Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Накидайте мнений по нашей ситуации - насчет сада

В сад ходили нормально с сентября, адаптировались быстро, спать стали в саду через месяц, ела все сама, слушалась. Воспитатели хвалили, 100% садовский ребенок. Дочь ни разу не истерила перед садом, праздники/утренники садовские обожает, до сих пор несколько раз в неделю просит видео и фото с сада смотреть. При этом, однако, когда спрашиваю пойдет ли в сад - отвечает, что хочет сидеть дома с мамой... Воспитатели нам попались специфические: на мой взгляд, довольно грубые/резкие, одна с любовью к круглосуточному вечернему макияжу (в 8 утра красные губы, синие тени почти до бровей и черные стрелки, плюс тон и румяна, ну да ладно...), ребенок к воспитателям привык и я успокоилась. С февраля у дочки череда бронхитов, в саду за 4 месяца были одну неделю. Это предистория.

За то время, что нас не было уволили "по собственному" одну из воспитательниц (не ту, что красилась сильно), она была тучная и в возрасте - но это не повод ее увольнять. Дочь ее любила. Также ушла няня. В саду был местечковый скандал, я с родкомитетом ходила к заведующей, чтоб воспитателя восстановили: выслушала от заведующей кучу негатива, что в нашей группе воспитатели плохие (а второй воспитатель - кандидат на увольнение), самая непослушная группа, занимаются с ними плохо и мало!!! Мол, придет новый молодой воспитатель и все будет окей!
Окея, чувствую, не будет... встретила случайно на улице нового воспитателя с сигаретой в зубах и с годовалым ребенком. Т.е. она оставила своего дома и пошла воспитывать чужих детей в сад...

Теперь собственно вопрос - хочу с сентября перевести детя в другую группу, а надо ли??? В другой группе будут: два новых воспитателя и няня, и абсолютно новый коллектив - микроклимат. Т.е. снова адаптация и череда болезней???...
Если не переводить, мы имеем: одного воспитателя, которого со дня на день уволят за любую провинность и второго воспитателя с годовалым ребенком, что означает частые больничные. Один плюс - привычный коллектив.

