Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ехать с детьми на поезде?

Девочки, прошу ваших советов.
У мужа намечается командировка аж на 2 недели, в Вологодскую область. Хочу к нему туда дня на 3-4 приехать.
Поезд идет 8 часов.
Вопросы такие... Я и дети - брать все купе или только 2 места? Ехать днем или в ночь? Если днем - то как мне их развлекать 8 часов??? Что вообще нужно в дорогу с детьми?
Старшего еще более-менее ясно, чем занять. А вот чем занять мелкую... У нас еще ГВ, наверное, все-таки отдельное купе надо. Или можно попросить проводницу не подсаживать никого? Все-таки не на юг едем, должны быть пустые места...
09.06.2012 16:51:23,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я только поддерживаю идею приехать к папе. На меня половина моей семьи глаза округляла, когда я в феврале и апреле на 10 дней в Турцию с пересадкой летала с детьми (в апреле одна, без бабушки, даже лучше было). И главный вопрос - зачем? Я говорю, к папе. Не понимают :(( Странно мне это.
А по поездкам - про поезд не знаю,мы только в ночь ездили, а вот на самолетах часто, так я от полетов с детьми и мотания в аэропортах устаю не больше. а то и МЕНЬШЕ, чем от обычной жизни с ними дома. Видимо,потому что в самолете поспать удается :)) Да и дети обычно сидят на попе ровно, рисуют или спят...Ну или Костя к соседям пристает :))
11.06.2012 19:30:36, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Девочки, спасибо за такое большое обсуждение! Даже не ожидала, что в такое русло уйдет :)
Оказывается, мы прямо редкие авантюристы :)))
Ну пока я себе представляю, что все хорошо должно выйти :) Спасибо большое за советы!!!
10.06.2012 12:43:08, Грозная Муха
выкупать купе, но я бы с такими малышами не поехала 10.06.2012 11:20:45, миМо
Ирулевна
прочитала и подумала - эээх, какая же я не романтичная.. и не подъемная чтоли..

даже не представляю, что должен быть за город такой, чтобы я рванула туда на 3 дня (из них 16 часов в поезде) с двумя мелкими...
10.06.2012 00:11:18, Ирулевна
Мы очень даже подъемные :))) Шило у нас в одном месте...
Мы в выходные-то дома никогда не бываем, всегда куда-то ездим :)
10.06.2012 12:30:35, Грозная Муха
Ирулевна
так я меня тоже шило. и я тоже в выхи постоянно куда-нить со старшим мотаюсь. а то и одна. просто мое шило только в комфортных условиях работает видимо:)) 10.06.2012 13:33:41, Ирулевна
Apfel
не в обиду автору.дело тут скорее всего не в городе,а в желании сменить обстановку. с двумя маленькими детьми этот день сурка любого достанет. как то так думаю 10.06.2012 03:11:56, Apfel
Ирулевна
и добавлю - для меня выезд с детьми куда бы то ни было - тот же день сурка, только в профиль. да еще с отягчающими быт обстоятельствами:)) 10.06.2012 12:03:17, Ирулевна
Ирулевна
ну меня тоже достает день сурка. но даже он не сподвигнет меня на такое:) 10.06.2012 11:59:14, Ирулевна
Мы выкупаем полностью купе,одна с ребенком не ездила, езжу или с мужем или с мамой. Для меня это катастрофа! Сборы, поездка на вокзал, поезд когда ребенка сложно занять, он за все хватается. а чистотой поезда не отличаются даже фирменные:(, потом устройство на новом месте. Хотя все люди разные. для многих это не напряг. Согласна с девочками, может не стоит ездить? 09.06.2012 23:45:29, Масянечка
Имхо, но вообще бы никуда не поехала. 2 недели это не тот срок. А уж ехать всего дня на 3, при этом по факту день дороги туда и день обратно - вот ради чего? Чтобы приехать и 3 дня отдыхать от поезда и готовиться в обратный путь? И дергаться что на месте ничего под детей не заточено?

По делу - чтобы быть 100% уверенной что никого не подсадят надо выкупать целое купе. Проводницу просить можно, но если на станции продадут билеты посадить людей она обязана. Я всегда беру билет ребенку, но мне удобство и спокойствие важнее. И у меня были ситуации когда выкупали 3 места, "туда" повезло, а "обратно" все прокляла что не выкупили целое купе. Имхо.
