Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша

Школа самоопределения

Хочу рассказать вкратце всем интересующимся о Школе самоопределения(№734). Ее также знают как авторскую школу А.Н. Тубельского. Главная идея автора заключается в том, что основная задача школы не заполнить голову ребенка определенным количеством знаний, но дать ему самостоятельно развиться как личности. В школе очень много творчества - как на обычных уроках, так и во внеурочное время. Вообще, слово "обычный" не очень хорошо подходит ко всему, что делается в этой школе. Например, всю начальную школу детям не ставят отметок, нет школьной формы (хотя это не редкость), в углу класса, где мой сын учился первые 4 года, лежал большой мягкий мат из спортзала, на котором можно полежать на переменке и т.д. Очень много внеклассных занятий, которые не то чтобы обязательные, но очень рекомендуемые. Я не очень хорошая мама (целый день на работе), поэтому знаю лишь немного из того, чем дети могут заниматься помимо обязательных уроков. Это пластика, флейта, керамика, театральное искусство и мн. др. Все это бесплатно или почти бесплатно. Учителя очень вовлечены во всякую внеклассную работу - играют в театре, вместе ходят в походы и т.д.

Конечно, есть и минусы. Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что наши люди (учителя, ученики и родители - особенно последние) не готовы к такой свободной системе. Замечательная теория очень трудно уживается с реальностью. Многие учителя не справляются (или не согласны) с требованиями подобной системы оьразования. Некоторые дети пользуются многочисленными "льготами" и бездельничают. Родители не понимают, почему детям не ставят оценок и почему на математике изучают Древний Египет - метод "проживания исторических эпох." На самом деле, у меня тоже есть претензии, но в целом, очень рада, что ребенок учится именно там - ведь именно из=за этой школы 2 года назад мы переехала в этот район.
Если есть вопросы, буду рада ответить. О школе можно говорить очень долго :)
Маша.
04.02.2000 13:25:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пожайлуста можно узнать о школе по-подробнее в плане: когда день открытых дверей, условия приема в первый класс,проблема платности и т.д.
Мы скоро переедем в этот район (где-то апрель-май) а дочь осенью идет в первый класс!Я всегда хотела ,чтобы мой ребенок не "зубрил" а думал и наслаждался по мере сил учебой.Если это вас необременит сильно ,буду признательна.
PS: Мы будем жить угол Сиреневого и 7-й Парковой.
09.02.2000 17:33:20, ольги
Марго и Маша, у меня такой вопрос. Я много слышала об этой школе, полностью разделяю ее философию и постараюсь туда отдать своего сына. Но! Все знатоки этой школы мне объясняли, что самоопределение начинается только с 4 класса, а в начальной школе там все традиционно. Это не так? спасибо заранее за ответ. И еще. Там наверное приоритет района? Как туда попасть, если мы не живем в этом районе? 07.02.2000 11:02:00, Masha
Здравствуйте, Маша! Хоть я и не Марго :-), но скажу, что знаю. Хотела сразу написать, что самоопределение там начинается с начальной школы, просто потому, что я, честно говоря, и не допускала иной мысли. Но вот задумалась - дети-то мои там не учились... Знаю я, что там не ставят оценок, это точно. Что система для всей школы одна - я почти уверена. Думаю, что со средней школы начинается так называемое цикличное преподавание предметов, когда на две недели едут в другой город заниматься географией, и только географией, потом начинается цикл истории и т.д. Но, как я думаю, самоопределение-то не только в этом. Мои знакомые, которые перевели своего ребенка в 734 школу из супер-пупер престижной английской школы (ребенок отказывался учиться вообще, и они нашли радикальное средство), рассказали мне эпизод, который сам по себе ничего не значит, но для меня решил многое. В первом классе урок физкультуры. В конце урока детей попросили лечь отдохнуть на одну минуту. Когда минута(по мнению ребенка) проходила, каждый вставал и шел на лавочку (отдельно! никто не смотрел, что там делают другие! каждый ориентировался только на себя!). А у одного мальчика были часы, он на них посмотрел, и встал. Родители, бывшие на уроке, сказали ему что-то вроде "Какой хитрый, все без часов, а ты по часам", и тогда преподаватель ответил родителям:"Пусть делает, как ему нравится. В его возрасте узнать по часам, когда прошла минута, очень хорошо". Представьте, что услышал бы про себя этот ребенок в обычной школе, например, в моей :-(( Думаю, он узнал бы, что "ты, что самый умный, делай, как делают все" и т.д. Наверно, это все мелочи, но лично для меня из таких мелочей складывается атмосфера школы.
А насчет приоритета района - в эту школу нет бешеного конкурса, наши люди к свободе не приучены:-(. Многие из моих друзей живут в нашем округе, но совсем не рядом со школой, т.е. не приписаны по территориальному признаку. Кроме того, это школа не окружного, а городского подчинения. Вместе с тем, в первом классе свободных мест почти не бывает, потому что группа детского сада, как правило, целиком переходит в первый класс. Но эту проблему, я думаю, можно решить, если просто заранее приехать и поговорить.