Понимаю, что сама себя накрутила, но надо уже решать. Простите за много букв... Накидайте мыслей пожалуйста!!!
30.05.2012 15:01:08,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленкин
Ой, Мил, им в этом возрасте коллектив - пока еще совсем не первостепенен!!!! Смотри на воспитателей! Про болезни даже не думай!!! Они никак с новыми детьми связаны не будут! 31.05.2012 13:03:39, Еленкин
Аквамарин
Если ты сама чувствуешь и понимаешь, что надо бы перевсти, переводи. Мамская интуиция, а Марьяше по большому счету пока все равно, т.е. не тот возраст, когда важен коллектив, да и быстро все забывается.
Я Настю свою тоже после лета перевожу в другой садик вообще, но тут другие причины.
З.Ы. В Коломенском второй раз видела Марьяшу, я скажу тебе девочка- просто чудо! Берегите!))))
30.05.2012 20:22:28, Аквамарин
Ymnichka
Ответила в личку;-) 01.06.2012 13:22:41, Ymnichka
Солнечный Зай
Коллектив не был бы для меня определяющим после такого перерыва-то и в таком возрасте. Отлично адаптируется и в новом коллективе. А вот вопрос вопросов: будет ли все хорошо с воспитателями в другой группе? А то еще получится, что зря мечетесь туда сюда... Если тебе кажется, что с воспитателями в другой группе реально лучше, то переводи. 30.05.2012 20:10:33, Солнечный Зай
Ymnichka
Спасибо за мнение. Все еще думаю... 01.06.2012 13:17:36, Ymnichka
Mary-Lea
Мил, я бы перевела. Никакого привычного коллектива после лета не останется. По опыту детки после длительного перерыва прекрасненько переходят в новый коллектив *-)
Но ты думаешь, что в другой группе воспитатели получше? И остануться они после лета? Вообще-то это вполне себе лотерея...
30.05.2012 19:33:40, Mary-Lea
Ymnichka
Маша, буду думать... Конфа мой процесс не ускорила и не упростила;-))) 01.06.2012 13:17:11, Ymnichka
Я бы наверное не переводила. Все равно неизвестно какие в другой группе воспитатели. А ребенок привык к коллективу. Это уже полдела. Может с воспитателями все наладится постепенно? 30.05.2012 16:28:00, вернаяжена
Ymnichka
Коллектив меня и останавливает, хотя к сентябрю мы в сад уже не будем ходить 7 месяцев!!!, может и фиг с ним, с коллективом??? Что кновому привыкать, что в "старому", который не видели 7 месяцев? 30.05.2012 17:59:00, Ymnichka
DolceVita
вообще-то да. 7 месяцев большой срок для 3летки 30.05.2012 20:17:18, DolceVita
А заведующая адекватная? Если да -то, может, и не плохо, что она пытается сформировать коллектив хороших воспитателей. На твой взгляд, прежние воспитатели занимались с детьми "хорошо и много"?
Ну и мои личные тараканы...вот не стала бы отдавать ребенка воспитателю (учителю), который мне неприятен: неважно, грубый -резкий, или тени до бровей или еще что-то - но вот не могу доверить ребенка человеку, который лично мне не симпатичен.
В общем, посмотри, как с новыми воспитателями будет, а там и решай. Ну и что, что годовалый? Годовалые дети болеют не чаще (а то и реже) чем 4-5 летние - больничные возможно ровно настолько, сколько с любым воспитателем -мамой.
30.05.2012 16:21:59, white-dove
Ymnichka
Заведующая вроде адекватная, грамотная (верующая) к тому же, сад гранты только и успевет выигрывать. Чуть ли не очередь из воспитателей в сад стоит...
Мне не с чем сравить, хорошо ли воспитатели занимались с детками...
У меня не было выбора группы и воспитателей в прошлом сентябре, шли в младшую группу, куда брали... Не хотела ее в группу раннего развития отдавать.
30.05.2012 17:57:29, Ymnichka
Ну если образцово-показательный садик и очередь из воспитателей -заведующая имеет право выбирать подходящие кадры. Мне вот по описанию не понравились ваши воспитатели: как-то не вяжется у меня "грубая и резкая" и "хороший педагог для 3-х леток". В общем, посмотри на новых воспитателей - а там видно будет. 30.05.2012 18:30:36, white-dove
Ymnichka
Вот потому одну и "выперли", а вторая на очереди... 01.06.2012 09:25:32, Ymnichka
Мил, по своему опыту замены сада 2 раза в год (летом один сад, осень-зима-весна другой,и так, видимо, до школы будет), не так это страшно менять воспитателей, при чем, строгие и грубоватые детям нравятся, почему-то, больше (они хоть и строгие, зато внимательные и не равнодушные к происходящему), а уж по поводу детей - тут как-то совсем все равно, дети друг к другу быстро привыкают
если кажется, что в другом месте будет лучше - переводи и не думай
п.с. при всем при этом боюсь, что друзей в саду завести может не получится, ну это такие мысли у меня
30.05.2012 15:55:28, Плюша
Ymnichka
В другой группе тоже есть знакомые дети с площадок - все ж с одного района/домов, все в лицо и лично почти знакомы;-)
Очень меня пугает смена коллектива/микроклимата, что дочь болеть начнет...
30.05.2012 17:53:50, Ymnichka
Ирулевна
я бы подождала выхода новой воспитательницы. кто сказал, что новые воспитательницы и няня лучше прежних? плюс адаптация по новой. имхо 30.05.2012 15:53:11, Ирулевна
Ymnichka
Мы ходили несколько дней в сад с новой воспитательницей, она тогда только вышла... старалась всем понравиться, это не в счет. Не показала себя собой... 30.05.2012 17:52:00, Ymnichka
Ирулевна
в смысле "не показала себя собой"? 30.05.2012 17:59:20, Ирулевна
Ymnichka
Те, пару дней, что видела ее, она все время улыбалась, старалась быть обходительный, не искренне себя вела, явно старалась ПОНРАВИТЬСЯ, чтоб ее оставили, т.к. тогда стоял вопрос - одобрят родители - оставляем... Вот пару месяцев пройдет и ясно станет... Но мы же не ходим, как понять? 30.05.2012 18:02:48, Ymnichka
Буратинка
Мил, а у нас вообще каждый год воспитатели меняются. Не увольняют, новых берут, а так заведено у нас в дс :) И я думаю, если Марьяша в принципе адаптировалась, то в другой группе ей тоже комфортно будет. У детей это сближение между собой вообще намного проще происходит.
С другой стороны молодая воспитательница не значит плохая. И может есть кому с ребенком сидеть. С чего ты взяла, что она по больничным будет все время?
30.05.2012 15:51:56, Буратинка
Ymnichka
Она не молодая воспитательница, у нее второй ребенок и опыт 6 лет. А с ребенком будут сидеть муж/бабушка/сестра, ага... а она идет работать...
Мне больше всего коллектив менять страшно...
30.05.2012 17:50:47, Ymnichka
Мой жизненный опыт говорит, что хороших воспитателей крайне, нет КРАЙНЕ!! мало. Перевод в другую группу может быть хождением по тем же граблям.
Если бояться того, что написали ниже - вред от неадекватной воспитательницы больше, чем от новой адаптации... так ведь, объективно, Вы про новую воспитательницу не знаете ничего. Как, собственно, и про тех, что в другой группе.
Имхо, проблемы надо решать по мере их поступления.
Думаю, если будет какой-то уж очень неадекватный воспитатель, то бороться проще вместе с уже существующим родительским коллективом...
А может и не с чем будет бороться...;))
30.05.2012 15:35:39, мимоша
Ymnichka
Спасибо за мнению. Буду искать инфу по тем воспитателям. 30.05.2012 17:48:54, Ymnichka
Ирулевна
+1 про коллектив 30.05.2012 15:53:38, Ирулевна
<Окея, чувствую, не будет... встретила случайно на улице нового воспитателя с сигаретой в зубах и с годовалым ребенком. Т.е. она оставила своего дома и пошла воспитывать чужих детей в сад...>