09.06.2012 21:57:57, Иришка-Мартышка
Меня вообще не волнует заточенность под детей, с Егором во многих городах были, в гостиницах разных - все прекрасно было :)
Кстати, муж предложил вариант, что мы к нему приезжаем, а он потом через несколько дней заканчивает работу и нас домой везет, и сам уезжает :)
10.06.2012 12:33:04, Грозная Муха
Ирулевна
согласна со всем выше написанным!! 10.06.2012 00:02:56, Ирулевна
КрейсерАврора
аха, и я про то же ниже написала. 09.06.2012 22:34:41, КрейсерАврора
Miss Tery
Как обычно, плюсуюсь.. А еще, если выкупать все купе и попадать на деньги, стоит ли этот "город зеро" той самой выделки.. 09.06.2012 22:16:50, Miss Tery
Вы серьезно считаете, что после 8 часов в поезде нужно отдыхать три дня?)))
А новые впечатления всегда полезны))
Ну это сугубо мое мнение, у меня шило в одном месте, Аня уже часов 200 в поездах провела, как минимум)))
09.06.2012 22:26:00, Tortillka
Вот-вот, и у меня шило :)))) 10.06.2012 12:34:43, Грозная Муха
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Жму руку, брат ) у нас тоже шило. мы в прошлом году ездили (правда, на машине) в Мышкин - выехали в пятницу с утра, были там часов в 17, с детьми много остановок, да и пробки, погуляли (под дождем), переночевали, утром еще по музеям, и назад часа в три поехали. Очень понравилось
Так же и в ПЕреславль ехали, только он ближе, доехали быстрее, а на обратном пути в Абрамцево. Дети чуток постарше, правда.
11.06.2012 19:26:20, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Нет, не три дня. Но ехать на поезде, а до того - добраться до этого поезда, а до того - собраться для поездки.. А потом выкупать все купе туда и обратно.. И ради чего? Чтоб пару дней провести в Кукуево, в то время как папа будет занят своими делами? Мне не понять.. Но это сугубо личное мнение ). 09.06.2012 22:42:52, Miss Tery
Мне- легко))
Собираться- час, еще час до вокзала. 8 часов общения с детьми, не отвлекаясь на бытовуху)) 3-4 дня в дивных краях))
09.06.2012 22:55:07, Tortillka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
и я согласна, очень прикольно. 11.06.2012 19:24:47, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Это, видимо, из оперы про неполный стакан )).. 09.06.2012 22:58:43, Miss Tery
Это точно)) 09.06.2012 23:04:19, Tortillka
КрейсерАврора
про то разговор, что Муха ехать хочет всего на три дня, дорога туда, дорога сюда - и что остается.
и да, 8 час в поезде с двумя небольшими детьми - утомляет. Меня, например утомляет, начиная от суеты сборов - не забыть памперс. не забыть салфетки, на посадке все почему-то у меня срочно хотят ПИСАТЬ, или еще лучше КАКАТЬ.
Если дети дисциплинированные - может они лежат и жуют 8час - тогда еще можно жить. а если они как обезьяны по всему вагону - то утомительно все же бывает.
09.06.2012 22:39:30, КрейсерАврора
Ирулевна
да, такая же фигня - и про забытый памперс и про дисциплинированных детей... 10.06.2012 00:04:25, Ирулевна
КрейсерАврора
у меня Вера в этот раз за 10 мин до отплытия резко захотела ПИСАТЬ. туалет закрыт. до вокзала бежать далеко. рядом еще поезд. кусочек перрона, толпа, и дырка между поездом и перроном. и куда вообще бечь - непонятно. и она такая руки заломила, глаза выкатила и воет- я сейчас обписаюююююсь... а Костя доламывает дверь в тамбур...и еще пара пакетов и коляска несложенная на перроне стоят...
туалет категорически не открывают. писать на ноги провожающим мы не обучены (семачки тоже не плюем по сторонам))))
и слава небу, меня озарило, натянуть на нее костин памперс. потом уже подумала, что можно одноразовую пеленку было расстелить в тамбуре и там ее усадить.