С уважением,
Марина
07.02.2000 11:48:14, Marion
Большое спасибо за ответ. Чувствую, придется нам переезжать на Сиреневый бульвар. Очень хочу отдать сына именно в такую школу. Нам в сентябре 6. Но я хочу отдать его в 7. Может к тому времени будем жить поближе к 734-ой. 08.02.2000 11:50:47, Masha
Маша, моему Димке 6 будет в октябре, но я думаю, что отдам его в школу в следующем году. Мне кажется, что в неполных 6 - это рано. Переезжайте, у нас в Измайлово классно.

Марина
08.02.2000 13:39:36, Marion
Ксения
Да где, где же эта школа находится??? :)
Заинтриговали...
07.02.2000 21:24:46, Ксения
Сиреневый б-р, д.58А (могу ошибаться с номером дома, но в любом случае она на Сиреневом бульваре между 15-й и 16-й Парковой) 08.02.2000 11:18:35, Marion
Уважаемая Маша! Большое спасибо за рассказ о школе Тубельского. Мой сын ходит в тамошний детский сад, а на будущий год ему пора в школу. Я несколько раз была в школе, на собрании и на занятиях, разговаривала с учительницей начальной школы, но сомнения все же есть. Мне бы хотелось поговорить с Вами, позадавать вопросы. Я попыталась послать Вам письмо, но оно вернулось. Не могли бы Вы прислать письмо на мой адрес, чтобы нам как-нибудь пересечься, если у Вас найдется свободное время? Я тоже живу на Первомайской. Большое спасибо заранее. 07.02.2000 09:59:27, Alla
Машенька, а где эта школа? 05.02.2000 04:37:18, Margo
Маша, спасибо Вам большое. Я попробую добавить то, что я знаю об этой школе. Она работает очень давно, я о ней узнала еще в 1986 году, когда работала в "Учительской газете". Это был очень недолгий период, когда в свете всяких перестроек в стране газета активно поддерживала педагогов-новаторов, и директор школы Тубельский относился к числу наиболее уважаемых и прогрессивных педагогов. Когда я захотела сменить школу своему младшему брату, то наш главный редактор, которого я попросила посоветовать лучшую в Москве гуманитарную школу, посоветовал мне именно 734 шк. Насколько я знаю, это учебно-воспитательный комплекс, т.е. при школе есть детский сад, начальная школа работает по программе 1-4 и в первый класс шестилетки идут в детском саду. Заведующая детским садом,(она же по-моему, завуч начальных классов) произвела на меня на редкость приятное впечатление, непохожее на обычных детсадовских работников. Про эту школу много писали в "Новой газете", школа получала гранты Сороса. На мой взгляд, эта школа подходит в основном тем детям, которые не выносят муштры, заорганизованности, грубого обращения. В эту школу неохотно берут детей, уже поучившихся в других школах, говорят, что дети, привыкшие учить, а не думать, не могут адаптироваться к свободе. Школа на редкость демократична, я сама видела, что дети, встречая директора в коридоре, не шугаются его, а радуются, обращаются с вопросами, совершенно равноправно общаются. Как мне кажется, один из главных принципов этой школы - равноправие детей и взрослых, уважение личности ребенка, недопустимость снисходительного и грубого отношения к детям. Степень свободы, существующая в этой школе, не устраивает очень многих родителей, из моих знакомых очень многие так и не поняли, как же ребенок будет учиться, если ему не ставят оценок, не заставляют зубрить, т.е. для тех, кто думает, что учиться можно только по принуждению, эта школа не подойдет однозначно. Очень многие в связи с этим сомневаются в качестве образования, получаемом в таких свободных условиях. Мне трудно об этом судить, но мой брат, закончивший эту школу, поступил после ее окончания на истфак МГУ. Вместе с тем онстолкнулся с тем, что в своей школе, где он учился раньше, он был лидером и возмутителем спокойствия из-за своего независимого характера, а в 734 школе он утратил свое лидерство, потому что его там не перед кем было демонстрировать, там все дети были абсолютно свободны и независимы и выделиться этим там было трудно. Знаю, что в этой школе не берут денег при поступлении. когда я записала своего ребенка в детский сад, я ждала звонков с сообщениями о всяких оргвзносах и необходимости что-нибудь сделать для сада. Не дождавшись их, я решила, что мы просто не попали в сад, и была очень удивлена, когда нам позвонили первого сентября, и спросили, почему мы не пришли в садик.

Я для себя сделала совершенно определенный выбор. Мои дети будут учиться только в этой школе. Маша, большое спасибо еще раз. Я нашла для Вас телефон студии в Гольяново 467-25-16.

Марина
04.02.2000 17:21:43, Marion
А где находится школа? С какого возраста детей берут в школу? Поступали по конкурсу или просто пришли по месту жительства? 04.02.2000 13:57:02, Ирина Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!