Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

нужен совет по завершению ГВ

Помогите советом. Я вышла на работу и хочу завершить ГВ. ГВ осталось только ночью и вечером, и проблема в том, что это уже не столько еда для Маши, сколько средство успокоения. Днем засыпает сама, ночью – только под грудью. Ночью просыпается 1-2 раза, засыпает только если дать грудь. Пробовали без груди и я, и папа наш – плачет долго и горько, в итоге все не высыпаемся, настроение тоже мягко скажем никакое. Опять же, мне кажется, что дело тут вовсе не в голоде. Но даже если и в голоде – бутылки и поильники не берет никакие, смеси пробовали разные – отказывается категорически. Из молочного есть творог и пьет на ночь кефир из чашки.
Как завершить ГВ, чтоб для ребенка это прошло наименее травматично, поделитесь опытом? Спасибо всем за идеи заранее.
06.06.2012 14:44:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отлучала чуть меньше месяца назад (в год и 9). Начала раньше, но получилось не с 1го раза. По совету с конфы намазала грудь зеленкой, показала ребенку эту красотищщу и объяснила, что когда зеленое - то кушать нельзя. "Болит" итд итп.
Укладывать реально было тяжело. По 30-40 минут на руках и с песнями. Причем только на руках у меня, песни не любые подходят, если не нравится - плакал, кричал "Неть!", приходилось перебором читать или петь что-то другое. Ночью по разу- по два так просыпался, тоже укладывала сама по полчаса. Очень тяжело было с работой совмещать. 1 раз в полусне предложила грудь - сама забыла про зеленку %) Сын на меня посмотрел ТАКИМИ глазами: "Мамо, что вы мне даете???" :) не взял.
Довольна, что свернула ГВ - ребенок стал гораздо лучше есть и засыпать без укачиваний, под сказки. Причем, теперь ест и из папиных рук (раньше была проблема). Засыпает иногда у папы даже лучше, чем у меня.
А меня накрыло :( что я больше никогда не буду кормить грудью... как подумаю - так грустно-грустно делается, прямо до слез :(
В 1 и 1 я тоже мечтала свернуть, но не смогла. Моему точно было рановато.
07.06.2012 13:06:30, Злая@
пытаюсь решить сейчас такой же вопрос. Только у меня сыну 2.1 :). Работаю с 8 месяцев. Все это время сохраняла ГВ (ночь, утро, после работы). Сейчас осталась только ночь. Самый сложный момент. Резко однозначно будет травматично. Я отвела 1-2 месяца на этот процесс, за 2-3 дня у нас явно не получится. Я каждый день стараюсь уложить его спать с минимальным приложением к груди, заменяю грудь песенками, сказками, поглаживаниями. Конечно, сын очень сопротивляется, но это нормально и я уверена что постепенный подход имеет свои преимущества - ребенок лучше адаптируется к изменениям. 07.06.2012 12:15:40, Dolly
КаМар
Во первых,я подготовилась морально. Первый раз ничего вышло,потому что в себе такого настроя не было. Второй раз я была твердо уверена в своем намерении расстаться с ГВ. Ушла на ночь в другую комнату.спала с яной. Она проснулась,я ее укачивала. На руках,в коляске, она орала. Я укачивала. Через какое то время ора она сдалась и уснула. За ночь это былонесколько раз. В семь утра сдала ребенка папе,сама ушла спать. Вторая ночь. Так же. Ушла в другую комнату. Она просыпалась,я учивала. Прошло легче. Просыпалась всего два раза. Третью ночь проспала целиком не просыпаясь:-) 06.06.2012 17:43:08, КаМар
junara
Наверно скучает днём без мамы. Если вас ГВ не напрягает, то кормите пока, т.к. к чему спешить, если ребенок не хочет отказываться окончательно.
Вернитесь к этому вопросу через несколько месяцев.

У вас пустышку дочка берет? Если да, то это может помочь с отлучением.

Но мое мнение, что рано еще вам завершать ГВ.
06.06.2012 15:23:57, junara
KatyaM
Пустышку не берет. А ГВ напрягает уже. Плюс я иногда уезжаю в командировки на 2-3 дня, и тогда ночью с папой у них таааакое веселье начинается, что караул. Чем так мучиться, лучше завершить. 06.06.2012 15:51:28, KatyaM
spravedlivaya
Кормите ночью еще хоть год. Сама "отвалится". Ей действительно не еда нужна, а близость мамы. Тем более вы на работу вышли и вас ей очень не хватает. Не совмещайте два стресса. 06.06.2012 15:04:36, spravedlivaya
KatyaM
Да нет уже сил кормить и смысла особого не вижу. Но и стресс тоже минимизировать хочется. 06.06.2012 15:52:11, KatyaM
spravedlivaya
А силы укачивать и вставать за бутылочками есть? А решать потом другие проблемы типа неврозов? Вообще по закону до полутора лет ребенка женщину в командировки не имеют права посылать. То же самое касается кормящей женщины.
Я со старшим тоже рано вышла на работу. Он сам отказался в год и шесть месяцев.
Постепенно это и есть без стрессов. Моя младшая в полтора года день-два пропускала кормления уже сама. Вот сегодня после двухнедельного перерыва попросила.
Просто на нас часто давят навязанные стереотипы, что "нужно" после года прекращать гв и это "уже" не полезно. А потом ходим с подростками решать заложенные в детстве проблемы.
06.06.2012 16:36:23, spravedlivaya
<по закону до полутора лет ребенка женщину в командировки не имеют права посылать>

До 3х лет :)

"Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни"

ТК РФ, ст. 259
07.06.2012 00:03:58, зачем-то снесла регу
KatyaM
Спасибо)))). Трудовой кодекс я знаю отлично - это моя работа, но в командировки я не против ездить соверщенно, ибо компания и так идет мне во многом навстречу, в чем и не должна совершенно. 07.06.2012 11:29:46, KatyaM
spravedlivaya
Это вопрос приоритетов. Что важнее ребенок или работа...
Когда у детей нехватка внимания и резкое отлучение от груди они все равно его будут отвоевывать. Готовьтесь.
07.06.2012 13:54:56, spravedlivaya
Ну, дело хозяйское :) 07.06.2012 12:18:52, зачем-то снесла регу
Celesta
+ 10000000000 06.06.2012 22:45:13, Celesta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!