вообще, это все не слабонервных, имхо. и уж тем более получать искреннее удовольствие от процесса - это для редких героев)
10.06.2012 00:25:01, КрейсерАврора
AnneL
А мы со старшей и в её 4, и 5 лет брали с собой в поезд горшок, вопрос об общих туалетах отпадает сам собой ;)) 10.06.2012 21:30:16, AnneL
Мне проще, мальчик может писать куда угодно :)))
Но спасибо за совет, памперсы возьму!
10.06.2012 12:35:39, Грозная Муха
Ирулевна
не семачки, а семки!

очень похоже на меня с детьми:)
10.06.2012 12:00:17, Ирулевна
День, ну полдня точно, отдыхать, день с мужем (который вообще то в командировке, т.е. работает и большой вариант что только вечером в гостинице), день собираться обратно.
Ну и мое имхо - у кого шило в попе тот едет и не спрашивает. Во всяком случае у меня именно так, если я в чем то уверена то мне советы не нужны :)
Ну и я за впечатления всегда. Но тут не вижу смысла, имхо. А если вспомнить темы про отдых, то тем более не понимаю смысла в такой поездке. Ладно бы еще на все 2 недели собирались, ну тут хоть можно понять что без папы не могут совсем.
09.06.2012 22:34:39, Иришка-Мартышка
Ну мы на пару дней к папе в Питер ездили))
Если просто поехать больше некуда ненадолго (у меня то от Дальнего Востока до Калининграда поле деятельности), и новенького хочется, а страшно, то за советом не грех и обратиться))
Мы то с тобой изначально на путешествия были обречены со старшими)
09.06.2012 22:41:34, Tortillka
Я понимаю что обречены :) И для меня расстояния не проблема вообще, потому что на Камчатке мы привыкли к совсем другим условиям и расстояниям. Но вопрос "для чего" лично для меня всегда имеет значение.
Т.е. например возить ребенка в хороший сад или школу - да, без вопросов. Поехать одной с двумя малышами на море на несколько недель - тоже без вопросов. При этом я всегда выбираю условия, в черти куда не поеду. И выкупаю места, оплачиваю такси, даже в Турции беру индивидуальный трансфер чтобы не мотаться по всем отелям в автобусе. Поехать в Якутию с пересадками даже на пару дней потому что там живет дед, который сильно болеет и неизвестно будет ли еще возможность увидеть - тоже да, без обсуждения.

Ехать фиг знает куда с кучей пересадок с малышами подмышкой ради пары дней общения с мужем, который поехал работать - убейте меня, я не понимаю смысла. Но у меня еще есть момент - у меня что папа, что муж много ездят по командировкам. И в командировках работают до упора, чтобы освободиться побыстрее. Да и график часто такой что много дней не дают. Поэтому я знаю что их я бы видела только спящими. И детей не потащила бы еще и потому что мешать будут.
Если средства позволяют, сами легкие на подъем, график командировки "не бей лежачего" и 2 недели это ух какой срок - то ехать конечно :)))
10.06.2012 11:01:31, Иришка-Мартышка
Ирулевна
у меня муж тоже постоянно в командировках. кроме всего прочего рассматриваю это как его "отдых от семьи". так что и по этой причине не стала бы к нему в командировку всем табором ехать. 10.06.2012 12:02:26, Ирулевна
Natashal
сейчас есть женские-мужские купе) а так я б в ночь поехала, в надежде что уснут 09.06.2012 21:20:35, Natashal
КрейсерАврора
с ребенком мужеского пола - не будет женского купе) 09.06.2012 21:44:58, КрейсерАврора
Miss Tery
Это серьезно? Какой-то бред, чесслово (( 09.06.2012 22:08:36, Miss Tery
КрейсерАврора
ну да, младенец же в билете указан, там возраста нет, есть М и Жо 09.06.2012 22:34:11, КрейсерАврора
ЛяМуррр:)
Как жена военного тоже поездила прилично с детьми, то с одним потом с двумя. Мы берем чаще купе целиком, чтоб никто не мешал. Люблю ездить в ночь, а утром приезжать. Спецально игрушек не беру, мелкий любит смотреть в окно или скакать по купе или вагону, любит катать машинки, там в в коридоре такой выступ имеется, ну и еды побольше любят они в поезде покушать. Ночью сворачиваю одеяло трубочкой и под матрас, а сейчас новые поезда там матрасов нет, тогда подушку подтыкаю между столиком и нижней полкой, а одеялом обкладываю, чтоб не упал. Еще ни разу никто не свалился:) Засыпает в поезде всегда без проблем и спит до утра. Есть вопросы спрашивайте. 09.06.2012 19:48:07, ЛяМуррр:)
Я езжу с одним мелким. В поезде он засыпал нормально, пока было ГВ (без ГВ еще не пробовали). Я не стеснялась кормить, одевала майки для кормления - и все. Если были попутчики-мужики, то "вежливо" предупреждала, что сейчас буду ребенка кормить - их почему-то сразу ветром сдувало ;)
Когда не спал - тогда скакал или ходил по вагону туда-сюда до полного головокружения.