Курильщицы могут быть прекрасными матерями, равно как и не курящие матери - последними уками. Не следует делать вывод только на основании того, что она курит.
Годовалых вроде в сад сейчас не берут. А деньги на пропитание могут быть нужны уже сейчас. Вот будет её ре 1,5 и пойдет ре в сад, причем в тот же, где работает его\её мама....

ЗЫ: я бы не форсировала события и присмотрелась бы к новой воспитательнице. Возможно вам повезет и это будет очень душевный человек, который надет контакт с вашим ребенком.
Да и такой малый "грех", как курение, довольно легко простить, если воспитатель будет адекватен, внимателен и будет нравится детям.

ЗЫ: Если что врачи, которые принимают роды, тоже курят...И многие воспитатели, а еще - учителя. Да и на улице много курильщиков - а многие из них прекрасные люди ;)
30.05.2012 15:20:03, Murcha
Ymnichka
В нашем саду детей берут с 2 лет, вроде, если ребенок воспитателя пойдет в сад, конечно, будет болеть...
Я не знаю, как вам, но мне неприятно смотреть на мать, ведущую своего малюсенького ребенка и курящую одновременно... При этом рядом шла ее старшая дочь, муж и бабушка... Вот уж везение - всю семью узрела;-)
Я не пишу, что от того, что курит - хуже будет смотреть за детьми (хотя, теоретически, если уйти посмолить в уголок, когда дети гуляют... но это уже фантазии), я просто описала ситуацию в которой ее встретила.
30.05.2012 17:42:49, Ymnichka
spravedlivaya
При равных характеристиках курящий педработник хуже некурящего. Это объективный недостаток. 30.05.2012 16:45:22, spravedlivaya
Рыжий Пушистик (Yanat)
эт почему? мне, правда, просто интересно)) 30.05.2012 22:01:03, Рыжий Пушистик (Yanat)
spravedlivaya
Потому что:
1. От него воняет;
2. Ему надо отлучаться покурить;
3. Он сам неважно воспитан и вряд ли привьет ребенку любовь к здоровому образу жизни.
И много другое на уровне биологии.
Курящая мама рядом с ребенком - абсолютно уродливое зрелище. Каждый раз, когда вижу прямо выворачивает :(
31.05.2012 10:10:50, spravedlivaya
Рыжий Пушистик (Yanat)
1. странно... бывают от некурящих людей и педагогов в том числе воняет еще хуже.. электронные сигареты?
2. почему ему НАДО? педагоги способны дожить до перемены, это тоже их личное дело куда они его потратят.
3. имхо - о воспитании это домыслы))
Что там на уровне биологии так и не поняла.

