Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zhurol

про бункер на Таганке)

Ой, что я Вам сейчас расскажу..но это не для тематических точно, а для тех у кого есть старшие от 7 лет точно пойдет)
Может многие уже знают, но я наткнулась случайно месяца 2 назад на его описание в СП Досуге, это бункер на Таганке "Противостояние" (это уже коммерческое название). Сейчас будет много букф, готовьтесь)
Вообщем, позвонили мне из РК старшего и спросили, чем бы закончить учебный год для детей, т.к. мама в РК понимающая тоже, что надо детям точку года все ж таки обозначить) ну и опять предложение про парк Кузьминки и я ясно представила, как несутся наши лоси и лосихи по газонам, толкаются и кидают друг друга в грязненький пруд, вытираю руки от пиццы друг о друга ...а если еще и дождь, то вообще сказка)) и предложила энтот бункер, предложила из собственного интересу. т.к. никак не могу найти время сходить туда со старшим, а тут и вот и повод и возможность)) вообщем повели мы их в субботу, договорились в школе, вместо урока истории взяли историка и поехали все на метро туда, благо нам недалеко и дети вели себя почти достойно)))
короче, подходим к зданию, типичный особняк 20 века - бутафория полная (это уже экскурсовод рассказал), дикция у него была такая. что все логопеды видимо уехали в отпуск еще полвека назад, ужасно....но ужасно прикольно он все рассказывал и шутки были искрометными как для детей, так и для нас..ну для меня точно))
заходим, он показывает двери и во время рассказа незаметно нас разделяет на 2 половины и ...закрывает дверь))) пауза, тишина с обоих сторон..и тут его голос: эй вы там, вас много, вперед, дверь ломаем!!! с криками ура моя половина бросилась на дверь, такой слаженности коллектива я никогда не видела, они даже упирались как единый организм, когда уже они начали искать и пытаться давить на все кнопочки, я предупредила криком экскурсовода, что сейчас мы можем немного видоизменить объект, на что дверь сразу открылась))) далее одно из прекрасного: спуск по лестнице на -18 этаж, уровень экспозиции - параллельно с кольцевой метро) Спустились и понеслось...не буду прям деталь описывать, но наши демонята молчали более часа, глаза как у Мыши из анекдота....мальчики перегоны пробегали держась за руки и вообще перемещались ну очень слаженно))
тонель в полумраке при тусклом свете редких красных фонарей, 20 минутный фильм про историю холодной войны, павильон с установкой запуска ракет, с демонстрацией этого запуска с участием детей. зал связи. где дается время на "пощупать все", комнату размели....самое интересное,что когда дали это свободное время и перечислили все,что можно делать и трогать, дети ломанулись, а он тихо добавил "оружие в шкафу", я заметила , что никто не услышал и как гаркну : эй, винтовки в доступе вон в том ящике...ящик еле устоял)))потом перерыв на туалет и далее финал: идете вы почти по заброшенному освещенному тунелю метро (черновой вариант), есть даже места, где и пола толком нет, а мостки и оголенные трубы с водой, есть черные ответвления в стороны, вот их мальчишки перебежками за меня держась преодолевали...реально страшненько)) и тут бац...на всем тонеле выключается полностью свет и идет имитация атомного нападения. Взрыв, вои сирен, тишина гробовая, потом типо мы ответные ракеты запустили...и тут меня клинануло. а вот так вдруг возьмет и случится, и в одну секунду никого не останется, тут же всплыла картинка из белорусского фильма "Брестская крепость". где показывали, как детишки ничего не пили, не ели несколько дней, как стонут...я ярко представила, как наши вот тут на полу сидят и стонут ...короче со своими думками я уложилась в минуту, чуть слеза не пошла))) свет включили, оглянулась, дети стоят тихие. а родители....вообщем по внешнему виду их тоже торкнуло...) Далее подъем на 18 этажей, для меня впервые и незабываемо, на последнем этаже хотела сесть на ступеньки и сидеть! но вылезла голова одного папы. пришлось улыбнуться и сделать вид, что я так каждый день хожу и мне это фигня)) вышла на улицу, дети сидят, языки на плечах...и тихие) Выходили с объекта довольный, у кого были родители, те дети прилипли в обнимашках, остальные просто шли за руки...Димон тихо уже в метро спросил: Мам, а такого с нами не случится?......
