил от силы слов 20, и то так, что без переводчика не разобрать (из говорилок того периода: кабаська, какасик, кокосик, ну и главное - вобля (есть желание могете поотгадвать)). Но в один прекрасный день нас прорвало, причем настолько конкретно, что в речи появились РАСПРОСТРАНЕННЫЕ предложения. Уже через неделю я чильно жалела, что нас наконец прорвало, так как деть болтал без умолку с того момента как просыпался и до того момента как засыпал, что в принципе продолжается и по сей день. Из речевых проблем на сегоднящний день остались: нарушение слоговой структуры и неполная автоматизация звуков Ш и Ж. Подождите немного, повете, пожалеете еще, что заговорил. 17.06.2012 23:55:15, basyacha
Имхо, но лучше не ждать. Вашего прорвало в 2.5, а у автора уже трехлетка и до сих пор не говорит. Обычно советуют ждать до 3-х, но не более. Я вот ждала, а ребенок молчал. А у подруги молчал до 5 лет и сейчас в 6,5 говорит с проблемами. И это уже почти 2 года занятий.
И опять же имхо. Но лучше страдать что болтун или что очень подвижный. Чем разгребать проблемы из-за которых ребенок или молчит или ограничен в движении или еще что. Но, к сожалению, пока с этим не столкнешься, не понимаешь цену таким советам. Имхо имхастое.
18.06.2012 12:57:50, Иришка-Мартышка
Читайте внимательго автора: "пассивный словарь ого-го какой большой" - т.е. ребенок без труда понимает обращенную к нему речь, вот только по какой-то одной ему ведомой причине использовать эти слова в своей речи не желает. Автор к сожалению не уточняет - трехлетка это конкретно сколько: три ровно, или три с хвостиком. Если три ровно то стоит еще немного подождать, а вот если три с хвостиком, то стоит пожалуй подыскивать логопеда. Конечно каждый ребенок - это индивидуальность, да и давать советы по инету бесполезно, т.к. нет возможности посмотреть на ребенка и пообщаться с ним, но тем не менее можно уточнить, а есть ли еще что-то, что в развитии ребенка настораживает? Посещает ли ребенок сад или нет? Простите может в данной конкретной ситуации все требования ребенка выполняются по первому жесту, и у дитя просто нет необходимости в разговорной речи. Каждый конкретный случай надо разбирать на конкретном примере. И этот случай тоже. 18.06.2012 22:11:46, basyacha
Имхо, но я остро реагирую когда мне говорят о вещах которые меня беспокоят. Ну типа и так переживаю и нервничаю, а тут еще масла в огонь.
У меня свекровь тоже очень переживала по поводу молчания Кирилла. Еще и сравнивает с другой внучкой, временами это очень тяжелый осадок оставляет. Заговорил Кирилл - она обрадовалась больше всех. И ребенок сразу стал самым замечательным :)))
Имхо, я бы не о свекрови думала. А искала бы специалиста и начала бы занятия. Нам тоже все говорили прорвет-прорвет. Прорвало через 4 месяца занятий с дефектологом. А до этого тишина и молчание. Хотя наш дефектолог после первой консультации тоже сказала что должен уже вот-вот заговорить. Если учесть что пару месяцев назад у нее набралась группа молчащих 4-леток - не всех прорывает самостоятельно.
Имхо, но в 3 года уже надо беспокоится если ребенок молчит. Заодно и сами перестанете переживать и у свекрови не будет повода вздыхать по поводу вашего ребенка.
17.06.2012 14:34:42, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
Я бы не парилась. бабушкам всегда хочется похвастаться. Моя прямо из штанов выпрыгивала чтобы рассказать всем кто имел вежливость слушать какой у нее внук умный-и заговорил рано и ест всё и вес набирает выше всех мыслимых норм, спокойный-сам в кубики часами играть может, естественно то что ползать и ходить стал позже нормы никому не сообщалось при этом. У внучки афишировались другие достоинства-дюймовочка-фотомоделью будет (читай не жрет нифига), постоянно двигается и общается (мама подай, мама помоги, мама принеси, мама поиграй)
То что деть не говорит не самая большая проблема, на крайняк логосадик в помощь. Я бы не сказала что дети моих знакомых которые поздно заговорили в чем-то остают от своих сверстников ближе к школе
17.06.2012 00:55:46, Лена Таганрог
Имхо, если ребенок в 3 года не говорит то это не о "похвастаться". 17.06.2012 14:36:01, Иришка-Мартышка
Мамаяши
Что с этим делать? Смотрите проще: Вы плохая мать? Не ходите по врачам? не разговариваете с ребенком? Не занимаетесь? НЕТ!!!! Ведь, так?