Берите много влажных салфеток.
Бывает, что деть просыпается, когда поезд останавливается на станции - тогда особо не выспишься...
А чтобы Егор не свалился, можно подложить что-то толстое под матрас. Я со старшим подкладывала свой рюкзак, получалось такое "гнездо", из которого не выпадешь.
09.06.2012 18:27:10, Злая@ на чемоданах
КрейсерАврора
значит так. рассказываю, как опытный пользователь наших поездов, самых поездатых в мире
1. смотри на туту прямо на завтра - какие поезда забиты перед отправлением, какие нет - вот тебе туда, на полупустые
2. от души советую - никаких плацкартов, просто никаких, лучше самое дешевое купе! в нефирменный поезд -
тебе выйдет около 1500 твой билет, плюс одного ребенка с собой - бесплатно, второго - за 40% на место отдельное - это 600руб еще
ну чуть больше может.
3. бери два нижних в предпоследнее и последнее купе - и ты с большой вероятностью будешь там ехать с пустыми верхними полками - а для правильного прогноза - выполни прямо щас пункт 1.
4. предсказать как дети себя поведут - вообще невозможно - у меня Костя бегает туда-сюда по вагону, все 8 часов - мы обычно столько едем - вот все время и бегает, когда не бегает - тогда ползал - проводницы были благодарны страшно - пол сиял чистотой))))
5. набрать мешок всякой мелочи - игрушек от киндеров, бусиков, всяких интересных фигулек - я обычно этот мусор заранее собираю постепенно, крышек, баночек, блестяшек, выдавать это постепенно.
6. я езжу в день, ибо - ночью Костя тоже бегает всю ночь, поэтому мне проще день продержаться, чем ночь не спать и потом приехать в коме.
ну вот. спрашивай если что. мы постоянно катаемся.
но с плацкартом перестали экономить. потомушта это кошмарный кошмар.
09.06.2012 18:11:19, КрейсерАврора
Начало радует :)
Посмотрела пункт 1. Фирменные поезда прибывают в 5 утра :((( Мест полно везде...
Боюсь с мелкой день не продержусь в таком ограниченном пространстве, поэтому скорее всего - ночь.
09.06.2012 18:26:50, Грозная Муха
КрейсерАврора
ну не фирменный, в купе везде более-менее прилично, главное - народу меньше. чем в душном плацкарте, ты куда едешь в вологду именно? из москвы? 09.06.2012 18:38:42, КрейсерАврора
Из Москвы до Вологды, потом на машине до Кириллова. 09.06.2012 18:53:04, Грозная Муха
КрейсерАврора
слушай, я вот стесняюсь спросить - оно тебе вообще сильно надо? тебе ж до москвы еще добраться до вокзала надо. потом поезд, потом машина. и едешь на три дня? и две недели ппы вашего не будет, вы прямо помрете без него? дорога в общем утомляет, не успела приехать и очухться - уже обратно надо.
я может просто со своей колокольни смотрю, и с мужем редко вижусь в последние кхе=кхе годы) но вот две недели - ну вообще не срок для разлуки и не повод для ткой поездки.