Вообщем. впечатлило, разнообразие от цветочков, листочков обеспечено)
28.05.2012 13:22:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего себе, аж мурашки побежали, надо взять на заметку 29.05.2012 01:14:04, Брусничная
ЛяМуррр:)
Класс!!!!! А описала все как здорово, прям как побывала:))) Возьмем-с, на заметочку бункер!!!!! 28.05.2012 22:45:25, ЛяМуррр:)
Zhurol
Да, Дениске будет интересно))) 28.05.2012 23:01:11, Zhurol
BroneStёpkina :-)
Оля!!! зачиталась!!! спасибо тебе за красноречие!!! ))) даже прослезилась (ну темпа еще давит сильно )) - пойдем обязательно!!!! 28.05.2012 21:50:52, BroneStёpkina :-)
Zhurol
Ты не болей давай, вверху тебе насыпала волшебных, все будет хорошо))) 28.05.2012 23:00:46, Zhurol
Классная экскурсия. Тоже хочу.
А у них какие-то контакты есть в сети?? upd: нашла...
28.05.2012 15:36:19, мимоша
Фунтик
Мне вчера про него рассказали во время экскурсии "Военное детство" в Музее Москвы (ходили с друзьями). Кстати, экскурсия неплохая, детям очень понравилась - рекомендую. Интерактивная тоже, много наглядного материала.
Теперь надо в бункер собраться.
28.05.2012 15:00:59, Фунтик
spravedlivaya
Здорово написала!
Я там быль. Но у нас было мероприятие, а не экскурсия и меня как то не впечатлило. Немного ассоциации с недавно прочитанным "Метро" и всё.
28.05.2012 14:49:05, spravedlivaya
spravedlivaya
Да. Мы вчера были в ботаническом саду. Цветочки, листочки... Хорошо! Только подумаю о войне, так каждый цветочек на вес золота. 28.05.2012 14:53:17, spravedlivaya
Zhurol
вот и меня так же клинит периодически...после очередного клина не кричу ни на кого примерно сутки))) 28.05.2012 14:54:26, Zhurol
spravedlivaya
Делюсь позитивчиком :) гмммммммммммммм!
28.05.2012 15:02:02, spravedlivaya
Zhurol
оооммммммммм....это свежак? т.е. это аптекарский в Ботаническом? я все собираюсь, Вован млеет от зелени и от цветов 28.05.2012 15:19:05, Zhurol
spravedlivaya
Это просто ботанический сад. Он огромный! Мы вчера там провели весь день. Спали, ели на травке. А Японский сад! Как хорошо, что не надо в бункер лезть ))) 28.05.2012 15:33:59, spravedlivaya
Zhurol
ага, значит жду солнышка и тепла и сразу туда поедем)) 28.05.2012 15:48:34, Zhurol
КрейсерАврора
хорошо рассказала, я впечатлилась.
только не знаю, когда начнется моя культурная программав этой жизни))
28.05.2012 14:31:48, КрейсерАврора
Zhurol
чуток попозже))потерпи и будет супер, у твоих кстати возраст уже подходит под театр клоунады Терезы Дуровой...супер театр, кроме Огниво посмотрели со старшим все)) с нетерпением жду, пока маленький подтянется) 28.05.2012 14:41:00, Zhurol
очень интересно, спасибо! Отправлю по осени сына с папой. Тоже в сп читала, впечатляет. 28.05.2012 14:25:24, belka_kate
Была в этом бункере - ощущения непередаваемые :)) думаю, если заказывать экскурсию типа экстрим (чтобы полазить по отдаленным участкам с фонариками), то было бы вообще шикарно. Но мы тогда ограничились просто "прогулочной" экскурсией :)
Кстати, современные атомные нападения этот бункер не выдержит - нам так говорили на экскурсии.
п.с. а поднимались мы на лифте :Ъ
28.05.2012 14:25:05, БлондинкО
кстати, это Я!
28.05.2012 14:33:50, БлондинкО
КрейсерАврора
о,у вас там прямо ролевые игры были))))
а у меня начиная с института много таких фоток) особенно в противогазах мы контрольные писали всякие))) чтобы не списывали и не переговаривались) очень помогает.