У свекрови такая работа- страдать и заставлять вас страдать..
А теперь представьте , что ваша доченька не будет говорить больше чем сейчас. Реально? За 3 года 40-50 слов, в любом случае к школе перевалит за 1000... И даже если нет.Вы что перестанете её любить? А другие - лесом пусть идут, даже близкие, ваш ребенок самый лучший, и пусть обвздыхается бабушка. Все будет хорошо!
16.06.2012 13:48:21, Мамаяши
У меня бабушка такая, пробабушка сына т.е. Раньше она причитала над каждой болячкой( в тч, воображаемой) ребенка, все советовала к бабке сводить. Сейчас поутихла с этим.
Ну как ребенок неговорящий- 40-50 слов! Просто нет у ребенка желания болтать по пустякам. В народе говорят про таких- он ДУМАЕТ! Может он у вас мыслителем каким вырастет, философом. А свекрови старайтесь больше позитива о ребенке давать, продлемы немного сглажилайте. Вам же самой легче станет. Желаю вам удачи!
16.06.2012 10:00:17, Мамахулигана
КрейсерАврора
а надо ей почаще рассказывать в ответ, мол в газетах пишут, что надо радоваться жизни, и частые улыбки разивают лицевые мыщцы, которые в свою очередь активно сокращаясь, улучшают рост волос и приток крови к мозгу) головному)
и даже в программе здоровье об этом говорили, дадада!
а еще полезно выполнять наклоны и махи ногами, моя бабушка в 92 года практически на шпагат садится) собирается сто лет прожить назло всем нам, ее бедным родственникам)))
ежедневная физкультура - это гораздо полезнее, чем говорить по телефону) вот в таком ключе я бы вела с ней беседы)
другое дело, что может вы сами грустнааааааая женсчина...
так выполняйте все вышеперечисленные пункты)
15.06.2012 21:43:28, КрейсерАврора
Zhurol
Я так со своей наобщалась, она звонить перестала)) теперь все горести пишет своей сестре в письмах))) я ее спрашиваю:бабуль, ты что не звонишь, не охаешь? Отвечает: ну тебя в опу, ты все ржешь, а я помучиться хочу)))
Если вот так начинает моя свекровь петь, то сразу отвечаю: что по мне это все чудесно, если не похоже на всех, значит индивидуальность, т е еще круче)) недавно она мне сказала, что очень странно , что ребенок не болеет вообще... Ответила, что у него продуктовый иммунитет и пока он жует у него нет времени болеть, она хмыкнула, потом хихикнула и более не говорит колкостей... )))
16.06.2012 00:15:14, Zhurol
свекровь - собирательный образ, я как про чью не прочитаю - ну моя чистой воды:)))). 16.06.2012 00:42:17, belka_kate
Мамаяши
У меня мама такая, ну и что, я действительно стараюсь ей меньше рассказывать и меньше её слушать... А свекровь- умница, тактичный и сильный человек, настоящая бабушка! 16.06.2012 13:50:27, Мамаяши
Zhurol
Вот надеюсь быть другой)))) мечтаю))) 16.06.2012 08:43:37, Zhurol
И мы, и у меня... Такая же свекровь, тоже с тяжёлыми вздохами, тоже фильтруем рассказы, не обо всё можно рассказать. Она неплохая, только вот, да - не умеет высказать свои опасения, даже поддержать вроде собиралась - а я уже обижаюсь про себя. Тоже не говорим, вернее, очень мало, тоже, очень переживаю, а что, кто-то не переживает? Сама не знаю что с этим делать, с годами циничнее стала - если понимаю, что капелька негатива мне не повредит:)))) - беру трубку, если нет, сорри, дорогая;), иначе ещё кому-нить выплесну это. У Вас должна же быть какая-то подруга, сестра или родственница, постоянно на позитиве, и с которой можно поболтать? Вот у меня есть такая, я ей звоню, она весёлая. Говорим всё о том же.. Но на другой волне. Психотерапия, чтоб её;))))). Ну, или рюмочку после тяжёлого разговора (чаю или валерьянки, даааа, я белка-алкоголик)), только, чур, не после каждого, а то я вас тут научу:))), придёте с темой "как мне избавиться от зависимости"). Про ребёнка вот только поддержу негатив, хреноватенько это всё, извините. 15.06.2012 20:09:56, belka_kate
RodnulЯ
ох, я вас понимаю, каково это иметь дело с негативом. меня бабушка так грузила. вроде бы и очевидные вещи говорит, нормальные вопросы задает, а настроение на вынос: "а если не поступишь в институт? ну не поступишь?! ...!?...!!"