купи лучше лего новое - вон там внизу ссыль, играй сама) и дети поиграют) и без этих поездок обойдетесь. ну имхо все, конечно же)
09.06.2012 21:44:23, КрейсерАврора
До Москвы на добраться - ерунда, электричка под боком, вокзал тот же - Ярославский. 10.06.2012 12:38:54, Грозная Муха
Ирулевна
да, тоже так подумала... но слова какбЭ подбирала:) 10.06.2012 00:08:41, Ирулевна
Miss Tery
Те же мысли, но не стала озвучивать из приличия )) 09.06.2012 22:09:07, Miss Tery
Лучше в ночь, женское купе (есть такие)... мы с Васей съездили в Питер, 8 часов в одну сторону - нормально прошло все... туда вообще в плацкарте ехали, в сумраке никто не заглядывал что я там в уголочке делаю... узкие места, конечно, Вася меня всю ночь из "кроватки" выпихивал:))) 09.06.2012 17:05:15, khaniuta
КрейсерАврора
как это тебя с ВАСЕЙ в чисто женское купе посадили??
ребенок любого возраста - считается либо М либо Ж и соответственно окрашивает купе в смешанный цвет), и подкладывают или мужиков или теток, согласных на смешанное\мужское купе.
09.06.2012 18:12:58, КрейсерАврора
не:))))) мы не выкупали женское, я когда заказывала билеты были такие варианты:)))))))))))
мы ж с папой ездили:))) и у нас (мне всегда так везет) были одни мужики кроме меня:))))))))))
10.06.2012 00:08:39, khaniuta
КрейсерАврора
я просто впервые, когда нам мужика подсунули на верхнюю полку.. просто офигела, мы еще с мамой ехали, она чувствительная) и костя как-то не очень к чужим дядькам... и тут такой поворот - пахнущий дядечка.... я просто специально потом узнавала, и меня просветили, что оно, ребенко, как родится, сразу же, в любом возрасте - или мужик) или тетка) 10.06.2012 00:29:53, КрейсерАврора
Боюсь, в плацкарте нам совсем неудобно будет :( 09.06.2012 17:12:30, Грозная Муха
а ты знаешь цены на нижние купе были только от 6000 руб., так что я решила перебиться
вообще обновленные вагоны ужасно неудобные, места просто катастрофически не хватает, мы с мужем откровенно мучались
09.06.2012 17:24:29, khaniuta
Ну да, в Питер жуткие цены :( муж периодически ездит, но ему от работы оплачивают... 09.06.2012 17:27:05, Грозная Муха
Можно купить три места, тогда велика вероятность, что будете одни)
Ну или оценить ситуацию, посмотрев наличие билетов.
Ехать лучше в ночь, тогда проблемы все разом отпадают.
С собой- много салфеток)
09.06.2012 16:57:14, Tortillka
А как они ночью, заснут в поезде? Егор один не свалится с койки?
Разница в цене небольшая, можно и купе взять. Все-таки неудобно с посторонними будет, думаю...
09.06.2012 17:03:54, Грозная Муха
Если дома не падает, то и в поезде вряд ли. Просто положить на полку которая по ходу движения, тогда при торможении ребенка к стенке будет притягивать. Ну это при условии что будет выбор полок :) 09.06.2012 21:59:29, Иришка-Мартышка
Мы просто валик из одеяла с краю под матрас запихивали) Получалось вполне безопасное лежбище.
С посторонними я ездила, дяденька вежливо выходил днем погулять, ну а ночью не видно)
В поезде дети спят замечательно, а еще они там много едят))
09.06.2012 17:06:54, Tortillka
Ясно, возьму еды :))) А одеяло свое брали или выдавали? 09.06.2012 17:11:34, Грозная Муха
не, одеяла есть... если не будет в купе, у проводницы попросите 09.06.2012 17:25:33, khaniuta
Спасибо!! 09.06.2012 17:27:39, Грозная Муха
в купе обычно есть
Выбирайте фирменный поезд, обычно у него и график удобнее, и чище, и комфортнее
09.06.2012 17:17:40, Tortillka
Спасибо! 09.06.2012 17:27:22, Грозная Муха
отлично засыпают, никаких проблем не было 09.06.2012 17:06:20, khaniuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!