28.05.2012 14:45:19, КрейсерАврора
Zhurol
ааа нимагу))))) вот как раз этот стол наши разнесли, там внутри в ящике были настоящие папиросы 80-х))) 28.05.2012 14:44:14, Zhurol
Zhurol
родителям тоже предложили на лифте, некоторые согласиись, но мне нужны были эмоции)))
а что есть такие с фонариками?? надо по-изучать на сайте))
28.05.2012 14:33:36, Zhurol
да, тогда у них много вариантов времяпрепровождения в бункере предлагалось :) 28.05.2012 14:34:50, БлондинкО
Zhurol
нашла, но там от 16 лет) 28.05.2012 14:41:22, Zhurol
Свет-ОК
Супер! Хорошо бы в школьную программу вставить - обязательное посещение подобных бункеров и мероприятий!
Я в 15 лет была в Хатыне и в Брестской крепости...... помню до сих пор....
28.05.2012 14:12:26, Свет-ОК
Я в Брестской крепости была прошлым летом. И не "зацепило" почти совсем. А вот каменоломни в Керчи в 12 лет - впечатление на всю жизнь! 28.05.2012 14:52:49, Злая@ сентиментальная
Свет-ОК
вот и я говорю - в подростковом возрасте надо чтоб дети это "проходили" - прививка на всю жизнь 28.05.2012 15:06:28, Свет-ОК
Celesta
А бьющееся сердце в Новороссийске?!Нас там в пионеры принимали-такие патриоты были после той экскурсии!!! 28.05.2012 21:15:25, Celesta
Zhurol
наш учитель истории тоже был обрадован такой затеей, заодно я с ним познакомилась))) просто у нас история такая вышла, Дима сказал. что на вопрос "Чем занимались гладиаторы (и конкретно какой-то) в Др. Риме?", учитель ответил "сексом!" Нет, он конечно сказал правду, я даже Димке дала полный ответ, что разврат и все такое было тогда основным, но это не значит, что весь Рим жил этим)) но мне было интересно на него посмотреть...тихий дядька в возрасте))) 28.05.2012 14:19:38, Zhurol
Celesta
Согласна. А то даже Молодую Гвардию убрали из программы - и как хотят воспитывать патриотов... 28.05.2012 14:19:21, Celesta
ВАУ! Меня сейчас зовут работать в похожий проект, но связанный с космосом. Я тебя позову с классом, на "пробный выход" ;) Ты ТАК описываешь, что мне самой захотелось вскочить - и бегом в бункер! 28.05.2012 13:46:39, Злая@ воодушевленная
Zhurol
ну при личной встрече я бы тебе все рассказала взахлеб, с рукомаханием и слюнопускаем...эффектней конечно) Давай, мы всегда за подобных походов)) 28.05.2012 13:47:58, Zhurol
Аквамарин
Оль, класс!!! Я первый раз про такое слышу! Вот моих бы тоже с классами отправить...или может там ДР можно так отпразновать))))Гыыыы))) Было бы незабываемо, а то дети такие сейчас разбалованные, боулинг уже неинтересно, в кино с пиццерией сводить-вообще отстой.
КОнтакты давай!)))
28.05.2012 13:42:22, Аквамарин
Zhurol
день рождения дорогова-то будет, там ценник 2500 на ребенка. но от себя бы не рекомендовала там мероприятие, все ж таки давит....хотя может и я такая впечатлительная натура...а еще там холоднова-то и пахнет подвалом)
Но вот именно со старшими или классом - своди, в Яндексе вбей "бункер на таганке", сразу вылетает)) там в выхи ценник 500 на дите, 700 на взрослого, экскурсии только по записи, по расписанию
28.05.2012 13:45:58, Zhurol
Супер, меня и через экран прошибло... надо на 1 сентября заказать нашим лосям и лосихам, чтоб понимали, что кроме помад, любовных записочек, крутых телефонов и прочего барахла есть более серьезные вещи :) 28.05.2012 13:33:08, СинептицаЯ
Zhurol
Знаешь, не ожидала от наших такого совсем. но даже док-ый фильм молчали, там качество типо под старину, но очень ярко показаны грибы от взрывов и Хиросиму очень ярко косточки были показаны((( 28.05.2012 13:38:10, Zhurol

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!