а трёхлеток неговорящих много, не расстраивайтесь. заговорит!
15.06.2012 19:59:29, RodnulЯ
Буратинка
У меня свекровь тоже любит подгрузить. Т.е. она высказывает мои внутренние непозитивные мысли порой, которые я гоню и настраиваюсь на хорошее. Я просто ставлю блок. Не даю сомнениям взять верх:))))) 15.06.2012 19:07:03, Буратинка
Вот - как поставить блок? Я 10 лет это всё слушаю. После разговора хочется выть. На любую тему разговор заканчивается тем, что всё плохо, будет ещё хуже, беспросветно. Все больны, просто необследованы, детей рожать нельзя, их ждёт ужасное будущее в ближайшее время, ибо наркомания, платное образование, питание в детсадах, и прочие неприятности. Голова болит - у тебя гипертония, знаешь как плохо это кончится, почему вы каждый день всей семьёй давление не измеряете, это просто ужасно. Палец порезала? Смотри, у нас на работе одна девушка вот так вот порезала палец, и(дальше не буду). А уж когда о детях - это выбешивает просто. 15.06.2012 19:23:15, здесь даже у стен уши
Ирулевна
а вы дистанцируйтесь от разговора. она с разговором сама по себе - вы с ушами - сами по себе:)) 16.06.2012 00:11:28, Ирулевна
Буратинка
Меня одна женщина научила. Правда в отношении мужа, но это неважно в принципе. Как только начинает это говорить сразу представлять, что ты на одном берегу реки, а она на другом и она вроде там что-то говорит, но ты ее не слышишь. или как будто ты дома в окно смотришь, а она внизу на автобусной остановке стоит и вроде ты ее слышишь, но знаешь, что сейчас автобус приедет и ее увезет и будет она там в автобусе негативом делиться с кем-нибудь. :))) У меня не сразу получилось. 15.06.2012 20:18:06, Буратинка
Zhurol
Еще делюсь:
1. Представляешь себя внутри мыльного пузыря, стенки красиво переливаются и он цельный)))
2. Мысленно ставишь между собой и объектом зеркало, зеркальной частью в любую сторону, но лучше на себя, если хочешь сохранить себя, на нее, если хочешь обратить ее эмоции к ней)))
3. По методу Буратинки, но немного по другому, просто мысленно уходишь в любимое место, пытаешься ощутить физически его (температура, запахи, шумы), главное научится сочетать разговор и мысли свои))) я когда злюсь на домашних, сразу ухожу на одно место в своем любимом лесу и чую и жар солнца, и запах песка и сосен, шум реки и отпускает за 30 секунд максимум
16.06.2012 00:08:49, Zhurol
junara
В этом случае просто не обращать внимание. Отключаться во время разговора о ребенке. Не воспринимать, что её речь имеет отношение к Вашему ребенку.
Это просто люди такие. Они добрые, но привыкли во многом (и особенно в самых близких) видеть плохое. Просто она переживает, а по другому выразить не может. (Я конечно не знакома с Вашей свекровью, но просто так подумала по Вашему рассказу).
Старайтесь замечать только хорошее, а на негатив не реагировать.
Научится говорить Ваш ребенок. И врач Вам это подтвердил.
Не все дети рано начинают говорить. Спросите у свекрови во сколько сын (Ваш муж) заговорил, может сразу вопросы отпадут.
А с ребенком больше общайтесь, разговаривайте, читайте книги, особенно со стихами. Хотя Вы наверно и так всё это делаете.
Всё будет хорошо!!!
15.06.2012 19:06:39, junara
Да, всё так - она добрая, просто привыкла видеть плохое, точно. Я себе это постоянно повторяю. Но у меня своих мыслей видимо многовато плохих. Чужие уже тяжело даются. Хоть и хороших людей.
Вы всё очень правильно подметили, что она переживает а по-другому выразить не может, мне даже легче стало:), спасибо.