Курящая мама с ребенком - это не педагог на работе. Это тоже ее личное дело. Вас может выворачивать как угодно, но вот это уже вопросы воспитания - да согласна.

Личная неприязнь к человеку, который имеет привычку курить, не должна переноситься на его профессиональные качества. Лично знаю очень много педагогов, которые курят - это никак не повлияло на их отношение к работе и никто из них посреди занятия не срывается с места с криком - разойдитесь, мне покурить необходимо.
31.05.2012 15:20:17, Рыжий Пушистик (Yanat)
spravedlivaya
От некурящих может и вонять и не вонять, а от курящих всегда воняет.
Постоянно вижу курящую музработника на крыльце детского сада и это плохо для примера детям.
О воспитании не домыслы, а факт. Человек, имеющий вредную привычку и допускающий для себя курение, не сможет объяснять детям как нужно вести себя.
Вы, наверняка сами курите. Вам не понять. Уже.
01.06.2012 09:58:28, spravedlivaya
Рыжий Пушистик (Yanat)
Объяснять детям как нужно себя вести... А вы уверенны, что вы сами это знаете и умеете?
Ваша точка зрения мне понятна. Не вижу смысла спорить и что-то обсуждать с тем, кто уверен, что его мнение - это истина в последней инстанции.
Я достаточно терпимо отношусь к людям, которые курят. И знаете, я очень рада, что мне чего то не понять УЖЕ, что понятно вам))) Я счастливый человек, оставляю и другим вопросы их свободного времени, привычек и здоровья им же для обсуждения. Но вот чего мне , действительно, не понять, что существует такая категория людей, которая таким образом "выбраковывает" людей из-за их привычки. Удачи вам и некурящих людей на пути.
01.06.2012 20:17:26, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
а вот интересно - я курю с 17лет. то курю, то не курю. зависимости нет. вообще. последние два года не курю. потом можт опять закурю (мало ли как жизнь сложится).

так вот как быть с моим умением воспитывать?
01.06.2012 21:48:16, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
Наверное, в то время, когда ты куришь - ты резко теряешь в профессионализме))))))) 02.06.2012 11:15:31, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
гы:)) то есть мужа моего вообще к воспитанию детей нельзя подпускать.... плохому научит... 02.06.2012 14:32:53, Ирулевна
Ирулевна
а уж сколько я знаю курящих врачей...... и провизоров...... 31.05.2012 15:26:53, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
Мой стоматолог дымит как вся табачная фабрика))))) При этом, он всегда всем напоминает о вреде курения))) 31.05.2012 20:26:44, Рыжий Пушистик (Yanat)
spravedlivaya
А знакомый милиционер ловит преступников, но сам берет взятkи? 01.06.2012 11:13:03, spravedlivaya
Рыжий Пушистик (Yanat)
вы бы отделили мух от котлет, а то уж как-то совсем все в кучу... 01.06.2012 20:19:32, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
у меня была одна знакомая - психиатр из сербского. она всегда так удивлялась высказываниям типа "ну что же вы, врач и - курите!" ... говорила: это из той же оперы, что и "ну что же вы - психиатр и нервничаете:))"... просто навеяло.. 31.05.2012 22:37:11, Ирулевна
Ирулевна
по последнему абзацу +100000! 31.05.2012 15:26:04, Ирулевна
Плюсанусь к вопросу )) 31.05.2012 01:12:19, Murcha
Ymnichka
И тут не поспоришь... 30.05.2012 17:45:00, Ymnichka
Вот слово в слово то же самое хотела написать :)
У старшего была курящая няня. Она его забирала из школы и водила на кружки. При нем не курила никогда (это было моим условием), у нас дома, естественно, тоже.
Прекрасная, молодая, самая лучшая из всех нянь, практически Мери Поппинс :) Она и с Данилкой иногда сидит, очень жалею, что у нее времени нет на нас.
30.05.2012 16:42:16, Злая@ воодушевленная
Ymnichka
Да я же не прикопалась только лишь к тому, что она курит, я описала ситуацию в которой ее видела. И, да, она меня покоробила... 30.05.2012 17:46:24, Ymnichka
А что покоробило - что курила при ребенке?..
Наша няня при своей дочке тоже может курить, на улице и в стороне все-таки.
30.05.2012 19:04:26, Злая@ сонная
Ymnichka
Да. 01.06.2012 13:16:00, Ymnichka
Кстати да - из всех воспиталок, самые адекватные те, что пошли работать в сад ради своих детей. 30.05.2012 15:37:03, мимоша
Ymnichka
Наша, конкретно, не из-за сада пошла, у нее педобразование и она 6 лет в саду проработала до второго ребенка (ну, так заведующая говорила). 30.05.2012 17:47:28, Ymnichka
Мое чисто субъективное имхо, основанное на опыте с Андреем. Последствия от окружения и преподавателей, которым не доверяют родители могут намного хуже чем адаптация. И вылезти это может не сразу :(
Другой вопрос насколько у вас все запущенно. Если воспитатели грубые может и неплохо что их поменяют. Хотя грубость бывает разная, если у человека манера общения такая но при этом детей любят и не обижают, дети их любят - плевать мне на резкость.
Вот новая воспитательница меня бы напрягла. Не те заработки в саду, чтобы в год на работу выходить. Обычно года в 2-3 выходят чтобы своего устроить. Но может совсем печальная ситуация, кто знает. Тут главное чтобы на больничных постоянно воспитатель не сидел. А то будет замена и все равно другие воспитатели.
Про новый коллектив - если ребенок ходил в сад, то обычно уже легче любой новый коллектив воспринимает. Да и в многих садах есть практика замены воспитателей после яслей. Поэтому на этот счет я бы беспокоилась меньше всего.
30.05.2012 15:15:45, Иришка-Мартышка
Ymnichka
У нас не ясли, а младшая группа. Переходим в среднюю.
У новой воспитательницы есть опыт работы в этом детсаду, а ребенок у нее второй, год с чет-то ребзю и по ее словам пока она работает ребенок сидит с сестрой/мужем/мамой.
Меня очень беспокоит смена коллектива. У дочки к тому же есть подружка в группе-наша соседка...
30.05.2012 17:36:38, Ymnichka
Ну у нас вот тоже младшая и будет смена воспитателей. И в прошлом году так же было - одни воспитатели ведут ясли и младшую, а со средней другие.
К коллективу дети быстро привыкают, имхо. Важнее именно воспитатели, которые и делают этот коллектив дружным и родным. Но я отношусь к тем, кто не понимает зачем из-за подружек оставаться там где не нравится. Завтра подружку переведут или еще что, тогда как? Тем более если ребенок ходит первый год, к тому же уже большой перерыв - какие такие особые привязанности? Но это все имхо.
Поспрашивайте про воспитателей в другой группе. Присмотритесь к новой в вашей. И тогда уже принимать решение.
30.05.2012 18:15:07, Иришка-Мартышка
Я б перевела, если в другой совершенно адекватные воспитатели и няня, а не кот в мешке 30.05.2012 15:09:26, Tortillka
Ymnichka
Буду о них собирать инфу. 30.05.2012 17:20:41, Ymnichka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!