15.06.2012 19:27:37, здесь даже у стен уши
Ирулевна
может она говорит о том, о чем вы сами себе боитесь признаться? 15.06.2012 19:04:03, Ирулевна
RodnulЯ
Дададад! И с ней тоже что-то не то, и самавиновата, разумеется))))))))) 15.06.2012 19:56:25, RodnulЯ
Ирулевна
вы сейчас сами с собой? 16.06.2012 00:10:21, Ирулевна
Нет. Что ребёнок не говорит - это факт. Она вообще довольно очевидна, как бы так сказать. Я вообще стараюсь не рассказывать ни о чём, на что могла бы получить очевидный ответ. То есть - вот ребёнок, он не говорит, это плохо. свекровь так и говорит - да(тяжёлая пауза) не говорит(ещё одна тяжёлая пауза). И всё вот так. Не обязательно про ребёнка. Кастрюля упала, эмаль отлетела - "да(тяжёлая пауза), сечас такие цены, а делают всё очень некачественное, в "Московском комсомольце" пишут, что..."Мы с мужем знаем к чему приведут задушевные беседы о личном, стараемся только в крайнем случае говорить, иначе ей плохо от этого. 15.06.2012 19:15:47, здесь даже у стен уши
Ирулевна
я к тому, что вас это тоже волнует. она озвучивает. и поэтому осадок остается после разговора... нет?

наверное вы просто с ней в разных плоскостях живете. и все, что она говорит РАЗДРАЖАЕТ:)) хоть про ребенка, хоть про эмаль.
16.06.2012 00:09:46, Ирулевна
Буратинка
Вот только хотела написать. 15.06.2012 19:04:41, Буратинка
Да, думаю, у меня самой мысли не самые позитивные, это так, но ещё и чужие слушать - нет сил. Видно, добивает это. 15.06.2012 19:28:55, здесь даже у стен уши
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
так близкие люди в самое больное бить умеют :(
я вот детей отдала в турецкий детский сад, переживала тоже, и мама масла в огонь - ой, бедненькие. Я абстрагировалась, взвесила, что для меня это 3 часа без них и решила - нехай. Полет нормальный. Но мама продолжает причитать (по скайпу), а я продолжаю кивать и делать по-своему.
15.06.2012 20:58:56, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
А с чего причитает-то?? 15.06.2012 21:10:27, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну как же, бедный Костенька, без мамочки. А мамочка-ехидна, ага.
С утра в сад сбагрит, сама в магаз за едой мчится, потом забирает из сада, в магаз за игрушкой (сегодня ходили), а потом на пляж их ведет. Вечером домой - мужу еду и остальная кутерьма...
В оставшиеся пару часиков успевает только турецким заниматься. Ехидна, ага!
15.06.2012 21:17:06, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
)))) а зачем ему мамочка? С детьми там, освоится, язык выучит! Бабушки - это песТня )) 15.06.2012 21:22:37, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Не то слово :))) 15.06.2012 22:06:42, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у меня всегда после разговора со свекровью портиться настроение. при этом все мои дети говорят, а толку? если человек непозитивный, то он во всем найдет негатив. Вы знаете свою свекровь. Постарайтесь абстрагироваться от ее разговоров. Поговорили, во всем с ней согласились - да, плохо, не говорит, но я занимаюсь этим вопросом, уже лучше, прогресс на лицо, целую, обнимаю. Положили трубку и выинули это все из головы. А можно еще постараться не задевать эту тему в разговоре и уклоняться от нее. Не расстраивайтесь! Заговорит Ваш дитенок! Вон мой племянник до 4 лет не говорил. Пошел в садик и начал разговаривать. ВИдимо раньше просто ему не надо было. Мама и так все понимала.:) 15.06.2012 18:56:14, вернаяжена
А у нас что ни скажи - на всё негатив. Ребёнок если говорит - то не то. А у неё на работеу другой бабушки внук стихи читает уже давно. Картошка так себе попалась, к примеру - она вообще сейчас вся гнилая. и нетолько сейчас. Она и дальше вся гнилая будет. Потому что дожди. А прошлое лето жара была. Высохло всё. Не будет ничего хорошего. Ну вот как?. 15.06.2012 19:18:37, здесь даже у стен уши
Miralissa
вот не было б моему сыну полтора, я б подумала, что про меня написано)
Вам нужно в самом деле просто принять, что она такая.
Это не потому, что она хочет вам чем-то досадить или вывести из себя. Это просто мы так живем. Утром просыпаешься и понимаешь, что все плохо. И картошка гнилая, и дожди, и засуха, и вообще. А у соседей все отлично всегда. И дети у них с трех лет в оксфорд зачисляются без экзаменов.
Переводите разговор на нее. Пусть не вы ей, а она вам рассказывает. И ей легче будет, и вам.
А еще, говорят, к эндокринологу надо.
16.06.2012 01:41:47, Miralissa

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!